вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. иж53\иж53м
DAS_61
24-11-2019 08:51 DAS_61
quote:
Originally posted by grinpis:

Много суеты и букв.Это от профи.А так вокруг да около,и так везде,народ понял ЭТО.

Вроде слова русские, а смысл отсутствует - какой то набор слов от гугл-переводчика.
vasu_nomad
29-11-2019 00:39 vasu_nomad
manser
Извините за задержку, не быстро получилось.
Кое- что сделал. Промыл, как сумел и почистил. Манжету открытую поставил от ВАДО, слегка смазал ШРУСом, заходила тяжело. Заменил перепуск от ВАДО тоже. Благодаря удлинителю и хитрой технологии удалось ТАКИ поставить, не отрезая пружину от GX 440 (если верить продавцам, но похожа на то, что Вы показали, хотя потом там же нашел дороже просто GAMO, написано что для GX 440 в том числе подходит, так вот эта мне более понравилась и по цвету и по качеству). Ну не суть, заневолил на сутки, укоротилась на 2-3 см, от Мурки на 1 см укоротилась больше. Вставил утяжелитель - там же купил. Проблема осталась - нет герметизации, даже если вставляю кусок пластиковой бутылки и закрываю взвод, стреляю - не держит давление! Призажатом стволе - тем более. Хотелось бы понять где грабли и куда смотреть? Или ванну с водой и искать место где травит:? Заранее признателен за любой совет!
AntonArcher
29-11-2019 07:54 AntonArcher
Целиком пружину ГХ440 в ижа? Кроме как излишнее брыкание, ничего не даст. Куда столько? Даже в мурку с непеределанной казной ее много. В ижа 25-27 витков надо, не больше.
Потом, настоящая пружина от ГХ не сядет за сутки на 2-3см от заневоливания.

Не держит давление - перепуск на сколько выступает? Плоскость казенника и ответной части в норме? (мож там криво-косо все, с ижмеха станется).
И, самое главное, хрон что показывать стал?

manser
29-11-2019 11:55 manser
quote:
Извините за задержку, не быстро получилось.

Да мне то за что?.Я же не заказчик, работодатель и не научный руководитель)))
Всё правильно выше написано. Про пружину я говорил если задник точился под муркину стоковую пружину то её и ставить. Гамо ставят со стоковым задником и то не столько сколько влезет ,а с настройкой.
quote:
даже если вставляю кусок пластиковой бутылки и закрываю взвод, стреляю - не держит давление!
Это не всегда так проверить получается. Угол на срезе муфты часто не совпадает с углом на компрессоре - сверху плотно внизу щель,полоску вставляем щель внизу муфты увеличивается ровно на толщину вставки- резинки уплотнения не хватает её прижать-сквозит от туда. AntonArcher написал -обратить внимание на плоскость казённика. Там ещё такие борозды бывают ,что никакое уплотнение не держит. В цилиндр заглянуть,может в нём причина. И в последнее предложение в посте AntonArcher добавлю -любое изменение проверяется на хрон. Не всё в купе ,а ЛЮБОЕ. Только так можно понять что пошло ежу на пользу,а что нет.
Добавлю. Манжета могла порезаться при сборке об острые края отверстий в компрессоре. Бывает что её рвут об зуб шептала- характерный прямоугольный прорыв. Открытая манжета вадо не совсем одно и то же что гамо. Она как на грибке сидит? Может через грибок травит? Разобрать ежа вставить поршень с манжетой ,заткнуть перепуск пальцем и давить на поршень- должно пружинить.Правда это не одно и то же ,что при выстреле.Заменить на закрытую.В еже столь малый объём компрессора ,что важна любая мелочь.

edit log

FROLGAN
29-11-2019 19:19 FROLGAN
quote:
Originally posted by vasu_nomad:

Или ванну с водой и искать место где травит:? Заранее признателен за любой совет!

Конечно, вероятность не велика, но мне раз ИЖ-38 попадал, с такой хитрой канавой, что она соединялась с колодцем клина (с которым ригель в муфте ствола взаимодействует). Как нашёл, не помню. Может и в воду головой компрессора опускал. Можно снять ствол с муфтой, закрыть перепуск пальцем и давить на поршень, например палкой.
manser
30-11-2019 12:06 manser
Помнится была ещё экзотика- не до конца вваренная голова с рогами. Вообще пока канава не залита все усилия- замена пружин,манжет,перепусков ,утяжей и т.д. - труд напрасный. Ничего путного не будет,а будет только излишняя нагрузка на пистолет с печалькой. Совсем не давно описывалось то же самое - всё заменено,а компрессии нет. В разобранном виде с заткнутым перепуском давя рукой -есть,при выстреле нет. Ёж вообще создание не предсказуемое и одинаковых не бывает. К нему нужен подход индивидуальный. Капризный он и колючий)))Если удастся с ним подружиться , на его основе набраться опыта и понять всю сущность ,в последствии если руки не опустятся и интерес не пропадёт все остальные ппп покажутся простыми и понятными. Примерно так ещё давно гном говорил.
п.с.
Там ведь эта история с ежами ранних выпусков с канавой в компрессоре в чём заключается. Имеется труба и голова с рогами это надо соединить чтоб получился компрессор. Не до конца выясненным на форуме способом ,вроде как методом сварки трением,это соединялось. Исходя из состояния "сварщиков" и качества составных деталей в таком же состоянии изготовленных криворукими, рукожопными учениками на базе производственного обучения для дальнейшего их воплощения в изделие получается то что мы имеем в итоге. А имеем иногда - непровар,сифоны в самых неожиданных местах,чаще сикось накось соединённые детали и металл (трубу компрессора)который при этой сварке повело. И вот в последнем случае хоть укакайся ничего толкового не будет.

edit log

vasu_nomad
30-11-2019 18:28 vasu_nomad
Да похоже на этот случай... В торце кусок шва видно но не по всему периметру и канавку не нащупал, но может толстая была проволока. Хронограф выдал с обычной пулей - 130, а с расширенной юбкой - 113. Так что теория в этом случает совпадает. Придется разбирать и ковырять, если не получиться определиться видимо на запчасти...
manser
30-11-2019 22:25 manser
quote:
но может толстая была проволока.

иголкой к шомполу примотанной или ещё к чему жёсткому. Проволокой не прощупать.В компрессорах где нет канавы проблема бывает другая.Так что не ошибёшься.Если кончик иглы хоть чуть проваливается в любом месте у стенки компрессора - канава есть. Там щель может быть не очень большая но расширяется внутри.

https://forum.guns.ru/forummessage/96/126724-m58044769.html

edit log

vasu_nomad
3-12-2019 22:41 vasu_nomad
manser
Вопрос! Когда сверлили под заливку канавки сколько и от чего отступали, чтобы попасть в канаву, если не затруднит! Был бы за фото того мечта где отверстие Вам признателен очень!Сверло перовое замечательно какого размера брали?
manser
3-12-2019 23:15 manser
следующие стр. после ссылки вверху.
vasu_nomad
4-12-2019 10:00 vasu_nomad
Спасибо! Я посмотрел, примерно понятно, думал есть размеры от опорных точек. А чем защищали перепускное отверстие при заливке? Промасленной древесной или ХБ тканью? Что туда забивали?
manser
4-12-2019 10:56 manser
quote:
А чем защищали перепускное отверстие при заливке?

Ни чем.В отверстие сверловки плотно вставлял шприц и потихоньку давил наблюдая когда смола покажется из канавы,потом наклонял цилиндр давая затечь смоле по окружности.Хотя можно подстраховаться и заткнуть чем либо. На ночь палкой заточенной заткнул. Смолу надо разогреть в шприце в гор. воде,цилиндр на газу или феном строит.,но так чтоб смола в нём в последствии не закипела. Осмысленно.
П.С. смысл этой затеи в чём - гарантированно заполнить всю полость канавы со стопроцентной уверенностью ,что в последствии из неё ничего не выскочит и не отслоится как это бывает при заливке сверху. Это раз.
Не засрать дно и стенки .Это два. Если делать аккуратно и не спеша может и не понадобится дальнейшее удаление излишков. К сожалению ,а это был первый опыт ,затекание на дно смолы было. Не разогрел предварительно цилиндр,а строит. фен сломался в самый не подходящий момент.Текучесть смолы в холодном компрессоре ухудшилось и произошло выдавливание и затекание на дно.
Перо - 25.

edit log

vasu_nomad
4-12-2019 21:27 vasu_nomad
Спасибо за подробности и что поделились личным опытом! Историю своих приключений отпишу, но нужно подготовиться. На фото я примерно понял зону сверления, но одно дело самомнение, другое его величество Случай. Что-то у меня тоже последнее время все выходит из строя, фен до этого работал. Да и не быстро все стало получаться, кроме времени - летит с ураганной скоростью.
vasu_nomad
5-12-2019 11:36 vasu_nomad
manser
В этой технологии главный вопрос - если не допускать (да даже если и допускать) выхода закачиваемой эпоксидки на дно, то как понять что она проникла туда куда нужно, не сверля отверстие с противоположной стороны... Как не прикидывай, нужно чтобы эпоксидка вышла именно с противоположной стороны на дно для подтверждения заполнения, а значит без Ваших "девайсов" не как. Про постепенность с прогревом и дозирование я понял. Метод с родни Шаманству - терпение и интуиция... Будем пробовать не торопясь.
manser
6-12-2019 01:43 manser
Согласен. Нюансы в этой технологии есть. Но сверлить противоположную дырку всеж не думаю что нужно. Не тот случай. Сверлил я два отверстия для крепления ствола в муфте там это было обосновано. Здесь думаю излишне.
черкас15
6-12-2019 14:47 черкас15
разбавить ацетоном смолу -никто не пробовал ?когда то выклеивал корпуса моделей из стеклоткани -разбавлял ацетоном ,что б лучше пропитывалось
DAS_61
6-12-2019 16:41 DAS_61
quote:

разбавить ацетоном смолу -никто не пробовал ?

Пробовал! Это нужно было для пропитки ложа из фанеры. Мне кажется - лучше спиртом, а то ацетон уж больно быстро испаряется.
MOISHANSK
6-12-2019 19:11 MOISHANSK
quote:
Originally posted by черкас15:

разбавить ацетоном смолу -никто не пробовал ?

Я пробовал - рёбра на коробке иж 60 заливал ( ну вот надо мне так было ) . Разбавлял именно саму смолу отвердитель вроде не разбавлял ( у меня он и так заметно жиже чем смола).
Внимание , при таком способе смола при схватывании немного даёт усадку ! Вот на объём разбавителя и даёт как раз . Иногда это м.б. и полезным , иногда - нет .
manser
6-12-2019 20:19 manser
Так вот в том и дело что растворитель выдохнится и ровно на эту величину будет усадка. Одно дело пропитка другое заливка полости. Смола не дает усадки это ее плюс. А так можно бы было шарик от настольного тениса растворить и закачать .
MOISHANSK
6-12-2019 21:07 MOISHANSK
Так а по факту его , растворителя , не так уж много и надо - нам же только текучесть надо увеличить , а не понизить концентрацию . Ну и ни кто не мешает залить смолы "с шапочкой"." Шапочка" потом осядет и будет всё как и требовалось ( естественно что при заливке канавки смола шапочки д.б. над смолой , что в канавке , а над дном её быть не должно) . + ни кто не запрещает после того как схватится и усядется разведённая смола добавить в образовавшуюся маленькую канавку не разведённой ( безусадочной ) смолы .

edit log

manser
7-12-2019 00:43 manser
quote:
Так а по факту его , растворителя , не так уж много и надо - нам же только текучесть надо увеличить

По факту то да.
quote:
после того как схватится и усядется разведённая смола добавить в образовавшуюся маленькую канавку не разведённой ( безусадочной ) смолы .

В МАЛЕНЬКУЮ канавку думается (после усадки) и не нужно будет ни чего добавлять. В общем это надо всё пробовать . Одно НО материала для проб нет)))
vasu_nomad
22-12-2019 19:37 vasu_nomad
Уважаемый manser делал по Вашей чудесной инструкции. Проблем меньше чем кажется. Ошибки учел, но все же допустил - это ни на что не повлияло, все исправляется Вашими приспособлениями. Сверло и ручку от Вантуза (производство Германия) купил в ОБИ. Ручка имеет на одном конце конус и после ошкуривания его и уменьшения на 1 мм диаметра входит со швейцарской точностью. Сверло дремлем с алмазным диском поправил. Грел паяльным феном, строительный доставать было долго и нудно. Так получилось, что промахнулся в расчетах, и были 2 дыры на противоположных сторонах, первая примерно 2 мм на расстоянии от края 'рогов'- 41 мм, вторая на расстоянии 42 мм в самый раз и диаметр 3 мм. Закачать медленно не заливая дно у меня не получилось даже с прогретым железом и смолой, они текли хорошо и все 3 мл ушли на то чтобы на противоположной дыре протекло: Ну я все залепил, ужаснулся и пошел спать. Наутро все лишнее за 3 минуты вычистил и шкуркой на палке дно зачистил. Ставил при этом старый резиновый штатный перепуск и в него вставлял промасленную хлопковую ткань. Это чтобы не вытекало куда ненужно. Все удалилось без последствий и быстро. Ставлю манжету от Петрухи и Вадо перепуск и: Мускулюс глютеус. Не держит компрессию по проверке с прокладкой от пластиковой бутылки и скачет фронограф (от 123 до 87)и дым идет небольшой, ну и расширенная юбка дает уменьшение: Поставил старую 20 летней давности при покупке стоявший выпуск и получил по хрону примерно так - обычная 225-235 расширенная 253-263! Поставил пластмассу, упер в резинку ствол - стукнуло как обычно, уже расстроившись переломил и услышал УДАР! Нет родная теорию не перешибешь - все работает! Всем спасибо (особенно -manser ), после доведения до ума выложу фото! Если интересно могу дать ссылки у кого что брал и где на..ли! И чем:

edit log

manser
22-12-2019 23:50 manser
quote:
Поставил старую 20 летней давности при покупке стоявший выпуск и получил по хрону примерно так - обычная 225-235 расширенная 253-263!

Старую 20 лет это как я понял манжета?
Стоявший выпуск ---------- перепуск?
Обычная ---------- колпачок?
За спасибо -спасибо,но вообще то это идея MOISHANSK,я только воплатил её с эпоксидкой.
Приспособления не мои - из темы взяты.
А проблем действительно меньше чем кажется. Всё не так страшно. И описывать всё это дольше и скучнее чем делать. Глаза боятся - руки делают.
П.С. за то что в обращении ко мне было пропущено (СОЛНЦЕЛИКИЙ)-эци́х с гвоздями можно приобрести. Повнимательней надо быть))).

edit log

vasu_nomad
23-12-2019 09:12 vasu_nomad
Нет манжета от Петрухи,старый перепуск - выпуск. Ну так не важно кто придумал, важно кто осуществил первый. Хотя конечно и они Важны. Теоретиков стало много - практиков не хватает, все умных изображают, пытаясь эксперименты чужими руками делать. Это так оценочное мнение - без намека! СПАСИБО и УДАЧИ!
vasu_nomad
23-12-2019 09:16 vasu_nomad
Перепуск - черная резиновая трубочка по цене 40 рублей! Заводская! Продают прозрачную из другого материала (за дорого раза в три дороже), вот с ней то и не работает как надо - скорее всего подделка!Из-за неё весь гимор и был!
manser
23-12-2019 10:57 manser
quote:
Из-за неё весь гимор и был!

Там длину надо замерить. Бывает отверстие в компрессоре глубже , из-за этого при установке уплотнения оно не выступает соответственно не уплотняет.
prox52
23-12-2019 13:18 prox52
Неужто правда разогнали 53-го до 250-260 мыс? Апнутая мурка отдыхает, имхо.
Не верю.
vasu_nomad
23-12-2019 14:40 vasu_nomad
Хронограф надульный, сам делал, проверить не на чем, но пока ничего с ИЖом не делал то все не удивлялись показаниям! Пули самые простые, смотрите фото выше (точно не помню около 0.4 грамма Советских времен)! Сейчас появились пули текущих вариантов (разных производителей), позже попробую. Предварительно вот это без прицела и ручки, там же все устройства, только приспособление для заправки пружины - "струбцины" не стал снимать!
click for enlarge 640 X 140 21.9 Kb

edit log

vasu_nomad
23-12-2019 14:42 vasu_nomad

click for enlarge 640 X 371  43.0 Kb
vasu_nomad
23-12-2019 14:45 vasu_nomad
quote:
Originally posted by manser:

Там длину надо замерить. Бывает отверстие в компрессоре глубже , из-за этого при установке уплотнения оно не выступает соответственно не уплотняет.

Вот Вот! Именно это меня при покупке и напрягло, ну и потом сказалось!
Картинки приспособлений и самого аппарата без ручки и прицела.
vasu_nomad
23-12-2019 14:55 vasu_nomad
Хронограф самодельный наствольный, за швейцарскую точность не поручусь, но показатели до апгрейда никого не удивили! Пули те что и ранее в постах Выше! И вся начинка как в постах ВЫШЕ!Только выпускную резинку поставил старую. Утяжелитель внутри поршня был 54 грамма, сейчас поставил 33. Попробую этот вариант и другие пули - отпишусь. Человеческий хрон в работе, как сделаю на нем отстреляюсь, будет с чем сравнить.
vasu_nomad
23-12-2019 15:00 vasu_nomad
Как я понял разгон не самоцель, при таком ударе возможно окажется что только с прикладом куда-то можно попасть!
prox52
23-12-2019 16:56 prox52
Ну я свой больше ~150мыс при 0.5г. гнать не стал и пытаться. С ГП при такой мощности еще вполне возможно приловчиться попадать куда целишься с 10м.и без утяжеления ствола.Но это конечно лично мои предпочтения. Я (для себя) противник всяких утяжелений, прикладов и иже с ними на пистолете.
черкас15
23-12-2019 17:07 черкас15
чегой то господа хорошие- сомнительно про пружину гх в ижика с ходом поршня в 40 мм. я в мр 60 пружину от пальцерезки ставил -пришлось задник углублять. да и скорость -фантастика
manser
23-12-2019 17:56 manser
quote:
сомнительно про пружину гх в ижика с ходом поршня в 40 мм.

На фотке задник показан.Там задник на 3см это 10 витков гх пружины)))
quote:
да и скорость -фантастика

Соглашусь. ёж с 0,4 столько не выдаст,даже с увеличенным до предела ходом поршня, с 0,28 колпачком может и то с трудом.
Дело вот в чём
quote:
и дым идет небольшой,

И вот в этом
quote:
Хронограф самодельный наствольный, за швейцарскую точность не поручусь

Наствольный хрон замерил скорость не пули ,а дыма)))
Такую же хрень с фантастическими результатами показывает рамочный когда стреляют в него в упор из кислотников. Скорость газа показывает ,а когда стреляют по инструкции к хрону приложенному ,результаты получаются куда скромнее)))

edit log

manser
23-12-2019 18:02 manser
quote:
при таком ударе возможно окажется что только с прикладом куда-то можно попасть!

Если речь о ударе о дно то на это можно забить - пули к этому моменту в стволе ежа уже нет. А вот закидон с таким задником и пружиной г.х. в момент срыва поршня с шептала обеспечен.
manser
23-12-2019 18:36 manser
quote:
Пули те что и ранее в постах Выше!

Посмотрел. Диаболо 1 их вес не 0,4 а 0,29. Так что это лёгкий колпачок советских времён которые в тире были и больше ничего не было кроме дротиков. Так что скорость с дымком))) "нормальная".Дымок пройдёт,хрон к тому времени появится ,желательно рамочный и всё встанет на свои места.))) Цена советская 2р 21коп. нет - нет не за штуку, а за пачку 850шт.Вот времена то были.Эх...
Посчитал получается одна пуля 0,26коп. стоимость почти равна весу.)))

230мыс. с 0,29 = 7,6 жёлудей. в пересчёте на 0,5 -175. Дымок пройдёт всё в норму придёт.

edit log

vasu_nomad
24-12-2019 11:24 vasu_nomad
quote:
Originally posted by manser:

230мыс. с 0,29 = 7,6 жёлудей. в пересчёте на 0,5 -175. Дымок пройдёт всё в норму придёт.

Все так и есть, позже отпишу подробности!

edit log

vasu_nomad
24-12-2019 12:36 vasu_nomad
Все верно сказал глубоко уважаемый manser! На осине не растут апельсины. Дым пропал ещё ранее, когда первые описанные измерения делал. Пробовал поставить утяжелители разные 33 и 56 граммов в поршень - разницы не заметил. Удлинитель сразу взял на вооружение, чтобы не резать пружину. Для меня это не проблема, но вопросы 'центровки' не учел, конечно и возможно поменяю вариант! Но пока так, с тем что есть - это явно что подделка для GH, но лучше чем родная от ИЖ. Если резать, то родную от GH. Но тут есть и от Мурки, потренируюсь на ней, если что:
Заневолил обе, как ранее писал, муркина сжалась сильнее на 1-2 см. Теперь не сравнить, поскольку эта в работе, а та лежит.
Что получилось и что можно ещё улучшить - подскажите, пожалуйста, буду весьма признателен!
Разницы с утяжелителями поршня не увидел. С юбкой и без неё с учетом погрешности и малого количества проб, можно сказать одинаково! То есть если и есть небольшой перегиб с силой пружины, то он на грани оптимума. По пулям:
Старые советские - в среднем чаще всего 235 с расширением 247 было...
Gamo PRO HUNTER - 160
STALKER - 130
Баракуда - 160
STALKER - 0.65, GAMO - 0.49, Барракуда не обозначена!
Так что без чудес, все штатно.
Предполагаю, что ПЕРЕПУСК нужно подбирать, но не уверен что это сильно влияет, подскажите из опыта.

edit log

prox52
24-12-2019 14:19 prox52
В такого рода описаниях гораздо информативнее указывать и вес пуль, а не только их названия, к тому же не полные,имхо.Те же Stalker, к примеру, есть и 0,45, и 0,57, 0,68 г. как минимум.
Обычно, если вес не указывают, предполагается 0.5 г., по моему.

edit log