Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana-52 и Weihrauch-97К - мифы и реальность. Частная оценка пользователя. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678...18192021
Автор
Тема: N. Diana-52 и Weihrauch-97К - мифы и реальность. Частная оценка пользователя.
Mixamarket
23-2-2008 21:50 Mixamarket первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Ввиду постоянных споров Вайруховодов и Диановодов по поводу <что лучше> решил я собрать в одной теме все имеющиеся у меня данные, основанные на опыте личного регулярного использования основных конкурентов Weihrauch-97К и Diana-52 Т-01 в одном месте. Рассмотрены будут как вопросы конструкции, так и вопросы эксплуатации.
Данная тема поможет определиться выбирающим Weihrauch-97К или Diana-52 и развеет кучу мифов, которые создаются догадками людей, которые даже не держали данные образцы в руках или купив один из девайсов записывают другой в аутсайдеры, основываясь на слухах. Следует отметить, что никакие апгрейды, типа утяжелителя в поршень, установки китов и <супер> пружин, которые могут увеличивать мощность, в данном описании участия не принимают. ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПОЛУЧАЕТ ПОКУПАТЕЛЬ ПРИ ПОКУПКЕ нового девайса.
В процессе сравнения будут выставляться баллы <-1>, <0>, <1>:это поможет в конце выявить лидера. Баллы будут выставляться по важности сравниваемого параметра и значимости на мой взгляд (которые я буду аргументировать). У других людей могут быть другие приоритеты и поэтому возможны варианты.

edit log

BlacKDeatH
7-3-2008 16:22 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by ober:
...Пусть вместо нас говорят наши мишени.

...после они уже не говорят, не жужжат и даже не каркают

Alexandro
7-3-2008 19:25 Alexandro
quote:
тогда не вижу смысла перетирать музыкальные способности винтовок.
Так кто опять подал идею и кто высказал мнение что у варь внутрености обработаны хуже диан? не вареводы ведь

Mixamarket
7-3-2008 21:34 Mixamarket
quote:
тогда не вижу смысла перетирать музыкальные способности винтовок. Пусть вместо нас говорят наши мишени.

А чего тереть-то...и так все знают, что Вари "звенят" на родных пружинах... вопрос давно решенный и обсуждать тут нечего Вон Либра в тире стрелял, так его соседи по дорожке сразу сказали - мож у тебя пружина лопнула? Но с пружиной все было в поряде Он тогда вроде второе место взял в ППП...

ycb1
7-3-2008 21:51 ycb1
Звенит не Варя -звенит варевская пружина.
Ставил на Ди-46-стрелял раз 10,больше не мог от звона, пришлось ставить старую родную-все абгемахт.
Alexandro
7-3-2008 22:06 Alexandro
Какой у всех музыкальных слух - Бетховины прям

Варя звенит говорите, а как же дианы со своим оглушительным грохотом не в счёт? то что перепонки звенят вместо пружины "ноу проблэм" для вас?

edit log

Alexandro
7-3-2008 22:21 Alexandro
Да ладно приувеличивать хлоп там такой что округа на уши встаёт
Отдача да приятна - кототкая и резкая, но трррах порядочный.

Всё ессно без дизеля - мы же не маленькие с огнём шутить

BlacKDeatH
7-3-2008 22:22 BlacKDeatH
Ну не знаю, Alexandro прав.

Вы все, это, того.., слишком много кушать, вернее зажрались!

Винт по звуку пружины выбирать...
Может и машины меняете, когда пепельница заполнилась?

edit log

DenisS
14-3-2008 13:47 DenisS
quote:
Originally posted by Mixamarket:

Какой тама грохот? ...тока приятный слуху, и главное рукам и телу, "хлоп!" "мы" с дизелем не стрелям... с ним конечно "бах".

С михой полностью согласен, в хорошей винтовке не должно быть раздражителей, и короткий сухой хлоп на моей 52-ой, вместо растянутого бзздыньжж, который я наслушался в своё время будучи обладателем Шэдоу 1000, меня очень даже радует.
Вобщем я голосую за 52-ю, и вот почему я остановился именно на ней:
Высокая точьность и качество изготовления у обеих винтовок на очень высоком уровне, здесь спорить практически бесполезно,
25 джоулей против 18 это уже весомый аргумент, отсюда и более прямая траектория пули, т.е. стрельба на разных дистанциях с минимумом поправок, это и уверенный бутылко шлёпинг на дистанция 60 метров.
Кроме того чисто эстетически/субьективно Д-52 мне ближе чем 97-варя, т.к. силуэт у неё более внушительный, похож на Маннлихер под калибр 307W, а не на вертикалку или мелкашный винчестер как 97-ой да и тот же бах у Ди более приятный.

ZAZ
23-3-2008 23:24 ZAZ
Эх, Миха! Хотел успокоить и вайрауховодов и диановодов, а раззадорил всех. У меня Д48 и HW97k,77k, радуюсь всем! Но душа лежит все же к Варюшке! И пусть не дает она 290 мысов, но она прекрасно справляется с задачей на 50-70 метров. А на большее растояние может справиться Дианка, только это не жизнено важные задачи. Я за Варьку! Дианка все чаще и чаще отдыхает, во всяком случае у меня.
РОСОМАХА
26-3-2008 15:39 РОСОМАХА
Я то же за варю. Владею ей уже больше года. Нареканий нет. Все устраивает. А про то, что Вари "звенят" на родных пружинах да хрен с ним. Попадать точно в цель это не мешает.

edit log

gosha-kun
28-3-2008 01:13 gosha-kun
quote:
Originally posted by gnom:
Своими глазами видел вытянутые стопором отверстия в компресоре вайрауха

Вот прочитал эти слова и призадумалсо... Если бы их сказал какой балабонЪ, прошел бы мимо, но в данном случае нельзя не поверить. У меня, понятно, такой траблы пока с Варей нет, настрел минимален еще - но мысль уже работает. Хочется исключить подобное явление на будущее, принять, так-сть, превентивные меры.
Вот че думаю.
Крон у меня диановский. Стопорится потайным стерженьком, свитым из полоски пружинной стали, вставленной верхним концом в основание крона, а нижним соответственно - в данном случае - в 1 из 3 глухих отверстий на задней части компрессора. По совету Михамаркета усилил этот пустотелый стопор, вогнав в него короткий отрезок подходящего по Ф сверла.
А насчет вытягивания отверстия от отдачи думаю так: если выгнуть из тонкой пружинной стали детальку С-образной формы, и проложить как разделитель между стержнем стопора и тем краем глухого отверстия, в который он упирается - вроде должно избавить от вытягивания отверстия. Круглое колечко из такой стали там не покатит: диаметр стопора не позволит, велик для толщины имеющейся стали. Вот рисунко. Какие мнения будут, и стоит ли вожжаться?
512 x 388

edit log

snap
28-3-2008 02:00 snap
Думаю не стоит этим заморочиваться. На Дианах таких проблем ни у кого не видел, на Вайраух (настрел около 2тыс.)намёка на это нет.
Бог знает, что там видел уважаемый gnom ,у меня даже на Хантере такой проблемы не видно. Думаю всё дело в грамотном кронштейне:если он есть-проблем не будет, сталь на Варе достаточно прочная.
gosha-kun
28-3-2008 02:11 gosha-kun
quote:
Originally posted by snap:
Думаю не стоит этим заморочиваться. На Дианах таких проблем ни у кого не видел, на Вайраух (настрел около 2тыс.)намёка на это нет.
Бог знает, что там видел уважаемый gnom ,у меня даже на Хантере такой проблемы не видно. Думаю всё дело в грамотном кронштейне:если он есть-проблем не будет, сталь на Варе достаточно прочная.

Я ж говорю - кто другой скажи, я бы засомневался, но Гному как-то верить привык, он не из тех, кто бла-бла разводит, и прошло через него немало... Хотя возможно дело и впрямь в кронах каких-то косячных. Но как бы то ни было, я такую детальку уже сделал и поставил, думаю лишней не будет. А наоборот, будет работать как своего рода демпфер, поскольку не является монолитом ни как часть компрессора, ни как часть стопора, и деться ей оттуда некуда... Поглядим, как себя поведет...

wwwqqqUA
28-3-2008 14:23 wwwqqqUA
сталь потянулась по причине слаб затянутых болтов на крне,
тоесть затянуто но слабовато потому МАХ нагрузка идет на стопор!!! + прицел должен быть как минимум тяжелый
gnom
28-3-2008 14:53 gnom
Да, возможно дело было и в слабо затянутых болтах. Тянул не я, поэтому наверника не скажу.
gosha-kun
28-3-2008 14:58 gosha-kun
quote:
Originally posted by gnom:
Да, возможно дело было и в слабо затянутых болтах. Тянул не я, поэтому наверника не скажу.

Тогда я вообще как начинающий "оптик" не пойму, в чем у людей проблема с ломающимися стопорами: тяни потуже шестигранники - и вася-кот. Неужто 4 крепко затянутых винта на кроне, обеспечивающие равномерное сильное прижатие на длине не менее 10 сантимов, не способны обеспечить отсутствие "поползновений" прицела? Оно конечно, бывает очень тяжелая оптика, а у таких винтовок как старшие Ди отдача будь здоров, но все равно странно. Хех, помнится, ПашаАбакан, когда мне в том году свою Гаму продавал, в первый день так и не смог снять с нее оптику: пришлось переносить встречу .

Mixamarket
28-3-2008 15:18 Mixamarket
quote:
Originally posted by gosha-kun:
... Неужто 4 крепко затянутых винта на кроне, обеспечивающие равномерное сильное прижатие на длине не менее 10 сантимов, не способны обеспечить отсутствие "поползновений" прицела? ....

Ты хоть "обтянись" а ползти будет... представь, что ласточка-крон типа прессовая посадка... мы же штифты по прессовой посадке молоточком выбиваем... так и пару ласточка-крон "разобрать" легкими, но постоянными ударами, не проблема... а вот стопор этому мешает
gnom
28-3-2008 15:23 gnom
Помню ради интереса тянул Липерсовский крон до такой степени, что прижимную планку начало вдоль попалам болтами сгибать, все равно без стопора ползло.

edit log

Steel Shadow
31-3-2008 15:16 Steel Shadow
Вообще-то, создание такой сравнительной таблицы - задача сложная и труд неблагодарный, и тут ничего кроме респекта Mixamarket-у не выссказать. Включить в таблицы все те пункты, которые чаще всего являются причиной споров "Диана vs Варя", и те пункты, которые имеют значение для некоего "среднестатистического" владельца винтовки, и дать по ним аргументированную оценку - очень непростое дело.

Предлагаю учесть один аспект.

Есть задачи, есть условия этих задач, и есть инструменты, оптимально подходящие для выполнения задач при данных условиях. Люди разные, задачи у них разные и условия разные. Потому и инструменты будут разные. Поэтому предлагаю при оценивании той или иной винтовки писать для начала критерии оценки. Иначе получается бардак и бесконечные споры. Приходит спортмен и заявляет, что Варя лучше, при этом подразумевая, что стреляет он в основном в тире и иногда на природе, когда светло, тепло и ветер пули не сносит. А потом приходит охотник и не менее уверенно заявляет, что Диана лучше, при этом подразумевая, что стреляет он чаще всего на природе, где в позу ФТ не всегда усядешься да и ветерок на траектории непонятно какой непонятно где и непонятно есть ли вообще. И спорят они, и в таких спорах рождается... нет, не истина а стремление победно разгромить оппонента И доказать что любимая винтовка лучше всех. И для всех случаев жизни.

Есть такая птица - утка. Она может летать, ходить и плавать. Но ни одно из этих дел она не делает хорошо.

Задачи и их условия влияют на выбор винтовки самым непосредственным образом. Вот навскидку пример. Из моего окна открывается прекраснейший вид на одно местечко в ~70 м, в коем почти постоянно кучкуются каропланы (помойка там рядом). В 15 метрах от директрисы и в 40 метрах от меня находится здание, которое своим положением вносит хаотические возмущения в движение воздушного потока, именуемого в обиходе "ветер", и делает это на протяжении порядка 30 метров. Вопрос: какая винтовка лучше подойдёт для решения задачи "преобразование кара во фраг" при таких условиях? Варя, благодаря меньшей чем Диана мощности и соотвественно меньшему расколбасу, несколько точнее Дианы, но выпущенную из Вари пульку сильнее сносит ветер, который вдобавок не предсказать в данном конкретном случае. Диана мощнее и расколбас у неё побольше, но при стрельбе из неё пулька меньше сносится ветром. И в итоге я выберу Диану - исходя из задачи и условий. Теперь пойдём немного дальше и представим, что я только тем и занимаюсь, что изничтожаю каров над помойкой из своего окна, очень привык к такому времяпрепровождению и стрельба из пневматики у меня ассоциируется с перечисленными выше задачами и условиями. И тогда, если меня попросят кратко выссказаться в пользу выбора той или иной винтовки, я скажу "Диана лучше". И столь же кратко аргументирую чем - "выше мощность" - не упоминая про условия. После чего спросят, например, очень увлечённого спортивной стрельбой человека, который стреляет чаще всего по мишеням и чаще всего в тире, где никакие ветры враждебные не веют. Для таких условий высокая мощность не нужна, и спортсмен совершенно справедливо скажет "Варя лучше" и точно так же аргументирует - "расколбас меньше". И оба мы будем правы.

Но почему-то здесь на Ганзе существование более чем одного варианта правоты считается как минимум моветоном

edit log

volcharavvv
17-4-2008 00:50 volcharavvv
quote:
Задачи и их условия влияют на выбор винтовки самым непосредственным образом.

Огромный полезный труд, читал и ловил кайф сколько людей столько и мнений но есть профи и к их мнениям надо прислушиваться. Винтовка должна запасть в душу хотел сначало 52 потом 95(98) пострелял взял БСА ровно месяц назад вынул из коробочки и сделал на сегодня 5000!!! выстрелов примущественно фтт в Сосновке рядом с Олимпийцем до 40 метров кары валятся непринужденно.... Простите долго и не по теме огромный рахмат Специалистам тестирующим оружие. С уважением ВВВ
click for enlarge 1200 X 1600 547,5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 476,5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 460,5 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 553,2 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 557,2 Kb picture

edit log

всего страниц: 21 : 12345678...18192021

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana-52 и Weihrauch-97К - мифы и реальность. Частная оценка пользователя. ( 5 )