вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Torun Magnum

Alexandro
P.M.
16-7-2007 02:08 Alexandro
2 Konstantin_E:
можно поподробнее: сколько мм ствола уже отлопатили? через какое расстояния от дульного среза обнаружены нарезы?
фото отчёт будет?
Александрыч
P.M.
16-7-2007 03:01 Александрыч
через какое расстояния от дульного среза обнаружены нарезы?

отстали в пути на сантиметр

Бывает.. . А по периметру и по глубине равномерны? У меня на два рядом был только намек. У турок это не редкость.
Konstantin_E
P.M.
16-7-2007 11:35 Konstantin_E
Alexsandro, пока хотел отрезать только 4мм.чтоб добраться до казенной фаски. Собственно уже отрезал. Теперь надо резать еще на 10-15мм., так как несколько нарезов не доходит до старой фаски. Еще нарезы очень не равномерны по глубине, и такое чувство, что инструмент которым их делают, был крайне тупой. Не столько резал, сколько продавил нарезы по стволу. Сейчас попробую заглянуть в ствол и сделать фото.
Konstantin_E
P.M.
16-7-2007 12:24 Konstantin_E
Сделал фото. Извините за резкость, но ничего лучше не получилось. Но фокус попал туда на что надо.
click for enlarge 640 X 480  43.3 Kb picture
kolyan73
P.M.
16-7-2007 23:34 kolyan73
То Konstantin_E
Это че за царапины??? Типа, нарезы такие???
Нихрена се, повезло тебе с винтом!!! Тут уже реально призадумаешся с таким бешеным разбросом по качеству изготовления, а не поместить ли в верху топика предупреждение "Внимание, ТОРУН! Можно нарваться!"

kolyan73
P.M.
16-7-2007 23:46 kolyan73
Какой поц из солнечной Турции сделал такую глубокую яму под резинку для уплотнения ствола?!!

А вот насчет глубины фрезировки под уплотнитель перепуска я согласен скорее с поцом . Я тоже выдрал неосмотрительно резину. А резина была, в общем-то неплохая. То, что глубина в сантиметр, не ожидал сам, в процессе выемки покоцал резину. Щас поставил капроновый уплотнитель (отрезок от старых добрых советских шлангов к унитазному бачку , по внутреннему и внешнему диаметру подошел отлично, чуток даже вбивать довелось. Держит хорошо, но надо хорошо отстрелять. )
Alexandro
P.M.
17-7-2007 00:19 Alexandro
2 Konstantin_E:
фотка нормальная - всё ясно видно.
да, засада у турков со стволами , не умеют они их делать.

В принципе -50мм ствола ущербу мощности и куче не принесёт, только фазку надо зделать будет. Раскажи потом как до нарезов отпилиш.

Konstantin_E
P.M.
17-7-2007 00:29 Konstantin_E
Вот именно- те царапины и есть нарезы! Уроды, блин! Да еще и поперек ствола как после сверла следы. Вот этот кусок ствола прийдется ампуатировать. Дальше нарезы конечно лучше, но не намного. Ну а что делать.. . Когда покупал, то еще не знал на что надо обращать внимание. Теперь будет наука. Если прийдется еще раз покупать, то продавец повесится. Или меня выгонят из магазина. На счет глубины под прокладку- не, ну а какая логика в такой глубине? Я не вижу. Правда мне повезло, и вынул резинку не повредив. Еще раз вернусь к нарезам. Смотрел внимательно, так они и с казенной части тоже не фонтан. Не равномерно. Но хоть есть.
Konstantin_E
P.M.
17-7-2007 00:36 Konstantin_E
С фаской проблем не будет, уже опыт есть. Если кому интересно, то в теме о Мурке, есть фото как я делал. Ну, в смысле результат. Там на последних страницах. Вот там нарезы по-человечески сделаны и видно их хорошо. Завтра если повезет с токарем, то отрежу кусок ствола и сделаю фаску. Разумеется что покажу как вышло.
kolyan73
P.M.
17-7-2007 01:30 kolyan73
На счет глубины под прокладку- не, ну а какая логика в такой глубине? Я не вижу.

Как раз логика и есть. Воздух будет стремиться обтечь уплотнение по наиболее краткому маршруту, и чем больше длина резинки(у которой есть еще и дополнительные уплотняющие кольца, плотно прилегающие к внутреннему цилиндру проточки) тем меньше шансов вырваться наружу. Остается течь или в ствол, или наружу через неплотности прилегания резины к торцу трубы компрессора.

256 x 256

По поводу нарезов скажу только одно- у меня на вид с ними порядок. Глубокие, идентичные, доходят как до фаски, так и до казенника, 12 штук. Знаю, без подтверждающих фото я голословен. Завтра попробую свинтить линзу с микроскопа. Я с ней уже фоткал надфиль, вот че вышло:

click for enlarge 1280 X 960 120.9 Kb picture

Konstantin_E
P.M.
17-7-2007 01:55 Konstantin_E
Вполне нормальная макросъемка получилась для телефона. Можно так же делать фото прямо через микроскоп. Что я и сделал когда снимал канал ствола. Собственно, из-за микроскопа и получилась очень малая глубина резкости.
П.С. Блин, до чего мы только не додумаемся!..
kolyan73
P.M.
17-7-2007 23:13 kolyan73
Вот, кое как сфоткал. Из-за слабого освещения (для телефона, разумеется) пришлось залазить на табуретку, поближе к люстре, держа одной рукой винтарь за ствол, другой держа телефон, линзу перед обьективом и большим пальцем пытаясь попасть на кнопку сьемки!
худо бедно разглядеть че-то можно
click for enlarge 800 X 600  17.0 Kb picture
Konstantin_E
P.M.
18-7-2007 18:25 Konstantin_E
Да, блин.. . Не нарезы, а и правда царапины. Ну у меня тоже самое. Только-что сделал фаску, после обрезки ствола. Конечно лучше стало чем было, не далеко не так как хотелось. Ну что же, пойду собирать и пробовать результат.
kolyan73
P.M.
19-7-2007 00:23 kolyan73
Да нифига, там очень четкие, равномерные глубокие нарезы. Я этот ствол на ПЦП-шку даже ставить буду. Получше снять надо, тогда сам поймеш. На пуле видно хорошо нарезы, четкие, без срывов. Макросьемка, увы, не позволяет более детально снять, фокус расплывается, если ближе. Нужно линзу еще поискать.
Вот, еще поизголявшись, снял со стороны казенника:

click for enlarge 800 X 600  21.0 Kb picture
А потом решил ствол почистить. Отлично подходят медицинские палочки с ватой на обоих концах. Пропихиваешь их алюминиевой проволокой пару раз по стволу- ствол аж блестит! А дерьма вычистил немерянно! Три таких палочки изьелозил. Зато, шомпол как по заказу.
Вставив впервой эту палочку в ствол, с некоторым удивлением отметил, что та прокручивается в пальцах, плотно идя по нарезам.. .
И следы нарезов отчетливо видны:
click for enlarge 800 X 600  32.4 Kb picture

Konstantin_E
P.M.
19-7-2007 15:42 Konstantin_E
Значить у тебя нарезы таки более приличные чем у меня. Я уже проверил ствол в работе, после ремонта. Немного лучше куча. Пока расстояние не позволяет хотя бы на 25метров пострелять. Вот тогда уже можно будет судить о результате.
kolyan73
P.M.
20-7-2007 21:33 kolyan73
Я когда на базаре винт брал, первым делом на фаску и нарезы глянул. Фаски, ясно дело, нормальной не было.. . С нарезами, на вид все было нормально. Блин, жалко, у чела было два торуна, надо было и второму в дуло глянуть. У второго ложа была слегка поцарапана, потому взял этот экзэмпляр.
Мираж
P.M.
21-7-2007 00:12 Мираж
Однако опытный продавец попался, царапнул ложе нормального ствола, остальные пять"Торунов" под прилавок сложил. Вот и покупатель подошел.. .
Konstantin_E
P.M.
21-7-2007 00:14 Konstantin_E
Я вообще ни на что не смотрел при покупке, не грамотный был. А как можно на фаску посмотреть при покупке,там же мушка мешает? Я так же прое... ал осмотреть ствол на предмет кривизны. Пришлось подровнять. Немного получилось, а то вниз смотрел. Если уж выбирать пришлось, то на царапины смотрел бы в последнюю очередь, это не так важно. Любое устройство должно в первую очередь хорошо работать, быть удобным, а уже потом красивым. Ага, вот еще вспомнил- сейчас у меня ствол без мушки совсем, там резьба открыта. Сделал недавно. Так при стрельбе вроде хлопок более сильный стал.
Konstantin_E
P.M.
21-7-2007 00:18 Konstantin_E
Мираж, элементарно могло быть, как ты сказал. Я однажды тоже прикол видел. Может конечно мне и показалось, но все таки. Немного позже расскажу. Там конечно про Мурку, но тут дело не в винтовке, а в процессе.
Мираж
P.M.
21-7-2007 00:34 Мираж
Я вот сейчас попытался "отснять" цифровиком нарезы в своем Торуне. Если сказать вежливо - "задолбался" и все равно НИЧЕГО не получилось. И что делать? Тут сотоварищи по оружию телефонами снимают, а тут в режиме макросьемки не могу снять. Все ПИВА больше не надо пить...
Konstantin_E
P.M.
21-7-2007 01:01 Konstantin_E
Ну так вот. Зашел однажды в одно место. Разговорился с продавцом по поводу и без погода. А к тому времени я уже знал что на Мурках делают казенник из пластика. Ну и говорю об этом продавцу. Тот- да ну! Не может быть! Как можно! Вынимает из-под прилавка винтовку и давай ее рассматривать. Та не, говорит, железный. Я- а гвоздем царапнуть? Не, говорит, жалко. Тогда, я говорю, на магнит проверить надо. Тут-то и оказалось что из пластика. Так вот это к тому, что продавец так старался выдать свое удивление, что аж сам себя переиграл как актер. Я про себя сказал- не верю. И продолжили дальше беседовать. Так что продавец пойдет на что угодно, чтоб продать товар. Ну работа у них такая.. . Мираж, а что не выходит с фото? С какого расстояния аппарат делает макросъемку? Она ведь разная бывает по расстоянию. Вот у меня на телефоне она есть, но работает этот режим с примерно 10см. А если ближе надо, то линзу подставляю. Может и фотоаппаратом тоже надо так же. И еще если в ствол шось запихать светлое, то лучше видно нарезы. Скраю разумеется. Свет как бы отражается и помогает.
kolyan73
P.M.
21-7-2007 02:05 kolyan73
А как можно на фаску посмотреть при покупке,там же мушка мешает?

Да прекрасно ее видно, вернее, видно, что ее нету. Я потом, не снимая мушки, первым делом фаску 6-мм борфрезой сделал.
Ну, а то, что продавец Торун нахваливал- то так оно и было. Работа у него такая. Я ему сразу предьяву сделал, что надо глянуть, как оно внутри выглядит. Если что не так- возвращаю назад. Тип согласился, на коробке дату с росписью поставил. Ну, дело до возврата не дошло. Так что не знаю, уперся бы он рогом, или возвратил деньги без шума.
То, что вниз немного ствол смотрел, не сильно страшно, главное, чтобы не влево-вправо. Я подозреваю, что такая байда бывает и не только на ТОРУНах Я чуток замок ригеля окультурил напильником и нулевкой, ствол бысро перешел в соосное положение к цилиндру компрессора.

То Мираж:
А кстати, как на твоем Торуне дело обстоит с нарезами? Четкие, или нет, доходят до фаски и среза казенника?

Мираж
P.M.
21-7-2007 22:34 Мираж
Сегодня продолжил издеваться над собой и над способностями, хоть что-то сфотографировать. На словах - выходное отверстие ствола с острой кромкой. Ни о какой фаске нет и речи. "Типа нарезы" доходят до кромки и одновременно все заканчиваются. Впечатление такое, что ствол был длиннее и лишнее взяли обрезали. Нарезы совсем не глубокие. Будто процарапаны чем-то режущим. Входное отверстие получилось чуть лучше. Причем вчера "под пиво" вышло мне кажется лучше. Даю все три фото. Старался и подсвечивать и применять 2-Х лупу. А получилось никак.
click for enlarge 1324 X 993  94.7 Kb picture
click for enlarge 1324 X 993  84.9 Kb picture
click for enlarge 1324 X 993  58.2 Kb picture
Konstantin_E
P.M.
22-7-2007 14:19 Konstantin_E
Вчера таки выбрался за город и пострелял. Ну что я должен сказать.. . Да,фаска все же помогла. Заметно возросла куча, с 15 метров стал попадать в круг 2см. Причем стоя и с рук. Разумеется,что руку облокачивал об дерево. Потом была гроза, и мы так драпали,что аж пятки сверкали. Потом было пиво/водка/опять пиво. Короче, жить хорошо!..
kolyan73
P.M.
27-7-2007 01:15 kolyan73
Да, кстати! Недавно лазил по какому то форуму (нашему), так там темка была насчет ГАМО ШЭДОУ 1000, коими отпрысками являются и наши ТОРУНы. В общем, чел утверждал, что на ГАМО ШЭДОУ 1000 у него тоже нарезы значительно не доходили до среза ствола! Во блин, я и сам офигел! Интересно теперь у ГАМОводов спросить, а как у них дела с нарезкой ствола обстоят! Или турок перемаркированый попался камраду?
Alex2die4
P.M.
30-7-2007 18:35 Alex2die4
Всем привет. Рад, что тема живет. Немного комментов:
1. фаска на стволе казенник\ствол была изначально
2. нарезы как у коляна73 - все ок, пулю обкусывают на удивление равномерно со всех сторон
3. шептала тоже весьма комильфо

С ув.
Алекс

Konstantin_E
P.M.
2-8-2007 23:19 Konstantin_E
Ага, так это только мне так не повезло со стволом и другими деталями. Или продавец каким-то чуйством унюхал что я сам все сделаю и подсунул данный экземплярчик. Ну а в целом, то что сделал, пока работает и радует. Не могу сказать что работает как дизель в заполярье, но иногда стреляю.
Vader_Sumy
P.M.
10-8-2007 13:56 Vader_Sumy
Доброе время суток всем! Являюсь владельцем К101+4х кратная Вальтеровсая оптика уже 1,5 года, за это время заменена пружина 1 раз,утяжелитель поставлен самодельный раза в 2 тяжелей,манжета гамовская.Никаких страшных проблем описаных выше не замечено (ствол регулярно осматривается мастером IV (тусит здесь на форуме)) Я доволен этим девайсом. Кстати есть тут фоты пострелух где можно увидеть арсенал сумских эирганнеров в т.ч. и К101 http://andy.sumy.ua. Вобщем за все время было настреляно около 8000!,струляем Люманом.
Konstantin_E
P.M.
10-8-2007 15:34 Konstantin_E
Не пробовали ставить более мощную пружину чем от Гамо? Какой Люман лучше идет, 0,57 или 0,68?
Vader_Sumy
P.M.
10-8-2007 15:43 Vader_Sumy
Originally posted by Konstantin_E:
Не пробовали ставить более мощную пружину чем от Гамо? Какой Люман лучше идет, 0,57 или 0,68?

Вобще-то с запасными частями у нас скудновато... Люман конечно же идет 0,68 лучше всего. НО для кроухантинга использую 0,68 люман с вклееной на лаке для ногтей дробинкой.

Konstantin_E
P.M.
10-8-2007 15:59 Konstantin_E
Я собственно к чему о разном весе Люмана. Пробовал те и те, так на одно и тоже расстояние для 0,68 надо брать поправку по высоте, а 0,57 летит ровно. Расстояние примерно 70-80 метров. А ДЦ-шки 0,75, разве этих нет в продаже? По поводу более мощной пружины. Видел у нас от Хатсана 70-го и 125-го, вот и пришла в голову мысль о эксперименте. Думал может кто уже пробовал. А как кучу держит Туран?
У меня пока выдающихся результатов небыло.
Vader_Sumy
P.M.
10-8-2007 18:08 Vader_Sumy
А как кучу держит Туран?
У меня пока выдающихся результатов небыло.

У меня пок тоже

Konstantin_E
P.M.
10-8-2007 19:19 Konstantin_E
Я уже показывал, на предыдущей странице, какой бардак был на выходе ствола. После удаления стало заметно лучше, тоже писал выше. Вот и думаю, что раз эта винтовка уже есть у людей больше чем у меня, то и результаты есть по стрельбе и куче.
Vader_Sumy
P.M.
13-8-2007 12:58 Vader_Sumy
Всетаки выозникает вопрос стоит ли ставить СМ на К101 ? И какие его преимущества?
Konstantin_E
P.M.
13-8-2007 13:31 Konstantin_E
В смысле сделать звук тише, при выстреле? Ну, как по мне, так и так довольно тихо стреляет. Особенно на природе, там вообще с нескольких метров ничего не слышно. Но вот пока у меня ствол голый, груз еще не ставил, то хлопок стал громче. Видно та пластмаска, на которой мушка была, все же имела небольшую камеру, что немного и глушило. Вообщем, лично меня устраивает громкость.
Vader_Sumy
P.M.
29-8-2007 11:46 Vader_Sumy
Подскажите чем можно устранить дребезжание пружины? После установки СМ звук стал значительно глуше, но дребезжание пружины (пружина не родная,а хз какая) очень сильное!
Konstantin_E
P.M.
29-8-2007 16:58 Konstantin_E
Попробуй поставить пружину от Гамо. У меня стоит и звук вполне приличный. Нет никакого дребезга.
Konstantin_E
P.M.
7-9-2007 16:27 Konstantin_E
Сделали мне таки утяжелитель на ствол. Вот какая разница с ним и без. расстояние 10 метров (в доме), в каждой мишени по 5 пуль. Круг на мишени обведен вокруг железной гривны 26 мм. Пули JSB 0,52 вес 0,55грамм. Утяжелитель 400грамм.


click for enlarge 480 X 640  39.1 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  37.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  29.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  34.7 Kb picture

Александрыч
P.M.
8-9-2007 18:39 Александрыч
Костя, а условия стрельбы - с рук, с упора?
Konstantin_E
P.M.
8-9-2007 19:18 Konstantin_E
Ну конечно с упора. Сел на табуретку, перед собой поставил гладильную доску, на нее пару книг и сверху еще щось мягкое. И на всю эту конструкцию положил руку, а в ней уже держал винтовку. Такая вот принцесса на горошине получилась. Пробовал просто ложить винтовку на упор, так немного хуже было.