Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Gletcher GRACH глазами владельца! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. Gletcher GRACH глазами владельца!

Hellfire37
P.M.
23-6-2013 13:17 Hellfire37
Добавлено в навигатор

Сегодня речь пойдет о "пневматическом Граче", а именно о Gletcher GRACH.

ТТХ с сайта производителя:
процесс заряжания и обращения с пистолетом в точности соответствует боевому образцу
вес и габбариты, идентичный оригиналу
ударно-спусковой механизм двойного действия (Double Action), обеспечивающий стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взведением курка
скрытый поджимной винт баллона, обеспечивающий большую визуальную схожесть с оригиналом
Боеприпасы: Стальная дробь ВВ
Калибр (мм / дюймы): 4,5 / .177
Емкость магазина: 20
Начальная скорость пули: 115 м/с
Вес, гр: 960
Дульная энергия: менее 3 Дж

Налив чашечку какаушка я разложил на ламинате заветную красочную коробочку. Открыв ее обнаруживаем стандартный комплект:
- коробка со взрыв-схемой;
- документы (руководство пользователя, инструкция по эксплуатации и отдельно бумажечка с предупреждением, чего делать нельзя с пистолетом)
- собственно сам пистолет
- ключ для потайного поджимного винта

.

Первые впечатления нейтральные:

Как и остальная продукция фирмы Gletcher пистолет увесист, масса и габбариты схожи со старшим братом, корпус и все внешние узлы и элементы (затворная задержка, курок, предохранитель, спусковой крючек, фальшствол, направляющая боевой пружины) полностью выполнены из металла (силумин), что с одной стороны радует, но с другой не вызывает удивления

.

На корпусе нас опять встречают надписи, предупреждающие, что объект, находящийся у Вас в руках, вовсе не игрушка, а предмет, представляющий серьезную опастность. Насечка на затворе ровная и приятная на ощупь. Через окно выбрасывателя виднеется металлическая имитация патронника, а это значит, что со временем появятся на ней антуражные потертости и вообще можно будет заполировать до зеркала (мне это понравилось) Имеется неавтоматический, двусторонний предохранитель, который блокирует работу и спускового крючка и курка.(На фото предохранитель в позиции "fire",
затем в позиции "safe")


Рукоятка выполнена из пластика, подогнана идеально (зазоров нет), сидит на поперечном штифте. Насечка на руоятке приятна на ощупь и копирует аналогичную на боевом собрате. Ушко под тренчик также имеется.
Дульный срез ствола тоже радует внешним видом, ибо во-первых фирма Gletcher позаботилась о сохранении родной "квадратной морды" пистолета Грач, а во-вторых не забыли о калибре 9мм и направляющей боевой пружины.

.
.

Прицельные приспособления пистолета разочаровали. Во-первых, они нерегулируемые. Целик - единое целое с затвором, а не на поперечной ласте, как на боевом аналоге.(есть только ее имитация). На целике и на мушке имеются светоотражающие белые точки, которые выполнены крайне неаккуратно (для галочки) и дополнительного комфорта при стрельбе не доставляют вовсе.
Во-вторых, прицельные приспособления очень толстые, грубые, и не позволяют выцелить достаточно мелкую мишеньку. После Glether NGT, это как бриться топором после шикарного бритвенного станка.

.

На затворной задержке, курке, предохранителе, кнопке выброса магазина, скобе СК и раме нанесена насечка, на ощупь приятна и удобна. Мелочь, а приятно.

Работа механики:

Работы механизмов в целом копирует работу пистолета Грач (УСМ двойного действия, работа предохранителя и затворной задержки, выброс магазина), но есть и одно отличие: по идее возвратная пружина должна располагаться на специальной направляющей под стволом, а на Gletcher Grach она находится на самом стволе. Незаметно, если не разбирать, но немного разачаровывает любителей аунтентичности
Курок бъет по ударнику через стальную сферическую вставку в центре курка (простое и надежное решение)

. .

неполная разборка пистолета происходит в следующем порядке:
- вытаскиваем магазин;
- выталкивает затворную задержку
- тянем затвор на себя и вверх. снимаем его;
- снимаем возвратную пружину;

.
.

магазин также не демонстрирует новых технологических изысканий, все тот же клапан, все то же досылание шарика в ствол спусковым крючком (которые иногда раздражает, ибо при медленном нажатии на крючек при стрельба с предвзводом чувствуется дополнительное усилие, а иногда даже подклинивание)
Баллончик размещается в магазине, а его поджимной винт скрыт под декоративной пластиковой пяткой, выглядит красиво, снимается просто (подпружиненный шарик, на который нужно просто надавить). Потайной поджимной винт под внутренний шестигранник. ключ в комплекте.

.
.

Про блоубэк считаю нецелесообразным рассказывать. В пистолете он осутствует, но восстановить его можно путем установки одной маленькой манжетки и парой взмахов волшебным надфилем. Статей об этом в интернете придостаточно. NBB (т.е. ноублоубэк) сделан производителем для того, чтобы повысить точность и снизить расход пистолета, а получилось или нет это у производителя мы узнаем чуть ниже...

Процесс стрельбы и ТТХ:

... нет, не получилось...

В сухом остатке скорость на моем экземапляре составляла порядка 100 м/с сферической стальной пулей BB (что на 15 м/с меньше, чем заявлял производитель), полноценных выстрелов где-то около 80, т.е. 4 заряженных магазина, затем следует резкое снижени скорости (до 80 м/с и далее)
Усилие спуска приемлимое, иногда раздражает досылание шарика в ствол спусковым крючком - об это писал выше.

Кучность пистолета - 70 мм на 10 метрах, НО! мой экземпляр бил конкретно выше и левее точки прицеливания (примерно на 5 см. по диагонали), что в совокупности с отсутствием регилировки прицельных приспособления удручало - приходилось стрелять ниже и правее, а всем кто собрилася пострелять из него - стыдливо объяснять про эту особенность (рядом лежал Gletcher NGT и он бил как лазер по сранению с пневматическим Грачем )

видео заряжания и отстрела (дистанция 8 метров, незрелые яблочки 3-4 см. в диаметре)


Резюмирую все вышесказанное:

По моему мнению пистолет Gletcher GRACH является ничем иным как старой наработкой засунутой в новый корпус. Никаких технологически новшевств, никаких выдающихся ТТХ. Правда есть одно но.. Взяв его руки, почему не хочется отпускать - проверяно не раз, проверяно не на одном мне
Наверное это просто особенность человека желающего подержать Грача в руках, пускай силуминового, пускай пневматического, но такого желанного и родного

P.S.
Уже имеется в продаже версия Gletcher GRACH с родным блоубэком. Ребят, скажу честно: я уверен, что ТТХ этой модельки будет ниже плинтуса, но как говорится сердцу не прикажешь.. . Если очень хочется -нужно брать)

ЮрБор
P.M.
24-6-2013 07:45 ЮрБор
Originally posted by Hellfire37:

неполная разборка пистолета также похожа на оригинал:
- вытаскиваем магазин;
- выталкивает затворную задержку
- тянем затвор на себя и вверх. снимаем его;


На оригинале разборка осуществляется по другому.. .
Hellfire37
P.M.
24-6-2013 08:27 Hellfire37
Originally posted by ЮрБор:

На оригинале разборка осуществляется по другому...

Ок, подправим. Ошибся.

Sherifff
P.M.
12-7-2013 10:08 Sherifff
Имитатор патронника (та штука, что видна в окне выброса гильз) из пластика.
Hellfire37
P.M.
21-7-2013 15:03 Hellfire37
да вроде металл у меня - видны потертости до бела
Sherifff
P.M.
22-7-2013 08:32 Sherifff
Originally posted by Hellfire37:
да вроде металл у меня - видны потертости до бела

Действительно металл, но искусно замаскированный под пластик.

Hellfire37
P.M.
22-7-2013 08:38 Hellfire37
Originally posted by Sherifff:

Действительно металл, но искусно замаскированный под пластик.

чтоб враги не прознали

Sherifff
P.M.
22-7-2013 09:08 Sherifff
Прошу не пинать ногами, т.к. это мой первый шороплюй с досыланием от спускового крючка. Ссылочку, где описывается устранение подклинивания шарика при досылании, никто не даст?
Непушист
P.M.
22-7-2013 11:12 Непушист
А буква Ч на первом фото в обратную сторону - это фича или баг?
А вообще, из глетчеровских пестиков этот как и Стечкин один из самых приятных КМК. Умакара даром не взял бы, а эти ничо так. Жаль "не оружейный" конструктив, потроха глянешь и все на пол-шестого.
С-Б-А
P.M.
22-7-2013 12:07 С-Б-А
Прошу не пинать ногами, т.к. это мой первый шороплюй с досыланием от спускового крючка. Ссылочку, где описывается устранение подклинивания шарика при досылании, никто не даст?

На POP GUN этой проблеме, уделено внимание.
Laker
P.M.
23-7-2013 15:21 Laker
Originally posted by ЮрБор:

На оригинале разборка осуществляется по другому...

А в чем именно по-другому?

ЮрБор
P.M.
23-7-2013 17:17 ЮрБор
Originally posted by Laker:

А в чем именно по-другому?


Смотрите
click for enlarge 1589 X 2085 226.8 Kb picture

Laker
P.M.
23-7-2013 17:25 Laker
Аааа.. . Спасибо!
slavianin
P.M.
23-7-2013 22:38 slavianin
"но есть и одно отличие: по идее боевая пружина должна располагаться на специальной направляющей под стволом, а на Gletcher Grach она находится на самом стволе" Это не боевая пружина,а возвратная.. .
С-Б-А
P.M.
24-7-2013 00:00 С-Б-А
Вопрос такой. А как удерживается шарик после досылания в ствол?
ЮрБор
P.M.
24-7-2013 07:36 ЮрБор
Также, как и у СМЕРШа Н1
click for enlarge 1280 X 581 190.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 152.6 Kb picture

С-Б-А
P.M.
24-7-2013 09:41 С-Б-А
Также, как и у СМЕРШа Н1

Понял. Спасибо.
Тимоха77
P.M.
25-7-2013 21:54 Тимоха77
Очередной Глетчер в новой шкуре , Спасибо за обзор.
Hellfire37
P.M.
1-8-2013 21:51 Hellfire37
Originally posted by slavianin:
"но есть и одно отличие: по идее боевая пружина должна располагаться на специальной направляющей под стволом, а на Gletcher Grach она находится на самом стволе" Это не боевая пружина,а возвратная...

подправил!

ЮрБор
P.M.
2-8-2013 07:44 ЮрБор
Вставить видео не получается, поэтому ссылка на стрельбу из Грача с восстановленным ББ: youtube.com
Sherifff
P.M.
2-8-2013 08:35 Sherifff
ЮрБор, каков настрел вашего грача, и как его здоровье после переделки?
ЮрБор
P.M.
2-8-2013 09:31 ЮрБор
Originally posted by Sherifff:

каков настрел вашего грача, и как его здоровье после переделки?


Настрел - баллончиков 15-20, т.е. немного, поэтому и на здоровье Грач пока не жалуется. А дальше посмотрим, все-таки не сталь.. .
Sherifff
P.M.
2-8-2013 09:44 Sherifff
Originally posted by ЮрБор:

Настрел - баллончиков 15-20

Это 1500-2000 шутов?

AAK.1771
P.M.
2-8-2013 10:33 AAK.1771
Originally posted by Sherifff:

Это 1500-2000 шутов?

Шутите (каламбур)? Это с блоубэком - то? Максимум 50-60 выстрелов с баллона.. .

Sherifff
P.M.
2-8-2013 10:39 Sherifff
Originally posted by AAK.1771:

Шутите (каламбур)? Это с блоубэком - то? Максимум 50-60 выстрелов с баллона...

Ну, тож тыщёнка наберётся. Если где наклёп начался или трёт усиленно, уже должно быть видно. Для револьверчиков от Глетчера 1000 оставляет серъёзную борозду на спусковом крючке.

З.Ы. Вот сижу и думаю, переделывать в ББ свой или оставить в стоке?

AAK.1771
P.M.
2-8-2013 10:54 AAK.1771
Ну, мое мнение, если и покупать Глетчер (их было и есть у меня мал-мал), то только ради блоубэка! Иначе - он и нах не сдался, в той же цене полно гораздо более точных и мощных моделей не копийной внешности. Я не покупаю Грача от Глетчера потому, что мне не нравится конструкция с досыланием шарика СК (в отличие от Кольта 1911 и Беретты (Тауруса)-92).
ЮрБор
P.M.
2-8-2013 12:17 ЮрБор
Originally posted by AAK.1771:

Ну, мое мнение, если и покупать Глетчер (их было и есть у меня мал-мал), то только ради блоубэка!


Полностью согласен с Андреем! Интересует ББ в пистолетах, но Глетчер делает всё по примерно одной схеме (кроме CLT1911 и Беретты). Правда у Грача полноразмерный магазин и досылатель установлен на клапанной головке, но метод подачи шара в ствол принципиально не меняется: через СК. Отсюда и длинный спуск и чрезмерные усилия на нём. Жду от Глетчера Маузер и на этом успокоюсь, наверное.
AAK.1771
P.M.
3-8-2013 15:37 AAK.1771
Originally posted by ЮрБор:

Жду от Глетчера Маузер и на этом успокоюсь, наверное.



Рано, Юрий Борисович! Я так жду от Глетчера Р-08 и Р-38 нормальные, блоубэчные и револьверы с нарезными стволами под пули.. . В проспектах KWC они уже есть с начала года!
Sherifff
P.M.
5-8-2013 09:02 Sherifff
Originally posted by AAK.1771:


Рано, Юрий Борисович! Я так жду от Глетчера Р-08 и Р-38 нормальные, блоубэчные и револьверы с нарезными стволами под пули.. . В проспектах KWC они уже есть с начала года!

Откуда дровишки, что у Глетчера появится ещё один Р-08?

AAK.1771
P.M.
5-8-2013 20:13 AAK.1771
Дровишки отсюда:
kwcgun.com
Каталог почему - то недоступен, но он у меня есть - кому надо сброшу на мыло. Пишите в РМ.
Sherifff
P.M.
6-8-2013 08:52 Sherifff
Originally posted by AAK.1771:
Дровишки отсюда:
kwcgun.com
Каталог почему - то недоступен, но он у меня есть - кому надо сброшу на мыло. Пишите в РМ.

Не факт, что оно будет носить гордое имя "Глетчер". Может какой "Свинс Армс", вона "Кольт-Питоны" пока только под этой маркой рекламируют.

AAK.1771
P.M.
6-8-2013 11:44 AAK.1771
Вариантов множество - сам КВЦ, Глетчер, Борнер, Смерш, ГСГ, АСГ, Дан Вессон и т.д и т.п. Думаю, такие культовые вещи как Р-08 и Р-38 захотят продавать все и сразу, главное, чтобы производство наладили в достаточном количестве.
А еще я хочу Беретту РМ-12 (20) блоубэчную! Вот почему страшно-квадратные УЗИ делает чуть ли не каждый второй, а такую красавицу - никто (в хард пневмо варианте)?!

Sherifff
P.M.
6-8-2013 13:31 Sherifff
Originally posted by AAK.1771:

А еще я хочу Беретту РМ-12 (20) блоубэчную! Вот почему страшно-квадратные УЗИ делает чуть ли не каждый второй, а такую красавицу - никто (в хард пневмо варианте)?!

А оно что в этом каталоге тоже было? Тоже хочу. В софте кстати её так же давно (с 197ХЗ года) не выпускают. А та что была питалась газом от внешнего источника по шлангу.

З.Ы. А я ещё хочу СиВ-1869 (Русский) и Кольт-1873.

З.Ы.Ы. Кстати будет новая версия Узи, с боковой ручкой взвода и планкой для прицела. Только боюсь опять с пластиковой тушкой.

AAK.1771
P.M.
7-8-2013 07:54 AAK.1771
Нет, в каталоге ее не было, это так, мечты...
Ыпонская, шумовая, под картридж (по цене Роллс-ройса.. )

click for enlarge 1024 X 768 223.3 Kb picture

VincentErp
P.M.
26-8-2013 13:02 VincentErp
мой Грач тоже косоват. поэтому целюсь правее и ниже. но всё равно: мне нравится то, как он комфортно лежит в руке. нравится блоубек, вес и копийность.
Denizko
P.M.
11-11-2013 12:23 Denizko
Здравствуйте всем!

Купил себе сие чудо. Пистолет очень нравится внешне и исполнение неплохое. Сразу после покупки был удивлен конструкцией магазина, а именно досылом пулек в ствол (понятно что это уже не новшество, но я на продолжительное время забил на свое увлечение пневматикой). Сразу же зачесались руки, ведь теоретически можно стрелять свинцом. Частично решена проблема сплющивания пулек в магазине при выстреле (эту проблему в свое время решал на МР654К "противооткатной" системой). Ну и сопутствующий вопрос - кто нибудь озадачивался заменой стволика на нарезной, от МР512 например? Мне кажется из него можно выжать лучшую точность и кучность благодаря описанным мероприятиям.

Заранее благодарен

Denizko
P.M.
11-11-2013 12:27 Denizko
P.S. А магнитиком его на наличие "Металла" проверял? А то к стыду сказать, дома магнитиков нету, а курочить колонки для этого как то жалко =)
thor_nsk
P.M.
3-2-2014 18:09 thor_nsk
Реально ли возвратку поставить на свое законное место? Там есть во что упереть пружину? Понятно что пружина будет другая, а не с фальшствола.
Саныч-Сан
P.M.
10-3-2014 10:31 Саныч-Сан
Приветствую всех.
Приобрел я эту зверюшку, по имени Грач.
От использования, впечатление осталось двойственное.
Лупит точно и мощно, вес приятный, чувствуется в руке, вроде бы все отлично.
Но при этом все удовольствие портит спуск, рваный и ступенчатый. При полном магазине, как правило шарик при подаче застревает и клинит спуск.
Лечится неполным снаряжением магазина, вместо декларируемых 20 шариков заряжается штук 15, проблема с застреванием шарика исчезает.
Может эти косячки только у моего экземпляра, но совершенно не вдохновили. Товарищу моему понравился, а мне что-то не очень.
Поигрался я недельки две и без сожаления с игрушкой расстался.
EvilCluster
P.M.
27-1-2015 17:49 EvilCluster
А у меня сточился зуб затворной задержки. Обточил его как мог, но цепляет паз затвора толькоесли медленно затвор руками отводишь. При стрельбе не встает. Нсть мысли чем этот зуб нарастить?

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Gletcher GRACH глазами владельца! ( 1 )