вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo Shadow 1000

X_pert
P.M.
5-4-2006 01:27 X_pert
Добавлено в навигатор

Являюсь довольным обладателем сего девайса. Отличное соотношение цены и качества/мощности. А также практичности (это относительно пластиковой ложи) ИМХО. Пластик хороший, ничего на соплях не болтается, держать приятно: винтовка лёгкая, "стройная"/прикладистая, разве что не совсем надёжная пластиковая мушка, которая врятли переживёт "средний" удар о твёрдый предмет. В процессе эксплуатации происходило подобное (ударял не сильно, цеплялся), но ничего с ней не произошло.
Дырявый поршень банально заварил и шлифанул "навар". Кинул штатный утяжелитель в поршень. Кстати, качество выполнения внутренних деталей на очень хорошем уровне. А ствол не люфтит по горизонту, за счёт использования нормальных металических шайб. Но вот запирается мягковато. Поэтому следует усилить пружинку ригеля подкладкой винтика либо заменой энной на более сильную - что правильнее. Много времени это не занимает.
Моща устраивает, но с витой пружиной девайс требователен к хвату. Хотя это дело опыта - потренировался/пристрелялся и не беспокоит. Спуск - тяжеловат/длинноват, это как настроишь. Но это ИМХО, т.к совсем не плохой, особенно по сравнению с Мурочным.
Поставил оптику Вомз Пилад 4х32 на кронштейне для карабина (сохраняется возможность стрельбы с открытого прицела). Столкнулся с багом: с какой силы не тяни винты крепления - оптика ползёт, да ещё вместе со штатным упором! Всё дело закончилось "улитучиванием" упора с "ласточки", а оптика доехав до конца этой самой "ласточки" встала и больше не шевелилась. Меня такой расклад устроил. Куча без сверхусилий вписывается в 5 см на 50 м, кп10.5. Это не техническая, а практическая куча - может значительно лучше. Фаска качественная, рассматривалась при сильном освещении и увеличении. Но в отличии от других винтовок сделанна как бы в рассверленном на 15 мм углублении, а не на срезе ствола. Мне нравится, кто то другого мнения.. . (Но напомню о случаях с реально не качественной фаской - явный производственный баг. Внимательно выбирайте.) Пулька сходит с нарезов легко и не пренуждённо. 9 мм на 25 метров кп.10,5 и 36 мм на 50 м (по краям пробоин) той же пулей - лучший мой на сегодня результат. Это без ГП.

Отличная винтовка для начинающих и жаждущих иметь практичный, дешёвый охотничий девайс в "магнум классе" (без заморочек , ибо мурка тоже в этой категории, но пока от неё добьёшься... ). Винтовка полностью оправдывает свои деньги.

Здесь можно глянуть фото моего девайса, правда с сотового, но всё же: Gamo Shadow 1000
Здесь отстрел со сканами: Сканы отстрела на кучность

__________
от 25.07.06 г.

З.Ы. Проверено временем. Ничё не отвалилось, ворон щёлкает только так. Настрел уже за 5000 прицел и крон счастливы, пружина не плохо подсела, манжета раз заменена. ГП ставить буду на неделе вместо мёртвой пружины. Пройдёт ещё время - чё нить допишу.
__________
от 10.09.06 г.

Настрел с ГП пока только 500.. . Траблы со временем.
Причём, была на 70 кг - вывод - в газенваген. Толку 5 м/с - а колбасит, а оптику двигает.. . Короче - НАЙУХ.

Сейчас ~61 кг - вот это оптимал. Выстрел что ни на есть приятнейший! Даже ещё времени небыло хорошенько в тире отстрелять на кучу. Но 100% хуже не будет. К хвату стала менее требовательна. Поглядим, чё будет дальше...
__________
от 25.10.06 г.

Настрел с ГП под полторы тыщи. Оптика живёт и не кашляет. Винтовка только радует. Звонко разлетаются пивные бутылки на 70 м. Пробивается на вылет пластиковая канисторка из под масла на 100 м. Плинк, понимаешь ли. Лучшую кучу на 25 м с ГП подтвердил (9 мм, кп.10,5).
Лучше всех летят на свежем воздухе кп. 10,5 и отобранные в ручную TS-10.
Пострелушки, отчёт: Применение пневматики в г. Самара Игнат, пожалуйста не перености тему.

__________
от 17.11.06 г.

Настрел с ГП уже где то 2500. 500 выстрелов назад поменял манжету. Всё работает надёжно. Ничего не заскрипело, не расшаталось. Оптика чувствует себя хорошо, СТП не плавает. Очень доволен девайсом!

__________
от 26.11.06 г.

Всё так же хорошо, настрел под 3000.
Лучшая куча с ГП в моём обзоре пуль: H&N Silver point ОБЗОР

__________
от 10.12.06 г.

Всё без изменений (ничё не отвалилось тьфу-тьфу-тьфу)

Добился кучи в 24 мм на 50 м.

Скан на второй странице.
Твоя лучшая куча на 50 м из ППП

__________
от 19.01.2007 г.

Хоть и зима (пусть и такая мокрая), но винтовка не лежит в тёплой квартире. Эксплуатируется в жёстких условиях (и в мороз, и в оттепель - мокрый снег с дождём)
При таких жестоких условиях чистится и смазывается винтовка после каждого выхода. Ни намёка на ржавчину. Порадовало.
Но вот, видимо из-за резких перепадов температуры, спустилась до 41 кг газовая пружина (при такой накачке показывала всего 184 м/с кп.10,5).. . Жаль. Отложена до заправки, т.е. на не определённый срок.

Порылся, достал старую добрую витуху. Выкинул пластиковый поджим пружины, а на его длинну в поршень насыпал гайки/шаёбочки и потом уже родной мини гриб. Метод отлично себя зарекомендорвал и проверен на нескольких винтовах. Только дополню, чтобы случайно не строгала тяга взвода эти гайки, нужно на длинну поршня вырезать из пластиковой бутылки цилиндр, вставить его внутрь и будет "просто секс" (с).
Кста, и пружина бренчать не будет. Вот ещё что, придётся подрезать направляющую, но это абсолютно безболезненно для винтовки и в целом на пользу.
ЗЫ: Направляющая из алюминия, кажется, пилится легко.
У меня хлам весит, по прикидке, граммов 70-80.
Манжету оставил притёртую.
Собрал.
Отстрел более чем устроил:

ГХ 0,48г - 273 м/с
H&N FTT 0.56g - 262 м/с
H&N SP 0.75g - 219 м/с
кп. 10,5 - 222 м/с

При значительно поношеной пружине - это очень, я б сказал, АФИГЕННЫЙ результат. Будем продолжать юзать и в пургу и в зной.

__________
от 20.01.2007 г.

Хорошая доработка спуска: Ниибаццо мягкий спуск для Gamo!

__________
от 03.03.2007 г.

Вот близится первый серьёзный юбилей! Общий настрел винтовки подходит к 10000. За это время я поменял три манжеты (!!!, но грядёт четвёртая замена) Понял главное: штатная гамо-манжета очень вынослива, и если винтовка разбирается не надо трогать поршень вообще! Пусть он сидит у себя в цилиндре уютненько (даже доработанные технологические отверстия вносят дисбаланс при извлечении). Не постесняюсь - винт работает как швейцарские часы! Следов изношенности нигде нет (да и где им появиться ) ГП - рулит. Оптика тоже чувствует себя великолепно. Воронение на стволе не потёрлось (где лапаем при взводе). Короче.. . ну вы меня поняли.

__________
от 09.06.2007 г.

И так.. . Общий настрел перевалил за 11000 да и фиг с ним - по винтовке не заметно. Манжету так и не поменял.. . Нормально - не травит, притёрта отменно.
Продолжаю.
Как в начале года ГП снял так и.. . в конце месяца придёт новая ГП от solei - буду на точность по БР стрелять.
До сих пор стоит витая пружина. На ней настрел под 7000 уже и буквально на днях свершилось - лопнула, -5 витков. Ну а до конца месяца в охотничий сезон стрелять нужно, пока ГП приедет! Обломок надел на направляющую, состыкавал по умному - шлифованными концами.
Собрал. Утяж оставил тот самый - импровизированно-временный (болт с гайками).
Померил на хроне.
Только представьте себе!
Манжета по нашим меркам затёртая с х.й каким настрелом. Пружина просто теперь "ноу коммент".

ГХ 0,48г - 270 м/с
кп.10,5 - 215 м/с

Мая тихо офигевает под сталом...

Народ каждые 2500 выстрелов меняет манжеты с пружинами, а здесь???
Классно.
__________
от 1.07.2007 г.

Тень живёт хорошо.
Утяжеление винтовки и установка ГП от solei на 13 странице.
__________
от 6.07.2007 г.

Напомню, до этого была ГП ~61кг. Напомню так же, что ГП низкого давления имеет толстый шток (в отличие от Петрухиной) и разница во взведённом состоянии и расслабленном значительна. Т.е. ежели была при поджиме 61, взведённая будет 100.
Меня такое не очень впечатлило и я сдул ГП ещё (взводить тяжеловато и винтовка дёргается). На весы не ставил, точно не скажу, но стало легче 56-57 начальное.
Отстрелял.
ГХ - 280 м/с
кп. 7.9 (расширенная юбка - других небыло) - 280 м/с (20 Дж)
FTT 0.56 - 245 м/с (не то, нужны 4.51 - эти прослаблены)
кп. 10,5 - 220 м/с

Т.к. я жажду стрелять как можно точнее , винтовка уже утяжелена и предпологаю, что потом даже ещё сдую пружину, но сначала постреляю так.
ЗЫ: Очень понравилось, что благодаря клапану расположенному на торце ГП, для её настройки не нужно разбирать всю винтовку - только выбивается штифт, колодка держится на болте (надёжно) регулируем, забиваем штифт и прикручиваем приклад - класс!
__________
от 10.07.2007 г.
Перешёл на новую ступень при стрельбе.
Моё приобретение: forum/96/228600

__________
от 10.08.2007 г.
Не ну это просто кайф!
Под оптику (ссылка выше) пришлось делать реальный стопор.
Был просверлен цилиндр винтовки и нарезана резьба М4 (сразу стоял стопор другой конструкции, который держится ногами за ласточку и у него М5 болт под шестигранник должен вкручиваться в дыру в цилиндре, которой нет... ). Болтиком от детского конструктора (ну жёсткий он оказался, просто так не свернёт) прикрутил металическую полукруглую пластинку 2,3см на 2,5 см.. . не без труда подготовленную.. . (вспоминаю с ужасом долбёж в подъезде на ступенях ) толщиной 4 мм.. . Этот самодельный стопор удерживает оптику массой ~700г.. . Живёт.
Сейчас винтовка вылизана, отбалансированна на 25 м пивная крышечка лёгкая мишень. На 50 м бутылка вовсе не мишень...
Кайф.

__________
от 9.09.2007 г.
Юзаю винтовку с удовольствием!
Продолжает радовать!
ГП солея ещё чуток сдувал. Начальное где то 55 кг, не могу сказать точно. Винтовка обладает не сильной, ровной отдачей. Любимая цель на 50 м - горлышки бутылок. Нравиццо!
Последние замеры на хроне:
Колпачёк 0,28 г - 385 м/с
ГХ - 288 м/с
ФТТ 0,56 г (4,51 мм) - 263 м/с
Баракуда Матч 0,69 г - 242 м/с
кп. 10,5 - 230 м/с
Дизеля нет. Разброс скоростей на БМ, кп., ФТТ +/-1 м/с
"Как говорят у нас, во флоте: "Просто СЕКС!"" (с)

ЗЫ: На 22 странице размещён чертёж утяжа в поршень на Тень стандартного, при установке которого не нужно пилить направляющую. Но я б советовал массу больше. 40 г нехватает. На 38ой странице ещё парочка.
__________
от 13.09.2007 г.

Всё, други. С прискорбием сообщаю, что сегодня выхожу из клуба Гамоводов. Винтовка продана. Решение было принято с тяжёлым сердцем.. . В поддержание новоприбывающих аирганнеров и развитие собственного уровня. Ни разу не пожалел, что когда то сделал выбор в пользу Тени. Она служила мне верой и правдой. На ней нет следов ржавчины. Все показатели приведены выше. Хорошоя винтовка. Надеюсь нового владельца она не разочарует.
__________
от 27.02.2008 г.
Уважаемые чайники, нубы и просто начинающие!
Представляю специально для вас статью написанную Mr_Yakudza и доработанную мной.
ДЛЯ ТЕХ КТО СОБИРАЕТСЯ, ИЛИ ТОЛЬКО КУПИЛ ВИНТОВКУ.
Страница 60. N. Gamo Shadow 1000

Взрыв схема
click for enlarge 1024 X 1469 100,8 Kb picture

triton
P.M.
5-4-2006 09:14 triton
"Поставил оптику Вомз Пилад 4х32 на кронштейне для карабина (сохраняется возможность стрельбы с открытого прицела).

Что за кронштейн? название, фото. где брал?

X_pert
P.M.
5-4-2006 15:44 X_pert
Крон на фото (по ссылке). Правда его там не разглядель особо.

Вот, всё что могу :
click for enlarge 1564 X 2050 806.1 Kb picture

triton
P.M.
5-4-2006 22:12 triton
"Кронштейн 78" - м-да, в стиле советского КГБ. Судя по картинке является ещё и легкосъемным?
Высота не напрягает?
X_pert
P.M.
6-4-2006 00:11 X_pert
На счёт легкосъёмности не скажу, ибо затягивал мёртво плоскогубцами. И то умудрился доползти до конца "ласточки"

Высота прицела над стволом, я бы сказал, стандартная - 5 см. Удобно. Открытый прицел - это гуд. До 10-15 м постоянно пользуюсь им, т.к. сделан на Гаме он хорошо и пользоватся им удобно.

ЗЫ: Кстати, крон в Самарском магазине обошёлся в 650 руб.

triton
P.M.
6-4-2006 14:24 triton
Слушай, ты тогда покупал выбирал винт из нескольких и сразу всё путем было. У нас в городе нет нигде, думаю через инет-магазин брать, но там получается в слепую, выбирать не будут. Что придёт, то придёт. Боюсь.
X_pert
P.M.
6-4-2006 20:46 X_pert
Я брал единственную и неповторимую. Успел на 30 сек., раньше мужика какого то винтовку попросить. Он плакаль и рыдаль, а моя довольный.

Единственная и неповторимая была без браков, как оказалось в последствии и ствол не прослаблен.

При выборе, главное внимание на ствол.

triton
P.M.
6-4-2006 23:13 triton
"ствол не прослаблен" - это что имеется ввиду???

я так понял, что покупалась выбирая, но первая, которую вынесли оказалась той самой замечательной?
а мужик-то чего расстроился?

X_pert
P.M.
6-4-2006 23:39 X_pert
В магазине была всего одна - единственная на всю Самару в данный момент (в продаже). Мужик поэтому и расстроился.

Замечено, что у винтовок Гамо имеется разброс в диаметре ствола, потому они требовательны к разным пулям. Например на всех написано: 4.5 мм. Но по факту бывает и 4.50 и 4.49 и 4.51 и 4.53 мм. 4.53 это явно прослаблен. Скорость некоторыми пулями будет пониженной из-за слишком лёгкого страгивания и недостаточной обтюрации.

triton
P.M.
7-4-2006 09:33 triton
о блин, я думал это только для серии CF актуально.
triton
P.M.
11-4-2006 08:36 triton
как показал себя "Кронштейн 78" в ходе эксплуатации? СТП не уходит?
Jorik
P.M.
15-4-2006 02:37 Jorik
Подскажите новичку как в магазе проверить прослаблен ствол или нет? Попросить шомпол с пулькой-не дадут скорее всего.... ?!
X_pert
P.M.
15-4-2006 14:32 X_pert
Это сложно...

Чесно - не подскажу. Попробуй повесить тему в Пневматическом оружии, мож кто знает эту тему, но вроде - никак.. .

Valand
P.M.
19-4-2006 18:43 Valand
Решил тоже проверить ствол\тень матик\засунел пульку gamo pro magnum/сначало идет легко апод канец туже и провал что можно исправить.. .
Vit103
P.M.
19-4-2006 21:12 Vit103
Подскажите пожалуйста, Она продается без лицензии, как ослабленный вариант, это где то 170м/с,а вот:
"Дырявый поршень банально заварил и шлифанул "навар". Кинул штатный утяжелитель в поршень."
Что енто собственно дает, и какая получается скорость?
(по паспорту 305м/с)или до етой, надо еще много чего сделать?
prockofev
P.M.
20-4-2006 17:51 prockofev
и все 270 коперхедом на первых порах получиться....

Xpert а мишеньки можно на 25м ?

X_pert
P.M.
24-4-2006 19:30 X_pert
2 Valand:
Только не стреляйте этим "Г".

2 prockofev:
Отстрел моей винтовки здесь:
Сканы отстрела на кучность

X_pert
P.M.
24-4-2006 19:33 X_pert
2 Vit103:
Никакая Гамо не дотягивает до паспортных данных. Разве что по началу, на "дизеле". А после заварки дыры и установки штатного утяжелка, она от "не ослабленной" не отличается.
Valand
P.M.
7-5-2006 20:23 Valand
А если я брал сваю Гаму с уже нармальным поршнем и нармальной пружиной и утяж.40г.Стреляю восном шмелем.Тут нашел шмеля 0.86г мне понравилось.
X_pert
P.M.
8-5-2006 00:52 X_pert
Всё один фиг.
Пружины у них у всех нормальные.
Разница только в поршне. (дырка и отсутствие утяжелка в F)
40 г - лёгкий.. . Это что, штатный? :-/
Шмель 0.86 г на самом деле 0.74 г. Быстро не летает. Порядка 200-215 мысов. Но это нужно конкретно каждую винтовку мерить для объективности.
anton-stv
P.M.
22-5-2006 08:31 anton-stv
Ну поздравьте
Тоже стал счастливым обладателем этого девайса.
Брал за 5000 р. Б/У.
Модель не ослабленная, но продается почему-то без лицензии. Инструкции на русском в комплекте нет. Судя по всему -- контрабанда
Первые впечатления -- очень приятные. Винтовка прикладистая, аккуратная.
X_pert
P.M.
26-5-2006 23:39 X_pert
2 anton-stv:

Усё, заказывай теперь ГП, "и будет тебе счастье!" (с)

anton-stv
P.M.
27-5-2006 04:19 anton-stv
Будет и ГП со временем
А вот кстати вопрос. Имеет смысл ставить на нее утяжелитель ствола + саунд модератор?
И еще: кто нибудь мушку пробовал с Shadow снимать? не могу понять, как это сделать не сломав саму мушку.
X_pert
P.M.
27-5-2006 11:49 X_pert
Пластиковый наболдашник вместе с мушкой просто сбивается нах.

Я пользуюсь и оптикои и открытым прицелом (крон позволяет). Мне нравится. И ещё я тащусь от звука выстрела, этакий хлёсткий сухой щелчёк! Мне модер найух не нужен.

Вообще на ней есть что глушить, и если часто практикуется форточная охота - модер нужен.

ЗЫ: А модер и будет выполнять роль утяжелителя. Только не забудь пружинку ригеля усилить, а то приоткрываться казённик может при выстреле.

anton-stv
P.M.
31-5-2006 17:54 anton-stv
Я тут решил собезьянничать
Купил себе крон 78 и Пилад 4х32
И сижу думаю, как крон на винт ставить?
Очень уж у него посадочное место на ластохвост узкое.
Ты как ставил ?
X_pert
P.M.
31-5-2006 21:39 X_pert

Нужно просто, чем удобно, растянуть немного "ноги" крона.

У меня идеально подошли кусачки. Я сомкнутые кусачки сначала с одной стороны, потом с другой подсунул и растянул "ноги" крона, чтобы как раз он садился на ластхвост. (перед растягиванием не забудь открутить стягивающие ноги гайки). Крон чума, сталь. Жестоко жёсткое крепление оптики - гарантированно.

Vanich1247
P.M.
31-5-2006 23:07 Vanich1247
2anton-stv
А думаешь Пилад выжевет?
anton-stv
P.M.
1-6-2006 01:32 anton-stv
X_pert: Ага Я тоже додумался. Так и сделал Сидит

Vanich1247: Да вот надеюсь выживет Вроде у многих живет.


Кстати, я понял что значит "отстройка от параллакса 30 метров".
Это значит, что ближе 30 метров хрен куда попадешь

anton-stv
P.M.
1-6-2006 11:02 anton-stv
Это с какой стороны ты столько намерял ?
С какой больше, с какой меньше ?
X_pert
P.M.
1-6-2006 11:38 X_pert
2 Змеюка:

Ни на что не повлияет. Всё гуд. Тебя сбил с толку плассмасовый набалдашник (на котором мушка) на конце ствола.

2 Vanich1247:
Пилад легко держит отдачу мощных карабинов. А здесь хоть и двусторонняя отдача, но значительно меньше в сумме. У многих стоит и не сыплется. У меня 2000 настрел уже - гуд.

X_pert
P.M.
2-6-2006 00:16 X_pert
Originally posted by anton-stv:
Кстати, я понял что значит "отстройка от параллакса 30 метров".
Это значит, что ближе 30 метров хрен куда попадешь

Если ты про Пилад - то пи3дЕшЬ!

AntonZZZ
P.M.
2-6-2006 12:40 AntonZZZ
А вот ?то.. . нормальная винтовка... . может у кого есть... вообще, собираюсь брать.... Стоит ли.. . gunshop.com.ua
anton-stv
P.M.
2-6-2006 15:31 anton-stv
2 AntonZZZ: Винтовка отличная. Бери, не сомневайся.

2 X_pert: Ну зачем так резко ?
Реально: расстояние семь метров. Винтовку закрепляю в импровизированном станке. Смотрю в прицел. При легком движении головой влево-вправо ближние цели тоже туда сюда пляшут перед прицельной

anton-stv
P.M.
2-6-2006 15:32 anton-stv
маркой.
X_pert
P.M.
4-6-2006 15:49 X_pert
anton-stv, фигнёй не занимайся...
До 15 м стреляй с открытого, у тебя же то ж мона.

А подальше пользуйся оптикой, и везде будешь попадать.

AntonZZZ
P.M.
6-6-2006 20:19 AntonZZZ
вот я думаю. Что бы мне взять .. ХАтсан 70
Кросман 1077 или вот этот прототип Гамо.. . называеться мод. блек. Кто -то именно Этим мод. блек пользуеться? Как впечатления о винтовке?
AntonZZZ
P.M.
6-6-2006 20:20 AntonZZZ
А чем Хатсан 70 от 80 отличаеться.. .
gnom
P.M.
6-6-2006 20:37 gnom
Ложем.
X_pert
P.M.
7-6-2006 00:24 X_pert
AntonZZZ, ты откуда свалился?

Мод. блек - это ты о Gamo Shadow, что ли?

AntonZZZ
P.M.
7-6-2006 17:19 AntonZZZ
смотрим мое сообщение немного вверх. да. точно там. Интернет Магазин. и там КОПИЯ ЭТОГО ГАМО. только называеться мод.блек.(лень на Английскую раскладку переходить.)