Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-657 - most bang for the buck по-русски

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. МР-657 - most bang for the buck по-русски
hessian_2
15-10-2016 17:55 hessian_2
Добавлено в навигатор

Привет всем! Решил замутить краткий обзор этой модели, как заслуживающей внимание. Не новинка, и обсуждалось, но, в навигаторе в нужный момент для себя не нашел. Подумал, что для новичка будет полезна сжатая информация. Т.ч. заполню пробел своими силами.
МР-657 позиционируется Ижмехом как упрощенная и более дешевая замена ИЖ-46М для начального обучения. Забегая вперед, скажу что владел обоими и по достоинству оценил Иж-46м, как и многие. Составим их сравнительную табличку ТТХ :

Модель МР-657 Иж-46м
Тип газобалонник компрессионный
Калибр - 4,5 мм 4,5 мм
Длина - 360мм 420мм
Масса - 0,8 кг 1,3 кг
Длина ствола - 230мм 280мм
Длина приц.линии - 276мм 365мм
Скорость пули - 120 м/с 140 м/с
Усилие спуска - 4,9-9.8 3,9-9,8 H
Длина предв.хода - 1,0-2,5 мм (не знаю)
Длина рабочего хода - 0,5-1,0 мм (нерег.) 0,2-2,0мм
Выстрелов с баллона около 60-70 автономный
Текущая стоимость ~7000 руб. ~ 24.000 руб.

Итак, на чем сэкономили и что упростили? Пистолет намного легче и разворотистее своего старшего брата, в нём много пластика(пластик здесь прочной фактуры - можно не волноваться). Вес понравился, так как я лично нашел Иж-46М чрезмерным для комфортной стрельбы с одной руки. Оно конечно "тяжело в учении - легко в бою", но для чисто развлекательной стрельбы для себя предпочтительнее пожалуй 657.

По рукоятке - пластик не дерево, но по ощущениям она вполне удобная. Чуть более узкая, чем на Иж-46М. Нету нижней полочки - грибочка.

Дульный срез защищен пластиковым надульником с калиберным отверстием.

Спусковой крючок (а скорее 'клавиша' или 'гашетка' ) имеет упрощенное количество параметров регулировки - по сути, только усилие и предварительный ход. На Иж-46М их было пять. Спуск сам по себе сказочно хороший и информативный, мне очень понравился, и по моему мнению один из лучших встречавшихся.

Прицельные - три различных сменных мушки, регулирующийся в двух плоскостях целик. Удобен и надежен, положение держит. По сравнению с Иж-46М схалтурили на сменных профилях целика разного размера - их там было три. Мне всегда была удобнее самая узкая(как и на МР-657), так что пусть с ней.

Баллончик прокалывается легко, коротким и незаметным поворотом, углекислота при этом не вырывается. Накладки на него изготовлены их некоего намагниченного металла. Служат для стабильной скорости пули посредством термостабилизации баллона. Свою функцию видимо выполняют.

МР-657 однозарядный. Зарядить пулю просто и быстро - для этого предусмотрен прикольный на вид поворотный затвор (или же однозарядный магазин). Также, процесс не напряжет ребенка, в отличие от некоторых компрессионников.

Предохранителя нет - вместо него, сам взводишь курок когда готов выстрелить.
В комплекте кроме инструкции приложены - набор мушек, пара запасных прокладок, отвертки блеать нету, и два многоразовых баллончика. Последние опробовать не удалось, т.к. нечем заряжать. Посему про них ничего не расскажу. Но сама идея неплохая, если удастся замутить оснастку под это, допишу.

Под стволом расположена направляющая с четырьмя грузиками. Можно двигать как хочется. Развесовка понравилась, но он в целом просто легкий.
Дизайн злые языки называют уёбищным на мой вкус обычная абстрактная пуколка, не хуже и не лучше. В 50-х годах без проблем сошел бы за марсианский бластер.
Качество изготовления хорошее. Изделие довольно простое. Держа в руках, ничего пилить и дорабатывать желание не возникает. По ощущениям, прослужит долго, т.к. ломаться особо нечему.

И о самом главном. По своим стрелковым качествам и возможностям пистолет равноценен ИЖ-46М. Серьезные стрелки могут поставить это утверждение под сомнение, но я любитель. И имев опыт обращения с обоими - могу сказать, что разницы ощутимой не заметил. Отдачи у него нет, выстрелы точны, а ствол имеет геометрическое сужение, подобно таковому на 46М.

Это не Иж-46, но за свою цену пистолет не уступит моделям вдвое-втрое дороже. Нечасто приходится хвалить изделие Ижмеха, но налицо имеем как раз такой случай - с нишей и ценовой политикой создатели угадали, этот пистолет - настоящий алмаз в линейке ижевских изделий. Если не рассматривать пружинно-поршневые, то наиболее близкими по классу и качеству будут бюджетные (правда автономные) Crosman 1377, Gamo PR-45 и HW40, среди которых два последних заметно дороже. По сумме качеств пистолет также бьёт американский Crosman 2300T.
Перечисленное выше - сугубо персональная оценка.

Единственное что может раздражать в этом пистолете - необходимость в баллончиках, так как я как раз планировал навсегда забить на них.

В этом смысле ИЖ-46М, конечно, был логически завершенным идеалом...

Ну вот и всё. Спасибо, что прочли этот обзор, Всем удачи!

click for enlarge 1707 X 1280 189.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 243.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 248.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.3 Kb

edit log

С-Б-А
15-10-2016 18:27 С-Б-А
Может так и надо, но все таки странно все это. И зачем 64 страницы написаны.
click for enlarge 619 X 28  2.4 Kb

edit log

lp570
15-10-2016 18:36 lp570
quote:
Originally posted by hessian_2:

По своим стрелковым качествам и возможностям пистолет равноценен ИЖ-46М.

Не соглашусь... До 2-1 разряда - особой разницы действительно нет. Выше - уже 46 куда более предпочтителен.
А так, пистолет за свои деньги очень хорош.
quote:
Originally posted by С-Б-А:

В той теме не обзор, и не в ПГВ.

edit log

С-Б-А
15-10-2016 19:01 С-Б-А
quote:
В той теме не обзор, и не в ПГВ.

Приблизительно конструкции 651 и последующие модели одинаковые, да и тем достаточно создано. И только сейчас появились темы с серьезными доработками.
С-Б-А
15-10-2016 19:02 С-Б-А
quote:
А так, пистолет за свои деньги очень хорош.

А вот это верно.
hessian_2
16-10-2016 00:59 hessian_2
quote:
Originally posted by lp570:

Не соглашусь... До 2-1 разряда - особой разницы действительно нет. Выше - уже 46 куда более предпочтителен.

Да так и должно быть. Просто это пистолет для "несколько более результативной" развлекательной стрельбы, к которым относятся и многие другие в данной ценовой нише(типа Кросман 1377). Но я такие и люблю, поэтому оценил с такой позиции.
Ну чтож, это только значит что я стреляю не выше 1 разряда и надо повышать скилл. Оба пистолета на моем уровне показали сравнимые результаты. С другой стороны, если бы я был мастер спорта, наверно стрелять мне было бы скучно . За полезную поправку спасибо.

edit log

borm
23-12-2016 01:15 borm
Скажи пожалуйста, а что это такое, на картинке - на твоем пестике? Вернее, теперь уже на моем
Хинт: это казенный срез ствола.
Чем это ты сделал, и зачем, и чего ещё меня тут ждет?
Миллиметра 3 минимум придется отрезать, чтоб заход теперь нормальный сформировать. Пока просто наплыв твой сточил.

P.S: спуск настроил под себя, он хороший, пока кажется не хуже, чем на моем варе hw40.

edit log

borm
23-12-2016 01:17 borm
Собственно фото
click for enlarge 663 X 711  90.2 Kb
Waskinistrator
23-12-2016 14:04 Waskinistrator
quote:
Изначально написано С-Б-А:

По уму да, надо было сразу разделить темы про 651к-23 и 657, поскольку пистолеты разительно отличаются друг от друга. Но уж раз так сложилось, все что можно было уже туда "насыпали", так что эту тему теперь можно назвать "МР-657 - ладом, да снова".

hessian_2
31-12-2016 23:01 hessian_2
quote:
Originally posted by borm:

Скажи пожалуйста, а что это такое, на картинке - на твоем пестике? Вернее, теперь уже на моем Хинт: это казенный срез ствола. Чем это ты сделал, и зачем, и чего ещё меня тут ждет?Миллиметра 3 минимум придется отрезать, чтоб заход теперь нормальный сформировать. Пока просто наплыв твой сточил.P.S: спуск настроил под себя, он хороший, пока кажется не хуже, чем на моем варе hw40.

Не совсем понял, но с пистолетом ничего абсолютно не делал, готов присягнуть хоть на Справочнике Жука. Он с покупки в магазе не разбирался. Владел им чуть менее полугода, настрелял изрядно, неизменно радовался гладкой работе и точности. Как влияет и какова точность, по вашей оценке? Были ли проблемы с точностью до того как разбирали?

Думаю правильный ответ на ваш вопрос - Ижмех. Тем не менее, если есть хоть малейшие нарекания на эксплуатационные качества - звоните, числа со 2-го, и возвращайте без разговоров - репутацию и карму ценю выше . Только не пилите ради Бога ничего.

P.S. Спуск на нем равноценен или даже лучше HW-40 (тоже им владею).

edit log

borm
9-1-2017 12:36 borm
За наезд - прошу прощения.
Склоняюсь к тому же - это ИжМех. Но 657 - хороший конструктор от ижмеха =)
Что смог - подправил (входные фаску и срез ствола, зазоры у клипа + клапан травил).
Удовольствие от использования безусловно есть, мне 2-ух баллонов на 3 часа тира хватает. Точность у аппарата достаточная (а у рук - нет).
В обчем - не отдам))
hessian_2
9-1-2017 13:54 hessian_2
quote:
Originally posted by borm:

За наезд - прошу прощения.Склоняюсь к тому же - это ИжМех. Но 657 - хороший конструктор от ижмеха =)Что смог - подправил (входные фаску и срез ствола, зазоры у клипа + клапан травил). Удовольствие от использования безусловно есть, мне 2-ух баллонов на 3 часа тира хватает. Точность у аппарата достаточная (а у рук - нет).В обчем - не отдам))

Добро! Если что, звоните.
SiVisPacem
14-12-2017 02:34 SiVisPacem
Обрел вчера, отстрелял три десятка.

На свои (невеликие) деньги - вещь. Искал с сентября, нигде не было в наличии, пару б/ушек не поймал, не успел. И случайно нашел в заштатном магазине на окраине, лежал, скучал. Меня ждал, видать.

Это единственный пистоль из моих, который половину пулек кладет в 9-10 с 5м. Винтовки конечно точнее могут, но чтобы пистоль - нет такого опыта.

Лежит в руке удобно, классно, спуск короткий и точный.

Что касается перезаправляемых баллонов в комплекте - вот ссыль:
https://www.youtube.com/watch?v=FzponM-guNE

Исчерпывающе, наглядно. Адаптер такой есть под рукой, заведу огнетушитель - отпишу результат.