вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. ИЖ-60. 61

PoMMeJIb
P.M.
31-12-2009 18:55 PoMMeJIb
Бить строго с вот этой стороны:

Я спорить не буду! Ток с другой стороны он легче выбивается! правд конус несколько коцается!
zloyqadrat
P.M.
31-12-2009 19:44 zloyqadrat
у 61 штифт, фиксатор рычага выбивается как сказал Взрывотехник
НО! ЕМНИП у 60 - наоборот
Взрывотехник
P.M.
31-12-2009 19:50 Взрывотехник
Я лично выбивал штифт у железного ижика, бил с противоположной стороны от рычага. Нормально выбил. По другому лично у меня нельзя было выбить ибо со стороны рычага у меня на штифте был конус, не тот за который рычаг цепляется.
Dima_RED
P.M.
2-1-2010 00:13 Dima_RED
+1, бить только со стороны, противоположной рычагу.
zigigu
P.M.
4-1-2010 18:07 zigigu
Да, да пробовал выбить и так и так. Со стороны противоположной рычагу, вообще намертво ( ни на грамм ), а со стороны рычага начал гнуться грибок зацепа рычага. Бросил эту затею. На металл 60-ках смысла снимать заглушку, помоему нет, всё равно проточек под резинки или мест под герметик на пробке нет.
Взрывотехник
P.M.
4-1-2010 18:38 Взрывотехник
Originally posted by zigigu:

Со стороны противоположной рычагу, вообще намертво ( ни на грамм )


А ты думал всё пойдёт как по маслу ? выбить его бывает не легко.
Originally posted by zigigu:

мест под герметик на пробке нет.


Я просто по кругу пробки залил герметик, так и заглушку вынимать не надо.
aleks741
P.M.
5-1-2010 10:28 aleks741
Я просто по кругу пробки залил герметик, так и заглушку вынимать не надо.

Выбивать конечно заглушку лишний раз не надо- но!!.Если она умельцами на заводе сделана как у меня, то придется. В металле конечно нет ни уплотнительных колец и тд., поэтому герметизирует как кому нравится. Но после переделки пробки скорость заметно возрасла. А штифт выбивать только со стороны противоположной рычагу. Ударь пару раз резко и коротко, чтобы сорвать, а там легко пойдет. Поставь на него хорошую выколотку и бей, болты бывают гнутся.

Abreck
P.M.
5-1-2010 14:04 Abreck
Когда выбивал на мет ствольной - пошло только ~1мм со стороны рычага. И все - ни назад ни вперед. Высверливал. Но когда начал выталкивать пробку - пошел цилиндр из коробки, причем легко. Случаи разные бывают, я уже не удивляюсь.
Вопрос накопился - какая оптимальная форма торца пробки? (минимальная фаска, углубление к центру, и тд)
4EK
P.M.
5-1-2010 21:49 4EK
Приветствую Вас форумчане! Сразу прошу прощения если перебил дискуссию, но уж очень хочется поделится! Уже большее полугода мучаю своего 61-го. сделал считаю всё возможное: досылатель "Тришина"(зашто отдельное СПАСИБО!),расточка задника, ход поршня + 8мм,пружина МП 512 усиленная целая, манжета гамовская.. . и 191 максимум. севодня заменить компрессор на больший = ПОЛУЧИЛОСЬ! Ещё успел поставить заглушку и заштифтовать. завтра сутра выточат поршень, займусь кинематикой.
Взрывотехник
P.M.
5-1-2010 22:21 Взрывотехник
Молодец 4EK, если можно фото залей
4EK
P.M.
5-1-2010 23:47 4EK
Фотографии будут обязательно, более менее поэтапные как только закончу!
SKIPPER2M
P.M.
6-1-2010 23:37 SKIPPER2M
Фотографии будут обязательно, более менее поэтапные как только закончу!


click for enlarge 1920 X 832 512,7 Kb picture
Взрывотехник
P.M.
7-1-2010 00:22 Взрывотехник
SKIPPER2M а как компрессор вынимал ?
SKIPPER2M
P.M.
7-1-2010 05:39 SKIPPER2M
компрессор вынимал вообщето 4ЕК это его ёжик! выбивали наставкой на удивление хорошо пошол, в смысле выбился
gnom
P.M.
7-1-2010 06:27 gnom
Выходит хорошо, знаю
Новый на сколько вижу вареный, если есть, можно фотку с другой стороны?
Dr.Stein89
P.M.
8-1-2010 02:02 Dr.Stein89
в тему о досылателях докину свои наработки.
Решил перепилить металлический иж 60 в ПЦП. Разобрал, случайно выбил компрессор(прежний хозяин следил за винтом и он был весь в смазке).
Выбив компрессор получил доступ к перепуску(через технологическое отверстие снизу коробки)....
И что я там увидел.... . досылатель на 3\4 закрывает перепуск!!!! После обточки досылателя, перепуск приобрел такой вид:

так что у кого проблема со скоростью на металлическом иже, советую проверить.
з.ы. иж 2000го года
з.з.ы. вот так стал выглядеть досылатель:

носик 12мм!!! на нарезы встает только головка пули.... . вот вам и железный иж....
Navigator ZelAO
P.M.
8-1-2010 23:38 Navigator ZelAO
Originally posted by Dr.Stein89:
в тему о досылателях докину свои наработки...

носик 12мм!!!

У моего змзшного ижа от перепуска до нарезов было 11 мм На обрезке муркиной пружины больше 160-ти не получалось. Занялся перепуском. Замеры показали перепуск 3мм, что хорошо, но мертвый объем от перепуска до нарезов 11мм. Замерил скорость с пулей в разных положениях - с обрезанным носиком досылателя и пулей сразу за перепуском 159, с пулей головой на нарезах - 162. Чтобы минимизировать мертвый объем сделал носик досылателя трубчатым. Для этого напаял обрезок медной тормозной трубки. Внешний диаметр у неё 4,9, внутренний 3,2. Это дало 163. Не густо, у моего 53го 165.

Решил избавиться от этих 11мм. Выбил ствол. Обрезал казну по отверстие перепуска. Высверлил новый перепуск в стволе 3мм. Высверлил канал подачи пули. Настроил казенник так, чтобы досылатель ставил пулю сразу за перепуском голова на нарезах - юбка упирается в нарезы.

Прогнал по стволу пульку, конец ствола оказался прослаблен - пулька вывалилась. Обрезал прослабленный участок, ствол получился 310мм.

Выбил пробку. Оказалось пробка перекрывает перепуск только наполовину, причем имеет ацкую фаску, формирующую кольцевой мертвый объем - на фотке видно. Промерил - наружняя сторона относительно оси на 1,5 мм длиннее. Так что перевернул пробку и высверлил в ней новый Г-образный перепуск.

Впаял ствол, забил пробку, собрал винтовку. совпадение перепуска контролировал черенком сверла через высверленое над перепуском отверстие (как на пластиковом иже). Отвертие заглушил винтиком 4-кой.

А вот результат меня убил - 147. Похоже теперь надо усиливать пружину.

click for enlarge 256 X 253 49,0 Kb picture
click for enlarge 256 X 256 59,6 Kb picture
256 x 220
click for enlarge 320 X 297 87,9 Kb picture

gnom
P.M.
9-1-2010 00:08 gnom
Похоже теперь надо усиливать пружину

Я бы даже сказал обсалютно точно Предел вырос, а вот скорость на той же пружине конечно упала, все логично
Navigator ZelAO
P.M.
9-1-2010 14:18 Navigator ZelAO
Originally posted by gnom:

Я бы даже сказал обсалютно точно Предел вырос, а вот скорость на той же пружине конечно упала, все логично

Ага, поставил обрезок гамовской пружины - 190! Интересно, сколько продержится узел тяга-поршень.

А поршень продержался выстрелов 30. Прогнулась перемычка, за которую цепляется тяга. Тяга проскочила за поршень. Правда он уже порядком изношен был и тяга уже раз проскакивала на мурковской пружине. Как говорится - где тонко, там и рвется.

gnom
P.M.
9-1-2010 17:47 gnom
А ИЖто не ЗМЗ случайно?
Navigator ZelAO
P.M.
9-1-2010 18:46 Navigator ZelAO
ага, змз, но только компрессор со стволом, который я покупал отдельно, остальное частью от пластикового ижа, в котором я поменял коробку на стальную и больший компрессор, а частью из магазина. Поршень от того ижа, а рычаг в сборе новый. Тяге кстати ничего не сделалось, а вот поршень похоже сырой - перемычка вытянулась и прогнулась.
gnom
P.M.
9-1-2010 19:07 gnom
У ЗМЗшных ижей у всех без исключения рано или поздно начиналась эта проблема. Даже на родной пружине. Они вобще по качеству хуже ижевских..
Navigator ZelAO
P.M.
9-1-2010 19:31 Navigator ZelAO
Originally posted by gnom:
У ЗМЗшных ижей у всех без исключения рано или поздно начиналась эта проблема. Даже на родной пружине. Они вобще по качеству хуже ижевских..

Хм, странно, если дело все таки в компрессоре, а не в поршне, то все равно без проблем - есть у меня в запасе компрессор в пластиковой коробке. Говоришь легко компрессор выбивается?
gnom
P.M.
9-1-2010 19:51 gnom
Из железа элементарно..
Взрывотехник
P.M.
9-1-2010 20:52 Взрывотехник
Originally posted by Navigator ZelAO:

компрессор в пластиковой коробке


У пластиковых ИЖей на компрессоре проточки. Так что без разрушения коробки его не изъять
Navigator ZelAO
P.M.
9-1-2010 21:21 Navigator ZelAO
Originally posted by Взрывотехник:

У пластиковых ИЖей на компрессоре проточки. Так что без разрушения коробки его не изъять

Как оказалось да, пришлось делать второй пропил. Уже выдернул оба.

Виталий прав - качество у них небо и земля. А еще щель, где тяга ходит у ижа 5мм, у змз 6,5. У ижа перепуск в компрессоре 3,4мм, у змз 4,0 да еще и с огромной скрытой фаской.

Corvus9
P.M.
10-1-2010 21:50 Corvus9
А ктонить игрался весом утяжелителя в поршне при стандартной пружине от 60ки? какие результаты?
Dima_RED
P.M.
10-1-2010 22:36 Dima_RED
Общепризнано, что в общем случае стандартный утяж по массе самое то
Navigator ZelAO
P.M.
11-1-2010 00:13 Navigator ZelAO
Originally posted by gnom:
Из железа элементарно..

Да, элементарно, правда пришлось изготовить выколотку - обрезок трубы с разрезом вдоль (чтобы под размер подогнать). Компрессор от пластикового ижа оказался на полторы десятки толще - не запрессуешь. Да и в домашних условиях только портить. Потому зажал компрессор в дрели и наждачкой подогнал так, чтоб от руки входил в коробку. Потом нагрел компрессор и коробку на электроплите, залудил и спаял. ЗМЗшная пробка не подошла, поставил ижевскую, правда у нее боковины облудил, чтобы потом плотно молотком забить. Поршень выровнял. Все. Скорость еще на 1 подросла - видимо поверхность ижевского компрессора ровнее.

docalex
P.M.
12-1-2010 11:38 docalex
Originally posted by Navigator ZelAO:

а вот поршень похоже сырой - перемычка вытянулась и прогнулась.


Originally posted by Navigator ZelAO:

Поршень выровнял. Все.


Лучше поршень заменить, а тягу переделать Увеличение хода поршня в 60-х. Почти все.
Пружина, верно, жуть как тугая, ослабляй. Ибо лупит в заглушку, а не по воздуху. Но это почувствовать ручками надо. Практика показывает, что более 180 м/с без особых ухищрений (увеличение хода поршня на 10-12 мм и прочее)стрелять из нее - только гробить.
Navigator ZelAO
P.M.
12-1-2010 23:08 Navigator ZelAO
Originally posted by docalex:

Лучше поршень заменить, а тягу переделать Увеличение хода поршня в 60-х. Почти все.
Пружина, верно, жуть как тугая, ослабляй. Ибо лупит в заглушку, а не по воздуху. Но это почувствовать ручками надо. Практика показывает, что более 180 м/с без особых ухищрений (увеличение хода поршня на 10-12 мм и прочее)стрелять из нее - только гробить.

Заменю как доберусь до магазина. Пружина да, кажется туговата, но мурковская после переделки казенника оказалась бессильна - больше 145 не дала (звук выстрела как с заткнутым стволом). До переделки казенника было до 160. По мне так 180ти бы хватило. Задача ставилась не максимально разогнать (для этого у меня есть иж60 с ходом поршня 100мм), а максимизировать КПД. Вот возьму у Гнома и попробую ослабленную диановскую пружину.

dextron911
P.M.
16-1-2010 18:04 dextron911
Попал мне в руки уже второй ИЖ-60 металл ЗМЗ полигональный ствол вместе с ижом в баночке без надписей были пули без названия остроносые летели очень кучно пока не закончились а вот купил Gamo про магнум они вообще на нарезы не встают пуля из ствола выпадает свободно кучи естественно нет может кто посоветует какие пули туда лучше брать я купил ГП но пока не ставил жду манжеты от Олега посоветуйте какие пули можно впихнуть в ствол из которого обычные 4.5 выпадают и не встают на нарезы ?
Dima_RED
P.M.
16-1-2010 23:08 Dima_RED
Попробуй norica apache, у меня с полигональным стволом летят замечательно. Ну и ФТТ конечно тоже попробуй
EsIp24
P.M.
16-1-2010 23:59 EsIp24
и про жсбехи незабываем
Dr.Stein89
P.M.
17-1-2010 00:07 Dr.Stein89
Originally posted by EsIp24:

и про жсбехи незабываем



у меня капехи неплохо летели с ежа.
EsIp24
P.M.
17-1-2010 00:25 EsIp24
Originally posted by Dr.Stein89:

у меня капехи неплохо летели с ежа.


не, я в кепехах разочеровался как-то попалась упоковка прослабленных , после этого перешёл на ЖСБ
Dr.Stein89
P.M.
17-1-2010 01:35 Dr.Stein89
надо брать пачками по 1250 и в проверенных местах
AX7
P.M.
17-1-2010 10:57 AX7
Извиняюсь за жесткий баян, просто сразу через поиск не нашел такую инфу, а искать более подробно времени уже нет. Вчера купил ИЖ-61 в металле года 98 где-то в хорошем состоянии, разобрал и решил внутрянку обновить. Хочу сейчас сходить ИЖ-60 взять в качестве донора. Подскажите чем они отличаются кроме досылателя и ствольной коробки? И подойдет ли компрессор, поршень и т.д. на ИЖ-61?
Wollf
P.M.
17-1-2010 12:22 Wollf
AX7

Зачем? всё подходит, только кроме манжеты и пружины что там менять?
Или до того "хорошее" состояние?
AX7
P.M.
17-1-2010 12:31 AX7
Отлично, значит все подходит Состояние на самом деле очень хорошее, настрел маленький порядка 800, просто имеются внешние коцки компрессора, задника и пластика, вообщем обычные потертости, но хочется чтобы выглядела как новая