Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Наконец-то купил Варю97К Делюсь впечатлениями ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наконец-то купил Варю97К Делюсь впечатлениями

Eric*
P.M.
31-10-2007 22:34 Eric*
Originally posted by Акимыч:
Сегодня разобрал варю ( за 300-400 выстрелов скорость на JSB diablo exact 4,52( не heavy ) упала ещё на 10 мс и составила 220мс ).
Вроде всё впорядке, мажета целая. Пружина ПОДСЕЛА КАПИТАЛЬНО. Когда первый раз её ставил - заколебался пока закрутил, а сейчас всё было легко и просто. Такое ощущение что она стала не столько короче ( не мерял новую ), сколько мягче. Сейчас её размеры : диаметр витка -- 20,8 - 21,0; толщина -- 3,1; витков -- 34; длина -- 270. Поменял родную манжету ( надо же было хоть что-то сделать ) на мажету от Oleg2100 и пересмазал. Шайбы подкладывать некуда - во взведённом состоянии просвет между витками несколько мм. После сборки скорость теми же JSB составила 241 - 243мс, JSB heavy 213 - 215 мс. Если не будет падать - то меня это вполне устраивает.
Очень смущает потёртость на поршне сразу за манжетой, со стороны зацепа - на фото " потрошков " я её выделил красным овалом. Это нормально ?
forum.guns.ru

скорости мало совсем у меня 268-271мс FTT 0,56гр стоит пружина от ди48-54 мажета Олега2100 ну и поджим пружины 10мм шайбочек, а межвитковый зазор должен быть меньше 1мм а у тебя пару мм по этому и скорости нет нормальной

TonnyS
P.M.
2-11-2007 16:49 TonnyS
ответте пожалуйста на вопрос: на какой дистанции эта винтовка в состоянии попадать в консервную банку (из-под сгущёнки например)? 70, 80м?
т.е. - кто стрелял и что может сказать?
(пытался вопрос поставить таким образом, чтоб избежать теоретизирования с одной стороны и фраз типа "всё зависит от стрелка" с другой, т.е. интересует конкретика)
товарищ
P.M.
2-11-2007 16:59 товарищ
я на 68м попадал в ДОНЫШКО пивной банки без проблем и не один раз,т.е не случайно(есть свидетели).Совершенно не напрягаясь Думаю можно и дальше попасть

gosha-kun
P.M.
2-11-2007 17:01 gosha-kun
Originally posted by TonnyS:
ответте пожалуйста на вопрос: на какой дистанции эта винтовка в состоянии попадать в консервную банку (из-под сгущёнки например)? 70, 80м?
т.е. - кто стрелял и что может сказать?
(пытался вопрос поставить таким образом, чтоб избежать теоретизирования с одной стороны и фраз типа "всё зависит от стрелка" с другой, т.е. интересует конкретика)

Раз конкретика интересует, то тогда:
1. При каких погодных условиях?
2. Какими пулями?

Только навскидку. А вообще, каким образом ни пытайся вопрос поставить - все равно ответить на него, не учитывая способностей стрелка, действительно непросто. Потому что винтовка, даже самая лучшая - это просто кусок железа и дерева, и сама по себе ни на что не способна. Только висеть на стенке. Или лежать на диване. Ну что можно ответить? Хороший стрелок+точная винтовка=попадание в консервенную банку. Ворон же бьют люди на 70-80 из Варь, и на больших дистанциях бьют. А банка чем хуже?

TonnyS
P.M.
2-11-2007 17:07 TonnyS
банка меньше
пусть будет без ветра, 20град С...
возможно, лучше так: кто из этой винтовки, на какой дистанции и в каких погодных условиях более-менее уверенно поражал цель (пусть 3 выстрела из 4х) размером с консервную банку?
товарищ
P.M.
2-11-2007 17:29 товарищ
Originally posted by товарищ:

я на 68м попадал в ДОНЫШКО пивной банки без проблем и не один раз,т.е не случайно(есть свидетели).Совершенно не напрягаясь Думаю можно и дальше попасть


В моём случае было градусов 20-25,крытое помещение имеющее несколько боковых проемов отлично продуваемых ветром.

Максимум пока что получалось из ИМЕННО СВОЕЙ Вари - это бутылка из под миллера 0.33 на 65 метров.Условия:тоже самое крытое помещение,умереный боковой ветер.Температура 10-12 градусов+употребление мяса и 2х бутылок миллера.

товарищ
P.M.
2-11-2007 17:47 товарищ
Кстати,а попасть в пивную банку на 70м можно и из мурки,что неоднократно было доказано
TonnyS
P.M.
2-11-2007 17:48 TonnyS
вот примерно такая конкретика и интересовала
спасиб!
как раз интересует дистанция порядка 70м
(а про то что из апнутой муки можно слона завалить - тоже встречал )

Eric*
P.M.
2-11-2007 22:15 Eric*
Originally posted by товарищ:


В моём случае было градусов 20-25,крытое помещение имеющее несколько боковых проемов отлично продуваемых ветром.

Максимум пока что получалось из ИМЕННО СВОЕЙ Вари - это бутылка из под миллера 0.33 на 65 метров.Условия:тоже самое крытое помещение,умереный боковой ветер.Температура 10-12 градусов+употребление мяса и 2х бутылок миллера.

а по донышкам от миллера интересней стрелять

товарищ
P.M.
3-11-2007 00:08 товарищ
А мне их не видно в прицельчег
ycb1
P.M.
3-11-2007 00:43 ycb1
Реальная дистанция с прогнозируемым положительным результатом 40-50м
а 70-80 от лукавого из винтаФТ 16дж.
Eric*
P.M.
3-11-2007 01:02 Eric*
Originally posted by ycb1:
Реальная дистанция с прогнозируемым положительным результатом 40-50м
а 70-80 от лукавого из винтаФТ 16дж.

ну у меня 19-20дж примеру

ycb1
P.M.
3-11-2007 01:05 ycb1
Все равно для уверенной стрельбы мало.По бумаге сойдет.
Из коробки 97 столько не даст нужно приложить ручки.
Eric*
P.M.
3-11-2007 01:08 Eric*
ну почему нет если условия благоприятны то попадания предсказуемы и стабильны
ycb1
P.M.
3-11-2007 01:15 ycb1
Таких винтов как у тебя- 1 на 1000шт-разговор идет о стандартном из коробки.
А что бы сделать 20дж надо его полизать как следует-кому то это интересно,кому то нет.
У меня Ди-52 дает 25 дж-знаю на 50м-если конечно попаду-через два крыла и лапки к верху.
Для пневмы 70-80м-это большая лотерея.
Eric*
P.M.
3-11-2007 01:22 Eric*
ну особо я и ничего не делал только поменял мажету какая была доступна из нормальных, поставил пружинку и нормально отрегулировал её поджим а это всё можно сделать при первой разборке после покупки

а народ даже ленится раскансервацию сделать(

ycb1
P.M.
3-11-2007 01:31 ycb1
+1,Да и стрелки из нас на 90% не чемпионы.Так поразвлечься немного без особой напряги глаз.На 50 м я без оптики вообще ничего не вижу меньше ведра, а на 80 и веро уже сливается,но когда попадаю звенит очень хорошо.
sas11
P.M.
3-11-2007 01:31 sas11
Originally posted by товарищ:

я на 68м попадал в ДОНЫШКО пивной банки без проблем

Если быть точным то менее 67,с 67 Ерик мочил горлышки,а ты на метр ближе к мишеням пристраивадся,вотЪ.


Originally posted by ycb1:

Таких винтов как у тебя- 1 на 1000шт-разговор идет о стандартном из коробки.А что бы сделать 20дж надо его полизать как следует-кому то это интересно,кому то нет.У меня Ди-52 дает 25 дж-знаю на 50м-если конечно попаду-через два крыла и лапки к верху.Для пневмы 70-80м-это большая лотерея.


Ой,перестаньте сказать, Гвоздиковский и Товарищеский винты попадают так же в тех же условиях. И с Ди Варю некорректно мерять,ето как шпага и гильотина.(по удобству)

Eric*
P.M.
3-11-2007 01:32 Eric*
ну из вари не постреляешь без оптики
Eric*
P.M.
3-11-2007 01:35 Eric*
Originally posted by sas11:

Если быть точным то менее 67,с 67 Ерик мочил горлышки,а ты на метр ближе к мишеням пристраивадся,вотЪ


а если ещё точнее то от 68до 65м
ycb1
P.M.
3-11-2007 01:37 ycb1
Молодцы!Рад за такую достойную смену.Родина в надежных руках и под зорким глазом.
ZAZ
P.M.
7-11-2007 20:43 ZAZ
ну из вари не постреляешь без оптики

еще как посреляешь!! HW77 не хуже 97к.
Eric*
P.M.
7-11-2007 21:02 Eric*
Originally posted by ZAZ:

еще как посреляешь!! HW77 не хуже 97к.

я про 97-98 говорил

ZAZ
P.M.
7-11-2007 21:05 ZAZ
я про 97-98 говорил
тогда да! но есть альтернатива это 77 или 77к. хочешь с оптикой хочешь без.
Eric*
P.M.
7-11-2007 21:07 Eric*
у меня для стрельбы с открытого есть иж22
afv
P.M.
8-11-2007 16:15 afv
Други
купил варю 97
планирую седня перебрать варю - после Максима все таки хочу проверить как расконсервировали и т.д.

Посоветуйте все таки чем смазать варю лучше.
Искал в поиске - мнения как всегда расходятся.
кто как по опыту смазывает.

на мурке всегда смазывал синтетикой 5w50 мобил1 и бед не знал.

Подойдет ли здесь такой вариант.

пружину народ лучше рекомендует чем то типа шруса
действительно ли это гуд.
Насколько обильно стоит смазывать
в мурке тока чуть чуть смазывал манжету край, поршень, пружину и утяж.

здесь явно этого будет мало или нет?


товарищ
P.M.
8-11-2007 22:04 товарищ
Я варю ШРУЗом 4 перемазал всю и поршень и стакан и пружину.
Пружину мазал так - выдавил немного масла на тряпочку и растер по пружине медленно вращая.

На манжету ватной палочкой нанес 4 небольших "кучки" масла и размазал по поверхностию. Дизеля нет.
И ещё,когда разобрал, то поршень, манжету(её особенно тщательно!),стакан, задник(там был консервант) и направляющую вымыл растворителем, насухо. Чтоб намёка даже на масло не осталось

afv
P.M.
11-11-2007 22:03 afv
2товарищ

спасибо за советы.

все получилось ок.

супер!

варя рулит!

Eric*
P.M.
18-11-2007 06:21 Eric*
Originally posted by afv:
2товарищ

спасибо за советы.

все получилось ок.

супер!

варя рулит!

а по подробней можно с цифрами, фотами а то как то безосновательно одни иммоции

snap
P.M.
18-11-2007 14:21 snap
Владельцы несравненного HW-97K,очень прошу, сфоткайте ктонить клеймо "F" на цилиндре и поместите здесь, хочется увидеть местоположение его.
Alexandro
P.M.
18-11-2007 17:58 Alexandro
Originally posted by snap:
клеймо "F" на цилиндре, местоположение его.


click for enlarge 768 X 576  52.2 Kb picture

snap
P.M.
19-11-2007 02:12 snap
Спасибо!
prockofev
P.M.
19-11-2007 22:11 prockofev
чтож господа.. можете поздравлять и меня.. я СЕГОДНЯ получил свою новую винтовку - 97к!!!
ессно уже перебрал, поставил давно припасенную направляющую и ...

в общем тир!!! в ТИР!!
click for enlarge 960 X 1280 543.9 Kb picture

товарищ
P.M.
19-11-2007 22:20 товарищ
Поздравляю!

afv
P.M.
20-11-2007 18:56 afv
Поздравляю!!!
:-)))
удачных выстрелов
RW
P.M.
20-11-2007 19:53 RW
чтож господа.. можете поздравлять и меня.. я СЕГОДНЯ получил свою новую винтовку - 97к!!!
ессно уже перебрал, поставил давно припасенную направляющую и ...

в общем тир!!! в ТИР!!


Привет Александер! Хоть бы улыбнулся на фотке, лицо по проще, люди потянутся !

------
NEXT

Eric*
P.M.
20-11-2007 21:32 Eric*
Originally posted by prockofev:
чтож господа.. можете поздравлять и меня.. я СЕГОДНЯ получил свою новую винтовку - 97к!!!
ессно уже перебрал, поставил давно припасенную направляющую и ...

в общем тир!!! в ТИР!!
forum.guns.ru

а что не в ламинате купил ???

Alexandro
P.M.
21-11-2007 00:40 Alexandro
Originally posted by prockofev:
можете поздравлять и меня.. я СЕГОДНЯ получил 97к
Поздравляем

Как впечатления: есть восторг/сожаление?

snap
P.M.
21-11-2007 09:04 snap
Ну вот приобрёл наконец-то несравненный HW-97K, ещё неделю назад. Решил сначала разобрать , пересмазать, ну в общем составить объективное мнение.
Начну с некоторых разочарований по процессу приобретения. Заказывал я её у Интернет-продавца с нашего форума, просил в дереве (хотел чтоб не слишком тяжелая, с насечками на ложе для ухватистости) Торопливо разрываю упаковку Грузовозоффа и вижу:коробку с надписью Norica! Думал взорвусь от негодования, но увидев ствол успокоился:ОНА, Варя! Вытаскиваю и вижу что мне прислали ламинат вместо дерева. Знаю, некоторые считают, что это лучше, но поймите моё состояние, настроился на одно, а получил другое, т.е. НЕ ТО. Продавец ,извиняясь, объяснил, что не было того что я просил, потому выслал что было :Нормально, да? Оставалось успокоиться мыслью: 'хорошо, что не Norica прислал!' Намеренно не называю продавца, потому как приобретением доволен, может в дереве и лучше (сравнить не с кем), но эта легла в руку и я почувствовал-МОЯ!
Ну , непосредственно к девайсу. Всё уже описывалось много раз, и шока от безупречного немецкого качества , я не испытал, вещ стоит своих денег без оговорок. Металл очень порадовал, после Гамовского, чёткое ощущение надёжности. ' F' отсутствует, потому и просил сфотать место, надо наверна сделать клеймо для спокойствия Разборка винтовки не доставила проблем, даже без молотка открутил задник. Потрахался лишь с пробкой надульника, там локтайту добряче сыпанули, но Архимед говорил : 'дайте точку опоры и я переверну Землю', точку нашёл, пробку вывернул Что я сделал дальше, установил манжету от Олега, пружину от Диана 48, смазал шрусом, установил перегородки в надульник. Сборка тяжелее конечно, но я ждал худшего, собрал. Первый выстрел без дизиля, потом чуть-чуть запахло, видно смазка разошлаь. Два десятка выстрелов в пустоту и замер скорости. Пули пока только СР 10,5 ,скорость Д40м.с. 5 выстрелов с разбросом +\- 2 м.с. Чё-то до хрена, но дымок едва заметен, и то, если дунуть в ствол. Посмотрим что дальше будет. Не знаю на сколько корректно будет сравнивать звук выстрела с Гамо+ ГП, но Варя громче, именно механизмом (я уже не помню как стреляет Гамо с витухой), сам выстрел глушится нормально. Отдача не критична.
Короче , я доволен, теперь жду прицел. Огромная благодарность всем участникам форума, имеющим или имевшим данный девайс , за конструктивные заметки. Особый респект для BlacKDeatH, Ober, Alexandro , АМАДЕУС, Eric*,чьи обзоры и замечания помогли определиться и сделать осознанный выбор.
Принимаю поздравления

prockofev
P.M.
21-11-2007 09:57 prockofev
Originally posted by Alexandro:
Поздравляем

Как впечатления: есть восторг/сожаление?

да
ждал я ее полтора месяца, поэтому было просто "фух наконецто"

бесусловно сожаления НЕТ и не может быть - за ту цену за которую я ее купил может быть только радость от того что еще есть НЕ алчные продавцы и настоящие друзья, которые помогли, но об этом в отдельном полуоффе, про покупку, взаимоотношение с продавцами и прочии перепятии..

по самой винтовке, переберать надо однозначно - ктото сдела несколько выстрелов и манжета черная от гари, пружина вся загажена смазкой, после установки обезанной пружины от Д350 винтовочка стала показывать стабильные скорости. даже намека на дизеь нет - все вытеро насухо и ЧУТЬ смазано шрусом
ср7.9 - 265м/с
ср10.5 - 214м/с
жсб 0.54 - 255м/с
жсб 0.67 - 228м/с

тоесть в поршень проститься тот утяжилительчик что лежит у меня в кармане - токарь запорол первый, переделывал... , хотя стелять я полюбому собираюсь пока легкими жсб

ламинат НЕ нравиться


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Наконец-то купил Варю97К Делюсь впечатлениями ( 4 )