Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hammerli Match - одна из первых матчевых ви ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. Hammerli Match - одна из первых матчевых винтовок на СО2

Stef
P.M.
3-4-2015 19:36 Stef
Добавлено в навигатор

Приветствую!

Представляю вниманию пневманутого сообщества Guns.ru древнюю CO2 винтовку Hämmerli Match.

Швейцарская фирма ведет свою историю с 1863 года основания. Фирму постигло несчастье в 1977 году. Говорят, сгорела чуть ли не дотла целая фабрика, а вместе с ней и куча документации. Поэтому на старую пневму этой фирмы весьма проблематично найти документацию и практически невозможно запчасти и расходники. В настоящее время марка Hämmerli принадлежит немецкому Umarex в Арнсберге, а само производство и сервис осуществляется фирмой Walther в Ульме.

Винтовку я хотел приобрести давно. Еще больше к приобретению меня подтолкнуло ознакомление с пистолетом Hämmerli Master. Уж очень пистолет понравился.

Винтовка Hämmerli Match

Серийный номер: 00459
Длина: 1135 мм
Длина ствола: 500 мм
Вес: 4.4 кг
Калибр: 4.5 мм
Принцип действия: СО2
Скорость пули: 135-138 м/с пулей JSB RS 0.475 г при 8º С тепла
Годы производства: ориентировочно 1962-1970гг.


click for enlarge 1920 X 1285 402.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 379.9 Kb
Stef
P.M.
3-4-2015 19:38 Stef
По разным сведениям винтовка производилась в 1962-1967 гг. Мой же экземпляр имеет однако значок "F", который стали ставить на пневму с 1970 г.


click for enlarge 1920 X 1285 209.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 217.4 Kb

Судя по номеру 00459 этих винтовок выпустили немного или мне достался экземпляр из первых выпусков.

Винтовка выпускалась в нескольких исполнениях. Мне попадались фотки 4-х исполнений этой винтовки.

Моя винтовка питается СО2 газом или от одного 12г СО2 баллончика:

click for enlarge 1920 X 1285 325.8 Kb

Баллончик вставляется, поджимная пробка закручивается без особого усилия, т.к. прокол баллончика осуществляется 1-2-мя предварительными выстрелами без пули.

Или от специальной большой емкости СО2:


click for enlarge 1920 X 1285 224.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 422.3 Kb

Насколько я понял, это фирменный СО2 баллон и таких больше не производят:


click for enlarge 1920 X 1285 197.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 259.9 Kb

Существуют варианты питания от 8г баллончиков и без возможности запитки от большой емкости СО2.

Примечательна винтовка тем, что стреляет из клипа, который выскакивает при нажатии на крючок, расположенный перед спусковым крючком:


click for enlarge 1920 X 1285 356.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 346.2 Kb

Отсюда первая невольная мысль при взгляде на винтовку: "Ого, у винтовки 2 спусковых крючка!" Также передний крючок осуществляет и постановку винтовки на боевой взвод.

Очень удобен процесс заряжания. Нажал передний крючок, выскочил клип:


click for enlarge 1920 X 1285 184.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 167.6 Kb

Винтовка взвелась, вложил пулю в клип и нажал его до конца вниз. Все, винтовка готова к выстрелу.

Впечатляет качество изготовления. В те далекие уже времена именитые фирмы не экономили на материалах и качестве:


click for enlarge 1920 X 1285 393.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 409.3 Kb

Ложе обработано одинаково хорошо даже изнутри:

click for enlarge 1920 X 1285 266.9 Kb

Сама система крепится в ложе одним винтом и садится в него туго:

click for enlarge 1920 X 1285 601.5 Kb

Здесь я снял также кожух ствола. Такое чувство, что ствол вкручен в систему на резьбе.

Внимательный читатель уже скорее всего заметил, что диоптр должен мешать закручиванию поджимной пробки. И будет прав. Поэтому швейцарские гномы придумали сделать этот диоптр откидным.


click for enlarge 1920 X 1285 326.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 302.4 Kb

Диоптр просто откидывается. Он подпружинен. Сам диоптр весьма интересен тем, что он имеет настройки по бокам - слева колесико по вертикали, справа по горизонтали.


click for enlarge 1920 X 1285 224.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 219.7 Kb

Не совсем я понял идею дополнительного винта под диоптром, голова которого заходит в ответную выемку на самом диоптре:


click for enlarge 1920 X 1285 204.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 204.9 Kb

Либо это дополнительная фиксация диоптра, либо еще одна регулировка диоптра по высоте.

Отдельно нужно сказать про заднюю пробку-затыльник. Такое же техническое решение регулирования давления СО2 в матчевом древнем пистолете Hämmerli Master.

Весь секрет в поджимной пробке:

click for enlarge 1920 X 1285 143.8 Kb

Пробка задуманна с автоматическим стравливанием СО2 при достижении им в системе определенного давления. Регулируется это давление винтиком на конце пробки, который фиксируется гайкой-шайбой. Так же давление можно сбросить вручную, нажав на подвижную часть пробки. Поэтому пробка получилась довольно сложной:

click for enlarge 1920 X 1285 153.2 Kb

Таким образом контролируется скорость пули при матчевой стрельбе. Как только давление газа упадет ниже настроенного - винтовка сама сдувается. Честно говоря, у меня не получилось пока настроить эту пробку на автоматический сброс газа. Но на нажатие она срабатывает.

Винтовка имеет UIT шину для крепления ремня:

click for enlarge 1920 X 1285 307.9 Kb

Про прицельные много не скажешь: отличный диоптр. Мушка диоптрическая:


click for enlarge 1920 X 1285 161.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 170.4 Kb

Ударно-спусковой механизм имеет 2 регулировки:


click for enlarge 1920 X 1285 388.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1285 266.0 Kb

Спуск четкий и легкий.

Мощность винтовки, конечно, не впечатлила. Я хотел сфотографировать винтовку с прикрученным большим баллоном. Вкрутил баллон, а он сработал! Я даже не ожидал что в нем есть еще газ. Хорошо, что я затыльник на крайний случай закрутил. Выкрутил баллон - нигде ничего не пропускает. Сколько в винтовке газа - без понятия. Пришлось стрелять, не спускать же газ на ветер. Было довольно прохладно - всего 8 градусов тепла. Выстрелов получилось много. Точно не считал, но всяко более 50. Стрелял пока скорость не упала до 120 м/с. Винтовка очень точная. Сразу стали получаться такие мишени:

click for enlarge 1920 X 1285 323.9 Kb

Блин, подписал мишеньки как "Master", правильно "Match", конечно.

Для плинка винтовка очень приятна. Заряжается удобно, попадает практически сама. Стреляет винтовка очень тихо. Что еще нужно для счастья плинкера?

prockofev
P.M.
3-4-2015 22:28 prockofev
цитата:
:
[B][/B]

подозреваю что ТС хочет чтобы вы были внимательнее, на мишени есть указание дистанции

домовой2000
P.M.
4-4-2015 00:31 домовой2000
Очень интересная винтовка, а именно модель. Прочитал с удовольствием! Спасибо за обзор!
Хитрая какая задняя регулируемая пробка поджима.
Сколько интересно нарезов в стволике? 6-10-12?
Stef
P.M.
4-4-2015 00:44 Stef
цитата:
домовой2000:

Сколько интересно нарезов в стволике? 6-10-12?

Нарезы кончаются где-то в 1 см от дульного среза. Пулю я не ловил, а высмотреть их трудно. Но всяко их больше 6.

домовой2000
P.M.
4-4-2015 00:51 домовой2000
Можно сделать фото в момент заряжения винтовки? Очень интересно!
Stef
P.M.
4-4-2015 01:05 Stef
цитата:
домовой2000:
Можно сделать фото в момент заряжения винтовки? Очень интересно!

Момент заряжания на одном снимке трудно отразить. На снимках в первом посте на виде винтовки слева клип поднят, на виде справа - утоплен. Вот и весь момент заряжания: нажал передний крючок - клип поднялся, винтовка взвелась, вставил пулю, нажал клип - готовность к стрельбе. Я попробую сделать еще пару снимков. А позже, когда станет еще теплее, сделаю видео процесса стрельбы.

ZZton
P.M.
4-4-2015 04:21 ZZton
ТС,крышка поджима баллончика утоплена в прикладе,она просто вкручмвается от руки или какой то приспособой?
Mixamarket
P.M.
4-4-2015 06:18 Mixamarket
А тема добавлена в Навигатор? Если нет, то букву N из названия пока надо убрать
Stef
P.M.
4-4-2015 12:03 Stef
цитата:
Mixamarket:
А тема добавлена в Навигатор? Если нет, то букву N из названия пока надо убрать

А где буква N в названии? Я не писал.

Stef
P.M.
4-4-2015 12:07 Stef
цитата:
ZZton:
ТС,крышка поджима баллончика утоплена в прикладе,она просто вкручмвается от руки или какой то приспособой?

Нет, 12 г баллончик вставляется сюда:

click for enlarge 1920 X 1285 271.5 Kb

и закрывается этой пробкой-затыльником:

click for enlarge 1920 X 1285 143.8 Kb

Прокол баллончика осуществляется 1-2-мя предварительными выстрелами без пули.

Поправил основной текст.

ArmorumPeritus777
P.M.
4-4-2015 14:04 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Stef:

Тема: Haemmerli Match


Странная особенность нашего форума: в названии темы немецкая буква "ä" пропадает совсем, хотя в постах отображается.
Мне в теме про пистолет Hämmerli Single пришлось тоже её заменить на простую "а".

цитата:
Originally posted by Stef:

производство и сервис осуществляется фирмой Walther в Ульме


Некоторую продукцию под маркой Hämmerli производят в Китае по заказу американского отделения Umarex.
Я имею ввиду пружинно-поршневые винтовки.
цитата:
Originally posted by Stef:

этих винтовок выпустили немного


Довольно редкая винтовка.
В отличии от сходных по конструкции пистолетов, в продаже встречается не очень часто.
цитата:
Originally posted by Stef:

Впечатляет качество изготовления.


Действительно, отменное качество.
И экземпляр тебе достался, конечно, в отличном состоянии.
У деревяшки красивая фактура.
цитата:
Originally posted by Stef:

Не совсем я понял идею дополнительного винта под диоптром, голова которого заходит в ответную выемку на самом диоптре.. .
Либо это дополнительная фиксация диоптра, либо еще одна регулировка диоптра по высоте.


Возможно, в качестве опции предлагался обычный целик, который крепится этим винтом на общее с диоптром основание.
цитата:
Originally posted by Stef:

Мощность винтовки, конечно, не впечатлила...
Сразу стали получаться такие мишени...


Винтовка полность оправдывает слово "Match" в своём названии.

ArmorumPeritus777
P.M.
4-4-2015 14:31 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Stef:

Нет, 12 г баллончик вставляется сюда.. .
и закрывается этой пробкой-затыльником...


С баллончиком всё ясно.
Чем закрывается заправочный клапан в пятке рукояти? Колпачёк есть какой-нибудь?
Stef
P.M.
4-4-2015 16:33 Stef
цитата:
ArmorumPeritus777:

С баллончиком всё ясно.
Чем закрывается заправочный клапан в пятке рукояти? Колпачёк есть какой-нибудь?

Не знаю, задумывалась там какая затыкашка или нет. С винтовкой я ничего на этом месте не получил. Но вроде как закрывать надобности особой и нет.

Stef
P.M.
4-4-2015 16:50 Stef
цитата:
ArmorumPeritus777:

Винтовка полность оправдывает слово "Match" в своём названии.

Я не знаю, какие скорости задуманы производителем. Может в моей винтовке пружина ударника подсела. Ударник, кстати, довольно массивный.

Тут его видно, если снять УСМ:

click for enlarge 1920 X 1285 220.2 Kb

Основная, массивная, часть ударника находится снаружи. Но дальше все это дело разбирается в прямом смысле через задницу - т.е. через отверстие куда вставляется 12г баллончик. Я побоялся разбирать дальше (чтобы поджать пружину ударника), т.к. никаких уплотнений на эту винтовку сейчас не найти и после разборки/сборки уплотнения могут измениться или даже нарушиться.

ArmorumPeritus777
P.M.
4-4-2015 17:44 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Stef:

Для плинка винтовка очень приятна. Заряжается удобно, попадает практически сама. Стреляет винтовка очень тихо. Что еще нужно для счастья плинкера?


Ещё, когда узнал про существование Hämmerli Junior ( N. Hammerli Single - один из большого семейства. ) - захотел такую.
А когда увидел эту - захотел её ещё больше.

Кстати, вот упоминание об этих винтовках в известном издании "Blue Book of Gun Values":
http://bluebookofgunvalues.com... G_RIFLES_JUNIOR
http://bluebookofgunvalues.com... AG_RIFLES_MATCH

docalex
P.M.
4-4-2015 18:47 docalex
Кросман 1760 (СО2)ничуть не хуже мишени выстригал. А за обзор спасибо, здесь техники поизгалялись изрядно со сложностями, но без значимого практического результата. Поэтому, очевидно, и не сошел винт за матчевую винтовку.
Stef
P.M.
4-4-2015 19:38 Stef
цитата:
docalex:
Кросман 1760 (СО2)ничуть не хуже мишени выстригал.

Дело не просто в "выстригании" (в данном случае "выстригал" я пулями Геко, а не винтовка), а в стабильности результата и удобстве. Я не знаю, есть ли к Кросману диоптрические прицелы и контроль давления СО2 или возможность легко спустить СО2. Насколько критично наличие матчевого спуска и т.д. Я уверен, что Хэммерли способна стрелять пуля в пулю. Совсем другие результаты могут появиться в сравнительной стрельбе из стойки. Уже одно то, что Хэммерли почти в 2 раза тяжелее Кросмана может сыграть огромную роль. В прикладке в стойке Хэммерли очень удобна.

цитата:
docalex:

А за обзор спасибо, здесь техники поизгалялись изрядно со сложностями, но без значимого практического результата. Поэтому, очевидно, и не сошел винт за матчевую винтовку.

Матчевым винт был чуть ли не 50 лет назад. Какие спортивные успехи были у винтовки, найти сейчас невозможно. Так же как и почему её перестали производить. Какие были приоритеты у фирмы, может они в то время больше на огнестрел ориентировались? Ведь той же системы СО2 пистолеты с постоянными улучшениями и новыми свойствами производились с 1958 по 1979 год! А винтовку почему-то забросили. Может винтовка была сделана так между прочим, а упор сделали потом на пистолеты.

trionix01
P.M.
4-4-2015 20:23 trionix01
цитата:
Originally posted by Stef:

Кросман 1760


Что есть у Crosman сейчас? То, к чему не нужно прикладывать рукоблудия? Раньше возможно- да. Сегодня- нет. Не корректное сравнение!
домовой2000
P.M.
5-4-2015 00:07 домовой2000
Эти винтовки что эта что Кросман 1760 сравнивать нельзя! Конструктив совсем разный. Ложе разные. Скоростя тоже.
Разные года выпуска винтовок.

Скажу честно очень захотелось такую винтовку в свою коллекцию. Разобрать, посмотреть конструктив и конечно Пострелять из неё охота!
А насчет Кросмана 1760 у меня лично нет сомнения насчёт точности. Да же удивляюсь почему в названии этой винтовки нет слова Match.

Stef
P.M.
5-4-2015 00:49 Stef
Много современных любительских винтовок смогут стрелять пуля в пулю. Другой вопрос, смогут ли они позволить это сделать стрелку в стойке, да еще и на соревновании, где каждый выстрел на зачот. Из Хэммерли мне даже не пришлось отбирать мишеньки получше. Они после пристрелки все получались такими. Хотя я в основном плинковал. У меня есть надежда, что в теплую погоду (градусов так при 20), скорости винтовка выдаст получше и соответственно и результат получится лучше.
домовой2000
P.M.
5-4-2015 02:12 домовой2000
Думаю нужна снаровка
Kachan
P.M.
5-4-2015 08:06 Kachan
цитата:
Stef:

Дело не просто в "выстригании" (в данном случае "выстригал" я пулями Геко, а не винтовка), а в стабильности результата и удобстве. Я не знаю, есть ли к Кросману диоптрические прицелы и контроль давления СО2 или возможность легко спустить СО2. Насколько критично наличие матчевого спуска и т.д. Я уверен, что Хэммерли способна стрелять пуля в пулю. Совсем другие результаты могут появиться в сравнительной стрельбе из стойки. Уже одно то, что Хэммерли почти в 2 раза тяжелее Кросмана может сыграть огромную роль. В прикладке в стойке Хэммерли очень удобна.

ну, спуск-то у Хаммерли конструктивно даже проще Кросмановского
click for enlarge 689 X 800 95.9 Kb

отличается качеством исполнения и наличием регулировок, которые в кросмановский спуск добавляются за 10 минут
click for enlarge 1024 X 612 160.1 Kb

контроль давления CO2 - штука непонятная давление у кислоты постоянное - чего его контролировать ?
а диоптр и на Крыса поставить - не проблема
имхо, Хаммерли можно смело сравнить со старой (до 2009 г.) матчевой версией 1760 - Crosman Challenger 2000
click for enlarge 543 X 287 32.0 Kb

причем Челленджер пожалуй и получше/поудобнее будет но ведь Хаммерли и намного старше

ArmorumPeritus777
P.M.
5-4-2015 10:30 ArmorumPeritus777
Сравнивать, конечно, можно и нужно.
Но не вижу смысла спорить: что лучше, а что хуже.
Hämmerli - отличная винтовка. Удобная, качественно сделанная, красивая, точная.
С интересными конструктивными и функциональными особенностями: взвод крючком, сниженная валкость за счёт минимальной высоты винтовки из-за компоновки, обратное направление движения ударника, автоматический контроль за уровнем количества газа, подъёмный клип, универсальность в заправке газом.. .
С хорошими техническими характеристиками: кучность, стабильность начальной скорости пули, удобный регулируемый спуск...

И не надо забывать, конечно, что эта винтовка предствитель "старой школы" и любое "равенство" в сравнении с современными аналогами - ей в "плюс".

Kachan
P.M.
5-4-2015 11:08 Kachan
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Сравнивать, конечно, можно и нужно.Но не вижу смысла спорить: что лучше, а что хуже.


А я и не спорю Хаммерли действительно вообще другая - интересная и необычная, а еще и редкая.
С практической точки зрения оценивать ее вообще не стоит, наверное
Тем более, что по мишенькам в теме сказать что-то, кроме того, что винтовка вероятно исправна, сложно - должна быть одна дырка 4,5 мм (норма даже для тех далеких времен), а такой пятак, как правильно сказал Алексей, на 9-10 м и из Кросмана, или Иж-60 - наколупать не проблема
Stef
P.M.
5-4-2015 11:34 Stef
цитата:
Kachan:

контроль давления CO2 - штука непонятная давление у кислоты постоянное - чего его контролировать ?

Если бы давление кислоты было бы постоянным, то не было бы обвалов скорости. Чтобы спортсмену выстрелы с постоянной скоростью не считать и придумали такую пробку.

Stef
P.M.
5-4-2015 11:44 Stef
цитата:
Kachan:

а такой пятак, как правильно сказал Алексей, на 9-10 м и из Кросмана, или Иж-60 - наколупать не проблема

Я уже говорил, что практически любой винтовкой можно так настрелять и отобрать лучшую мишеньку из нескольких. Из Хэммерли буду все такими. А насколько возможно из стойки на это же расстояние не выйти за 8-ку из Кросмана и Ижа? Хотя бы на серию из 40 выстрелов? Иж у меня есть, правда 61-й. И я бы с ним не рискнул выйти стрелять из стойки против Хэммерли. А вот с Хэммерли рискнул бы против любой винтовки.

ArmorumPeritus777
P.M.
5-4-2015 12:12 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Kachan:

... вообще другая - интересная и необычная, а еще и редкая.
С практической точки зрения оценивать ее вообще не стоит, наверное.


Несмотря на редкость и коллекционную ценность, практический интерес к ней тоже есть. Внешнее и техническое состояние отличное - чем не инструмент для начального обучения и плинка?
цитата:
Originally posted by Kachan:

должна быть одна дырка 4,5 мм


Требовательный ты. Но проверить возможности винтовки надо, конечно.
Я ставлю на то, что она так может.
цитата:
Originally posted by Kachan:

контроль давления CO2 - штука непонятная
давление у кислоты постоянное - чего его контролировать ?


Здесь скорее не контроль за давлением, а контроль за расходом газа.
Всё же, функция полезная, если она работает здесь.
Тоже было бы неплохо проверить.
Stef
P.M.
5-4-2015 12:23 Stef
цитата:
ArmorumPeritus777:

Несмотря на редкость и коллекционную ценность, практический интерес к ней тоже есть. Внешнее и техническое состояние отличное - чем не инструмент для начального обучения и плинка?

Для спортивной стрельбы она тоже хороша. У меня пацан сейчас стреляет главным образом из юниорской Фани 300. Стрелять ему нравится, но заряжать не очень. А вот с Хэммерли юниорской ему бы понравилось 100%. Вообще, из Хеммерли стрелять всем понравилось бы. Очень удобная винтовка во всех отношениях.

Единственный для меня минус винтовки в том, что нет больше в продаже больших баллонов Хэммерли. Очень мне этот баллон понравился. Есть подозрение, что от 12г баллончика выстрелов будет весьма мало, т.к. объем заполняемой газом камеры очень большой - в рукоятке-то места много. Я даже подумываю, может засунуть чего в рукоятку, чтобы заполнить ее объем, когда буду стрелять с 12г баллончиком.

ArmorumPeritus777
P.M.
5-4-2015 12:30 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Stef:

А насколько возможно из стойки на это же расстояние не выйти за 8-ку из Кросмана и Ижа?


Чего-то никто не уточнил: мишеньки в первом посте - из какого положения настрелял?
Kachan
P.M.
5-4-2015 12:36 Kachan
цитата:
Originally posted by Stef:

Из Хэммерли буду все такими. А насколько возможно из стойки на это же расстояние не выйти за 8-ку из Кросмана и Ижа? Хотя бы на серию из 40 выстрелов? Иж у меня есть, правда 61-й. И я бы с ним не рискнул выйти стрелять из стойки против Хэммерли. А вот с Хэммерли рискнул бы против любой винтовки.


из 9-ки даже из 10-ки пистолетной-то мишеньки - возможно но с Хаммерли это делать удобнее и проще, чем с 1760 или Ижиком - не спорю!

цитата:
Originally posted by Stef:

Если бы давление кислоты было бы постоянным, то не было бы обвалов скорости. Чтобы спортсмену выстрелы с постоянной скоростью не считать и придумали такую пробку.


обвалов скорости и не бывает, пока жидкая фаза в баллоне не кончится
здесь придумали стравливание, но мне кажется, что это не отменяет необходимости считать выстрелы - дабы не было сюрприза прям посередине серии

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Требовательный ты. Но проверить возможности винтовки надо, конечно.Я ставлю на то, что она так может.


это не я требовательный, это название винтовки обязывает

цитата:
Originally posted by Stef:

Вообще, из Хеммерли стрелять всем понравилось бы. Очень удобная винтовка во всех отношениях.


система зарядки мне у Хаммерли очень нравится - прикольная, согласен на 100%
ArmorumPeritus777
P.M.
5-4-2015 12:39 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Stef:

Единственный для меня минус винтовки в том, что нет больше в продаже больших баллонов Хэммерли. Очень мне этот баллон понравился.


А не является ли он перезаправляемым?
Если нет, то не сделать ли его таким?
ArmorumPeritus777
P.M.
5-4-2015 12:46 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Kachan:

система зарядки мне у Хаммерли очень нравится - прикольная, согласен на 100%


Я вообще "торчу" от этого взвода крючком и выпрыгивающего клипа!
Про клип знаю не понаслышке. Очень удобно!
Kachan
P.M.
5-4-2015 12:51 Kachan
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Я вообще "торчу" от этого взвода крючком


мини-скобка генри
Stef
P.M.
5-4-2015 13:35 Stef
цитата:
Kachan:

из 9-ки даже из 10-ки пистолетной-то мишеньки - возможно но с Хаммерли это делать удобнее и проще, чем с 1760 или Ижиком - не спорю!

Я имел ввиду, вообще-то, винтовочную мишень с размером 8-ки 20 мм, а 9-ки 10 мм.

цитата:
Kachan:

обвалов скорости и не бывает, пока жидкая фаза в баллоне не кончится

Об этом и речь - об обвале скорости. А от чего он возникает - не имеет значения. Главное, что его задумано контролировать. Назови этот контроль как "контроль наличия жидкой фазы", что изменится?

Stef
P.M.
5-4-2015 13:37 Stef
цитата:
ArmorumPeritus777:

Чего-то никто не уточнил: мишеньки в первом посте - из какого положения настрелял?

Отстрелы на кучность я делаю с мешка, присев перед столом. Неудобно, но лучше, чем стоя.

Stef
P.M.
5-4-2015 13:45 Stef
цитата:
ArmorumPeritus777:

А не является ли он перезаправляемым?
Если нет, то не сделать ли его таким?

Я уверен, что его можно перезаправлять. Иначе в нем не было бы клапана. Вот только страшновато перезаправлять баллон которому более 40 лет. Опять же адаптеры мудрить надо. Тогда уж сразу придумывать как от большого СО2 баллона задувать напрямую.

В общем, надо по теплу испытать сначала 12г баллончики. Может не все так плохо.

John JACK
P.M.
5-4-2015 14:45 John JACK
цитата:
Originally posted by Kachan:

отличается качеством исполнения и наличием регулировок


Отличается в первую очередь тем, что падающее шептало или просто выдавливаемое пальцем, пусть через восемь рычагов.
цитата:
Originally posted by Stef:

Я даже подумываю, может засунуть чего в рукоятку, чтобы заполнить ее объем, когда буду стрелять с 12г баллончиком.


Верная мысль. При лишнем объёме расширительной камеры много газа тратится просто чтобы её заполнить. А потом стравливается впустую хитрой пробкой.
С большим баллончиком же стоит заполнить место 12-граммового. По той же причине.

Большой явно перезаправляемый. Вон тот полукруглый носик с двымя дырочками точно не похож на иглу прокалывателя. А покажите-ка горловину баллона, вид спереди.

Stef
P.M.
5-4-2015 15:23 Stef
цитата:
John JACK:

Большой явно перезаправляемый. Вон тот полукруглый носик с двымя дырочками точно не похож на иглу прокалывателя. А покажите-ка горловину баллона, вид спереди.

Большой баллон, вид спереди:

click for enlarge 1920 X 1285 152.2 Kb

John JACK
P.M.
5-4-2015 16:40 John JACK
Мими, прелесть какая.
Заправить, конечно, можно. Уплотнение забавное, совершенно нестандартное, но сделано разумно. Баллончиков вроде как больше, чем винтовки, и уплотнения в баллончиках прослужит дольше, чем единственное в прокалывателе.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hammerli Match - одна из первых матчевых ви ... ( 1 )