Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Пистолет TAU -7 Sport/Standart/Match от BRNO CZ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Пистолет TAU -7 Sport/Standart/Match от BRNO CZ
Mixamarket
25-4-2013 09:42 Mixamarket
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Давно искал пистолет на СО2 тяге с широкими возможностями во всех отношениях
Обошелся не дешево (25 тыр), но он того стоит и конкурентов ему нет.
Вобще думал взять Standart на пару тыр подешевле, но решил чтоб было типа "полный фарш"...ошибся немного, отличия минимальны (только по устройству регулировки СК)

Ребята со "Стандартом" думаю подтянуться сюда и покажут отличия

Пистолет типа нашелся... кругом сталь, точность выше моих возможностей, скорость пули по желанию владельца меняется за пару минут в реале от 100 до 170 мысов пулей 0,45 RWS R10 Match

Решил сделать упрощенный фото обзор, который дает понимание о всех нюансах, но если что-то не понятно, то рад буду ответить на вопросы

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 512 143.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 500 140.4 Kb

Основные ТТХ и мишень отстрела на заводе

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1071 224.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1236 X 926 261.3 Kb

edit log

MadRoy
24-5-2013 07:55 MadRoy
Итак, продолжим. Сначала немного о неприятном - неисправность (протечку через клапан) победить окончательно мне так и не удалось. По совету Михамаркета уплотнение клапана было осажено в сторону ударника, но это помогло ровно на один баллон, потом опять начало травить. Травило не сильно (скорее даже очень и очень слабо) - вставленый в пистолет и пробитый баллон вытекал полностью примерно за 2-3 дня.
И вот, в очередной попытке починить таки клапанную группу, уплотнение мной было успешно запорото (точнее повреждена кромка, непосредственно контактирующаа с конусом клапана). Не спрашивайте как - но это случилось.

Было принято решение вытащить уплотнение и настрогать новых. Вобщем, уплотнение я извлек и был сильно обрадован - оно двустороннее. То есть представляет из себя простую капролоновую втулку, с обоих торцов одинаковую. Из чего ясно, что если есть проблема с уплотнением - то можно решить ее самым простым методом - просто это самое уплотнение вытащить, перевернуть и запихать обратно.

Что я и сделал (предварительно обмерив уплотнение). Сейчас пистолет работает как надо, ничего не травит.

Рисунок уплотнения с размерами прилагается:

click for enlarge 800 X 600 32.0 Kb picture

По размерам - возможно где-нибудь и ошибся на десяточку, буду делать и пробовать. Еще есть две сопутствующие мысли:
1. Попробовать сделать уплотнение из фторопласта - на мой взгляд при давлениях СО2 оно будет несколько надежнее (в моем В96 вообще уплотнение было из чего-то, похожего на полиуретан).
2. Сделать уплотнение с запиранием на конус.

Еще забыл дописать как вытащил уплотнение. Никаких крючков - поцарапаете но ничего не вытащите. Берем саморез с диаметром по резьбе более 4.5 мм (не знаю какой типоразмер был у меня, но это и не важно - главное чтобы резьба самореза не проваливалась в отверстие в уплотнении). Вкручиваем саморез в отверстие под шток клапана (не сильно глубоко - только чтобы он надежно зацепился за уплотнение). Тянем пассатижами саморез. Усилие пришлось приложить приличное (поэтому и говорю, что крючком не получится).

edit log

ArmorumPeritus777
27-5-2013 22:06 ArmorumPeritus777
А чего-то, до сих пор, никто не разместил здесь взрыв-схему этого пистолета.
Есть она в природе, кто-нибудь видел? В свете последних событий, полезно будет её иметь.
maxalexan
27-5-2013 22:26 maxalexan
quote:
Есть она в природе, кто-нибудь видел? В свете последних событий, полезно будет её иметь.

Так все в комплекте. Коробочка, в ней собственно пистолет, зипы и паспорт. В паспоте взрывсхема.

VIK2
27-5-2013 22:38 VIK2
quote:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Есть она в природе

Здесь, например
http://www.muzzle.de/N6/CO2/Brno_TAU_7/brno_tau_7.html
и еще есть, но качество везде дрянь, как, собственно, и в
мануальном комплекте.

docalex_rpt
28-5-2013 00:14 docalex_rpt
Аналогичное седло клапана в DU-10. Мне приходилось его делать заново. Фторопласт не рекомендую, только капролон. При этом наружный диаметр точно вымерять и сажать плотно, "в натяг". При сборке - идеальная чистота нужна.
MadRoy
28-5-2013 07:56 MadRoy
quote:
Фторопласт не рекомендую, только капролон.

Почему? В свете этого:

quote:
в моем В96 вообще уплотнение было из чего-то, похожего на полиуретан

мне думается, что проблем быть не должно. Опять же в мультикомпрессионках неплохо живут клапаны из фторопласта.

quote:
При этом наружный диаметр точно вымерять и сажать плотно, "в натяг"

Это естественно, хотя не сказал бы, что родное сильно плотно заходит. Рукой не вставишь, однако с легкими постукиваниями рукояткой отвертки оно зашло на место.

docalex_rpt
30-5-2013 21:28 docalex_rpt
Фторопласт садиться со временем, это постоянный процесс "течения" материала. Делали, знаем. А полиуретан совершенно различный бывает по свойствам. То что мы привыкли щупать на манжетах ППП тоже не годится. Вопрос задайте БАМоводам 50-х, почему их заводские БК ведут себя уж совершенно по-дурному. Вплоть до полного отказа открываться. Мягкотелость и излишняя упругость пары в БК - это очень плохо. К тому же перегружает ударную группу совсем зря.

edit log

Mixamarket
30-5-2013 21:40 Mixamarket
Фторопласт нельзя, только капролон.

Фторопласт "течет" постоянно.

Kachan
1-6-2013 22:37 Kachan
камрады, а какой диаметр ствола в месте посадки надульника?
Mixamarket
2-6-2013 07:24 Mixamarket
quote:
Originally posted by Kachan:
камрады, а какой диаметр ствола в месте посадки надульника?

13,99 по микрометру
click for enlarge 1414 X 940 441.0 Kb picture

Kachan
2-6-2013 10:37 Kachan
quote:
Originally posted by Mixamarket:

13,99 по микрометру

спасибо! помню, что где-то схему видел, но найти не смог
Stef
13-6-2013 09:45 Stef
Приобрел пистолю б/у в отличном состоянии. Пистолету лет 12 минимум. Вчера успел струльнуть. Полный восторг! Отлично лежит в руке. Хлопает правда громко. Нужно снизить скорость, может будет тише стрелять.

Устал расстреливать баллончик. Его можно как-то спустить/разрядить не стреляя?

ПЫСЫ-1: Сегодня закрутил посильнее поджим боевой пружины и получил такую скорость пулей Геко 0.45г:

click for enlarge 1162 X 778 723.5 Kb picture

Потом еще закручивал и получал 192-194 м/с. Афигеть! Вот это моща!

Потом настроил на 142-145 м/с. Думаю, для моих целей самое то. Отличный пистолет.

ПЫСЫ-2: В инструкции стоит дата изготовления пистолета - 1999г. За такое время отлично сохранился. На его рукоятке стояли эмблемы участия в соревнованиях в 2000, 2001 и 2005 годах.

edit log

BLACK VALOR
14-6-2013 01:30 BLACK VALOR
quote:
Originally posted by Stef:

Та же фигня.
Думаю нет. Я достреливал, пока расширительная камера сама не спустит через ствол остатки.
MadRoy
14-6-2013 07:49 MadRoy
quote:

Конечно. Берешь пистолет рукоятью к себе, пальцами берешься с двух сторон за выступы для взвода ударника и выжимаешь ударник на себя (ударник, естественно, должен быть не взведен и без пули в стволе). Усилие небольшое и шток клапана спокойно продавливается внутрь, хлопок при выходе СО2 и пистолет разряжен. Для надежности лучше подержать ударник немного, чтобы газ точно вышел.

quote:
Потом еще закручивал и получал 192-194 м/с. Афигеть! Вот это моща!

Уже писалось - это чуть ли не самый мощный пистолет на СО2 из всех существующих в 4.5. Я на неполном поджиме получал под 170 мысов тяжелой ЖСБ, сейчас стреляю на 175-176 Экзактом.

Mixamarket
14-6-2013 08:17 Mixamarket
quote:

Его можно как-то спустить/разрядить не стреляя?

quote:
Originally posted by MadRoy:

Берешь пистолет рукоятью к себе, пальцами берешься с двух сторон за выступы для взвода ударника и выжимаешь ударник на себя

Но ненужно.
Мой лежит третью неделю с всталенным баллончиком...пришел домой,раз десять-двадцать вечерком пальнул и положил до следующего настроения пострелять. Прилетел сруль гадить на кондей? Все готово - тук и досвидос...кошаки довольны

edit log

MadRoy
14-6-2013 09:19 MadRoy
quote:

Мой лежит третью неделю с всталенным баллончиком...пришел домой,раз десять-двадцать вечерком пальнул и положил до следующего настроения пострелять. Прилетел сруль гадить на кондей? Все готово - тук и досвидос...кошаки довольны

Мой вообще хранится только с пробитым баллоном. Приехал вечером с работы, перекусил, вышел на крыльцо (я на даче летом), сделал с десяток выстрелов с руки - красота... Да и если какая дичь зазевается - ее проблемы.

Stef
14-6-2013 13:12 Stef
quote:

Конечно. Берешь пистолет рукоятью к себе, пальцами берешься с двух сторон за выступы для взвода ударника и выжимаешь ударник на себя (ударник, естественно, должен быть не взведен и без пули в стволе). Усилие небольшое и шток клапана спокойно продавливается внутрь, хлопок при выходе СО2 и пистолет разряжен. Для надежности лучше подержать ударник немного, чтобы газ точно вышел.

Именно так я и пробовал. Возможно слабо давил на выступы ударника. Что-то у меня не получилось. Может слабое усилие приложил.

А сомнения в хранение с баллончиком закрались после того как я подержал с баллончиком своего Друлова. Нет, он не травил. Но у него уплотнительная резинка на крышке прокалывания так от углекислоты разбухла, что тут же вставить новый баллон у меня не получилось. И резинка ужалась до нормальных размеров только через несколько часов. А здесь система такая же как у Друлова.

MadRoy
14-6-2013 13:27 MadRoy
quote:
Именно так я и пробовал. Возможно слабо давил на выступы ударника. Что-то у меня не получилось. Может слабое усилие приложил.

Слабо. Дави сильнее, не боись - там ломаться нечему.

quote:
Но у него уплотнительная резинка на крышке прокалывания так от углекислоты разбухла, что тут же вставить новый баллон у меня не получилось.

Естественно. От СО2 резинка набухает. Не от длительного хранения, а просто от воздействия СО2. На этот случай у ТАУ в комплекте 3 пробки.
А резинка возвращается к нормальным размерам через 2-3 часа, после этого никаких проблем нет - ни травить, ни рваться она не начнет.

edit log

Stef
14-6-2013 13:43 Stef
quote:

Слабо. Дави сильнее, не боись - там ломаться нечему.

Попробую в следующий раз

quote:

Естественно. От СО2 резинка набухает. Не от длительного хранения, а просто от воздействия СО2. На этот случай у ТАУ в комплекте 3 пробки.

Пробок в комплекте идет много, но вот для 12г СО2 баллончика в моем комплекте всего одна пробка. А для 7г баллончика почему-то две.

BLACK VALOR
14-6-2013 14:27 BLACK VALOR
quote:

Пробок в комплекте идет много, но вот для 12г СО2 баллончика в моем комплекте всего одна пробка. А для 7г баллончика почему-то две.

Полагаю, что одна на 7г баллон, вторая на 8г баллон, и третья, соответственно, на 12г баллон.

Кто-то говорил, что пробки с ТАУ-7 и ЛОВ-21 взаимозаменяемы. У меня только подходили от ТАУ-7 в ЛОВ-21.

Stef
16-6-2013 14:03 Stef
Чтобы уменьшить громкость выстрела настроил пистолет на 130 м/с. Стало чуть потише. Отстрелял еще 2 баллончика. Последний баллончик выдернул из пробки вместе с иглой. Вот, блин! Теперь думаю, может посадить иглу обратно на каплю эпоксидки или еще какой клей?
Mixamarket
16-6-2013 14:28 Mixamarket
quote:
Чтобы уменьшить громкость выстрела настроил пистолет на 130 м/с. Стало чуть потише. Отстрелял еще 2 баллончика. Последний баллончик выдернул из пробки вместе с иглой. Вот, блин! Теперь думаю, может посадить иглу обратно на каплю эпоксидки или еще какой клей?

Положить иглу на наковальню и зубилом в месте посадки в пробку, сделать несколько типа зарубок. Потом аккуратно забить иглу обратно в пробку и пользоваться еще лет сто.

Stef
16-6-2013 14:37 Stef
quote:

Положить иглу на наковальню и зубилом в месте посадки в пробку, сделать несколько типа зарубок. Потом аккуратно забить иглу обратно в пробку и пользоваться еще лет сто.

Идея хорошая, но как-то я себе слабо представляю, каким зубилом сделать на этой маленькой игле хотя бы одну зарубку. Общая длина иглы - 9 мм, а глубина посадки в пробку 3 мм. Тут нужна ювелирная работа и такой же инструмент.

edit log

Mixamarket
16-6-2013 17:00 Mixamarket
quote:

Идея хорошая, но как-то я себе слабо представляю, каким зубилом сделать на этой маленькой игле хотя бы одну зарубку. Общая длина иглы - 9 мм, а глубина посадки в пробку 3 мм. Тут нужна ювелирная работа и такой же инструмент.

Заточи отвертку на камне и епни с одной и с другой стороны по разу...
Я вобще в шоке, что у тебя в этом может быть проблема

Stef
16-6-2013 19:33 Stef
quote:

Заточи отвертку на камне и епни с одной и с другой стороны по разу...
Я вобще в шоке, что у тебя в этом может быть проблема

Проблем епнуть нет, проблема в том, что можно расплющить иглу (хватит совсем немного) и потом ее хрен запрессуешь в пробку. У нее ведь выемка, которая при сильных ударах может вызвать в этом месте изгиб иглы. А если игла каленная, то еще интереснее может получиться. Именно риску на отрезке 3 мм получить сложно. Я склоняюсь к тому, чтобы измазать кончик иглы эпоксидкой и так запрессовать снова.

Mixamarket
16-6-2013 20:34 Mixamarket
Германия тебя испортила
На 3 мм можно десяток зарубок наставить ... Эпоксидка держать не будет, бери супер клей для металла, ну тот который за минуту высыхает. Я раз на металл капнул случайно, оттереть ни чем не смог - удаление тока мех способом. А эпоксидка скалывается без проблем

edit log

Stef
16-6-2013 20:45 Stef
quote:
Эпоксидка держать не будет, бери супер клей для металла, ну тот который за минуту высыхает.

Попробую!

sely-97
20-6-2013 21:46 sely-97
Всем привет, приобрел себе пистолет, есть вопрос : при установке балончика в каком положении должен находится ударник? При установке балона его стравило сразу через ствол (пружина ударника была сильно поджата, ударник был не взведен) И еще, просьба к владельцам поделится сканом паспорта (инструкции), у меня его нету.

Mixamarket
20-6-2013 22:17 Mixamarket
quote:
Originally posted by sely-97:

при установке балончика в каком положении должен находится ударник?

ну так ты же уже догадался, зачем спрашивать? Должен конечно быть взведен
.....................

А я провел эксперимент с установленным баллоном более месяца
Баллон сделал примерно выстрелов 40 за все время
Достал сегодня вечером пистолет и сделал еще 20 выстрелов по мишеньке и решил его спустить

Спустил, выкрутил пробку и обалдел
Резинка раздулась просто пипец. Так после выкручивания, резинка еще минут 10 щелкала, выпуская газ из своих пор
О как, неделя-две заправленный пест без изменений, а месяц полежал заправленный и резинке пипец

Во как выглядит

click for enlarge 1422 X 1120 457.2 Kb picture

А это с нормальной резинкой слева и раздутой справа

click for enlarge 1739 X 1159 839.4 Kb picture

edit log

Stef
20-6-2013 23:17 Stef
quote:
Originally posted by sely-97:
Всем привет, приобрел себе пистолет, есть вопрос : при установке балончика в каком положении должен находится ударник?

Если ударник не взведен, то он своим штоком давит на слегка подпружиненный шарик клапана держа его открытым - давление-то газа с другой стороны отсутствует. Поэтому весь газ и выходит.
Stef
20-6-2013 23:20 Stef
quote:

Спустил, выкрутил пробку и обалдел
Резинка раздулась просто пипец.

Я тоже наступал на эти грабли еще на Друлове. Правда, у меня резинка все же востановилась. СО2 есть СО2. Лучше не хранить долго снаряженный пистолет. Я попробовал ТАУ-7 подержать 3 дня. Через 3 дня с резинкой еще было все в порядке.

edit log

BLACK VALOR
21-6-2013 00:48 BLACK VALOR
quote:

О как, неделя-две заправленный пест без изменений, а месяц полежал заправленный и резинке пипец

Вот ко мне так ТАУ и пришёл. Через два месяца. И без того олдовая, еле дышащая резинка, сразу испустила дух.

А на ЛОВ-21 резинки хорошие, их через неделю только раздувает сильно, но при этом они живучи.

quote:

Если ударник не взведен, то он своим штоком давит на слегка подпружиненный шарик клапана держа его открытым - давление-то газа с другой стороны отсутствует. Поэтому весь газ и выходит.

Если долго не стрелять, то уплотнения проседают, и первый баллон хочешь-не хочешь, а выходит через ствол. Так было на ТАУ, и на ЛОВ-21. Второй баллон всё решил как надо.
Stef
21-6-2013 01:17 Stef
quote:
Originally posted by BLACK VALOR:

Если долго не стрелять, то уплотнения проседают, и первый баллон хочешь-не хочешь, а выходит через ствол. Так было на ТАУ, и на ЛОВ-21. Второй баллон всё решил как надо.

Я свой ТАУ-7 купил у спортсменки, которая с него не стреляла несколько лет (наклейка на пистолете с последнего соревнования в 2005-м). Я спросил, а газ держит? Она ответила, сейчас узнаем. Вставила баллон и все ОК. Я сам уже отстрелял несколько баллонов. Все ОК.

MadRoy
21-6-2013 07:22 MadRoy
quote:

Не понял эту фразу... Какой шарик?

Mixamarket
21-6-2013 07:55 Mixamarket
quote:

Какой шарик?

Он наверное перепутал со словом шток...
Stef
21-6-2013 09:41 Stef
quote:

Не понял эту фразу... Какой шарик?

Я думал в ТУА-7 клапан как в Друлове-10 - стальной шарик, по которому лупит шток ударника. Системы очень уж похожи.

ПС: Порыл инет. Да, тут система клапана другая. Но в любом случае, при невзведенном ударнике клапан открыт.

edit log

BLACK VALOR
21-6-2013 13:40 BLACK VALOR
quote:

Я свой ТАУ-7 купил у спортсменки, которая с него не стреляла несколько лет (наклейка на пистолете с последнего соревнования в 2005-м). Я спросил, а газ держит? Она ответила, сейчас узнаем. Вставила баллон и все ОК. Я сам уже отстрелял несколько баллонов. Все ОК.

Значит у меня был неправильный ТАУ, и нового владельца чисто случайно повторилась та ж картина после нескольких дней пистолета в пути.

sely-97
23-6-2013 22:04 sely-97
quote:
Originally posted by BLACK VALOR:

Значит у меня был неправильный ТАУ, и нового владельца чисто случайно повторилась та ж картина после нескольких дней пистолета в пути.

Новый владелец - это я. Сегодня перебрал пробку на маленький восьмиграмовый балончик (установил резиновое кольцо, немного смазал силиконовой смазкой, чтоб не задиралась), взвел ударник - небольшой пшик, и... пистолет не стреляет, оказалось в балоне нет газа (не заправлен вообще). Следующий балон и все четко - небольшой пшик и все работает. Теперь при покупке восьмиграмовых балонов, буду проверять их взвешиванием (читал про это в теме про МР561). Двенадцати грамовые балончики никогда еще мне пустыми не попадались.
А пистолет мне понравился, нет никаких люфтов - все четко, просто и надежно.
MadRoy
28-6-2013 07:59 MadRoy
Вот, таки пострелял по мишеньке.

click for enlarge 1024 X 768 500.4 Kb picture

Условия: дистанция 32 метра (по рулетке), стоя с одной руки (стандартная спортивная стойка). 5 выстрелов. В мишени 4, ибо один оторвал мимо мишени (нет стабильности пока в стойке). Стрелял, естественно, с родными открытыми прицельными.

Других мишеней нет, одну отстрелял. Пистолет шикарен...

edit log

ArmorumPeritus777
28-6-2013 09:58 ArmorumPeritus777
Мишеньку для такой дистанции неудачную подобрал. По такой мишени непонятно куда целиться, если только "примерно в ..."

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Пистолет TAU -7 Sport/Standart/Match от BRNO CZ ( 3 )