Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Мультикомпрессионка от ZOS ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Мультикомпрессионка от ZOS
YuraS
7-2-2008 11:13 YuraS
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Вот она добралась в наши края. Вариант с 550 мм стволом, дерево и пластик (я взял дерево).
click for enlarge 1000 X 202 51,4 Kb picture

Выглядит почти как на картинке, за некоторыми исключениями. Первое (понятное) - прицельные приспособления открытые, диоптр поганенький, похожий на таковой от ИЖ-60 (регулировка 2-мя винтиками при помощи отвертки), мушка в намушнике пеньковая (вытянутая вдоль пластинка). Второе (нехорошо это) - изображенный везде наствольный девайс (модератор?) отсутствует напрочь. Резьба под него есть, неприкрыто торчит, похоже, не метрическая (шаг большой, резьбомера нет). Никаких мануалов в коробке не обнаружено.
Дерево красивое, с насечкой, как обещано. Ствольная коробка из немагнитного материала (обещан дюраль), крашеная.
Досылатель выглядит как кросмановский, отщелкивается автоматически при нажатии вниз конопки запирания сбоку, пуля вкладывается сбоку справа в окошко длиной 1 см. Закрывается досылатель простым толчком вперед. Предохранитель есть, пимпа возле СК, как на Кросманах.
Теперь о приятном. О МОЩЩЕ!!! Как мы это любим... Стрелялось из винта as is, прямо из коробки, без чистки ствола и пр.
До 3 раз рычаг качается вообще не напрягаясь, потом тяжелее.
Итак, 2 качка: JSB 0,547 г 150 м/с (6,15 Дж), Люман 0,69 140 м/с (6,76 Дж). Далее только 0,69 г, потому что винт явно любит тяжелую пулю (рассказано Олегом2100).
3 качка - 159 м/с (8,72 Дж);
5 качков - 194 м/с (12,98 Дж);
10 качков - 230 м/с (18,25 Дж) (и для КП 7,9 гр 15 Дж по данным Олега);
15 качков - 254 м/с (22,26 Дж)
Дальше качать лениво. После 5 качка усилие немалое, но стабильное. Если приловчиться, качается быстро. Для домашнего плинка с 3 качков рука не устает совершенно, только рычаг стучит громко. Длина спуска большая, регулировка есть (винтик в СК, еще не крутил), усилие небольшое, но ощутимое. Пукает сравнительно негромко, на 3-х качках даже нервных соседей не напугать, на 15 качках хлопок потише, чем у Чизы 200, а ВАМ50 - просто монстроидальное орудие по грохоту.
Пуля нарезается, но несильно, примерно как на БАМовских стволах.
Данных по кучности пока нет. Основные исследования еще впереди. Стоит примерно вдвое дороже Крыса2100, т.е. менее 200 баксов (по крайней мере, у нас).

сайт производителя здесь

edit log

Плинкер 69
19-2-2008 13:01 Плинкер 69
quote:
Увеличил Фперепуска до 4мм

2 Олег2100 А это не приведет к тому, что ЛЮБЫЕ пульки будут утыкаться в отверстие перепуска при досылании?

edit log

Инспектор
19-2-2008 13:55 Инспектор
У меня в 2100 перепуск 4.5мм и ничего не задевает!
Yrka
19-2-2008 14:29 Yrka
Ну вот и я получил зоську (винтовка в дереве, винтовка в пластике и карабин в пластике) . Отличия в кожухе ствола и мушке у винтовки и карабина действительно имеются . У винтовки кожух стальной и резьба под модер тоже по стали нарезана, у карабина кожух пластиковый и резьба модера тоже выполнена по пластику, также отличаются форма мушки\надульника.
click for enlarge 1200 X 714 49,0 Kb picture
click for enlarge 1040 X 808 40,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 452 24,3 Kb picture

Взвесил :
Карабин в пластике 2080 гр
Винтовка в пластике 2440 гр
Винтовка в дереве 2570 гр

Да , еще коробка пластиковая а досылатель стальной.

edit log

YuraS
19-2-2008 17:33 YuraS
Поигрался с досыланием вчера вечером. Если закрывать затвор резко, а не вести плавно, любая пуля не утыкается и не заминается (проверил отстрелом в пластилин через толстый кусок пенополипропилена). Проверял круглоголовые, матчевые и остроконечные, с конусной выемкой в юбке и с плоской площадкой (Гамо Матч, ЖСБ Диаболо и Хеви, Люман 0,68 и 0,69).
Олег 2100
19-2-2008 22:09 Олег 2100
Пружинку, которая закрывает самооткрывающийся клапан, обрезал на пару витков, лишьбы закрывала.
Чтоб пуля не задевала за перепуск - нужно наклонять винтовку в сторону.
Качать тяжело. Но можно применить систему рычагов от val, если он разрешит.
Инспектор
19-2-2008 23:37 Инспектор
Val разреши, народу это очень интересно! В накопитель не лазили, как там реализован впускной клапан?
Олег 2100
20-2-2008 00:37 Олег 2100
quote:
В накопитель не лазили, как там реализован впускной клапан?

Подпружиненный стальной шарик на поджатой резинке.
Yrka
20-2-2008 04:53 Yrka
Постреляли из пары винтовок - с 10 качков около 240 м\с 0.68й пулей , качать действительно тяжеловато , разобрал карабин - конструкция намного сложней кросмана, я надеялся сделать стольную коробку из металла но теперь прыти поубавилось - коробка цельная с колодкой спуска , в ней вообще смонтированы все детали - полно пазов и отверстий . Порадовал насос и клапан - добротно сделано попрочней кросмана . Имхо досылатель немного неправильно сделан - диаметр металлического стержня на 5 десяток примерно меньше диаметра колечка и скорей всего при выстреле воздух прорывается назад - вообще сифонят все винтовки что ко мне приехали
Инспектор
20-2-2008 10:42 Инспектор
quote:
Originally posted by Олег 2100:

Подпружиненный стальной шарик на поджатой резинке.

Какой диаметр шарика? Схематично можно изобразить?
А то я тут прикинул с этим шариком паразитных обьемов много получается!

edit log

adima
20-2-2008 12:00 adima
quote:
Originally posted by Олег 2100:
Пружинку, которая закрывает самооткрывающийся клапан, обрезал на пару витков, лишьбы закрывала.

А где она находится и как до нее добраться ? - а то у меня небольшой глюк - иногда клапан не закрывается и первый качок в пустоту идет. Можно краткое описание по разборке ? а еще лучше фотки

Yrka
20-2-2008 12:37 Yrka
quote:
Originally posted by adima:

А где она находится и как до нее добраться ? - а то у меня небольшой глюк - иногда клапан не закрывается и первый качок в пустоту идет. Можно краткое описание по разборке ? а еще лучше фотки

Полвинтовки надо разобрать , имхо если проблема только в этом не стоит и начинать , кроме того какие пути исправления - усилить пружинку ? так ее желательно наоборот ослабить

Мне кажется там важнее устранить утечки ну и перепуск в стволе рассверлить . а то в клапане и коробке 4 мм а в стволе 3.5
Еще переделаю обратный клапан , с манжетой пока не вижу смысла заниматься - она там жесткая и с учетом большого обьема насоса (в сравнении с крысиным) ее эффективность удовлетворительна.

adima
20-2-2008 13:08 adima
quote:
Originally posted by Yrka:

Полвинтовки надо разобрать , имхо если проблема только в этом не стоит и начинать , кроме того какие пути исправления - усилить пружинку ? так ее желательно наоборот ослабить

Мне кажется там важнее устранить утечки ну и перепуск в стволе рассверлить . а то в клапане и коробке 4 мм а в стволе 3.5
Еще переделаю обратный клапан , с манжетой пока не вижу смысла заниматься - она там жесткая и с учетом большого обьема насоса (в сравнении с крысиным) ее эффективность удовлетворительна.

Судя по тому, что когда я вытащил ствольную коробку из ложе из нее высыпались опилки - вполне возможно что и в накопителе они есть - может клинят там что-то, да и посмотреть интересно. Утечек у меня как ни странно нет, если затыкать ствол при выстреле ниоткуда не шипит, не дует.

Длина штока насоса - я так понял регулируемая ?

Инспектор
20-2-2008 13:17 Инспектор
Судя по фото показанные ранее их поршень (тоесть регулируемый принцип) копия Юркиного Кита!
Качество пластикового приклада и цевья как?

edit log

Yrka
20-2-2008 14:54 Yrka
Сомневаюсь что дело в опилках ,хотя всякое может быть , в самой ствольной коробке опилки действительно присутствуют (типа облой пластика после литья). Ну значит мне не повезло с утечками. Там уплотнение между коробкой и клапаном - колечко резиновое прилегающее не по плоскости, а по радиусу клапана .

Поршень регулируемый но шпилька м6 и спереди без контргайки - болтается передняя часть , возможна разрегулировка , думаю перерезать на м8 или просто дорезать резьбу и поставить контргайки с гроверами. Например на винтовке товарища после примерно 50 выстрелов это и случилось рычаг стал слабее фиксироваться в крайнем положении.

Еще нужно ставить демпфер на цевье - стукает очень сильно.
Пластик цевья и ложа нареканий не вызывает - толстостенное литье , в нужных местах усиливающие приливы.
///
Про шарик - особо много паразитного обьема там не получается стенка ~3.5 мм и высота резинки под шариком около 2.5-3 мм. отверстие около 2.7 мм.
С шариком другая фигня - внутри накопителя направляющая втулка для пружины шарика , так она занимает пол обьема накопителя причем обьем воздуха в зазоре между накопителем и втулкой и в центре самой втулке - както думаю на динамику выхлопа может влиять , да и просто много полезного обьема отбирает , вобщем переделаю - будет видно .Обьем накопителя (без этой втулки)чуть более 4 кубиков.

edit log

adima
20-2-2008 15:13 adima
quote:
Сомневаюсь что дело в опилках ,хотя всякое может быть , в самой ствольной коробке опилки действительно присутствуют (типа облой пластика после литья).

У меня и железные и деревянные опилки были, когда снял спуск и упор для штока клапана и качнул - шток вышел из накопителя, воздух вышел - но шток обратно не вернулся - пришлось отверткой его утопить чтоб на место вставить, я так понимаю он должен был сам пружиной в накопитель вернутся.
Как закреплена труба насоса - двумя винтами к стволу и шпилькой на которой приклад держится ? или еще гдето ?

edit log

Yrka
20-2-2008 15:17 Yrka
Я карабин разбирал там винтов к стволу нет . шпилька только
adima
20-2-2008 16:01 adima
quote:
Я карабин разбирал там винтов к стволу нет . шпилька только

У Long версии над осью рычага насоса два винта крепят трубу к фальшстволу
///
Кстати открутив всего один винт габариты винтовки уменьшаются почти в двое что удобно при перевозке, сохраняя при этом способность стрелять и накачивать.
click for enlarge 480 X 360 66,3 Kb picture

edit log

Yrka
21-2-2008 02:55 Yrka
quote:
Originally posted by TracerBullet:
..а там глядишь Юра киты в массы пустит

Уже рисую !

А я чуть по другому подошел к проблеме стука цевья - см. фото. Это полеуретановые прокладки от водопроводного крана, или резиновые можно.

На счет усилия - я в ближайшее время сделаю удлиннитель рычага , переделывать весь блок по Val-у мне кажется неоправданно сложно(да и родной намного лучше кросмановского) хотя конечно если в одном экземпляре для себя то ктото наверное созреет.
click for enlarge 1200 X 775  42,2 Kb picture

Yrka
21-2-2008 03:03 Yrka
quote:
..
Утечек у меня как ни странно нет, если затыкать ствол при выстреле ниоткуда не шипит, не дует.
..

Ради статистики , качни раз 4-5 без пули ессно и заткнув ствол выстрели , внимание обрати на пулеприемник - оттуда должно дунуть .
Досылатель малость неправильно они сделали.

adima
21-2-2008 11:52 adima
quote:

Ради статистики , качни раз 4-5 без пули ессно и заткнув ствол выстрели , внимание обрати на пулеприемник - оттуда должно дунуть .

Ок седня проверю, залью место вокруг досылателя маслом чтоб лучше видно было.
До накопителя так добраться и не смог - не могу открутить те винты что трубу к фальшстволу крепят - но глюк похоже прошел сам собой - притерлось похоже - ниразу больше такого небыло чтоб клапан не закрылся.
Еще один плюс к зоське - в рычаге накачке в отверстие под ось на которую вся нагрузка идет запрессована втулка, у кросманов ось сразу по железу рычага трется. Вообще чем больше стреляю - тем больше меня зоська радует хорошо что крыс 2100 не взял, который собирался в дополнение к 1377 брать.
TracerBullet
21-2-2008 18:39 TracerBullet
То что тяжело качать - пох, привыкну, хочу 240 - 260м/с(тяжолой) с 6 качков, без увеличения усилия накачки.

З.Ы. Перепуск немного травит...
З.З.Ы. Будут киты - я первый в очереди)

edit log

Konstantin_E
21-2-2008 23:25 Konstantin_E
quote:
хочу 240 - 260м/с(тяжолой) с 6 качков, без увеличения усилия накачки.
Ого! А закон сохранения энергии? А работа, так физическое понятие? Вот со второй проще- вставить в трубу насоса другую, потоньше. Получим меньшую порцию воздуха, которую сжимаем. Качать станем больше, но легче. (идея возможно и не совершенна, это первое что пришло в голову после 5-го качка )

edit log

TracerBullet
22-2-2008 00:08 TracerBullet
Да это я так, мечтаю , просто покачав сегодня по 15 качков на выстрел, лицо становится такое , и сразу хочется бам50 насосом накачать и получить 60 нормальных выстрелов . Подождем, может в светлые головы наших гуру прийдет мысль, которая и мои задачи решит .
Konstantin_E
22-2-2008 00:48 Konstantin_E
quote:
просто покачав сегодня по 15 качков на выстрел, лицо становится такое ,

Да прибудет с вами Сила! Сам тоже пробовал качать это ружжо, но терпения хватило только на десяток фрикций Собсвенно я не владелец, это братец купил(с моей подсказки). На городском форуме выложил немного данных http://guns.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=345 , в принципе мало отличающихся от здешних. Дествительно, для плинка вполне хватает раза три "дунуть". А вот чего с ней придумать, чтоб легче качать... Даже не знаю. Варианта два- качать мало, но тяжко, или много(медленно и уверенно) и легко. По мне так для плинка первый вариант, а для неспешной охоты- второй. Кстати, в машине(Дэу Ланос) много качать неудобно... Уже проверили. И еще, я где-то тут видел интересный ответ на вопрос-
quote:
мысль, которая и мои задачи решит .
В ответ предложили большей баллон с воздухом. Ну ладно, а что с переводом в ПСП? Только клапан помеха? А если подавать в него воздух медленно, чтоб успел закрыться клапан? Хотя бы теоритически сработает? Если честно, то я так до конца и не разобрался как он работает.
Инспектор
22-2-2008 01:32 Инспектор
Не с таким клапаном - Самооткрывашка дополнительный балон неприспособиш! Да и подкачивать балон (а подкачивать надо много) таким диаметром поршня муторно как уже здесь писали!
Konstantin_E
22-2-2008 01:35 Konstantin_E
quote:
Не с таким клапаном - Самооткрывашка дополнительный балон неприспособиш!
Между клапаном и резиком стоит краник. Открыл-закрыл, выстрел. Второй цыкл, третий, четвертый. Утопия конечно... Но всяко может быть.

edit log

Yrka
22-2-2008 02:39 Yrka
С усилием все очень просто - нужно удлиннить рычаг , пострадает внешний вид но мне кажется в этой винтовке внешность не главный козырь.

Несмотря на достаточную мощность из коробки , как и в любой, в этой винтовке есть 3-4 слабых места которые стоит доработать для получения максимальной отдачи.

Самым слабым местом конструкции я вижу ствольную коробку - жаль что она не сделана из нескольких частей , да и хотелось бы метал вместо пластика ..

MoGreG
22-2-2008 02:42 MoGreG
что такое самоотрывашка кто-нибудь может объяснить???
val
22-2-2008 06:04 val
Это дифференциальный клапан, не требующий ударника. Открывается давлением воздуха. Иногда называют дамп, англ. dump - сбросить - в смысле, что весь воздух из накопителя обязательно вылетит. Просто для примера:
click for enlarge 544 X 800 113,2 Kb picture
val
22-2-2008 06:30 val
quote:
Originally posted by TracerBullet:

То что тяжело качать - пох, привыкну, хочу 240 - 260м/с(тяжолой) с 6 качков, без увеличения усилия накачки.

Гы! А как насчет с 4? Мечтать не вредно, а сделать можно. С уменьшением усилия, раза этак в 3
quote:
Originally posted by Инспектор:
Val разреши, народу это очень интересно!
Ну, я не знаю... С адвокатом посоветоваться нужно...

Ты че, - всерьез? Умора, да и только

В Штаты начнете ввозить - буду мзду брать

edit log

Yrka
22-2-2008 10:30 Yrka
Val ,твоя система рычагов - ничего кроме большого уважения не вызывает !
Но пока что время есть только на удлиннитель рычага , а рук хватит точно , на 2100 проверено . Ведь удлиннитель нужен в конце хода сжатия , когда руки разводить не нужно .
Yrka
22-2-2008 10:40 Yrka
quote:
Originally posted by val:
Гы! А как насчет с 4? Мечтать не вредно, а сделать можно. С уменьшением усилия, раза этак в 3

А схема имеет отношение к этому утверждению ?
толи я не понимаю толи там отсутствует второе уплотнение детали 16, если конечно полость справа под давлением..

adima
22-2-2008 12:39 adima
quote:

Проверил - 1-2 не дует вообще 3 и больше шипит - но не из под досылателя - а откуда-то из нутри - видимо перепуск. Досылатель при закрывании последнии 5 мм идет довольно туго даже без пульки - как раз когда резинкой в ствол заходит - т.е. там у меня все ок.

Yrka
22-2-2008 15:17 Yrka
quote:

Проверил - 1-2 не дует вообще 3 и больше шипит - но не из под досылателя - а откуда-то из нутри - видимо перепуск. Досылатель при закрывании последнии 5 мм идет довольно туго даже без пульки - как раз когда резинкой в ствол заходит - т.е. там у меня все ок.

О чем мы спорим , ты в курсе как работают резиновые уплотнения ?
Отверстие в котором ходит досылатель - диаметром 6 мм , диаметр стержня на котором посажено уплотнительное кольцо - 5.5 мм . Такой огромный зазор уплотняется кольцом только при малом давлении (что ты с успехом и доказал на 1-2 качках) я же говорил об проведении эксеримента на 5-6 качках (такое количество выбрано не зря) и чем большее давление тем сильнее будет дуть .

Лечить - просто . Либо напрессовать за кольцо чтото поверх стержня и довести диаметр до 6 мм . либо выточить новый с правильными размерами.

Мне кажется двух мнений тут быть не может.

adima
22-2-2008 16:07 adima
quote:

О чем мы спорим , ты в курсе как работают резиновые уплотнения ?

Да я и не спорю, говорю как есть, на 4 качках шипит - но масло залитое поверх досылателя не пузырится и не брызгает.

Если кусок термоусадки одеть сразу сзади кольца - будет работь как упор для него или что покрепче надо ?

Yrka
22-2-2008 16:32 Yrka
Я уже попробовал термоусадку - она разболталась очень быстро . Напрессовывать нужно тонкую трубку например из бронзы\латуни.
val
23-2-2008 02:16 val
quote:

А схема имеет отношение к этому утверждению?

Которая схема? Та, что выставил для примера - нет. На легкий локтайт посади, будет держать Там давление не более 10атм, первая ступень. А серьезно - там, конечно, "хомут". Уплотнение должно было быть посажено ниже отверстия. Схема старая и не моя.
Для существенного снижения нагрузки с удлиннением рычага рук точно не хватит. А еще мне неоднократно говорили, что у Бенов выпуска последних лет рычаги ломаются от усталостного износа.

edit log

Yrka
23-2-2008 23:59 Yrka
Не , тут удлиннитель покруче будет !
Два вечера угрохал и штуки 3 отрезных круга на турбине ! и еще камень на наждаке и сварщика замучал..

Вобщем если кому интересен процесс - обвел винтовку на бумажке , пририсовал рычаг , потом снял цевье и дорисовал до рычага. Выкройку вырезал . потом долго выпиливал из металла по выкройкам - средняя 4 мм боковые по 2.5
Сегодня обварили и я ее ободрал на наждаке и задул краской..
Сушится до завтра , винтовка не собрана так что к скотчу придираться не надо
click for enlarge 1200 X 607  65,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 168  19,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 248  20,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 302  28,9 Kb picture

val
24-2-2008 00:07 val
Деталей много. Не очень разобрался, что к чему, но выглядит ЖЕЛЕЗНО - не сломается. Сколько времени пошло на изготовление?
Yrka
24-2-2008 00:15 Yrka
Ну деталей всего 4 - хотел же сделать расширение в области где рукой давишь. Сломаться не должно .
На первой фотке сверху - боковые части , снизу внутренние. На второй фотке внутренние сварены - они и формируют рычаг с расширением.
К родному рычагу удлиннитель приварен на длинне 52 мм , цевье профрезеровал и одел на сваренный вместе удлиннитель и рычаг.
На изготовление по времени пошло гдето часов 5. Это от задумки до конца реализации , просто сварщика вчера небыло , а то сделал бы еще вчера.

edit log

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Мультикомпрессионка от ZOS ( 2 )