вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lex1212
12-12-2017 22:52 lex1212
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

В ноябре 2017 года от компании "Ижевские ружья", появилась новая пневматическая винтовка ИР-615 "Катран".

click for enlarge 1736 X 1216 115.8 Kb click for enlarge 1736 X 1216 77.9 Kb click for enlarge 1736 X 1216 213.1 Kb

click for enlarge 1772 X 302 35.0 Kb

edit log

gnom
20-12-2017 21:27 gnom
quote:
чё нет-то - есть !

Воск для этих целей используют..
Читайте классиков!
https://forum.guns.ru/forummessage/24/86119.html

lex1212
20-12-2017 23:21 lex1212
quote:
Изначально написано MOISHANSK:

Про старую жованую-пережованую жевачку я как-то постеснялся предложить.

Ну вот это всяко проще, чем бревна размачивать и в ствол забивать.

quote:
Изначально написано gnom:

Воск для этих целей используют..

Тоже нормальный вариант.

кисть
21-12-2017 07:17 кисть
Ёперный тиатр!Как я разочарован! Ждал эту Ирку - но столько косяков?!? Казна - ведро,металл сырой... Может конечно это предсерийный экземпляр. Или придется к лету искать приличный гамоклон,или забирать у внука свою Мурку.

Ожидание и действительность -как правило не совпадают.
Но..Выбрать для подражания турецкую копию турецкого клона- китайского клона - гамы 440-это конечно запредельная цепочка деградации.
При этом -детали СМ из пластелина,шестигранный пульный вход ведром и невнятный узел перелома ствола.
Хотя-по бутылкам стрелять на "пьяном шашлыке"...Ужас

Dark_Nomad
21-12-2017 11:16 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано кисть:

Ожидание и действительность -как правило не совпадают.

Это сугубо проблемы ожидающих чуда.
Люди работают и это факт. Лет через 10 может статься, что и увидим относительно неплохую отечественную винтовку.

MOISHANSK
21-12-2017 12:04 MOISHANSK
quote:
Originally posted by gnom:

Воск для этих целей используют.

Да так-то я и про воск знаю ( точнее -парафин ! ) , и про отливки из серы , но то на огнестреле и + там дырдочка побольше будет . Можно и свинца залить на кр.случай ... Но я предложил наиболее простой вариант , быстрый и доступный , человеку который ни чем подобным ни когда не занимался ! Вот нафига он серу б стал искать , а ? Кстати сера у меня есть- попробывать залить что ли в 4,5 ,на переделанной казне 53-го посмотреть профиль ?
lex1212
21-12-2017 21:24 lex1212
Не успела винтовка серийно выйти, а ее уже всю обхаяли.

quote:
При этом -детали СМ из пластелина,шестигранный пульный вход ведром и невнятный узел перелома ствола.

Возможно детали СМ в серийных винтовках уже будут закаленные, правда я не представляю как это в магазине можно проверить.

Пульный вход такой делают на Ижмехе, ствол то ведь от Мурки, но в отличии от пластиковой Мурки, тут муфта металлическая и при желании наверно можно переделать, так же как это на Мурках раньше переделывали, хотя меня например пока и такой устраивает. A Ижмех вряд ли отойдет от своей традиции с каждым годом только ухудшать свои изделия.

Насчет узла перелома, что там невнятного? Люфтов нет, все плотно, ригель нормально держит, шайбы не те стоят что ли? На пластиковой Мурке когда ствол переламываешь, он болтается как дерьмо в проруби, да и муфта в казенной части ствола такая будь то в подворотне драчевым напильником делали, а не на оружейном заводе.

edit log

кисть
22-12-2017 13:28 кисть
quote:
Насчет узла перелома, что там невнятного?

1.У тебя муфта трется о рога
2.С двух сторон муфты стоят "мягкие " шайбы.С одной стороны(там где трется муфта о рога) поставить стальную каленую полированную шайбу и будет нормально.+увеличить ее толщину-чтобы муфта не терлась о рога.
3.Винт-ось перелома выполнить с конусом+ на ответной части рогов выполнить ответный конус.Винт закалить или цементировать.
Диаметр винта выполнить по отверстию муфты с минимальным отклонением-1 сотка.

lex1212
22-12-2017 20:31 lex1212
quote:
Изначально написано кисть:

1.У тебя муфта трется о рога
2.С двух сторон муфты стоят "мягкие " шайбы.С одной стороны(там где трется муфта о рога) поставить стальную каленую полированную шайбу и будет нормально.+увеличить ее толщину-чтобы муфта не терлась о рога.
3.Винт-ось перелома выполнить с конусом+ на ответной части рогов выполнить ответный конус.Винт закалить или цементировать.
Диаметр винта выполнить по отверстию муфты с минимальным отклонением-1 сотка.

Понятно. Спасибо за столь подробный ответ.
По п.2 я думаю дома реально сделать, а вот по п.3 что бы не испортить нужен как минимум сверлильный станок, ну и сам винт надо где то заказывать. Так что по п.2 подумаю, а по п.3 точно заморачиваться не буду.

lex1212
25-12-2017 12:00 lex1212
quote:
Изначально написано MOISHANSK:

Попробуй штангелем измерить , если есть , вот это  

Измерил снаружи 5 мм, но там отверстие похоже на конус идет, если внутри измерять то 4,92 мм, 4,85 мм и т.д.

Слепок пробовал делать восковой свечой, капает плохо и застывает быстро, короче плохо получилось фото выкладывать даже смысла нет. Так же попробовал сделать парафиновой свечой, слепок получается нормальный, но опять же на фото ничего невидно, разве что конус можно разглядеть.
click for enlarge 490 X 669  57.5 Kb
click for enlarge 794 X 683  69.3 Kb

lex1212
25-12-2017 12:09 lex1212
Пострелял по мишеням №8 (черное яблоко 30,5 мм.) и №9 (черное яблоко 59,5 мм.). По 10 выстрелов пулями Альфа 0,5 гр. (других пока нет), дистанция 9 метров, мягкий упор.

click for enlarge 746 X 759  40.2 Kb
click for enlarge 894 X 817  56.7 Kb
click for enlarge 917 X 1054  64.8 Kb
click for enlarge 902 X 1105  60.5 Kb

edit log

lex1212
25-12-2017 18:33 lex1212
quote:

Муфту трет рогами комперсора и ложем ...

Да, действительно муфту ложем тоже трет, вы оказались правы. Я поначалу просто не обратил внимания, так как трет с правой стороны, а перегибаю я ствол левой рукой при этом правую сторону естественно не вижу. С левой стороны зазор между муфтой и ложем примерно 2 мм, а с правой вообще нет. Вот думаю наверно надо подточить ложе, чтоб хотя бы 1 мм зазора был. Или существуют другие варианты ?

edit log

shepelevds
27-12-2017 22:52 shepelevds
Вот ещё немного Катрана на ночь глядя...

https://vk.com/album38591847_249797754

Ну хзхз...
Изделия получал из первой партии. 3 из 4х проданы.
Четвертую раздербанил для изучения.
Хорошие перспективы.
Из коробки тоже можно достать и стрелять ( дада, именно так. Внутри все очень чистенько и гладенько), но не нужно.
Та пружинка (22см) которая стоит там через огромную муфту в заднике явно там находиться не должна)

Перепуск+правильная пружина+небольшой напилинг= вот вам вполне себе бюджетный железный аппарат...

Завтра заберу хрон и постреляю ради интереса.
Но чет сиииильно сомневаюсь что стоковое изделие покажет какие-то интересные цифры.

edit log

lex1212
28-12-2017 07:08 lex1212
quote:
Изначально написано shepelevds:
Вот ещё немного Катрана на ночь глядя...
Изделия получал из первой партии. 3 из 4х проданы.
Четвертую раздербанил для изучения.

На ваших фотографиях видны те же косяки, что и на моих, выше уже обсудили их.

quote:

Из коробки тоже можно достать и стрелять ( дада, именно так. Внутри все очень чистенько и гладенько) ...

Так я из коробки и стреляю. Кучность меня вполне устраивает, более того хороший стрелок я думаю сможет пуля в пулю укладывать.

edit log

shepelevds
28-12-2017 08:43 shepelevds
Та кто ж спорит)

После покупки обработать напильником(с)

shepelevds
28-12-2017 19:26 shepelevds

А теперь хайпанем немножечко (с)

Пострелял я значит в хрон(рамочный хороший)
Из всего свинцового что нашлось в ящике:

Гамо матч -175-177-178
Oztay-176-176-174
Гамо раунд 0,57-172-173-174
Люман 0,57-167-169-168
Шмель 0,8-115-113-114

Вот как то так.

Xvell
28-12-2017 20:29 Xvell
Шмель как то хреново полетел.
shepelevds
28-12-2017 20:37 shepelevds
Ну эта пулька явно не для ижевских бластеров "изкаробки" предназначена)
MOISHANSK
28-12-2017 21:07 MOISHANSK
quote:
Originally posted by Xvell:

Шмель как то хреново полетел.
Да ??? И чем ? Уж не тем ли что вес у него на треть больше чем у остальных ? Ты энергию посчитай ! Из увиденных цифр , лично мне видется наибольшая нестабильность у Гамо матч( хотя этого количества выстрелов мало для объективности , но на ослабленной пружине нам и "объективность" особо не интересна ).

Пс: Xvell , думаю будет правильно если мы с тобой оба удалим  эти  2 наших поста  ? Согласен ?

edit log

IzhG
29-12-2017 08:30 IzhG
quote:

печаль
Когда винтовка попадет мне в руки. все таки попробую сдать шептала в термичку. Есть подозрение что и не закалится, что турки Ст3 нарезали..

На первых комплектах так и было
Потом уже по нашей просьбе закалку деталей УСМ ввели.Но там ведь сильно калить тоже нельзя.
Теперь правда самое сложное это контроль. Но сборка у нас поэтому будем по контрольным точкам проверять.
Но мы поэтому и не форсируем объемы выпуска, да и паузу некоторую сделали , чтобы можно было поэтапно выявлять и устранять подобные вопросы.
А уж Вашей способности находить и проблемы и способы их решения я буду очень признателен.
Пневматика она посложнее гладкоствола во многих вопросах будет

edit log

IzhG
29-12-2017 08:33 IzhG
quote:
Originally posted by shepelevds:

Но чет сиииильно сомневаюсь что стоковое изделие покажет какие-то интересные цифры.

угу. До 175 м/с а потом возможно придется модификацию до 3 Дж делать. Но цена винтовки предполагает что можно сразу заказать хорошую ГП .

IzhG
29-12-2017 08:52 IzhG
quote:
Изначально написано lex1212:

....А насчет 6-и граней, я думаю просто диаметр сверла чуть меньше глубины нарезов.
Ригель стоит плотно, без люфтов.

Спасибо за замечание. Надо нам развертку патронника другую делать . С большим чем сейчас у нас количеством зубьев.

IzhG
29-12-2017 09:30 IzhG
quote:

Но..Выбрать для подражания турецкую копию турецкого клона- китайского клона - гамы 440-это конечно запредельная цепочка деградации.
[/B]

Я понимаю когда начинают комментировать различного рода диванные эксперты. Но когда это начинают денлать люди хоть как-то знакомые с производством....
Основная задача была сделать доступную винтовку.т.е параметр цена-качество.
Для этого надо по максимуму использовать детали которые уже производятся серийно. В противном случае цена на рынке будет неконкурентная.
А вот взять за основу относительно перспективную модель и довести ее до ума, локализовав наиболее проблемные участки и внести изменения в конструкци, то данный путь КМК более перспективен.
Поэтому мы и выбрали эту винтовку.Плюс очень качественная ложа. Значительно лучше у любых китайцев.
Кстати во многом еще и из-за того , что при фирма производитель в ближайшей перспективе совершит качественный скачок в технологическом плане.
Кроме того у нас есть достаточно большой опыт по работе именно с турками. Например 7 лет назад мы взяли за основу одно инерционное ружье и постепенно сделали из него очень хороший агрегат. Причем то что делают для России даже конструктивно отличается от того что идет в другие страны, потому что некоторые детали рисовали наши конструкторы.
На нальном этапе было трудно потому что приходилось сопровождать продажи и вводить расширенную гарантийную и постгарантийную поддержку, но постепенно справились. Так и здесь будет.Только гораздо быстрее

IzhG
29-12-2017 10:13 IzhG
quote:
Изначально написано IzhG:

Спасибо за замечание. Надо нам развертку патронника другую делать . С большим чем сейчас у нас количеством зубьев.

кстати на МР-512 ( а инструмент под патронник у нас все-таки Ижмеховский потому что ствол их) такая же картинка получается. Потому что патронник по нарезам формируется а они больше чем у дорнованных стволов.
Т.е вопрос оказался связан не с качеством изготовления а чуть сложнее..
Скорее всего операцию придется в два этапа делать.
Первый это формирование самого патронника, а второй уже формирование фаски...
Либо другие варианты искать.
P.S проверили шептала которые сейчас у нас. Они подкаленные.Какова по мнению мастеров оптимальная твердость Роквеллах?

lex1212
29-12-2017 11:31 lex1212
quote:

P.S проверили шептала которые сейчас у нас. Они подкаленные.Какова по мнению мастеров оптимальная твердость Роквеллах?

По гарантии шептала поменяете, если будет необходимость? Или скажите естественный износ, случай не гарантийный и т.п.

IzhG
29-12-2017 11:56 IzhG
quote:
Изначально написано lex1212:

По гарантии шептала поменяете, если будет необходимость? Или скажите естественный износ, случай не гарантийный и т.п.

Конечно поменяем.Вы ,если интересно конечно, посмотрите в гладкоствольном как мы к своим покупателям относимся. Особенно к первым. Тем кто рискнул и взял новый продукт. Там вообще другая история.
Например нашим первым покупателям ружей Khan (тем кто купил ружья еще в 2011-2012 годах ) мы до сих пор все что ружно бесплатно делаем и меняем В том числе если узел поменял конструкцию..
В Новом году подумаем и может сервисную службу отдельно под пневматику сделаем, а пока если есть какие-то вопросы и нужна помощь то можно пользоваться этим сервисом
http://www.gunswork.ru/maintenance.html
Если заполните и отправите, то через несколько минут мы ( я и непосредственно человек который собирал Вашу винтовку ) будем знать о Вашей проблеме и постараемся ее решить.
бывают конечно иногда сбои когда не сразу получается ответить или помочь, но это скорее исключение из правил ...

Виктор Алекс
29-12-2017 18:00 Виктор Алекс
quote:
Originally posted by IzhG:

Первый это формирование самого патронника, а второй уже формирование фаски...

А может стоит ограничиться только фаской? А-то народ опять начнет стволы двигать. Тем более что большинство ППП не имеют выраженного патронника/
lex1212
29-12-2017 23:28 lex1212
quote:

С моей стороны это было не замечание, а скорее предположение почему патронник шестигранный, я то в этих делах новичок. А если вы еще больше округлите, то от этого ведро еще большего размера будет. Народ то тут ждет скорее наоборот, чтоб вообще патронника не было, а была только маленькая аккуратная фаска, иначе зачем они стволы двигают и отпиливают.

edit log

lex1212
29-12-2017 23:55 lex1212
quote:

Конечно поменяем.Вы ,если интересно конечно, посмотрите в гладкоствольном как мы к своим покупателям относимся. Особенно к первым. Тем кто рискнул и взял новый продукт. Там вообще другая история.
...

Хорошо если так. Я вот уже сразу призадумался, выше писал про то, что ложе с правой стороны натирает муфту а заодно и прицел при взводе, так вот думаю самому подточить ложе или к вам обратиться ?
gnom
30-12-2017 03:44 gnom
quote:

На первых комплектах так и было
Потом уже по нашей просьбе закалку деталей УСМ ввели.Но там ведь сильно калить тоже нельзя.
Теперь правда самое сложное это контроль. Но сборка у нас поэтому будем

quote:
Какова по мнению мастеров оптимальная твердость Роквеллах

Все хорошие механизмы имеют твердость деталей 60 ед и выше по шкале HRC.
Мое мнение, примерно от 55ед начинает приемлемо работать

Напильником можно взять только шептала мурки, что так же является ее проблемой. Просто в виду ее конструкции, там это работает дооолго, но тоже вполне себе изнашивается

quote:

А вот взять за основу относительно перспективную модель и довести ее до ума, локализовав наиболее проблемные участки и внести изменения в конструкци

Допускаю что с турками решить вопросы со спусковым механизмом так и не удастся. Это у них на уровне менталитета что ли..
Сколько знаю турецкой пневматики, у всех, поголовно главная проблема именно с этим.
Только хатсан вырвался вперед и то за счет того что белый господин с палкой стоит за спиной..

В любом случае, детали спуска можно производить и внутри страны. Для этого не надо готовить дорогую оснастку. Надо лишь сделать чертежи и отдать на электроэрозию.
Причем термообработку, для исключения коробления, можно будет проводить в том числе и до вырезания..

quote:
кстати на МР-512 ( а инструмент под патронник у нас все-таки Ижмеховский потому что ствол их) такая же картинка получается.

Это либо костность мышления их конструкторов или все та же треклятая бюрократия, которая не позволяет избавится от данного атавизма.

Мурочное ведро, или дупло, кому как угодно Это наследие времен колпачков, именно для них оно делалось.
Уж хрен знает сколько никто колпачками не стреляет, а они все делают...
Ни на одной винтовке больше этого идиотизма нет..
Целая технология в апгрейде, это именно избавление от этого самого ведра.

quote:

В пневматике нет "патронника", характерного длинного канала. И на мурку фото тоже не похоже.
По фото похоже, что сделано это зенковкой или даже центровочным сверлом. Если токарю специально не указать чем и как делать фаску, в большинстве случаев оказывается что сделана она будет простым тычком центровкой..

Для расточки пульного входа надо завести маленький расточной резец. Тоненький и острый. И потихоньку растачивать проходами изнутри наружу.

Глубина казенной фаски должна быть минимально необходимой. Угол ~ 20-30гр на сторону
Вот тут у меня есть относительно неплохие фото этого дела.

http://gnom256.narod.ru/obzori/hw97recrown.html

quote:

Плюс очень качественная ложа. Значительно лучше у любых китайцев.

Вот тут не соглашусь.
Если говорить о китайцах уровня "авроры", "страйк оне" и прочих "смершей", то да.
Но если взять тот же кросман, то уже совсем нет.
При том что ложи кросман тоже далеко не идеал.

Но в целом согласен, качество лож более чем приемлемое. У хатсана пластик хуже..

Ну и кончено же

quote:
А уж Вашей способности находить и проблемы и способы их решения я буду очень признателен.

Если надо будет, постараюсь помочь.
Можно даже спуск переделать.

edit log

Евгений-63
30-12-2017 12:01 Евгений-63
quote:

В любом случае, детали спуска можно производить и внутри страны...
Можно даже спуск переделать.

Импорто замещение поддерживаю. Турки конкурентам детали из хорошей стали поставлять не будут. Интересно хотя бы цилиндр компрессора с рогами сделан из подходящей стали?

edit log

Виктор Алекс
30-12-2017 13:14 Виктор Алекс
quote:
Originally posted by Евгений-63:

Интересно хотя бы цилиндр компрессора с рогами сделан из подходящей стали?

А какие там нагрузки на компрессор и рога? Или может быть постоянное высокоскоростное трение как в ДВС? Ну а туркам мы не конкуренты а заказчики.Что закажем то и сделают (или нет).

edit log

Евгений-63
30-12-2017 16:00 Евгений-63
Ну всё равно сталь должна быть потвёрже чем сталь 3, а то отверстия под болт и под штифт разносятся, это ведь оружие.
Твёрдость должна быть как у муфты ствола.

edit log

gnom
30-12-2017 18:26 gnom
quote:
Ну всё равно сталь должна быть потвёрже чем сталь 3, а то отверстия под болт и под штифт разносятся, это ведь оружие.
Твёрдость должна быть как у муфты ствола.

А муфта думаете из чего?
Как правило, для этих целей используют стали типа наших А-12, А-20..

Труба же, готовый прокат, скорее всего как раз таки аналог Ст-3, к ней же рога варят

edit log

Евгений-63
31-12-2017 07:33 Евгений-63
Я для своей МР 512С пока был постоянный доступ к токарному станку муфту ствола сделал из среднеуглеродистой стали и закалил(обворонил) в масле.
Значит цилиндр на Катране нормальный а то я сомневался.

edit log

Евгений-63
31-12-2017 08:38 Евгений-63
Ещё мне не нравится пластмассовая втулка в задней пробке, при установке газовой пружины может треснуть. Если куплю Катран сразу её выброшу и сделаю цельную заднюю пробку но раздельную с направляющей спиральной пружины. Расточу пирамидку чтобы вставлялись газовая и спиральная пружины и такого же диаметра сделаю заднюю часть новой направляющей спиральной пружины которая будет входить в отверстие пирамидки.

edit log

shepelevds
31-12-2017 10:49 shepelevds
кароче в комплекте с винтовкой должен идти еще один задник ) без всяких втулок-проставок, направляек и всяких пластиковых шаёб )
Виктор Алекс
31-12-2017 10:50 Виктор Алекс
Посмотри внимательней фото на 2ой стр. Пластмассовая втулка - декоративный элемент (нагрузки не несет , держит предохранитель). Задник и направляющая - металл. Направляющая должна просто выбиваться из задника. А металлические пирамидки давно продаются.
Евгений-63
31-12-2017 12:54 Евгений-63
quote:
Изначально написано Виктор Алекс:
нагрузки не несет , держит предохранитель

Вот из за того что нагрузки не несёт усилие на штифт получается на изгиб а не на срез штифта который держит задник. Приспосблению для сжатия газовой пружины во время установки прийдётся упираться в пластмаску.

edit log

Виктор Алекс
31-12-2017 13:04 Виктор Алекс
quote:
Originally posted by Евгений-63:

Вот из за того что нагрузки не несёт усилие на штифт получается на изгиб а не на срез штифта который держит задник. Приспосблению для сжатия газовой пружины во время установки прийдётся упираться в пластмаску.

Согнуть тот штифт? Да вы шутник батенька! Ну а как ставят ГП в Стоеджеры и другие гамоклоны с верхним предохранителем?
Евгений-63
31-12-2017 16:10 Евгений-63
Думаю не сразу, из за давления пружины и отдачи, но из штифта непременно получится банан.
Ставил знакомому на поршень новую манжету на Hatsan Striker 1000s с газовой
пружиной на 140 атмосфер , пришлось сначала изготовить специальнный упор чтобы не повредить пластмасску.