Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Мультикомпрессионка от ZOS ( 115 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Мультикомпрессионка от ZOS
YuraS
7-2-2008 11:13 YuraS
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Вот она добралась в наши края. Вариант с 550 мм стволом, дерево и пластик (я взял дерево).
click for enlarge 1000 X 202 51,4 Kb picture

Выглядит почти как на картинке, за некоторыми исключениями. Первое (понятное) - прицельные приспособления открытые, диоптр поганенький, похожий на таковой от ИЖ-60 (регулировка 2-мя винтиками при помощи отвертки), мушка в намушнике пеньковая (вытянутая вдоль пластинка). Второе (нехорошо это) - изображенный везде наствольный девайс (модератор?) отсутствует напрочь. Резьба под него есть, неприкрыто торчит, похоже, не метрическая (шаг большой, резьбомера нет). Никаких мануалов в коробке не обнаружено.
Дерево красивое, с насечкой, как обещано. Ствольная коробка из немагнитного материала (обещан дюраль), крашеная.
Досылатель выглядит как кросмановский, отщелкивается автоматически при нажатии вниз конопки запирания сбоку, пуля вкладывается сбоку справа в окошко длиной 1 см. Закрывается досылатель простым толчком вперед. Предохранитель есть, пимпа возле СК, как на Кросманах.
Теперь о приятном. О МОЩЩЕ!!! Как мы это любим... Стрелялось из винта as is, прямо из коробки, без чистки ствола и пр.
До 3 раз рычаг качается вообще не напрягаясь, потом тяжелее.
Итак, 2 качка: JSB 0,547 г 150 м/с (6,15 Дж), Люман 0,69 140 м/с (6,76 Дж). Далее только 0,69 г, потому что винт явно любит тяжелую пулю (рассказано Олегом2100).
3 качка - 159 м/с (8,72 Дж);
5 качков - 194 м/с (12,98 Дж);
10 качков - 230 м/с (18,25 Дж) (и для КП 7,9 гр 15 Дж по данным Олега);
15 качков - 254 м/с (22,26 Дж)
Дальше качать лениво. После 5 качка усилие немалое, но стабильное. Если приловчиться, качается быстро. Для домашнего плинка с 3 качков рука не устает совершенно, только рычаг стучит громко. Длина спуска большая, регулировка есть (винтик в СК, еще не крутил), усилие небольшое, но ощутимое. Пукает сравнительно негромко, на 3-х качках даже нервных соседей не напугать, на 15 качках хлопок потише, чем у Чизы 200, а ВАМ50 - просто монстроидальное орудие по грохоту.
Пуля нарезается, но несильно, примерно как на БАМовских стволах.
Данных по кучности пока нет. Основные исследования еще впереди. Стоит примерно вдвое дороже Крыса2100, т.е. менее 200 баксов (по крайней мере, у нас).

сайт производителя здесь

edit log

Mixamarket
1-2-2017 19:25 Mixamarket
quote:
Изначально написано prc24:
За эти деньги можно запрасто ЗОС переделать , и коробку выбрать получше )))

Не всем интересно что-то переделывать, многие любят просто стрелять
И получить то, что предлагает другой производитель за те же деньги, от ЗОС - это фантастика при нынешних ценах на новые изделия
Сколько сейчас в РФ стоит ЗОС винтовка в дереве с рассыпающейся ствольной коробкой? Вот и считайте остальное.

John JACK
1-2-2017 20:39 John JACK
quote:
Originally posted by Mixamarket:

многие любят просто стрелять

Я бы тут уточнил, что по-видимому многие больше любят качать. Зос всё равно в полтора раза дешевле, даже винтовка в дереве.
Mixamarket
2-2-2017 08:23 Mixamarket
quote:
Originally posted by John JACK:

Зос всё равно в полтора раза дешевле, даже винтовка в дереве.

но если поставить металлическую коробку с магазином, то еще неизвестно во что это выльется.
И помнится мне (была пара) стволики на ЗОС как бы не айс, замена выйдет очень дорого.
....................

но это так, просто поговорили, разумеется каждый выберет себе то, что ему по душе и по карману.

ZZton
2-2-2017 10:45 ZZton
quote:

стволики на ЗОС как бы не айс, замена выйдет очень дорог

Притиром,самостоятельно, слегка ,убрал ,,знаменитые, М- образные нарезы ЗОС.

edit log

John JACK
3-2-2017 01:16 John JACK
quote:

стволики на ЗОС как бы не айс

А на мишени или хотя бы на хроне это заметно?
ZZton
4-2-2017 08:53 ZZton
Так как люблю стрелять с открытых,поставил прицельную планку на фальшствол( полуавтоматом наварил втулку,на нее планка от хатсана)на ОПе стоят высокие кольца с просветом. Мушку и целик отлично видно. При накачке не мешает
click for enlarge 1600 X 1200 411.0 Kb

edit log

ZZton
4-2-2017 08:53 ZZton
Так как люблю стрелять с открытых,поставил прицельную планку на фальшствол( полуавтоматом наварил втулку,на нее планка от хатсана)
click for enlarge 1600 X 1200 411.0 Kb
Злой 74
26-2-2017 19:44 Злой 74
Столкнулся с проблемой!
Не все пули летят как надо. Взял пульки ЛЮМАН DOMED 0,68г отлично кучкуются от 5 до 20 метров, качал от 3 до 10 раз, результат отличный. Захотел попробовать пульки потяжелей, купил ШМЕЛЬ 0,73г летят куда хотят на 10 метрах 10 см хаотичных отметин, сами пульки и на вид не очень качественные. Купил ЛЮМАН ENERGETIC 0,85г, на вид такие же как DOMED ровненькие, но полетели чють лучше Шмелей. В чём засада?
С карабином ни чего не делал, только капнул масла на поршень. Сифона из под досылателя не почувствовал.
Soyl
26-2-2017 20:12 Soyl
Для каждого стволика свои пульки, у меня категорически не любит - люман фт-0.68 (новые), "старого" выпуска просто великолепно, так-что какие летят точно, те и бери.

edit log

Scharald
26-2-2017 23:31 Scharald
да да. а шмель так и вовсе не из чего не летит. А вот по ссылке Михиной сходил, должен быть интересный мультик. Да и фиг с ним что ударниковый. Зато на кислоту или вд перевести заодно можно, если не понравится в мультике или надоест
ZZton
27-2-2017 05:07 ZZton
quote:
Originally posted by Scharald:

а шмель так и вовсе не из чего не летит

1/2 офф. Не надо так голословно. У меня с cz дудки на крюгере вся линейка шмелей,до 40 м по бегающим крысам более-менее работало. Так называемая ,,,охотничьякуча,,

edit log

Other Hans
27-2-2017 11:03 Other Hans
У меня с винтовки "кандар" полетели отлично пули "квинтор" тупоголовые 0,5. Держал их исключительно как никакое г-но для теста "на пробиваемость". Так что и "шмель" может к чему-нибудь подойти.
fq59147ymzk8
27-2-2017 17:23 fq59147ymzk8
По ходу капролоновых коробок можно уже не ждать. Вчера задавал вопрос в почту
Tykу - сказал не ожидается. С запасной как-то по спокойней было бы. Я бы хоть
в запас обычную БУ без трещин приобрел бы.
blackrazr
2-3-2017 00:13 blackrazr
лет 7 назад купил такую винтовку с рук в Минске за 370 у.е. с прицелом BSA. Тогда даже не знал, как она называется.До сих пор пашет, только вот по моему немного чихать начала с досылателя. Там колечко резиновое, на вид вроде целое, без трещин. Коробка стоит капролоновая, заменененая еще первым хозяином,новая родная коробка лежит как новая, видно первый хозяин сразу поменял. Кому родная нужна, пишите, за символическую цену отдам. За 7 лет ни разу не лазил в потроха, первый хозяин сказал, что довел ее до совершенства и трогать не надо. Стреляли в основном хеви пулями Кроссман 0.67 гр. На первый день весны решил проверить,как она , еще живая ли, оказалось даже очень. Поставил лист фанеры 1 см и начертил кружки. С 30 метров кучка не больше 2 см выше указанными пулями. 10 качков и фанера все таки не навылет, пуля торчит снаружи, но не прошила.Какое же было мое удивление, когда я просто решил отрегулировать курок, сделал максимально чувствительно, только дотрагиваешся и выстрел, прошивает насквозь.В чем может быть причина?
blackrazr
2-3-2017 00:17 blackrazr
quote:
Originally posted by fq59147ymzk8:

По ходу капролоновых коробок можно уже не ждать. Вчера задавал вопрос в почту
Tykу - сказал не ожидается. С запасной как-то по спокойней было бы. Я бы хоть
в запас обычную БУ без трещин приобрел бы.

пишите мне в личку, есть новая коробка родная не пользованная, правда в Минске живу
blackrazr
2-3-2017 00:39 blackrazr
Винтовка вообще отличная, может еще и руки первого хозяина так на нее подействовали, он в Минске один из оружейных дел мастер по пневматике,довел ее до совершенства. Сейчас в Минске можно всего за 100 у.е. купить апнутую, если посмотреть на аналоги по такой цене, то их просто нет. Хотел уже Егеря покупать псп 6.35 голиафа за 85 000 000 рос рублей, но зачем? Отдавать за винт 2000 баксов(комплект с балоном, насосом, прицелом)чтобы сделать дырку?Для охоты на крупных зверей конечно же егерь,бахает он как огнестрел и расстояния другие. Я не хожу на охоту, но знаю, на что способна апнутая Зося. До 30 метров дырка сквозная в фанере(перемерил сегодня 1.2 см)пулей 0.67 грамм. Вот такой пулей H&N Rabbit Magnum II 4,5 мм 1,02 г Подробнее: http://pnevmat.by/p5581383-puli-and-rabbit.html на даче сегодня проверил ведро железное(жесть) с 10 метров навылет после 15 качков. Кому интересно, могу выслать фото испорченного ведра и пробитой фанеры. Я их пока спрятал, пока жена не засекла.
blackrazr
2-3-2017 01:00 blackrazr
quote:
Originally posted by Злой 74:

Столкнулся с проблемой!
Не все пули летят как надо. Взял пульки ЛЮМАН DOMED 0,68г отлично кучкуются от 5 до 20 метров, качал от 3 до 10 раз, результат отличный. Захотел попробовать пульки потяжелей, купил ШМЕЛЬ 0,73г летят куда хотят на 10 метрах 10 см хаотичных отметин, сами пульки и на вид не очень качественные. Купил ЛЮМАН ENERGETIC 0,85г, на вид такие же как DOMED ровненькие, но полетели чють лучше Шмелей. В чём засада?
С карабином ни чего не делал, только капнул масла на поршень. Сифона из под досылателя не почувствовал.

Я тоже это давно заметил.Шмель конечно дешевле намного, но поберегите ствол.Во первых,даже у не дорогих импортых в состав пуль входят специальные добавки,я уже не говорю о технологиях их производства.Наши все никак не могут сделать всю технологию производства до конца, на чем , да сэкономят или спи..ит кто нить.Вот и получается так.Привезли в Минск новую партию шмеля по современным технологиям сделали, проверим, как они летают завтра. По спецификациям полностью содрали с немецких, даже вес пуль такой же аж до 1.2 грамма.Но что то мне не верится, что наши все соблюли по технологии, я шмелей из Зоси уже несколько раз доставал застрявших, да и кучность у них никакая, бывало на 30 метров на пол метра вразнос шли
blackrazr
2-3-2017 01:27 blackrazr
Огромный плюс Зосе, что надо применять силу и качать ее, грудная мышца, плечи, бицепсы, кистевые мышцы и даже пресс можно подкачать, постреляв с нее. А купите за 2000 баксов псп со всем оборудованием, только балон заправить и накачивать мыщцы указательного пальца(исключение кто насососом). На самом деле конечно псп уже давно вперед вырвались и оставили в опе всю остальную пневматику, еще лет 5 и они будут намного дешевле стоить.Но я думаю, что все таки мультикомпрессионки все равно надо выпускать, исспользуя опыт англичан, немцев и шведов. Просто настолько люди обленились, что впадлу накачать для выстрела. Шмаляют из псп целыми банками пули, а толку. Пусть сначала человек заработает на выстрел, потрудится , покачает. Да мультикомпрессионку те же немцы, шведы, англичане могут сделать намного круче Зоси, вот только им невыгодно это делать, цена будет заоблачная, т.к. в ружье комрессор будет стоят на 200 бар. А накачать его 100 качками ведь не трудно? Не надо таскать с собой балоны и насосы, все мобильно должно быть.
ZZton
2-3-2017 03:21 ZZton
quote:
Originally posted by blackrazr:

тел уже Егеря покупать псп 6.35 голиафа за 85 000 000 рос рубле

С ноликами не ошибся?!
По поводу ЗОСа- материал ложе твоей винтовки,пластик или дерево?
Злой 74
2-3-2017 10:05 Злой 74
quote:

Привезли в Минск новую партию шмеля по современным технологиям сделали, проверим, как они летают завтра. По спецификациям полностью содрали с немецких, даже вес пуль такой же аж до 1.2 грамма.

Вот именно такие по немецким технологиям 0,73г. у меня и летают куда хотят (20м разброс 10см)

Кстати вчера обнаружил на резинке досылателя вмятинки. Где можно такие резиночки найти?

fq59147ymzk8
2-3-2017 16:16 fq59147ymzk8
quote:

пишите мне в личку, есть новая коробка родная не пользованная, правда в Минске живу

Отписал
fq59147ymzk8
2-3-2017 21:11 fq59147ymzk8
quote:

Кстати вчера обнаружил на резинке досылателя вмятинки. Где можно такие резиночки найти?

У INGVAR 1 https://forum.guns.ru/forummessage/25/1595916-0.html
petroff-a
15-3-2017 23:33 petroff-a
quote:
Кстати вчера обнаружил на резинке досылателя вмятинки. Где можно такие резиночки найти?[/B]

http://www.mir-rti.ru/customer...833_i&menu=b1_2
пришлют почтой хоть 1шт...
ArcticOcean
12-5-2017 22:05 ArcticOcean
Новых источников капролоновых коробок не появилось?
fq59147ymzk8
14-5-2017 08:09 fq59147ymzk8
Видимо нет. Я себе на форуме создавал тему о желании приобрести такую. Повезло. Нашелся человек у которого завалялась именно капролоновая. Когда-то покупал вместе с винтовкой, но так и не поставил. Винтовку продал, а коробка осталась. Дело случая.
ASIN1957
31-5-2017 20:31 ASIN1957
Может еще у кого за валялась капролоновая коробка? Или металлическую где заказать можно?
6oTaHuK
27-6-2017 15:20 6oTaHuK
У меня завалялась одна, покупал лет 8-9 назад уже не помню где. Не пригодилась...

edit log

6oTaHuK
28-6-2017 23:21 6oTaHuK
Уже нет, передана новому владельцу.
Ohugen
5-7-2017 19:21 Ohugen
Народ, стоит ли сейчас брать ZOS, учитывая отсутствие коробок?
Ну уж очень руки чешутся попробовать мультикомпрессионку, вот только к пластиковым кросманам душа не лежит, а на шеридан тратиться жаба душит.
Если кто-то хочет продать свою зосю с капролоном - приобрету.
Soyl
6-7-2017 11:13 Soyl
карабин ZOS можно взять, если изначально коробка целая, то может и послужить.
Volard
6-7-2017 19:56 Volard
Я на оргах брал примерно полгода назад карабин,с родной пластиковой(б\у).Предыдущий владелец сказал,что с пластиковой коробкой настрелял около тысячи и ничего.Мой настрел поскромнее,но все ок.
ArcticOcean
10-7-2017 13:40 ArcticOcean
Карабин может и послужит. А может и нет. В отсутствии коробок я бы не стал рисковать.
Пока смотрю в сторону spa lr700w. Но дорого, зараза..(
Dunkan Mcleod
23-10-2017 19:07 Dunkan Mcleod
Подскажите пожалуйста, как снять цевье с рычага накачки. SHARP INNOVA в длинном варианте , материал ложа дерево. Там два хитрых штифта. Только высверливать ?
Other Hans
24-10-2017 14:34 Other Hans
аккуратно выпрессовывать и аккуратно выбивать выколоткой. Со стороны выхода подложить кусок мягкой сосновой доски, чтобы при выходе шпильки не был вырван кусок цевья около отверстия под шпильку.
Dunkan Mcleod
25-10-2017 15:41 Dunkan Mcleod
Спасибо!
bdavda
21-12-2017 14:54 bdavda
Вот и я стал обладателем карабинчика в пластике. Забрал с транспортной и на работу. Сейчас вернулся домой, вскрыл упаковку. По ощущению собрано лучше чем крыс2100 (был у меня, сравнимать могу только с нм).
Накачка..... ну начиная с пятого уже жесть конечно ))) Хрон есть у меня надульный, решил качнуть и проверить скорость. Толи батарейка севшая толи что - но смерить удалось один раз, с 12-качей всего 199 кп-хой 0,68. Почитал у кого сколько выдает и думаю теперь че так мало то.
ZZton
21-12-2017 15:46 ZZton
quote:
Originally posted by bdavda:

обладателем карабинчика в пластике

Коробка сток или капролон?
bdavda
21-12-2017 18:17 bdavda
думаю что коробка стоковая
Soyl
21-12-2017 18:33 Soyl
Может поддувать из перепуска (дудка на непонятном клее в коробке сидит), возможно подрегулировать штока поршня и много чего, смотреть надо, а может и хрон звездит (лучше сначала батарейку поменять или на другой пневме проверить).
bdavda
22-12-2017 16:44 bdavda
пока хрон бздуном оказался, проверил им свою вилку на ней скачки показывает в 10 мс. Надо крону купить новую. Хрон х выжырает что то махом. Тем более проводил замеры по качкам - до 170 дошло на 9-ти и на 15 бахнуло хорошо но 140 показал. но чую я что скорость все равно ниже чем заявлено. на 8 качах не шьет профлист кп-хой 10.5

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Мультикомпрессионка от ZOS ( 115 )