Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Webley Tomahawk - оружие войны!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Webley Tomahawk - оружие войны!

MakYury
P.M. Ц
2-11-2007 11:17 MakYury
Добавлено в навигатор

Этот экспресс отчет можно было бы уменьшить до:
Томахок - лучшая охотничья ППП из всех, когда-либо виденных мною.

Но знаю, все равно начнете доставать вопросами, поэтому добавляю.
Захотелось экзотики.. . Предложили мне взять Томахок. Фирму Веблей&Скотт кто-то выкупил, производство перенесено в Турцию. А тут - возможность взять одну из последних винтовок, сделанных в Бирмингеме, Англия. Хорошо.. . Привозят. Открываю, взвожу, и .. . Мне опять опять достался "FAC". У людей простое объяснение "Все брали, и мы взяли". То что, я заказывал "до 16 Дж", особого значения не имело.. . Ну что ж, обещания фирмы громкие - до 17.5 фунтофутов энергии, до 1000 футов в секунду скорости. Винтовка очень легкая (3.3 кг), в руках воспринимается приблизительно как Гамо Максима. Что-то у нее поразительно мягкий тыльник. Посмотрим...

Выглядит она не очень гламурно, но в элегантности не откажешь:

click for enlarge 1920 X 1440 589.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 576.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 521.5 Kb picture

Смеркается, но есть желание попробовать сразу. Ставлю ПО 4х24 С1 (кто знает - поймет!), кронштейн без стопора, пристреливаю быстренько. Выстрелы без дизеля (чем отличаются все винтовки, произведенные в Англии). 10 пристрелочных, 10 в мишень. 23 м, стоя:

click for enlarge 1632 X 1224 426.0 Kb picture

Взвод приблизительно соответствует 31 Диане в моменты, когда она выдает 13-15 Дж. Стреляет она мощно. Отдача приличная, винтовко неплохо проезжает по щеке (вот для чего здесь настолько мягкий тыльник!). Рафинированности АА, конечно, нет, но и того, что позволяется Дианам во время выстрела, здесь тоже нет.

Дальше - хронометр. Результаты говорят сами за себя:

JSBH 266 средняя 264, 23.3 Дж
CPH 254 средняя 255, 22.4 Дж
DB 264 средняя 264, 23.3 Дж
FTT 288 средняя 289, 23.4 Дж
JSBL 295 средняя 295, 23.8 Дж
CP(ointed) 304 средняя 302, 23.3 Дж

В общем, это первые результаты, подтверждающие заявленные производителем характеристики на 100%

никитос
P.M. Ц
2-11-2007 11:25 никитос
Хороша!

-=Leon=-
P.M. Ц
2-11-2007 11:40 -=Leon=-
А мне понравилось, раньше такого не видел
Mixamarket
P.M. Ц
2-11-2007 12:15 Mixamarket
Не освещен вопрос цены и габаритов... смерий её пожста рулеткой... .
MakYury
P.M. Ц
2-11-2007 14:10 MakYury
Полная длина винтовки - 44 дюйма.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M. Ц
2-11-2007 14:29 СЛЕПОЙ КРОТ
покажите крупно клеймо ( удостоверяющее еще английское происхождение), Мной пока как вариант фирма Webley еще рассматривается, но только английского розлива.
gosha-kun
P.M. Ц
2-11-2007 15:31 gosha-kun
Я бы тоже хотел это понять. А то Дианой владею и все как дурак радуюсь. Причины какие-то видать несерьезные для этой радости: в цели попадаю, стволом доволен, узлы все сделаны качественно, ложе красивое, в руке лежит удобно, ломаться ничего и не думает. Но видимо этого всего мало - Веблей способен на что-то такое, чего нам, убогим, просто и во сне не снилось.
Но может быть, стоит разъянить, чем же так Дианы так по сравнению с ним убоги, что СК ему недостойны лизать? Только предметно. Опираясь на конкретику, а не на "силуминовые казенники". А? Чтобы не напоминало разговор малышей на детской площадке: "А мой совочек все равно красивше и ниипет!" Притом это ведь просьба, замечу, строго по теме.

gnom
P.M. Ц
2-11-2007 19:40 gnom
Ложи англичане делают потресающие, по картинкам больше ничего сказать не могу, ТТХ не выдающиеся.. .
Константиныч
P.M. Ц
2-11-2007 22:08 Константиныч
Originally posted by gnom:
Ложи англичане делают потресающие.

Да, это так! Рациональная строгая красота.

Caramba
P.M. Ц
3-11-2007 00:17 Caramba
Originally posted by MakYury:

Томахок

На русском, в силу сложившихся устоев, правильнее звучит "Томагавк" (или Тамагавк?). Это метательный топорик индейцев и так же называются крылатые ракеты, способные нести ядерный заряд, состоящие на вооружении у НАТО.

MakYury
P.M. Ц
3-11-2007 17:57 MakYury
Originally posted by Mixamarket:

2 MakYury
Просьба - если проводишь сравнения с чем либо, то давай конкретные подтверждения.. . это необходимо для избежания ругани.. . хотелось бы больше узнать о винтовке, а не читать перепалку.. . за ранее спасибо.



Так я и привожу сравнения именно в сравнении с чем-то, довольно распространенным (в данном случае - Дианами). То, что это многих задевает, не моя вина. Видимо, люди также относятся к своему выбору и в другом (одежда, машина и т.д.), считая его непревзойденным.

Напомню, что я Гамо-Диано-ЭйрАрмсо-Веблее-вод в части ППП. И сравниваю реальные образцы оружия.

Originally posted by SB:

Ну, и где экзотика?...

Я раньше подобного не видел, не читал обсуждений. Для меня - экзотика.

Originally posted by gosha-kun:

Я бы тоже хотел это понять. А то Дианой владею и все как дурак радуюсь. Причины какие-то видать несерьезные для этой радости: в цели попадаю, стволом доволен, узлы все сделаны качественно, ложе красивое, в руке лежит удобно, ломаться ничего и не думает. Но видимо этого всего мало - Веблей способен на что-то такое, чего нам, убогим, просто и во сне не снилось.
Но может быть, стоит разъянить, чем же так Дианы так по сравнению с ним убоги, что СК ему недостойны лизать? Только предметно. Опираясь на конкретику, а не на "силуминовые казенники". А? Чтобы не напоминало разговор малышей на детской площадке: "А мой совочек все равно красивше и ниипет!" Притом это ведь просьба, замечу, строго по теме.



О вкусах спорить не принято. Я в очередной раз высказываю свое субъективное мнение. Ежели сравнивать с Дианами, то:
1. Стволы, думаю, у них близки по качеству.
2. Охотничья винтовка (в смысле достаточно легкая) магнум-класса - Д 350. В своей первичной ипостаси, имеет достаточно удобное ложе, но больший на 350 г. вес и большую на 10 см длину. На мой взгляд - это минусы. Вариант классик компакт - короче, но ложе там - на любителя, коих не мало. Я к ним не отношусь.

MakYury
P.M. Ц
5-11-2007 11:23 MakYury
Пострелял на выходных в удовольствие. Стрелял на свежем воздухе, стоя, ветер боковой, с порывами.
Дистанции -23 м и 45 м.
На 23м - пули потяжелее (тяжелые ЖЗБ)... :
click for enlarge 1632 X 1224 282.4 Kb picture
.. . и полегче (Экзакт):
click for enlarge 1632 X 1224 428.0 Kb picture
Потом на 45м тяжелыми (казалось в ветер они поведут себя лучше)... :
click for enlarge 1632 X 1224 441.3 Kb picture
... потом полегче:
click for enlarge 1632 X 1224 537.9 Kb picture
Потом решил сравнить со штуцером. Дистанция 45 м., пули FTT:
click for enlarge 1632 X 1224 476.7 Kb picture
Дистанция та же, Экзактами:
click for enlarge 1632 X 1224 269.6 Kb picture


click for enlarge 1632 X 1224 487.4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 458.0 Kb picture

Вот в такой конфигурации стрелялось. Прицелы одинаковые. Обращаю внимание, что на штуцере прицел установлен ощутимо дальше от глаза, чем хотелось бы, но это единственная возможность поставить моноблок на упор ничего не сверля и не дорабатывая. Если прицел установить так, чтобы было удобно, становится он ощутимо за пределами планки. Можно ли будет так стрелять долго, не знаю, в "молодости" штуцер легко двигал незастопоренные прицелы...

click for enlarge 1632 X 1224 449.3 Kb picture

Вооружился рулеткой, весами, в общем решил проверить инструментально свое ощущение "экзотичности" и "особенности". Напомню, для меня приоритетным является удобство при стрельбе стоя. Критерием для этого является момент, создаваемый оружием с установленным на нем прицелом (с блендой, если она присутствует и если возможна ее установка без помехи заряжанию) относительно неподвижной точки - плеча (и тыльника, соответственно).
Сравниваю Веблей Томагавк (если так привычнее) и Диана 46 Штуцер (с прицелом установленным "по глазу", то есть за пределами планки. Вес Веблея - 4.1 кг, Штуцера - 4.4 кг, растояние одинаковое - ровно 20" или 50.8 см. Таким образом, момент, создаваемый Веблеем - 20.43 Нм, Штуцером - 21.93 Нм. Разница - почти 7%. Считаете, не много? Но ведь Штуцер - одна из наиболее коротких и легких винтовок в программе Дианы, кроме того, она гораздо менее мощная. Ежели взять (умозрительно, хозяева меня поправят) Диану 460 (напомню, вес без прицела - 3.65 кг (+0.35кг), длина - 114 см (+10 см)), положение ц.т. до тыльника составит (приблизительно, при прочих равных условиях) уже 55 см, создавая момент в 25.63 Нм, а это уже + >20%!

Поэтому:

Originally posted by SB:

В одном из киевских магазинов подобная экзотика, только на моей памяти, пылилась 2,5 года. Единственное, что у нее было реально экзотично - цена.




.. . а зря! Перед Вашим взглядом была очень достойная вещь!
click for enlarge 1632 X 1224 371.9 Kb picture

Общий настрел составил 350 выстрелов. Средняя скорость Экзактами - 298 м\с, соответственно, энергия - 24.3 Дж.

SB
P.M. Ц
5-11-2007 16:06 SB
Originally posted by MakYury:


.. . а зря! Перед Вашим взглядом была очень достойная вещь!

Так я и не спорю.. . достойная.. . А цена - это дело десятое , может, им, просто, деньги очень нужны...

MakYury
P.M. Ц
5-11-2007 17:06 MakYury
Originally posted by Steel Shadow:

А оно, расстояние это, изображается MakYury-ем как определяющее: у такой-то Дианы на 20% хуже! Аж на целых 20%, ужас какой. Все бежим, рыдая, срочно сдавать Дианы. Они на 20% хуже

Для того, чтобы определить сколько % важно, предлагаю следующий тест. Представьте, что некий % от собственного дохода Вам необходимо отдавать кому-нибудь, мне например. Вот тот процент, которого не жаль, и есть ничего не значащая величина.

HARON
P.M. Ц
6-11-2007 01:57 HARON
интересный агрегат - который год в магазине пылится - все поглядываю на него. есть один минус - англичанин. а это не Китай - у них не принято мощность приуменьшать. в итоге - только по лицензии.
эту винтовку надо подержать - фото не передают простоты форм четкости и строгости линий.
MakYury
P.M. Ц
12-11-2007 11:28 MakYury
Пострелял в пятницу. Ветер 2-3 м\с, 45м. Стоя.
click for enlarge 1632 X 1224 490.2 Kb picture

ЗлХ
P.M. Ц
13-11-2007 09:35 ЗлХ
хорошо стреляете товарищь =)
MakYury
P.M. Ц
13-11-2007 12:35 MakYury
С ружжом "повезло". Удобное оно.. .
exeandrey
P.M. Ц
22-12-2007 00:59 exeandrey
2MakYury Я чето видимо плохо в школе учил.Что за момент?Можно популярно объяснить? А то и впрям смешно.

MakYury
P.M. Ц
22-12-2007 11:45 MakYury
Тема об этом: forum/96/259899 Там же и мнения людей, которым тоже смешно. Спишитесь, посмейтесь вместе. Смех удлинняет жизнь!
exeandrey
P.M. Ц
22-12-2007 17:08 exeandrey
Спасибо за ответ!Да,наверное ето таки важно.А то с бама50 с рук вообще никуда попасть не мог.А с упора совсем по-другому.
Элетрон23
P.M. Ц
22-12-2007 17:18 Элетрон23
А то с бама50 с рук вообще никуда попасть не мог.А с упора совсем по-другому.

если не шутишь, то рецепт для тебя прост - тренироваться и еще раз тренироваться в стрельбе. С рук, в частности. Очень хорошо в этом помогает плинк с друзьями, к примеру, метров на 25-30 (стреляли с рук исключительно). Я после нескольких таких пострелушек стал гораздо лучше стрелять. Но надо тренироваться, тут как в спорте - хорошие показатели только после упорных упражнений .. .
Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Webley Tomahawk - оружие войны!