вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Air Arms TX200 HC
MfK
31-7-2007 08:17 MfK
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Заказал AA TX200 MKIII... а прислали карабин да ещё и фак версию вместо стандартной.
Но всё по-порядку. После долгих раздумий между Д52 и 97К остановил свой выбор на AA TX200 MKIII (дабы не наживать врагов среди диановодов или вайрауховодов) Заказывал на www.pyramidair.com Ложе ореховое, новый дизайн. Хотел длинный ствол лишь по одной причине - там рычаг длиннее, а => взводить легче.
Посылка вместо 5-7 рабочих дней пришла за 3. это гуд. Перепутали модель - это не гуд. Зато ФАК это тоже гуд.
Получил посылку, полюбовался минута две с половиной и айда разбирать. Всё в точности как у Марио в статье http://users.skynet.be/mario.severi/airgunning/TX200%20strip.html Что удивило так то что в одиночку его можно собрать и разобрать за 5 минут, не более. И пружину действительно легко засунуть на место. Это гуд.
А вот стакан отшлифован, но не отполирован, а поршень ваще со следами резака. Это не гуд. Но зато будет чем заняться зимой. И это гуд. Кроме задника приклада, уплотнения перепуска и манжеты нашел ещё одне пластиковую деталь - это пробка "саунд модератора" со шлицем под МОНЕТУ. как-нибудь выложу фто сей конструкции
В руках лежит хорошо цент тяжести по середине ствольной коробки. Прицел пока не пришел, так что куча на следующей неделе, сегодня попробую соорудить маятник и замерить скорость. Тогда и посмотрим айс или...

Так что вот... Принимайте в ряды как грицца.

ПС калибр 4.5

Комплектация
click for enlarge 1553 X 714 125.4 Kb picture

Резьба
click for enlarge 1024 X 768 91.7 Kb picture

Внутренности
click for enlarge 1024 X 768 91.0 Kb picture

Крепление ствола к ствольной коробке и казенник
click for enlarge 1024 X 768 69.7 Kb picture

модер
click for enlarge 1024 X 768 60.0 Kb picture

edit log

Непушист
7-6-2013 20:40 Непушист
Пристрелял ТаскуСС на 20 м., дальше как обычно по поправкам.

В этой удобной мишеньке 7 пуль (8-ю оторвал вправо, отверстие от нее в бумаге, оставшейся в уловителе). Однако. На фото получилось плохо видно, но если приглядеться, заметно, что отверстие близко по форме к цифре 8. Это потому, что после первых 4 выстрелов, увидев в прицел, что пули идут чуть выше центра, я опустил вертикаль барабанчиком чуть вниз. Следующие 2 пули также легли 1 в 1, но соотв. чуть ниже (отсюда и "восьмерка"), 3-ю в этой серии оторвал, еще одну залудил в ту же дырку.
Мне нра этот аппарат...

edit log

March-Cat
7-6-2013 21:07 March-Cat
Неплохо так... Скока пуль сжёг? По скоростям что? Устаканились?
Непушист
7-6-2013 21:13 Непушист
quote:
Originally posted by March-Cat:

Скока пуль сжёг? По скоростям что? Устаканились?

Пока немного сжег, большинство в хрон - настройка была же ж. По мишени десятка с полтора. Я ж не спортсмен, меня вражеские юнкерсы интересуют Типа понял, что винт не сеет, прицел не гадит, пули идут в точку; подкорректировал эту точку по центру, поправки посчитал, в тетрадь зарисовал - и в засидку на утро. По скоростям сейчас стоит на 240 тяжелой, можно подшаманить еще 10 мысов, но пока влом.

edit log

YuraS
7-6-2013 23:45 YuraS
А я на флипку поправки наклеил. Есть заготовка сетки, остается цифры вписывать, чтобы за стрелковым блокнотом в нужный момент не лазить

edit log

Непушист
8-6-2013 13:18 Непушист
quote:
Originally posted by YuraS:

за стрелковым блокнотом

О, стало быть я не псих-одиночка...

Кстати зря я наезжал на трещотку. Оказалась весьма не лишней приблудой на охотинге, при необходимости откладывать выстрел и вставлять пулю не взводясь. То ли это случайно, то ли альбионцы и тут просчитали.

edit log

partizan68rus
8-6-2013 14:10 partizan68rus
quote:
Непушист

Я так понял фоток мы не дождемся?
Непушист
8-6-2013 15:36 Непушист
quote:
Originally posted by partizan68rus:

Я так понял фоток мы не дождемся?

Замотался чото... Надо достойный фон найти
Зато час назад, прицелившись очень наскоро, обронил сороку на 72 м. с елки. Чистый куль, в прицел видел, как перекувырнулась, а потом где-то неподалеку заорала встревоженная ворона.

Непушист
9-6-2013 07:05 Непушист
Скажите господа, я сам что-то не прикину: при конструктиве Армса, если смазать направу литолом пожирнее - смазка как у Варь в компрессор не полетит? А то легкий бздынь хочется пригасить.

Сфотал наскоро.

edit log

partizan68rus
9-6-2013 09:56 partizan68rus
Хорош гад .
quote:
Originally posted by Непушист:

при конструктиве Армса, если смазать направу литолом пожирнее - смазка как у Варь в компрессор не полетит?

Не должна. У HW в поршне прорезь под тягу, через которую могут попасть излишки смазки. У AA поршень закрытый.
Парфён Рогожин
Можно и нужно мазать. В комплекте и с 21 дж китом, и с ремонтным китом идёт банка густой смазки. Намазал густо пружину и направу-бздынь пропал, пробег 5000 ,всё нормально. Вторую полбанку истратил на другой Армс. Результат удивителен в плане мягкости и бесшумности выстрела.

edit log

Парфён Рогожин
Ложе в красный не тонировали слегка? Судя по фото?
Я чуток тонировал труойлом красным.
Непушист
9-6-2013 12:33 Непушист
quote:
Originally posted by partizan68rus:

Не должна. У HW в поршне прорезь под тягу, через которую могут попасть излишки смазки. У AA поршень закрытый.

Я вот тоже так подумал, но решил уточнить у более давних владельцев. Жаль не смазал как следует сразу: теперь жалко терять пристрелку, надо переделывать станок, чтобы разбирать не снимая оптики, а вручную с оптикой не рискую. Да и мысов 5 уйдет на время, а винт пристрелян и дежурит в боеготовности Сейчас 242 тяжелой.

quote:
Originally posted by Парфён Рогожин:

Ложе в красный не тонировали слегка? Судя по фото?

Я нет. Но у меня фотик подвирал слегка ББ именно в сторону красного, еще до того как сделал фото, и именно благодаря тому и вспомнил что надо откалибровать ББ. Хотя вообще ложе красноватое, да. Не так как у МК2 на фотках в темах, но все же.
На нем кстати справа была небольшая вмятинка на прикладе. Выправил без следа элементарно, нагрев на электроплите ложку из нержавейки и прогладив ею через бумагу. Старый способ, но годится онли под хорошие деревяхи.

edit log

Непушист
9-6-2013 18:26 Непушист
Решил все-таки смазать пожЫрнее направу хорошим литолом. Вспомнил, что поджим пружины у этого девайса просто смешной. "Проблема" была в том, что железо не лезет в станок с прицелом, нет места внизу. Но станок-то при таком поджиме и не нужен! Достаточно обеспечить надежную и не портящую покрытие задника опору так, чтобы выступающий назад окуляр ни во что не упирался. В итоге минуты за 3 сделал вот такой упор из дубового бруска и куска черного пенопласта, который привернул к стене дачной мастерской.

Еще минут 5, и направа пересмазана без снятия оптики, а винт собран обратно.
Нравится мне Армс!

Парфён Рогожин
Чъёрт! Я вообще на весу разбирал-собирал,смазывал,без упора. Как-так?)))
Непушист
9-6-2013 19:42 Непушист
На весу можно. Но стремно.
Зачем рисковать дорогим прицелом, окуляр которого выступает см. на 4 за торец задника. Да и задник упустить и ободрать недолго.
Кроме того если разбирать на весу, не упирая задник во что-то, обе резбы (на болте и ответка) испытывают изнашивающую нагрузку. Зачем, если проще аккуратно поджать?
Знаю я все это, видел... И доски с дырками, и заснятые на видео ловкости рук. Только на мое скромное имхо молодецкую удаль в обращении с хорошей вещью лучше демонстрить на боксерскрой груше к примеру. Винтовка пусть будет той котлетой, которая от этих мух отдельно...

edit log

b4now
10-6-2013 01:23 b4now
quote:

понял, что винт не сеет, прицел не гадит, пули идут в точку; подкорректировал эту точку по центру, поправки посчитал, в тетрадь зарисовал

Мой кетаец на 20м кладет пуляфпулю, правда с упора.
А на 45м с рук - не всегда попадаю в половинку кирпича (
не знаю кто виноват, я, ружбака илипули. (
Непушист
10-6-2013 04:48 Непушист
quote:
Originally posted by b4now:

не знаю кто виноват, я, ружбака илипули. (

Фаза Луны.
Drobi4
13-6-2013 21:40 Drobi4
Отмечусь в теме.
Гоше мои поздравления, отличная винтовка! Хорошо, что шёл к ней не сразу, постепенно, тем лучше теперь понимаешь и чувствуешь все прелести англичанки. Стоит она переплаты по сравнению с варей 77/97, сомнения развеялись?

edit log

Непушист
13-6-2013 23:17 Непушист
quote:
Originally posted by Drobi4:

Стоит она переплаты по сравнению с варей 77/97, сомнения развеялись?

Действительно стоит, признаю, что заблуждался, думая, что разница тут может быть только во внешнем гламуре. Армс прежде всего просто умнее сконструирован, а мне лично еще и удобнее.
Непушист
25-6-2013 10:41 Непушист
Сегодня ранним утром ходил в свой "тир", в лес на болото, где можно отыскать приличные дистанции. Надо было немного скорректировать горизонталь. На одном из сосновых стволов подвесил банку, к другому (сухому) привернул импровизированный упор. Это было наивно - нужен нормальный столик с сидушкой и упором под правую руку, с рук из ППП я не стреляю вообще, а тут получилось фактически с рук. Крест гуляет по всей "мишени", окуляр и очки в испарине - жарко безумно уже с ночи, комары, "поза сруля" - стоя на карачках перед "упором". Дистанция 72 м. - моя "рабочая". Для такого общего расклада только 2 первых выстрела рядом с банкой считаю терпимо.

http://s21.postimg.org/4r8grm4t3/image.jpg

Красным обведен последний выстрел, сделанный с учетом найденной поправки.
Ручаюсь, будь у меня возможность пострелять с комфортом, удалось бы на эти 72 м. собрать не больше 20 мм. по краям, винтовка это определенно позволяет.

И да, я нашел, что доработать в Армсе

Если на Варе мне приходилось тянуться к СК, то здесь его ход после нажатия ощущался даже как ватный. Теперь это устранено.

edit log

Nikta
21-7-2013 21:41 Nikta
отмечусь как мечущийся, ПОКА, между Weihrauch HW 97K, Air Arms TX200 HC и фиг знает какой Diana ной.
Непушист
21-7-2013 23:57 Непушист
quote:
Originally posted by Nikta:

отмечусь как мечущийся, ПОКА, между Weihrauch HW 97K, Air Arms TX200 HC и фиг знает какой Diana ной.

А чо тут метаться-то. Если надо прежде всего МЕГАМОЩИ, надо брать Диану. Если есть осознание простого факта, что Армс при 21-желудевом ките или Варя с дианопружиной и олегоманжетой выполнят все те же задачи, но с еще большей гарантией точности и будут несравненно больше радовать эстетически - то надо брать их. И далее, если выбирать из этих двух, то надо брать Армс, т. к. он и эстетически приятнее, и разбирается проще, и дотянуто в его конструктиве по максимуму все то, что немного недотянули в Варе. Вот как-то так.
С-Б-А
22-7-2013 00:13 С-Б-А
quote:
Вот как-то так.

Как винтовка? Радует.
Непушист
22-7-2013 05:25 Непушист
quote:
Originally posted by С-Б-А:

Как винтовка? Радует.

А чего ей не радовать? Пуляэ точно. Выглядит красиво. Разбирается в минуту без станка. Мысы самые оптимальные. Компактнее даже чем Курц при тех же параметрах...

prockofev
22-7-2013 09:31 prockofev
quote:

А чего ей не радовать? Пуляэ точно. Выглядит красиво. Разбирается в минуту без станка. Мысы самые оптимальные. Компактнее даже чем Курц при тех же параметрах...

если есть деньги то, да, брать эту модель и не задумываться

чтото последнее время на варях часто их голимая сварка отлетать стала...

Непушист
22-7-2013 10:26 Непушист
Да и Варя к тому ж в те же деньги влетает по причине их отсутствия в магазинах даже в Москве.
hrom2
22-7-2013 16:14 hrom2
Я вот варю продал, не смог привыкнуть к её дребезгу. Хотя и стакан пластиковый на пружине ставил, все равно бздынь присутствовал. Сейчас тоже в раздумьях, что есть в природе из ППП с мягким ,, чпок".
Непушист
22-7-2013 16:36 Непушист
Да дребезг ладно. Это можно подшаманить. Мне вот не нравится отстояние СК от шейки и сама толщина шейки. Вроде у меня ручонка не дамская, а неудобно, толсто. На Армсе наоборот - даж немного СК утолстить спереди пришлось, но и без того хорошо было. Но кому-то нравится и варина пропорция.
gnom
23-7-2013 03:53 gnom
quote:
Но кому-то нравится и варина пропорция.

Мне
У ТХа замечательное ложе, но уж больно тонкая шейка и крючек близко..
Egor_xZ
23-7-2013 04:52 Egor_xZ
мне нормально рука маленькая,молины новые твои вапще показались с толстенными шейками.
gnom
23-7-2013 05:15 gnom
Да, там как раз примерно, как на Вайраухах
Непушист
23-7-2013 05:51 Непушист
quote:
Originally posted by gnom:

У ТХа замечательное ложе, но уж больно тонкая шейка и крючек близко..

Тут видимо не только от размера кисти зависит. Но сочетание "толстая шейка + классический охотничий наклон" мне лично ппц неудобно, приходилось нажимать на СК не сгибом 1 и 2 фаланг, а почти кончиком пальца, а кисть прям тянуло поставить вертикальнее. У Армса наклон более пистолетный, это оказалось не сравнить как удобнее. А самый удобный хват по рукояти для меня был на Д-31 в старом кузове.
prockofev
23-7-2013 08:22 prockofev
quote:
Originally posted by hrom2:
Я вот варю продал, не смог привыкнуть к её дребезгу. Хотя и стакан пластиковый на пружине ставил, все равно бздынь присутствовал. Сейчас тоже в раздумьях, что есть в природе из ППП с мягким ,, чпок".

WALTER LVG в модели мастер ультра

удобное ложе, прямолинейный чпок, "наша" мощь

Непушист
23-7-2013 09:01 Непушист
В недавнюю жару при очень слабой смазке пружины и направы мой АА издавал очень нехилый бздынь - Варя просто нервно курила. Нервировало. Подогнал по Ф направу из 16-Дж. комплекта (она чуть толще), так, чтобы пружина от Ди садилась внатяг, смазал пожирнее, и вот оно щазтье - короткий четкий хлоп. Масло с направы в компрессор не летит - не та схема, что у Вари.

edit log

prockofev
23-7-2013 09:09 prockofev
quote:
В недавнюю жару при очень слабой смазке пружины и направы мой АА издавал очень нехилый бздынь - Варя просто нервно курила. Нервировало. Подогнал по Ф направу из 16-Дж. комплекта (она чуть толще), так, чтобы пружина от Ди садилась внатяг, смазал пожирнее, и вот оно щазтье - короткий четкий хлоп. Масло в направы в компрессор не летит - не та схема, что у Вари.

вово, а мерзкие вальтеровцы уже это сделали - ну реально туго надета пружина на направу!!! вот по сути ерунда, а стока щастья для понимающего

Неясыть
23-7-2013 11:45 Неясыть
quote:

Попробуй 90-ю, никаких бздынь и прочей мишуры.

b4now
29-7-2013 00:20 b4now
quote:

что есть в природе из ППП с мягким ,, чпок".

ЛЮБАЯ винтовка, у которой пружина "погнута" а-ля "поросячий хер".
"Прямая" пружина - будет звенеть, "гнутая" - молчит.
Непушист
29-7-2013 05:44 Непушист
Ты ее поди погни... если токо в тиски и кувалдой еппнуть.
b4now
29-7-2013 17:55 b4now
Рукаме гнеца токовпуть, независимо от "качества". Несколько энергичных сгибаний прюжины в двух-трех местах на 180-210 градусов - вуаля. Прюжина "кривая", при сжатии распирается вразностороны и не звенит.
Andrew161-32
15-8-2013 12:01 Andrew161-32
После фото ув. Непушиста на предыдущей странице, я понял, пожалуй это самая красивая пневматическая винтовка из всех что я видел))) Обязательно когда-нить себе такую достану. Только не знаю как совладать с ее весом плюс нормальный прицел около 500-600гр. и кронштейн. Наверно все 5 кг выйдет. Далеко такую не потаскаешь))) Кстати, это бук или орех? Прицел какой-то огроменный по диаметру линз, массивно смотрится. Выглядит - ну очень! Есть ли еще фотки?)))

edit log