Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. SUHL Haenel-312 (modell 3.121 ) несколько обзоров ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. SUHL Haenel-312 (modell 3.121 ) несколько обзоров
BlacKDeatH
12-4-2008 04:43 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Александрыч:

С Зулевским объемом компрессора, 24х62, 220 м/сек достижимо , разве что колпачком 0,28 грм.... ... по скорости - не показательно, декларируемые показатели обычно пулей 0,5 грм., кучи колпачком не будет...

Нууу, не надо так скептически.
Сей компрессор должен сходу под 10Дж выдавать.
А потенциал там вплоть до 14Дж можно развивать, но думаю не стоит

X_pert
12-4-2008 17:10 X_pert
Александрыч очень грамотно написал.

Позволю напомнить, что герметизация перепуска не как на варе 97. Там идут утечки воздуха.

2 StyletX:
А я и не говорил что плоха! Просто с ней не будет дизеля. Соответственно + утечки = меньшие скорости чем те, что я вешал на первой странице!

Александрыч
13-4-2008 03:13 Александрыч
quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

Сей компрессор должен сходу под 10Дж выдавать.

Мои скоростя, скопировал со своего поста... так, в районе 9 дж и есть...
CP 10,5 160 м/с, 8,7 дж.
H&N Barakuda 165 м/с, 9,1 дж.
H&N FTT 173 м/с, 8,7 дж.
Gamo pro Match 189 м/с, 9,3 дж.
RWS матчевые 203 м/с, 9,3 дж.
Все средняя из пяти, хрон ИБХ-713.
s.serg
14-4-2008 10:59 s.serg
У меня схожие результаты по скорости(9 дж),но уже начинает скорость падать настрел~3000, пружина мр-512 (2,8мм,наружный 19,5мм,34 витка, свободное состояние 220мм.)Родная пружина 3,2мм,наружный 19,8мм,28 витков, св.сост....... мм,очень дохлая поэтому сравнить несчем. Вот интересно узнать родная мощьнее муркиной или нет? Стоит ли заморачиваться, искать пружину посильнее? Р.S.Насчёт 220м/с вопрос был теоретический, а вот 200м/с имхо реально(замутить с уплотнением перепуска)

edit log

StyletX
14-4-2008 18:32 StyletX
Такс, грибок получил. Но манжеты нету, проверить не начем. Но вроде должен залезть=) Конус пока не делали, работы много у токаря. А теперь еще я заболел=( Ваще хз когда заберу его...
BlacKDeatH
15-4-2008 16:04 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by s.serg:
...Стоит ли заморачиваться, искать пружину посильнее? Р.S.Насчёт 220м/с вопрос был теоретический, а вот 200м/с имхо реально(замутить с уплотнением перепуска)

Мля, я мозоли набил на пальцах писать, что нигде и никогда тупо всунутая более мощная пружина не даст прибавки мощности, а обычно наооборот, скорость меньше а "расколбас" больше.
Хочешь затюнить на максимум мощность, нужно искать ОПТИМАЛЬНУЮ силу и длину пружины, да ещё и небольшие утяжелители, которые помогут и слегка поджатие повариировать, использовать. Причём именно небольшие, 5, 7, 10, 15,.. грамм.
9Дж - это уже зело хорошо. Остались "блохи", которые можно вытащить, но надо ли.

edit log

s.serg
15-4-2008 17:08 s.serg
[QUOTE]Originally posted by BlacKDeatH:
[B]

Мля, я мозоли набил на пальцах писать, что нигде и никогда тупо всунутая более мощная пружина не даст прибавки мощности, а обычно наооборот, скорость меньше а "расколбас" больше.

Это я знаю ,настройку ППП читал, только муркина пружина ,имхо, не дотягивает до оптимальных параметров винтовки. Сегодня перемеряю скорости с расширенной юбкой.

ArAB
16-4-2008 11:58 ArAB
Винтовка отца тука, которая "в результате взаимовыгодного обмена перешла к нему от Air Shoot" вчера попала ко мне. Агрегат достойный приложения рук. Безо всяких там обид и наездов - без приложения рук увы уже не обойтись. Возраст, переезд видимо тоже.

О радостном. немец. добротный, железный, увесистый. нифига эм.. не "запомоейный", сохранный, комплектный.
о косяках.
(остальные фотки постараюсь вылошить уже сегодня вечером)
- отсутствует один из винтов крепящих защищающую спусковой крючек (он из пластика кстати)скобу к ложу. фигня.
click for enlarge 1600 X 1200 195,6 Kb picture
- вместо штифта (как я понял из фотографий) крепящего зацеп на стакан к тяге основного зацепа - гнутый винт. неприятно но пустяк.
click for enlarge 489 X 367 21,1 Kb picture
- отсутствует пружинка стопора храповика (ну не знаю как это правильно). предупреждали. а вот если мне кто-нить ее сфоткает - буду признателен. как-то интуитивно форма не угадывается. тоже фигня.

теперь посерьезнее вещи.
- обломано полшляпки винта манжеты. и манжета вся в задубевшем герметике.
click for enlarge 1920 X 1440 365,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 287,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 348,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 405,5 Kb picture
- изношен но еще послужит зацеп на стакан взвода.
click for enlarge 1920 X 1440 337,3 Kb picture
- критично сильно изношен основной зацеп тяги взвода (мне показалось при внимательном рассмотрении - что его уже подтачивали, снимали сточенные на клин кромки).
489 x 367

489 x 367
- самое печальное - основной зацеп продрал канавки вдоль прорези где ему ходить положено.

click for enlarge 1920 X 1440 217,0 Kb picture
- винт не встает на взвод. может как следствие вышеперечисленного.

вот.

edit log

Air Shoot
16-4-2008 18:30 Air Shoot
По существу отмечу несколько пунктов. Винтовку в Москву отправлял лично я
quote:
Originally posted by ArAB:

- отсутствует один из винтов крепящих защищающую спусковой крючек (он из пластика кстати)скобу к ложу. фигня.

Не совсем понял о чём идут речь
quote:

- вместо штифта (как я понял из фотографий) крепящего зацеп на стакан к тяге основного зацепа - гнутый винт. неприятно но пустяк.

При отправлении там стоял родной штифт, осматривал лично

quote:

- отсутствует пружинка стопора храповика (ну не знаю как это правильно). предупреждали. а вот если мне кто-нить ее сфоткает - буду признателен. как-то интуитивно форма не угадывается. тоже фигня.

Это трещётка, пружинка там стояла Г образной формы с отверстием посередине, Отец Тук ставил из булавки
quote:

- обломано полшляпки винта манжеты. и манжета вся в задубевшем герметике. - изношен но еще послужит зацеп на стакан взвода. - критично сильно изношен основной зацеп тяги взвода (мне показалось при внимательном рассмотрении - что его уже подтачивали, снимали сточенные на клин кромки).- самое печальное - основной зацеп продрал канавки вдоль прорези где ему ходить положено.

Когда винтовка была в моём владении она работала как часы, я манжету пропитывал маслом, никакого герметика на ней не было. Я в Зуле ничего не подпиливал и не подгонял. Винт на манжете мог быть сколот пулей провалившейся в цилиндр(был такой казус).Вообще, в каком состоянии она доехала ??? ложе не покоцано ? Фото в студию всех проблем, подскажу...
ArAB
21-4-2008 10:52 ArAB
отчитываюсь по ремонту.
- перебрал несколько вариантов пружинки стопора храповика. поставил такой:

click for enlarge 489 X 367 32,6 Kb picture
click for enlarge 489 X 367 37,3 Kb picture

вместо изношенного основного зацепа решил выточить цельный и меняемый из хорошей железки. аналогично зацепу стакана. пока ограничился подшаманиванием с напильником. манжету размочил к какой-то синтетике и вернул на место, как было. (очень уж пострелять хотелось)

выяснил почему винт не вставал на взвод. (сорри за не мое фото)
400 x 300

УСМ передней стороной держится за приваренный к коробке кронштейн. сварка с одной стороны лопнула. соотвественно УСМ по давлением пружины прогибал этот кронштейн, уходил вниз и зацеп сывался.

после подгибания на место (найду электроды потоньше, приварю намертво) винт отстрелял пару десятков пулек. после чего проблемма вернулась. решил железку не насиловать.

впечатления - самые лучшие. отдачи не чувствуется совершенно. звук при выстреле тихий. сравнится разве что с ижиком. пристрелять к сожалению не успел.

edit log

s.serg
21-4-2008 13:06 s.serg
Болтик на твоём самом первом фото он не только держит скобу предохраняющую спусковой крючёк,но и вкручивается в усм, чтобы его не косило. Ты случайно не забыл его поставить?А то будут проблемы.
ArAB
21-4-2008 13:12 ArAB
хы. а ведь не поставил! и даже _НЕ_ заметил в УСМ резьбы под него. Или он УСМ снизу поджимает? фоток хочу!

edit log

s.serg
21-4-2008 13:41 s.serg
Фоток нет, исчешь болт побходящей длины и вкручиваешь, только без фанатизма.
///Может у тебя этой пластинки с резьбой нет, поэтому и заварено сваркой(усм),резьба находится в передней части усм если смотреть сверу где ты рисовал в последнем фото.

edit log

StyletX
29-4-2008 22:20 StyletX
Вообщем конус получил, но времени среди недели нету чтобы заниматься. Но на праздниках постараюсь собрать винт.
ArAB
30-4-2008 10:26 ArAB

2 StyletX мне по твоим чертежам выточили по два экз. грибка (еще шлиц сделали) и оправки. за чертежи - спасибо. а вот чертеж штатного винта манжеты можно попросить? а то у меня вместо черчения и металоведения белые пятна.
2 ALL спасибо за советы и схемы.

собрал.

я все кучку собрать пытаюсь. получается плохо (даже фоток не буду выкладывать). но не из-за ствола, и из-за рук-глаз моих. я и сидя-то до этого не стрелял. все больше стоя с рук, и колбасит меня при стрельбе с упора не меньше чем стоя.
click for enlarge 489 X 367 181,0 Kb picture
click for enlarge 489 X 367 168,9 Kb picture

StyletX
1-5-2008 17:19 StyletX
ArAB, ну как будет время - нарисую тебе чертеж штатного винта манжеты.
З.Ы. вообщем-то у меня все есть чтобы собрать винт, за исключением смазки и краски... за тем и за другим вломм ехать =)
Mozay
1-5-2008 18:07 Mozay
Может я чуть не в теме, но краска зачем? Смазка шрус4 стоит копейки, в любом приличном автомагазине, или синтетика, она у тебя должна быть.
StyletX
1-5-2008 18:38 StyletX
2 Андрюха: ага, у мну ВАЗ-2106 и я полюбому лью в него синтетику!
А краска для того чтобы привести в человеческий вид винт. Я хочу снести нафиг то что наварил "дядя Ваня" по центру корпуса, а тот прицел что щас стоит оставлю. Вот и надо будет закрасить голый металл ну и все остальное тоже.
StyletX
1-5-2008 20:54 StyletX
Вообщем это то, что сделал "дядя Вася" - даже дыру прожег! Она была заклеена эпоксидкой... посмотрим, может смогут мне ее заварить.
click for enlarge 1600 X 1200 449,7 Kb picture

А это как я снес нафикк одно из креплений ДОСААФовского прицела.
click for enlarge 1600 X 1200 570,2 Kb picture

Ну а это грибок и конус для сжатия манжет, скоро буду пробовать ужимать.
click for enlarge 1600 X 1200 457,1 Kb picture

edit log

Mozay
1-5-2008 21:06 Mozay
Блин, ну не касторку же ты в нее льешь )))
А насчет краски, это дело хитрое, тут надо хорошую краску, а не ту что в балончиках за 100р. И лучше все загрунтовать. А еще лучше все заворонить. Краску советую Sikkens, но она очень не дешевая, и автомобильная.
StyletX
1-5-2008 21:51 StyletX
Заворонить - это беспонтовое занятие в домашних условиях, да и нах оно надо?
Краску мене X_pert посоветовал такую:
BAU MASTER
SPRAY PAINT
(нарисован воздушный шар)
ЭМАЛЬ
АЭРОЗОЛЬНАЯ
универсальная
чёрная матовая
Грунтовать думаю не особо надо, а вот зашпаклевать некоторые места надо бы.
StyletX
3-5-2008 22:46 StyletX
Значицоо так:
1) ижевские манжеты после усадки в оправке-конусе получаются норм (с маленьким сопротивлением ходят в цилиндре), но, вообщем-то, не мешало бы удлинить конус на 5 мм в сторону сужения, с сохранением конусности.
2) токарь плоха выточил грибок - размер "ножки" не выдержал(2,2+-0,1), манжета плохо одевается и не до конца, когда грибок вкручен в поршень. Придется переделать, и, пожалуй, увеличу это размер до 2,4+0,1.

edit log

StyletX
4-5-2008 15:41 StyletX
ArAB, вот держи чертеж родного винта манжеты:

Но я бы увеличил толщину шляпки, скажем до 3-х мм, штоб не развалилась.
click for enlarge 1920 X 2710 263,9 Kb picture

edit log

Mozay
4-5-2008 20:26 Mozay
Это не токарь виноват, это ИжСмех все манжеты разные делает.
Илюх, попросил бы меня я б тебе весь грибок обмерил... Или поршень ижевский дал погонять, есть у меня запасной. И чертежик был у меня где-то этого грибка, для друга делал на ПСР.

----------
По легенде, взводящийся курок, щелкает четыре раза произнося C-O-L-T...

StyletX
4-5-2008 23:30 StyletX
Mozay, ну проехали уже. Токарь задание получил, до праздников сделает.
Mixamarket
5-5-2008 14:50 Mixamarket
На фото выделен узел спускового механизма... подскажите пожста назначение штифта и пружинки... в смысле какую функцию выполняют?
click for enlarge 1252 X 954 199,0 Kb picture

edit log

s.serg
5-5-2008 17:01 s.serg
Эта пружинка цепляется зо планку которая юзается рычагом взвода в этой планке стоит оська (когда снимаешь усм ты её выбиваешь),при взведённом рычаге оська тебе не даст нажать на курок. Тоесть эта пружинка поджимает планку в которой стоит оська блокирующая усм при открытом рычаге взвода. Надеюсь поймёшь,такой каламбур написал.
Mixamarket
5-5-2008 17:23 Mixamarket
quote:
Originally posted by s.serg:
Эта пружинка цепляется зо планку которая юзается рычагом взвода в этой планке стоит оська (когда снимаешь усм ты её выбиваешь),при взведённом рычаге оська тебе не даст нажать на курок. Тоесть эта пружинка поджимает планку в которой стоит оська блокирующая усм при открытом рычаге взвода. Надеюсь поймёшь,такой каламбур написал.

Наверное я не совсем точно спросил... начну из далека... у меня Зуль303-8 Супер (переломка)...спусковой механизм полностью идентичен. У меня отсутствует планка, толстая ось и пружинка.
Так вот как все работает понятно - интересовало конкретно назначение толстой оси и пружины на ней. Я теперь понял, что их назначение только для поджима подвижной планки (пружинка её должна толкать постоянно от спускового крючка) и других деталей внутри нет... правильно? Эх, фото бы сего места с верху и спереди... просто мой Зуль не ставит автоматически на предохранитель (детали удалены прошлым хозяином), хотя конструкция похоже это предусматривала... теперь думаю как изготовить...

edit log

s.serg
5-5-2008 17:43 s.serg
Не много подправлю, пружина должна толкать планку к усм.
StyletX
7-5-2008 21:58 StyletX
Такс! Вообщем собрал я винт с переделанной ижевской манжетой. Струляет, однака! По субъективным оценкам в виде сосновой доски - слабее не стало, ну а если и стало то очень не значительно. Вообщем надо хрон для дальнейшей настройки.
s.serg
8-5-2008 10:55 s.serg
У меня вопросик. Какой внутриний диаметр пнрепуска?У меня со стороны ствола до половины ~3,6мм,а дальше~3.2мм.Это нормально, такой переход?
StyletX
8-5-2008 11:25 StyletX
А как ты умудрился померить это вообще? Да и какая разница? Работает и ладно! =)
s.serg
8-5-2008 12:13 s.serg
Мерял обухом сверла. Да заметил трещину на конце перепускной трубки, думал как заделать вот и померял размеры перепуска.
StyletX
8-5-2008 14:17 StyletX
ах вон оно че... врядли ты ее как-то заделаешь, проще будет выточить новую трубку перепуска, выбить или высверлить эту треснутую и запрессовать или вклеить новую.

З.Ы. как-нить на праздниках накатаю обзорчик того что у меня получилось.

edit log

s.serg
8-5-2008 15:15 s.serg
Сделать новый перепуск боязно, имхо на коленке не сделать. Там ведь ещё и залито типа чтото свинца, можно нарушить соосность перепуска со стволом. А если делать новый потом ещё захочется на досылающей трубке уплотнитель сделать. Попробую запаять пока трещина не большая.
StyletX
8-5-2008 22:20 StyletX
Ну на коленке точно не сделать. Помойму он там не залит, а просто запрессован. Вообщем я в состоянии это сделать (т.к. на заводе работаю) и про уплотнение тоже думал, но пока не буду заморачиваться.
З.Ы. че-то я не совсем понял что ты называешь перепуском - я так думал что это как-раз досылающая трубка.
s.serg
12-5-2008 12:06 s.serg

З.Ы. че-то я не совсем понял что ты называешь перепуском - я так думал что это как-раз досылающая трубка. [/B][/QUOTE]Точно она родная.

StyletX
12-5-2008 21:20 StyletX
Ну значит об одном и том же говорим. А где она у тебя треснула? Выложи фото. Кстати, а зачем на ней делать уплотнение? Уплотняющее кольцо стоит прям на стволе, и на него наезжает цилиндр. Там правда получается лишний мертвый объем, но его не так уш и много (ИМХО).
Mixamarket
12-5-2008 21:57 Mixamarket
quote:
Originally posted by StyletX:
... Уплотняющее кольцо стоит прям на стволе, и на него наезжает цилиндр. ...

Если я правильно понимаю, то это только на твоем экземпляре... думаю данную доработку сделал предыдущий грамотный владелец, на оригинале данное уплотнение отсутствует... меня тоже такая мысль посещала, когда думал о приобретении (не попался пока достойный экземпляр за "недорого") и думал как доработать этот узел... ну типа повезло Дай фото места уплотнения плиззз

П.С. вобще идеально это сделать проточку под резинку не на стволе, а в стакане (что сложнее)...зато более долговечно и "правильно"

edit log

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. SUHL Haenel-312 (modell 3.121 ) несколько обзоров ( 3 )