вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: N. Молина 10Х
MOISHANSK
12-3-2019 06:31 MOISHANSK
Пробежался ешё раз по тексту , не увидел : усилие спуска , общая масса ( нержавейка то поди не особо лёгкая ? Хотя утяжелять опять же не придётся...), общей длины и длины ствола ( вроде укорочен ) , длина и ф перепусного отверстия . Наконце ствола что - просто надульник -утяжелитель или как?
quote:
Originally posted by gnom:

Шток не имеет жесткого крепления, продольно удерживается за счет ступеньки в передней части.

Ну то что он ни куда не вырвется - это понятно . А вот начерта ему болтанка во все стороны ??? На одной из фоток (где пошень в стакане) прям чётко видно что шток отклонён сильно вниз ! Эта лишняя свобода болтающеёся и подвижной массы навряд ли положительно будет сказываться на точности . Или я что то упускаю из виду ?
gnom
12-3-2019 06:54 gnom
quote:
Ну то что он ни куда не вырвется - это понятно . А вот начерта ему болтанка во все стороны ??? На одной из фоток (где пошень в стакане) прям чётко видно что шток отклонён сильно вниз ! Эта лишняя свобода болтающеёся и подвижной массы навряд ли положительно будет сказываться на точности . Или я что то упускаю из виду ?

Когда он вне винтовки, его можно пошатать.
Когда он в собранном виде, шток всегда, даже в невзведенном положении находится в направляющей. Плюс, к штоку крепится манжета, которая так же способствует позиционированию.
Юбка поршня, отдельно от штока отцентрована и в самом стакане и сзади по пояску.

quote:
общая масса ( нержавейка то поди не особо лёгкая ?

Нержавейка легче обычной стали
Все вместе с колиматором, 3.9кг

quote:
общей длины и длины ствола ( вроде укорочен )

30см, Лобаевский 5.5, тоже нержавейка

Общая длина 102см, но трубу приклада буду делать длиннее сантиметров на 5-6.

quote:
длина и ф перепусного отверстия

3мм, 33мм длиной

quote:
Наконце ствола что - просто надульник -утяжелитель или как?

Декоративный колпачок из дюральки. Под ним 14*1

quote:
усилие спуска

С пружиной 0.9мм в районе полкилограмма. Перекрытие возвращается.
С пружиной 0.7мм около 200гр, в таком форм-факторе это некомфортно.

click for enlarge 1920 X 1198 244.9 Kb

edit log

ADF
12-3-2019 07:07 ADF
Возникли некоторые более детальные соображения:

1. То, что промежду цилиндром и стволом - дырка под магазин, в теории - ослабляет конструкцию и делает винтовку менее кучной (при вибрациях в момент выстрела будет гнуться об дырку под магазин). Какие-то меры принимались, чтобы это место усилить?

2. (сейчас я рискую влезть со своим самоваром в чужой монастырь ) еще подумалось, что если рассматривать концепцию в целом, а не как винтовка вокруг имеющегося магазинчика, то было бы прикольно иметь НЕ съёмный магазин, но зато чтобы его можно было доснаряжать в любой момент, в любой (или почти в любой) фазе боеготовности винтовки. В таком случае ППП сохранает все плюсы ППП - когда для пострелушек нужна только сама винтовка и пульки и при некоторых видах применения, допустим "ахота", можно оперативно добивать барабан, не рискуя ничего выронить в траву и не оттягивая наполовину рычаги. Эта штука и для зимних пострелух хороша, чтобы лишник раз пальчиками маленькие твёрдые пулечки не трогать)

gnom
12-3-2019 07:17 gnom
quote:
1. То, что промежду цилиндром и стволом - дырка под магазин, в теории - ослабляет конструкцию и делает винтовку менее кучной (при вибрациях в момент выстрела будет гнуться об дырку под магазин). Какие-то меры принимались, чтобы это место усилить?

Это 35мм труба с 3мм стенкой, паз чуть не доходит до середины. Мне кажется, можно пренебречь.

quote:
то было бы прикольно иметь НЕ съёмный магазин, но зато чтобы его можно было доснаряжать в любой момент, в любой (или почти в любой) фазе боеготовности винтовки. В таком случае ППП сохранает все плюсы ППП - когда для пострелушек нужна только сама винтовка и пульки и при некоторых видах применения, допустим "ахота", можно оперативно добивать барабан, не рискуя ничего выронить в траву и не оттягивая наполовину рычаги.

Для доснаряжения в любом случае придется оттягивать рычаг, поскольку в переднем положении досылатель неизбежно проходит через магазин.
Хотя в целом, не проблема добавить перехватчик и держать стакан отведенным миллиметров на 30-35.
Так же можно подумать над линейным магазином, который ездит в обе стороны, тогда добивать будет существенно приятнее, чем с вращающимся.

ADF
12-3-2019 07:27 ADF
Мне мерещится некий механизм, где основной барабан не имеет никаких прямых отношений с досылателем. А из него некий промежуточный податчик пульку выковыривает и под носик цилиндра подставляет в нужный момент. Основной барабан можно сделать в виде кольца с диаметром ~ как у трубы. И туда аж штук 20 пуль напихать можно и добивать в любой момент.

И у меня есть полное ощущение, что я бы это даже сделал, если бы занялся

gnom
12-3-2019 07:39 gnom
quote:
А из него некий промежуточный податчик пульку выковыривает и под носик цилиндра подставляет в нужный момент

Это почти как, "Начали за здравие, а закончили за упокой"
Линейный магазин и двусторонний храповик решает вопрос с гораздо меньшими затратами все чего можно. Такие магазины встречались на некоторых РСРишных Вебли конца 90-х - начала 00-х.
Beltzer
12-3-2019 08:18 Beltzer
Ребят, выэточево!? Нормальное решение - штатный магаз от Гамо. Если нужно много, то скопировать его тупо на тридэ принтере. Ну и маркировку сместить на еденичку и усё. Таких магазинов налабать, и вообще не запариваться...
А учитывая что винтарь такой пока в одном экземпляре, и в серии пока не предвидится, то вообще проще тупо докупить пару родных и мозг себе не йопсти...
Пчёл77
12-3-2019 10:03 Пчёл77
А как же полет мысли конструкторской, теоретической .
Как по мне,так
прикольная,стреляющая " кочерга".

edit log

Beltzer
12-3-2019 11:06 Beltzer
quote:
Originally posted by Пчёл77:

А как же полет мысли конструкторской, теоретической .

"Как, как!? Ка-а-аком кверху!!!" (с) фошысты

Смысл делать заново сложный эксклюзивный магазин, который по сути является расходником?! Тут либо делать его настолько простым, чтобы его на коленке напильником в случае необходимости можно было выточить... (ну или за бутылку у любого дяди Васи), либо выбирать из имеющихся стандартных. Типа Марадёр, Иж-61, Иж-651 и пр. И очень хорошо, если предусмотрена возможность и без магазина при необходимости одиночными струлять... А то получится как с Аниксами (точнее гораздо хуже), сама пуколка жива ибо неубиваема - а магазины к ней затрахаешься искать...

edit log

ADF
12-3-2019 13:06 ADF
quote:
Изначально написано gnom:
Это почти как, "Начали за здравие, а закончили за упокой"

Виталь, я ни в коем случае не это хотел сказать

Вот смотри:

quote:
Линейный магазин и двусторонний храповик решает вопрос с гораздо меньшими затра...

- Нюанс по состоянию на 2019 год в том, что если это на принтере херачится, то там в общем-то плевать на сложность механизма (число деталей), главное слишком не мельчить. Вся кинематика, каксющаяся магазина и околомагазина, может быть пластмассовой, т.е. трёдоёмкая часть - железо винтовки - будет практически неизменна. Ну а плюсы встроенного магазина, но с возможностью добивать в любой момент - описал.

Но отстал.

gnom
12-3-2019 15:34 gnom
quote:
- Нюанс по состоянию на 2019 год в том, что если это на принтере херачится, то там в общем-то плевать на сложность механизма (число деталей), главное слишком не мельчить. Вся кинематика, каксющаяся магазина и околомагазина, может быть пластмассовой, т.е. трёдоёмкая часть - железо винтовки - будет практически неизменна. Ну а плюсы встроенного магазина, но с возможностью добивать в любой момент - описал.

Это верно, но это вполне себе отдельное развлечение.
А так, Ярослав конечно же прав. Очень удобно когда есть готовый и относительно недорогой магазин, который хорошо работает.
Купить штук 5 и менять. Меняется он за пару секунд..

quote:
А учитывая что винтарь такой пока в одном экземпляре,

Их два на самом деле Второй такой же, только в 4.5

edit log

AAK.1771
12-3-2019 16:14 AAK.1771
В топку "таХтиХиХский дизигн"! Даешь нормальное древесиновое ложе! И более короткий ход рычага взведения...
gnom
12-3-2019 16:48 gnom
quote:
Изначально написано AAK.1771:
В топку "таХтиХиХский дизигн"! Даешь нормальное древесиновое ложе! И более короткий ход рычага взведения...

А что не так с ходом рычага? Это стандартный угол для любой пружинки. У той же Дианы48-52, да и у ИЖ60, он примерно такой же.
Я знаю только одну боковуху, где угол меньше, это 312-й Зуль, но это скорее его недостаток, чем достоинство.
Зачем сознательно увеличивать усилие взвода?

boris434
12-3-2019 16:53 boris434
Эх, хорошо, наверное, когда руки растут из верхнего плечевого пояса!
ADF
12-3-2019 17:41 ADF
quote:
А что не...Зачем сознательно увеличивать усилие взвода?

- Надо, чтобы рычаг в обе стороны работал. Пол взвода на себя, оставшаяся половина - при закрывании.

DAS_61
12-3-2019 19:00 DAS_61
Про ход рычага - это не придирка - это мечта - сделать его меньше...
Пчёл77
12-3-2019 19:07 Пчёл77
Ага. И рычаг по короче и чтоб не бахало ружжо,отдача бы чтоб поменее бац и крюгерка получилась

edit log

DAS_61
12-3-2019 19:43 DAS_61
Не, никаких "писипих"! Я адепт ППП!
gnom
12-3-2019 20:19 gnom
quote:
- Надо, чтобы рычаг в обе стороны работал. Пол взвода на себя, оставшаяся половина - при закрывании.

У меня коаксиалка работает в обе стороны. Но там спусковой механизм по шине на 50мм ездит. То еще приключение в настройке было
http://gnom256.narod.ru/obzori/coaxial.html
quote:
Про ход рычага - это не придирка - это мечта - сделать его меньше..

Это как мечтать, что бы переломка только на половину переламывалась.
Какая разница на 90гр взводить или на 140? А вот в усилии разница будет примерно 60-70%
Взведение ППП, всегда проектируется под максимально возможный угол.

edit log

Непушист
12-3-2019 20:45 Непушист
quote:
Originally posted by gnom:

Какая разница на 90гр взводить или на 140?

Слегка оффтопом. Я никого из коллег здесь не имею в виду, чисто в принципе: сейчас в обществах очень заметна тенденция к стремлению максимально облегчить себе все возможные усилия, в т. ч. физические. Хотя бы умозрительно-мечтательная, но она прослеживается. Причем это заметно и по многим людям старше 40. Не так давно наблюдал, как мужик лет 50-ти ругался при выходе из магазина, что мол двери сами тут не открываются, приходится за ручку тянуть. Безобразия какая мол!
И кстати есть ощущение что РСР многие берут по той же причине, мол они легкие и взводить легко, только насос конечно вжопу-вжопу, это ж утомиться можно, как и "мультяха - давычо, ее ж опухнешь качать"...

edit log

всего страниц: 7 : 1234567