вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Diana 48b, 48, 52
prockofev
19-4-2006 10:02 prockofev
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

винтовка уже давно изветсная, но тупые вопросы всплывают постоянно
поэтому решил сделать чтото вроде министатьи про все особенности этой немецкой леди

начну ессно с сылки на ранее описанные статьи (кстате многим новым писакам посоветовал бы делать тоже) http://www.airgunlib.ru/page.php?id=34

в дополнение к этой статье, покупать или не покупать с рук
1. если НЕТ денег на новую
2. если уверен в себе и в продавце
3. ЛИЧНО смотреть или просить смотреть спеца (но с ответственностью своей - решение то твое)

мой опыт покупки дианы в режиме онлайн, винтовка была купленна за 60% от магазинной цены ее никто не смотрел, доверился на честное слово продавца (будучи 100% уверен в своих силах) и оказался прав силы применять пришлось - был надломленн рычаг взвода в связи с отсутствием пластиковй вкладки,
click for enlarge 1280 X 960 90.2 Kb picture

также идущий в комплекте прицел ВСА4х32 также был подубитый

итак вид винтовки с прицелом липерс 3х9х40
click for enlarge 1198 X 316 31.4 Kb picture

начнем разборку, выкручиваем два винта снизу ложи(свои штатные я заменил на винты с шесигранной головкой - затяжка стала гораздо более жесткая)
click for enlarge 1102 X 553 64.2 Kb picture

снимаем прицел, хорошо виден стопорный штифт сделанный из хвостовика сверла (естате его погнуло), в ластхвосте на месте родной смешной вмятинки глубиной 1мм сделано нормальное сверление 4мм глубины
click for enlarge 1280 X 960 153.9 Kb picture

в какойто момент моя диана была такой, и с этим тяжеленным и массивным ложем она в руках вела себя спокойней чем вайраух97к
click for enlarge 1257 X 824 276,1 Kb picture

edit log

Mixamarket
18-2-2007 21:04 Mixamarket
Я бы предпочел вариант с легким поршнем...объяснить почему пока не могу...А по ощущениям в каком варианте винтовку меньше колбасит?
prockofev
18-2-2007 23:27 prockofev
для этих скоростей я предпочел РСР
BlacKDeatH
19-2-2007 03:40 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Mixamarket:
Я бы предпочел вариант с легким поршнем...объяснить почему пока не могу...А по ощущениям в каком варианте винтовку меньше колбасит?

Да одинаково всё было.
Но сам решил поршень полегче оставить.

Ну а ПЦП... успееццо, за мной не заржавеет.

Franchy
19-2-2007 17:13 Franchy
Наверное, оптимум там, где энергия легких и тяжелых пуль будет одинаковой. Или (как вариант) - при минимальной отдаче.

Интересно, есть отличия в энергиях/скоростях пуль на T01 и T05?

BlacKDeatH
19-2-2007 18:02 BlacKDeatH
Неее, равенство энергий на 0,5 и 0,69г пулю мне не надо.
Я настраивался на пулях потяжеелее (ибо 32Дж на 0,5г пулю - это почти 360м/с, явный перебор, 300 - уже перебор, но к ним я и шёл).
А так вполне соглашусь, хороший компромис, но энергетически не самый выгодный.
Отдача то меня не особо колышет, откат на 54-ке...

По энергии Т01 и Т05 должны быть одинаковы, это же только УСМ.
Но закрались у меня подозрения, что таки ход поршня в винтовках с Т05 миллиметров на ... изначально больше.
У меня было 100мм на Т01, а вот кто то из соконфетников было отписал что у него 104мм на Т05. Так что вполне может быт, что потенциально Т05 процентов на 7-9 помощнее, однако сам УСМ намногу хуже. Не рискнул бы я пружинки "позлее" и особенно от ГХ1250 в него ставить.

Сравнение правда не очень чистое было. У меня Д54, а у человека Д52 (или 48) была, таки разные они по конструктиву немножко.

edit log

Franchy
22-2-2007 13:05 Franchy
вот тоже где-то слышал про разный ход поршня в T01 и 05
только почему энергии совпадают? (250/305 м/с для КП)

quote:
Не рискнул бы я пружинки "позлее" и особенно от ГХ1250 в него ставить.

Центральный зацеп вырвет нах?

edit log

BlacKDeatH
22-2-2007 13:28 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Franchy:
вот тоже где-то слышал про разный ход поршня в T01 и 05
только почему энергии совпадают? (250/305 м/с для КП)

Центральный зацеп вырвет нах?

А там разница то всего в 4мм, либо 100мм на Т01, либо 104мм на Т05.
...ну на полджоулика-джоулик может потенциально и наскребётся.
Значения.., это такая штука.., как затюнишь, у меня тяжёлые на скоростях 300 летают...

А вырвет или не вырвет, не скажу, но и рисковать не стал бы.

edit log

BlacKDeatH
5-3-2007 16:11 BlacKDeatH
Народ, а собственно, чего вот вас так эта скорость вылета терзает?
Мне, если уж на предмет мощи, вот энергия важнее, а скорость дело тридесятое...
prockofev
13-3-2007 13:45 prockofev
Всем кому короток приклад у Д48/54, рекомендую дружить с теми у кого БАМ50 и им приклад ДЛИННЕН, я переставил рез. затыльник (пришлось конечно с бама резинку подточить) но получилось ТО ЧТО НАДО!!!
вот
click for enlarge 514 X 967 103.1 Kb picture

edit log

greeca
25-3-2007 21:36 greeca
позавчера приехала Она(спасибо Glam"у),а вчера после пристрелки ,был снят первый каргет.Винтовка-сказка.Берите ди 48 не пожалеете.
Ну это ладно лирика,хотел бы узнать надо ли смазывать стакан в котором при взводе ходит блестящий поршень(ну не знаю как эта фигня правильно называется),просто с коробки достал и излишки масла снял а теперь после примерно 100 выстрелов появились потертости на этой блестящей штуке.И может масло с этой полости где противосрывные зацепы попадать в рабочий цилиндр где будет дизелить?
Nos
5-4-2007 14:50 Nos
Потертости на стакане есть у всех, они ни на что не влияют. Много раз чистил винтовку, как вы понимаете взведенную, масло в рабочий цилиндр не попадало ни разу.
prockofev
6-9-2007 10:08 prockofev
дальнейший тюнинг дианы
click for enlarge 1230 X 499 135.5 Kb picture
click for enlarge 1272 X 485 131.9 Kb picture
click for enlarge 1169 X 902 265.2 Kb picture
prockofev
28-9-2007 10:16 prockofev
кучность стрельбы с новым ложем реально повысилась, стало немного проще, хотя конечно надо тренироваться и тренироваться

click for enlarge 1257 X 824 276.1 Kb picture
click for enlarge 872 X 386  91.9 Kb picture
Mixamarket
28-9-2007 19:59 Mixamarket
Зачетно положил...но я и на старой ложе так смогу :-) Ложе красивое и похоже удобное, но думаю не определяющее в данном случае...имею ввиду точность стрельбы...
theSkyL1ne
28-9-2007 20:18 theSkyL1ne
Что за дерево на ложе?Красивое...
prockofev
29-9-2007 11:24 prockofev
quote:
Originally posted by Mixamarket:
Зачетно положил...но я и на старой ложе так смогу :-) Ложе красивое и похоже удобное, но думаю не определяющее в данном случае...имею ввиду точность стрельбы...

миш, не зачетно, посредственно, НО! это результат после большеполугодового НЕ стреляния из дианы, понимаешь?, тоесть конечно НЕ кординально, но чуть! всеже стало легче стрелять.. собственно чего я и хотел проверить

древесина карагач

prockofev
9-10-2007 10:07 prockofev
наверняка всечитали Еросовские манускрипты по Д54 http://www.airgunlib.ru/page.php?id=29 , там есть и описание УСМа(поверхностное)... притом ссылка на забугорного источника... и немного неправильные измышления, а именно то что: "Я лишь напомню, что сжатая пружина действует на спусковой ползун (хоть и в перпендикулярном направлении), с которым связано шептало, с силой около 200 кг. "

конечно в УСМе Т01 никакой ТАКОЙ нагрузки на "спусковой ползун" нет, поэтому я спокойно сточил под первым винтом ступеньку примерно на 1мм в глубину, и экспериментально выбрав докрутил первый винт еще на 0.5мм.., в итоге получился мягкий, четко контролируемый спуск и главное очень короткий (конечо в стравнении ч тем что было)

edit log

PULS
5-5-2008 20:20 PULS
Я немного уже писал о своих впечатлениях от Дианы 48: https://forum.guns.ru/forummessage/3/316171.html https://forum.guns.ru/forummessage/3/313672.html

В принципе повторюсь, Ди48 тяжеловата и шумновата, но как же класно стреляет!!!
К этой винтовке действительно пременимо выражение "куда целишся, туда и попадаеш".
У меня в 50ти метрах от дома (от окна) висит разбитый фонарь, так из осколков плафона немного виден край лампочки. С первого выстрела из Ди48 этой лампочки теперь не видно :-) (ну все равно не работал)

У меня вопрос по мощности Ди48 с правильной пружиной.
Мне кажется, что у Ди48 меньше мощность чем у ГАМЫ АП. Пружина стоит грамотная, манжета должна быть еще нормальная. (косвеные признаки: меньше пробитых страниц, пластиковая бутылка на 50м не на сквозь ...)

Собственно говоря вопросы:
1. Через какое кол-во выстрелов нужно менять манжету?
2. Как долго живет пружина?
3. Нужноли устанавливать ГП на Ди48?
4. Есть ли у кого то опыт использования Ди 48 с ГП?

Заранее благодарен.

ycb1
5-5-2008 20:51 ycb1
Манжету нужно смотреть-не прогорела ли после дизеля, а так 4000-5000выстр.
Пружина-2000-3000выстрел(по хрону смотри0тяжелой меньше 230-меняй.
Смотри уплотнение перепуска(меняй вместе с манжетой.
Где ты видел массовое примениние ГП на дианы-нет их и не скоро будут, поэтому особо губу не раскатывай.
prockofev
7-5-2008 10:06 prockofev
самые стандартные среднестатистические данные, у меня сейчас 265м/с жсб хеви ...
Mixamarket
7-5-2008 10:11 Mixamarket
quote:
Originally posted by prockofev:
самые стандартные среднестатистические данные, у меня сейчас 265м/с жсб хеви ...

Аналогично на Д52...самая обычная нормальная скорость...
ycb1
7-5-2008 11:16 ycb1
Ди-52-260мс КП10,5
Элетрон23
7-5-2008 11:43 Элетрон23
советую москвичам (у Крелби мона без оплаты доставки купить) попробовать украинскую пружинку - аналог диановской , но ощутимо лучше по качеству и всего за 300 р. Скорости будут повыше и пружина будет жить гораздо дольше родной ...
Альц Геймер
9-5-2008 00:44 Альц Геймер
Господа, а что значит F применительно к Дианам.. ? Я имею ввиду - эти винтовки портят как до состояния джоулевой законности?
ycb1
9-5-2008 09:08 ycb1
Да,портят вынув ФАК пружину, ставят шайбу в перепуск(не всегда)и ставят
поршень с грибком(ДИ-350) и получают искомые 7,5дж
Альц Геймер
9-5-2008 11:27 Альц Геймер
quote:
Да,портят вынув ФАК пружину, ставят шайбу в перепуск(не всегда)и ставят
поршень с грибком(ДИ-350) и получают искомые 7,5дж
Пасип. То есть поршень не дырявят... и то хорошоу.
PULS
22-5-2008 20:40 PULS
Подскажите пожалуста где купить в Москве правильную пружину и уплотнительные кольца на поршень для Ди 48.
Посмотрел на сайте "Шанса 2003" нет, в кольчуге (Люберцы) тоже нет :-(

И еще вопрос, где то на форуме попалась информация по использованию пружины от Гамо Хантер (обрезанную до 30 витков)?

Спасибо.

ycb1
22-5-2008 20:58 ycb1
ТК"Экстрим",Кольчуга на Варварке(мастерская),Русак в Красногорске
PULS
22-5-2008 21:29 PULS
Спасибо, пожалуй Кольчуга на Варварке будет удобней.

Повторюсь, где то на форуме попалась информация по использованию пружины от Гамо Хантер (обрезанную до 30 витков). Использование такой пружины повысит мощнрсть или лучше поставить родную (правильную).

Mixamarket
22-5-2008 21:59 Mixamarket
quote:
Originally posted by PULS:
.... где то на форуме попалась информация по использованию пружины от Гамо Хантер (обрезанную до 30 витков). Использование такой пружины повысит мощнрсть или лучше поставить родную (правильную).

Отпиши ему в РМ https://forum.guns.ru/forum/show_profile/00033677?username=BlacKDeatH он специалист и испытатель... подскажет где он описывал... тока я и он не стали бы мучить винтовку сей пружиной... ну если тока для опытов

edit log

prockofev
23-5-2008 09:36 prockofev
глупости все это..., родная пружина стабильно дает 270м/с жсб хеви... и для решения любых задач до 100м этой скорости за глаза хватает..
PULS
23-5-2008 21:03 PULS
Спасибо, не буду мучать винтовку.
Космонавт78
23-5-2008 22:16 Космонавт78
Други, у кого ДИ по лицензии? Был в командировке в Питере, не нашёл ДИ по жёлтой бумажке. Мож им так не выгодно? Ещё узнал "новость" от продавца возле Апражки, что ДИ 460-й не существует есть 46 и 46 с буквой "О"- её только по интернету нужно заказать! Во как! Скажу, 48-я намного удобней мне пришлась, НО какая-то болезнь у них: ластохвост на боку лежит! Или я скосил лиловым глазом?
Alexandro
23-5-2008 23:22 Alexandro
quote:
Originally posted by Космонавт78:
узнал "новость" от продавца возле Апражки, что ДИ 460-й не существует есть 46 и 46 с буквой "О"- её только по интернету нужно заказать! Во как!
продавцы как всегда жжжгут

quote:
Скажу, 48-я намного удобней мне пришлась, НО какая-то болезнь у них: ластохвост на боку лежит! Или я скосил лиловым глазом?
моя 48я полностью паралельна была, о косых ластах впервые слышу
что там имено не так было то? раскажи подробней.

Космонавт78
24-5-2008 00:16 Космонавт78
Просто ластохвост у двух 48-х (к другим моделям не присматривался)был свален на бок.
prockofev
24-5-2008 10:54 prockofev
quote:
Просто ластохвост у двух 48-х (к другим моделям не присматривался)был свален на бок.

может обман зрения? ведб справа рвычаг.. а слева нету..

Pablo-Diablo
30-5-2008 13:58 Pablo-Diablo
Друзья, подскажите.
Вчера сделал несколько выстрелов и всё было нормально. Потом начал взводить и не могу до конца рычаг довести. Цилиндр встаёт строго на последний зацеп на трешётке и дальше ни в какую. Не хвадает чтобы довести миллиметров 5 наверно. Вобщем я всё разобрал, а внутри вродебы всё нормально. Затем собрал и всё стало в порядке.
Из за чего такое могло произойти и как избежать повторения глюка?

edit log

PULS
1-6-2008 14:22 PULS
Подскажите по пружине для Ди 48:
1. Установил новую пружину и сальник , померял диаметр. У старой и у новой одинаковый - 3,3-3,4мм (точно не видно Штанген циркуль ржавый).
Подскажите какой должен быть диаметр на неослабленной пружине?

2. Количество витков и у той и у другой - 33шт. Только старая немного короче (2-3 см).
Сколько должно быть витков на правильной пружине?

ЗЫ:
Я за...ся ставить новую пружину. Видимо есть специальные приспособы для этого процесса. Если вставлять без приспособ, то необходима третья рука, огромное терпение и колосальна физическая сила... :-)

edit log

prockofev
2-6-2008 09:58 prockofev
[QUOTE]Originally posted by PULS:
[B]Подскажите по пружине для Ди 48:
1. Установил новую пружину и сальник , померял диаметр. У старой и у новой одинаковый - 3,3-3,4мм (точно не видно Штанген циркуль ржавый).
Подскажите какой должен быть диаметр на неослабленной пружине?

так оно и есть 3.3мм

2. Количество витков и у той и у другой - 33шт. Только старая немного короче (2-3 см).
Сколько должно быть витков на правильной пружине?

после тысченки выстрелов и эта НОВАЯ будет на 2 см короче - норманльная усадка пружины, вообще диановские пружины очень живучие , они быстро усаживаються но потом уже очень долго держат заданную скорость

ЗЫ:
Я за...ся ставить новую пружину. Видимо есть специальные приспособы для этого процесса. Если вставлять без приспособ, то необходима третья рука, огромное терпение и колосальна физическая сила... :-)

вместо3тьей руки можно использовать .. например жену....

PULS
2-6-2008 18:12 PULS
:-)
Я пробовал.... в момент отчаянья, но потом собрался (проснулась спортивная злость) и сжал пружину.

А серьезно, спасибо за ответ, а то рассуждения по поводу диаметра Гамовской пружины есть в начале темы, а данных о Диановской нет.
Теперь есть и то и другое :-)