вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Diana 48b, 48, 52
prockofev
19-4-2006 10:02 prockofev
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

винтовка уже давно изветсная, но тупые вопросы всплывают постоянно
поэтому решил сделать чтото вроде министатьи про все особенности этой немецкой леди

начну ессно с сылки на ранее описанные статьи (кстате многим новым писакам посоветовал бы делать тоже) http://www.airgunlib.ru/page.php?id=34

в дополнение к этой статье, покупать или не покупать с рук
1. если НЕТ денег на новую
2. если уверен в себе и в продавце
3. ЛИЧНО смотреть или просить смотреть спеца (но с ответственностью своей - решение то твое)

мой опыт покупки дианы в режиме онлайн, винтовка была купленна за 60% от магазинной цены ее никто не смотрел, доверился на честное слово продавца (будучи 100% уверен в своих силах) и оказался прав силы применять пришлось - был надломленн рычаг взвода в связи с отсутствием пластиковй вкладки,
click for enlarge 1280 X 960 90.2 Kb picture

также идущий в комплекте прицел ВСА4х32 также был подубитый

итак вид винтовки с прицелом липерс 3х9х40
click for enlarge 1198 X 316 31.4 Kb picture

начнем разборку, выкручиваем два винта снизу ложи(свои штатные я заменил на винты с шесигранной головкой - затяжка стала гораздо более жесткая)
click for enlarge 1102 X 553 64.2 Kb picture

снимаем прицел, хорошо виден стопорный штифт сделанный из хвостовика сверла (естате его погнуло), в ластхвосте на месте родной смешной вмятинки глубиной 1мм сделано нормальное сверление 4мм глубины
click for enlarge 1280 X 960 153.9 Kb picture

в какойто момент моя диана была такой, и с этим тяжеленным и массивным ложем она в руках вела себя спокойней чем вайраух97к
click for enlarge 1257 X 824 276,1 Kb picture

edit log

Космонавт78
17-4-2019 14:43 Космонавт78
Blazzer87
17-5-2019 22:57 Blazzer87
Товарищи подскажите, сорвал шестигранное отверстие под ключ на гужоне в стакане.
Как выходят из такой ситуации? Стакан так просто не достать и сверлом не подлезть.
Отпилить шарнир, вытащить стакан и высверлить гужон?
MOISHANSK
18-5-2019 17:00 MOISHANSK
Я б наверное пошёл к гравёру и дал ему немножко заработать : у них встречаются гравёры из старых советских бормашинок ( зубных) - у них рабочая головка бывает под 90 градусов к телу "держака" , бывает под 120 (?) . А вот полностью сточить головку или проточить в ней паз под шлиц - это наверно уже по ситуации смотреть .
Не знаю что там за метал на стакане и на шпильке , но как вариант - капнуть в отверстие кислоты ( не уксусной ) и подогревать чуток - немного разъест вершинки резьб и ослабит крепление . Вот насколько пострадает резьба в стакане - вопрос , а то м.б. лучше будет её или на номер дольше резать или глубже нарезать ( если там естькуда это делать конечно ). Я как-то вычитал про способ с кислотой и проверил его на м3-м-4 обломанном метчике ( зажимать уже его было не зачно , всё поотламывал ) . Разводил я тогда простую лимонную кислоту из пакетика ... Вывернул метчик иголками . Метчик был чёрный ( У8А -? ).
А там же вроде именно простой 6 гранник ? Биту 6-и конечную ( торкс , Т Х )не получится вбить в разбитое гнездо и открутить? кончик биты чуть торцануть ,чтоб плотно вбивалась . / Гном вроде способ описывал , правда для винта перелома ствола Гамо(?) перелмок, если правильно помню).
 пс: а проволоку от сварочного п/а не получится "приклеить" к торцу  и за неё  вывернуть ? Приварить  в смысле .

edit log

disz
18-5-2019 21:18 disz
quote:
Биту 6-и конечную ( торкс , Т Х )не получится вбить в разбитое гнездо и открутить? кончик биты чуть торцануть ,чтоб плотно вбивалась .

Дельное предложение.
Там вообще этот болт сильно тянуть не нужно, его штифт входит в серьгу с запасом. Уж лучше потом подтянуть еще раз.
Blazzer87
18-5-2019 21:20 Blazzer87
MOISHANSK
Спасибо за классные идеи, есть много мыслей теперь как поступить.
Про метод Гнома знаю, он меня выручал не раз! А вот про кислоту и бормашину действительно идея
Стивен
19-5-2019 14:15 Стивен
Кислоту только лимонную использовать!
Иначе можно таких дел натворить...
MOISHANSK
19-5-2019 20:54 MOISHANSK
quote:
Originally posted by Стивен:

Кислоту только лимонную использовать!

Дык оно как бы и от концентрации тож зависит ! Ну и от "агрессивности" самой кислоты естественно тоже . Уксусная по моему и не возьмёт ( она с металлами как-то там не совсем как кислота взаимодействует, насколько помню ). Соляная , в виде паяльной у меня была , но я не рискнул , да и воронение она съест точно . А так я насыщенный раствор сделал и вперёд , залил и на батарею .
disz
19-5-2019 22:09 disz
Кислота воронение ест - факт.
Надо учитывать.
Blazzer87
19-5-2019 22:58 Blazzer87
quote:
Originally posted by disz:

Там вообще этот болт сильно тянуть не нужно, его штифт входит в серьгу с запасом. Уж лучше потом подтянуть еще раз.

фишка в том что там нет ни серьги ни винта. они есть но самодельные)
В результате чуть ушёл размер, винт крутился с усилием и сорвался.

sesha
24-5-2019 23:50 sesha
Камрады какой шаг нарезов у дианы 52 ,в бк калькулятор ввести?
PAVLIASHVILI
25-5-2019 21:46 PAVLIASHVILI
486.
Космонавт78
29-5-2019 14:10 Космонавт78
quote:
Originally posted by PAVLIASHVILI:

486.

Спасибо. Появится повод настроить БК.
rivermen
31-5-2019 18:43 rivermen
Вопрос к знающим,а как Диана 48-52 на сошках себя чувствует? Как по кучам сильно отличается от выстрелов с мешка с песком? 54 была на сошках вообще по барабану что с сошек,что с мешка.
Zarechkin
31-5-2019 18:52 Zarechkin
У 54 откат. У 48, 52 отката нет, если ножки жесткие, то будет только хуже. Мешок в этом плане удачнее, он частично гасит импульс "брыкания", а сошки подпрыгнут вместе с винтовкой. По-тарабарски, но суть должна быть ясна
Кстати, этот вопрос в ветке обсуждался.

edit log

rivermen
31-5-2019 19:06 rivermen
Ну да где то обсуждалось,но лень искать,все вроде как понимаю,но все же вижу у некоторых камрадов леди Ди на сошках стоят вот у них спрашиваю как она себя чувствует на них? Может сошки дорабатываться как то?
харамамбару
1-6-2019 00:50 харамамбару
был еще такой нюанс на 54-й:
если стрелять с мешка, с пулеметным хватом (за приклад), то куча расползалась.
Если стрелять с мешка, но левую руку подкладывать под цевье как можно дальше, то кучки получались нереальные)
С чем связано не знаю. Просто набл)
харамамбару
1-6-2019 01:13 харамамбару
"Простите, Вы вот это всерьез?"

на 0.46гр. пулях Диана, Диана 54 выдавала сверхзвук.
В 100 метрах у меня лес, после выстрела я слушал эхо выстрела в лесу)
Стреляла как мелкан. При том, что был установлен по тем временам модный кит "Тишина")
Правда кучность на таких скоростях была не айс и я использовал более тяжелые пули. Спокойно брал каров на 50 метров, собирал довольно крутые кучки, которые многим ПЦПшникам и не снились..
Что не так с винтовкой? Почему я должен переходить на иной калибр по вашему мнению??
Я вам больше скажу - для охоты лучше использовать 12 калибр. Он утрет абсолютно все известные системы на данный момент, и нарезное, и даже самые злые ПЦП. При этом он будет гораздо бюджетнее всего этого)

MOISHANSK
1-6-2019 09:40 MOISHANSK
quote:
Originally posted by харамамбару:

если стрелять с мешка, с пулеметным хватом (за приклад), то куча расползалась.

Эм-м-м ... Не страйк ( -хард) -боллист случаем ? . Это ж не пулемёт , даже не огнестрел !
quote:
Originally posted by харамамбару:

На 50 -то метров и хорошо апнутая мурка ворон берёт , недомагнумы - тем более , Диана для этого и не особо нужна ...
Пульки диана 0,46 г - это ж типа Матч -вые , да ? Тогда они на 30 -то непойми куда должны прилетать ! Зачем их в магнум пихать ? Чтоб убить прицел и чуть позднее саму винтовку ? Вот не понимаю вашей логики .
Что не так с винтовкой?

Наверное надо прокладку менять ... .
харамамбару
2-6-2019 18:51 харамамбару
quote:
Originally posted by MOISHANSK:

Эм-м-м ... Не страйк ( -хард) -боллист случаем ? . Это ж не пулемёт , даже не огнестрел !

Ну когда под цевьем мешок, а левая рука под приклад)

quote:
Originally posted by MOISHANSK:

Наверное надо прокладку менять ...

Эт не мне

disz
5-6-2019 23:46 disz
Ребят, а киньте ссылку нормального подавца зипов для Дианы. Нужны манжеты на поршень Ди-52. Да и запас манжет на перепуск не помешает.
Заранее спасибо.

edit log

rivermen
6-6-2019 06:58 rivermen
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1258434-0.html
К нему обращайся.Отличный продавец!!!

edit log

disz
6-6-2019 20:56 disz
Спасибо!
Fafi
20-6-2019 18:38 Fafi
Магазин "Стрелок" в Туле. На свою 48 зип брал у них.
disz
22-6-2019 21:58 disz
https://www.airgunstore.ru/man...48_52_original/
Уже заказал, купил, поставил.
Доставили почти до дома, за 3дня.
Оплата, при получении.
Рекомендую.

edit log

субудар
7-7-2019 07:31 субудар
Команды приветствую!
Буквально вчера сломалась деталь 27 по взрывсхеме, может у кого завалялась, готов купить!
С уважением Михаил
Космонавт78
7-7-2019 18:14 Космонавт78
quote:
Originally posted by субудар:

деталь 27 по взрывсхеме

Бро, скажу честно, что не у каждого взрывсхема под рукой.
MOISHANSK
7-7-2019 19:02 MOISHANSK
quote:
Originally posted by Космонавт78:

не у каждого взрывсхема под рукой

Более того : схемы " разных годов издания ", если так можно сказать , имеют несколько разную нумерацию деталей ! Так что фрагмент схемы и фото детали не будут лишними .

edit log

Eletron23
7-7-2019 20:41 Eletron23
Это тяга взвода, можете тут http://strelok-rus.ru/index.ph...-vzvoda-diana-4 8-52-54-56-original-detail?Itemid=0 купить или из шпильки дешевой самому сделать за 5 минут ...
MOISHANSK
8-7-2019 00:34 MOISHANSK
quote:
Originally posted by Eletron23:

Это тяга взвода

А , ну тогда , как вариант https://forum.guns.ru/forummessage/24/1610660.html , читать с поста номер 8 .
320 x 240
Fafi
13-7-2019 18:34 Fafi
Оригинальные пружины брал в Бонд Ган на Алексеевской. Цена на витую пружину у них 1000 руб.
Fafi
13-7-2019 18:42 Fafi
И пульки в Бонд гане подешевле.
MOISHANSK
19-8-2019 20:47 MOISHANSK
Кто б подсказал ф ствола дианы . самого ствола , не трубки-фальша .
Zarechkin
20-8-2019 00:03 Zarechkin
Если я правильно замерял, то 15мм. Фото на компе, а я в командировке, подкрепить визуализивано нечем, звиняйте!

edit log

MOISHANSK
20-8-2019 21:12 MOISHANSK
quote:
Originally posted by Zarechkin:

подкрепить визуализивано нечем

Да не надо "визуально " - " джентельмены должны верить друг-другу нАслово !" (с) , . Тем более мы не в теме про Хатсаны ( ) , тут особо балоболов нету вроде ( ну разве что я , -ы-ы ).
Просто снимать фальшь за ради померить не охота , а есть желание модер сделать , и надо втулочки заказать /изготовить .
Вот теперь думаю надо ли мне ствол резать , см на 12-15 ??? Знаю что можно ... Но и жалко - чок то отфигачу ! Но и Хочется покороче , и баланс чтоб вперёд не убёг ( утяжелять приклад ? Так я его на себе любимом таскаю , и ножками -ножками ! Короче и хочется , и колется , и "что отпилишь - не припилишь" !

А ни кто не сталкивался с тем чтоб лыска на самом стволе ( ну в которую стопорный винтик основания мушки упирается ) была немного завалена набок ? Т.е. относительно горизонтальной плоскости Л/Х . В смысле  что при таком раскладе и сама мушка будет выставлятся  при затяжке винта не вертикально ,а с завалом . Хотя там ведь  основание  мушки ( сам пластик ) вначале  и ориентируется , при  насаживании на ствол ) именно по лыске  и завал  ( если он Реально есть )  может быть именно в самом пластике .  Или  просто целик на винтиках  крепёжных смещён м.б.  в бок .   

edit log

gnom
20-8-2019 21:20 gnom
quote:
Кто б подсказал ф ствола дианы . самого ствола , не трубки-фальша

15мм, если надо могу померить точнее.
quote:
? Т.е. относительно горизонтальной плоскости Л/Х .

Так ЛХ вообще был не всегда
Zarechkin
20-8-2019 23:38 Zarechkin
Таки визуальное подкрепление не для исключения балобольства, а для исключения кривых ручонок, там фотка со штангелем была. Но, раз уж Виталий замер подтвердил, полагаю, она действительно не нужна.

С уважением, Антон.

кисть
22-8-2019 15:48 кисть
quote:
15мм, если надо могу померить точнее.
quote:

Скорее всего нужно точнее.Все,что сидит на стволе - должно сидеть весьма плотно.
Общеизвестно- какой змеей извивается ствол пружинной винтовки.
Всякий зазор между (надульником) модератором и стволом породит паразитные вибрации и потерю кучности.
MOISHANSK
23-8-2019 09:06 MOISHANSK
quote:
Originally posted by кисть:

Скорее всего нужно точнее.

Нет не нужно. Мне ( и другим ) не нужнО прецизионное измерение чужого ствола . Ставиться будет на свой ствол , вот его и надо мерить точно . И то , не точнее чем смогут изготовить ответную часть ( муфту , втулку).
quote:

..какой змеей извивается ствол пружинной винтовки.

Дык на видео и колёса трактора/телеги в др. сторону частенько крутятся ,   - как с этим быть , чему верить  ! Это ни на что не намекает , нет ? А должно ! Но это отдельная тема , долгая и нудная , поэтому о ней не здесь . / мне  про колёса  объяснять не надо - я знаю . И про стволы тоже не надо объяснять /.
quote:
Originally posted by gnom:

Так ЛХ вообще был не всегда

Намекаешь что сама ласта с завалом установлена ? М.б. , м.б. ( чисто теоритически )... Так и лыска была не всегда ! И к её "горизонтальности" наверное меньше требований допустимо применять .
пс: вот от чего на диане-стаканнике горизонтальность-вертикальность отсчитывать правильнее ? На переломках - там пнятно - можно к плоскости спила рогов привязаться , а тут - "?".

edit log

кисть
23-8-2019 10:26 кисть
quote:
колёса трактора/телеги в др. сторону частенько крутятся ,   - к

quote:
мне  про колёса  объяснять не

дык тебе ни кто и ничего не обьясняет- ты сам знаешь и про колёса и куда они круояться😂ни кто про колёса и речи не вел кроме тебя самого!Сам про колёса написал- сам себе и обьяснил 😀
quote:
И про стволы тоже не надо объяснять /.
quote:

И про стволы тебе ни кто и ничего не объяснял.
Моё сообщение было адресовано Виталию.

Так понятно тебе ?
Добавлю только- если бы все мерялось только в целых миллиметрах ,то на штангеле не было бы нониуса,а микрометр ни кто бы не изобрел.
Ну а щи хлебали бы поварешкой😀или совковой лопатой.

edit log

MOISHANSK
23-8-2019 12:21 MOISHANSK
quote:

Моё сообщение было адресовано Виталию.

А , ну раз ты Виталию (!) объяснял ... Тогда конечно , уж ему-то как раз и надо объяснять , а то как он без наших объяснений ( ) ...
А вот я как раз к тебе обращался , когда писал что не надо объяснять .
 Вот  подумать "почему мы на видео видим того чего нет в реальности " - надо ! Только вот в одном случае мы не верим видимому на видео ( потому что знаем Реальное положение вещей ) , а в др. случае - свято верим тому что видим ( причём верим что там всё именно в той степени в которой и видим ( это не так !)).

edit log