Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга! ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: N. МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга!
John JACK
1-2-2014 17:19 John JACK
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

В конце 2013 года Ижмех наконец выпустил давно обещаную переделку заслуженной МР-60/61 на сжатые газы. Начали со стандартных 12-граммовых баллончиков сжиженной углекислоты, результат назвали в однозарядном варианте (МР-60) МР-553 и в многозарядном (МР-61) - МР-553К.
Я себе как раз присматривал углекислотную винтовку и мимо 553К пройти не смог. Благо ИЖ-61 мне был уже знаком. За 4417 рублей (из которых 100 за перевод и 370 за доставку) и полторы недели ожидания.
Упаковка обычная картонная коробка, в неё винтовка с двумя магазинами, ЗИП, бумажки и страшное орудие телесных наказаний: калёный ижевский шомпол, тщательно завёрнутый отдельно.
click for enlarge 1563 X 598 183.3 Kb picture

ТТХ паспортные (измеренные):
Калибр 4.5 мм
Дульная энергия не более 7.5 Дж
Габаритные размеры, не более 870х210х62 мм
Вместимость магазина 5 пуль
Масса не более 2.9 кг (реально 2.7)
Усилие спуска регулируемое заменой пружины от 8-11 до 12-15 Н (у меня 1.5 кг)
Длина хода спуска регулируемая винтиком 0.4-4 мм
Начальная скорость пули 0.5 г не менее 150 м/с (150-154 м/с гамо матчем)
(более 60 выстрелов с 12 г баллончика)

Винтовка сильно напоминает современную пластиковую МР-61, но есть и очевидные отличия.
Основные:
- Новые ложе и опора ствола (теперь уже восьмёрка), оставляющие место под резервуар диаметром до 32 мм;
- Под стволом Труба, которой прикручивается баллончик;
- В пробке цилиндра находится боевой клапан;
- В самом цилиндре вместо поршня стоит ударник с коротким ходом и длинной мягкой боевой пружиной;
- Рядом с автоматическим предохранителем теперь есть ручной, тоже запирающий спусковой крючок.
Небольшие:
- Прицел диоптрический, аналогичен "биатлонной" версии МР-61;
- Надульник пластиковый, аналогичен МР-512 "нового дизайна";
- Спусковой механизм с пластиковым крючком и одним винтиком;
- Рычаг взвода фиксируется не отдельной защёлкой, а просто цепляется за грибок прорезью.
Ствол обычный ижевский, шесть полигональных нарезов, чок, снаружи следы ковки. Дульная фаска глубоким конусом. Резьба стандартная М12х1. Коробка МР-553К аналогична МР-61, герметизации досылателя нет.

Переделка забавляет конструктивными решениями. Этакий заводской колхоз, по пути наименьшего умственного сопротивления. Однако результат неплохо работает и имеет таки потенциал. Как для установки китов, так и для использования в углекислотном виде.

Начну с начала.
Надульник ужасен-ужасен. Он длинный, он очень пластиковый, он криво отлит и на миллиметр толще ствола, отчего сидит на нём с заметной щелью. Защита мушки диаметром меньше старой, неудобно. Искаропки стоит кольцевая мушка для диоптра, в пакетике есть пенёк для открытого целика. Мушка в намушнике не по центру. Прикручен надульник удлинённой гайкой, которая на сантиметр выступает за дульный срез.
Диоптрический прицел неплох. Колодка крепления и подвижная часть пластиковые, но массивные, горизонтального люфта нет (в отличие от металлического мурочного целика). Винт вертикальных поправок стоит по центру и выступ для его щелчков тоже, целик не перекашивает. Узел горизонтальных поправок обычный металлический, в нём стоит пластина с 5-мм дыркой, в дырку вставлен и прикручен гаечкой сам диоптр. Диоптр натуральный спортивно-диоптрический, с большой тарелкой, глубокой шахтой и апертурой 1.5 мм.
Две проблемы. Если выкрутить вертикальные поправки повыше, диоптр становится наклонен, а повернуть барабанчик горизонтальных поправок нельзя - трубка диоптра упирается в пластик. Диоптр массивен, а крепление пластинки на такое не рассчитано, потому он болтается вверх-вниз, и его можно вывернуть вверх-вправо. Обращаться надо аккуратно.
В целом прицельные приспособления удобны для стрельбы по бумаге. Диоптрический прицел ещё и компенсирует мою близорукость. Мушку я заменю на старую пластиковую, целик пока оставлю.
Оптику установить сложно. На коробке короткий ластохвост есть только за магазином, на опоре ствола он тоже есть, но ещё короче, очень далеко от коробки и, кажется, чуть ниже. Значит, надо ставить или короткий лёгкий прицел, или планку на ствол.

Под стволом находится Труба. Труба имеет стенку в пять миллиметров и весит 620 граммов из 2.7 кг всей винтовки. Трубой можно легко самооборониться. На конце Труба рассверлена до 19 мм под баллончик и в неё нарезана резьба М20х1, чтобы её прикрутить к прокалывателю.
Труба проходит через восьмёрку. Чтоб она в ней не болталась, в восьмёрке сделаны специальные выступы. Если их срезать, влезет резервуар до 32 мм диаметром.
Прокалыватель и Трубо-держатель вкручен в специально скошенный передний торец пробки цилиндра. Игла без скоса. Уплотнение баллончика не привычной полиуретановой шайбой, а круглым резиновым кольцом. Горловина средне между упирается и втыкается в кольцо, использованный баллончик иногда приходится вытаскивать с усилием. Плюс легко заменить (в комплекте есть запасное), минус менять придётся чаще, также чаще смазывать и нельзя использовать перезаправляемые баллончики ниппельного типа, с резьбой на горловине.

Рычаг для открывания надо чуть перекосить вверх, тогда прорезь в рычаге отцепится от грибка винта пробки. Рычаг открывается очень легко и всего на 60 градусов, скорее движением вбок, чем назад. Боевая пружина мягкая, но трещётку не убрали. Через прорезь тяги взвода виден ударник. Он имеет ход около пяти миллиметров и удлинён назад, чтобы упираться в фиксатор трещётки. Необоснованно тяжёлый, 130 граммов. Однако, из-за короткого хода его движение при выстреле совершенно не ощущается.

Предохранитель сделан пластиковым кольцом на трубе компрессора. Слева у него клавиша с красной точкой. Клавиша нажата вверх - точка не видна, спусковой крючок заперт. Клавиша нажата вниз - точка видна, можно стрелять. Предохранитель прямо перед глазами и хорошо виден, включается и выключается большим пальцем, но рукоятку для этого надо отпустить.

click for enlarge 1600 X 696 222.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 688 218.2 Kb picture
click for enlarge 1136 X 928 240.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 914.6 Kb picture

edit log

Inbev78
29-9-2018 14:28 Inbev78
ну пули были gamo magnum energy 0,49 гр заостренные и Бета(Н Новогород)0,52гр.Так вот бетой бутылку ток разбивает с 10 метров.
AAK.1771
30-9-2018 16:05 AAK.1771
Значит скорость в пределах 160-180 м/с.
3r1s0n
31-10-2018 16:54 3r1s0n
Господа посочувствуйте посодействуйте пожалуйста. Купил к сабжу вот такую оптику (не спрашивайте зачем) . А она, будучи затянутой,  все равно шире ластохвоста на  миллиметра на 2 и не держится на нем, как быть то?

click for enlarge 720 X 720 41.1 Kb

edit log

Inbev78
31-10-2018 19:22 Inbev78
quote:
Originally posted by 3r1s0n:

Господа посочувствуйте посодействуйте пожалуйста. Купил к сабжу вот такую оптику (не спрашивайте зачем) . А она, будучи затянутой,  все равно шире ластохвоста на  миллиметра на 2 и не держится на нем, как быть то?

Купи 11мм крепежи(которые прицел держат),я брал прицел с ним родные 20мм,я у этого же продавца сразу 11мм купил.
Inbev78
31-10-2018 19:24 Inbev78
на 2м фото они стоят на коробке,по твоей ссылке.
grafon
31-10-2018 20:08 grafon
quote:
Originally posted by 3r1s0n:

попробовать сточить по миллиметру с обоих сторон изнутри, ну на крайняк переходник с ласты на вивер

edit log

малыш 197
23-11-2018 19:10 малыш 197
Господа...
Хорош прикалываться.
Переворачиваешь пластины и получаешь 11мм. Даже, на фотке видно.
grafon
28-11-2018 11:44 grafon
там больше 11-ти, кстати на коллиматорном тоже самое было

edit log

slonidze
27-3-2019 21:24 slonidze
Купил себе много разных пулек.
До этого все больше люманом и гамо стрелял.

А тут решил на пробу взять жсб и барракуду.

Ну барракуда в моих руках чуток лучше люмана полетела.
А вот с жсб проблема.
Летит хорошо и точно и кучно, при прочих равных (т.е.в моих руках), пятая пулька дает сильный отрыв влево и чуть вверх.

Только пятая.всегда.
У меня две обоймы -с обеими такая фигня.

И только с жсб.

В чем может быть проблема? Куда смотреть?

AAK.1771
5-4-2019 19:01 AAK.1771
Скорее всего, мнет пулю при досылании. Это происходит когда обойма (магазин) уже сильно высунулась из гнезда ствольной коробки. Пластиковые обоймы сделаны довольно небрежно, и сильно болтаются в своем гнезде. Можно попробовать купить металлическую ( http://hunt18.ru/index.php?rou...&product_id=176 ), они куда как точнее и аккуратнее сделаны, или наклеить что-то тонкое на пластиковую, чтобы убрать люфт.
slonidze
5-4-2019 23:29 slonidze
Спасибо, попробую!
SEREGAflot
15-4-2019 21:38 SEREGAflot
Уважаемый AAK.1771, я вам в личку написал, ответьте пожалуйста.
SEREGAflot
15-4-2019 21:40 SEREGAflot
Кто нибудь юзал, МР 555К?
https://baikal.kalashnikovgroup.ru/card/mp-555k
SEREGAflot
15-4-2019 21:40 SEREGAflot
SEREGAflot
15-4-2019 21:42 SEREGAflot
Ссори, тупит инет!
ADF
16-4-2019 04:46 ADF
quote:
Изначально написано SEREGAflot:
Кто нибудь юзал, МР 555К?...

Обзоры потихоньку появляются, но опыта массового использования ещё нет.

Надо ждать. Если хотелка от денег набухла - приложить к хотелке холодное или купить крюгерку.

AAK.1771
19-4-2019 20:59 AAK.1771
quote:
Originally posted by SEREGAflot:

Уважаемый AAK.1771, я вам в личку написал, ответьте пожалуйста

В личке ничего нет.

SEREGAflot
20-4-2019 22:03 SEREGAflot
Здесь напишу, вы кит на два балона не изготавливаете?
AAK.1771
20-4-2019 23:43 AAK.1771
Нет, так как в свободной продаже нет пробок для РПШ, а у меня нет токарного станка.

edit log

Ha/7u/lbHuK
8-6-2019 16:56 Ha/7u/lbHuK
Всем привет! Ребята, подскажите 300атм выдержит клапан стандартный мр553к?
Товарищ попросил настроить, резик то нормальный, боевой клапан вызывает вопросы.
Стоит кит пцп

edit log

Meier
29-8-2019 11:37 Meier
Нет
феш
20-10-2019 16:39 феш
всем привет.есть ствол 12 нарезов чок 4.5 выглядит он так. 4 отверстия по кругу.хочу его сверху завтулить и засунуть в ствольную коробку.вопрос как это повлияет на объем за клапаном
click for enlarge 960 X 1280  92.0 Kb

edit log

Meier
13-1-2020 07:42 Meier
Отчитаюсь по своему варианту тюнинга мр-553 к.

* Установил хороший диоптрический прицел, стальной надульник и кольцевую мушку от м-555 к.

У John Jack купил и установил:
*Ударник
*Направляющая
*Белая прокладка перепуска
*Расшир. камера под родной прокалыватель
*Новая пружина клапана
В итоге скорость получилась для пули RWS Training 0.53
180-176-180-178-182
На "слабой" настройке ударника.

Шайбу, заужающую перепуск "потерял".

Но возникла проблема - винтовка мнет пули при досылании, кучности нет вообще. Подозреваю, что канал ствола криво просверлен, относительно внешних его габаритов.
Какие можно предпринять действия для решения проблемы?

edit log

Meier
13-1-2020 07:46 Meier
В итоге хочу получить точную и легкую плинковую винтовку на 10-25 метров. Но пока кучности нет. К сожалению, изделие ИМЗ опять без вмешательства серьезной металлообработки нормально работать не будет.

click for enlarge 1813 X 692 160.7 Kb

edit log

AlexRB
14-1-2020 01:48 AlexRB
В канале досылания пули полно облоя. Может быть дело в этом.
Народ рекомендует снять по торцам камор магазина небольшие фаски острым сверлом, а лучше зенковкой. Я себе изготовил разборную абразивную шарошку и вычистил все кромки как в клипе, так и в самом канале под клип. Не мнет, клип не закусывает.
AlexRB
14-1-2020 01:55 AlexRB
Может здесь кто подскажет.

Купил винтовку в 2018 году будучи нулевым как в пневматике вообще, так и в ЦО2 в частности.
Винтовка была без особенностей. Стреляла примерно 40 выстрелов с 12гр баллончика, попадала произвольными пулями в 15мм на 10м, скорости, естественно, не измерялись. В общем все как у всех.

Начитавшись этих ваших интернетов (с моим уважением к John Jack и другим участникам "оружие, а не набор для тюнинга"),
- удалил душащую шайбу из пробки
- уплотнил досылатель (привет китайским зажигалкам)
- рассверлил в пробке перепуск и отверстие клапана до d4.5мм
- рассверлил эллипсом перепуск в ствольной коробке (примерно 3,2х5) (привет гравировальная машинка)
- облегчил родной ударник до 39грамм (привет жене болгарина и гравировальной машинке)
- заменил боевую пружину на половинку от мр-512
- изготовил расширительную камеру на 12см^3. При этом, по условиям конкурса, родная пробка и родной узел прокалывателя был сохранен и используется. Пружинка клапана из классической коробки длиной 26мм.
- Сделал модер-поролонку из ручки от швабры (привет соседям)

По результатам доработок имею примерно 190м/с пулей люман 0.68, 205м/с пулей КП 0.52 35 выстрелов с 12гр баллончика уверенных, 40 с натяжечкой, дальше до морковкина заговения с очевидным падением скорости. Закручивание на 170м/с люманом 0.68 дает примерно 60 выстрелов с постоянной скоростью.
Настреляно примерно 2000 выстрелов. Винтовка стреляет очень стабильно.

А теперь парадокс. При температурах окружающего воздуха от +20 до +36 падения ни средней скорости, ни скоростей в серии выстрелов не наблюдается.
При температурах от +10 до +15 наблюдается падение скорости в серии из 5-и выстрелов примерно на 4м/с за серию. За время замены магазинчика начальная скорость восстанавливается. На графике видны ясные ступеньки.
При температурах от +6 до +10 наблюдается плавное падение скорости от 190м/с до 185м/с на серии в 30 выстрелов. Ступенек не наблюдается, идет общее плавное понижение графика.

Откуда такая энергетика на низких температурах?

Да, кстати, винтовка и баллончик перед стрельбой вылеживаются примерно 30 минут на улице до начала стрельбы.

AlexRB
14-1-2020 01:55 AlexRB

click for enlarge 1355 X 392  70.4 Kb
Meier
14-1-2020 07:32 Meier
Графика нет
Meier
14-1-2020 07:40 Meier
quote:
В канале досылания пули полно облоя. Может быть дело в этом.
Народ рекомендует снять по торцам камор магазина небольшие фаски острым сверлом, а лучше зенковкой. Я себе изготовил разборную абразивную шарошку и вычистил все кромки как в клипе, так и в самом канале под клип. Не мнет, клип не закусывает.

Увы, не поможет. Дырка в коробке, не соосна с дыркой в стволе.
Досылал пулю, выкручивал ствол. Пуля утыкается в край фаски и заминается.
Предполагаемое лечение:
1. немного обрезать фаску и проточить ствол, чтобы он глубже закручивался. Отполировать фаску.
2. Заменить ствол.

За 13 лет увлечения пневмой встречаю второй такой ИЖ-61. А через меня их не много прошло. Первый иж 61 в виду отсутствия доступа к токарке был просто продан как запчасти.

edit log

AlexRB
14-1-2020 11:33 AlexRB
В коробке рассверлить отверстие и соосно поставить втулку не пойдет? Или несоосность именно на стволе?
Meier
14-1-2020 13:07 Meier
quote:
В коробке рассверлить отверстие и соосно поставить втулку не пойдет? Или несоосность именно на стволе?

В принципе, можно загнать ствол в крюгеровскую втулку, потом развернуть коробку и вклеить это все на эпоксидку. Но в коробке мало "мяса", и, ну какого черта эти танцы с бубном на НОВОМ ЗАВОДСКОМ ИЗДЕЛИИ!? Что делать людям, которые просто купили винтовку, чтобы научить ребенка стрелять?
Вопросы в пустоту .

edit log

AlexRB
14-1-2020 15:59 AlexRB
Такова объективная реальность данная нам. Не повезло с экземпляром.
Если мощность не гнать, нормально там мяса остается.
Meier
15-1-2020 11:32 Meier
Съезжу в мастерскую, отчитаюсь в теме по результатам работ.

Кстати, возникла еще 1 мысль - можно поискать коробку от иж60 и перекинуть кит, ложе, УСМ на нее. Правда тогда со взведением надо что-то думать. Например укорачивать рычаг и переносить место его фиксации.

AlexRB
15-1-2020 12:59 AlexRB
Ты так и не сказал где именно у тебя несоосность. Если на стволе, то можно попробовать развальцевать начало пульного входа в том месте где получается ступенька. Там же все равно диаметр под 6мм. Ну, будет пуля в ствол проезжать по зигзагообразной траектории и бес с ней. Главное ступеньку убрать. Аналогично и со ствольной коробкой. На мой взгляд это место вообще можно сильно прослабить относительно калибра. Только в ствольной коробке поясок сохранить под уплотнение досылателя.

edit log

Meier
15-1-2020 15:14 Meier
Да, канал ствола не соосен его внешним габаритам (дырка не по центру).

Уплотнять досылатель на иж61 я не фанат. Потом этот самый досылатель через магазины не лезет.

AlexRB
20-1-2020 14:53 AlexRB
А наведите меня, добрые люди, на какие-нибудь толковые обсуждения клапанов - выдергивалок. Типа Петрухиного обсуждения пиф-пафа. А то я уже который месяц роюсь.
Meier
27-1-2020 09:01 Meier
Я понимаю, что эта не тема для торговли. Но я решил распродать 553к по частям. Может кому-то будет полезно:
https://forum.guns.ru/forummessage/359/2553417.html
Sinteticccc
4-2-2020 14:10 Sinteticccc
Всем привет. Присматриваю мр-553к к покупке. Почитав тему, решил после покупки из доработок ограничиться только расширительной камерой под 12гр и капролоновый ударник. Подскажите, как вообще винтовка себя показывает у плане кучности и надёжности? Есть ли на нее в продаже запчасти, расходники, резинки. Какие слабые места?
Meier
4-2-2020 19:01 Meier
В плане надежности - хорошо. В плане кучности - у моей винтовки ее не было. Ремонтопригодность очень хороша.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга! ( 27 )