Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan 125 глазами ... и руками :) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Hatsan 125 глазами ... и руками :)
nik_2
30-1-2007 14:57 nik_2
Всем привет!!! "... ЛЮМАН с острой головой 0,68гр бьет с кучностью 1,5-2,5 см на 40 метрах!!!!! .....". Извините, не верю! Мишени в студию. Остроголовый 0,68 Люман, невероятно...." - это я писал!!! Ну небыло у меня фотика в селе! НЕБЫЛО!!!!!!!!!! А кучность хоть верьте, хоть нет, а правду писал, мне врать вродь незачем!!! Вот только не пойму, почему так люманы критикуете? Они у меня лучьше всех летят!!! А если внимательно почитаете мои описания, то поймете, что у меня 70-й хатсан, а не 125!!! И мощности у меня такой отродясь небыло((( Чтоб она 4см доску? Навылет? ДА НИКАДА!!! НЕ ВЕРЮ!!!! (кто-то про 80 по моему сказал...) Фантастика! А у меня ща ваще еле-еле 220мысов 0,68-й пулей дает((( Пружине капец! А влез я сюда со своим Х-70, потому, что кто то описывал кучность 125, а характеристики 70!!! Вот я и написал, что лажа! Должно, мол быть намнрго лучьше!!! Есть вопросы - пишите на мыло, бо из дому я могу мыло проверить (Dial up), а сюда задолбусь загрузки ждать...Так шо nik_2@ukr.net Велком!))))))
serhiy1980
31-1-2007 07:02 serhiy1980
quote:
Originally posted by -=Artyom=-:
Приобрел намедни Хатсан 125. Бьет имхо, но на расстоянии 50м и больше по мушке и целику очень тяжело целиться в 5 копеечную монету, соответственно, понял необходимость в установке оптики.
Сразу остановился перед выбором: хочется, конечно, поставить оптику с переменной кратностью, скажем 3*9х40, но многие утверждают, что на мощные пневматы лучше ставить постоянку, типа 4х32.
Кто что подскажет по этому поводу?

Napishi pozhalysta hod porshnya i diametr cilindra

400 x 300

edit log

cheater
31-1-2007 08:07 cheater
транслитчикам никто ничо не пишет. Это неписанное правило - те кто русский язык коверкают транслитом - идут лесом.
-=Artyom=-
31-1-2007 14:57 -=Artyom=-
quote:
Originally posted by serhiy1980:

Напиши, каким образом все это сделать, и завтра выложу инфу, если при этом винтовку разбирать не потребуется, а то она еще 3 месяца на гарантии, опечатана, одним словом.

serhiy1980
1-2-2007 04:31 serhiy1980
quote:
Originally posted by cheater:
транслитчикам никто ничо не пишет. Это неписанное правило - те кто русский язык коверкают транслитом - идут лесом.

с рабочего ком. писал

nik_2
13-2-2007 19:23 nik_2
Странно!!! Такая тема хорошая... закинули! Почему, спрашуеца? Че никто не пишет???
serhiy1980
16-2-2007 08:16 serhiy1980
quote:
----------
Originally posted by -=Artyom=-:
Приобрел намедни Хатсан 125. Бьет имхо, но на расстоянии 50м и больше по мушке и целику очень тяжело целиться в 5 копеечную монету, соответственно, понял необходимость в установке оптики.
Сразу остановился перед выбором: хочется, конечно, поставить оптику с переменной кратностью, скажем 3*9х40, но многие утверждают, что на мощные пневматы лучше ставить постоянку, типа 4х32.
Кто что подскажет по этому поводу?
----------

gimler
17-2-2007 00:26 gimler
диаметр 28.5
serhiy1980
17-2-2007 09:32 serhiy1980
quote:
Originally posted by gimler:
диаметр 28.5

наконец хоть ктото ответил, теперь осталось ход поршня узнать

gimler
18-2-2007 03:14 gimler
ход 112 мм
Kuval2
23-2-2007 13:22 Kuval2
наконец решил проблему кучности!
сначала сделал глубокую фаску (два нареза недоходили до среза 3-4мм). не помогло.
потом устрани совсем небольшой люфт ствола. не помогло.
и только неделю назад нашел в коробке от винтовки пачку Скарабеев. Латунных в резоновой оболочке.
теперь на расстоянии 35м (от дома до гаража) сбиваю сосульки тощиной с указательный палец. на 10выстрелов- 8попаданий! 2 промаха изза того что винтовку очень сильно колбасит (ну как без этого с такой мощой) и необходима очень хорошая стойка, а лучше упор. и винтовку надо сильнее прижимать к плечу.
вывод:
0.68 летели плохо- изза свехзвука.
0.75 летели плохо- изза деформации юбки при запихивании в ствол (там диаметр пули намго больший за 4.5)
вот вам и проблема кучности "а4" на 15м.

огромнейший спасиба nik 2 за совет с перебором пуль!

Kuval2
23-2-2007 13:40 Kuval2
пс что самое интересное- по даным сайта скарабея эти пули весят всего 0.62 8[
но по звуку- намного тише люмана или кп весом 0.68...
serhiy1980
24-2-2007 07:04 serhiy1980
если у Хатсона 125 ход 112 мм и диаметр 28.5 то обем будет меньше чем у мр 513 а она на сверхзвук 0.68 послать не может чтото тут не то короче хрон тебе поможет
Kuval2
24-2-2007 11:43 Kuval2
ага, сравнил.
поспрашивай у владельцев- какая скорость у них пулей 0.68г.
Kuval2
24-2-2007 11:44 Kuval2
найди мне 513ю, котораю продырявит насквозь металическое ведро с 10м.

edit log

serhiy1980
15-3-2007 06:19 serhiy1980
Ведра разные бывают ржавые и новые у некоторый мр513 и 100 литровые бочки прошивала но это не показатель и ведра из разных металлов могут быть
serhiy1980
15-3-2007 06:33 serhiy1980
Да почему я начал спрашивать? Потомучто хотел удостоверица в том что у 125 обем меньше, так как я хотел ее брать для перестволения в 5,5 для охоты и решил испытать в оружейном магазине на поникающюю способность в сосновую доску 45мм и из 5 ти выстрелов 125ая показала 32мм в упор (доска на полу) а хатсон 70 20мм , 513я постояно 37мм вот и появились сомнения что компресол поменьше
В магазине разберать не захотели естественно, и обем не знают
Plut-ON
12-4-2007 16:39 Plut-ON
выбираю себе ствол
присмотрелся к хадсону 125 - мощная штука))
но главный вопрос
точность ???????
1,5-2 см на 40-50 метрах - не поверю
это очень хороший показатель для винтовок с гораздо меньшей отдачей
поэтому плиз у кого есть опыт скажите как ведет себя винтовка на 25 и 50 метрах и на какой оптике это получалось???
inferno666
14-4-2007 21:47 inferno666
quote:
выбираю себе ствол
присмотрелся к хадсону 125 - мощная штука))
но главный вопрос
точность ???????
1,5-2 см на 40-50 метрах - не поверю

Подтверждаю, винтовка- супер.Бью белок и диких голубей
с оптикой tasco 3-9x40 на дистанции 35-40 м без промаха
Eric*
14-4-2007 23:03 Eric*
а белок то за что что они тебе сделали
Kosteos II
15-4-2007 01:43 Kosteos II
quote:
Подтверждаю, винтовка- супер.Бью белок и диких голубей
с оптикой tasco 3-9x40 на дистанции 35-40 м без промаха

О каком калибре идёт речь? 5,5 или 4,5.

Kosteos II
15-4-2007 01:50 Kosteos II
Ещё вопрос о Хатсане 100. Понравился он мне, только не нашёл пока инфу о преимуществах/недостатках системы зарядки (в этой модели не переламывается ствол - пружина взводится подствольным рычагом). С точки зрения моей логики неспециалиста такая система должна быть надёжнее "переломки". Если кому не лень - просветите прав я или нет. Также интересуют отзывы о практической стрельбе из такой пушки (калибр, дистанция, кучность, убойность). Вообще хочется купить что-то бьющее с оптикой достаточно точно и убойно на расстояние 40-50 метров. Ассортимент не очень велик (Hatsan, Cometa, всякие китайцы).
Элетрон23
16-4-2007 00:17 Элетрон23
комета 400 - обрати внимание на нее, хорошая винтовка !
sas11
17-4-2007 22:55 sas11
quote:
Ассортимент не очень велик (Hatsan, Cometa, всякие китайцы).

Остаюца всякие китайсы.Остальное небюджетное.

-=Leon=-
2-7-2007 18:22 -=Leon=-
Привет всем. Мне вот вдруг стало интересно: а что если выточить для 125-го ложе из дерева, дуба например. Дерево вроде прочное, тяжёлое. Думаете, выдержит?))
verwolf
4-7-2007 13:08 verwolf
А нафиг велик изобретать? Хотя,если есть мощности для обработки цельной древесины,то почему-бы и нет...Лично я собираюсь лепить ложе из фанеры и не парить свой мозг.
-=Leon=-
4-7-2007 19:43 -=Leon=-
Просто дуб- это красиво, особенно если качественно сделать. Да и вес у него приличный, колбасить должно меньше.
verwolf
4-7-2007 19:57 verwolf
Залей силиконом штатный приклад и будет тебе счастье.
Bramus
18-7-2007 22:48 Bramus
Народ вопросик можно. В нём стоит утяжелитель (по умолчанию)?
Я просто хочу на днях брать с F и родной пружиной, а брать ли ещё утяжелитель не знаю. Может он там уже стоит.

edit log

verwolf
20-7-2007 10:56 verwolf
quote:
Народ вопросик можно

Можно.Но лучше начать с прочтения первой страницы топика.Участник Hermit,десятое сообщение в теме.
Bramus
20-7-2007 17:35 Bramus
Спасибо. Прочёл не внимательно.
verwolf
20-7-2007 19:16 verwolf
Нема за шо.
Bramus
21-7-2007 22:48 Bramus
Так купил сегодня сиё чудо . Стрелять до разборки не решился и правильно сделал, как оказалось. Разобрав не без сложностей. Думал только пружину поменять и цилиндр почистить, а разбирать пришлось до последнего винтика. Ну что сказать. Толи смазка было такая, толь они по грязи и пыле смазывали . Ствол чистил 30 мин, дочиста так и не дочистил. Цилиндр ужас какой грязный, почти такой же как и ствол. Спусковой механизм развалился в руках, над тем как его собрать, ещё предстоит поломать голову . Пружина в нём стояла ослабленная, создалось ощущение что от gama 440. Родную пружинку я пока не смог запихать в одиночку, буду завтра ждать друзей. Впечатлений хороших пока мало (даже не разу не выстрелил заплатив 7740р) , радует только одно, раз я не смог запихать пружинку, значит бабахает она что надо . Что более всего разозлило, нет даже чертежей со спектром деталей. Спуск придётся по фото снимкам собирать.
Но у меня закрался вопрос!!!
По поводу задника в который упирается пружина. У него и должна быть такая ступенька или в неё должно было быть что то вставлено? (фото прилагается).
Красное - как теоретический должно быть.
зелёное - как есть
синие - может здесь какая то шайбачка металлическая должна была быть.
За качество простите, влом фотик заряжать 12 час, суть вопроса думаю итак понятна.

Когда всё соберу и постреляю напишу комментарии, кину фото, и сканы мешеной. Но это сильно потом, вся неделя забита.
click for enlarge 640 X 480  34.1 Kb picture

edit log

Александрыч
30-7-2007 13:03 Александрыч
Попал Хатсан-125, баг - нет взвода, слегка пострелявший, внешне - новый. От избытка интереса не разобрался даже, чего не взводился - разобрал сразу! Оказалось, кроме всего, еще и лопнул манжет - при извлечении поршня просто развалился на две половины. Кстати, кто-то в этой же теме уже писал, о лопнувшем манжете. Настораживает! Манжет поменял, все просмотрел, отдельное внимание спусковому механизму - все собрал, все в норме.
Стрельба: DS 0.75 273 m/cek
CP 10.5 303 m/cek
DB (0.68) 310 m/cek
CP s/match 360 m/cek
RWS match(0.45) 419 m/cek
DS 0.28 490 m/cek
Все средняя из десяти, хрон ИБХ-713. Скоростя в сериях стабильны, разница 2-4 м/сек, дизель отсутствует.
На кучу: в помещении, дистанция 8 м - больше нет!, пуля DB (Диаболо Барракуда, Германия) 7-9 мм., редкие - один на 5-7, отрывы. Отдача жуткая -ДШК в руках!
Попутно намерял: Ф 29 мм., ход 130 мм.
Выше ктото намерял ход 112 мм. - вполне возможно, у Хатсанов часто-густо разная длина поршня, в серии 55-70-80-Оптима мне встречались, минимум, три разных типоразмера, так что, вполне возможно. Какой поршень установлен в конкретном образце без разборки определить можно, но сложно.
quote:
По поводу задника в который упирается пружина. У него и должна быть такая ступенька или в неё должно было

Внутренняя сторона затыльника - ровная, и должна быть ровная! Это небрежное (очень мягко сказано) изготовление. Сплошь и рядом во всех моделях, исключения редчайши!
Спуск тяжелый, но это легко поправимо. Фаску не видел - экземпляр с надульником, у них дульный срез на глубине 50 мм, не видно, на столько же, кстати, короче ствол, но обычно, она (фаска), корявая, или нет вообще.
Есть мысли по поводу отдачи. Я ставил в Х-55 на самый короткий поршень старого образца (не токарного изготовления), слегка проточил внутри, пружину ГХ-1250, входит без подрезания, целиком, плюс маленький, 20 мм. утяжелитель - только для поджатия, вес и так получился чтото около 360 гр. Поршень попался самый короткий, который видел, в итоге ход, непомню точно, но около 110-115 мм. Он разгонял пулю 0,45 грм. до 335-340 м/сек., но отдача - вырывало из рук. Потом, гдето взялся манжет, диаметр 27,5 мм., обычно хатсановский 27. Поставил его, еле впер, туговато. Мошность существенно не изменилась, но отдача стала сравнима с Муркой. За счет уплотнения компрессора усилилось торможение поршня сжатым воздухом и смягчился удар. Резюме - манжеты нужно подбирать.
Тут тоже полезно было бы пойти таким путем, но выбора манжет на 27-28 у меня нет. Уже собрал, досмотрел - есть манжет ВАМ-21,30, но вопрос по отверстию грибка, облом разбирать. А манжет по диаметру чуть больше, с учетом того, что силиконовый, вошел бы плотнее, чем родной капроновый.
Вывод: вполне нормальная винтовка из бюджетной серии, дорабатывать по мощности не стоит, кучность - "охотничья", так, по мелочам - спуск, фаска...

edit log

Bramus
2-8-2007 00:00 Bramus
Что-то я прям как то не счастлив. Ну о том что я пружину 4 дня засовывал я промолчу пожалуй, а в остальном. Сходил пострелять сегодня, и в непонятках.
1) Сильно забирала в права. Ладно благо мушка на надульнике передвигается, сдвинул на 2мм. Вроде получше стало.
2) Скорость мала. То ли манжет после 20 выстрелов сдохла, тобишь лопнул, треснул. Или я не знаю.
Успел сделать правда только два выстрела через хрон, до того как неровно стрельнул в фрон 04 и травмировал палец. Вообще стрелял я ровно, просто винтовку не туда дёрнуло. Сейчас вроде уже прошёл палец.
0,5 г. около 282 м/с
0,68г. 232 м/c.
3) Кучу тоже пока толком не собрал и с 15 метров, раз попаду раз нет. Ну тут ещё наверно усталость имела место я заряжать задолбался. Друг меньше стрелял и кучнее.
4) Сильнее взведения меня БЕСИЛА только одна вещь. То есть взведение я такое и ожидал, косяк только в том что руки быстро устают и напряжены после взведения, прицелится сложно. Что предохранитель такой жесткий. Иной раз нечего, а иногда только двумя пальцами можно стронуть. Выбивает из ритма.

Вообще посмотрим что будет дальше. Я готов платить за мощность неудобствами, но мощности пока не заметил.

Alexandro
2-8-2007 03:01 Alexandro
что то не впорядке у тебя с винтовкой, скорости ниже Дианы 48/54.
Уплотнение казённика в норме? пазы цилиндра при разборке шлифовал? если нет то манжету могло порезать.

edit log

Александрыч
2-8-2007 12:39 Александрыч
quote:
2) Скорость мала

Да, мала.
1. Кроме родной пружины должен быть и утяжелитель к этой пружине. Без него скорости, особенно тяжелой пулей, можно не ждать.
2. Нужно опять смотреть манжет. Похоже эти манжеты любят лопаться...
3. Заедает предохранитель - только ровность планки и рычага включения (типа курка). Еще, может, пружинка, в меньшей степени. Если разбирал сам - должен понять, о чем речь.
4. Для сборки нужен станок. Простейшие станки описаны www.airgunlib.ru/page.php?id=217

edit log

Bramus
2-8-2007 18:45 Bramus
quote:
Originally posted by Alexandro:

Уплотнение казённика в норме? пазы цилиндра при разборке шлифовал?

Сифонить только через манжет может, а сифонит он только после смерти. Прокладка в казенной части ствола в норме и смазке, когда в казеннике сифонит масло с прокладки выдувает.
Ни цилиндр, ни пазы не шлифовал. Они там вроде не такие уж и острые. Не то что в Мурке. Тут они уже были с плавным заходом, то есть обработанные под углом (на 2мм где-то), по отношению к внутреннему диаметру цилиндра.

quote:
Originally posted by Александрыч:

Да, мала.
1. Кроме родной пружины должен быть и утяжелитель к этой пружине. Без него скорости, особенно тяжелой пулей, можно не ждать.
2. Нужно опять смотреть манжет. Похоже эти манжеты любят лопаться...
3. Заедает предохранитель - только ровность планки и рычага включения (типа курка). Еще, может, пружинка, в меньшей степени. Если разбирал сам - должен понять, о чем речь.
4. Для сборки нужен станок. Простейшие станки описаны www.airgunlib.ru/page.php?id=217

1)Утяжелитель уже стоял, грамм 100 - 120 в нём точно есть, + поршень здоровый. Он и лёгкой пока не как.
2)Этого то я и боялся, и это по ходу произошло.
3)Я разберал. Но во первых пружинка там нормальная - в невзведённом легко ходит. Во вторых по сути он работает только как упор под спусковой курок, других задач он вроде не выполняет. Хотя там ещё есть тема предотвращать выстрел при открытом казенной части, но там вроде другие детали механизма за юто отвечаею. Хотя я не вникал.
4) Станок есть. Точнее приспособа. Но один немогу всё равно. Надо что бы один придержывал и направлял пружину, другой крутил винт.
(фото)

edit log

verwolf
2-8-2007 20:54 verwolf
Хмм,похоже на лотерею,а я в ней везунчик.
Bramus
2-8-2007 22:17 Bramus
quote:
Originally posted by verwolf:
Хмм,похоже на лотерею,а я в ней везунчик.

Да нет. Манжет был нормальный я его проверял. Просто по ассоциации с Муркой, не стал всё масло удалять из цилиндра. Он и дизельнул видать, унеся жизнь манжету. А механизмы в новый партии доже лучше стали.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan 125 глазами ... и руками :) ( 3 )