вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Молина 10Х

boris434
P.M.
12-3-2019 21:15 boris434
Непушист:

Слегка оффтопом. Я никого из коллег здесь не имею в виду, чисто в принципе: сейчас в обществах очень заметна тенденция к стремлению максимально облегчить себе все возможные усилия, в т. ч. физические. Хотя бы умозрительно-мечтательная, но она прослеживается. Причем это заметно и по многим людям старше 40. Не так давно наблюдал, как мужик лет 50-ти ругался при выходе из магазина, что мол двери сами тут не открываются, приходится за ручку тянуть. Безобразия какая мол!
И кстати есть ощущение что РСР многие берут по той же причине, мол они легкие и взводить легко, только насос конечно вжопу-вжопу, это ж утомиться можно, как и "мультяха - давычо, ее ж опухнешь качать"...

ну, что касается стрельбы, и правда хочется экономить силы. уставшие руки тупо трясутся в изготовке. а вообще - лень двигатель прогресса. тысяч пять лет назад вы говорили бы что-то вроде: "я тут стал замечать, что отдельные лентяи не хотят пахать сами, а запрягают лошадь! а уж как они раздражают этими своими тачками на колесах! нет чтобы по-старинке, волоком бревна таскать... '

gnom
P.M.
12-3-2019 21:19 gnom
Я никого из коллег здесь не имею в виду, чисто в принципе: сейчас в обществах очень заметна тенденция к стремлению максимально облегчить себе все возможные усилия, в т. ч. физические.

Так наоборот же Чем больше угол, тем легче взводить.
С точки зрения рациональности, если очень хочется, лучше даже длину рычага уменьшать, но угол не трогать.
Непушист
P.M.
12-3-2019 21:41 Непушист
Originally posted by boris434:

"я тут стал замечать, что отдельные лентяи не хотят пахать сами, а запрягают лошадь! а уж как они раздражают этими своими тачками на колесах! нет чтобы по-старинке, волоком бревна таскать... '


Я конечно ценю аллегории и аналогии, но гротеск это и есть гротеск. Преувеличение, не сопоставимое с фактикой и реальностью. Открыть самому дверь или взвести ППП и пахать без лошади и таскать волоком бревна несравнимые действия с т. з. физических усилий. Во 2 случае недолго и пуп надорвать, т. к. эти усилия превосходят возможности обычного человека. А открывание обычной двери в магазине или взвод пружины пукалки с помощью удобного и длинного рычага? Тоже за гранью физических возможностей, по-Вашему? Давайте еще такую аллегорию замутим - вот мол слон, а рядом муравей, это ужасно тяжело - поднять с земли муравья, потому что слон весит 5 тонн.
Originally posted by gnom:

Чем больше угол, тем легче взводить


Дык понятно это, я вообще - к слову.
DAS_61
P.M.
13-3-2019 00:09 DAS_61


Это как мечтать, что бы переломка только на половину переламывалась.


Такое ощущение когда взводишь Иж-22/38 - после любой другой винтовки с бОльшим компрессором - ход поршня-то 50-60 мм.. .
gnom
P.M.
13-3-2019 00:31 gnom
Такое ощущение когда взводишь Иж-22/38 - после любой другой винтовки с бОльшим компрессором - ход поршня-то 50-60 мм.. .

Да, тоже вспомнил ИЖ38
Но это трудно назвать достоинством. Никто не мешал разложить взвод еще градусов на 30 и кратно снизить усилие взведения. Это вопрос одной координаты.
Но почему то не стали.
Ветеринар
P.M.
13-3-2019 07:45 Ветеринар
Большой угол взведения - меньшее зло, чем большое усилие, и для пользователя (имхо), и для винтовки.
Интересный аппарат.
Евгений-63
P.M.
13-3-2019 11:34 Евгений-63
Классную винтовку сделал.
gnom
P.M.
13-3-2019 19:18 gnom
Еще раз спасибо за вашу высокую оценку
twilight
P.M.
14-3-2019 00:05 twilight
Респект!
ADF
P.M.
14-3-2019 00:12 ADF
gnom:
Никто не мешал разложить взвод еще градусов на 30 и кратно снизить усилие взве.. . Но почему то не стали.

Есть подозрение, что это сделано с поправкой на эксплуатацию в тирах за стойкой. Чтобы ствол не требовалось под прилавок загибать.

Lesha_641
P.M.
14-3-2019 08:25 Lesha_641
Супер винтовка! И руки на высоте!
Компрессор из трубы или точил из целяка?
Почему 12х использовал, может лучше обычную чернягу Ст10 или 45?
По уму надо 12х делать полировку или гальванику, иначе будет окисление.
Непушист
P.M.
14-3-2019 09:41 Непушист
Originally posted by Lesha_641:

По уму надо 12х делать полировку или гальванику, иначе будет окисление.


Это же штучное изделие, сделанное чисто для энтузиазма и из любви к искусству - планировалась бы серия, было бы и оксидирование, или ЦКН, или еще что-то такое. Как на Молинах-мамах, которые пошли в маленький тираж.
Пчёл77
P.M.
14-3-2019 10:48 Пчёл77
ADF:

Есть подозрение, что это сделано с поправкой на эксплуатацию в тирах за стойкой. Чтобы ствол не требовалось под прилавок загибать.

Лежа стрелять, тоже гораздо-гораздей чем с переломкой.

Lesha_641
P.M.
14-3-2019 11:34 Lesha_641
Даже на штучном изделии может закусить намертво. 12х мягкая, из чего поршень сделан?
gnom
P.M.
14-3-2019 15:53 gnom
Lesha_641:
Даже на штучном изделии может закусить намертво. 12х мягкая, из чего поршень сделан?

Не мягче автоматных сталей серийных изделий. Почти все производители используют что то типа А12..

Там очень большие площади и почти нет поперечных нагрузок.
Большая часть моих винтовок построены на этой трубе. Она дешевая, доступная и приемлемого качества. Первая, аж с с начала 2012г и все еще стреляю иногда. N. МолиНа 1-01. Винтовка пневматическая

Про гальваническую коррозию в данном случае тоже наверное неактуально вспоминать, внутри все жирное, а с наружи нержа и так не ржавеет Первая у меня неоднократно под дождиком купалась, вообще без последствий.

Lesha_641
P.M.
14-3-2019 18:01 Lesha_641
Это хорошо, что поперечных нет, не подумал.
Так то она долго не заржавеет.
Евгений-63
P.M.
15-3-2019 06:45 Евгений-63
На кучность не пробовали стрелять с оптикой?
gnom
P.M.
15-3-2019 07:07 gnom
На кучность не пробовали стрелять с оптикой?

Обязательно отстреляю. Сейчас только сделаем трубу приклада нормальную, а то китайская мне сантиметров на 5-7 коротка
IzhG
P.M.
15-3-2019 14:12 IzhG
Originally posted by gnom:

Сейчас только сделаем трубу приклада нормальную, а то китайская мне сантиметров на 5-7 коротка


Приклад не "играет"?
gnom
P.M.
15-3-2019 15:36 gnom
Приклад не "играет"?

В том числе. Но это тоже вопрос решаемый. Есть как образец одна оригинальная труба, на ней плотно сидит, с нее и сделаем.
AAK.1771
P.M.
15-3-2019 16:14 AAK.1771
Про ход рычага (как уже сказали) это было пожелание или мечта.. . Самое смешное, что почему-то большой угол отклонения подствольного рычага взведения меня совсем не раздражает (китайская пальцерезка с увеличенным ходом поршня), а бокового - очень (МР-553, хотя усилия на рычаге практически никакого). Наверное, это все в голове.
А так да - винтовка порлучилась шикарная, оригинальная, удобная и надежная.
Grunherz
P.M.
15-3-2019 19:47 Grunherz
Была мысль упростить досылатель и стрелять из магазина?
gnom
P.M.
15-3-2019 22:11 gnom
Была мысль упростить досылатель и стрелять из магазина?

А что сложного в носике на стакане?
И как вы представляете себе стрельбу из автоматического магазина?
Grunherz
P.M.
15-3-2019 22:58 Grunherz
gnom:

А что сложного в носике на стакане?
И как вы представляете себе стрельбу из автоматического магазина?

Короче перепуск, проще магазин, естественно механизм поворота переезжает на винтовку. Всё равно юзер дёргает за рычаг и усилие на нём не изменится от добавки механизма поворота. На стакане носик в 0.5мм который немного поджимает магазин к стволу.
Такая концепция тоже имеет шансы быть успешно реализованной.
gnom
P.M.
16-3-2019 00:27 gnom
Короче перепуск, проще магазин, естественно механизм поворота переезжает на винтовку. Всё равно юзер дёргает за рычаг и усилие на нём не изменится от добавки механизма поворота. На стакане носик в 0.5мм который немного поджимает магазин к стволу.
Такая концепция тоже имеет шансы быть успешно реализованной.

Зачем бороться тут с длиной перепуска? 33мм, это далеко не рекорд
Перепуск будет короче на каких то 5-6мм. Камору магазина нельзя рассматривать как часть ствола. Там вообще все сложно со страгиванием в ППП получается..

Это концепция ущербна изначально.
-Многократно большая сложность исполнения
-Вдвое большее количество уплотнений
-Стрельба из магазина, это всегда минус по сравнению со стрельбой из ствола, думаю это расписывать нет нужды.

Зачем самому себе придумывать сложности и заранее ухудщать конструкцию еще на стадии разработки?

ADF
P.M.
16-3-2019 05:53 ADF
Насчёт сложности. ИМХО, крайне интересна концепция, когда у нас практически обычная винтовка, а все тяготы возложены на систему боепитания. Которая по сути берет и имитирует засовывание пульки руками пользователя - маленький робот ловко берёт маленьким манипулятором пулечку из баночки и ловко заталкивает её в срез ствола в ту микросекунду, пока цилиндр назад отъехал

Если подумать, у этих новых гамовских многоразядок - концепция очень похожа, т.е. винтовка - обычная, а к ней прикручен хитрожопый механизм с хитрожопой системой подачи пулек. Плюсы такого подхода (Виталь, это я не для тебя лично рассказываю, а чтобы остальным читателям темы пояснить ) - что винтовку мы вообще не трогаем, магазин и вся система заряжения - фактически отдельный блок, который можно разрабатывать и тестировать независимо. Больших нагрузок в магазине нет, поэтому там можно применять всё буйство 3д-печати, извращаясь с хитрожопыми механизмами со сложной кинематикой.

Непушист
P.M.
16-3-2019 09:43 Непушист
Originally posted by ADF:

по сути берет и имитирует засовывание пульки руками пользователя - маленький робот ловко берёт маленьким манипулятором пулечку из баночки и ловко заталкивает её в срез ствола в ту микросекунду, пока цилиндр назад отъехал


Кстати сказать, такое было бы иногда весьма актуально практически. Например вот какая фигня - меня устраивает, как летают из Д-31 тяжелые ЖСБхи, но думаю перейти на ФТТ. И только потому, что ЖСБхи хреново держатся в казеннике. А я пулю в известной ситуации ставлю на нарезы заранее, чтобы не терять эти секунды после взвода. Некоторые ЖСБ, если взвод происходит второпях, просто вываливаются из казенника, и вместо экономии секунд получается наоборот затык. ФТТхи все стабильно встают плотно. А когда постановка на нарезы происходит одновременно со взводом, об этом можно забыть.. . Правда у меня лично бзичок, на 100% доверяю только "ручной" постановке, люблю видеть, что с пулей не произошло ничего плохого, не замяло юбку и т. д., даже на Егере не пользовался барабанчиком из-за "слепого" досылания.. . но это частное.
gnom
P.M.
16-3-2019 22:07 gnom
Если подумать, у этих новых гамовских многоразядок - концепция очень похожа, т.е. винтовка - обычная, а к ней прикручен хитрожопый механизм с хитрожопой системой подачи пулек. Плюсы такого подхода (Виталь, это я не для тебя лично рассказываю, а чтобы остальным читателям темы пояснить ) - что винтовку мы вообще не трогаем, магазин и вся система заряжения - фактически отдельный блок, который можно разрабатывать и тестировать независимо

Так и есть и этот единый блок у них адаптируется на все серии со сравнимым ходом поршня. Они даже к Г-магнум 1250 его прикрутили.
Теоретически такое можно и на стаканнике провернуть, причем точно так же, на любом и без кардинальных изменений железа.
Конструкция опускается в классическое пальцерезочное окно, стакан давит на досылатель через торированную пружину, а после этого через скос выталкивает его наверх.
Только конструкция все же довольно громоздкая и сложная в проработке.


Кстати сказать, такое было бы иногда весьма актуально практически. Например вот какая фигня - меня устраивает, как летают из Д-31 тяжелые ЖСБхи, но думаю перейти на ФТТ. И только потому, что ЖСБхи хреново держатся в казеннике. А я пулю в известной ситуации ставлю на нарезы заранее, чтобы не терять эти секунды после взвода. Некоторые ЖСБ, если взвод происходит второпях, просто вываливаются из казенника, и вместо экономии секунд получается наоборот затык. ФТТхи все стабильно встают плотно. А когда постановка на нарезы происходит одновременно со взводом, об этом можно забыть.. .

В том числе и поэтому, магазинные переломки сейчас набирают популярность. Основное удобство именно в том, что можно не задумываться о пульках какое то время.
Непушист
P.M.
16-3-2019 22:50 Непушист
Originally posted by gnom:

В том числе и поэтому, магазинные переломки сейчас набирают популярность. Основное удобство именно в том, что можно не задумываться о пульках какое то время.


Вопрос только в качестве реализации. Оно вроде и не сложно, не космический модуль, но.. . можно еще поверить что Гама сделает это вполне прилично, а вот всякие малоизвестные китайцы - хз, а они-то и любят всякие такие извраты. А Вайраухи и им подобные сидят на попах ровно и консервативно, клепая давно отлаженный олдскул и изредка делая вид, что чего-то там обновили.. .
gnom
P.M.
17-3-2019 02:34 gnom
А Вайраухи и им подобные сидят на попах ровно и консервативно, клепая давно отлаженный олдскул и изредка делая вид, что чего-то там обновили.. .

А в 80-х были наоборот новаторской и прорывной компанией..
КМК они тоже сидят и подумывают как бы наиболее безболезненно спрыгнуть на РСР и попросту боятся вкладываться в разработку новых ППП моделей.

Из китайских мультишотов пока только пальцерезка с марадеромагазинчиком


Очень на мою похоже, сперли гады

Евгений-63
P.M.
18-3-2019 12:06 Евгений-63
Все равно боковой взвод лучше. Прототип Дианы 54 тоже в музее в Ижевске находится, конструкцию ППП с откатом и боковым рычагом давно сделали но как обычно серийно выпускать не стали.
youtube.com

gnom
P.M.
18-3-2019 16:36 gnom
Прототип Дианы 54 тоже в музее в Ижевске находится, конструкцию ППП с откатом и боковым рычагом давно сделали но как обычно серийно выпускать не стали.

Все видео смотреть не стал. Там ИЖ ПП или как то так?
Не стали выпускать, потому что тупо содрали конструкцию Файнверкбау 300 и попали под действие, тогда еще рабочего, патента
gnom
P.M.
19-3-2019 05:13 gnom
К слову о длинном перепуске.
Сейчас немного тщательнее поработал с настройкой второй винтовки в 4.5 и получил почти 20Дж. 268-270м.с. на РВСках 0.54

Евгений-63
P.M.
20-3-2019 07:57 Евгений-63
gnom:

Все видео смотреть не стал. Там ИЖ ПП или как то так?

Название винтовки не помню в каком то журнале был краткий обзор.
А мёртвый объём перепуска наверно можно уменьшить если на поршне со стороны манжеты сделать штырь по центру поршня диаметром скажем 2.5 мм длинной 32 мм с конуском с переди. Хотя бы из капрона.

gnom
P.M.
20-3-2019 08:11 gnom
если на поршне со стороны манжеты сделать штырь по центру поршня диаметром скажем 2.5 мм длинной 32 мм с конуском с переди.

Нет нужды применять столь сомнительные решения
18-20Дж, зачем больше?
ADF
P.M.
20-3-2019 08:51 ADF
Евгений-63:
(ссылка на видео про выставку ижевсой пневматики)

Все это увидели?

Вот это:


click for enlarge 1531 X 832 124.6 Kb

ADF
P.M.
20-3-2019 08:59 ADF
Евгений-63:
А мёртвый объём перепуска наверно можно у...

Господа, всрался почему вас так волнует мёртвый объём?
Да плевать на него, если компрессор работает не на пределе.
Хотим больше мощи - закладываем компрессор соответствующего объёма и он прокачает любой перепуск, каким бы не оптимальным тот не был.

В авиации есть похожая ситуация: когда хотят, чтобы какой-то самолёт летел дальше - ему не морду полируют, а тупо увеличивают размах крыла при прочих неизменных параметрах.

Пчёл77
P.M.
20-3-2019 10:44 Пчёл77
ADF:

Все это увидели?

Вот это:

Красавцы . Оправдывают своё народное название . ИжСмех

ADF
P.M.
20-3-2019 12:59 ADF
Пчёл77:
Оправдывают своё на...

При чём тут ижмех? Это автор ролика так смонтировал.

там вообще компетентность зашкаливает. Дрозда, говорят, охранники себе покупают (Хотя хрен знает, земля наша бохата на дураков, может и вправду покупают)

Пчёл77
P.M.
20-3-2019 15:25 Пчёл77
Ааа. Я думал это их реклама.
Извинения приношу