Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ИЖ-38 - вторая жизнь ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. ИЖ-38 - вторая жизнь
Mixamarket
29-10-2006 16:13 Mixamarket
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Достался мне по случаю ИЖ-38 в плачевном, но в востанавливаемом состоянии (спасибо доброму человеку rufei)... сделать его донором ствола рука не поднялась и решил его привести в нормальный вид... настольгия е маё...с рычагом запирания ствола... Кстати дочка попробовала его перезарядить и стрельнуть - осталась довольна - объясню - самое тяжелое для ребенка это стронуть со стопора ствол переломки, взводить дальше не составляет труда для детей ( с Дианой21 гемороя при взводе и закрывании ствола намного больше - со слов дочки в более доходчивой форме:-)). Так вот ИЖ-38 с рычагом запирания идеальна в пользовании для ребенка... это одна из основных причин её востановления...
При отстреле Коперхэд 7,9 показала 129 м/с - т.е. "пациент скорее жив, чем мертв..."

Вот чего мне досталось...
click for enlarge 640 X 480 138.6 Kb picture

edit log

Slawentiy
18-8-2019 12:47 Slawentiy
Иж 38 с рычажком,6 нарезов. На глаз все ровное. Линейки пока нет. Пули были разные - 0,45 гамо и 0,53 квинтор. На форуме был разговор про такой косяк у 38 ого, но не помню в какой теме, т.к этого Ижа у меня еще небыло.
Slawentiy
18-8-2019 12:50 Slawentiy
Есть микрошатание ствола по вертикали, но при стрельбе вертикальная наводка не страдает.
vinidikt
18-8-2019 13:05 vinidikt

quote:
На глаз все ровное.
Возможно ствол кривой, и на глаз это не видно. https://forum.guns.ru/forummessage/24/1323481-2.html
Slawentiy
18-8-2019 14:20 Slawentiy
Спасибо за ссылку. Сейчас проштудирую! Самое интересное что винтарь для коллекции, т.е на стенку и по хорошему забить на СТП, но все нутро говорит - чини, потом на стенку. Так вот оно!
wal
25-8-2019 15:04 wal
quote:
Изначально написано Slawentiy:
... У Ижика при стрельбе попадания слева от мишени. Целик сдвинут до конца вправо. Винтовка как из магазина по состоянию. Что можно сделать?

Проверить прямоту ствола металлической линейкой и ниткой, натянутой вдоль обеих сторон ствола на симметричность - от муфты через намушник к другой стороне муфты, просветы между ниткой и стволом с обеих сторон должны быть одинаковыми. У меня такое было на Иж-22.
Вот тут фото как я правил ствол - обошелся одной струбциной и брусками:
click for enlarge 816 X 492 56.0 Kb

edit log

SemSmit
7-9-2019 12:10 SemSmit
Вопрос: Способен ли иж-38с на дистанции 10 метров собирать кучу из 10 пуль в 10 мм.? И если да, то какая должна быть мощность , нужен ли утяж в поршень и нужно ли обязательно дорабатывать казённик, спуск и перепуск?Увеличивать общий вес виновники? И способствует ли улучшению кучности, укорачивание ствола до 25 см. ?

edit log

кисть
7-9-2019 14:51 кисть
quote:
Вопрос: Способен ли иж-38с на дистанции 10 метров собирать кучу из 10 пуль в 10 мм.? И

Способен
quote:
И если да, то какая дол

Мощность может быть минимальной- как есть из коробки
quote:
нужен ли утяж в поршень

Утяж для этого не нужен
quote:
нужно ли обязательно дорабатывать казённик,

Казенник для этого дорабатывать не нужно
quote:
спуск и

Спуск нужно дорабатывать.Чем меньше усилие спуска- тем точнее винтовка.
quote:
Увеличивать общий вес виновники? И

Очень желательно повысить момент инерции винтовки:небольшой утяжелитель на ствол( 150 гр) и небольшой утяжелитель в приклад- так ,чтобы центр тяжести находился в 150 мм. впереди спускового крючка.
Укорочение ствола не приведет к повышению точности винтовки.

edit log

SemSmit
8-9-2019 12:38 SemSmit
Если я правильно понял, то для точной стрельбы из иж-38с нужно ; Кроме утяжеления винтовки и её балансировки, необходимо установить 40ка витковую пружину из проволоки диаметром 2.8 (2.9). Утяжелитель не использовать.Канаву в дне цилиндра надо залить.Спуск облегчить и укоротить ход спускового крючка. Поршень не укорачивать (чтобы не происходил чрезмерный поджим пружины) и использовать пульки весом не более 0.3 гр. ? То есть использовать колпачки не Люман, а именно Советской конструкции(с широкой юбкой)и казённик оставить в заводской форме для Советских колпачков ? Я всё правильно понял?

edit log

Михман02
8-9-2019 14:19 Михман02
quote:
Если я правильно

Ну, почти...
Из перечисленных моментов на точность винтовки непосредственно влияют всего два:
- вес винтовки (и там же баланс);
- качество спуска.
Все остальное, с некоторыми оговорками - скорее на мощность. Советские колпачки могут из конкретного экземпляра просто не полететь. Я не уверен в том, что они в принципе способны показать кучу в 10 мм на 10 м, из любой винтовки.
Попробуй пострелять нормальными пулями, к примеру JSB Exact 4,52мм 0,547гр.
Чтобы в принципе увидеть, насколько кучно стреляет конкретно твоя винтовка.
Из моего иж-38с (специально брал его для стрельбы говнопулями по мелкому мусору), нормально летят Умарекс кобра и, чуть хуже, Умарекс москито (360 руб. банка). С четырехкратной оптикой, стреляя с рук, регулярно щелкаю по вертикально стоящей ветке на вершине сухого тополя в 23-25 метрах. Диаметр ветки - примерно 2 см.
SemSmit
8-9-2019 20:32 SemSmit
quote:
Изначально написано Михман02:

Ну, почти...
Из перечисленных моментов на точность винтовки непосредственно влияют всего два:
- вес винтовки (и там же баланс);
- качество спуска.
Все остальное, с некоторыми оговорками - скорее на мощность. Советские колпачки могут из конкретного экземпляра просто не полететь. Я не уверен в том, что они в принципе способны показать кучу в 10 мм на 10 м, из любой винтовки.
Попробуй пострелять нормальными пулями, к примеру JSB Exact 4,52мм 0,547гр.
Чтобы в принципе увидеть, насколько кучно стреляет конкретно твоя винтовка.
Из моего иж-38с (специально брал его для стрельбы говнопулями по мелкому мусору), нормально летят Умарекс кобра и, чуть хуже, Умарекс москито (360 руб. банка). С четырехкратной оптикой, стреляя с рук, регулярно щелкаю по вертикально стоящей ветке на вершине сухого тополя в 23-25 метрах. Диаметр ветки - примерно 2 см.
Очень интересно, какая мощность у вашего иж-38с ? Казённик переделывали?

edit log

Stas93rus
8-9-2019 21:00 Stas93rus
Чего та у вас мощность маловата, вы скорость меряли? Разными пулями? У меня был на переборке иж38с, и после стандартных процедур он давал 145 мысов полуграммом, а это 5,3 джоуля, на стандартной пружине. Проверте герметичность всех узлов...нет ли утечек. Причем у моего экспоната ствол внутри в конце был ржавый(небрежное хранение), пришлось чистить щеткой, так и не отчистил, но в том месте чувствовалость сопротивление щетке, я думаю еслиб ствол был бы норм, то скорость была б ещё выше...
Пы.сы казённик нетрогался...

edit log

Михман02
9-9-2019 08:40 Михман02
quote:
Очень интересно, какая мощность у вашего иж-38с ? Казённик переделывали?

Долгая песня, что только не переделывал.
1. Приклад утяжелен эпоксидкой со свинцовыми грузами, вес не знаю. Если бы делал сейчас - просто залил бы пару флаконов эпоксидки по 250 мл., и достаточно.
2. Укорочен на 5 мм. поршень. Вырезан фрагмент в центре и сварен заново. Надо было укорачивать больше, но при заказе не вполне доверял мастерам. Второй хочу укоротить на 10 мм.
3. Вставлен утяжелитель поршня весом 25 гр. Вес утяжа специально не подбирал, тоже от фонаря.
4. Выточено самодельное уплотнение перепуска, из монолитного куска плотной резины (х.з. от чего), диаметр отверстия 3 мм., герметичность есть.
5. Доработан спуск, углы не перетачивались, просто укорочена (по-моему до 2-х мм., не помню уже) ступенька на с/к, на которую ложится плечо шептала. Свободного хода с/к нет, спуск туговат, но вполне предсказуем. То, что было изначально - полный отстой.
6. Казенник переделан. Ведрообразный заход отрезал нахрен, и больше ничего не трогал, просто снял фаску сверлом вручную.
7. Ствол укорочен до 32-х см. Дульную фаску не делал, оставил ровный отшлифованный срез.
8. Канава в цилиндре залита эпоксидкой.
9. Установлена манжета от Вадо.
10. Оптика БСА 4х32 ЭЙР РАЙФЛ.
Так что это не совсем ИЖ из коробки. Скорость пули не знаю, хрона нет. Но по ощущениям, на основании опыта владения разными винтовками, - не меньше 150-160 м/с. Меня, собственно, мощность этого ижа интересует только из-за настильности траектории, с пневмой не охочусь.
Хочу еще навесить утяжелитель ствола и поставить стержень, ограничивающий ход с/к после выстрела. На кучу по бумаге не отстреливал, но с рук попасть с 4-х метров в головку шурупа диаметром 6 мм.- не проблема.
Потенциал в винтовке есть, но... Мой экземпляр, например, ОЧЕНЬ капризен к пулям. Долго я их подбирал, так чтобы и пристойно и недорого. Когда легкие КП например, полетели в 10 см. на 3 метра, была мысль приложить винтовку с размаху об стену.

SemSmit
9-9-2019 12:12 SemSmit
quote:
Изначально написано Stas93rus:
Чего та у вас мощность маловата, вы скорость меряли? Разными пулями? У меня был на переборке иж38с, и после стандартных процедур он давал 145 мысов полуграммом, а это 5,3 джоуля, на стандартной пружине. Проверте герметичность всех узлов...нет ли утечек. Причем у моего экспоната ствол внутри в конце был ржавый(небрежное хранение), пришлось чистить щеткой, так и не отчистил, но в том месте чувствовалость сопротивление щетке, я думаю еслиб ствол был бы норм, то скорость была б ещё выше...
Пы.сы казённик нетрогался...

Скажите, какая кучность была на 10ти метрах и каким боеприпасом?

edit log

SemSmit
9-9-2019 12:17 SemSmit
quote:
Изначально написано Михман02:

Долгая песня, что только не переделывал.
1. Приклад утяжелен эпоксидкой со свинцовыми грузами, вес не знаю. Если бы делал сейчас - просто залил бы пару флаконов эпоксидки по 250 мл., и достаточно.
2. Укорочен на 5 мм. поршень. Вырезан фрагмент в центре и сварен заново. Надо было укорачивать больше, но при заказе не вполне доверял мастерам. Второй хочу укоротить на 10 мм.
3. Вставлен утяжелитель поршня весом 25 гр. Вес утяжа специально не подбирал, тоже от фонаря.
4. Выточено самодельное уплотнение перепуска, из монолитного куска плотной резины (х.з. от чего), диаметр отверстия 3 мм., герметичность есть.
5. Доработан спуск, углы не перетачивались, просто укорочена (по-моему до 2-х мм., не помню уже) ступенька на с/к, на которую ложится плечо шептала. Свободного хода с/к нет, спуск туговат, но вполне предсказуем. То, что было изначально - полный отстой.
6. Казенник переделан. Ведрообразный заход отрезал нахрен, и больше ничего не трогал, просто снял фаску сверлом вручную.
7. Ствол укорочен до 32-х см. Дульную фаску не делал, оставил ровный отшлифованный срез.
8. Канава в цилиндре залита эпоксидкой.
9. Установлена манжета от Вадо.
10. Оптика БСА 4х32 ЭЙР РАЙФЛ.
Так что это не совсем ИЖ из коробки. Скорость пули не знаю, хрона нет. Но по ощущениям, на основании опыта владения разными винтовками, - не меньше 150-160 м/с. Меня, собственно, мощность этого ижа интересует только из-за настильности траектории, с пневмой не охочусь.
Хочу еще навесить утяжелитель ствола и поставить стержень, ограничивающий ход с/к после выстрела. На кучу по бумаге не отстреливал, но с рук попасть с 4-х метров в головку шурупа диаметром 6 мм.- не проблема.
Потенциал в винтовке есть, но... Мой экземпляр, например, ОЧЕНЬ капризен к пулям. Долго я их подбирал, так чтобы и пристойно и недорого. Когда легкие КП например, полетели в 10 см. на 3 метра, была мысль приложить винтовку с размаху об стену.

Значит всё токи и поршень укоротили (поджим пружины увеличился на 5 мм.) и наверняка сейчас пружина из 36ти витков и проволоки 3 мм.,но интересно, укорачивание ствола с 45ти до 32 см. кучность улучшило? Укорачивание было сделано в результате переделки казны и доработки дульного среза на выходе? Или укоротили специально для повышения точности попадания? Фаску в казённой части делали (подгоняли) специально под пульки "Умарекскс" или эти пульки вы начали использовать уже после доработки?

SemSmit
9-9-2019 12:48 SemSmit
quote:
Изначально написано кисть:

......................
Укорочение ствола не приведет к повышению точности винтовки.

Укорачивание ствола с 45ти до 25 см. не приведёт к улучшению кучности? Но есть мнение что в пневматике калибра 0.45 ствол можно укоротить до 25 см. и понижения точности-мощности не произойдёт .
И по моему предположению, если учесть что стрелок фиксирует винтовку в центральной части (цивьё) и в начале (приклад), то при выстреле из ППП от длины ствола будет зависеть расстояние отклонения пули от мишени.Чем короче ствол тем меньше будет отклонение. Но и слишком короткий ствол тоже не нужен потому что от длины ствола зависит скорость вращения пули и следовательно, от длины ствола зависит точность попадания. Может всё токи у иж-38с с учётом его малой мощности ствол нужно укоротить до 25 см.?

edit log

Михман02
9-9-2019 13:20 Михман02
quote:
Значит всё токи и поршень укоротили...

Да, поршень укоротил для мощности.
Ствол резал с двух сторон. Фаска на казеннике не под конкретные пули, а просто чтоб была). В качестве образца взял свой Вайраух-97. Нет там, насколько я понял, никакого специального захода. Только фаска. Кстати, возможно из-за отсутствия специального пульного входа пули Квинтор в ствол ижа я нормально вставить не смог. Юбка торчала на миллиметр, если не больше, а дальше хоть молотком забивай. Ну, да в топку такие пули. С разными другими проблем не было.
Руководствуясь тем, что уменьшение длины ствола до определенных пределов на скорость и кучу (со множеством оговорок про твист и скорости, не касающихся ИЖ_38)))) не влияет, ствол резал с двух сторон, для того чтобы убрать "ведро" в казне, и сделать винтовку короче. Это мой личный бзик. Не люблю длинные винтовки.
Пружина стандартная, новая, из СельПО). Было написано, что для ИЖ-38. Толщина проволоки, если не ошибаюсь, 2,9 мм. Кол-во витков не помню.
SemSmit
9-9-2019 14:12 SemSmit
Пружина чёрная? Если поршень укорочен на 5 мм. и ещё плюс толщина шляпки утяжелителя (если он заводской - ижевский), то 40 витков пружины могли не поместится. Поэтому я предположил что у вас 36 витковая пружина. По поводу фаски и укорачивания ствола, я всё понял.Но остался вопрос. ПОМОГЛО ЛИ УКОРАЧИВАНИЕ СТВОЛА? Кучность улучшилась? Или кучность появилась только когда вы начали использовать пульки от "Умарекс" , а само укорачивание роли не сыграло? Пульки "Умарекс" вы успешно использовали до укорачивания или после?
----------
до подорожания валюты в 2013-2014 году, эти пистолетные матчевые пульки Умарекс 0.45 гр., стоили очень дёшево (120-150 руб. за баку) и я тогда их часто покупал.Стрелял из мр-53 и иж-38 и удивлялся, как это такие дешевые пульки могут так точно попадать. Но цены поднялись и я понял что, на самом деле эти пульки реально брендовые. Наверное придётся "разорится" и купить для иж-38с банку пулек Умарекс. Немецкие матчевые пульки (баракуда) хорошую кучность не показывают. Но я всё токи попробую разыскать колпачки Советской формы и постреляю без обрезания "ведра" в казне. Может действительно получится кучу собрать хотя бы 20 мм.. Только что то мне не верится в способность колпачков собирать кучки в 20 мм. на 10ти метрах.
Михман02
9-9-2019 16:54 Михман02
quote:
до укорачивания или после?

После. С длинным стволом практически не стрелял, сразу обрезал.
Михман02
9-9-2019 17:03 Михман02
Цвет пружины не помню. Витки считал, сколько их не помню, но точно не 46, меньше. Утяж самопальный, выточен из болта. Да, действительно, новая пружина с утяжелителем не влезала. Т.е., собранная винтовка не взводилась. Тогда сточил шляпку утяжелителя, с толщины 4-5 мм. уменьшил до 2-х. и все заработало.
кисть
9-9-2019 18:26 кисть
quote:
по моему предположению, если учесть что стрелок фиксирует винтовку в центральной части (цивьё) и в начале (приклад), то при выстреле из ППП от длины ствола будет зависеть расстояние отклонения пули от мишени.Чем короче ствол тем меньше будет отклонение. Но и слишком короткий ствол тоже не нужен потому что от длины ство

Нет не зависит отклонение пули от длины ствола.Ваши рассуждения не верны.
quote:
Но и слишком короткий ствол тоже не нужен потому что от длины ствола зависит скорость вращения пули и следовательно, от

Скорость вращения пули не зависит от длины ствола.
Stas93rus
9-9-2019 18:58 Stas93rus
quote:
Скажите, какая кучность была на 10ти метрах и каким боеприпасом?

Непроверял, незнаю... А по поводу чем короче ствол, тем выше точность, это врядли. Сами прикиньте, впервую очередь на кучность в большей степени влияет руки стрелка... и как показывает практика техническая кучность винтовки превышает возможности стрелка(не спортсмена) в несколько раз...
SemSmit
9-9-2019 23:36 SemSmit
quote:
Изначально написано кисть:
Нет не зависит отклонение пули от длины ствола.Ваши рассуждения не верны.
Скорость вращения пули не зависит от длины ствола.

Наверное в этой теме мне не нужно начинать дискуссию по поводу скорости вращения и её зависимости от длинны ствола. Но всёже, очень хочется спросить. А как же длинна нарезов в зависящая от длинны ствола? Представьте в каком варианте вращение будет быстрей если, пуля проходя по ствольному каналу делает один оборот по своей оси, или два или три? Разве количество оборотов пули не зависит от протяжённости нарезов, ведь они в стволе закручиваются, а не идут строго параллельно стволу,следовательно нарезы закручивают пулю и чем больше оборотов делают нарезы тем быстрей пуля будет закручена в свободном полёте, или я ошибаюсь?
----------
По поводу длины ствола в ППП и его влияния на кучность. Представьте детскую качелю или маятник в напольных часах. Качеля подвесная и импульс (толчёк)заставит свободный конец качели двигаться, а зафиксированный (верхний конец) будет статичен. Так вот длинна качели от точки фиксации при раскачивании увеличивает расстояние от линии проложенной от точки фиксации по прямой.
На схеме я показал синим цветом ствол, а чёрным линию прицеливания.Цифры указал примерные.

click for enlarge 963 X 442 39.0 Kb

edit log

кисть
10-9-2019 05:45 кисть
quote:
А как же длинна нарезов в зависимости от длинны ствола?

У ствола имеются нарезы и они делают один полный оборот в соответствии с тем- как их нарезали.У них есть шаг- твист.Допустим у твоего ствола твист= 400 мм.Если ты укоротишь ствол в два раза- то все равно твист останется прежним и пуля будет закручиваться до одной и той же угловой скорости при неизменной линейной.
quote:
По поводу длины ствола в ППП и его влияния

Тут влияние в другом.Винтовка должна сохранять свое положение после наведения ее на цель.Быть крайне устойчивой,инертной.Это достигается повышением момента инерции винтовки.Проще всего это достигается помещением грузиков на концах винтовки.
MOISHANSK
10-9-2019 07:39 MOISHANSK
quote:
Originally posted by SemSmit:

Разве количество оборотов пули не зависит от протяжённости нарезов,

Нет , не зависит ! От твиста оно зависит !!!  Т.е. "от "крутизны" нарезов " , от "шага нарезов "  , если по-русски .
Кисть выше правильно поясняет .

edit log

Stas93rus
10-9-2019 09:24 Stas93rus
По поводу качели, угол отклонения будет одинаков, независимо от длины качели (ствола)...
SemSmit
10-9-2019 22:07 SemSmit
я не писал о том что изменится угол, я говрил о расстоянии
- отклонения от точки прицеливания
----------
По поводу твиста-шага- закручивании нарезов я понял, но как же так получается? По логике, чем больше пуля сделает оборотов в стволе, тем дольше она должна крутится в свободном полёте. Или количеств оборотов пули в свободном полёте за определённый отрезок времени не зависит от количества оборотов пули в стволе на нарезах? Ну тогда зачем дальнобойным орудиям (винтовкам, пушкам) такие длинные стволы? Я предполагал что длинные стволы мощным орудиям нужны чтобы твист нарезов делал больше оборотов ,для того чтобы снаряд дольше крутился . Больше расстояние , дольше время полёта, следовательно нужно заставить снаряд крутится дольше .
----------
Всё токи в этой теме нюансы баллистики обсуждать не надо.Но я очень благодарен за полезную информацию. Как говорится ,"век живи-век учись".
Уважаемые знатоки оружейного дела.Создайте тему о баллистике в нарезном оружии и особенностях этой самой баллистики в пневматике и в ППП в частотность.Может ссылки на какие нибуть интересные статьи дадите, может сможете, простым понятным языком объяснить тайны происходящие с пулей во время выстрела.

edit log

Stas93rus
10-9-2019 23:16 Stas93rus
Я имею право сказать:что чукча не читатель, чукча-писатель?...
Mixamarket
11-9-2019 08:31 Mixamarket
quote:
Originally posted by SemSmit:

Создайте тему о баллистике в нарезном оружии и особенностях

Вы в Яндексе забанены?
https://www.air-gun.ru/social/...heskogo_orugiya
DAS_61
12-9-2019 17:59 DAS_61
quote:

Я имею право сказать:что чукча не читатель, чукча-писатель?...

Да этот чувачек вечно появляется, когда обострение, и несёт какую-то дичь.
черкас15
13-9-2019 16:40 черкас15
это хроническое заболевание -практически неизлечимое
капрал вк
13-9-2019 20:51 капрал вк
Да это Коля Коля забаненый на оргах за свою дотошность.
черкас15
14-9-2019 10:57 черкас15
так пусть на иж 38 матчевый ствол поставит -миллиметров на 800 и с 5 дж постреляет
Slawentiy
14-9-2019 14:08 Slawentiy
Есть иж 38 со стволом 20 см, прицельных приспособлений нет. Люман 0,45 вылетает с 126 м/сек. На 5 метрах кучка как у стандартного ствола. Никакого апа нет, единственное что залита обычная манжета герметиком.

edit log

DAS_61
14-9-2019 18:23 DAS_61
У меня тоже ижак есть с обрезком ствола в 20 см. Ниче так - скорость где-то ~165 мысов 0.51 г, кучность нормальная, хотя ствол в кавернах.

edit log

Slawentiy
14-9-2019 21:09 Slawentiy
165 - это хорошо! Как то апнутый?
DAS_61
14-9-2019 22:54 DAS_61
quote:

165 - это хорошо! Как то апнутый?

Залита канава, утяж в поршне, пружина ослабленная от хата-70, залитая ижевская манжета. Свол удлинён утяжелителем, чтоб взводить было проще.
Slawentiy
15-9-2019 07:44 Slawentiy
Спасибо! Надо своему утяж сварганить.
SemSmit
16-9-2019 12:07 SemSmit
Отвратительный вид как у стоптаного сапога, у дизайнера конченное восприятие эстетики. Винтовку испохабили.Бедного ижа в ублюдство превратили
click for enlarge 450 X 337 45.8 Kb

edit log

SemSmit
16-9-2019 12:56 SemSmit
quote:
Изначально написано Slawentiy:
Спасибо! Надо своему утяж сварганить.

ну да,хочешь чтобы ствол при выстреле приоткрывался? сваргань и заодно по совету "ростовского типа мастера"парафином канаву залей.

edit log

DAS_61
16-9-2019 18:16 DAS_61
Хорошо, что меня не интересует мнение всяких недотеп, а то б обиделся!

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ИЖ-38 - вторая жизнь ( 104 )