Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. BSA Ultra SE 5,5 - натуральная англичанка и ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. BSA Ultra SE 5,5 - натуральная англичанка или "замуровали демоны"

Mixamarket
P.M.
31-5-2013 08:50 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Ну вот и приехала мне компактная болтовка от BSA, которую давно типа мечтал, потом она появилась у производителя и как в газпроме "мечты сбываются"... но с припиской - мечты сбываются, если вы над этим работаете
Внешне просто красава, в буке, в руках как игрушка, косяков ноль, но с нюансами.. . сделана для внутреннего рынка Англии. Но то не страшно, там англичане "безрукие", мы тут в порядок приведем.
А как бы "проблема" в том, что карабинчик в 16 желудей ограничен и как выясняется ограничен чисто конкретно (см. пост 3 в теме с пояснениями). Но уже понятно, что сие не является для нас препятствием.

Поставил на карабинчик причельчик Hawke 3-9х40 Панорама, вроде гармонично вписался... другие великоваты оказались.

click for enlarge 1000 X 299 68.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 318 72.2 Kb picture

Основные ТТХ

Тип - многозарядная РСР
Место производства - Англия
Калибр - 5.5мм
Длина ствола - 30.5мм (12 нарезов, чок)
На конце ствола стандартная резьба UNF 1/2"-20
Начальная скорость пули от производителя для экспортной версии - 215м/с
Начальная скорость пули для Англии JSB 1,03 реальная max - 171 м/с
Начальная скорость пули для Англии JSB 0,93 реальная max - 177 м/с
Прямоток - редуктора нет
Количество стабильных выстрелов по данным производителя для английской версии- 40 (для экспорта 30 при 24 J)
Общая длина карабина с установленным модератором ДианаРВС- 925мм
Масса - 2.6 кг

Сайт производителя здесь http://www.bsaguns.co.uk

Mixamarket
P.M.
31-5-2013 08:51 Mixamarket
В принципе ничего нового рассказать не получиться. Все давно описано здесь N. BSA Ultra Multishot Tactical - многозарядная бюджетная РСР
Но традиции нарушать не будем и пробежимся по основным деталям

Заправочный порт закрыт как всегда крышечкой на резьбе, чтоб грязюка туда не попадала при использовании, штуцер стандартный 8 мм для всех BSA.

click for enlarge 1000 X 564 114.4 Kb picture click for enlarge 1000 X 564 116.9 Kb picture

Разумеется самый прогресс в бюджетных (не для России сие слова) винтовках BSA, это появление манометра. В сотый раз описывать преимущество его наличия на любом РСР девайсе не буду, но его наличие облегчает жизнь стрелка в десяток раз. Нужен манометр на РСР, нужен просто пипец как. На данном девайсе вписан гармонично, как тут и былО

click for enlarge 1000 X 564 141.3 Kb picture click for enlarge 1000 X 564 125.2 Kb picture

Обычно все BSA комплектуются креплением под антабки. И тут сие не обошло стороной. Наманым охотникам шатающимся по лесу, сие будет очень удобно. Крепление под стандартные быстросъемные антабки, проблем с установкой не будет.

click for enlarge 1000 X 564 104.6 Kb picture click for enlarge 1000 X 605 122.9 Kb picture

Спуск, как обычно на BSA - не спортивный, но позволяющий с упора загнать 5 выстрелов в 20 мм на 50 метров. Мне, как обычно, показался слишком велик свободный ход, который я сократил. Как это сделать правильно написано ниже.

click for enlarge 1000 X 564 119.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1082 347.3 Kb picture

Дерево обработано отлично. В новом ложе появился прогресс, который расширяет круг потребителей в разы и очень порадует левшей - теперь щека на прикладе двухсторонняя и не надо мучаться, искать и переплачивать.

click for enlarge 1000 X 564 120.7 Kb picture click for enlarge 1000 X 588 118.8 Kb picture

Клавиша предохранителя, как на всех современных моделях BSA, переехала с правой стороны стольной коробки на левую. На практике это реально намного удобней в применении, когда клавиша находится слева под большим пальцем.. . а в отличии от прошлой Ультры, где раздельный взвод, предохранитель становится актуальным при болтовом взводе.

click for enlarge 1000 X 564 102.7 Kb picture

Теперь имеется цветовое различие магазинов по калибру. Синий цвет - детский, красный цвет папский Других отличий нет.

click for enlarge 1000 X 564 126.7 Kb picture

Ну типа - БОЛТОВКА!!! Поясняю - самая классная работа механизма, максимально приближенная к огнестрелу... четкий щелчок при каждом движении затвора, аналогов в данном ценовом диапазоне просто нет.. да и в более высшем типа АА, такого найти не получится

click for enlarge 1000 X 564 110.8 Kb picture

Поставил оптику и быстренько пристрелял на поле по комочку грязи в луже на 60 метров - очень удобно и показательно. В карабине сразу чувствуется стабильность попадания, так как моментально реагирует на постройку прицела и кидает пулю туда куда ты знаешь она должна попасть.
Далее попробуем поднять ей мощи. В реале можно снять 30J, но будет очень мало выстрелов. Думается смогу сделать 24-25J при 30 выстрелах с заправки.

Ну на сегодня типа все

Mixamarket
P.M.
31-5-2013 08:51 Mixamarket
На стволе имеется резьба под модератор Вари100 или аналогичный от ДианаРВС. Дульная фасочка в полном порядке и не требует вмешательста. Первая cтрельба с рук на 60 метров по комочку земли в луже, это подтвеждает

click for enlarge 1000 X 622 80.9 Kb picture click for enlarge 1000 X 586 82.0 Kb picture

Как обычно в BSA, на новых винтовках, свободный ход СК для меня слишком велик. Поэтому откручиваем один винт и скилываем ложе. Зачем снимать ложе, если можно слелать это не снимая? А затем, что при убирании свободного хода, можно переборщить и предохранитель перестает работать. Поэтому при настройке следим за тем, чтобы площадка блокирующая ход СК оставалаяь подвижной. Зазорчик примерно 0,3 мм жизненно необходим.

click for enlarge 1000 X 564 71.5 Kb picture click for enlarge 1000 X 564 81.8 Kb picture

А теперь самое гадкое. Решил посмотреть чего там внутри с пружиной ударника, утяжелителем и т.п., чтоб разогнать малышку. А задняя пробка похоже посажена на стопор резьбы
И еще в добавок заглушен винт (блестящий цилиндр на фото), который необходимо открутить для замены начинки.
Так англичане препятствуют несанкционированному апу...
Вот тут засада и похоже придется сверлить, чтобы извлечь заглушку. Пока с разбегу в бой не кидался, но как будет время, займусь капитальным вскрытием

click for enlarge 1000 X 564 72.7 Kb picture click for enlarge 1000 X 564 78.2 Kb picture

13call
P.M.
31-5-2013 10:34 13call
Короче я вчера не удержался и на ночь глядя начал разбирать!
Все винты на фиксаторе резьбы идут туго, но откручиваются. С чепиком поступил так сверлом 4мм просверлил его на сквозь и через образовавшееся отверстие с помощью шестиграника открутил винт и снял колодку.

Ударник по ходу пластиковый, пружина поджата почти на максимум.

Mixamarket
P.M.
31-5-2013 11:25 Mixamarket
Originally posted by 13call:

Ударник по ходу пластиковый


Он такой и должен быть.

Утяжелитель-направляющая стальная в пружине стоит?
Как открутил заднюю пробку, под которой кольцо поджима пружины?

13call
P.M.
31-5-2013 12:03 13call
Нету утяжелителя, пусто!
Пока ни как не открутил, думаю как лучше сделать, что бы товарный вид не попортить.
Mixamarket
P.M.
31-5-2013 13:37 Mixamarket
Originally posted by 13call:

Нету утяжелителя, пусто!


Отлично!Я так и думал... разгон будет досточно прост.
Originally posted by 13call:

Пока ни как не открутил, думаю как лучше сделать, что бы товарный вид не попортить.


У меня в мыслях только сверление двух отверстий под типа штырьковый ключ

п.с.
стоп, до меня сейчас дошло - её вобще можно не откручивать, а вынуть вместе с заглушкой. Для этого надо открутить верхний винт её крепления (нижний, высверлив заглушку, ты уже открутил.)

Для этого надо отвернуть рукоятку взвода, сверху на ствольной коробке выкрутить заглушку и через освободившееся отверстие вывернуть винт крепления втулки, в которую ввернута пробка, которая не выкрючивается.
Я так делал "сто раз"!!!

При выкручивании осторожно! Так как заглушка не вывернута и боевая пружина установлена, то эта деталька может вылететь под усилием сжатой пружины.

13call
P.M.
31-5-2013 13:59 13call
Originally posted by Mixamarket:

У меня в мыслях только сверление двух отверстий под типа штырьковый ключ

В принципе можно, метал на пробке хороший должен заворонится клевером. Пока не разобрал сделай пожалуйста фотки устройсва предохранителя выпала железяка не знаю откуда

13call
P.M.
31-5-2013 14:05 13call
Что бы снять коробку нужно ствол выкрутить, а ствол на таком колличестве фиксатора сидит, что аж грустно!

Mixamarket
P.M.
31-5-2013 14:18 Mixamarket
Originally posted by 13call:

Что бы снять коробку нужно ствол выкрутить


Э дарагой... моя знает, что говорит.
Снять коробку можно даже не снимая ложе... моя собаку съел в этом деле А вот сняв коробку, снимается ствол... и он не вкручен, а два стопорных винта снизу.

Originally posted by 13call:

фотки устройсва предохранителя выпала железяка не знаю откуда


Смотрим сзади слева на право

1. Стопорная шайба
2. Корпус предохранителя
3. две блестящие шайбы
4. корпус винтовки
5. Пружинная пластина (задвигается в самом конце сборки)
6. Корпус предохранителя
7. Стопорная шайба

13call
P.M.
31-5-2013 14:20 13call
5 нумер куду пихать покажи
Mixamarket
P.M.
31-5-2013 14:24 Mixamarket
Originally posted by 13call:
5 нумер куду пихать покажи

Справа пихать, плоской стороной к коробке, выпуклой к корпусу предохранителя. Прорезь посередине оси вращения - это пружина, которая должна прижимать рычаг предохранителя слева к ствольной коробке.

ven219
P.M.
31-5-2013 19:52 ven219
Молодцы, Вы бы хоть скоростя вначале указали, сколько шутов с заправки, а потом в бой на разборку. В дальнейшем будете редуктор ставить?
Уж очень приглянулось мне для пешей прогулки, послежу за вашими испытаниями.
Mixamarket
P.M.
31-5-2013 20:14 Mixamarket
Originally posted by ven219:

Вы бы хоть скоростя вначале указали


а в самом начале почитать
Originally posted by Mixamarket:

Как обычно, сначала кидаю фото, потом пишу текст.
Пока не глядеть и не читать

прости дружище, пятница в Мск... щас чего нибудь напишу

ven219
P.M.
31-5-2013 21:25 ven219
Проглядел, пятницо однако, Спасибо! За поднятие век
13call
P.M.
31-5-2013 21:51 13call
Originally posted by Mixamarket:

У меня в мыслях только сверление двух отверстий под типа штырьковый ключ

п.с.
стоп, до меня сейчас дошло - её вобще можно не откручивать, а вынуть вместе с заглушкой. Для этого надо открутить верхний винт её крепления (нижний, высверлив заглушку, ты уже открутил.)

Для этого надо отвернуть рукоятку взвода, сверху на ствольной коробке выкрутить заглушку и через освободившееся отверстие вывернуть винт крепления втулки, в которую ввернута пробка, которая не выкрючивается.
Я так делал "сто раз"!!!

При выкручивании осторожно! Так как заглушка не вывернута и боевая пружина установлена, то эта деталька может вылететь под усилием сжатой пружины.

Завтра еду к мастеру, он сделает заднюю пробку и утяжилитель в ударник, как думаешь какого веса утяжелитель должен быть?

Mixamarket
P.M.
31-5-2013 21:56 Mixamarket
Originally posted by 13call:

как думаешь какого весы утяжелитель должен быть?


Если память не изменяет, то в голове видится цифра 53 грамма.. . возможно есть и фото на весах, но сегодня точно не найду, а может и удалил за ненадобностью.

Там типа как болт, а внутри пусто и резьба нарезана. отверстие внутри глухое было

13call
P.M.
31-5-2013 22:01 13call
Originally posted by Mixamarket:

Если память не изменяет, то в голове видится цифра 53 грамма.. .


Это только утяжелитель? Не много?

Mixamarket
P.M.
31-5-2013 22:12 Mixamarket

Originally posted by 13call:

Это только утяжелитель? Не много?


да не помню, но длинной примерно 60-70 мм
13call
P.M.
31-5-2013 23:02 13call
Ты имеешь ввиду утяжелитель в виде штыря как направляющая на пружину? Носик ударника регулируется, думаю нужно сделать, что то типа кольца и вставить в ударник.. .
Mixamarket
P.M.
1-6-2013 07:38 Mixamarket
Не нашел живое фото
Вот так выглядит родной утяжелитель примерно
click for enlarge 964 X 466 143.5 Kb picture

13call
P.M.
1-6-2013 07:58 13call
Originally posted by Mixamarket:
Не нашел живое фото
Вот так выглядит родной утяжелитель примерно

Вес, вспомни какой!

Mixamarket
P.M.
1-6-2013 09:14 Mixamarket
Originally posted by 13call:

Вес, вспомни какой!

Точно вспомнить не смогу... слишком много у меня всего было и есть

Вспомнил, что 53 грамма это масса грузика на ТАУ -7
Значит утяжелитель граммов 20-25

А вот фотка со "старичком". SE более чем на 100 граммов легче с более тяжелым прицелом... о как.
click for enlarge 1447 X 747 449.0 Kb picture

П.с.
Длина у обоих одинаковая

click for enlarge 1628 X 883 525.8 Kb picture click for enlarge 1627 X 885 569.6 Kb picture

Вот утяжелитель bsaguns.co.uk
Деталь 64

13call
P.M.
1-6-2013 16:06 13call
Originally posted by Mixamarket:

Значит утяжелитель граммов 20-25

Вот это больше похоже на правду
Сегодня отдал все мастеру, сказал в понедельник будет готово

Mixamarket
P.M.
2-6-2013 17:15 Mixamarket
Пальнул сегодня 20 раз на дачке. На 24 метра ЖСБ 0.93 (экспресс вроде столько весит) летит все изумительно. Пуля входит в сухую доску на две длины не считая самой пули... вагонке не устоять, будет на вылет

Щас магазинчик разобрал для посмотреть, по старой привычке... Вот блин, даже попилить поточить там нечего, все идеально, где надо фасочки уже есть, а раньше самому делать приходилось даже следов от захода досылателя нет. Качество изготовления, по сравнению с прошлым магазином, выросло в разы.
click for enlarge 1311 X 694 188.7 Kb picture

13call
P.M.
2-6-2013 17:27 13call
Так ты винт разогнал? Делись чего делал и чего получилось!
Mixamarket
P.M.
2-6-2013 17:44 Mixamarket
В том то и дело - вобще ничего не делал. При одинаковых желудях в папском и детском, у папского поражающая способность значительно выше.
Кстати, сделав 20 выстрелов, на манометре 200 бар еще 20 будет наверняка
click for enlarge 979 X 635 244.5 Kb picture
13call
P.M.
2-6-2013 17:47 13call
До скольки задувал?

Mixamarket
P.M.
2-6-2013 17:51 Mixamarket
Originally posted by 13call:
До скольки задувал?

240.. . Потом остывание и как раз паспортные 230-235
Kachan
P.M.
2-6-2013 20:08 Kachan
Originally posted by Mixamarket:

Щас магазинчик разобрал для посмотреть, по старой привычке... Вот блин, даже попилить поточить там нечего, все идеально, где надо фасочки уже есть, а раньше самому делать приходилось даже следов от захода досылателя нет. Качество изготовления, по сравнению с прошлым магазином, выросло в разы.


кстати, про магазины
бывают "двойные"

click for enlarge 640 X 478  52.1 Kb picture
Mixamarket
P.M.
2-6-2013 21:20 Mixamarket
Originally posted by Kachan:

кстати, про магазины
бывают "двойные"

forum.guns.ru

Билять, дайте два
Реально интересная приблуда... и думается полезная.... и наверняка не производства ВСА

13call
P.M.
2-6-2013 22:07 13call
Originally posted by Kachan:

бывают "двойные"

Тоже такой хочу!

Kachan
P.M.
2-6-2013 22:42 Kachan
Originally posted by 13call:

Тоже такой хочу!


дорогие оне - 65 фунтов, как полтора обычных магазина
pneumaticballistics.com
13call
P.M.
3-6-2013 09:42 13call
Originally posted by Kachan:

дорогие оне - 65 фунтов, как полтора обычных магазина
pneumaticballistics.com


Какая процедура заказа? Кто нибудь заказывал?

Kachan
P.M.
3-6-2013 10:45 Kachan
Originally posted by 13call:

Кто нибудь заказывал?


мне пока не надо, вот как приедет винтовочка - тогда
не думаю, что сложно заказать - оплата через paypal, а англичане по поводу отправки в РФ в основном не выпендриваются, в отличие от немцев
13call
P.M.
3-6-2013 18:54 13call
Сегодня забрал у мастера новую пробочку и утяжелители ( 6 и 9 граммов )

click for enlarge 640 X 480 91.9 Kb picture
С лева новая пробка,
click for enlarge 640 X 480 99.4 Kb picture
с права родная
click for enlarge 640 X 480 90.3 Kb picture
буду пробывать, что получится

Mixamarket
P.M.
3-6-2013 19:34 Mixamarket
Кое где право с лево, думается попутал

Идея с пробкой интересная

А вот утяжелители и качество исполнения всех деталей, по фото не очень радуют.. . Очень грубая работа... кто такие "чудеса" творит? Ну чтоб случайно не обратиться за помощью

13call
P.M.
3-6-2013 20:26 13call
Originally posted by Mixamarket:
Кое где право с лево, думается попутал

Идея с пробкой интересная

А вот утяжелители и качество исполнения всех деталей, по фото не очень радуют.. . Очень грубая работа... кто такие "чудеса" творит? Ну чтоб случайно не обратиться за помощью

Исправил

Нет, умеешь ты радость человеку испортить! А родная пробка верх прям нежности и изыска?


Mixamarket
P.M.
3-6-2013 20:41 Mixamarket
Originally posted by 13call:

Исправил

Нет, умеешь ты радость человеку испортить! А родная пробка верх прям нежности и изыска?

Да, просто отвык такое видеть в 21 веке... он бы хоть надфилем по ним "пропылил".
Так самая проблема будет у тебя в том, что утяжели работают как направа и будут гнать стружку... о стабильно во времени можешь даже не мечтать.
Даже лишнее масло в этом узле мешает получить стабильные скорости, а тут просто типа финиш .. . Бери дрель, наждачку и шлифуй

13call
P.M.
3-6-2013 21:06 13call
Originally posted by Mixamarket:

Да, просто отвык такое видеть в 21 веке... он бы хоть надфилем по ним "пропылил".
Так самая проблема будет у тебя в том, что утяжели работают как направа и будут гнать стружку... о стабильно во времени можешь даже не мечтать.
Даже лишнее масло в этом узле мешает получить стабильные скорости, а тут просто типа финиш .. . Бери дрель, наждачку и шлифуй


Откуда стружка? Пружина+утяжелитель? Пружина на утяжелитель садится с натягом!


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. BSA Ultra SE 5,5 - натуральная англичанка и ... ( 1 )