Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 31 Panther разборка и опыт использования ( 116 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 31 Panther разборка и опыт использования

Непушист
P.M.
8-12-2019 18:10 Непушист
У мну-то вообще изначально Профешнл, и притом она полноразмер, просто дурацкий ихний елдульник я выбросил и заказал стальной полегче и поплотнее. И приклад обратимо утяжелен.
Antonius 945
P.M.
9-12-2019 14:30 Antonius 945
Наконец то я пробил ворону !!! с помощью тяжёлой пульки.
Вообще хотелось бы полуавтоматическую винтовку. Одного выстрела мало, всегда хочется не отрываясь от перезарядки сделать ещё выстрелы - иногда соседние жертвы не улетают сразу.
Теперь хочу пули Блик на вороне опробвать...
Demetriu$
P.M.
9-12-2019 18:40 Demetriu$
Originally posted by Antonius 945:

Теперь хочу пули Блик на вороне опробвать..

ебни сразу с дробовика 12 калибра 6мм картечью дуплетом с 5 метров

MOISHANSK
P.M.
9-12-2019 22:04 MOISHANSK
Originally posted by Antonius 945:

хочу пули Блик на вороне опробвать...


На дистанцию "попадучести" блика ворона не подпустит , это раз . Два - бликом убьёшь ОП , и засерешь ствол пластиком ( ну это хоть обратимо ). Не знаю выдержит ли ложа ( как долго) выстрелы практически в холостую .
Mr.Cmex
P.M.
23-1-2020 17:21 Mr.Cmex
Где питерские дианаводы покупают манжеты и пружинки?
ms_hunter
P.M.
23-1-2020 21:16 ms_hunter
В Strelok-rus.ru, например.
У меня, кстати, лежит бесхозная пружинка для Дианы 31.
Mr.Cmex
P.M.
27-1-2020 12:49 Mr.Cmex
Спасибо. У меня как раз 34-я, можно в личку цену, где территориально и оригинал или аналог.

А кто какие манжеты использует, есть оригинал 760-1000 рублей, необоснованно дорого на мой взгляд. Есть VD по 300 рублей,что лучше?

Eletron23
P.M.
27-1-2020 16:43 Eletron23
Mr.Cmex:
Спасибо. У меня как раз 34-я, можно в личку цену, где территориально и оригинал или аналог.

А кто какие манжеты использует, есть оригинал 760-1000 рублей, необоснованно дорого на мой взгляд. Есть VD по 300 рублей,что лучше?

Лучше - купить в карабине нн манжету Вадо123 по 115 р, мне закрытые больше нравятся

gnom
P.M.
27-1-2020 19:18 gnom
Лучше - купить в карабине нн манжету Вадо123 по 115 р, мне закрытые больше нравятся

Это на 54ке, на 31-34 лучше бы потуже, открытую. На Н-тек так вообще без нее никак
Mr.Cmex
P.M.
27-1-2020 20:32 Mr.Cmex
За мощностью не гонюсь. Настрел подходит к 1000, хочу предусмотреть плановое ТО. К тому же моя "родная" пружинка имеет отклонение от оси, возможно это влияет на точность выстрела. Стоя результат не очень.

Расшифруйте пожалуйста понятия открытая и закрытая.

Непушист
P.M.
28-1-2020 09:46 Непушист
Originally posted by Mr.Cmex:

Расшифруйте пожалуйста понятия открытая и закрытая.


Открытая:

images.by.prom.st

Закрытая:

forum.ohota.by

Лично я, сравнив штатную открытую и открытую Вадо на винтовке, вернулся к Вадо. Здесь надо учитывать, что для сравнения нужны 2 вещи, хрон и терпение. Система с манжетой в каком-либо узле (это кстати касается и МК с его поршнем, а не только ППП) это такая вещь, которая сразу после сборки с тестируемой новой или просто другой манжетой не обязательно тут же покажет на дисплее корректные данные. Хрон может показать чуть больше из-за "первичного" дизеля, который всегда будет, даже если группа смазана правильно. А может показать и чуть меньше из-за того, что манжета еще не притерлась. Но в любом случае - если нечем корректно измерять, нет смысла и возиться, так что хрон в хозяйстве обязательно нужен.

Mr.Cmex
P.M.
4-2-2020 09:41 Mr.Cmex
Пружину прикупил.

Можно ещё вопрос по совместимости моделей. Подойдёт ли манжета от 350-й к 31-34?


Кажется нашел ответ:

Посмотрел каталог ЗИПа производителя на официальном сайте. Они одинаковые.

Только не понял почему есть "F" поршни и манжеты.

Непушист
P.M.
4-2-2020 18:21 Непушист
Берите вадовскую манжету и не парьтесь.. . Ну и хрон, само собой
Mr.Cmex
P.M.
9-2-2020 18:49 Mr.Cmex
Мозг сломал.

Разобрал, поменял манжету и пружину. Старая пружина была сломана по двум последним виткам со стороны УСМ.

Пристрелял. Всё ок. Потом взвожу, а она на первой четверти взвода заедает.

Сейчас опять разобрал. Поршень скребёт цилиндр со стороны противоположной точке упирания тяги. Без пружины ходит туда обратно прекрасно. Собрал - опять та же тема.

Обратил внимание ещё при первой разборке, что сам грибок люфтит в поршне, не сильно. После второй разборки вроде бы люфтит сильнее, но думал, думал и так и не придумал как увязать люфт грибка в поршне с тем, что он скребёт цилиндр при взводе.

Новая пружина по размерам, толщине проволки и прочему очень похожа на старую.

На сайте Дианы поршень нарисован с тремя дырками (вдоль тела поршня). Таких в продаже и на фото с Ганзы не увидел.

Что же может сподвигнуть поршень скрести цилиндр при взводе?

Непушист
P.M.
9-2-2020 19:39 Непушист
Originally posted by Mr.Cmex:

Поршень скребёт цилиндр со стороны противоположной точке упирания тяги. Без пружины ходит туда обратно прекрасно. Собрал - опять та же тема.


Вы винтовку пересмазывали?
Непушист
P.M.
9-2-2020 19:53 Непушист
Вообще если честно фигею. Откуда у людей эти проблемы с Дианами? Причем всех современных лет выпуска, так что и на "раньше бабы были толще" не свалишь. Через меня их штук 7 прошло, и слегка б/у, и новых, никогда не было проблем с поршнем, зеркалом и задирами, даже на винтовке, которую предыдущий владелец побоялся разбирать.. .
Mr.Cmex
P.M.
9-2-2020 21:13 Mr.Cmex
Да. Аккуратно смазал. Потом при повторной разборке смазал это место получше - результат тот же.

Тут думаем уже в две головы. Как вариант новая пружина.

Скребёт именно при взводе. При выстреле всё нормально. Смазывал синтетикой и солидолом. Теперь попробую вышеупомянутый шрус. По идее графитная смазка должна исключать скобление.

Пружина может левая, она подсела в пределах нормы, где то 3 см., но на ней "завались" торцы. Также крайние витки на 1-1,5 ушли от оси симметрии. На старой такого не было.

Непушист
P.M.
9-2-2020 21:20 Непушист
Пружина вообще никак не должна влиять. Если только она от тепловоза, и там все необратимо деформировалось из-за этого Скрежет и заедания могут говорить о том, что на стенке компрессора начал появляться задир от задницы поршня. Проблема не раз описана в теме, хотя на 100% причины так и не выяснены, поскольку у одних ее не было отродясь при тысячных настрелах, а у других она всплывает после 20 выстрелов. Наиболее правдоподобное предположение - гейский силикон, которым немцы консервируют винтовки, и который нужно удалять при расконсервации перед тем, как смазывать нормальной смазкой. По уму, иных причин быть не должно, т. к. даже при не скругленной жопке поршня проблема не должна возникать. Но если она возникла, надо жопку скруглить, задир на зеркале зашлифовать, и потом смазать запоршневое пространство подходящей густой смазкой. Как все это делается, в теме не раз описано и показано. А сам по себе ШРУС проблему не решит, мне лично он вообще не понравился в поршневой группе. Вся эта черная шрусовая грязюка неизбежно будет закидываться в канал ствола, а я не по ведрам стреляю, чтобы об этом не переживать, да и ШРУС, говорят, далеко не каждый - торт...
Mr.Cmex
P.M.
9-2-2020 21:30 Mr.Cmex
Беда в компрессоре, HELP!

Вроде нашел. Завтра возьму шрус, натру погуще и проверю.

Mr.Cmex
P.M.
9-2-2020 21:37 Mr.Cmex
Жопка на поршне скруглена с завода.

Пружина при сжатии изгибается в сторону противоположную той, за которую её тянет рычаг взвода.

Думаю, что всё таки пожадничал на смазку.

Хорошо, что есть такая полезная тема. Спасибо.

Непушист
P.M.
9-2-2020 21:41 Непушист
Originally posted by Mr.Cmex:

Жопка на поршне скруглена с завода.


С завода там только снята небольшая фаска.
gnom
P.M.
11-2-2020 04:44 gnom
У 31-й еще может шкрябать тяга взвода по пазу, тоже тактильно схожий эффект. А еще тяга по пружине на обратном ходе..
Mr.Cmex
P.M.
11-2-2020 08:53 Mr.Cmex
Originally posted by gnom:

У 31-й еще может шкрябать тяга взвода по пазу, тоже тактильно схожий эффект. А еще тяга по пружине на обратном ходе..


В моём случае, поршень по цилиндру.


click for enlarge 960 X 1280 35.2 Kb

gnom
P.M.
11-2-2020 15:56 gnom
Когда поршень уже вставлен, за ним в цилиндр горошину-две консистентной смазки и распределить. Ничего драть не будет.
А сейчас надо выводить задир, точнее поднятый заусенец, если есть.
Непушист
P.M.
11-2-2020 16:01 Непушист
Originally posted by gnom:

Когда поршень уже вставлен, за ним в цилиндр горошину-две консистентной смазки и распределить. Ничего драть не будет.


Ваи/стену так и есть.
Главное, именно ПОСЛЕ того, как поршень вставлен - какой-либо палочкой нанести нужный минимум консистентной смазки и распределить. Наверное не стоит и напоминать, что если ДО - она вся окажется перед манжетой, со всеми вытекающими и дымящими.
voronezhplayer
P.M.
11-2-2020 20:14 voronezhplayer
А какими пульками стреляли эти 1000 выстрелов название и вес , и как много было выстрелов без пульки ? Особенно первые 100 чем были ?, ведь лопнувшая у усм пружина тут как бэ намекает
Mr.Cmex
P.M.
11-2-2020 20:55 Mr.Cmex
Не думаю. H&H Барракуда 0,67 матч, спорт для винтовки 0,53 той же фирмы. Выстрелов 10 снайпер Магнум 1,02, тоже H&H. Последние очень тяжёлые для этой винтовки, СТП вниз на пол метра уходит.

Холостых не было.

Лучше всего на дальней дистанции барракуда. Спорт на 10 метров.

Ещё было немного Хантер, тоже H&H, но кучность не понравилась.

Сейчас, после замены пружины, ЖСБ диаболо тяжёлые. Летят заметно лучше барракуды.

И я перебрал пищаль, скруглил, зашлифовал, сделал 10 пробных выстрелов. Более плавно она никогда не взводилась. Для манжеты 5w-40 mobil, для поршня шрус от hitachi.

Отпустило , а то утерян был души покой. Так что ещё раз спасибо за дельные советы.

Непушист
P.M.
11-2-2020 21:05 Непушист
Originally posted by Mr.Cmex:

Так что ещё раз спасибо за дельные советы.




Там повсюду смазку лучше сразу менять. Т. к. едва ли фрицы консервируют поршневую одним типом смазки, а шарик ригеля и шарнир - каким-то другим. Задиры на шарике от контакта с зубом у людей уже случались, и другой предположительной причины, кроме фрицевского гомо-вазелина в узле перелома, как-то не подбирается - это и на сухую должно работать без задиров.
voronezhplayer
P.M.
12-2-2020 17:10 voronezhplayer
спорт для винтовки 0,53 той же фирмы
это которые с плоской головой и энергетика на банке не указана и их было конечно же 500 штук ?
Mr.Cmex
P.M.
12-2-2020 19:36 Mr.Cmex
Вроде да.


click for enlarge 1707 X 1280  52.7 Kb

voronezhplayer
P.M.
12-2-2020 19:58 voronezhplayer
это для спортсменов, для 7.5 ж винтовки на 10м и тому подобное, походу для магнума 20ж они легковаты и не предназначенны
Непушист
P.M.
12-2-2020 20:18 Непушист
Наиболее подходящие пули для Диан, в т. ч. пополамок, давно разъяснены, как та сова - и по массе, и по фирмам. И летят они за редчайшим исключением прекрасно из стволов всех экземпляров. Охота велосипеды изобретать...
Непушист
P.M.
12-3-2020 15:27 Непушист
Хех. Недавно в разделе одно из малоизвестных здешних залетных недоразумений истерило, будто из Дианы-31 невозможно собрать 9-10 мм. на 22 метра с упора в серии из 5 пуль.

К сожалению, модератор подтер - но для большей "убедительности" недоразумение поддергивало дистанцию до 25 метров, кучку уменьшало до 9 ровно, а в серии указывало чуть ли не 10 выстрелов. Ну, а "мнение" о невозможности сего самого обычного для хорошей ППП результата оно мотивировало тем, что ради его убожества никто не сделал персональных фото, плюс тем, что его котссан "так не может". Тем более что в прикладе Дианы якобы "напиханы тряпки", с которыми недоразумение (очевидно вследствие хронического недопохмела) путает обтянутый замшей металлический утяжелитель...

Поразительное все-таки животное человек! Купит какую-нибудь хрень, изувечит дополнительно колхозным тюнингом с помощью ножовки из фикс-прайса, а потом кричит, что врачи в сговоре, а элементарное нереально.. . Весна пришла, чо
Ну да пусть страдает, ибо это его удел. А мы пока готовимся к засидке

Пчёл77
P.M.
12-3-2020 20:10 Пчёл77
А не подскажешь,мил человек,есть же где- то тут ,как и чем приклад удлинял? Пару см не хватает к прикладу.
П.с. нашел на 106 странице.
Непушист
P.M.
13-3-2020 15:52 Непушист
Originally posted by Пчёл77:

А не подскажешь,мил человек,есть же где- то тут ,как и чем приклад удлинял? Пару см не хватает к прикладу.
П.с. нашел на 106 странице


Я из дерева такие проставки режу, обычно бук или дуб. Самое приятное в работе и обработке дерево, ну и покрасить химией можно хорошо.
Еще из простых вариантов - переклей кожи, чепрак или вороток в нужное количество слоев. Но у кожи "кончик нестабилен" (tm), особенно в случае больших толщин. Т. е. проставка получается эластична, подвижна, а в данном случае это не очень хорошо. Варианты стабилизации есть, но зачем оно надо, если проще сделать из дерева.
кисть
P.M.
13-3-2020 20:45 кисть
Дианы-31 невозможно собрать 9-10 мм. на 22 метра

Это будет =0,7-0,86 МОА постоянная кучность переломки из разряда "ширпотреб"
Ты хоть порядок вещей представляешь?
Сказочник

Непушист
P.M.
13-3-2020 21:04 Непушист
Интересно, ты хоть иногда похмеляешься? Займись уже делом, не нуди по всем темам. Возьми свою ножовку из фикса, и иди дрочи туркопукалку, может 50 мм. на пятнашке соберешь. Без паленки в Пейнте
И да. Главное, когда кучки рисуешь, не забывай добавлять обычное: "легкий ветерок присутствовал"
Mixamarket
P.M.
13-3-2020 21:22 Mixamarket
Прошу Кисть и Непушист уйти в РМ
кисть
P.M.
14-3-2020 05:14 кисть
Прошу Кисть и Непушист уйти в РМ
#5

Ни чего личного-Ему задается несколько лет простейший вопрос-где отстрел?
Заявка (голословная) в 0,7-0,86 МОА звучит громко-уже несколько лет.
Но ведь любой здравомыслящий человек понимает-в арктике не водятся пингвины.
Понятно-господину непушисту хочется прослыть крутейшим стрелком-но одного желания(хоть и подкрепленного площадной бранью)маловато.
9-10 мм. в серии из 5 пуль на 22 м

В серии-три по пять.

абсолютно нормальная куча

Ты уже съехал от "постоянной кучности" на одну кучку!

Господин непушист-не пушист-не бывает такой кучности на постоянной основе у такой дешманской винтовки.
17 мм-это будет реальная величина на 22 метра.
но 17-это не 10 -9мм?

П.С Не стоит превращать форум в цирк шапито или палату ?6,где некоторым пациентам нельзя задавать вопросы-у них,видите ли от этого пена из рта идет.
Больной-вэлком в психушку подлечится.

Mr.Cmex
P.M.
14-3-2020 21:31 Mr.Cmex
Первые четыре в черный круг. Потом, как мне кажется, начинает сказыватся эффект усталости от взвода.
click for enlarge 1707 X 1280 28.6 Kb

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 31 Panther разборка и опыт использования ( 116 )