вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Diana 48b, 48, 52
prockofev
19-4-2006 10:02 prockofev
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

винтовка уже давно изветсная, но тупые вопросы всплывают постоянно
поэтому решил сделать чтото вроде министатьи про все особенности этой немецкой леди

начну ессно с сылки на ранее описанные статьи (кстате многим новым писакам посоветовал бы делать тоже) http://www.airgunlib.ru/page.php?id=34

в дополнение к этой статье, покупать или не покупать с рук
1. если НЕТ денег на новую
2. если уверен в себе и в продавце
3. ЛИЧНО смотреть или просить смотреть спеца (но с ответственностью своей - решение то твое)

мой опыт покупки дианы в режиме онлайн, винтовка была купленна за 60% от магазинной цены ее никто не смотрел, доверился на честное слово продавца (будучи 100% уверен в своих силах) и оказался прав силы применять пришлось - был надломленн рычаг взвода в связи с отсутствием пластиковй вкладки,
click for enlarge 1280 X 960 90.2 Kb picture

также идущий в комплекте прицел ВСА4х32 также был подубитый

итак вид винтовки с прицелом липерс 3х9х40
click for enlarge 1198 X 316 31.4 Kb picture

начнем разборку, выкручиваем два винта снизу ложи(свои штатные я заменил на винты с шесигранной головкой - затяжка стала гораздо более жесткая)
click for enlarge 1102 X 553 64.2 Kb picture

снимаем прицел, хорошо виден стопорный штифт сделанный из хвостовика сверла (естате его погнуло), в ластхвосте на месте родной смешной вмятинки глубиной 1мм сделано нормальное сверление 4мм глубины
click for enlarge 1280 X 960 153.9 Kb picture

в какойто момент моя диана была такой, и с этим тяжеленным и массивным ложем она в руках вела себя спокойней чем вайраух97к
click for enlarge 1257 X 824 276,1 Kb picture

edit log

igorsan
22-9-2013 22:59 igorsan
На спуск нажать не пробовали?
userY
23-9-2013 00:48 userY
проверьте предохранитель
disz
23-9-2013 02:00 disz
Может дело в новой пружине? Количество витков больше или проволка толще, от того и не хватает длинны штока для зацепа. Что за пружина?
disz
23-9-2013 02:06 disz
Парни, а как сейчас пули Люман 0,68гр по качеству? Хотя бы, в сравнении с Шмелем. Дешовые, но на вид очень прилично выглядят.
Anker111
23-9-2013 14:11 Anker111
quote:
Originally posted by Brush:
КОЛЛЕГИ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ!
Вчера первый раз менял пружину в своей 48 и удалял шайбу перепуска, все прошло отлично, но при сборке обратно винт перестал взводиться, то не становится на взвод или клинит и после некоторых нервных манипуляций отдает обратно пружину. Подскажите куда смотреть, что может быть? все 3 штифта УСМ на месте, внешне все вроде ОК. Поиск в яндексе ответов не дал, мож там есть тонкости при сборке какие?

У меня скорость на 5 мысов ниже на родной пружине, севшей на 30 мм, отдача комфортная, кучки на полтос не ахти конечно, но поменьше ваших. Ствол кстати 285 мм, делал Дима Телур
Anker111
23-9-2013 14:13 Anker111
Блин с телефона промазал и процитировал не тот пост. Имелся ввиду пост 5128
bazelin
24-9-2013 17:35 bazelin
... а вес поршня не помните?
Anker111
24-9-2013 18:45 Anker111
quote:
Originally posted by bazelin:
... а вес поршня не помните?

У меня цельноточеный поршень, но его облегчили с 370 до 310 грамм

XuTpblu
24-9-2013 20:55 XuTpblu
Кстате, а у кого можно заказать поршень для дианы 48-52(54) цельноточенный, и что по деньгам?
ycb1
24-9-2013 21:09 ycb1
quote:
Originally posted by XuTpblu:
Кстате, а у кого можно заказать поршень для дианы 48-52(54) цельноточенный, и что по деньгам?

Зачем? И родного за глаза хватает....нах сдалась эта ловля блох...5-10мс.....ГП я понимаю другой разговор,другие ощущения..и все равно пукалка она и есть пукалка... Виталик не даст соврать после своего Рем700... )

Anker111
24-9-2013 21:21 Anker111
я поршень заказывал у лекса, но говорят он их не делает сейчас. Причиной послужило исключительно отделение штока от тела поршня на штатном, пружины от мопеда не совал, произошло это выстрелов гдето через 1000. Кстати в поршень от лекса пружина от гх не влезет, т.к. диаметр внутри у него меньше, чем у штатного, а стенки толще, отсюда и 370 грамм.
ycb1
24-9-2013 21:31 ycb1
Понимаю,вынужденеая мера.Блек Дет точил для увеличения хода поршня и веса его,получал мах мощности с ДИ-54 под 35дж..,но делал это четко зная и понимая задачу...(куле физик теоретик с практикой).
26misha
25-9-2013 10:30 26misha
-/Кстати в поршень от лекса пружина от гх не влезет/- а что мешает на чертеже указать свои размеры ? я свои заказывал по чертежу Snaiper82 , слегка подкоректировав.
Anker111
25-9-2013 11:07 Anker111
у меня не было цели пихать пружину от гх, но при заказе мастер ставит в известность что внутренний диаметр меньше родного.
26misha
25-9-2013 20:19 26misha
-/внутренний диаметр/ --мне делали один как у стандартного , другой на 1 мм больше. зазор убирается подбором пластикового вкладыша. пружина ГХ , если сильно не поджимать для максимальной мощьности , довольно неплохо работает на 29 витках , для максимальной дури можно задвинуть 32.
Anker111
25-9-2013 21:59 Anker111
я если честно, не особо понимаю смысл пружины от гх, тем более на родном поршне, когда шток перегружен. моей винт в папском калибре выдает не плохую дурь на севшей штатной пружине. подробности есть на 205 ой старине данной темы.
XuTpblu
25-9-2013 22:39 XuTpblu
quote:
Originally posted by Anker111:
я если честно, не особо понимаю смысл пружины от гх, тем более на родном поршне, когда шток перегружен. моей винт в папском калибре выдает не плохую дурь на севшей штатной пружине. подробности есть на 205 ой старине данной темы.

Я смотрю у тебя за место родного уплотнительного кольца, обычное кольцо от переломки.. Ну и как, держет? Я все же хочу сделать казенную часть под углом, как на родном стволе..

disz
26-9-2013 00:28 disz
Пардоньте... , я опять про Липерс... Сегодня установил, теперь познаю прицел... ;-)
При стрельбе на среднюю дистанцию, ну..., там 25- 35-50м какой "параллакс" выставлять, как по шкале 10м-35м -50м или есть какая-то усредненная цифра, чтобы не крутить его каждый раз? Типа, выставил и забыл. Или вообще этот параллакс на пневматике нафиг не нужен? Тогда тем более, на какой цифре его лучше выставить и оставить?
Anker111
26-9-2013 08:12 Anker111
quote:

Я смотрю у тебя за место родного уплотнительного кольца, обычное кольцо от переломки.. Ну и как, держет? Я все же хочу сделать казенную часть под углом, как на родном стволе..

Это обычное сантехническое колечко. их качество настолько разное, что один экземпляр колечка дает прирост в пару дж и стабильность скоростей, а на другом скорости могут скакать как пипец. был еще один минус, когда долго не стреляешь, колечко усыхает и при открытии стакана прилипает к казне, если этого вовремя не заметить, то при закрытии ему кердык. я так запорол штуки три. крайний раз посадил колечко на каплю супер клея, теперь все хорошо. Еще я выточил уплотнение из мурочной манжеты, диаметр 10мм, отверстие 4.5, правда нету времени его затестить

XuTpblu
26-9-2013 14:15 XuTpblu
Anker111, попытка не пытка, батя пока что знакомым токарям не отдавал дудку, надо будит изменить чертеж..(Это упрощает)
Anker111
26-9-2013 16:26 Anker111
quote:
Anker111, попытка не пытка, батя пока что знакомым токарям не отдавал дудку, надо будит изменить чертеж..(Это упрощает)

В смысле вы хотите сделать как у меня?

XuTpblu
26-9-2013 18:38 XuTpblu
Ну да, попробовать, а там если что можно уже углы доделать. Об стакан не цепляет? А то после раствола я увидел на стволе следы от трения о стакан
ninja di
26-9-2013 18:43 ninja di
quote:
Originally posted by disz:
Пардоньте... , я опять про Липерс... Сегодня установил, теперь познаю прицел... ;-)
При стрельбе на среднюю дистанцию, ну..., там 25- 35-50м какой "параллакс" выставлять, как по шкале 10м-35м -50м или есть какая-то усредненная цифра, чтобы не крутить его каждый раз? Типа, выставил и забыл. Или вообще этот параллакс на пневматике нафиг не нужен? Тогда тем более, на какой цифре его лучше выставить и оставить?

Обычно лип выставляют на бесконечность. А вообще по липерсам много инфы. От пользования до ремонта. В разделе ,,оптика глазами владельца,,

Космонавт78
26-9-2013 19:22 Космонавт78
quote:
"параллакс" выставлять, как по шкале

По шкале указаны дюймы. Параллакс нужно отстраивать каждый раз на соответствующую дистанцию, иначе группа расползётся по окружности (долго объяснять почему).
Что бы не отстраивать параллакс, нужно брать простенький Буш 3-9х40. Он и резкость держит на любой дистанции и сетка у него в два раза тоньше.

----------
С уважением, Виталий.

disz
26-9-2013 19:53 disz
quote:
Что бы не отстраивать параллакс, нужно брать простенький Буш 3-9х40

Дык.. Липерс то уже взят...
-------
Значит в бесконечнось... Понял спасибо! Просто, отстройку все время крутить не охота. А так, конечно попробую по разному.
Собстна, вчера с час вкуривал по разным сайтам про этот параллакс... Кое что понял, можно даже сказать , что понял основную суть этого загадочного явления...

Anker111
26-9-2013 20:57 Anker111
quote:
Ну да, попробовать, а там если что можно уже углы доделать. Об стакан не цепляет? А то после раствола я увидел на стволе следы от трения о стакан

иногда цепляет, но это из за поршня который обточили снаружи и он немного люфтит в стакане, временами вызывая его небольшой перекос, вернее перекос вызывает пружина которая давит на поршень под разными углами. как то так

Космонавт78
26-9-2013 21:10 Космонавт78
quote:
Значит в бесконечнось... Понял спасибо!

Самое лёгкое решение проблемы есть самое правильное?
quote:
что понял основную суть этого загадочного явления...

Дружище, ты понял, что если не будет нужной отстройки, то пуля в центр не придёт? Тогда ты прав.
В некоторых случаях просто необходимо пренебречь точностью для определения попадания. Для этого отстройку делают в плюсе на ближнюю дистанцию и тогда будет видно полёт пули(попробуй). Даже в нарезном огнестреле отлично видно пулю после 300м.
ninja di
26-9-2013 22:26 ninja di
Липерс 3-9х40 хоть и переменник, но пользуют его как постоянник.. Однажды настроив как надо и пристреляв, крутить ни чего боле не стоит..А вообще практика лучший советчик.
disz
27-9-2013 00:51 disz
.<<Самое лёгкое решение проблемы есть самое
правильное?>>

Да нет, конечно... Но, надо с чего-то начинать . Аппетит приходит во время еды Конечно, лучший подсказчик - это практика и, конечно, буду пробовать на разных режимах. Просто нужна "отправная точка", за которой последуют пробы того-сего..., так всегда бывает, по крайней мере у меня

26misha
27-9-2013 07:28 26misha
quote:
Originally posted by ninja di:
Липерс 3-9х40 хоть и переменник, но пользуют его как постоянник.. Однажды настроив как надо и пристреляв, крутить ни чего боле не стоит..А вообще практика лучший советчик.
--- согласен с автором на все 100. по началу пытался что то крутить , но он как то не сразу на это реагирует или скажем реагирует не так . отстроен на 50.если цель не малоразмерная , то попадать можно от 30 до 70 , конечно с поправками.

disz
27-9-2013 09:29 disz
<<, то попадать можно от 30 до
70 , конечно с поправками.>>

Среднестатистически, с этой дистанции чаще и стреляем...
Еще вопрос... Отстройка параллакса, насколько я понял, изничтожает "пляску" сетки под разными углами зрения, на оптическую ось прицела она не влияет?
Следовательно, и при уменьшении-увеличении кратности ОП, СТП, при постоянно отстроенном параллаксе, не меняется. Так?

edit log

ninja di
27-9-2013 14:52 ninja di
quote:
Originally posted by 26misha:
--- согласен с автором на все 100. по началу пытался что то крутить , но он как то не сразу на это реагирует или скажем реагирует не так . отстроен на 50.если цель не малоразмерная , то попадать можно от 30 до 70 , конечно с поправками.

Так и есть. При пристрелке покрутив барабаны ,увидеть что реально накрутил можно лишь через десяток выстрелов примерно. Утрястись он должен. Поэтому пристрелка зачастую мягко скажем раздражает.. Крутишь верх-низ , уходит лево-право и наоборот. Если уж заимелось это чудо, то постарайся поменьше его крутить и какое то время он послужит. Через некоторое количество выстрелов обращай внимание на установки сделанные тобой(параллакс, кратность), могут сами крутиться от вибраций, барабаны не трогай. Не разобравшись в этой всей хрени можно решить, что прицел поплыл.

disz
27-9-2013 21:56 disz
quote:
Не разобравшись в этой всей хрени можно решить, что прицел поплыл.

Точно! Бывает такое. На том же Пиладе, при всей его простоте и неубиваемости, вроде все выставишь, а тут нате..., куча ушла. Вот только что все нормально собрал и опять... Но, тут вопрос больше к стрелку, конечно

userY
1-10-2013 19:56 userY
quote:
Originally posted by ninja di:

Так и есть. При пристрелке покрутив барабаны ,увидеть что реально накрутил можно лишь через десяток выстрелов примерно. Утрястись он должен. Поэтому пристрелка зачастую мягко скажем раздражает.. Крутишь верх-низ , уходит лево-право и наоборот. Если уж заимелось это чудо, то постарайся поменьше его крутить и какое то время он послужит. Через некоторое количество выстрелов обращай внимание на установки сделанные тобой(параллакс, кратность), могут сами крутиться от вибраций, барабаны не трогай. Не разобравшись в этой всей хрени можно решить, что прицел поплыл.

Все это описанное не относится к понятию "тактические барабаны", ибо они для того и нужны, чтобы вводить поправки по ходу стрельбы, как утверждают некоторые уважаемые здесь мэтры. Следовательно вывод один - качество и назначение подобных прицелов не соответствует обсуждаемым здесь задачам точности.
Космонавт78
1-10-2013 21:02 Космонавт78
quote:
"тактические барабаны", ибо они для того и нужны, чтобы вводить поправки по ходу стрельбы

Проверить уход точки прицеливания при вводе поправок на Липерсах можно оч.просто:
-Нужно только выставить по уровню винтовку и прицел положив уровень на верхний барабан прицела.
-Посмотреть в прицел и если сетка завалена, то прицел при корректировках будет плыть.
-И наоборот, если установка оптики и винтовки по уровню не сходятся то оптика так же будет плыть. Вот, как то так:

click for enlarge 1024 X 768 193.2 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 200.0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 230.8 Kb picture

quote:
Еще вопрос... Отстройка параллакса, насколько я понял, изничтожает "пляску" сетки под разными углами зрения, на оптическую ось прицела она не влияет?

Ещё как влияет, если найду, то покажу фото, которое выглядит, как группа перфорации на мишени, которая располагается вокруг центра по восьмёреке, ну, типа того...

----------
С уважением, Виталий.

edit log

Космонавт78
1-10-2013 21:23 Космонавт78
Нашел два примера не отстроенного параллакса:
https://forum.guns.ru/forummessage/10/170571-m11363514.html
https://forum.guns.ru/forummessage/10/170571-m11047388.html
Так что малейшая неточность в отстройке параллакса ведёт к смещению линии прицеливания.

----------
С уважением, Виталий.

С-Б-А
1-10-2013 21:55 С-Б-А
Это результат вращения объктива и смещение оптической оси.Но такой же результат я получал при врашении ствола вокруг оси канала ствола. Поэтому мне стали интересны прицелы с боковой отстройкой.
237 x 240
disz
2-10-2013 00:39 disz
picture uploading2781
disz
2-10-2013 00:58 disz
Вчерась выехал на природу, на пострелухи, именно с целью проверить соосность ОП и ствола. Стрелял на 25-50-75метров. До этого винт пристреляд дома на 7метрах. Использовались пули Люман 0,68гр.
В общем, на этих дистанциях , по вертикали все кучи по центру. Радости не было предела!!! Пристрелял винт на 50м. Сегодня, дабы закрепить уверенность, пострелял дома на 7метров. Опять увод кучи вправо на 4 единицы деления по горизонтальному барабану (соответственно, пришлось корректиовать крутя барабан влево на 4 единицы). Параллакс все время был выстроен в бесконечность. Правда сегодня дома пробывал его и на 50 ярдов - то же самое...

Чёта в голове опять всплыла давно расчитанная схема несоосности ствола и оси ОП. Вот нарисовал... Может оно и глупо, но когда была уверенность в несоосности, попадания были такие. После вчерашнего и сегодняшнего отстрелов, уже и не знаю...

click for enlarge 1920 X 2560 856.4 Kb picture

Может такое быть?

edit log

Космонавт78
2-10-2013 01:14 Космонавт78
quote:
Поэтому мне стали интересны прицелы с боковой отстройкой.

К гадалке не ходи ты прав!
quote:
соответственно, пришлось корректиовать крутя барабан влево на 4 единицы

Ты без корректировки покажи мишени.

----------
С уважением, Виталий.