вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo Hanter 440/890

zasor
P.M.
11-7-2015 19:14 zasor
Я ошибся, у меня 2007 года. Она ещё относится к "тем", или на 2 года могло упасть качества? Сейчас люфта нет ни на миллиметр, правда прошлый владелец отстрелял всего около 4000.
Напугали тут, теперь до установки вставок не хочется пользоваться? люблю когда вещь служит долго.

click for enlarge 1000 X 750 227.1 Kb

alt956
P.M.
11-7-2015 20:33 alt956
Если люфта нет - лишний раз туда лезть не надо... Тем более это часто печально заканчивается для болта оси перелома. Он там с конусом морзе.
По поводу качества - у гамо оно не падало, неизменно оставаясь на среднем уровне. Просто идет удешевление и упрощение производства, внедрение эрзацев, типа пластиковой казны, пластикового ригеля и тому подобное...
2007 год-последний год нормальных 440-х, дальше пластик...
zasor
P.M.
11-7-2015 20:42 zasor
Вообще замена "силовых" узлов на пластик это очень плохо. Видел хантеры примерно середины 80-х, которые не люфтили и нормально стреляли, при этом настрел там явно больше 10000. Не думаю что пластик столько прослужит.

В общем, не буду трогать то, что хорошо работает, через пару тысяч поменяю манжету. И ещё, какой срок службы газовой пружины?

disz
P.M.
15-7-2015 05:17 disz
Нашёл информацию и сделаю, родные шайбы надо убрать и заменить на другие или вообще убрать?

Вообще убрать. Конусы точат рога изнутри, так как верхушка этих конусных шайб упирается изнутри в рог. Гишпанцы тут схитрили - сделав таким образом этот узел, они сделали максимально мягким и комфортным момент закрывания-открывания ствола, но спровоцировав, на будущее, выработку рога изнутри и появления горизонтального люфта ствола. Прокладка же наоборот, обеспечивает контакт мкжду внутренней поверхностью рога и казной по всей площади, тем самым ликвидируя даже теоретическую возможность появления выработки рогов и появления люфта. После установки прокладок, ствол откравается- закрывается гораздо туже. Тут уж надо не переусердсьвоаать и не погнуть сами рога, прокладки надо подтачивать, до нужной толщины. Геморно, но оно того стоит.
Если люфта нет - лишний раз туда лезть не надо... Тем более это часто печально заканчивается для болта оси перелома.

Это чем же? В прокладках от канцножей такие же отверстия под ось. Они ( отверстия) никоим боком не влияют на ось. Тем более, что в самом начале, перед тем, как начать выкраивать прокладку из лезвия , само лезвие канцелярского ножа раскаливается на огне. И в паре "ось-прокладка", даже если, теоретически, какое-то трение и будет, то каленая ось никак не пострадает.
В общем, не буду трогать то, что хорошо работает

Ну, тут как говориться, хозяин-барин.. .
Если люфт появится, то вспомните эту тему и делайте сразу из канцеожей, а не как родные из стали, железа, латуни, меди итд. Просто это уже пройденный этап.
zasor
P.M.
17-7-2015 18:41 zasor
Я запомнил, если будут проблемы с люфтом, первым делом напилю подобные изделия.
А нет чертежа подобного девайса? Или всё "на глаз"?
disz
P.M.
17-7-2015 22:40 disz
Там фота есть со всеми размерами.
N. Gamo Hanter 440/890
пост 1036
zasor
P.M.
18-7-2015 13:03 zasor
Спасибо большое.
Bora bora
P.M.
5-9-2015 17:00 Bora bora

click for enlarge 1920 X 2560 497.5 Kb
Bora bora
P.M.
5-9-2015 17:02 Bora bora

click for enlarge 1920 X 2560 681.0 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 305.2 Kb
Bora bora
P.M.
5-9-2015 17:02 Bora bora
Доброго времени суток.
Решил апнуть свой девайс по полной. Собрался с силами, набрался храбрости и переделал дульный срез. Так куча не только не упала(как я боялся) а наоборот возросла. На оптике пилад 4*32L все моховички(особенно горизонтальных поправок) из крайнего положения вернул почти в нулевое и пули стали ложится почти одна в одну(с упора лежа) на дистанции 20м.
Bora bora
P.M.
5-9-2015 17:06 Bora bora
Хочу еще из листового тонкого титана вырезать пластинку что бы штанга рычага взведения не грызла цилиндр.
vkuzma
P.M.
5-9-2015 22:39 vkuzma
Originally posted by Bora bora:

что бы штанга рычага взведения не грызла цилиндр


Для этого в углублении рычага взвода должна стоять маленькая П - образная пластиковая деталька. Она есть?
Bora bora
P.M.
6-9-2015 08:11 Bora bora
Да П есть. Но она стачивается. Я думал о фторопласте, но не нашел пока.
Bora bora
P.M.
6-9-2015 08:16 Bora bora
А то что ствол внизу на 1мм толще это нормально? То есть канал ствола не точно по центру.. .
Bora bora
P.M.
6-9-2015 08:48 Bora bora

click for enlarge 1920 X 2560 289.1 Kb
Bora bora
P.M.
6-9-2015 08:49 Bora bora
Ну не миллиметор, может пол миллиметра(микрометра к сожалению нет)
click for enlarge 1920 X 2560 289.1 Kb
Bora bora
P.M.
6-9-2015 12:00 Bora bora
click for enlarge 1920 X 2560 231.7 Kb
В общем вылечил я это. Укоротил ствол до 350мм как советуют. Канал ствола выровнился.
Bora bora
P.M.
8-9-2015 08:35 Bora bora
Какая толщина металла должна быть на "рыбке"?
Изготовил ее, установил. При взводе штанга или рычаг взвода царапает цевье изнутри(причем сильно царапает!). Снял и отложил до лучшех времен.
Bora bora
P.M.
9-9-2015 17:54 Bora bora
Решил проблему. Из фторопласта выточил П-образную деталь(немного больше орегинальной).
Greywolf & Gun
P.M.
22-9-2015 21:28 Greywolf & Gun
Господа, подскажите, какой вес пули оптимальный для хантера, стрельба по бумаге на 50 метров?
и второй вопрос: хантер в пластике это шедоу, если да то у них ложе взаимозаменяемы?
и где можно купить ложе на хантер?
Greywolf & Gun
P.M.
27-9-2015 16:42 Greywolf & Gun
приобрёл на форуме б.у. гамо хантер 890, распечатал посылку и начались вопросы:
ложе треснувшее в районе боковых винтов, но не болтается. что делать?
ствол гуляет в рогах компрессора( влево право)
фиксируется после взвода как то очень легко,
канал ствола сразу за ствольной коробкой грязный между нарезами,балистол не помогает, может карозия,
дальше, стрельбы определили скорость полуграмом примерно **50, куча....
а кучи нет(((( на 10 метров самая лучшая куча получилась 1*2 см, причем по горизонтали вроде еще терпимо а по вертикали часто дикие отрывы в десяток см,
ребятки подскажите, как потихоньку привести хантера в порядок, брал чтоб лучше мурки, а получилось что моя мурка хантера бреет и в хвост и в гриву((((
disz
P.M.
14-10-2015 00:51 disz
ложе треснувшее в районе боковых винтов, но не болтается. что делать?ствол гуляет в рогах компрессора( влево право)

Ложе проклейте цианокрилатом (Суперклей)
Чтобы ствол не гулял, единственное решение - менять родные найбы на прокладки из лезвий от канцножей.
На предыдущей странице же все описано!
N. Gamo Hanter 440/890

Greywolf & Gun
P.M.
27-10-2015 22:05 Greywolf & Gun
Приключения моего хантера продолжаются:-)
Получив этот утиль посылкой не долго думая я отправил его мастеру в Москву, там ему поменяли ствол,пружину,манжету да и вообще устранили все неисправности и недочёты, перечислять долго,варили ластохвост,даже пружину ригеля пришлось менять в итоге осталось менять только ложе.
С новыми винтами для крепления оного хантер вернулся ко мне в руки, ложе пластик я нашел в своем городе.
Прикупил новый прицел всё собрал и затестил.
Сначала куча на 10 м как то не шла, но день за днём подбираюсь и сегодня уже было 4 пуля в пулю и 5 в одном общем отверстии.
Greywolf & Gun
P.M.
27-10-2015 22:18 Greywolf & Gun
На днях ездил в лесок и хантер меня порадовал, настильность у хантера гораздо лучше чем у моей мурки,банки из под ред була уверено поражал с 40,55 и 75 шагов, пробовал стрелять фтт 0.56, люман 0.68, и жисиби 0,475.
Люман немного подвёл , а немцы и чехи летели хорошо.
Бутылки бил с 55 шагов но не всегда наглухо, бывали и рикошеты.
Вообщем на данный момент у меня смешанные эмоции вызывает хантер, конечно он хорош, но ключик я к нему ещё не подобрал:-)
disz
P.M.
6-11-2015 11:20 disz
Ключик у ГХ, это его дубовый спуск, который толком то и не доработаешь.. . Особенно это заметно, после стрельбы из более "взрослых" пневматов, типа Дианы 52. Хотя, в сравнении с ней, ГХ просто пушинка в руках.
Greywolf & Gun
P.M.
21-12-2015 16:46 Greywolf & Gun
Дело было вечером делать было нечего...
Решил я провести эксперимент!
взял две свои винтовки, а именно: гамо хантер 890 и мр 512.
сделал из пластелина цилиндр диаметром 2.5 см и длинной 10 см и пострелял в него с 10 метров.
мр 512 (немного модернизированая, но с обычной пружиной) при скорости **5 мысов пулей h&n excite econ 0.48г с 10 метров пробивает пластилин до 5 см
гамо хантер 890 powered by Gnom (полный ап мастером) пулей 0.5г выдаёт **95 мысов, стрелял люман domed pellets 0,57г пробивает до 10 см.
пластелин был комнатной температуры.
Greywolf & Gun
P.M.
21-12-2015 16:47 Greywolf & Gun

800 x 600
Greywolf & Gun
P.M.
21-12-2015 16:50 Greywolf & Gun
пулю вырезал, остановилась там где кончик ножа, обратите внимание на 2 пули сбоку, левая из гамки с глубокими следами от нарезов, справа от мурки следы нарезов тожи есть но гораздо слабее.
pereira71
P.M.
12-2-2016 14:01 pereira71
Здоровья!
Парни! Не обессудьте,но читать все страницы нет времени.Позвонили с деревни.Купили 440 и поставили ГП.С поршнем все в порядке,без дырки,перепуск 3мм.Стреляет хорошо,но прицелы ползут очень сильно.У меня 1250 ,стоит ГП от КарМана и такой беды нет.Упор с резинкой тоже не держит.В чем проблема может быть?
disz
P.M.
16-2-2016 00:58 disz
Обезжирить ласту и крон ацетоном.
Всякие канифоли в топку! Стопорнуб гайку провертть - бывает вкручивается в крон и нн достает до сверления под нее.
gnom
P.M.
16-2-2016 02:31 gnom
В чем проблема может быть?

Кунсткамера.
Кунсткамера.

Если пружина такая, немедля разобрать и выкинуть в помойку.

pereira71
P.M.
16-2-2016 17:29 pereira71
Здоровья!
Спасибо за ответы. Позвонил ему и рассказал предложенные варианты.Выяснилось,что он решил эту проблему прикрутив моноблок тремя винтами к корпусу.
gnom
P.M.
16-2-2016 22:07 gnom
Ну, можно лечить причины, а можно вечно и героически бороться с последствиями. Тут кому что ближе.
Следующий вопрос будет уже про мертвый прицел..
С-Б-А
P.M.
16-2-2016 23:23 С-Б-А
Парни! Не обессудьте,но читать все страницы нет времени

Вот как бы и причина, а читать надо не только тему про эту винтовку, а еще и темы про другие ППП винтовки. Тогда можно что то толковое сделать.
pereira71
P.M.
17-2-2016 14:23 pereira71
Здоровья!
Я бы с радостью прочитал все страницы темы(что я и сделал о своей винтовке),но нужно было относительно быстро дать ответ человеку.
Конёк Горбунёк
P.M.
17-2-2016 16:40 Конёк Горбунёк
День добрый товарищи! Подскажите пожалуйста по проблемке: горизонтальный шат на 440-вом. Менял шайбы на металл и пластик, точно по советам и размерам Гнома. Шат все равно остается. Подобрал медные пластинки 0,25 мм на всю площадь рогов подложил с каждой стороны муфты ствола (без шайб). Шата нет, но! Чем сильнее затягиваешь винт муфты ствола тем сильнее он смотрит в лево. Муфта ствола ровная, рога ровные, пропил в рогах ровный. Все мерял штангелем, шайбы подгонял с микрометром. Что может быть? Винт точно по размерам, нашел их в сети. И гладкая часть и конусность. Менял винт на шпильку - все равно ствол в лево смотрит. Сейчас померял канц. лезвие оно 0,4 мм а свободное пространство остающееся в рогах - 0,55 мм. Одного лезвия - мало, два - много. В чем еще может быть причина? на что внимание обратить?
С-Б-А
P.M.
17-2-2016 16:52 С-Б-А
чем еще может быть причина? на что внимание обратить?

Снимите ствол с муфтой и в отверстия в рогах поставьте длинную и ровную шпильку. Шпилька должна стоять перпендикулярно рогам и цилиндру. Потом в муфту вместо винта, тоже вставьте длинную шпильку, шпилька должна стоять перпендикулярно муфте и стволу. Бывает, что отверстия сделаны с перекосом. У меня так было в муфте.
Конёк Горбунёк
P.M.
18-2-2016 08:22 Конёк Горбунёк
спасибо! сегодня замеряю!
Конёк Горбунёк
P.M.
18-2-2016 13:57 Конёк Горбунёк
Итак в обед замерял. Длинная шпилька в резьбе болтается. При затягивании гайки встает вроде ровно. При установке винта оси перелома снаружи цилиндра он встает ровно, по угольнику. А вот при повторной сборке заметил: медная пластина справа от муфты прижата и не двигается, а пластина слева от муфты двигается свободно и виден зазор. Вывод: левый рог не прижимает муфту. Видимо в этом и причина. Спасибо всем, навели на мысль. У Гнома заказывал кто-нибудь такой винт по шестигранник?

Хотя СТОП! надо со шпилькой попробовать и если не изгибается то причина в винте!

а шпилька с муфтой будет подвижна относительно левого рога потому, что в нем отверстие шире и опять будет шат. Не надо парить мозг надо новый винт заказать! )))

С-Б-А
P.M.
18-2-2016 17:04 С-Б-А
а шпилька с муфтой будет подвижна относительно левого рога потому, что в нем отверстие шире и опять будет шат. Не надо парить мозг надо новый винт заказать!

Все правильно. Винт надо точить по месту с запасом под доводку. Может даже придется родные отверстия развернуть и точить под них винт. Обычно отверстия провалены в плюс и винт тоже, но в минус. Так как в основном используется катанка. Не зря же иногда используют точеные втулки с винтом меньшего диаметра. Легче собирать на заводе.