Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 31 Panther разборка и опыт использования ( 119 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 31 Panther разборка и опыт использования

supermoment
P.M.
3-11-2020 01:03 supermoment
Камрады, совет ваш требуется.
Приобщился на неделе и купил Диану 31, с открытым прицелом. Отличная винтовка, понравилась. Уже поставил пружину помощнее, комплектную. Бой то, что надо )

Решил купить оптику, такую - Leapers True Hunter IE SCP-U394AOIEW 3-9x40 AO IE Mil-Dot.
Подскажите, что еще к этому прицелу надо докупить, какие кронштейны или кольца? Первая винтовка и первый опыт, поэтому далек от этих тонкостей.

Dark_Nomad
P.M.
3-11-2020 07:03 Dark_Nomad
Кронштейн- моноблок на ласту 11 мм с диаметром кольца под прицел 25,4 мм. И особо смотреть значение высоты крона. Это значения от края компрессора до посадочного радиуса кронштейна. Этот размер долен быть больше, чем радиус обьектива прицела минус радиус трубы прицела (25,4).
supermoment
P.M.
3-11-2020 10:57 supermoment
Ок, спасибо!

А стопор нужен какой-то? Начитался, что оптика может скользить вместе с кронштейном по направляющей.

Dark_Nomad
P.M.
3-11-2020 19:09 Dark_Nomad
У хороших кронов есть стопор. Должен быть сцилиндрическим стопорным винтом. Что бы паз под него не раздалбыват. Но многие нормально отфрезерованные моноблоки и без стопора стоят. Спортматч и bkl, например.
supermoment
P.M.
3-11-2020 21:09 supermoment
Заказал такой:
Моноблок UTG Leapers RGPM2PA-25М4 25.4 мм л.х. средний (RGPM2PA-25M4)

Надеюсь, подойдет.

Dark_Nomad
P.M.
3-11-2020 21:41 Dark_Nomad
Липерсу- липерсово ))))
Непушист
P.M.
3-11-2020 22:11 Непушист
Стандартные стопоры стандартных кронов обычно легко дружатся с "дырками" диановской ласты. К тому же у современных Д-31 ласта длиннее чем была раньше, что есть пример очень неглупого рестайлинга. Но металл ласты довольно мягкий. Это хорошо в плане надежной фиксации крона, однако отверстия под стопор ощутимо больше в диаметре, чем эти самые стандартные стопоры. Даже хорошо затянутый и прилично сделанный крон при первых настрелах смещается на какие-то микроны. Потом встает уже мертво. Но за это время стопор успевает немного потянуть отверстие. Потому в таких сопряжениях очень желательно соответствие диаметров "папы" и "мамы". Я обычно делаю такой полумесяц из углеродки, тщательно подгоняю и вкладываю в отверстие между его задним сегментом и стопором. Исходником может быть нр стальная линейка или пружина от механического будильника (в моем случае патефонная, у меня их много). И еще очень недурно растворить в бензине (ацетоне и т. п. растворителе) канифоль, и смазать этим делом ласту перед монтажом крона. Тогда и без стопора никуда не тронется. Впрочем нормальный крон при исправной винтовке вообще не должен ерзать по-серьезному...
supermoment
P.M.
3-11-2020 23:01 supermoment
От души, камрады, за детализацию! 👍
Теперь вроде все понятно полностью. Дождусь девайсов, буду ставить, пристреливать )

А когда винт с оптикой используешь, открытый прицел, а, конкретно, мушка, не мешает, снимать ее не надо?

Непушист
P.M.
4-11-2020 06:36 Непушист
Не мешает. Даже если ее хоть до середины окуляра поднять.
MOISHANSK
P.M.
4-11-2020 07:49 MOISHANSK
Originally posted by supermoment:

конкретно, мушка, не мешает


Мушка - нет . А вот целик - может . Но его и опустить не проблема .
А вообще - если крон /кольца с просветом в опорах/стойках , то можно подобрать так чтоб и с открытых можно было стрелять ( напр. на близкую дистанцию. Прям через те просветы и целиться ). Го крон в таком случае высокий потребуется , или ОП сильно малого диаметра ( ПУ например).
supermoment
P.M.
4-11-2020 13:53 supermoment
Непушист:
Не мешает. Даже если ее хоть до середины окуляра поднять.


MOISHANSK:
Мушка - нет . А вот целик - может . Но его и опустить не проблема .
А вообще - если крон /кольца с просветом в опорах/стойках , то можно подобрать так чтоб и с открытых можно было стрелять ( напр. на близкую дистанцию. Прям через те просветы и целиться ). Го крон в таком случае высокий потребуется , или ОП сильно малого диаметра ( ПУ например).


Буду примерять. Заказал пару кронов, разной высоты.

projectX88
P.M.
18-2-2021 11:06 projectX88
Ребят, всем привет! Тут озадачился покупкой новой Diana 31 panter
Какие пули посоветуете взять для нее? Ветку листал эту. Много советов, но мне хотелось бы какой-то средний вариант.
Стрелять планирую на дистанцию до 50 м
Непушист
P.M.
19-2-2021 06:27 Непушист
Обычно все эти стволы любят ЖСБ и ФТТ. Но у ФТТ баллистический коэффициент не сказать чтобы очень для полтоса. Меня лично при 21 штатном желуде тяжелой на этой дистанции вполне устраивают ЖСБхи 0.67 г. Но в любом случае у каждого индивидуального ствола могут быть свои "предпочтения", отстреливать надо, хотя бы на 20-25 м.
Dark_Nomad
P.M.
28-2-2021 19:00 Dark_Nomad
У ЖСБ есть тестовые наборы, у карабина HH продаются.
rubek2
P.M.
6-8-2021 03:52 rubek2
Всем доброго времени суток!
Достал с полки сабж, пролежела в чехле ~3года. Какие советы по восстановлению и эксплуатации (масло и прочее)? Блягодарая данно ветки, удачно разобрал. Заметил проблемму, при взводе предохранитель не взводится.
И ещё, можно в личку сертификат?
Премного благодарен оветившим по теме.
rubek2
P.M.
6-8-2021 06:00 rubek2
Вопрос по сертификату отпал.
Предохранитель Т06
voronezhplayer
P.M.
21-8-2021 14:21 voronezhplayer
Кто юзал новую 34 ems? Где обзоры ? Из отличий сразу бросается в глаза пропиленная на компрессоре ласта, гладкий верх муфты , разрезная тяга взвода, ригель , непонятный выступ на оси перелома ствола... .
gnom
P.M.
21-8-2021 17:23 gnom
Кто юзал новую 34 ems?

Как раз пишу в данный момент по ней, примерно через недельку закончу, может даже чуть раньше
непонятный выступ на оси перелома ствола..

Шарнир аналогичный Вайрауху и ЛГВ
gnom
P.M.
29-8-2021 23:02 gnom
примерно через недельку закончу

narod.ru
ПалЮр
P.M.
30-8-2021 19:22 ПалЮр
Тоже сразу подумал как увидел без ложа,что создатель или один из создателей Terrus руку приложил.
Может из за неё и Terrus и т.д. грохнули по взаимовыгодному уговору с Умарексом
gnom
P.M.
31-8-2021 03:19 gnom
Тоже сразу подумал как увидел без ложа,что создатель или один из создателей Terrus руку приложил.
Может из за неё и Terrus и т.д. грохнули по взаимовыгодному уговору с Умарексом

Я думаю это естественный ход событий, когда у руля барыги и спекулянты.
34 ems, если не выстрелит, скорее всего тоже долго не продержится. В США она продается уже второй год и пока особого распространения не видно..

Dark_Nomad
P.M.
2-9-2021 12:16 Dark_Nomad
gnom:

Я думаю это естественный ход событий, когда у руля барыги и спекулянты.
34 ems, если не выстрелит, скорее всего тоже долго не продержится. В США она продается уже второй год и пока особого распространения не видно..

Дык аергунеры не дураки ни разу.

gnom
P.M.
2-9-2021 15:48 gnom
Дык аергунеры не дураки ни разу.

Так классическая 34-я худо бедно шла, эта, несмотря ни на что, повеселее будет
RzN81
P.M.
4-9-2021 08:54 RzN81
Приветствую!
Подскажите на Diana 31 под намушником есть ласта? Интересует можно ли поставить металлический намушник.
gnom
P.M.
4-9-2021 17:56 gnom
Нет, там фрезерованная лыска в виде скоса
RzN81
P.M.
5-9-2021 16:44 RzN81
gnom:
Нет, там фрезерованная лыска в виде скоса

Понятно. Спасибо!

RzN81
P.M.
8-9-2021 08:08 RzN81
И ещё вопрос спецам. Деревянная ложа от Diana 34 встанет на Diana 31 без доработок и напилинга? Хотел прикупить такую на di31
Dark_Nomad
P.M.
8-9-2021 16:30 Dark_Nomad
Встанет. Но не надо на эти дрова деньги тратить.
RzN81
P.M.
8-9-2021 18:50 RzN81
Dark_Nomad:
Встанет. Но не надо на эти дрова деньги тратить.

И вот ведь не поспоришь
Спасибо!

Dark_Nomad
P.M.
9-9-2021 10:11 Dark_Nomad
Увы, деревяшка - самое худшее, что есть в Ди-34
l.e.e.84
P.M.
24-12-2021 18:48 l.e.e.84
Приветствую!
Подскажите на Diana 31 под намушником есть ласта? Интересует можно ли поставить металлический намушник.

Сейчас на этой ласте стоит металлическая мушка от 350ой, это старая фотка, с мушкой не нашел. У меня Ди31 компакт.

click for enlarge 1100 X 507 63.4 Kb

l.e.e.84
P.M.
31-12-2021 06:35 l.e.e.84
Ребят, всем привет! Тут озадачился покупкой новой Diana 31 panter
Какие пули посоветуете взять для нее? Ветку листал эту. Много советов, но мне хотелось бы какой-то средний вариант.
Стрелять планирую на дистанцию до 50 м

У непушиста идут жсби у меня они не пошли вообще, а вот фтт отлично пошли. И еще неплохо пошли Люман Домед 0,55
Mil Drug
P.M.
11-1-2022 18:15 Mil Drug
Товарищи подскажите пож При заряжании предохранитель не ставится автоматически УСМ не разбирал при подготовке Все остальное норм В чем причина?
voronezhplayer
P.M.
11-1-2022 19:18 voronezhplayer
Либо пружинка слабенькая , либо о пробку от сока цепляется .. .
l.e.e.84
P.M.
12-1-2022 14:05 l.e.e.84
чем заполнить пустоту в прикладе звук убрать ,утяжелять не хочу пока

Можно силикончиком заполнить, только в пакетик что бы потом не выдирать, ну или пенка монтажная только аккуратно.
Mil Drug
P.M.
10-8-2022 16:35 Mil Drug
Товарищи мож кто пользует пульки H&N Купил дистанционно Баракуда хунтер экстрим и Баракуда F T Все данные одинаковы и размер 4,5 и вес 0,62 Хунтер входит в патронник с натягом и при выстреле ощущается легкая отдача ,летит стабильно точно ,а ФТ входит свободней и выстрел потише и отдача В чем причина разности размера при заявленых одинаковых данных ? Партии разные по времени выпуска могут иметь разный размер ?
Igorlezzhov
P.M.
10-8-2022 19:33 Igorlezzhov
Mil Drug:
Товарищи мож кто пользует пульки H&N Купил дистанционно Баракуда хунтер экстрим и Баракуда F T Все данные одинаковы и размер 4,5 и вес 0,62 Хунтер входит в патронник с натягом и при выстреле ощущается легкая отдача ,летит стабильно точно ,а ФТ входит свободней и выстрел потише и отдача В чем причина разности размера при заявленых одинаковых данных ? Партии разные по времени выпуска могут иметь разный размер ?

Размеры у них, в том числе 4,51, 4,52 весьма условные. H&N ftt 4.50 0.56 входит плотнее чем H&N BM 4.50 и 4.51. Разницу между баракудами 4.50 и 4.51 пальцем уловить оче трудно при этом 4.51 летит на 5 м/с медленнее, а сами баракуды проваливается по энергетике по сравнению с JSB. Сейчас купил на пробу H&N FT 0.62, но пока не пробовал.
Энергетика винтовки соответствует обсуждаемой в данной теме, ствол и казенник типичные для Дианы (в смысле, если и не прослаблен, то на грани фола).

А Баракуда Хантер и Хантер экстрим в калибре 4.52 (человек сам сортировал) у меня вообще в казенник можно сказать не полезли.

Mil Drug
P.M.
12-8-2022 08:11 Mil Drug
Igorlezzhov:

А Баракуда Хантер и Хантер экстрим в калибре 4.52 (человек сам сортировал) у меня вообще в казенник можно сказать не полезли.

Размер 4,52 заявленные или в результат п ромера? У меня на банках и хантера и фт 4,5 обозначено а по факту фт меньше

Mil Drug
P.M.
12-8-2022 08:16 Mil Drug
JSB качество лучше и действительные размеры соответствуют надписям на банках ?
Igorlezzhov
P.M.
12-8-2022 17:12 Igorlezzhov
Mil Drug:

Размер 4,52 заявленные или в результат п ромера? У меня на банках и хантера и фт 4,5 обозначено а по факту фт меньше

Человек отбирал (калибратором или как-то ещё я не знаю) для своей винтовки Gamo и дал мне пару штук на пробу (в оружейном магазине дело было), после этого я не рисковал покупать именно в калибре 4.52 (ооочень туго заходили).
Про соответствие пуль заявленным калибрам:


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 31 Panther разборка и опыт использования ( 119 )