вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. МР-513М Обзор 2008г

gnom
P.M. Ц
4-5-2013 06:27 gnom
Добавлено в навигатор

Обзор 2008г
Долго я охотился за этой винтовкой. И вот она у меня в руках. Первое впечатление большая винтовка, не тяжелая и довольно изящная.


fotki.yandex.ru


По линейным размерам как и любой супер магнум превосходит обычные винтовки. Ложе довольно массивное, хорошо лежит в руках, по ощущениям похоже на ложе вайрауха 77.


Посмотреть на Яндекс. Фотках
Хатсан 125 при той же длинне гораздо менее прикладист.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru


Померил скорость в том виде как винтовка пришла ко мне. Про магнумом 5,5 233-235м.с. Винтовка несмотря на меньший вес, чем у хатсана брыкается гораздо слабее и ровнее, выстрел предсказуемее, взвод с трещеткой, про спуск вообще молчу
Итак разбираем. Откручиваем два боковых винта и один нижний сзади, снимаем дерево


fotki.yandex.ru


Посмотреть на Яндекс. Фотках

fotki.yandex.ru

Деревяшка береза. Приятно удивила достаточно сложная выборка высокого качества и покрытая лаком так же как ложе снаружи.


Посмотреть на Яндекс. Фотках

Дальше откручиваем два болтика крепления спускового механизма и отделяем его от винтовки.


Посмотреть на Яндекс. Фотках

Задник крепится не сплошым штифтом, а 2 коротенькими по бокам, просто упираем в пол и рукой по очереди их вынимем


Посмотреть на Яндекс. Фотках

fotki.yandex.ru

Снимаем ствол


Посмотреть на Яндекс. Фотках

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru


Теперь можно достать поршень, осторожно, не потеряйте шарики фиксации


fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru


Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

fotki.yandex.ru


Посмотреть на Яндекс. Фотках

fotki.yandex.ru


На этом разборка окончена.
Внутри винтовка выполнена качественно, придраться я так некчему и не смог. Разве что компрессор из ЦАМа. Но данная винтовка уже с порядочным настрелом, компрессор нигде не потянуло, даже в районе крепежа задника, хотя стальной компрессор хатсана в этом месте тянется только так. Ствол в отличии от хатсана не люфтит не по горизонтали, не по вертикали. В отличии от хатсана тут не просто фольга между рогами, а нормальные пружинящие шайбы. Поршень запирается на 2 шарика. Очень интересная конструкция. В штоке поршня имеется глухое отверстие, туда вставляется пружинка, за ней шептало поршня с проточками, снаружи через шток туда утапливаются шарики. При взводе шептало поршня чуть выходит из направляющей, шарики расходятся и запирают шток. Для спуска необходимо нажать на шептало поршня, тогда шарики вновь утопятся и освободят поршень. На шептало нажимает курок спускового механизма, который предварительно нужно взвести. Ударно-спусковой механизм конструктивно близок к ПМовскому, но работает только с предварительного взвода. Спуск получается двух ступенчатый, невесомый холостой ход, затем короткий рабочий усилием примерно около килограмма, для охоты самое оно и не тяжелый и случайно не нажмешь.
Под пружину с обоих концов подложены полиуретановые демпферы, видно на фотке выше, на направляющей, такой же демпфер и в поршне. Сама пружина 38 витков проволоки 3,5мм. Пружина качественная, при сгибании попалам разгибается обратно без следов деформации, торцы ровные, шлифованные. Ниже фотка 3 пружин. Врехняя новая пружина для хатсана 125(через несколько выстрелов сядет раза в полтора), вторая немного поюзаная пружина Д48-54, нижняя пружина МР513


Посмотреть на Яндекс. Фотках

Слева направо в том же порядке торцы пружин, хатсановскую голодные турки явно зубами отгрызли


Посмотреть на Яндекс. Фотках

Теперь о доработке Все что я сделал с этой винтовкой, это вставил пластиковый стаканчик в поршень, залил манжету, сделал утяжилитель поршня толщиной 18мм и центрующим пружину выступом и навернул надульник. Все, результат 254-257м.с. тем же промагнумом 5,5, к сожелению не знаю его массу, поэтому не могу посчитать энергию, но получается не меньше 30Дж. А если учесть что про магнум провальная по энергетике пуля, то можно предположить, что ФТТ5,5 даст еще на парочку Дж больше Винтовка среляет мягко, кончено она лягается, но гораздо слабее и ровнее того же 30дж хатсана и гамо Хантера 1250 несмотря на меньшую массу. Поведение винтовки очень похоже на Д350, как это не странно, но по конструкции, ощющению выстрела после легкой доработки описанной выше и качеству исполнения это винтовка за 4-5т.р. близка именно к ней.
Попробовал пострелять на 10м с открытым прицелом из ФТ


Посмотреть на Яндекс. Фотках

Винтовка стреляет очень предсказуемо, из той же славии с открытым прицелом я лучше отстрелять не смогу. Для винтовки класса супер-магнум убогими пульками и с открытым прицелом считаю что результат очень хорош

make_sha
P.M. Ц
7-5-2013 13:34 make_sha
Originally posted by wolf4lfc:

привет поздравляю с покупкой!а где или как можна купить эту винтовку и есть ли такие винтовки с калибром 4,5 и сколька стоить этот девайс примерно?


=) Как-бЭ самая верхняя строка в посте непрозрачно намекаэ.. .
http://baikalinc.ru/ru/company/117.html А тут есть строка, выделенная оранжевым для особо вномательных, исключающая большинство вопросов.
А винт интересный. И приятно, что потихоньку все перезаливается! =)
wolf4lfc
P.M. Ц
7-5-2013 13:59 wolf4lfc
Originally posted by make_sha:

=) Как-бЭ самая верхняя строка в посте непрозрачно намекаэ.. .
http://baikalinc.ru/ru/company/117.html А тут есть строка, выделенная оранжевым для особо вномательных, исключающая большинство вопросов.
А винт интересный. И приятно, что потихоньку все перезаливается! =)

как думаеш для охоты на мелкий дич с 50-70 метров подойдет или нет?

make_sha
P.M. Ц
7-5-2013 14:34 make_sha
Originally posted by Непушист:

На своя беда
Среди горный троп
Около гора
Заблудился жоп


10 баллов из 5 возможных! =))))
Originally posted by wolf4lfc:

как думаеш для охоты на мелкий дич с 50-70 метров подойдет или нет?


Мышки, крыски? Кысыньки, собачки? Шаурма, чебуреки, беляши? Уж извините, уважаемый, но не могу больше сдерживать поток желчи и яда.. .
По сути: Конкретно 513-я и позиционируется как охотничья! И продается ТОЛЬКО ПО ЛИЦЕНЗИИ! Остальные ППП, особенно в детском калибре, при всем уважении к Ди, АА, Варям итд, не годятся для охоты по зверю. Теоретически, да, можно охотить уточку там, даже зайчика, но вероятность гарантированного поражения убойных зон крайне мала. Охота с пневмой - ПЦП, желательно - 5и5 или 6и35.
И хорош уже в двух темах одновременно спрашивать об одном и том же!!!
make_sha
P.M. Ц
7-5-2013 14:50 make_sha
Originally posted by gnom:

gnom


Спасибо за отчет, было интересно почитать-посмотреть! Будет время - пройдись метлой по флуду - почисти, чтоб обзор не заси.. ть!
писиньчара
P.M. Ц
26-10-2013 22:24 писиньчара
Кстати пружина от МР-513 в магазине у нас стоит не дорого ежели брать к примеру цены на иномарки Хат,ГХ,Ди то на много дешевле.Поэтому у меня возник такой вопрос,можно-ли эту пружину поставить на одну из этих иномарок и на какую из них лучше всего она подойдет,пожалуйста подскажите ежели кто уже ставил,за ранее благодарен.
Kachan
P.M. Ц
26-10-2013 23:29 Kachan
Originally posted by писиньчара:

Кстати пружина от МР-513 в магазине у нас стоит не дорого ежели брать к примеру цены на иномарки Хат,ГХ,Ди то на много дешевле.


к сожалению, далеко не факт, что это та самая пружина, которую ставят в винтовку на заводе - в магазинах обычно продается всякий кооператив cомнительного качества с гордыми лейбами "512 магнум и т.п."
для недешевых иномарок, имхо, можно разориться на родную пружину

gnom
спасибо за обзор! читаешь, как про хорошую иностранную винтовку написано

gnom
P.M. Ц
27-10-2013 02:32 gnom
А мне и сейчас эта винтовка очень нравится, спустя столько лет Была бы только потяжелее немного..
VirtuosE
P.M. Ц
27-10-2013 06:32 VirtuosE
Умеют ведь, если бы не муть с лицензией, винтовка была бы хитом, с её то ценой в придачу.
ADF
P.M. Ц
27-10-2013 07:54 ADF
Интересно, владелец ее по назначению использует, много наохотил?
Ну, просто отчетов о легальной охоте (с путевкой в сезон) с пневмой - чуть больше, чем нуль. И пригодна ли для этого 513 с нашей пуганой дичью, которая ближе чем на дистанцию выстрела папской ПЦП не подпускает (за ~10 лет живность это хорошо усвоила).
Kachan
P.M. Ц
27-10-2013 09:37 Kachan
Originally posted by ADF:

Ну, просто отчетов о легальной охоте (с путевкой в сезон) с пневмой - чуть больше, чем нуль. И пригодна ли для этого 513 с нашей пуганой дичью, которая ближе чем на дистанцию выстрела папской ПЦП не подпускает (за ~10 лет живность это хорошо усвоила).


c дичью не везде так сложно
просто, видимо, не так много любителей заморачиваться с путевками на бурундуков-сусликов и прочих хомяков
ADF
P.M. Ц
27-10-2013 11:00 ADF
Если память не изменяет, кура патка в списке же есть. Или нет?
Неясыть
P.M. Ц
29-10-2013 18:42 Неясыть
Есть, и рябчик и белка
Kachan
P.M. Ц
29-10-2013 19:16 Kachan
Originally posted by Неясыть:

Есть, и рябчик и белка


так-то да
просто у огнестрела выбор целей всеж побогаче, а заморочки по оформлению - как я понимаю, практически такие же
ADF
P.M. Ц
30-10-2013 14:40 ADF
Факт. А потом еще изволь эту пуколку каждые 5 лет таскать на сверку номеров, и трогать в ней ничего не моги (по крайне мере снаружи).
Kachan
P.M. Ц
30-10-2013 16:35 Kachan
единственный плюс - экономичность
но народ сейчас пошел богатый, копейки не считает
ADF
P.M. Ц
30-10-2013 18:45 ADF
Originally posted by Kachan:
но народ сейчас пошел богатый

Богатый не богатый, а легальная охота - это в любом случае большие расходы, даже если ты ни выстрела не сделал! На один только бензин в рублях с тремя нулями сумма за одну вылазку.

Если охота позволяет хотя-бы чуть-чуть быть в плюсах - то она в нашей стране именуется "браконьерство" и никак иначе.. . (тут должен быть грустный и смешной смайлик одновременно)

gnom
P.M. Ц
31-10-2013 01:40 gnom
один только бензин в рублях с тремя нулями сумма за одну вылазку.

Этим точно никого не удивить. В Мск по пробкам сумма с четыремя нулями в мес получается
John Carter
P.M. Ц
14-1-2014 08:53 John Carter
У охотничьей лицензионной винтовки компрессор из ЦАМа? Вот так номер.. . Не ожидал.. .
Mixamarket
P.M. Ц
14-1-2014 10:28 Mixamarket
Originally posted by John Carter:

У охотничьей лицензионной винтовки компрессор из ЦАМа? Вот так номер.. . Не ожидал.. .


Это только в плюс... таскать то на себе легче.
gnom
P.M. Ц
14-1-2014 20:21 gnom
Удивительно другое. Что это кого то смущает больше чем через 10 лет выпуска и экслуатации
ADF
P.M. Ц
14-1-2014 20:49 ADF
Originally posted by Mixamarket:
Это только в плюс... таскать то на себе легче.

Плотность ЦАМ-а лишь самый децл уступает плотности стали, а учитывая механические х-ки - нормальное изделие из ЦАМ-а вряд ли может быть легче нормального изделия из стали, так как в случае ЦАМ - все сечения надо увеличивать.

Originally posted by gnom:
Что это кого то смущает больше чем через 10 лет выпуска и э...

Да никому она не в$р@лась, нет у неё массовой эксплуатации, вот и пофигу всем.

gnom
P.M. Ц
14-1-2014 22:20 gnom
Плотность ЦАМ-а лишь самый децл уступает плотности стали, а учитывая механические х-ки - нормальное изделие из ЦАМ-а вряд ли может быть легче нормального изделия из стали, так как в случае ЦАМ - все сечения надо увеличивать.

И тем не менее, весит она всего 3.3 кг

Да никому она не в$р@лась, нет у неё массовой эксплуатации

Около 10ка я их наблюдал. Проблем непосредственно с компресором не видел..
B_D_A_1
P.M. Ц
14-1-2014 23:15 B_D_A_1
Ствольная коробка, как вы называете компрессор на МР-513М не из ЦАМа, а их алюминия В95 ....
Ствольных коробки из стали было изготовлено 2 шт. и с ними она получилась тяжелая и не технологичная в плане обработки, инструмента хватало не надолго вот и остановились на алюминии ...
А ресурс эта винтовка выдерживает без проблем ... .
ADF
P.M. Ц
15-1-2014 14:01 ADF
Originally posted by B_D_A_1:
А ресурс эта винтовка выдерживает без про...

А какой у нее проектный ресурс?

Китайцы вон тоже ресурс выдерживают. Все свои 5 тысяч выстрелов.. .

John Carter
P.M. Ц
16-1-2014 14:19 John Carter
ДА, МЕНЯ УДИВЛЯЕТ, что самый нагруженный элемент в ОРУЖИИ делают из ЦАМа. Кстати, В95 - это по сути и есть ЦАМ, только +медь.

10 лет эксплуатации - да хоть 110: не совсем понимаю ППП пневму 20-25 Дж требующую лицензированного оборота, потому и не обращал внимания, как справедливо заметил ADF.

3.3 Кг - не показатель для пневмы магнум класса. Для охотничьего оружия ниши .177-.22 калибров - тоже.

Разрешите поинтересоваться, как ЦАМ может быть более технологичен в производстве, чем сталь?. Или ИжМех освоил отливку корпусов компрессоров без последующей механообработки (по китайской технологии)? Износ инструмента - какого? Одна фреза, одно сверло и четыре резца? Простите за резкий ответ, я не критикан, просто немного не понятно, как при небольшой (по отношению к стальной пневме) ежегодной серии МР-513 износ инструмента может стать столь критичным, что дошло до смены материала.