вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW35

Planket
P.M.
15-3-2014 13:50 Planket
Добавлено в навигатор

Давно не баловал себя новой ПП-игрушкой. А зарубежных винтовок с 'рычажковым' запиранием ствола у меня и вовсе не было. В купле-продаже подвернулось интересное предложение и не долго думая купил Weihrauch HW-35. Винтовка рассматривается (для себя, конечно) в качестве плинково-развлекательной до 35-40 м. Оптики на ней не будет. Первым делом обнаружил, что немцы перешли с обычной серой безликой коробки на фирменную, сужающуюся к одному краю.

Извлекаем из коробки на свет винтовку и видим, что девайс довольно солидный для скромной мощности. Этакая брутальная элегантность. ТТХ:

Длина винтовки: 1100 мм
Длина ствола: 470 мм
Вес: 3,8 кг
Калибр: 4,5 мм
Ложа: бук

click for enlarge 1920 X 1440 499.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 497.7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 495.5 Kb picture

Planket
P.M.
15-3-2014 13:50 Planket
До этого владел винтовкой Weihrauch HW-80, так вот отмечу, что 35-ый в руках ощущается не легче 80-ого. Хотя отличий много, часть узлов у этих моделей унифицирована. Главное отличие - уменьшенный ход поршня и запирание ствола не ригелем, а рычажком. Кстати рычажок немного выходит за поперечные габариты винтовки и класть её левой стороной на твёрдую поверхность не очень удобно.

click for enlarge 1920 X 1440 396.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 653.3 Kb picture

Ложа. Ложа, как уже упомянул, буковая. С неярко выраженной щекой под правшу. Обработка дерева традиционно качественная. Железо притягивается к ложе двумя винтами снизу. Задний одновременно крепит спусковую скобу, передний заходит в отверстие со стальной втулкой.

click for enlarge 1920 X 2560 822.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 438.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 718.4 Kb picture

Что удивило, так то, что верх втулки выступает над деревом почти на 1 мм. Лучше бы 'утопили' внутрь. Первая неприятная мелочь.

click for enlarge 1920 X 1440 434.0 Kb picture

Ствол. Здесь, как всегда, всё замечательно. Без бороскопа даже на ярком дневном свете не увидить ни рисок, ни выхватов. Дульная фаска заканчивается чётким срезом нарезов. Прогнав пулю через ствол, обнаружил, что последние 3 см пуля идёт с сильным усилием. Чок налицо.

click for enlarge 1920 X 1851 609.4 Kb picture

Не знаю, стоит ли подробно останавливаться на разборке, ибо во-первых в сети есть подробное описание этой манипуляции на русском языке. Во-вторых она практически идентична разборке Weihrauch HW-80. Поэтому остановлюсь на этом поверхностно. После отделения ложи от компрессора, наши глаза видят это. Кстати, разрезная тяга взведения прижимается к компрессору подпружиненным стальным лепестком. Раньше такого не видел.

click for enlarge 1920 X 1440 539.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 471.2 Kb picture

На самой тяге есть ролик как на МР-512, но он шире раза в 3 и накатываемая от него канавка глубокой не будет. Если кого это не устраивает, можно сразу до начала эксплуатации поставить что-то вроде 'лыжи' из капралона.

click for enlarge 1920 X 1440 302.5 Kb picture

При извлечении УСМ-а, лучше вначале выбить штифт, что ближе к стволу, а потом, тот что ближе к предохранителю. Наоборот тоже можно, но менее удобно. При выбивании второго штифта (благо они посажены очень легко) , пальцем придерживайте предохранитель: его пружинка легко теряется. Усм винтовки - обычный Рекорд, описанный много раз.

click for enlarge 1920 X 1440 464.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 430.6 Kb picture

Дальше вставляем гаечный ключ плотно обмотанный тряпками в паз под УСМ (я взял 19/22) и, нанося удары молотком по ключу, страгиваем задник с резьбы. Резьба обычная правая. В самом конце, когда задник уже почти выкрутится из цилиндра, лучше поставить винтовку торцом задника на пол и удерживая одной рукой ключ, другой крутить сам цилиндр. Так вы даже случайно не травмируетесь, когда задник выкрутится.


click for enlarge 1920 X 1440 565.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 618.1 Kb picture

Пару слов о заднике/колодке УСМ. Резьба на нём нарезана качетвенно и чисто. Первый винт, крепящий ложу и цилиндр вкручивается именно в него. А вот второй неприятной мелочью стало то, что немцы не удосужились шлифануть всю торцевую поверхность колодки. Раз она скрыта ложей, то видимо можно не утруждаться. На 80-ом Вайрухе такого не было.

click for enlarge 1920 X 1440 391.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 366.4 Kb picture

После разборки, традиционно удаляем консервационную смазку. Её, также традиционно, намазано от души. Поршень винтовки тяжёлый (взвесить нет возможности) с центральным зацепом. Шток зацепа не имеет люфта, что иногда встречается на винтовках от фирмы Diana.

click for enlarge 1920 X 1440 489.7 Kb picture

Пружина стоит оригинальная. После того когда исчерпает свой ресурс, оригинальную найти будет непросто. Разве что, резанную от Gamo 1250. Данные пружины Вайрух HW-35: 27,5 витков; D внешний 23,1 мм; D проволоки - 3,6 мм. На фото для сравнения пружина от Gamo Hunter 440 и Diana 31/34.

click for enlarge 1920 X 1440 754.6 Kb picture

По манжете отмечу следующее: несмотря на то, что до расконсервации было сделано более 100 выстрелов, манжете ничего не стало. Так что, если кто-то не хочет/не может разобрать винтовку, можно пользоваться и так, но эффект дизеля очень долго присутствовать будет.

click for enlarge 1920 X 1440 393.9 Kb picture

Теперь самое интересное - рычажок. Винтовка открывается после подавания рычажка вперёд. Он подпружинен и плотно входит в соответствующий паз на рабочем цилиндре. После того как мы подали его вперёд, он выходит из паза и ничто не препятствует перелому ствола. Продольный паз на муфте ствола, где ходит рычаг, сделан очень качественно и с небольшими допусками. Нажатие на рычажок происходит мягко, без усилий, но чувствуется, что заходит он плотно. Вертикального люфта нет вовсе. Поначалу едва-едва слышалось, как запорная часть рычага скребёт по передней части компрессора, но со временем всё притирается, а немного густой смазки на трущиеся поверхности вовсе убирает этот эффект.

click for enlarge 1920 X 1440 484.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 512.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 656.2 Kb picture

В закрытом состоянии муфта ствола своей прямой частью опирается на прямоугольный выступ на рабочем цилиндре. Если не понятно со слов, вот фото. Часть 'А' ложиться на часть 'В'
click for enlarge 1920 X 1440 611.5 Kb picture

Понравилась реализация осевого винта. Он вставляется слева на право, но вначале вкручиватся в правый рог компрессора, а уже потом на него накручивается гайка. Под гайкой и под головкой винта очень мощные гроверы. При первой разборке винтовки следует воспользоваться мощной отвёрткой с толстым жалом, иначе есть риск сильно замять шлицы.

click for enlarge 1920 X 1440 410.1 Kb picture

Между ствольной муфтой и рогами компрессора проложены стальные шайбы. И они очень нужны. Третья неприятная мелочь - качество обработки внутренней части паза компрессора под ствольную муфту. Немцы, а вы эту операцию китайцам или туркам делать доверяете (ой, сейчас меня обвинять в расизме) , а может другим гастерам-байтерам.? Эта мелочь, которая уже не совсем мелочь, особенно не порадовала.

click for enlarge 1920 X 1440 385.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 412.2 Kb picture

Возможности по нач. скорости. Винтовка на сегодняшний день является архаичной по своей поршневой группе: большой диаметр компрессора при маленьком рабочем ходе поршня. Диаметр 30 мм, ход 69 мм. Диаметр перепускного отверстия, тоже удивительно не велик - 2,8 мм. Пули отстрелял только один вид: Crossman Hunting 0,56 г. При своей небольшой стоимости, они показывают приемлемую кучность и дают максимальную энергетику на многих ПП-винтовках.
Итак, до расконсервации, с дизилем НСП составила ::33 - ::39 пар/сек. Понятно, что винтовка плинковая, но немного дополнительных мысов не помещает. Кинул в поршень шайбу с центрирующим бортиком, капралоновую направляющую поменял на стальную, пружина упирается в стальную калёную шайбу из высокоуглеродистой стали. Шайба сделана с хорошей чистотой, калёная и должна выполнять функцию шайбы вращения, плюс обеспечивать доп. поджим пружины. Как там оно на деле будет, не знаю. Кстати, направляющая и шайбы делались в своё время для Вайрух HW-80, но прекрасно подошли и к 35-ому, хоть допуска довольно строгие назначал. После этого снова померил скорость ::41 - ::45 пар/сек. И уже без дизеля. В принципе с оптикой с такой НСП пули можно и на 50 м стрелять. Думаю выстрелов через 1000 - 1500, пружина подсядет и станет давать стабильно и долго ::30 пар/сек.

click for enlarge 1920 X 1440 380.1 Kb picture

Отстрелов по кучи не будет. Пока, во всяком случае. А когда и будет, то только с открытого прицела, что конечно не показатель винтовки, а только характеристика стрелка.
Винтовка оставляет двоякое впечатление: с одной стороны высокий уровень изготовления в общем (ствол вообще песня), с другой стороны невнимательность к мелочам. Сравнивая HW-35 с моим бывшим HW-80 второй качественнее сделан. Наверное, сей факт связан с тем, что винтовка HW-35 принадлежит к менее высокому ценовому уровню, отсюда и меньше внимания к деталям. Пока постреляю с неё, а там решу оставлять её или нет. А может быть оставлю и куплю последнюю переломку 'Варькинскую', которой ещё не было, но интересно пострелять - HW-85.

P/S/ Да, забыл сказать, ещё один косячок: при взведении винтовки ощущалось, что где-то подтирает. Оказалось на тяге взведения не убрали загиб металла от штамповки и он резал тонкую полоску на компрессоре снизу. Нулевка, намотанная на спичку, а потом чуть-чуть графитовой смазки решили проблему.

Planket
P.M.
15-3-2014 13:50 Planket
Ещё один P/S/ или просто мысли вслух. Какого чёрта Вайрух делает такие толстые рукоятки и цевья. Что цевьё, что рукоятку можно смело 'обкорнать' без потери прочностных качеств. Для примера своткал рукоятку Вайрух HW-35 и моего ружья ИЖ-12 экспортное исполнение (рукоятка на нём для меня просто архиудобная). Сразу видно, что ширина схожа, но толщина на Вайрухе в верхней части раза в полтора, почти, больше. Если твёрдо решу оставить винтовку себе на долго, вайруховскому ложу прийдётся сильно 'похудеть'. Заодно можно будет сделать нормальную пропитку льнянкой, а сверху Danish oil-ом.

click for enlarge 1920 X 1440 466.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 493.3 Kb picture

karas
P.M.
15-3-2014 15:46 karas
тоже владею такой только с буквой E. вопрос: а реально большое усилие понадобилось что б задник свернуть ? потому как на своей я от руки его отвернул.
Planket
P.M.
15-3-2014 20:27 Planket
Originally posted by karas:

тоже владею такой только с буквой E. вопрос: а реально большое усилие понадобилось что б задник свернуть ?


Нет, не очень: 4-5 резких ударов 400 г. молотком, и задник сдвинулся.

У Вас HW-35 c буквой Е, что значит экспортный. Какие отличия есть?

greeca
P.M.
15-3-2014 21:16 greeca
познавательно.
karas
P.M.
15-3-2014 22:06 karas
разница как я понял в более дорогом (или красивом) дереве,более ярко выраженной полу-пистолетной рукоятке,розетке на ней же из говнопластика(которую я сразу на дерево поменял) и белой пластиковой вставочке между прикладом и затыльником (которую я алюмин поменял). две антабки.
gnom
P.M.
15-3-2014 22:09 gnom
Какого чёрта Вайрух делает такие толстые рукоятки и цевья.

Зато удобные На 77-97 еще толще. Руки у всех разные. А так да, давно всем известно, что все вайраухи под крупные руки.
Planket
P.M.
15-3-2014 22:13 Planket
Originally posted by karas:

разница как я понял в более дорогом (или красивом) дереве,более ярко выраженной полу-пистолетной рукоятке,розетке на ней же из говнопластика(которую я сразу на дерево поменял) и белой пластиковой вставочке между прикладом и затыльником (которую я алюмин поменял). две антабки.


Можно поделиться фотками ! Это так, намёк
Originally posted by gnom:

А так да, давно всем известно, что все вайраухи под крупные руки.


Вот и остаётся обладателям субтильных ладоней искать выходы: или привыкать, или переделывать.
karas
P.M.
15-3-2014 22:21 karas
фотки замастырил(качество не очень,забыл как фотиком пользоваться)
click for enlarge 1920 X 1080 227.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 927.5 Kb picture
Planket
P.M.
15-3-2014 22:28 Planket
Дерево очень красивое.
karas
P.M.
15-3-2014 22:32 karas
кстати мне с моими ,скажем так ,не крупными руками пухлость ложа даже в кайф.
karas
P.M.
15-3-2014 22:49 karas
с позволения в этой теме спрошу. кто нить такой штукой air-rifle-tuning.com пользовался ? интересно овчинка стоит выделки.
gnom
P.M.
15-3-2014 23:20 gnom
N. Weihrauch HW 98 - обзор
Вот в соседней теме обсуждают буржуйские пружины
karas
P.M.
15-3-2014 23:42 karas
спасибо. полистаю.
Kachan
P.M.
16-3-2014 01:22 Kachan
Originally posted by karas:

интересно овчинка стоит выделки.


не уверен - имхо нереально дорого, полный кит стоит без малого как полвинтовки
gnom
P.M.
16-3-2014 02:45 gnom
Мне вот интересно, как быстро ригель прокатает дорогу на ответной поверхности.
На почти новой винтовке следы уже видны 9043238.jpg
Planket
P.M.
16-3-2014 09:45 Planket
Originally posted by gnom:

Мне вот интересно, как быстро ригель прокатает дорогу на ответной поверхности.


Виталий, так я же акцентировал, что вначале ощущалось как рычажок скребёт по ответной поверхности, но уже через 100 выстрелов, закрывется беззвучно и без лёгкого трения. Скажу больше, вначале, при нарочито медленном и плавном закрывании, рычажок чуть подвисал на грани цилиндра (переход от круглой части к торцевой), сейчас даже такого нет. Смазка этого места тонким слоем графитки/циатима, также улучшает дело. К тому же, при неторопливой стрельбе, никто не мешает придерживать рычажок при захлопывании ствола и отпускать его только тогда, когда ствол уже закрыт, то есть он будет работать только на запирание и не будет тереть о переднюю поверхность компрессора. И вообще, винтовка то архаичная, что с неё взять !

Кстати, фотку, процитированную тобой, специально выложил, как и другие с недостатками конструкции. Кроме эстетической, видишь какие-то другие проблемы со временем?

karas
P.M.
16-3-2014 10:39 karas
какие вы камрады дотошные до мелочей))) я до прочтения темки и не присматривался что ригель там что то царапает (да и как мне показалось он там только покрытие снял) .вообще узел запирания на мой погляд идеален для переломок.одним из факторов покупки 35-й для меня и стала система запирания.до 35-й пообщался с псрм 1955 гв.там и намека нет на вертикальный люфт. кстати ,на варьке я сразу (правда не знаю вообще стоило)поменял шайбы между рогами и муфтой на бронзовые.
MK1
P.M.
16-3-2014 12:57 MK1
любопытная винтовка, интересный обзор, все разложено по полочкам
Непушист
P.M.
16-3-2014 14:09 Непушист
Originally posted by gnom:

Зато удобные На 77-97 еще толще. Руки у всех разные. А так да, давно всем известно, что все вайраухи под крупные руки.

Прикинь вот, так и не привык к шейке 77К. Даже когда продавал, предупредил, что не всякому ляжет в руку. Да еще и СК реально далеко для меня. И ведь не сказать, что ручонка у меня была маленькая.. . Там еще и наклон шейки такой.. .

Stef
P.M.
16-3-2014 14:28 Stef
Originally posted by Planket:

И вообще, винтовка то архаичная, что с неё взять !

Для своего времени это была одна из лучших переломок. даже сейчас на немецких форумах, при вопросе новичков, что выбрать, ее обязательно посоветуют.

gnom
P.M.
16-3-2014 17:11 gnom
И вообще, винтовка то архаичная, что с неё взять

Именно этим и интересна
Я вообще люблю винтовки с компресором от 27 и выше и небольшим ходом поршня. По энергетике они конечно проигрывают, но стреляют весьма приятно..
По запиранию, конечно круглый ригель лучше, но и тут есть свои плюсы в виде значительной длинны детали. Чем больше длинна, тем меньше перекосы..
Какова кстати толщина детали?
Planket
P.M.
16-3-2014 17:35 Planket
Originally posted by Stef:

Для своего времени это была одна из лучших переломок.


Это и сегодня одна из лучших, а архаичность (хоть я и сам это выражение упомянул) лишь придает ей свою оригинальность и прелесть.
Originally posted by gnom:

Какова кстати толщина детали?


Имеешь в виду рычажок? Если да, то ровно 5 мм., при высоте 7,8 мм.
Originally posted by gnom:

По запиранию, конечно круглый ригель лучше


В смысле круглый? Как на Диане, шарик. А чем лучше (ну, для тех кто не в курсе или не в танке )?
gnom
P.M.
16-3-2014 17:51 gnom
Круглый, в плане сечения, классической конструкции, цилиндричный
Planket
P.M.
16-3-2014 18:03 Planket
Originally posted by gnom:

Круглый, в плане сечения, классической конструкции, цилиндричный


ясно.
karas
P.M.
16-3-2014 18:06 karas
2 gnom

а можно пожалуйста название винтовки или пистолета где круглый ригель использовали. или ссылочку.

dima.22
P.M.
16-3-2014 18:55 dima.22
diana 65
karas
P.M.
16-3-2014 20:43 karas
спасибо.
karas
P.M.
16-3-2014 20:49 karas
спасибо
gnom
P.M.
16-3-2014 20:55 gnom
а можно пожалуйста название винтовки или пистолета где круглый ригель использовали

Как цилиндрический, так и шар используется повсеместно. Честно говоря странный вопрос, может где изюминка?
karas
P.M.
16-3-2014 23:41 karas
так шар на запирание это понятно и клиновидный цилиндр тоже видел.а вот строго цилиндрический ригель ,да ещё что б ответная часть "отверстие" не встречал. дабы не отходить от темы повторюсь ,считаю запирание на 35-ой крайне надежным. может я что то в терминологии не догоняю... .
gnom
P.M.
17-3-2014 00:21 gnom
может я что то в терминологии не догоняю....

Язык ригеля конечно клиновидный, а тело цилиндрическое
karas
P.M.
17-3-2014 00:27 karas
Язык ригеля конечно клиновидный, а тело цилиндрическое
естесно.а отпирание силой чего происходит переломом ствола или непосредственным отжимом ригеля?
gnom
P.M.
17-3-2014 01:28 gnom
Если речь об остром ригеле с принудительным отпиранием, то самым свежим примером будет Вальтер ЛГВ http://walther-lgv.com/technology/
Хотя все это не принципиально и каких либо плюсов по сравнению с хорошо выполненным, обычным ригелем, открываемым переломом ствола, нет..

karas
P.M.
17-3-2014 08:53 karas
ну типа поверю на слово профессионалу.
Planket
P.M.
21-3-2014 11:04 Planket
Сейчас разобрал винтовку и вытащил центрирующую шайбу из поршня. С ней поджатие пружины происходит слишком сильное, витки касаются друг друга. Без неё взводится винтовка комфортнее, но вернулся фирменный "бздынь" при выстреле. Пока так оставлю.

Попутно померял ход поршня - 69 мм. А заграничные коллеги пишут, что 70.

click for enlarge 1920 X 1440 591.7 Kb picture

karas
P.M.
21-3-2014 11:47 karas
все таки отстрелять нужно.
Planket
P.M.
21-3-2014 11:59 Planket
Originally posted by karas:

все таки отстрелять нужно


Что отстрелять? И на какой предмет?
MK1
P.M.
21-3-2014 13:21 MK1
ход поршня - 69 мм. А заграничные коллеги пишут, что 70

блин, всегда на нас экономят аспиды!