вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. FX Ranchero-Carbinator I

alexalex222
P.M. Ц
9-9-2015 12:52 alexalex222
Добавлено в навигатор

Каждый, у кого нет Ranchero, мечтает его купить и каждый у кого он есть, мечтает его .. . сделать карабином.

В общем ТТХ FX Ranchero, за исключением
Объем резервуара+баллона - 275 см3
Количество выстрелов - 80 (10 барабанов)
Вес без модератора: 3.3 кг.
Длина без модератора: 67 см.


Имея FX Ranchero в обоих калибрах, появилось желание один из них превратить в карабин с деревянной ложей и количеством выстрелов не меньше 50, чтоб было не намного хуже Верминатора.
Основной минус Ranchero - малое количество выстрелов, поэтому для карабина решено было установить резервуар емкостью 0.2 л, небольшой, иначе вся прелесть карабина может пропасть. Какой резервуар? Вы смотрели цены на резервуары для винтовок в магазинах? Я тоже и они мне не понравились. 'За что? Однако!'. А цены на пейнтбольные резервуары, выдерживающие 3000 PSI (делим на 14.5 получаем 207 атм)? Ха-ха. Всегда поражали цены типа: стоимость баллонного редуктора 200/10 атм - 1000 руб, а цена на адаптер, чтоб подключить его к нашему PCP баллону - 2500 руб в одном единственном магазине в Москве.
Выбираем самый лучший (на мой взгляд) баллон NINJA ALUMINUM AIR TANK емкостью 0.21 л с регулятором 3000/800 PSI (3600 руб). Этот регулятор откручиваем и : выбрасываем. И если нам так хочется иметь редуктор в карабине, покупаем редуктор 4500/2000 psi (примерно 1400 руб). Приобретаем так называемый адaптер ASA (пейнтбольный), лучше, конечно, фирмы NINJA (стенки трубы у них явно толще, чем у конкурентов). Это еще рублей 600. Кольца оптические для крепления адаптера к ложе - 500 р. Ложа-донор МР-513М мне обошлась в 1200 р (с браком). Мелочь не считаю, она обычно уже есть в хозяйстве (капиллярная трубка, фитинги можно самому сделать из латунного прута, нужна плашка 1/8 коническая).
Небольшое отступление по поводу давлений воздуха в пейнтбольном оборудовании: на сайте фирмы Ninja www.ninjapaintball.com можно посмотреть информацию по давлениям, на которое рассчитано оборудование, которое любители PCP хотят приспособить для своих целей. Как то - мамбы, слайд-чеки, адаптеры, регуляторы (они же редукторы), баллоны.
Учитываем, что резьба в пейнтболе 1/8' коническая, а в PCP -1/8' цилиндрическая, поэтому пейнтбольный стандарт резьбы заканчивается в газовой линии фостером, дальше идет квик, который вкручен на место манометра Ranchero и имеет цилиндрическую резьбу.
Итого основные затраты: 7300 руб.

Все сделано (кроме фрезерных работ и покраски) на коленке перед телевизором.
Инструменты: Фрезер Калибр ФЭ-650Е, напильники, метчики, дрель, газовая горелка, твердый припой и т.д.
Газовая линия: медная капиллярная трубка диаметром 2,21/0,991 с припаянными самодельными папами с резьбой 1/8' коническая.
Газовая линия подключается через квик с обратным клапаном в место, где был штатный манометр. Манометр теперь на адаптере (только пейнтбольный).
Газовая линия проходит в дополнительной рукояти из алюминиевой квадратной трубы 25х25 мм (деревянные накладки рукоятки на фото еще не установлены).
Ручка взвода переносится на правую сторону. Центр тяжести - под спусковым крючком

click for enlarge 1920 X 1080 165.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 161.5 Kb
Так он выглядит с модератором click for enlarge 1482 X 534 414.8 Kb
А так живет в небольшом рюкзаке вместе с 2-х литровым баллоном click for enlarge 825 X 1279 538.4 Kb

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
9-9-2015 20:30 ArmorumPeritus777
"Наши руки не для скуки", конечно...
Но, честно говоря, ужас какой-то.
Для таких поделок донора берут попроще.
И наоборот: для такого донора исполнение должно быть более изящным.
Есть уже примеры переделки Ранчеро в карабин:

click for enlarge 1023 X 373 64.4 Kb

click for enlarge 1023 X 477 96.4 Kb

click for enlarge 1024 X 768 200.6 Kb

А заводское исполнение - на мой взгляд, пример совершенства:

click for enlarge 720 X 273 64.1 Kb

Причём, ничего не мешает туда добавить удлинённый резик и допмодер.

alexalex222
P.M. Ц
10-9-2015 22:24 alexalex222
Красиво конечно, но и только. Функционально недоразвитые пистолеты с красивым деревянным упором с малым количеством выстрелов. Verminator тоже не изящен, а биатлонные винтовки так вообще страшны в вашем понимании. Удлиненный резик ничего не дает, ствол надо менять или эксцентрик ставить, после этого приклад придется утяжелять.. . еще то страшилище будет или будет винтовка Циклон. Ну и про цену вопроса я не зря написал. За такие деньги резервуар нормальный не купишь. Компоновка с резервуаром под прикладом очень компактна и функциональна, пусть в ущерб эстетике. А красавцы на Ваших фото хороши дома на стене, а не в лесу. Практическое оружие и должно быть немного неотесанным и страшным, как Калашников)))
alexalex222
P.M. Ц
10-9-2015 22:44 alexalex222
На мой взгляд красота и изящество должно идти от функциональности. Буллпап функционален? красив? По моему ни то, ни другое. Биатлонная винтовка разве красива с точки зрения охотника? Это просто ужас. А тактические стрелялки? Ужас))) Лучше бы мне объяснили, почему FX на Verminatore обратный клапан перед большим резервуаром не поставили, тем более это очень просто было сделать чтобы при его откручивании воздух не выходил из маленького резервуара.
Что это Вы не спрашиваете, почему это так не красиво цевье дальше ствола выходит? Это же ужас не красиво.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
10-9-2015 23:41 ArmorumPeritus777
Эдак, в угоду функциональности, можно нацепить на крышу Феррари релинги и багажник, а сзади фаркоп и прицеп "Тонар".

Если плясать от функциональности - в чём она в Вашем изделии, какие задачи ему уготованы?
С Ваших же слов, кроме количества выстрелов, характеристики остались пистолетные.
Почему же тогда, карабин с моих картинок годится только для висения на стенке? Всё то же самое, только красивее и явно удобнее. Взгляните на его пистолетную рукоять и Вашу шейку приклада, на его цевьё и Ваш "хамстер", его затыльник и его отсутствие на Вашем изделии, его щеку, и Вашу.. . Комментарии, по-моему, излишни.
Плюс, все эти "краны и трубы", выпирающие во все стороны. Это уж точно не прибавляет функциональности и удобства. За всё это будет цепляться рука, одежда, ветки.. .

Зачем городить огород и впихивать невпихуемое?
Ранчеро изначально сделан, как пистолет. То, что к его железу иногда добавляют карабинное ложе - дополнительный аксессуар, а не глобальная переделка.
А здесь мы видим попытку сделать из хорошего пистолета плохой карабин.

Насчёт вопроса о длине Вашего цевья: какой вообще тут может быть разговор о красоте? Правда, если по существу вопроса: Вы же написали по поводу модератора.

Насчёт "страшного и неотёсанного", каким якобы должно быть практичное и функциональное - Вы не правы. Возьмите современную строительную технику - тракторы, экскаваторы и прочее. Дизайнеры и здесь приложили руку. Да и автомат Калашникова не имеет ничего общего с извращениями в стиле стимпанк.

Перфекционизм никто не отменял. Впрочем, о вкусах не спорят. Я лишь высказал своё мнение.
Выкладывая здесь на всеобщее обсуждение свою работу, Вы же не надеялись услышать только дифирамбы?

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
10-9-2015 23:55 ArmorumPeritus777
Относительно доводов о стоимости: каждый выбирает колбаску не только по вкусу, но и по карману.
alexalex222
P.M. Ц
11-9-2015 00:30 alexalex222
Дифирамбы? Никогда. Плох тот творец, который полностью удовлетворен своей работой. Похоже Вы никогда не видели биатлонных винтовок с грибом обмазанным наспех пластикой для упора пальцев и тонким обшарпанным фанерным прикладом с крюком-затыльником, рукоятку без обхвата шейки большим пальцем. Но с ними бегают, стреляют и попадают. Пейтбольный маркер Вам, конечно, тоже не может нравиться, но с ними бегают по кустам, падают и бьются о деревья и ничего не цепляется. А что можно делать с карабином из чемодана (на фото)? Только стрелять с упора в тире и на фестивале красивого дизайнерского оружия. У него даже антабок нет. Как его по лесу то носить? Упора нормального, но некрасивого для левой руки нет. А в рюкзак его нормально не положить стволом вниз.
Хорошего пневматического пистолета просто не существует из-за специфики пневматики и ее немаленьких размеров. Ранчеро, надо признать, это обрез для стрельбы с упора, а не хороший пистолет. Михамаркет пишет; "стрелять стоя из него надо по биатлонному, уперев локоть в живот"). Вот для такой стойки и сделан этот прекрасный Carbine)).
FX из Циклона сделал Ранчеро (или наоборот? ну это не важно), а из Ранчеро Верминатор. Сколько разновидностей сделано из одной коробки!, что лишний раз подтверждает, что Ранчеро это карабин без приклада и без воздуха.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
11-9-2015 01:25 ArmorumPeritus777
Биатлонные винтовки видел. Но, что сравнивать, если здесь мы обсуждаем другое изделие - далёкое от спорта.
Пейнтбольные маркеры - вообще другая тема. Там - нравится/не нравится - другого, просто, не дано.
Про специфику пневматики Вы правы. Исходя из неё - Ранчеро, всё же, пистолет, но для стрельбы с двух рук. Или с упора. И задачи у него не спортивные. Приклад лишь добавит удобства для стрельбы из некоторых позиций.
Вы так и не ответили, зачем Ваш карабин? Судя по антабкам и раскраске - для таскания по лесу. Для этих целей, большого количества выстрелов не требуется. По размерам он не меньше "дизайнерского", так что в рюкзак запихнуть его будет не легче. А уж антабки прикрутить к любой ложе, я не вижу проблемы.
Короче, спор ни о чём.
Но, в любом случае, Ваша работа заслуживает внимания одним уж тем, что Вы взяли идею и воплотили её в какой-то результат.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
11-9-2015 01:40 ArmorumPeritus777
Раз уж зашла речь про пистолето-карабины, покажу свой, которым активно пользуюсь уже 2 года. И именно для неспортивных целей.
Готов обсудить преимущества и недостатки в сравнении с Вашим изделием. Начиная с цены, функциональности и ТТХ, и заканчивая внешним обликом.

click for enlarge 1920 X 1280 164.1 Kb

click for enlarge 1920 X 840 156.0 Kb

alexalex222
P.M. Ц
11-9-2015 12:51 alexalex222
Это не карабин и не "пистолето-карабин", это пистолет с упором для стрельбы до 25 метров. Я еще понимаю если бы Вы сделали что-нибудь более практичное, подобное Маузеру К96.
Хват при стрельбе из такого "карабина" называется "моя левая рука обнимает самого меня" и выглядит это так, как будто стрелок скрючившись и вжав плечи смотрит в замочную скважину. Почти так же смешно, как и стрельба из пистолета по биатлонному.
alexalex222
P.M. Ц
11-9-2015 13:15 alexalex222

click for enlarge 765 X 609 248.7 Kb
click for enlarge 640 X 640  93.4 Kb
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
11-9-2015 16:02 ArmorumPeritus777
Originally posted by alexalex222:

Это не карабин и не "пистолето-карабин", это пистолет с упором для стрельбы до 25 метров.


Вы пустились в демагогию. Свой пистолет в винтовочной ложе Вы назвали, почему-то, карабином. А чего тогда не "пистолет в винтовочной ложе"?
Кстати, мой пистолето-карабин пристрелян на 50 метров и исправно укладывает дичь именно на этой дистанции.


Originally posted by alexalex222:

если бы Вы сделали что-нибудь более практичное


Не буду себе присваивать авторство. Это изделие от АСС79.
Я сюда лишь установил другую рукоять и приклад, которые, сделал другой известный мастер.

Далее.

Originally posted by alexalex222:

... более практичное, подобное Маузеру К96


Вы прямо, зациклились на практичности...
Опять противоречие. На Ваших картинках пистолеты с прикладом. Мой и Ваш девайс изначально, по Вашей же теории, перепистолеты в силу специфики пневмы. Поэтому, приладив к ним приклад, мы получаем пистолето-карабин. То есть, изделие больше, чем пистолет, но меньше, чем карабин.
Практичность очевидна: такой пистолет всё равно надо держать двумя руками, так что приклад придаёт удобство в удержании и стабильности при прицеливании.

Originally posted by alexalex222:

Хват при стрельбе из такого "карабина" называется "моя левая рука обнимает самого меня" и выглядит это так, как будто стрелок скрючившись и вжав плечи смотрит в замочную скважину. Почти так же смешно, как и стрельба из пистолета по биатлонному.


Вот это - полный бред и голословие. Если Вы посмотрите на мой девайс и на фото заводского Ранчеро-карабина, которое я давал выше, то увидите сходство в размерах и пропорциях. Неужели Вы думаете, что те люди, из компании ФХ, которые создавали Ранчеро-карабин, тупее Вас?
Скрючиваться и вжимать плечи там не надо, как не надо обнимать левой рукой самого себя! Там, как раз, нужен лёгкий подпор пальцами в цевьё с упором локтя в рёбра/живот, низкий упор в плечо и свободная прикладка подбородком/нижней челюстью к щеке.
Удобство прикладки и удержания Вашего изделия, в отличии от Вас, обсуждать не могу, т.к. не держал и не пробовал. Однако, по фото, и очень субъективно, могу предположить, что для меня приклад будет коротким, "скамейка" для щеки будет неудобной, а прицел слишком близко. Здесь, как раз, придётся выворачивать шею и вжиматься, чтобы поймать фокус в объективе ОП.
У меня-то, потому и стоит коллиматор, чтобы избежать этих неудобств. Очень полезная, кстати, штука - коллиматор на таком оружии. Позволяет прицелиться быстро, на вскидку, в любом положении и быстро находить цель на любой дистанции и в любом окружении (ветки, листья, провода, трава, асфальт, снег... )

Однако, мы ушли от темы и начали обсуждать не героя темы, а мой АСС-ган.

Кстати, в первом посте была Ваша фраза:

Originally posted by alexalex222:

Каждый, у кого нет Ranchero, мечтает его купить...


Так вот, я, действительно, мечтал его купить. Однако, ничуть не жалею, что не купил. А сейчас, и не хочу.
Kachan
P.M. Ц
11-9-2015 16:38 Kachan
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Каждый, у кого нет Ranchero, мечтает его купить...


а я бы купил
click for enlarge 1920 X 1259 265.7 Kb
мечты

Originally posted by alexalex222:

Похоже Вы никогда не видели биатлонных винтовок с грибом обмазанным наспех пластикой для упора пальцев и тонким обшарпанным фанерным прикладом с крюком-затыльником, рукоятку без обхвата шейки большим пальцем


и "спорт" может быть красивым, не обязательно все соплями обмазывать
click for enlarge 1024 X 768 159.3 Kb

мне, в принципе, идея с колбой на Ранчеро нравится, только я бы сделал по-другому - по-Верминаторски

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
11-9-2015 16:54 ArmorumPeritus777
Originally posted by Kachan:

мне, в принципе, идея с колбой на Ранчеро нравится, только я бы сделал по-другому - по-Верминаторски


И такая идея годная. Я про исполнение:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

ужас какой-то


alexalex222
P.M. Ц
11-9-2015 21:02 alexalex222
процесс пошел и он интересен и полезен, спасибо авторитетам)) если б еще Михамаркет подошел, знаток продукции FX, высказал свое мнение по некоторым косякам (как вроде кажется) фирмы FX
alexalex222
P.M. Ц
11-9-2015 21:26 alexalex222
у Verminatora очень хорошая функциональность, а сделана очень просто и сделать ее может каждый и даже улучшить. Михаил, скажи чего думаешь о будущем FX
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
11-9-2015 23:28 ArmorumPeritus777
Originally posted by alexalex222:

Михаил, скажи чего думаешь о будущем FX


Михаил, конечно, авторитетный пацан, но про будущее ФХ - это, наверное, перебор.. .
magg0t
P.M. Ц
18-9-2015 22:24 magg0t
Это полный звездец, не меньше. Так изуродовать Ранчеро! Не лучше было бы продать его и взять взамен карабин от FX на базе той же ствольной коробки?
У меня был Ранчеро, он очень хорош в плане механики, тактильных ощущений и точности. Но с доп модером он становится слишком длинным для пистолета, а выстрелов с заправки едва хватает на три магазина при нормальной скорости.

Удивляет, что автор так уверенно заявляет:

Originally posted by alexalex222:

Хорошего пневматического пистолета просто не существует из-за специфики пневматики и ее немаленьких размеров.

Вот это да, а мужики то и не знают

John JACK
P.M. Ц
19-9-2015 18:54 John JACK
А всё потому что большинство пневматических "пистолетов" и есть обрезы от карабинов. Прикручиванием к такому пистолету приклада мы лишь возвращаем ему историческую справедливость. И что характерно, не важно, был ли этот обрез кросман или ФХ.
Если на то пошло, у ФХ стандарт коробки даже более винтовочный, чем у кросмана. Потому переделки ФХ тут в теме выглядят как будто у нормальной винтовки отпилили две трети ствола, а кросмана как будто всего половину.

Между "карабином" и "пистолетом с упором" же разница, как видно, одна наличие цевья Не считать же ей пару сантиметров длины приклада, тем более что не факт что они вообще есть и тем более в нужную сторону.

На мой личный вкус же обрез винтовки с винтовочной ложей, без пистолетной рукоятки, есть штука весьма стильная. Непрактичная, но симпатичная.

Kachan
P.M. Ц
19-9-2015 20:28 Kachan
Originally posted by John JACK:

обрез винтовки с винтовочной ложей, без пистолетной рукоятки, есть штука весьма стильная. Непрактичная, но симпатичная.


+1

Originally posted by John JACK:

выглядят как будто у нормальной винтовки отпилили две трети ствола, а кросмана - как будто всего половину.


кмк - это для нас оно выглядит как-то непривычно, ввиду исторического отсутствия широко известных аналогов
а там "у них" огнестрельные охотничьи перепистолеты, типа Контендера/Суперкоманча/Рема XP100 никого не удивляют, потому и пневму в таком форм-факторе они делают без всякого смущения
John JACK
P.M. Ц
20-9-2015 00:26 John JACK
Originally posted by Kachan:

а там "у них" огнестрельные охотничьи перепистолеты, типа Контендера/Суперкоманча/Рема XP100 никого не удивляют


Мне что-то кажется, что это они у нас тут их не удивляют. А там они появились по причинам того же уровня думать лениво. Только в пневматике технические сложности изобрести компактный action, а в огнестреле выверты американского оружейного законодательства, по которому обрез с прикладом низзя, а обрез без приклада уже пистолет и ВТОРАЯ ПОПРАВКА.

Ну и в огнестреле есть такая хохмочка как то, что запас энергии в патроне избыточен. И всегда можно насыпать пороха другого. Уменьшение длины ствола то есть там легко компенсируется.
В пневматике же мы ограничены свойсвами газов и возможностями насосов. И короткий ствол это безвозвратное ухудшение мощности и расхода. В пистолете это цена за компактность, но когда в карабине целые сантиметры длины ушли на бесполезную коробку, а не на драгоценный ствол, это вызывает неодобрительное отношение к умственным и моральным способностям конструкторов.

Вот даже в этом примере совершенства

железо можно было совершенно спокойно сдвинуть назад до края дерева, выиграв сантиметра три длины. Даже у топикстартера оно сдвинуто назад до упора. И в самой коробке тоже есть пара сантиметров лишней длины, которые может терпимы для винтовки, но уже критичны в пистолете.

Одно можно сказать об этом всём: слава б-гу, что не х-тсан!

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
20-9-2015 08:35 ArmorumPeritus777
Если бы ТС не сдвинул железо до упора, как бы он тянулся до спускового крючка?
John JACK
P.M. Ц
20-9-2015 15:16 John JACK
Ещё одна проблема обрезов из железа, изнчально расчитанного на винтовочную ложу, да. Спусковой крючок вобще можно было бы перенести так, чтобы спусковая скоба кончалась у самой задней пробки. Железо бы тогда подошло почти к щеке, и выиграть удалось бы уже сантиметров десять длины.
Kachan
P.M. Ц
20-9-2015 15:50 Kachan
Originally posted by John JACK:

Спусковой крючок вобще можно было бы перенести так, чтобы спусковая скоба кончалась у самой задней пробки. Железо бы тогда подошло почти к щеке, и выиграть удалось бы уже сантиметров десять длины.


тогда уже начались бы проблемы с установкой даже миника-ОП
John JACK
P.M. Ц
20-9-2015 23:36 John JACK
Вот кроны на ствол совершенно не проблема.

Впрочем, спасибо за иллюстрацию конструкторской логики Срать на самое главное как оружие стреляет для своих габаритов. Главное чтобы прицел поставить и держать чуть удобнее! Ради этого можно не только десять сантиметров длины железа добавить, но и компрессор в коробке на несколько градусов наклонить.

momotych
P.M. Ц
6-8-2016 13:48 momotych
У меня следующий этап стандартного пути пест-карабин-буллпап )))Сделал из карабина булку 52см.. . С прицелом миникомLeapers UTG 10*44 влезает в родной кейс с открученным модером. С Marksman 10*44 уже не влезает... )))
Что могу сказать.. . Карабинчег все таки удобнее и красивее.. . Зато булка компактна. ))
Марксман 10*44 очень понравился, лучше чем Липерс. И Модер всетаки лучше не трогать после пристрелки.. .
800 x 338
click for enlarge 1280 X 640 182.2 Kb
click for enlarge 1280 X 856 232.9 Kb
click for enlarge 1140 X 855 134.1 Kb
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
6-8-2016 18:47 ArmorumPeritus777
Originally posted by momotych:

пест-карабин-буллпап


Это совсем другое дело: любо-дорого смотреть!
Кто автор деревяшечек?
momotych
P.M. Ц
6-8-2016 18:56 momotych
Александр 96 на оргах. )))