вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Diana 48b, 48, 52
prockofev
19-4-2006 10:02 prockofev
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

винтовка уже давно изветсная, но тупые вопросы всплывают постоянно
поэтому решил сделать чтото вроде министатьи про все особенности этой немецкой леди

начну ессно с сылки на ранее описанные статьи (кстате многим новым писакам посоветовал бы делать тоже) http://www.airgunlib.ru/page.php?id=34

в дополнение к этой статье, покупать или не покупать с рук
1. если НЕТ денег на новую
2. если уверен в себе и в продавце
3. ЛИЧНО смотреть или просить смотреть спеца (но с ответственностью своей - решение то твое)

мой опыт покупки дианы в режиме онлайн, винтовка была купленна за 60% от магазинной цены ее никто не смотрел, доверился на честное слово продавца (будучи 100% уверен в своих силах) и оказался прав силы применять пришлось - был надломленн рычаг взвода в связи с отсутствием пластиковй вкладки,
click for enlarge 1280 X 960 90.2 Kb picture

также идущий в комплекте прицел ВСА4х32 также был подубитый

итак вид винтовки с прицелом липерс 3х9х40
click for enlarge 1198 X 316 31.4 Kb picture

начнем разборку, выкручиваем два винта снизу ложи(свои штатные я заменил на винты с шесигранной головкой - затяжка стала гораздо более жесткая)
click for enlarge 1102 X 553 64.2 Kb picture

снимаем прицел, хорошо виден стопорный штифт сделанный из хвостовика сверла (естате его погнуло), в ластхвосте на месте родной смешной вмятинки глубиной 1мм сделано нормальное сверление 4мм глубины
click for enlarge 1280 X 960 153.9 Kb picture

в какойто момент моя диана была такой, и с этим тяжеленным и массивным ложем она в руках вела себя спокойней чем вайраух97к
click for enlarge 1257 X 824 276,1 Kb picture

edit log

BlacKDeatH
28-10-2008 21:25 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Neil-ufa:
...с перепуском все в порядке?

Угу!
Только пружину теперь правильную с шайбой центрирования, не большим утяжелителем и стальной направляющей поставить осталось

edit log

Neil-ufa
28-10-2008 22:24 Neil-ufa
Пружина есть в комплекте. где взять шайбу центрирования и утяжелитель?? Направляющая такая https://forum.guns.ru/forummessage/25/373862.html пойдет?
Neil-ufa
30-10-2008 10:05 Neil-ufa
Никто так и не подскажет насчет утяжелителя и нужен ли он вообще дополнительный на диане-48?
Alexandro
30-10-2008 10:49 Alexandro
По началу утяжелитель и новая направа не обязательно.
Неослабленую пружину поставил и винтовка готова к бою.
Космонавт78
31-10-2008 11:06 Космонавт78
quote:
Никто так и не подскажет насчет утяжелителя и нужен ли он вообще дополнительный на диане-48?

Читал оч. интересную тему BlacKDeatHа? Тут полно информации для размышления: https://forum.guns.ru/forummessage/24/180638.html Скажу, что ход поршня на ДИ-54 (Т-01) у BlacKDeatHа на 1,5мм больше, чем у тебя на ДИ-48 (Т-05).
Morfolog
31-10-2008 14:54 Morfolog
Огромное спасибо создателям данной темы! Благодаря Вам сделал свой выбор и три дня назад стал обдадателем Дианы 48. До этого год пользовал ГХ 1250 и считал , что ничего лучше нет ( но видно не пробовал я ничего слаще моркови). Ощущения самые приятные. Правда работа отошла на второй план, за эти дни отстрелял банку Диаболо Баракуды скорость 265 по хрону и куча 3-4 см на 44 м., результат не лучший но я пока привыкаю к ней.
Прошу заранее простить меня ветеранов, если буду задавать глупые вопросы, знаю поиск рулит.
sakhi
4-11-2008 14:27 sakhi
Подскажите пожалуйста как удалить перепуск.
ycb1
4-11-2008 14:42 ycb1
Тупо курочь отверткой или сделай крючок и попробуй подцепить его и вытащить.
sakhi
4-11-2008 20:51 sakhi
Спасибо! Перепуск удалил, собрал, но после сборки болтается рычаг взвода, хотя перед разборкой всё помечал чтобы не перепутать. Что мог сделать не так?
ycb1
4-11-2008 20:56 ycb1
Так крутани тягу на 180 град, а может и 360-чтобы была при закрывании была чуток изогнута.
sakhi
4-11-2008 21:01 sakhi
Уже пробовал не помогло. Я в шоке!
ycb1
4-11-2008 21:05 ycb1
Не может быть. Выбиваешь ось, крутишь ,потом опять ставишь штифт на место.
sakhi
4-11-2008 22:08 sakhi
И так и сяк и на перекосяк, а результат один - отрицательный! Нужна помощь профессионала.
ycb1
4-11-2008 22:19 ycb1
Не ерипенься, включи голову-удлинняешь тягу, при закрытии ей деваться некуда-она изгибается и своей упругостью прижимает рычаг, нужно только поймать величину этого удлинения, мало ,будет рычаг откидываться, много хрен закроешь.
При правильной величине рычаг должен останавливаться в 100мм от цилиндра
винта, дальше уже с усилием рукой закрываешь.
Mixamarket
4-11-2008 22:45 Mixamarket
quote:
Originally posted by sakhi:
И так и сяк и на перекосяк, а результат один - отрицательный! Нужна помощь профессионала.

Бить ничего не надо...
На рычаге взвода отсоединяешь тягу - отверткой выдавливаешь разрезную шайбу и вытаскиваешь пальцами ось.
Теперь у тебя тяга закреплена в стакане, а её задняя часть свободна.
Теперь разводным ключиком захватываешь гаечку на тяге... в отверстие оси вращения вставь типа гвоздик ... удерживая ключ надави на типа гвоздик против часовой стрелки. Как стронулось, то поверни типа гвоздик против часовой стрелки на 180 градусов, а потом туда же подкрути гаечку. Теперь удерживая типа гвоздик затяни гайку (тока не переусердствуй, чтоб не сорвать шлицы гайки.
Теперь тягу вставь обратно в рычаг, вставляй ось и фиксируй раз резной шайбой... типа все. Если покажется мало, то надо повторить операцию

sakhi
4-11-2008 23:24 sakhi
Мужики, огромное Спасибо! Отложил всё до завтра, на светлую голову а, то сегодня уже закипела. Очень долго хотел эту винтовку, друзья подарили на 40 лет (теперь у меня классический тандем Варя 97 и Ди 48), и вот такая незадача. Буду завтра стараться. Ещё раз Спасибо!
ceroxotnik
5-11-2008 01:50 ceroxotnik
мужики! -Диановоды! Попадался мневопрос гуляла скорость на Ди-48на 50м падала-20см.то самаподнималась. У самого была такая же загадка- .разобрал, на направляющей 3 витка последних залипли. Проточил направу чтобы свободно пружина одевалась и всё!туго то не нада!!!
Morfolog
12-11-2008 16:45 Morfolog
Не так давно стал владельцем Ди-48. Скорость тяжелой КП 245-250 маловато? И еще сегодня заметил, что казеная часть ствола слегка трется с одной стороны о металический цилиндр перед перепуском, на сколько это кретично?
prockofev
13-11-2008 09:43 prockofev
quote:
Originally posted by Morfolog:
Не так давно стал владельцем Ди-48. Скорость тяжелой КП 245-250 маловато? И еще сегодня заметил, что казеная часть ствола слегка трется с одной стороны о металический цилиндр перед перепуском, на сколько это кретично?

в принципе нормально, после установки новых расходников (не забудь про уплотнение перепуска) будет 260/265

Morfolog
13-11-2008 10:17 Morfolog
Перепуск обязательно менять? Настрел всего 400-500 выстрелов. Сегодня померил скрость JSB heavy 268 м/с.
prockofev
13-11-2008 10:28 prockofev
quote:
Перепуск обязательно менять? Настрел всего 400-500 выстрелов. Сегодня померил скрость JSB heavy 268 м/с.

вот именно поэтому мой тебе совет вообще ничего не меняй!

моя собственная д48 стреляет сейчас с такой скоростью и меня это на 100% устраивает

Morfolog
13-11-2008 15:12 Morfolog
Поздно! Поменял и манжету и перепуск от Олега 2100. Смазал грамотно (как сдесь учили), через 40-50 выстрелов померял скорость JSB тяжелой 270, кп легкая 320. На 25м куча 3 см с упора, а вот на 50 подвел прицел (Липерс 3-12х44) ни хрена не видно все замылено! Вот сижу грущю, думаю, что делать?
prockofev
13-11-2008 16:22 prockofev
quote:
Поздно! Поменял и манжету и перепуск от Олега 2100. Смазал грамотно (как сдесь учили), через 40-50 выстрелов померял скорость JSB тяжелой 270, кп легкая 320. На 25м куча 3 см с упора, а вот на 50 подвел прицел (Липерс 3-12х44) ни хрена не видно все замылено! Вот сижу грущю, думаю, что делать?

паралакс покорути

Morfolog
14-11-2008 03:18 Morfolog
Крутил и паралакс и диоптрийную настройку все бестолку.
VANKOR
15-11-2008 08:18 VANKOR
Видать кирдык пришёл прицелу. Или посыпался или изначально был бракованный. Как пишут опытные товарищи по ОП, сейчас липерс большая лотерея, можно купить хороший, а можно и откровенный брак. Стабильности нет... сам щас тоже сижу репу чешу, что ставить на Ди-52, то ли BSA, то ли БУШа приобрести.
Morfolog
15-11-2008 09:46 Morfolog
Прицел новый, брал у америкосов видно изначально бракованый. Сложно у нас (во Владивостоке) купить что-то нормальное, из прицелов ни BSA ни Бушнелей просто нет.
Gratch
15-11-2008 16:37 Gratch
Здравствуйте.

При сборке винтовки, устанавливая на место тягу рычага взвода в стакан, обломал бортик перепуска, который немного выходил за габариты отверстия.
И как потом оказалось, вместе с бортиком обломился также приличный кусок
перепуска. Пропала герметичность, пришлось заменить на перепуск от Олега 2100, который был в запасе. Подогнал рычаг взвода, чтоб фиксировался,
но обнаружилось, что запаса на уминание перепуска почти нет, максимум
0,5 мм. и тяга упрётся в железо винтовки. Рисковать не стал, подложил
подкладку из велосипедной камеры. Через несколько выстрелов скорость
стабилизировалать, но на 5 м.с. уменьшилась в сравнении со штатным
перепуском. Снял надульник, проверил на герметичность, держит вроде
нормально.
Вопрос возникает, перепуск от Олега 2100 по высоте (толщине)
выходит ниже (тоньше) штатного, т.е. без запаса на уминание, или просто
мне такой попал?

Morfolog
15-11-2008 16:56 Morfolog
quote:
Вопрос возникает, перепуск от Олега 2100 по высоте (толщине)
выходит ниже (тоньше) штатного, т.е. без запаса на уминание, или просто
мне такой попал?

Когда менял оказалось, что перепуск от Олега 2100 по высоте на 2мм толще штатного.
Gratch
15-11-2008 18:41 Gratch
quote:
Когда менял оказалось, что перепуск от Олега 2100 по высоте на 2мм толще штатного.

У меня даже умятый 3500 выстрелами штатный перепуск, который я достал
из стакана, был никак не тоньше нового от Олега 2100. Но на новом пере-
пуске настрел около 450-500, рычаг по прежнему нормально фиксируетя.
Штатный перепуск с таким настрелом заметно умялся, 1 или 2 раза
надо было регулировать тягу, чтоб рычаг фиксировался. Короче, перепуск
тоньше штатного (у меня), запаса на уминание почти нет, но он вроде и не
уминается пока. Если ещё кто может, ответте коротко по перепуску
от Олега 2100, какие размеры относительно штатного, прессуется - не
прессуется. Почему скорость упала, хотя на вид не травит.

BlacKDeatH
16-11-2008 15:46 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Gratch:
...какие размеры относительно штатного, прессуется - не
прессуется.

Ты просто не вник ещё в суть работы винтовки.
Запаса на уминание там и 0,1мм достаточно будет.
После первого же выстрела перепуск уминается до минимума.

Gratch
16-11-2008 18:33 Gratch
quote:
Ты просто не вник ещё в суть работы винтовки.

А что там вникать. На протяжениии всех 3500 выстрелов время от времени
рычаг переставал фиксироваться. Раз 4-5 подкручивал тягу. Железо
уминаться не может, поэтому причина одна: уминается перепуск. Да
и зазор помню, какой был на новом перепуске и какой стал через 3500
выстрелов.
Отсюда и вопросы по перепуску.

edit log

BlacKDeatH
16-11-2008 20:33 BlacKDeatH
quote:

Отсюда и вопросы по перепуску.

Кури винтовку дальше

ycb1
16-11-2008 20:49 ycb1
quote:

У меня даже умятый 3500 выстрелами штатный перепуск, который я достал
из стакана, был никак не тоньше нового от Олега 2100. Но на новом пере-
пуске настрел около 450-500, рычаг по прежнему нормально фиксируетя.
Штатный перепуск с таким настрелом заметно умялся, 1 или 2 раза
надо было регулировать тягу, чтоб рычаг фиксировался. Короче, перепуск
тоньше штатного (у меня), запаса на уминание почти нет, но он вроде и не
уминается пока. Если ещё кто может, ответте коротко по перепуску
от Олега 2100, какие размеры относительно штатного, прессуется - не
прессуется. Почему скорость упала, хотя на вид не травит.

Для диан пробывал перепуск и манжету от Олега, брал у Крелби, вывод
родные диановские лучше, особенно манжета. Два раза ставил и два раза снимал, ставил старую манжету.
Если нет возможности достать родную, можно поставить конечно временно.
Если перепуск не прогорел, как временная мера поставить под него шайбочку 0,5-1мм с дыркой 4мм ,будет лучший поджим. (все наверное в качестве материала, немцы есть немцы и с этим не поспоришь)

kis
16-11-2008 20:56 kis
quote:
Для диан пробывал перепуск и манжету от Олега, брал у Крелби, вывод
родные диановские лучше, особенно манжета. Два раза ставил и два раза снимал, ставил старую манжету.
Если нет возможности достать родную, можно поставить конечно временно.
Если перепуск не прогорел, как временная мера поставить под него шайбочку 0,5-1мм с дыркой 4мм ,будет лучший поджим. (все наверное в качестве материала, немцы есть немцы и с этим не поспоришь)

kis
16-11-2008 21:17 kis
у меня на 48 после выстрела идет дым когда взвожу цылиндр----почему так?
Gratch
16-11-2008 21:28 Gratch
quote:
Для диан пробывал перепуск и манжету от Олега, брал у Крелби, вывод...

Тоже там брал. Ну и ладно, временно сойдет...., манжету родную нашел,
может и перепуск попадётся.

BlacKDeatH
16-11-2008 21:33 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by kis:
у меня на 48 после выстрела идет дым когда взвожу цылиндр----почему так?

Потому что ты поршневую слишком жирно смазал и наверняка говном каким нибудь.

ycb1
16-11-2008 21:48 ycb1
Пожгешь нах перепуск с манжетой
VANKOR
17-11-2008 06:31 VANKOR
Стоит ди менять пластиковую направляющую на металлическую. Может подождать пока сломается, а потом поменять. Или всё-таки поменять сразу и не мучаться? Просто металлическая еще не подошла, а пружину нормальную охота поставить уже сегодня и проверить как пуляет. Дабы не разбирать два раза...
ycb1
17-11-2008 11:39 ycb1
Если не будешь ставить от мопеда, то и пластиковой с фак-пружиной направы хватит надолго. Метал.поставишь потом ,не майся, стреляй больше и не парься, разобрать винт -5мин делов.