Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР512 реальный опыт и все что необходимо знать о ней. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: N. МР512 реальный опыт и все что необходимо знать о ней.
gnom
4-2-2008 21:58 gnom
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Самое новое описание и руководство по доработке винтовки пневматической МР512. http://www.mpmurka.narod.ru/ прежде чем задавать вопросы про винтики и трубочки - прочитайте все по этой ссылкке

https://forum.guns.ru/forummessage/3/163677.html
топик по "пластиковой" мурке и по обсуждению недостатков в целом. https://forum.guns.ru/forummessage/24/131164.html
альтернативная тема с устаревшими чертежами в шапке, но все же можно выискать немного интересного
https://forum.guns.ru/forummessage/24/254405.html Топик по настройке самой ППП системы

----------
Большая просьба к начинающим мурководам:
Мы рады приветствовать Вас в нашей теме, готовы делится опытом эксплуатации и помагать в трудных ситуациях, но пожалуйста читайте первую ссылку перед тем как написать свой первый пост, скорее всего половина вопросов сразу отпадет. Так же можно почитать первую версию данной темы расположеную здесь https://forum.guns.ru/forummessage/96/125679.html Там накоплен двух летний опыт по доработке и эксплуатации, это своего рода архив знаний по мурке, там есть буквально все и даже немного больше. ]

С Уважением ко всем Виталик \GnoM\

edit log

gnom
11-5-2009 23:05 gnom
Нарезать М8.
з.ы. завтра все потру, т.к. оффтоп
Fidel_Kastro_Rus
16-9-2009 21:51 Fidel_Kastro_Rus
Привет всем! Так как завершение описания темы по УСМ https://forum.guns.ru/forummessage/24/164129-2.html находится здесь, то сюда же и выложу свой пост.
сегодня переделал зацеп шептала с поршнем, но изменений никаких не замечаю вообще. то есть спуск как был обычным жестким таким и остался. Выложу фото что бы старожилы и другие глянули и посоветовали. может угол не тот или еще что?
сточил шептало ступеньку видно, да? и + зуб поршня шлифанул совсем чуть-чуть.
больше ничего не делал с УСМ, ни с пружинами, ни с СК. пока только работал над парой шептало-поршень.
click for enlarge 1920 X 1538 273,8 Kb picture
click for enlarge 783 X 658  75,1 Kb picture
gnom
17-9-2009 05:34 gnom
quote:
сточил шептало ступеньку видно, да? и + зуб поршня шлифанул совсем чуть-чуть.

гы А теперь сравни с картинкой на прошлойо странице. Точить надо не для того, что бы было, а с заданым изменением углов.
Fidel_Kastro_Rus
17-9-2009 16:20 Fidel_Kastro_Rus
хотите смейтесь или нет, но после того как я сточил под тупой угол шептало, у меня такие мысли и были, что я сточил просто что бы было. :-) все без изменений.
оказывается угол нужно делать острый на шептале. ок переделаю посмотрю как-будет. гы Gnom :-) а на фотке предыдущей я то смотрел но не врубался куда 1-3 градуса в какую сторону... тупой или острый угол шептала..

edit log

gnom
17-9-2009 19:07 gnom
Так видно же в какую сторону Да и логически понятно
Fidel_Kastro_Rus
17-9-2009 21:57 Fidel_Kastro_Rus
quote:
Так видно же в какую сторону Да и логически понятно

с 1 раза (взгляда на фото) мне не было понятно. Petrucha еще объяснял.
спасибо всем. сейчас пара шептало-поршен на стадии пере-напилленга :-)
сильно угол заострил, теперь срыва не происходит, после нажатия СК. гыгыгы а Petrucha меня предупреждаааал.. сейчас же времени уже нет работать над этим. завтра, послезавтра буду надфилем мееелким по чуть-чуть стачивать, уравнивать и тестить. да вообще это не страшно у мну есть запасное шептало. Поршня правда нет. Подарите кто-нить? :-) у вас там залежи же я знаю хе, однозначно шучу, без доли правды.
EagleB3
17-9-2009 22:10 EagleB3
quote:
Originally posted by Fidel_Kastro_Rus:
оказывается угол нужно делать острый на шептале.
не должно быть острого угла! В "математическом" идеале - окружность с радиусом от центра оси шептала, в "физическом" идеале - хитрая кривая, касательная к которой в каждой точке равна углу трения (тогда усилие боевой пружины будет компенсировать трение в точке зацепления). Поскольку такую хрень мог выточить только Лобачевский и только об камень из почки девственницы в ночь полнолуния, то "математический" идеал будет соответствовать перпендикуляру к верхней горизонтальной полке шептала (Гном про то писал). А "физический" - ступлению идеала градуса где-то на 2..3..4..5.
А еще один фокус в том, что сегмент окружности можно заменить прямой только на малом участке, поэтому чем больше участок зацепления, тем хуже работает прямая по сравнению с кривой.

Отдельно обращаю внимание на то, что кромки должны быть острыми, и не в коем случае не заваленными!

P.S. Виталий, это тоже вытирай через пару дней, КМК. Писано уже много раз во многих местах...

edit log

Fidel_Kastro_Rus
17-9-2009 22:49 Fidel_Kastro_Rus
боже мой ты что написал EagleB3, я на гуманитарии учусь. какой еще перпендикуляр верхней оси горизонтали полки шептала? )))))))) мне легче стрелять со спуском 25кг чем разобраться что такое касательная в каждой точке угла трения в физическом идеале )))

кромки острые вроде делал. на шептале по крайней мере пытался выдержать.

Fidel_Kastro_Rus
17-9-2009 22:54 Fidel_Kastro_Rus
а и еще. да простят меня все ветераны этого сайта за то что я поднимаю все эти темы. которые 10000раз обсасывались. обещаю, если после накопления опыта ко мне кто-нить обратится с подобными вопросами я обязательно научу помогу.
EagleB3
18-9-2009 17:35 EagleB3
quote:
я на гуманитарии учусь. какой еще перпендикуляр верхней оси горизонтали полки шептала?

click for enlarge 694 X 658  47,8 Kb picture

Fidel_Kastro_Rus
18-9-2009 22:35 Fidel_Kastro_Rus
как я говорил я сточил так что срыва не происходило, теперь мелким надфилем поправлял поправлял, вроде ок срывает. чувствуется что мягче спуск, но не сильно мягче. хочется еще меньше. мде кажется не стоит гемороиться с этим.
вот фотки. с одной и с другой стороны. контактирующие места смазаны шрусом.
шляпа это все... начинаю убеждаться что мурка есть мурка.
Найду в продаже запасной СК. куплю и еще с ним поиграюсь.
click for enlarge 1363 X 1022 162,3 Kb picture
click for enlarge 1363 X 1022 112,3 Kb picture
Fidel_Kastro_Rus
18-9-2009 22:45 Fidel_Kastro_Rus
или мурка то она мурка... но коряворукость присутствует.
негородецкий
20-9-2009 16:48 негородецкий
Может кто подскажет как поступить- решил сделать более мягкий спуск, с зацепами шептала и поршня все сделал нормально, а СК переточил!!! и теперь шептало проваливается и не зацепляется за поршень!!!!
Fidel_Kastro_Rus
20-9-2009 19:39 Fidel_Kastro_Rus
новый СК покупать что ж еще :-) я поэтому и не лезу СК напиллинговать, потому как не нашел еще нового запасного СК в магазинах, а как найду сразу займусь.
а у теа несколько выходов и все кроме одного туфтовые. 1 наростить обратно СК, наростить шептало в том месте упора за СК, ну и как я грил уже купить новый СК. а да! есть еще 1, нарастить зуб шуптала ))))) только чем и как, я не знаю.
зачем спрашивается пилил единст-й СК? если кривые руки как у меня, то и поступать надо как я, покупаю по 2-а комплекта все запчасти, которые пилю гы

edit log

негородецкий
20-9-2009 19:52 негородецкий
Да руки вроде не из ж..., подточил, полирнул,собрал - никакой разницы, почточил еще......
Купить не могу!!В купле-продаже уже вторую тему вывесил!!!
Fidel_Kastro_Rus
20-9-2009 20:55 Fidel_Kastro_Rus
да ты не тут покупай, хотя тоже не плохой вариант ты у себя по городу порыщи... я вот искал шептало нашел купил обработал ок шептало збест... теперь жду когда СК завезут в какой либо из 3 магазинов и там куплю его и опять буду точить... а тут ... сомневаюсь кто те СК продаст за 50 и еще пересыл в 5 раз дороже гы
негородецкий
20-9-2009 23:18 негородецкий
Ботинки стоптал и резину стер - хрен...... Может кто скинет фотку 1:1 или чертеж СК - сделаю латунный!
Fidel_Kastro_Rus
20-9-2009 23:24 Fidel_Kastro_Rus
из пластелина лучше слепи шутке такой небольшой

edit log

gnom
20-9-2009 23:34 gnom
quote:
СК - сделаю латунный

Самоубийца или просто незнание материалов?
Fidel_Kastro_Rus
20-9-2009 23:41 Fidel_Kastro_Rus
Gnooom, а есть какие нить еще умные способы "направления" рычага взвода?
кроме двух шайб капролоновых или второпластовых в П образную арку, внутрь. и кроме "подъезда" который кажется Eagle сделал https://forum.guns.ru/forummessage/96/125679-70.html 1532 пост вроде.
есть что проще а? может винты (те что по бокам) длиннее вкрутить что бы они создали некие рамки, границы для люфта рачага взвода?
лично у меня при стандартном способе взвода, рычаг на 40-50% только зацепляется о поршень. то есть он перекошен. и все это из за рычага предохранителя который специально выгнут, что бы надежно упираться о рычаг взвода... ну вот в следствии этого рычаг предохранителя и толкает в сторону рычаг взвода.

я ясно выражаюсь?

edit log

EagleB3
21-9-2009 16:00 EagleB3
quote:
а есть какие нить еще умные способы "направления" рычага взвода?
кроме двух шайб капролоновых или второпластовых в П образную арку, внутрь.
на следующей же странице набросал и описал идею "Клипсы": https://forum.guns.ru/forummessage/96/125679-71.html

Потом, где-то через полгода, сделал эти клипсы - когда компрессор менял. Работают просто загляденье как.
Чтобы они меньше съезжали в процессе сборки винтовки, сделад для них "подиумы" из поксипола - надел клипсы, завернул винты и намазюкал поксиполом низ компрессора и скобы, предварительно эти места обезжирив. Поксипол затвердел, клипсы можно снимать. Тяга взвода с поксиполом никак не контактирует.

"Подъезд" - для суперманьяков. А "клипсы" делаются элементарно.

Единственное ограничение, которое накладывают клипсы - нельзя снять ствол, не сняв клипсы. "Пенек" на тяге взвода не выпустит.

gnom
21-9-2009 16:42 gnom
А у меня еще проще У меня две капролоновые шайбочки, держатся на винтах ложа.
Fidel_Kastro_Rus
21-9-2009 20:31 Fidel_Kastro_Rus
quote:
А у меня еще проще У меня две капролоновые шайбочки, держатся на винтах ложа.

gnom а как они у Вас крепятся к П образной рамке? ну то есть поставив ложе, как они у Вас там не отваливаются, не слетают, прежде чем Вы закрутите винты?

gnom
21-9-2009 20:43 gnom
Никак, зачем нужно что бы они не слетали без ложа? Они просто сидят внатяг и под собственным весом не выпадают.
Fidel_Kastro_Rus
21-9-2009 20:46 Fidel_Kastro_Rus
а фото можно? честное слово я не понимаю.
gnom
21-9-2009 22:00 gnom
Не, разбирать из-за них не буду, в свою винтовку я уже год не лазил Просто шайбы, обсалютно токарная деталь.
Fidel_Kastro_Rus
21-9-2009 22:23 Fidel_Kastro_Rus
quote:
Не, разбирать из-за них не буду, в свою винтовку я уже год не лазил Просто шайбы, обсалютно токарная деталь.

как скажете, ок
ну в общем вот точно такие же шайбы?
https://forum.guns.ru/forummessage/24/78426.html 14 пост. верно?
Fidel_Kastro_Rus
22-9-2009 19:26 Fidel_Kastro_Rus
бывалые перцы, скажите а как вам такой выстрел? мой 1 выстрел с 5 метров дома, после всяких апов....
у меня комби мурло, резинка в перепуске стандартная(не родная) 4 мм чтоли. ну не 2(родная).
пружина родная.
так вот стрелял тем что есть 0.53гр квинтор с насечками. 5 метров. прицел фламастер. а не не фламаастер, карандаш. ) ну что. целился в черную точку. вышло вон где. 3 см сильное нет отклонение? страшное? я ж еще не пристреливал и не знаю как, но хочется узнать данное отклонение не страшное? на 5 метров 3 см? меня так пугает!
надеюсь потом все изучу и настрою как нана.
click for enlarge 1920 X 1440 288,5 Kb picture

edit log

gnom
23-9-2009 00:39 gnom
А целик вобще не пристреливался? Вобще не страшно..
Fidel_Kastro_Rus
23-9-2009 01:08 Fidel_Kastro_Rus
вообще вообще ничто не пристреливалось, винт после магазина дома апился.
gnom
23-9-2009 01:45 gnom
Тогда нормально В паспорте все расказано, как делать.
MEDVEDb
24-9-2009 00:01 MEDVEDb
Всем привет! На данный момент имею МР-512 полуап, пружина ГХ-440, утяжелитель 120 гр., проточен задник, дробь в прикладе ложа, доведен взвод и спуск.. Спуск кстати получился великолепный! (большое спасбибо gnomу делал по его методе!) на данный момент такая проблема: появился горизонтальный люфт ствольной коробки по отношению к рогам компрессора, думал не дотянул... открутил все обратно смазал локтитом чтоб не отворачивалось , после примерно 200 выстрелов люфт опять появился(((( пробовал подкладывать шайбу из бутылки пластиковой, одну т.к. две не влезают, но шайба начала слоиться поэтому этот вариант исключил, и критичен ли вапче люфт? на кучность не влияет вроде, хотя я с открытым стреляю пока, TASKA 3-7х20 сдохла... короче говоря парни кто знает как устранить эту проблему? сорри если повторяю чью то тему может где чего недочитал, gnom может ты чего посоветуешь как один из опытнейших мастеров по доработке?

всем заранее спасибо!!

Fidel_Kastro_Rus
24-9-2009 00:48 Fidel_Kastro_Rus
quote:
MEDVEDb

Приуэт. у меня тоже люфтит, но только в открытом состоянии. это ж нормально.
MEDVEDb
24-9-2009 00:51 MEDVEDb
Так в том то и дело что у меня и в закрытом люфтит
Fidel_Kastro_Rus
24-9-2009 00:52 Fidel_Kastro_Rus
ну тогда гнило, жди gnom'a.
gnom
24-9-2009 00:57 gnom
Гайку если перевернуть, то можно затянуть гораздо дальше. А для шайбочки вместо бутылки по хорошему надо купить набор щупов и подобрать подходящий.
MEDVEDb
24-9-2009 01:28 MEDVEDb
Спасибо большое! На днях попробую))
MEDVEDb
25-9-2009 01:03 MEDVEDb
Установил две шайбы выточенные надфилем из щупа 0,15 мм, даже при не сильной затяжке ствол под собственным весом не опускается даже с надульником. Люфт почему то остался но очень небольшой и при серьезном усилии, а в переломанном положении исчез)))))))))) И еще! Мужики не крепите никогда резьбу на винтаре красным локтитом! Это жопа! Еле отвернул!)))))))
pavelsanich
1-1-2010 23:53 pavelsanich
Привет всем. Помогите с проблемой.
По неопытности переточил зацеп под шептало на поршне. Как думайте может сломаться и соскочить или запас прочности всетки есть?
click for enlarge 927 X 553  58,8 Kb picture
gnom
2-1-2010 05:17 gnom
Нет, не должен сломаться..
В крайнем случае поршень не дорогой и купить можно много где.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР512 реальный опыт и все что необходимо знать о ней. ( 2 )