вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. иж53\иж53м

cherman
P.M.
20-6-2006 17:37 cherman
задник есть тут airgun.org.ru

просто нету у меня знакомого токаря. вот и думал что может здесь кто сможет задник сделать. или человека какого посоветовать. с размерами тоже проблем я думаю небудет.

das_Kursor
P.M.
7-7-2006 22:40 das_Kursor
гм. вот приобрёл себе сабж с буквой м. 1999г. металлический задник, ортопедическая праворукая рукоятка и пр. преимущества старого ёжика. Решил значит манжету эпоксидкой залить и наткнулся на трабл - поршень не вылазит. Вытаскивал таким же образом как и на мр512 - а он сволочь где-то застриёт. ПЛЗ ХЕЛП.
gnom
P.M.
7-7-2006 23:48 gnom
Трещетку снял?
das_Kursor
P.M.
8-7-2006 00:03 das_Kursor
нет. ибо на знаю как. посему и прошу помощи... .
gnom
P.M.
8-7-2006 00:09 gnom
Трещетка скреплена с тягой взвода маленьким штифтом, выбей его и вытащи трещетку.
das_Kursor
P.M.
8-7-2006 00:15 das_Kursor
Спасыб! попытаюсь!
Поножовец
P.M.
9-7-2006 02:57 Поножовец
Про вылетающий в морду лица затыльник:
А давно их стали пластиковыми делать?
Был у меня в школьные годы ИЖ-53М (куплен в 1996 году), так там затыльник был изготовлен из дюраля, что нужно делать с аппаратом, чтобы его вынесло, придумать затрудняюсь.. .
Denizzz
P.M.
10-7-2006 14:24 Denizzz
Originally posted by Поножовец:
Про вылетающий в морду лица затыльник:
А давно их стали пластиковыми делать?
Был у меня в школьные годы ИЖ-53М (куплен в 1996 году), так там затыльник был изготовлен из дюраля, что нужно делать с аппаратом, чтобы его вынесло, придумать затрудняюсь.. .

Есть у меня ИЖ-53 2002 г.в., у него затыльник уже пластиковый. Некоторые предсказывают, что установленная пружина от мурки способна сломать пластиковый затыльник, но мне не очень понятно как он может вылетить с лицо, если сломав затыльник пружина должна упереться в штифт, который этот затыльник и крепит к компрессору.

Поножовец
P.M.
10-7-2006 16:25 Поножовец
Denizzz, а штифт там довольно мощный - подкаленый, диаметром примерно 5 мм. Хотел бы я глянуть на такую пружину

Скорее всего, они имели в виду, что затыльник лопнет и отлетит кусок пластмассы.. .

gnom
P.M.
11-7-2006 04:43 gnom
Ничего там не лопнет, поверьте, я со своим первым пистолетом и не такое вытворял, чего только стоит установка обрезка пружины мр512м+внутриняя
gauss
P.M.
11-7-2006 14:13 gauss
Вопрос по Ижику.
У меня ствол немного утоплен в ствольную коробку. При этом проболва через деревянную выколотку вернуть его назад - получилось.ю Но после первых пару выстрелов - все возвращается на свои места. Вопрос - как можно его зафиксировать? Выбивать полностью и ставить на эпоксидку или аналог -не хочется. Сверлить коробку, ствол и ставить штифт - тоже. Может кто-нить предложить еще варианты?
Попробовать наклеить тонкий кусочек кожи?
gnom
P.M.
11-7-2006 14:53 gnom
Ствольная коробка пластик или дюраль? Какраз проще всего именно штифтом и зафиксировать.
gauss
P.M.
11-7-2006 15:59 gauss
Дюраль. Тоесть выбить немного в сторону цилиндра, просверлить отверстие так чтобы оно проходило через край ствола и забить штифт? А потом полирнуть заподлицо казеник и ствол.
Верно понял?

gnom
P.M.
11-7-2006 17:19 gnom
Именно так, только сверлить без сильного нажима и острым сверлом, что бы не деформировать ствол, а то видел один пистолет, где именно так делали, но тупым сверлом, так там аж в канале ствола поперечная выпукласть появилась
И еще забыл добавить, назад выбивай тоже не очень далеко, что бы не задеть казенник, хотя при желании можно выбить сантиметра на 2 назад и сделать новый казенник получше старого.
Denizzz
P.M.
13-7-2006 17:23 Denizzz
Подскажите, как снять мушку с Иж-53М, 96г.в., мушка металлическая. У новых моделей мушка пластиковая, залитая на ствол, снимал напильником , вот думаю, может раньше их по другому на ствол сажали.
gnom
P.M.
14-7-2006 01:25 gnom
Неуверен, не пробовал, но вроде прямо молотком и сбивается.
das_Kursor
P.M.
14-7-2006 01:35 das_Kursor
хуясе молотком!.. я колотил, аж кусок от мушки отлетел и пружинки повыскакивали..
gnom
P.M.
14-7-2006 02:15 gnom
Я низнаю, снимать не пробовал Попробуй повернуть ее ключом.
BlacKDeatH
P.M.
1-8-2006 18:38 BlacKDeatH
Заправлял своего ежа пружиной OX-Mainspring номер 2, та что с квадратным сечением проволоки, пришёл к интересному результу, что для максимальной мощности не обязательно максимально возможный кусок пружины впихивать. Я свою от максимально входившей длины по пол витка укорачивал и скорость замерял, пока не вышел на оптимум.
Bulat
P.M.
3-8-2006 21:58 Bulat
Коллеги, кто канавку в цилиндре заливал - поделитесь технологией. Пока только от ADF попадалась. Может ещё как можно сделать?
Антон ЛАС
P.M.
5-8-2006 00:15 Антон ЛАС
Дарова народ! Вот в понидельник стал обладателем 53м выпушенного в апреле 2006 года, классная вещь! Только одного не понимаю нафига мощность увиличивать??? Сам хочу пластик заменить на дерево, если это возможно.. . если кто делал выложите фотки плз.. . Нащет того кто говорит что он в верх задирает тот прав! у меня тоже задирал пока его крепче держать не стал потом всё ок! стало. И может кто обьяснить как он разбирается зарание спс!
Bulat
P.M.
5-8-2006 08:12 Bulat
Антон ЛАС, во-первых - поздравляю!
Мощность увеличивать нужно для души, и чтобы пули быстрее летали. Настильнее траектория, бОльшая дальность прямого выстрела, большая "работоспособность" пули - можно и птичку убить и бутылку разбить.
Дерево на ижик поставить можно, но это сложнее, чем вырезать ложе для винтовки. Обычно деревянные анатомические рукоятки делают для спортивных пистолетов, к коим ижик не относится.
Уход стп вверх лучше лечить надульником, а не "усиленным" хватом. Крепко сжимать рукоять пистолета - вредно для результативной стрельбы. Это относится к спортивной стрельбе, тренер не раз об этом говорила. Правда пистолеты там не ппп и принципы немного другие.

По разборке: скручиваем пластик, убираем ось ствола, убираем задник и пружину. Далее выбиваем все оси-штифтики спускового механизма убираем все освободившиеся детали(не теряя пружинок!). Отсаться должна трещётка, ствол с рычагом взвода и поршень. Далее выбиваем маленький штифт, соединяющий рычаг и трещётку. Теперь можно убрать освободившуюся трещётку и вытащить поршень.
Сборка в обратном порядке. Если сомневаетесь в своих силах, то процесс разборки можно периодически фотать. Я собрал всё довольно быстро, только напргло, что не все оси спускового механизма являются осями деталек. Если мне память не изменяет, то одна из осей служит для упора в неё какой-то детали и на неё ничего "вешать" не надо. Давно я его собирал, всего и не помню

Originally posted by Bulat:
Коллеги, кто канавку в цилиндре заливал - поделитесь технологией. Пока только от ADF попадалась. Может ещё как можно сделать?

Вопрос актуален, жду ответов
MukpockoTT
P.M.
6-8-2006 21:29 MukpockoTT
///Металлическая мушка иногда сидит на резьбе
Даа, разборка/сборка 53 самое сложное, что я в жизни с оружием делал
Denizzz
P.M.
7-8-2006 14:01 Denizzz
у новых моделей мушка пластиковая, залита на ствол, снимается только путем спиливания. На самом стволе под мушкой есть шлицы и канавка. По поводу канавки - наверное эпоксидкой самое простое и надежное, сам не пробовал, в моем канавки нет.
Антон ЛАС
P.M.
7-8-2006 20:03 Антон ЛАС
Настрелялся, хорошая вещь а главное простая... , но так и не выехал на природу пострелять на длиные дистанции, может кто скажет на что иж способен из коробки.. . на 10 метрах что он сотворит с бутылкой из под пива?
Denizzz
P.M.
8-8-2006 00:17 Denizzz
из коробки, бутылку из под пива может расколоть, если прикладом приложиться, если приложить немного рук то будет колоть пулями.
p.s. вот мои наброски к теме, осталось заворонить надульник, закрепить его (сечас крепится на болтике, хочу либо потайболт под шестигранник либо на холодную сварку поставить), установлена обрезанная пружина от мурки, каллиматорный прицел, жду хронометра для дальнейшей работы по подбору массы утяжелителя, размера перепускного отверстия и т.д.
click for enlarge 580 X 285 44.4 Kb picture
///надульник делал за бутылку водки + на бутерброт = 6 000 бел. руб., приблизительно 2,5 бакса, прицел каллиматорный беломо достался по наследству, цена нового около 40 баксов.
BinLSden
P.M.
8-8-2006 22:46 BinLSden
ИЖ-53 М
История сего девайса началась в 1995 году, он был куплен моим знакомым, далее отвезен на дачу и долго и упорно убивался всеми известными способами, стрельба гвоздями, стальными шарами, палками, бумагой и т.п., выбивание застрявшего в стволе хлама сварочными электродами, оставление на несколько дней на взводе и т.п....
Сразу оговорюсь, с момента покупки и до 2005 года года его не разбирали НИРАЗУ!!! Далее через несколько лет жесткого юза был заброшен на пару лет и затем продан еще одному "гению убийства"...
Ко мне попал в прошлом году от последнего владельца в рабочем! состоянии...
Что имел: надульник металлический, задник металлический, в камере сжатия кусок стальной проволки, наполовину впрессованного в манжету, много грязи везде, в казенной части воронка, нарезов почти не видно и впридачу свол внутри слегда подъеден ржавчиной, мошность не высокая, но точность как у нового(!)
Что сделал: грязь и ржавчина счищена, ствол слегка полирован латунным ершом, в манжете залиты герметиком все повреждения и канавка - не менял, но буду обязательно, поставлена муркина пружина (100р) за минусом 3 витков, утяжелитель (прим 30-50 гр), латунная вставка в перепуск диаметром 2.5 - 2.3 мм, приклад из алюм-й проволоки, оптика (бывщий поплывший и полностью перебранный китайский "таско"), надульник из обрезка толстой трубы посажен в горячем состоянии на обмотку из какого-то пластика...
Что получилось: на 10 метров кладет ДЦ пуля в пулю, на 20 метров диаметр кучки из 20 пуль пять см (стоя и пользуясь прикладом), на 35-40 метров легко попасть в бутылку 0.5, хроном не мерял, но объективно пули ДЦ летят намного мощнее, чем из коробочной 512 мурки... видимо где-то около 120-140 мысов, промагнумом колет бутылку из под пива балтика на 15 метров стабильно...

После 10 лет издевательства, заменив из штатного комплекта только пружину и добавив обвес получился компактный аппарат, по характеристикам не уступающий ИЖ38(точно) и 512 из коробки...
практически изнасилованный ствол продолжает показывать неплохую кучность и мошность, вот такую технику делали люди в 1995г!!

З.Ы.После сужения перепуска при каждом выстреле прикольный пар из надульника вот уже 200 выстрелов, на дизель не похоже, объяснить не могу..

Антон ЛАС
P.M.
9-8-2006 02:12 Антон ЛАС
Токо что произвёл разбор иж-53! Это нечо! Как все просто! но во время сборки я посинел! как ы пружину от 512 засовываете?
Вот собрал стреляет буду по тихоньку читать проап! И канавке в цилиндре не нащел.. . Это хорошо или плохо?
Bulat
P.M.
9-8-2006 07:03 Bulat
Канавку просто искал плохо. Я тоже при первой разборке решил что её нет. Потом зенки протёр, мозгой пошурупил, и решил, что чёрное кольцо на дне цилиндра и есть та канавка
Denizzz
P.M.
9-8-2006 12:51 Denizzz
не факт. в моем пистоле (дата выпуска - аперль 2006) канавки нет, как не крутил, чем только не тыкал, не светил, нет ее.
Антон ЛАС
P.M.
9-8-2006 15:14 Антон ЛАС
Да мой Ижик 29 апреля 2006 (так в паспорте написано!) Видать апрельскиеуже без канавки идут!

16,43-> Вот совершил подвиг вновь что бы убить сомнение насчёт канавки! Выкладываю фотки посмотрите может кто что скажет, а то дома ничего длиного нету не пошупать!
640 x 480
640 x 480

CVV
P.M.
9-8-2006 19:59 CVV
Ну да,канавки то совсем и не видно или я ослеп.
Классический случай,с верху шире,с низу уже.
Bulat
P.M.
9-8-2006 21:25 Bulat
Антон, шомпол есть? Если нету - бегом покупать, ибо вещица в хозяйстве нужная, если есть, то примотай скотчем на конец иголку побольше, и этой приспособой пошукай на предмет канавки. А по фоткам я бы сказал, что есть канавка.
gnom
P.M.
9-8-2006 23:28 gnom
Люди раскройте глаза, я же вроде прямо в этом топике писал, что на новых ижиках канавки нету
BinLSden
P.M.
10-8-2006 02:13 BinLSden
Ребята, поделитесь опытом кто что смог достичь по скорости, я для себя обобщил несколько веток, так вот ято понял; в принципе 140 мясов для муркиной пружины это есть нормально и практически предел, с ГП достигается 160 мясов (всё про полугр. пули)
есть канава-нет канавы - какая разница, видимо достигнув 130-140 мысов все равно больше не выжать с 512 пружиной, большая просьба поделится если я не прав и есть варианты...
с уважением!
gnom
P.M.
10-8-2006 02:21 gnom
Угу, больше 145 с витой пружиной я упоминаний не встречал.
Хотя смотря какой пулей калпачком у меня 180-185м.с. было
CVV
P.M.
10-8-2006 02:34 CVV
У меня колпачёк 0.27г.-210м.с.
Гамо про магнум 0.5г.-160м.с
С пружиной мр-512.
gnom
P.M.
10-8-2006 02:58 gnom
Originally posted by CVV:
У меня колпачёк 0.27г.-210м.с.
Гамо про магнум 0.5г.-160м.с
С пружиной мр-512.

Утяжилитель скока грамов?

CVV
P.M.
10-8-2006 03:06 CVV
Новый самодельный поршень 120г.Утяжелитель 30г.
Выступ,образующий канавку,срезан,за счот этого ход поршня больше на 6мм.
Антон ЛАС
P.M.
10-8-2006 12:54 Антон ЛАС
Народ где ставится утяжелитель? Шомпол есть тока его искать надо но неприменно найду!, И посоветуйте магазин (адресс в СПб) где моно купить пружину от 512 и желательно что бы там ещё оптика продовалась а ещё бы ло бы круто если б кто-нить туда ехать собирался, я бы съездил за кампанию!