Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW77K и HW77 первое знакомство ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345678...10111213
Ser]I[ick
12-12-2007 05:26 Ser]I[ick первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Этой сугубо субъективной писаниной попытаюсь восполнить пробел на счет модели HW77 K с индексом "F", обладателем которой недавно стал.
Может кому и понадобится;-)

Отдельное спасибо геру "ober" за перевод статьи некого Марио с пиктурами и поясенниями - https://forum.guns.ru/forummessage/96/125128.html , чем беззастенчево пользовался сам и другим настоянельно советую воспользоваться, хотя в ней описывается HW97 K. По основным узлам и методе разборки-сборки разницы нет.

Сразу скажу для чего приобретался данный девайс. Не для того чтобы каров в глаз охотить, а для того чтобы свой глаз поправлять и приемущественно открытым прицелом(установка оптики отдельная песня).

И так, начиная с коробки. Коробочка не шкатулка под хохлому, а плотный картон с лаконичной надписью по-немецки "форзихьт нихьт верфен"- "осторожно не бросать" без восклицания, но с рюмкой и зонтом, на торце бирка с номером модели и SN. Внутри ни тебе запасных пружинок, ни манжеток, да и мануал куций не то что у некоторых. Но зато, ВАХ, какой штука тута лежит!Почти как Винчестер у Гойко Митича, толко лучше, поскольку можно ошутить в своих руках.

Центр тяжести под колодкой прицела в том положении как она изображена на фото. Ложе массивное но нетолстое, напоминает ижевский гладкоствол . Металл ровно заворонен, глубокого черного цвета без синивы. Прицел не люфтит, винты горизонтальной и вертикальной подстройки с четкими щелчками, не вихляют поле того как встали в фиксированное положение. Целик позволяет менять конфигурацию прорезей: 2-прямоугольных, одна U-образная, одна V-образная. Мушка, жестко посаженая на винт 6-гранник, прямоугльной формы , не сменная.
Но снять ее можно при установке оптики. Для установки оптики или чего еще фрезерован латохвост длинной 215 мм с тремя... выборками, наверно так, спецы поправят если не прав.

Преступаем к расконсервации... Боковые винты, задний винт скобы...
Опа-а! А это что за деталь между скобой и винтом? А это, мой милый, ковш холодной воды на твою восторженную голову, это кусок металлической стужки, причем вороненый. Откуда он не понял, даже когда все разобрал, но факт присутствия на фото ?11 запечатлел.
...Открутили передний винт, снимаем ложе, ну тут все в поряде - дерево под железо так подогнано что последнее даже не шатается , внутренность ложа залакирована ПОЛНОСТЬЮ!!!
Далее действуем так как говорил ober. Единственное - гайка в УСМ на моей винтовке хорошо зачеканена и не выпадает.
А ЕЩЕ... Где тут место сочленения задника со всем остальным? Пока не заглянул в нишу куда вставляется УСМ так и не увидел место стыка.
Следушее что для меня стало откровением - обработка внешней поверхности поршня. Не знаю зачем но бундесы придали ей не зеркальную, а похожую на молотковую эмаль фактуру. Возможно для задержания в полостях части смазки.
Если кто знает, просветите!
Про цилиндр разговора нет тут ЗЕРКАЛО и этим все сказано!
И последнее из неприятных впечатлений - шайба с коническим отверстием на напраляюшей была с такой закраиной что пришлось шлифавать сторону с меньшим диаметром отверстия. Последствия ее безобразий - черная лохматая полоса на направляющей.
Ну все, плохого кончилось, все остальное на суд искушенного и не очень пневмосообщества...

ТТХ от Weihrauch-Sport для модели Weihrauch HW77K естественно без буковки F: длинна общая - 1020 мм, ствол - 370 мм, вес без оптики - 4 кг, скорость пули калибра .177" - 290 м/с.

ТТХ того же но с буквой F (у меня)-масса, габариты те же, разница в скорости есстественно вытекающей из характеристик пружины.
Пружина: длинна - 283 мм, диаметр проволоки - 3,2 мм, количество полных витков - 32.
Замер по маятнику(среднее из 10 выстрелов)пули отобраны взвешиванием: Г.Х. (вес 0,5 грамма) - 254 м/с , H&N Diabolo Baracuda (вес 0,67 грамма) - 207 м/с.

При выстреле звук похож на удар ломом по сухому бревну - короткий деревянный "БУМ-М",отдача есть но винтовку не вихляет, спуск с четким предупреждением, палец хорошо его чувствует, но болього усилия прилагать не приходится.

click for enlarge 800 X 600 88.3 Kb picture click for enlarge 1389 X 781 145.9 Kb picture click for enlarge 1340 X 1288 164.9 Kb picture click for enlarge 456 X 608 43.6 Kb picture click for enlarge 608 X 456 55.1 Kb picture click for enlarge 608 X 456 58.2 Kb picture click for enlarge 617 X 463 69.9 Kb picture click for enlarge 608 X 456 57.9 Kb picture click for enlarge 900 X 342 65.7 Kb picture click for enlarge 692 X 443 70.4 Kb picture click for enlarge 608 X 456 56.0 Kb picture click for enlarge 608 X 456 63.5 Kb picture click for enlarge 749 X 316 47.9 Kb picture click for enlarge 608 X 583 64.6 Kb picture click for enlarge 608 X 456 53.6 Kb picture click for enlarge 608 X 456 60.7 Kb picture click for enlarge 608 X 456 102.6 Kb picture click for enlarge 608 X 456 81.2 Kb picture
последняя картинка загадка на тему - "угадайе кто..." с тех же 15 м.
При этом не косячил - отстрел чесный.

Весь негатив от маленьких недоразумений перекрывается результатом пускай не снайперской стрельбы, но наглядной возможностью и с открытым прицелом класть пули в деаметр непревышающий рублевой монеты из не знакомой винтовки. А это именно первый отстрел сразу после расконсервации.
П.С. Крестики я пользую обычно для пристрелки и оценки кучности, не ставя задачей попадания в центр.
*************************добавлено 11-01-2008********************
click for enlarge 1920 X 1395 596,5 Kb picture
это опыты по боеприпасу- Ch(p)-Crosman hanting pointed, CPd-Crosman Premier (domed)10.5gr, DB(eh)- H&N Diabalo Baracuda extra heavy.
Отстрелял еще Benjamin diabolo 7.9gr - результат сопастовим с CP10,5,
GamЫ,Шмели и Норики - ужас ,позорится не буду. :-(((
Дистанция 20м, с упора, лежа.

И еще... Сегодня получил хрон и тут же проверил скорости на тех же пулях. Разница однако результатец! 269,6 м/с против 254-х(по маятнику)- Г.Х. и 222,4 м/с против 207-и - H&M DBeh. Т.е.18,17дж и 16,57дж соответственно.
Как и оправдываться теперь перед сообществом не знаю. Скорее с маятником накосячил, уж пардонте...

edit log

prockofev
25-1-2009 15:57 prockofev
quote:
Originally posted by Elvis Presley:
Сегодня удалость таки отстрелять через хрон с украинской пружиной и родной манжетой. После десятка выстрелов по мишени появился сильный дизель. Мощность упала. Вечером разобрал винтовку, вся смазка которая была на пружине, оказалась на поршне, манжете, в компрессоре. Везде в общем.
При сборке, манжету смазывал очень аккуратно.

В.Матсн-358...227
Eunjin-249...171
FTT-337...277
JSBheavy-339...241

вытирай насухо - а то жуткий дизель

Elvis Presley
25-1-2009 22:34 Elvis Presley
quote:
вытирай насухо - а то жуткий дизель

это понятно. Интересно то,что дизель этот появился после того как немного пострелял. И густая смазка, которой мазал пружину полезла куда только можно. Когда разобрал она была везде. На родной пружине такого не было.
Turhon
25-1-2009 22:54 Turhon
quote:
Originally posted by Elvis Presley:

это понятно. Интересно то,что дизель этот появился после того как немного пострелял. И густая смазка, которой мазал пружину полезла куда только можно. Когда разобрал она была везде. На родной пружине такого не было.

В варе нельзя сильно смазывать пружину. Через прорезь в поршне она попадёт в цилиндр, а далее и в сам компрессор. Я мажу только поршень чуть и чуть, а пружину протираю промасленной рукой. Манжету я вообще не смазываю, там где нужно она сама смажется в процессе работы, так как масло на неё попадёт со смазанного поршня.
Elvis Presley
7-2-2009 11:47 Elvis Presley
После двух недель бездействия, новая украинская пружина села настолько, что смог без всяких приспособлений собрать винт. Завтра сделаю отстрел через хрон.
kingroud
27-2-2009 09:15 kingroud
Только правильно H&N. Они самые оптимальные для Варь из всего что есть на данный момент в наших магазинах. Методом подбора выбери для себя подходящий калибр (4,50; 4,51; 4,52).
Я стреляю Барракудой - 4,51 и FTT - 4,51
ФТТшка и Барракуда на 25 м пробивает навылет доски из под поддонов (к ним мишени прикреплены). Дичь реально сбивают на дистанции 50-80 м
kingroud
19-6-2009 13:24 kingroud
Моя Варька поменяла одежку.
Материал ложе - орех. Вставки на пист. рукоятке и щеке - зебрано. Пропитка - Danish oil. Затыльник "ДАКовский". Стало на много удобнее хватка и прикладывание к прицелу.

click for enlarge 1024 X 768 118,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 82,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 104,3 Kb picture

edit log

Drobi4
19-6-2009 16:05 Drobi4
quote:
Originally posted by kingroud:

Моя Варька поменяла одежку.

ЗачОт! Варька преобразилась, не узнать! У Dill-а ложе брал? Насколько вес винтовки увеличился?
kingroud
19-6-2009 16:30 kingroud
Да, у него. На улучшенную версию не хватило
Вес увеличился не значительно гр. на 200-300, не более. Но из-за хорошей развесовки, стрельба с рук значильно улучшилась (сегодня на работе попробовал).
За то поюзал у него Сверчка (у него заготовка для лож - нет ствола и передней пробкис манометром) в карабине. Понравилось.

Правые мишени стрельба с рук, левые с упора. Серия по 5 шт.

click for enlarge 1024 X 768 166,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 154,9 Kb picture

edit log

Alexandro
14-7-2009 16:33 Alexandro
Скину сюда фотки "Тактикал" вари
Ложе крашено матовой краской, мне не нравиться, у 77ой боьшая часть шарма в её красивой ложе а тут закрасили его

click for enlarge 880 X 660  73,4 Kb picture
click for enlarge 880 X 660  58,5 Kb picture
click for enlarge 880 X 660  70,6 Kb picture
click for enlarge 880 X 660  95,1 Kb picture
click for enlarge 880 X 660  56,7 Kb picture

kingroud
21-7-2009 12:21 kingroud
М-да, испортили деревяшку однозначно. Если бы ложе было не из бука, а хвои-березы и т.п., то покрасить матовой краской можно было бы. Да и то это лишнее. Сейчас в продаже есть куча материалов для облагораживания древесины. Как пример лично сам превратил внешне хвойный мебельный щит в "орех" с применением ЛКМ фирмы Тиккурилла (наши заводы к сожалению такие вещи не делают).

edit log

kingroud
28-7-2009 11:39 kingroud
quote:
Originally posted by kingroud:
[
Правые мишени стрельба с рук, левые с упора. Серия по 5 шт.

[/B]

Заменил севшую пружину на украинскую, манжета от Олега2100. Был дизель, устранил. Скорость FTT 4,52 - Д75 м/с. С усадкой пружины V снизится. Настрел с новой пружиной порядка 300 шт.
Что заметил: были куплены у Крелби JSB 4,52 (легкие и тяжелые). В ствол входили значительно легче чем FTTшки того же калибра. Полет JSB мне полностью не понравился. Пристрелять их я так и не смог , летят куда захотят (даже фотки делать мишеней не стал). После замены на FTT и Барракуду вернулась куча.
Стрелял на даче. Дистанция 50 метров (с рулеткой бегал, перед забитием столбика), t-25 С, штиль. Кол-во выстрелов - 5, пули - FTT 4,52. 4 легли в кучку, а один сорвал .
click for enlarge 1024 X 768 90,7 Kb picture

edit log

sajan
28-7-2009 12:36 sajan
kingroud
Покажите плиз, кучу на 75 метров. А ещё лучше, на макс. дистанции.Скорость у моей Вари чуть меньше, хочу сравнить.
kingroud
28-7-2009 14:30 kingroud
Сам горю желанием проверить и пристрелять прицел и винтовку на этой дальности. До этого стрелял по монохромам начиная от 30 м. Теперь же ближе 50-ка не подпускают.
Постараюсь в эти выходные, но не обещаю. Уезжаю в теплые края.
Drobi4
29-7-2009 12:41 Drobi4
Вари любят пули от H&N, Дианы от JSB, эт давно подмечено. Самые лучшие для вари ФТТ и Баракуды (если надо потяжелее).
С украинской пружиной поосторожнее, у меня она при настреле в 2 банки лопнула в 2ух местах. И если у диан то пох, просто на новую заменить, то у варь из-за конструкции поршня мелкие обломки могут попасть в цилиндр и загубить всю винтовку.
kingroud
30-7-2009 21:59 kingroud
Насчет пружины наслышан. Но к сожалению оригинал у нас не найти практически. А если и есть, то за очень хорошие деньги.
Voxel
3-8-2009 15:32 Voxel
Привет владельцам 77-й.

У меня тут возник вопрос, а что ложе приклада у некоторых владельцев так отличается? Я имею в виду, что передняя часть у некоторых "сужена" (ближе к мушке), например, у автора топика, а у некоторых, как бы "закруглена", как на фото Alexandro. Это отличие зависит от поставки (Европа или РФ)?

Alexandro
3-8-2009 15:49 Alexandro
Не вижу разниц ложе.
Фотки с разных ракурсов сняты и всего
Voxel
3-8-2009 16:34 Voxel
quote:
Не вижу разниц ложе.
Фотки с разных ракурсов сняты и всего

Ну, например, возьмем это фото:

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000971/971274.jpg

и сравним с этим вариантом:

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002295/2295676.jpg

Здесь более видно, что на первом где-то начиная с винтов идет сужение "на конус".

Turhon
3-8-2009 16:41 Turhon
quote:
Originally posted by Voxel:

Ну, например, возьмем это фото:

На второй фоте старый вариант 77
Voxel
3-8-2009 16:50 Voxel
quote:
На второй фоте старый вариант 77

Как-то сомнительно. Я ее (вторую фотку) взял отсюда:

https://forum.guns.ru/forummessage/96/488652.html

из обзора Archengel, начатого месяц назад. Там же он пишет, что прикупил новою ложу с фотками "с закруглениями"

Может, наоборот, новый вариант 77?

всего страниц: 13 : 12345678...10111213

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW77K и HW77 первое знакомство ( 5 )