пневматика глазами владельца

N. Diana 54, а также сравнение т-01 и т-05 с полной переборкой

Mixamarket 26-10-2008 23:27

Вот наконец мне изготовили стальной СК для моей Д52 Т-01...вчера, после приложения напилинга СК принял окончательную форму, а сегодня вечером пройдясь по нему "клевером" он стал черенький. Из особенностей настройки - чтобы провести фиксацию настроек СК стопор резьбы неподходит по причине, что с ним нельзя поймать "блох"...т.е с ним можно завернуть винт и зафиксировать, но после подстроить невозможно, т.к. только его стронув винты спокойно вращаются. Я применил герметик-стопор для водопроводных труб - он фиксирует жестко через 20 минут, но после, если стронуть, винт не крутится свободно, а с ощутимым натягом, т.е. как будто винт крутится в "резине"...вобщем сработало и не раскручивается Настроил как обычно... свободный ход - уперся - дожим ивыстрел. Вобщем доволен.

Ну и пожалуюсь немного... когда у меня сломалась пластиковая направляющая я поставил себе капролоновую и стальную положил в запас... капролоновая отходила немного более 2000 выстрелов и похоже сегодня она накрылась... сужу по появившемуся неприятному "шуршащему" звуку при взводе на второй трети хода при взводе винтовки... мля... опять разбирать

Ну и немного фоток нового СК
click for enlarge 1920 X 1440 443,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 702,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 551,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 551,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 563,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 536,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 593,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 739,2 Kb picture

П.С. забыл сказать, что при изготовлении было "заложено" оттянуть СК немного к шейке приклада... получилось

Ну и чертежик
click for enlarge 1263 X 1106 234,1 Kb picture

gnom 28-10-2008 18:53

quote:
Вот наконец мне изготовили стальной СК для моей Д52 Т-01...вчера, после приложения напилинга СК принял окончательную форму, а сегодня вечером пройдясь по нему "клевером" он стал черенький

Передаточные плечи теже остались? Я бы второй винтик сдвинул бы как можно ближе к первому.
Franchy 28-10-2008 20:02

Вот те же мысли. Первый винтик дает практически свободный ход, а второй уже создает конкретную ступеньку с хорошим усилием. Нет плавности, как на спортивных СМ.
А если на винтик гаечку поставить, чтобы во всемя спуска, она толкала шептало разными участками поверхности (немного смещалось плечо)? Или бред?
Mixamarket 28-10-2008 22:49

quote:
Originally posted by gnom:

Передаточные плечи теже остались? Я бы второй винтик сдвинул бы как можно ближе к первому.

Думал, но места уже на пределе... да вобщем и щас очень неплохо получилось... но честно скажу жесковато. Т-05 регулируется до более "мягкого" состояния, можно даже без ступеньки сделать(однако меня такие спуски "пугают")
click for enlarge 355 X 194  25,2 Kb picture

gnom 28-10-2008 23:07

Надо было и первый ближе к оси лепить
Mixamarket 28-10-2008 23:13

quote:
Originally posted by gnom:
Надо было и первый ближе к оси лепить

Да в принципе можно дело поправить еще проще - дальний от СК винт сделать длинее на 1.5-2 мм - и сразу добиться наилегчайшего спуска после "ступеньки"...но по известным причинам мене лень делать новый винтик
gnom 29-10-2008 12:27

Не, так он будет короче, а если сдвинуть будет мягче и безопаснее. Надо только винтики безголовочные.
oleg.st 16-04-2009 23:02

хелп парни.
разобрал два усм, ни один собрать не могу.
ycb1 17-04-2009 12:57

Смотри фотки и не спеша собирай..... все там логично стыкуется.
oleg.st 20-04-2009 20:27

Собрал, но один не работает(То есть поршень не встает на зацеп) и есть подозрение, что из-за этих пластин. Правда до конца не уверен.
click for enlarge 1500 X 1125 153,0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 135,7 Kb picture
ycb1 20-04-2009 21:26

Да,это запорные шайбы УСМ. Но есть1000причин ,что не встает на взвод.

Велика направа, длинна пружина, неправильно собран УСМ.. Разбери поновой.

oleg.st 20-04-2009 21:41

Разбирал, собирал пол-ночи. Именно с этими двумя шайбами поршень не встает на взвод.
Просто разбирать второй, работающий УСМ не хочу.
Если есть у кого под рукой такие пластины, сравните плиз, чего в них не такого, что они запираться не хотят.
ycb1 20-04-2009 21:46

Нормальные пластины. Левая задняя, правая передняя, плоской стороной друг к другу.. Чуть разогни руками пружинку как на прищепке.. помогает.
oleg.st 20-04-2009 22:48

Вот две фотки.
Первая УСМ в свободном состоянии
Вторая, УСМ находиться в состоянии когда он должен удерживать хвост поршня. (как я понимаю).
Разници я не вижу. Иль чего не так понимаю?
click for enlarge 1500 X 1125  72,9 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125  71,6 Kb picture
ycb1 20-04-2009 23:46

Задняя пластина с выступом-зубом опирается на шептало подпружиненое при взводе хвостовик отжимает пластину и она заскакивает за устут хвостовика.
При выстреле нажимая на СК шептало поднимает эту пластину и хвостовик освобождается.

Есть же тема с картинками, там вся кинематика показана, смотри читай...

Космонавт78 22-04-2009 12:12

quote:
Иль чего не так понимаю?

Может ты там пару пружинок потерял? :-)
oleg.st 22-04-2009 08:44

quote:
Originally posted by Космонавт78:

Может ты там пару пружинок потерял? :-)

Да их там всего-то пара и есть.
Не знаю, все перечитал, все пересмотрел, все работает, щелкает но поршень не цепляет.
Хрен с ним, при случае покажу кому-нибудь умному.

ycb1 22-04-2009 10:42

Так поставь внутрь только штатные кишки, никаких утяжелителей, мет направ, пружин от ГХ-может не хватает места и хвостовик не доходит до УСМ.
oleg.st 22-04-2009 22:48

quote:
Originally posted by ycb1:
Так поставь внутрь только штатные кишки, никаких утяжелителей, мет направ, пружин от ГХ-может не хватает места и хвостовик не доходит до УСМ.

У меня и стоят практически штатные кишки. Пружина родная, утяжелителей нет, только мет. направа.
Но на одном УСМ зацеп нормальный, а на втором щелчек есть а на зацеп не становиться.
Даже если просто, не на винтовке, а в руках в первый УСМ сунуть поршень, то он защелкивается и вытащить его можно только нажав СК.На втором УСМ, если в него сунуть поршень, тож есть шелчек, но если поршень потянуть обратно, он вытаскивается очень просто.

gnom 23-04-2009 14:09

А центрующий бочонок направляющей не вывалился из колодки?
oleg.st 23-04-2009 21:33

quote:
Originally posted by gnom:
А центрующий бочонок направляющей не вывалился из колодки?

Не Виталь, он на месте.

zommer 07-05-2009 17:58

Ну что, сделал, а то у меня так было.
oleg.st 07-05-2009 20:46

Нифига.
Недавно разбирал винтовку(чистил),еще раз разобрал оба УСМ, все сравнил, все обмерил-усе один в один, все одинаковое.
Но один работать не хочет. Видать очень хитрый в нем косяк.
zommer 08-05-2009 16:58

Я победил следующим образом: разогнул немного "ноги" у п образной пластины, смотри на картинке разобранного т05 на 1 странице поста она белая, почти, у меня они немного были не паралельны. Если поможет отпишись
Yuranik 13-05-2009 18:23

quote:
Originally posted by oleg.st:

Нифига. Недавно разбирал винтовку(чистил),еще раз разобрал оба УСМ, все сравнил, все обмерил-усе один в один, все одинаковое. Но один работать не хочет. Видать очень хитрый в нем косяк.


Если вдруг получится устранить проблему с УСМ-поделитесь пожалуйста способом лечения. Имею такой-же косяк т-05-не входит в зацеп и всё тут
Рысеныш 13-10-2009 12:13

Добрый день. Недавно приобрел себе 54ю с рук. Т01. При выстреле отдача не чувствуется, но если смотреть со стороны - видно что винтовка в руках или стоя на сошках немного "брыкается". Это нормально или нужно разбирать?
Пока ограничился сменой пружины, манжета еще живая... Выдаёт 260 КП тяжелой.
ycb1 13-10-2009 12:52

В мишень попадает? Так что еще нужно........ зачем ловить блох, или руки чешутся.. Это ППП железка с пружиной под 160кг усилия ,а хочешь чтобы работала как дамские часики... включи соображалку..
Рысеныш 13-10-2009 13:03

В мишень попадает. Просто хочется, чтобы достойная винтовка работала как часики
Не хочется "дожидаться поломки". Это как в машине, если в ней что-то жужжит, бряцает и гремит, но машина ездит. Значит ездим, пока она не "станет"
Руки чешутся, но без повода разбирать не буду
BARD-1 16-10-2009 20:22

quote:
Originally posted by Рысеныш:

Просто хочется, чтобы достойная винтовка работала как часики


Там и ломаться то особо нечему, расходники только меняй, и всё.
А *60 КПехой, это маловато, должно быть порядка *75-*80 с родной пружиной.
Замени уплотнение перепуска, и манжету если не уверен сколько прошла.
Если на винтовке дизельком баловались по неосторожности, то эти расходники долго не живут, особо перепуск.
Манжета лучше родная, перепуск не суть важно.
Космонавт78 24-10-2009 14:29

quote:
Манжета лучше родная, перепуск не суть важно.

Рысеныш, советую от родного перепуска отказаться сразу после покупки винтовки, он очень деревянный.
ycb1 24-10-2009 15:16

Что значит деревянный...... стоит на всех стаканниках ДИ уже несколько десятков лет и ничего работает, значит так надо, немцы хорошие инженеры..
Правильно эксплуатируй без дизеля и он прослужит вечно...
shtraib 24-10-2009 16:25

Тоже вот поделюсь... Досталась мне дианка аж 99 года (с ТО-01, чему несказанно рад=)).... Предыдущий владелец хранил немилосердно.... Все была покрыта рыжим налетом. Места царапин и сколов, где отсутствовало покрытие уже откровенно хавала ржавчина.... Прошелся маслянной ветошью - вроде отпустило, терь думаю чем покрыть обнаженные места.
Первые выстрелы разочаровали. Откат взводился только вручную, как оказалось регулировочный винтик был затянут очень сильно и шарик накатал приличную борозду. Вообще по степени износа можно судить о боле чем 10к выстрелов. Также в комплекте задарили три рычага взвода, без тяг. Т.е. становится понятно, где самое ломкое место Дианки.
Скорости тоже не порадовали - 240 барракудой и 275 фтт.

Заказал расходники у Крелби - манжеты, перепуск, украинская пружинка.
Когда приехало - все воткнул (с пружиной пришлось повозиться=))). Ослабил винтик отката. Из ствола вычистил кучу свинца.
Вухаа.... первый выстрел барракудой - 302.... видимо дизель, потом замерло на 289... и откат начал самовзводиться. После чего оттестил разными пулями.
Barracuda - 289
FTT - 311
ЖСБ Экзакт - 301 (странно как-то, вес вроде меньше ФТТ - но и скорость почему-то меньше, значит хавает тока немецкие пули)
Gamo Hunter - 355 ...не удержался)))
В планах поставить родную пружину ну или на крайняк - от ГХ1250, нет доверия украинской пружине.

Что можно сказать в итоге, Диана - это винтовка на многие года. А если ухаживать правильно то и на века.

ycb1 24-10-2009 16:38

У брательника ДИ-54 около 15лет(одна из первых партий в России)сейчас работает, вороны падают, ондатра(шкурки)сохнут... Чел не пневманутый, обычный охотник гладкоствольщик...
DmitryND 24-10-2009 17:42

Добрый день уважаемые владельцы Diana 54!
Имею Norica Dragon (~месяц эксплуатации)и прицел Leupold VXII 3-9x40. Как стреляет Norica на 50 метров не радует.
Хочу купить Diana 54, продавец (продавший мне вышеупомянутое) отговаривает, говорит все равно высокой кучности на 50 метров не будет. Предлагает Air Arms 410s. Или любую другую PCP.
Поэтому хочется задать вам вопросы:
1) возникает ли у вас желание перейти на PCP с Diana 54?
2) какая кучность у вас на 50-60 метрах?
3) чем PCP лучше Дианы 54?
пока я вижу один неоспоримый плюс PCP - многозарядность (Air Arms - 10 пуль, Weirauch 100 - 14).
Просьба в другие темы и поиск не отсылать. Прочитал море инфрмации, интересует мнение с позиции владельцев Diana 54.
ycb1 24-10-2009 17:52

Какие задачи у тебя... отсюда и система пневмы..
Для дачных пострелух с уклоном охоты каров и иногда по бумаге на заборе лучшего самодостаточного винта не придумать как ДИ-54.
Кучность целиком зависит от кривых рученок хозяина... Технически думаю около 0,5МОА(15мм)Реально 25-30мм легко любителю..
DmitryND 24-10-2009 18:12

quote:
Originally posted by ycb1:

Какие задачи у тебя... отсюда и система пневмы..


До покупки Norica. Хотелось имнно того, что написали вы
quote:
Originally posted by ycb1:

Для дачных пострелух с уклоном охоты каров и иногда по бумаге на заборе


А вот после ее покупки, а особенно после покупки прицела за 18 000р. захотелось чего то большего - возможность застрелить голубя, ворону, утку, а впрочем и любую другую птицу со 100-150 метров, может и более (насколько позволит Leupold) http://s47.radikal.ru/i116/0910/f2/42238d9e7630.jpg вот вид с моего прицела - "дичь" на расстоянии 120 метров (мерил по Google Earth). Согласитесь грешно не использовать эти возможности.
И делать это хочется не привлекая внимания в городских условиях.
(поэтому мелкашку не предлагать тем более что она у меня есть, а еще нарезная сайга).

ycb1 24-10-2009 18:20

Ну про 150м забудь сразу.. не всякий мелкан способен, а если и пневма только в папском и дедовском калибре.
На100м можно и из ДИ-54,мощности около 30дж хватит на это.
ОП твой без мил-дот очень сложно вносить поправки, тем более на такой дистанции.
Для нарезного огнестрела годится..
Mixamarket 24-10-2009 18:30

quote:
Originally posted by DmitryND:

Просьба в другие темы и поиск не отсылать.


предупреждение... выбор винтовки делается в ветке Пневматическое оружие.
shtraib 24-10-2009 19:39

quote:
Originally posted by DmitryND:
Добрый день уважаемые владельцы Diana 54!
Имею Norica Dragon (~месяц эксплуатации)и прицел Leupold VXII 3-9x40.

Норика Драгон - это редкостный шлак... Если почитать тему про нее, то легко понять что с таким УСМ драгон не способен достичь хороших результатов. Его брат Шторм достигает значительно лучших успехов, благодаря более грамотному УСМ . В свое время владел обеими.
Делать вывод обо все ППП пневматике основываясь на опыте эксплуатации Драгона - не айс, совсем не айс.

DmitryND 24-10-2009 20:13

quote:
Originally posted by Mixamarket:

предупреждение... выбор винтовки делается в ветке Пневматическое оружие.

Приношу вам свои извинения. Хочу только поблагодарить ycb1 за понимание и разъяснение о возможностях PCP.


quote:
Originally posted by shtraib:

Делать вывод обо все ППП пневматике основываясь на опыте эксплуатации Драгона - не айс, совсем не айс.


Я и не делаю! Сами видите в какой ветке я прошу совета.
А какие пули для нее покупать?
a)для птицы
b)для бумаги
shtraib 24-10-2009 21:34

барракуды, пойдут неплохо для обоих целей.....
хотя для живности лучше что-нить специальное, вроде холупони или кроумагнума
DmitryND 24-10-2009 21:59

quote:
Originally posted by shtraib:

барракуды, пойдут неплохо для обоих целей.....
хотя для живности лучше что-нить специальное, вроде холупони или кроумагнума


Ой какой сленг не разобрать ничего
словарик

холупони-H&N Hollow Point Diabolo

барракуды - H&N Diabolo Baracuda

кроумагнум - H&N Crow Magnum Diabolo
так, да?

shtraib 25-10-2009 01:23

Почти, под холупонью имел в виду это www.crosman.com
КватрОвый 24-11-2009 10:15

Добрый день уважаемые Гуру!
Подскажите пожалуйста:
Купил новую Диану 54, отдал в Кольчугу переставлять пружину (стояла ослабленная, но в комплекте шла родная).
По получению уже дома заметил, что взводной рычаг не прижимается к винтовке, а так, болтается на 10-15см.
Далее идёт усилие взводной пружины..., возвращение рычага на место и опять болтается...
Должен ли он болтаться, или что-то его прижимает к телу винтовки?
Если сломано, то что и где починить?
Остальное всё исправно, настрел порядка 100 выстрелов.
Большое всем спасибо!
Космонавт78 24-11-2009 11:07

quote:
отдал в Кольчугу переставлять пружину

Это было твоей ошибкой. Гавнючат они там сильно.
Видать в Кольчуге тебе намудрили с перепуском. Для начала отсоедини тягу взвода от рычага и выкрути её на оборот против часовой. Будет мало, повтори процедуру, но не переусердствуй, на 54-ке тяга должна быть немного изогнута в сторону рычага, а не цилиндра. После можешь тут почитать: forummessage/24/250
КватрОвый 24-11-2009 11:37

Понял, спасибо, попробую...
Владимир Л 06-12-2009 09:20

Есть ли альтернатива кронштейну от Геннадия?
Или кто ни будь пользовал такие кронштейны как Sport match AOP 55 или Sport match Dampa mount DM 70, 60
BlacKDeatH 06-12-2009 13:20

Dampa mount - дорогое бесполезное гуано
gnom 06-12-2009 21:22

quote:
Или кто ни будь пользовал такие кронштейны как Sport match AOP 55 или Sport match Dampa mount DM 70, 60

пользовал, развалился на мурке..
Элетрон23 15-07-2010 23:17

подниму тему из забытья. Есть поводы .
Начну с того, что лопнула снова пружина украинская , тысячи 1500-2000 отходила - в итоге пополам.
Была у меня пружина гх-1250 30,5 витков, вот еще отрезал витка 3 с небольшим и пару шайб на 5 мм (вместе)) в поршень. Стало 290 кп10,5 , 295 баракудой . Расколбаса нет, точность устраивает. НО !!! Сегодня утром, когда уже отстрелял около 50 пулек, перестала сама вставать на боевой взвод. Если спусковой крючок подергать (да даже если его держать нажатым при взводе, то все ок), то встает без проблем. А сама - никак, я уж и разобрал, усм весь оглядел. Проблема всплывала у некоторых владельцев т-05, причем четких однозначных методов решения я так и не нашел, кто-то посильнее дернул взвод, кто-то пружинку растянул на п-образной скобе, кто-то пишет про какую-то другую пружину, которой надо усики как лыжи сделать . Но все это без пояснений, типа ерунда и так все понятно, а вот нихрена не понятно , если честно ! Нет четкой причины проблемы, нет однозначного решения, а вы говорите тему про т-05 закрывать, к т-06 переходить .
Завтра буду кумекать с усм, если кто чего дельного подскажет - мое большое спасибо !
Элетрон23 16-07-2010 16:20

как говорится - сам вопрос задал, сам и ответил .
Итак сегодня разбирал усм полностью, все пружинки чуть порастянул, кроме пружины ск . Смазал все обычным маслом . После этого винтовка стала вставать на боевой взвод. Хотя иногда все ж не с первого раза взводится, но это редко очень. Так что пока проблема ушла, может пружины надо еще растянуть, но это в следующий раз .
Космонавт78 23-07-2010 20:55

quote:
как говорится - сам вопрос задал, сам и ответил

Ну, хоть кучу покажи, дальше АПай тему. Как оно, стреляется, или как всегда времени ёх?
Элетрон23 23-07-2010 21:58

да я не стреляю на кучу, не нравится это мне (не умею я так хорошо стрелять ). Я по пуговицам и другим мелким предметам (1 см и меньше на 25 м). Да и тренироваться надо много, чтобы кучи были хорошие, достойные ди-54. Но вот в последний раз вроде пристрелялся на 25 кп10,5 на 283 . Но чуть сам сплоховал при выстреле (типа винт сам попадет) - и вот он промах .
А все-таки иногда заедает при взводе, но сейчас хоть само и проходит , стоит взвести снова чуть резче. Есть мысль попробовать разные смазки усм .
Космонавт78 24-07-2010 12:01

quote:
кп10,5 на 283 . Но чуть сам сплоховал при выстреле (типа винт сам попадет) - и вот он промах .

Эти КПхи - сами промахи!
quote:
А все-таки иногда заедает при взводе, но сейчас хоть само и проходит , стоит взвести снова чуть резче. Есть мысль попробовать разные смазки усм .

Колян, ты же у нас гуру в АПе пневмы гы... Чем же тебя озадачила ДИ-54, то, что на Мурку не похожа?
Вот я кентухе помог купить эту ДИ, так он форума в глаза не видел и затянул откат нафсегда, что бы не мешал, теперь тихо кайфует.
Элетрон23 24-07-2010 07:54

нет, кп10,5 у меня летят очень хорошо из дианы. Все отрывы - на моей совести ,а может и прицела .
Я совсем не считаю себя гуру , было дело - повозился с муркой по полной (по настройке только мощности) . А с дианой то я не возился особо. поставил расходники и все. Нет, повозился с ластохвостом, да так, что пришлось его приварить , зато с наклоном - теперь поправок всегда хватит на любом прицеле и ласта мертво стоит. .
Стрелять с ди-54 без отката я пробовал, но при этом теряется весь кайф от ди-54 .
kashirianin 23-08-2010 18:49

Не знал я, что в этой ветке проблемы с УСМ обсуждаются. Поэтому задал свои вопросы здесь forummessage/96/304 .
Ни как ни могу победить. Но вот вооружившись знаниями попробую на днях подрастянуть пружинки. Может, чонить и получится. Отпишусь.
Космонавт78 29-08-2010 19:39

quote:
Но вот вооружившись знаниями попробую на днях подрастянуть пружинки. Может, чонить и получится. Отпишусь.

И что получилось?
С ув. Виталий.
Farengeit_32 30-08-2010 07:37

Народ помогите пожалуста! Хочу приобрести Ди54 калибра 5,5. Какие скорости может обеспечить Дианка в 5,5?
BlacKDeatH 30-08-2010 10:54

quote:
Originally posted by Farengeit_32:

Народ помогите пожалуста! Хочу приобрести Ди54 калибра 5,5. Какие скорости может обеспечить Дианка в 5,5?


до около 34 Дж, если грамотно утяж и пружину подобрать (а так сходу около 30 должна дать)
а далее E=v*v*m/2
Farengeit_32 30-08-2010 11:01

Посчитал маловато будет. 56th 4,5 понравилась. Наверно её брать буду.
BlacKDeatH 30-08-2010 11:05

quote:
Originally posted by Farengeit_32:

Посчитал маловато будет. 56th 4,5 понравилась. Наверно её брать буду.


а чего ж ты хотел, это ж ППП
56 - те же яйца, что и 54, но в цветной другой скорлупе
просто переплатишь дофига за другое ложе и за свежесть модели
Farengeit_32 30-08-2010 11:34

quote:
а чего ж ты хотел, это ж ППП
56 - те же яйца, что и 54, но в цветной другой скорлупе
просто переплатишь дофига за другое ложе и за свежесть модели

Да я ничего более от ППП и не хотел.
А я знаю, только в 56 ещё и надульник. Дофига это 3300? Я думаю за нормальную ложу это недорого.
Farengeit_32 30-08-2010 11:36

quote:
а чего ж ты хотел, это ж ППП
56 - те же яйца, что и 54, но в цветной другой скорлупе
просто переплатишь дофига за другое ложе и за свежесть модели

Я ничего более от ППП не хотел.
Да я знаю. Дофига это 3300? Я думаю за нормальную ложу и надульник это норм.
Элетрон23 31-08-2010 15:30

да там и усм отличается в лучшую сторону (если правильно понял). Так что ди-56 - хорошее приобретение.

А я недавно приделал уровень (обычный цилиндрик ) на верхний барабан поправок прицела, теперь очень наглядно видно, когда заваливаешь винтовку при прицеливании - это плюс к точности 54-ки .

Кстати, во время последних стрельб проблема невставания на боевой взвод не возникла ни разу. Как долго усм будет работать без проблем, не знаю, потому как после переборки все ж изредка да приходилось повторно взодить . Но , повторюсь, в последний раз все работало как часики. Причину точную не выяснил, тупо перебрал, подергал пружинки и все, а дальше видно будет . Главное, сейчас стреляю и попадаю, куда хочу - больше для удовольствия и не нужно .

Farengeit_32 31-08-2010 15:52

Усм в 56 походу обычный ТО6.
Всётаки буду приобретать 54... Денег чёт много не намечается, еле хватит на оптику и сошки. Да и самый коварное про*бство Диана Верке- в 56 оставили тот же предохранитель. В основом из-за неудобства его использование и не буду 56 брать.
gnom 31-08-2010 19:51

Сам пос ебе спуск ТО6 намного лучше, чем То5
Farengeit_32 31-08-2010 20:08

Ага. А может лучше и чем То1. Обзор бы ктонить сделал...
click for enlarge 1919 X 2642 754,8 Kb picture
gnom 31-08-2010 20:13

Не может, а точно. ТО1 в эксплуатации отличается на столько не значительно, что можно не придавать этому внимания...
Farengeit_32 31-08-2010 20:21

Это так всегда. Поэксперементировали, их обматерили, и пришлось им вернуться в истоки.
gnom 31-08-2010 23:34

Не я о том, что ТО1 и ТО5 впринципи одно и тоже. А вот ТО6 совсем другая система..
Swerogon 01-09-2010 12:33

quote:
Не я о том, что ТО1 и ТО5 впринципи одно и тоже. А вот ТО6 совсем другая система..

Заказал себе 54ю с ТО6 ,к середине сентября вроде должна подойти. Пришлось ждать так как в основном пока идут с ТО5.Интересно ствол будет с 8 или 12 нарезами?Одни говорят, что должны с12ю но у Азамата с 8. Я заказал в Германии.
gnom 01-09-2010 12:42

Стаканники пока идут с 8ми
BRN 20-11-2010 20:12

Почитал пару тем всвязи с тем что у меня(и как я уже мог убедиться у многих) возникла проблема с постановкой на взвод. Правда возникла она лишь с газовой пружиной и возможно виной тому даже не сама геометрия грибка зацепления(этого я пока не могу увидеть), сколько резонанс от удара.
в общем винт не взводился в самом крайнем положении рычага - явно что-то машало. и это чтото скорее всего первое(1) шептало (http://topguns.ru/spuskovoij-mehanizm-diana-t05/ )
click for enlarge 700 X 700 112,4 Kb picture

собственно я решил выяснить почему так происходит:

во первых: как усм должен выглядеть в невзведенном состоянии? А вот именно так, как в той теме на картинке показано. 2е шептало упирается в 3 шептало, отжимая его вправо(как на картинке) и именно в таком состоянии должны находиться шептала при сборке и при вставлении штифтов в задник!

иначе: шептало 2 находится как бы над шепталом 3 и движение вниз затруднено - упирается и пластина 4 торчит в окна штифтов немного.

что происходит: мы во первых можем погнуть или поколоть пластину (4) а во вторых силой заколачивая штифты мы можем спровоцировать "изъяны" поверхности всех 3х шептал.

во вторых: почему собственно шептала могут не становиться в исходную невзведенную позицию? на мой взгляд тут несколько причин.

1)дисбаланс пружинок - это уважаемая общественность распознала и исправляет растягиванием. имхо растягивать надо только пружину пластины (4) и хитрожопую пружинку 2 шептала.
2)отсутствие смазки - о чем тоже уже писали не раз. опять же имхо но как минимум смазка в местах трения 2го и 3го шептал и между платиной (4) и предохранителем должна быть.
3)накатка из-за чрезмерных усилий или прочие изъяны поверхности. лично я заметил на 2м шептале и на 1м шептале кое где неровности и изъяны - аккуратно отполировал сохряняя углы(это важно для четкой работы усм)
4)отдельно рассмотрим 1е шептало - пластина которая держит хвост поршня за грибок.
тут уже писали что чем тупее фаска на хвосте - тем хуже встает на взвод - опять прямая зависимость - чем острее фаска, тем быстрее хвост начнет толкать пластину (4) которая отожмет книзу 2е шептало, которое в свою очередь подпирает первое шептало(пластина, запирающая).

в третьих: опять же имхо, но поскольку рабочая поверхность за которую держится хвост находится справа(если смотреть на картинку), то наверное следует для упрощения взвода сделать небольшую фасочку с левой стороны, чтобы упросить взвод и облегчить отжатие шептала 2 и пластины(шептала 1) к низу, когда хвост проходит сквозь пластину 1.

Вывод: у меня усм глючил скорее всего из-за накаток на шепталах. после срыва поршня с зацепа усм ввиду повышенного трения не вставал в позицию "не взведено"
как я уже писал - шептало 2 как бы находилось над шепталом 3 и не уходило вниз при повторном взведении блокирую 1е шептало пластину. в итоге хвостовик просто не проходил сквозь пластину=)))

Что сделать: отполировать , кое где убрать накатки и изъяны, сделать небольшую фасочку на 1м шептале. все очень аккуратно. и смазка шрус куда описано.

Приведу картинку чтоб было понятнее:

click for enlarge 1281 X 1223 389,0 Kb picture

Это первое шептало. левой стороной к нам. стрелкой показана сделанная фаска. до этого там был скос 90градусов и ресколько задиров с накатками. С родным поршнем все было ок. на Гп хвостовик имеет как оказалось иную фаску(возвращаемся к проблеме из пункта 4 про фаску старых хвостовиков поршней).
Фаска на левой стороне(на нижней рабочей кромке) эту проблему отчасти решило. Почему?
Смазка, полировка кромок и растягивание пружинок имхо ТОЖЕ повлияло на стабильность работы.
Клинов и недовзводов нет=)

only-serge 14-04-2011 03:01

1/2 off

Помню, пару лет назад была подробная тема на этом ресурсе, про прицелы на Ди 54, а сейчас не могу найти

Если кто-то понял о чем речь, киньте ссылкой, пожалуйста!

VadimSS 15-05-2011 21:58

Может кто-то описать принцип действия откатного механизма. Почему винтовка откатывает назад если поршень лупит вперёд?
ycb1 15-05-2011 22:25

Пружина давит в обе стороны одинаково..
Ferz82 29-05-2011 10:19

Доброго времени суток! Подскажите, без глубокого тюнинга (просто замен пружины) какую скорость выдает 54-ка?
заранее спасибо.
ycb1 29-05-2011 23:45

около 24-25дж....скорость сам посчитай...
gnom 30-05-2011 05:16

В районе 270 на 0,68..
Ferz82 30-05-2011 10:26

quote:
В районе 270 на 0,68..

Спасибо
sg-ltd 16-10-2011 12:12

Кто нибудь ставил переходник с наклоном ласточкин хвост - вивер?
BlacKDeatH 16-10-2011 12:54

quote:
Originally posted by sg-ltd:

Кто нибудь ставил переходник с наклоном ласточкин хвост - вивер?


таких в природе серийно не существует
сам рисуй и фрезеруй

я делал переходник ласта-ласта
наклон около 0,7-0,75мм на базе в 120мм бери не ошибёшся
(это наклон в 21,5 минуты, но наклон в около 20 минут - тоже достаточно)
click for enlarge 1920 X 2802 348,5 Kb picture

sg-ltd 16-10-2011 14:04

leapers TN 460 есть серийные
BlacKDeatH 16-10-2011 14:46

quote:
Originally posted by sg-ltd:

leapers TN 460 есть серийные


но они без наклона
sg-ltd 16-10-2011 15:18

сколько вас здесь... 460 17 градусов, 034 20 градусов.
BlacKDeatH 16-10-2011 16:01

quote:
Originally posted by sg-ltd:

сколько вас здесь... 460 17 градусов, 034 20 градусов.


минут а не градусов
но чёт не нашёл
кроны такие видел, а переходники нет
ткни носом, а
sg-ltd 16-10-2011 17:33

В другое могу ткнуть носом. В твою заумность, для особо умных 034 21 градус наклона имеет, 460 18 градусов наклона, если в большую сторону округлять.
Везде одни заумные слова, минуты и тд. Даже производители в мм указывают кучности.
ycb1 16-10-2011 20:34

Тебе накой 18 градусов...в луну стрелять...включи соображалку..на базе в 120мм подъем будет больше 20мм(неохота считать)..говорят же подъем всего 0,7мм..и не спорь с нашим физиком он все знает.. подложи два кусочка фотопленки в заднее полукольцо крона снизу и радуйся...
sg-ltd 16-10-2011 21:21

Ну я просто не привык по совковому все делать, подкладывать, подпиливать. Все должно сидеть жестко, вивер, кольца, можно ещё прицел на эпоксидку посадить. Ещё на пневматике просадка после метров 80 идёт сильная.
ycb1 16-10-2011 22:01

Чепуху не городи ..тысячи пневманутых так делают на своих пукалках и не парют никому ни себе моск..и все прекрасно работает.Это не крупнокалиберная снайперская винтовка стреляющая на 1милю,..Тебе говорят,значит делай и не думай ничего...проверено поколениями..
Просадке удивляешься,а как ты хотел ..энергетика у пневмы и у огнестрела различается в сотню раз..поэтому реальная дистанция для 4,5мм калибра и скорости около 300мс это 50-60м и не строй иллюзий насчет этих игрушек-пукалок ...
Swerogon 16-10-2011 23:37

quote:
Ну я просто не привык по совковому все делать, подкладывать, подпиливать.

Кто мешает купить регулируемый крон..
BlacKDeatH 17-10-2011 08:22

quote:
Originally posted by sg-ltd:
В другое могу ткнуть носом. В твою заумность, для особо умных 034 21 градус наклона имеет, 460 18 градусов наклона, если в большую сторону округлять.
Везде одни заумные слова, минуты и тд. Даже производители в мм указывают кучности.

ну покупай градусы, если минуты для тебя заумно, а лучше прими градусов на грудь, для успокоения
диллетант
я тебе даже чертёж дал
что.., тангенс совсем забыл со школы?

П.С. я тебе даже секрет открою:
маркировка липерса, та что 034 - это и есть 0,34 градуса, что, как ни странно, составляет именно 20,4 минуты
...а второй крон, с углом поменьше, имел таки маркировку 028 (тут подзабыл уже)
далее сам считай

BlacKDeatH 17-10-2011 08:25

quote:
Originally posted by Swerogon:

Кто мешает купить регулируемый крон..


он паразит плывёт на ППП пневме безбожно
проверено на "людях"
Swerogon 17-10-2011 20:56

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

он паразит плывёт на ППП пневме безбожно
проверено на "людях"

Да, читал я,Виталий, прежде чем покупать,но все ж рискнул и взял у Шнейдера АОР-55.НЕ понравилась сама регулировка крона ,когда выставляешь желаемый угол наклона,то есть тот винт, с помощью которого задирается задница в кроне,имеет небольшой люфт в самой резьбе.Поэтому пришлось врезать дополнительно потайной винт со стороны ласты(снизу)и как бы распереть...Этот винт, конечно, внес неудобства,особенно когда производишь пристрелку прицела в ноль,приходится лишний раз снимать..Да ,все винты посадил на локтайл,пока никаких поползновений не замечено,настрел за вторую тысячу перевалил,а может статься,что все радости с плаваньем стп у меня впереди

Fumbler 25-11-2011 10:53

Здравствуйте. Приобрел 56 ТН. Из коробки выдала 227 м/с КП 10.5. После установки новой пружины ( на 2.5 витка длиннее), металл. напрвляющей - 178 м/с. Что нужно сделать для получения нормальной мощности? Сверлить шайбу уплотнения перепуска. Если да, то каким сверлом (4, 4.5, 5 мм)?
ycb1 25-11-2011 18:51

Ты больной,что ли сверлить-выкинуть ее нах пока не убил пружину..
Fumbler 26-11-2011 06:51

quote:
Ты больной,что ли

Нет, просто неопытный. Выкинул нах, пружину не убил, заодно сломал пружинку поджима флажка предохранителя. Но насколько я понял, пока можно и без нее обойтись.Скорость померяю позже.
P.S. Про сверление шайбы я спросил потому, что сначала собирался поставить уплотнение Олега 1200 (оно мягкое), но потом удалось вытащить без повреждений родное (очень жесткое).
ycb1 26-11-2011 10:18

РОдное лучше,самопального(проверено не раз),пружинку подбери другую от любого
электро прибора..
Fumbler 27-11-2011 07:37

quote:
пружинку подбери другую от любого
электро прибора..

Да, спасибо, так и сделаю. Скорость померять не удалось, т.к. НОВЫЙ хронограф показывает дикие цифры (иногда с деятичными дробями!)
P.S. А вообще по винтовке у меня много вопросов. Подскажите, пожалуйста, где их можно задавать?
ycb1 27-11-2011 10:32

Почитай ганзу побольше,все сто раз обсосано и обслюнявлено..

пневматика глазами владельца

N. Diana 54, а также сравнение т-01 и т-05 с полной переборкой