| 
 
15-3-2012 19:07
Vaida 
PFI Rapid Reticle .22LR 9x32 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Заказывал через сайт prizel.ru Спасибо ребятам, к ним вопросов нет никаких, одни положительные отзывы. Уже имел с ними дело третий раз, и каждый раз все заказанное было выслано в срок, не однократно помогали с подбором крышек, всё разжуют и объяснят досконально, во избежании недоразумений. Настал тот день когда я смог пощупать свой прицел! Сказать, что он долгожданный, ничего не сказать! С учётом ожидания лицензии, доставки и таможенной волокиты, прицел шел до меня больше 5-ти месяцев!!! "СПАСИБО" ДОБЛЕСТНОЙ ТАМОЖНЕ! Но не будем о грустном. Постараюсь описать впечатления без пристрастно. Сам не специалист в оптике, знаю только то в чем разобрался, по этому вопросы приветствуются, но ответ могу не дать, рассчитываю на то что подключатся специалисты  ТТХ приводить не буду,ссылка на официальный сайт вверху, там информация исчерпывающая, можно скачать и мануал. Начнем с фото.          | 
| 
 
15-3-2012 21:15
Vaida 
Теперь предстоит все это дело поставить на мою CZ-452, пристрелять и проверить актуальность циферок на сетке. Буду пробовать имеющиеся боеприпасы, а именно Охотник-370, Ремингтон-Циклон, S&B в двух вариантах HP и HV HP. В любом случае думаю придеться делать шпаргалку, заготовка уже имеется. Возможно проверю дозвуковым патроном. 
Пристреливать и проверять сетку буду небезызвестным способом. Пристреляю на 50 метров, потом отходя на соответствующие дистанции буду целиться туда же куда и при стрельбе на 50 метров, и так до 200 метров... . Если попаду вообще куда-нибудь   | 
| 
 
17-3-2012 23:06
Vaida 
Сегодня выводил гулять свою прелесть  
  и пристреливал новый прицел. Фото прилагаю. Закончить начатое дело не дал сильный ветер. Но при пристрелке произошло нечто, о чем не могу не поделится. Пристрелял на 50 метров быстро, всего три щелчка, один влево, два вниз (от нуля) и патрон Охотник-370 стал прилетать прямо в центр мишени. Проверять прицел на предмет соответствия сетки дистанциям не стал, ветер сильный и порывистый не дал толком пострелять. Думаю времени еще много, чего домой идти, пойду к морю пострелять по кочкам и отлив как раз пошел. Моя прелесть   Пофотографировал, и начал пулять. Чтобы хоть чуть чуть соответствовало формату темы, буду цеплять фото прицельной сетки. Живности полно, но стрелять нет смысла, так как все равно отлив утянул бы все в море, на радость крабам. Замеряю дальномером разные дистанции, беру поправки по сетке и стреляю в течении часа. Могу с уверенность заявить, что сетка работает!!! Охотник-370 как самый низкоскоростной патрон из тех что у меня есть, на различных дистанциях прилетал чуть чуть ниже той точки куда я целился. Пробовал на 130-147-164-182-198 метров. Смею предположить что патроны со скоростью повыше, прилетят ну ооочень рядом с целью.  Стреляю значит, шумлю. Уже практически все улетело что можно было, остались самые смелые. Поворачиваю голову, а там лиса чешет на меня. По дальномеру 294 метра, и уверенно продолжает приближаться, копошится при этом в капусте. Стрелять тоже не стал, линька. Она это еще и подтвердила, села на задницу и по собачи задней лапой чешется, пух летит. Стараюсь не обращать внимание, но она уже в 70 метрах. Тогда пришлось крикнуть "Эй бля!!!" и она убежала        Только я проводил взглядом убегающую лису, взглянул в прицел на очередную кочку, как услышал знакомый звук.. . ГУСИ!!! А потом подумал Какие нафиг гуси? Середина мая, снегу еще тьма и озера с болотами дай бог через 1,5 месяца откроются.   Продолжаю шуметь.. . Смотрю, эти неопознанные летающие гуси делают круг и заходят на посадку. Сели. Гляжу в прицел. Ну точно же! ГУСИ! Достаю опять фотоаппарат, делаю пару снимков, потом через прицел. Снимки сделаны фотоаппаратом с оптическим увеличением 10Х. Так что о дистанции судите сами.     Потом в воду и скрываются за островом. Думаю, рвануть и прямо с этого утеса? Потом вспомнил, что нет у меня гладкого. Отлив полным ходом, выплыли из-за островка, вылезли на сушу ходят по песку Думаю ну и фиг с ним, пусть ползают, а они в воду и на меня  Кому рассказывал, не поверили. Мол МАРТ, какие еще гуси? А прилетели ведь! Показал фоты, все сразу безмолвно чесали репу.  
  | 
| 
 
17-3-2012 23:33
Bahing308 
а какой шаг сетки?
 
 | 
| 
 
18-3-2012 08:59
Vaida 
Переписывался с одним из форумчан, он как я понял заказал лицензии на два прицела, один из них как раз этот самый. Все это время он ждал пока я заберу свой и поделюсь впечатлениями. Так вот он пытался у производителя узнать размеры сетки,для добавления в балл. калькулятор, но производитель ответил , что это коммерческая тайна.
 
 | 
| 
 
18-3-2012 09:05
babahanmg 
 я как Ваши посты с фотками почитаю, у меня потом вся клава в слюнях  | 
| 
 
18-3-2012 09:22
Vaida 
  Еще будет продолжение, до самого интересного не дошел. Не могу фотографии прилепить, у нас штормит, от этого связь и соответственно интернет работают йовенько ху.
 | 
| 
 
18-3-2012 11:14
ДИМ 
 мои поздравления! в оконцовке сколько отдал, можно в личку, да и про сошки напиши плиз С Уважением.  | 
| 
 
18-3-2012 12:17
Лера 
 ... а вот тут не понял,о каком мае идёт речь.Возможно вместо МАЯ нужно читать МАРТ?  | 
| 
 
18-3-2012 15:49
Vaida 
Да, очепятка.  
  Исправил. Потихоньку дописываю свой рассказ. Картинки с лисами и гусями упорно не цепляются ![]() 
 
  Спасибо ДИМ!  За все (прицел+крышки+пересыл+комиссия papal) 420$ на тот момент составило 13229 руб. Сошки КЕтай. Брал на http://s.dx.com/search/bipod Уже долго пользуюсь, с учетом того, что влажность и морское побережье на удивление ничего не ржавеет, ничего не отваливается. За сколько уже и не вспомню.  | 
| 
 
18-3-2012 17:49
ДИМ 
 второй на продажу или для себя, я б взял  
 | 
| 
 
18-3-2012 17:54
Vaida 
Не, не на продажу. Я ему посоветовал сразу две лицензии делать, а когда время подойдет типа я свой уже заберу и расскажу стоит или не стоит брать, а там бы он определился сам. Кто ж знал что так долго прицел будет ехать. 
Создал тему про прицел, но сам же развожу флуд.. . Но не могу не поделится! Заказывал такую штуку, уже второй раз беру с собой. Первый раз заправлял Нефрасом в магазине именуется "Калошей", второй раз каким то импортным, в оранжевой жестяной банке с пимпоркой. Второй воняет немного, ходя думал что "Калоша" будет посильнее вонять. Греет ОФИГЕНСКИ! В руке не удержать! На первом топливе проработала 8ч 32 мин (заливал 25 мл т.е. 5 шприцов медицинских), вторую запускал на улице, пришлось корпус подогревать, от холода не хотела раскочегариваться. Залил под завяску, пока вата сверху не потемнела. Запустил в 10.30, уже 18.34 а она ПЫХТИТ! Рукой без чехла не взять! Носил как за пазухой, так и доставал когда грел руки, на морозе немного остывает, но как поместишь под куртку жжёт грудь через свитер как горчичник  За время пользования нашел один изъян, на чехле изображён Кот Леопольд, который показывает.. . простите.. . Факью     | 
| 
 
18-3-2012 19:09
babahanmg 
 Где заказывали та? за какие деньги?  | 
| 
 
18-3-2012 20:42
Vaida 
Вот тема Бензиновая каталитическая грелка для рук. есть и не однозначные отзывы о грелке ГК-1, но моя работает! Слово даю!  
Ник alex6685, пост #788 на 39 странице  | 
| 
 
18-3-2012 21:48
ДИМ 
 Нее ты зубы то не заговаривай грелками!     ![]() Где взять такой прицел!?  | 
| 
 
18-3-2012 22:13
Vaida 
  поместил в начало темы
 | 
| 
 
20-3-2012 00:30
Vaida 
Из описания на официальном сайте делаю вывод, что цена деления одной риски поправки на ветер (присутствуют по три на каждой горизонтальной линии соответствующей дистанции) равняется 4,47 м/с, т.е. первая 4,47 м/с, вторая 8,94 м/с, третья 13,41 м/с. Не перебор ли? Я всё время считал, что при ветре больше 5 м/с для мелкашки уже должно всё закончится.
 
 | 
| 
 
20-3-2012 16:49
Прицел.ру 
Да, прицелы RFI Rapid Reticle очень хороши и становятся все более популярными. Сейчас вот будем выкладывать их на наш новый сайт. Потом кину ссылку.
 
 | 
| 
 
20-3-2012 17:37
ДИМ 
 персонально киньте в меня!, ок? С Уважением.  | 
| 
 
20-3-2012 21:25
DennS75 
 Хороший отчет! Фото как всегда класс! Жду продолжения.. .  | 
| 
 
20-3-2012 22:26
Прицел.ру 
 Запульнем еще как!!! :-)  | 
| 
 
21-3-2012 15:38
Vaida 
   
 
 Без преувеличений удачная модель прицела. Лёгкий, компактный, сетка отменная, само изделие с многократным запасом прочности. Цена адекватная. Посмотрите ради интереса сколько стоят прицелы этой фирмы с тактическими барабанами для серьёзных калибров.. . RR-900-4 или загонник RR-CQLR-1.  | 
| 
 
21-3-2012 16:42
ДИМ 
ндаа, цена не хилая!
 
 | 
| 
 
21-3-2012 18:02
DennS75 
 Исправь ошибку в названии: RFI на PFI  | 
| 
 
21-3-2012 18:18
Vaida 
Точно, исправил! Спасибо. Большую часть всего грузил с телефона, а там обзор маленький, могут быть еще косяки
 
 | 
| 
 
24-3-2012 11:56
ДИМ 
как прицел поживает?, радует?  
 
 | 
| 
 
24-3-2012 19:18
Vaida 
Я я.  
  Если завтра не будет ветра пойду вершить задуманное. Руки чешутся уже не хватает терпенья. Хотел сегодня, но после дежурства рубит меня, если пошел бы, лег на подстилку и уснул бы на стрельбище   Жаль дозвуковых не осталось
 | 
| 
 
28-3-2012 22:43
Vaida 
Не сдержался сегодня и после службы вырвался на волю. Ветер дул всю неделю, а тут вроде стих, руки чешутся уже давно по этому сейчас накидаю что вышло. Еще не проанализировал, меряю линейкой что получилось. В прицел оценить "правильность" сетки в живую не успевал, темнело. Сделал фотки, сейчас фотошоплю (совмещу сетку с полученными результатами), только потом можно будет сделать какие нибудь выводы. 
УСЛОВИЯ: Не судите строго по результатам (кучи увы никакой), стрельба сегодня не пошла, плохое самочувствие  Сами мишени  Охотник-370 Э, заявленная скорость 380 м/с Чех S&B HV HP, заявленная скорость 390 м/с Для статистики соорудил табличку, расчётные данные были вычислены с помощью программы от Bahing308 Падение пули в зависимости от дистанции Теперь попытаюсь "привязать" сетку к мишени с этой фотографии... Вот что получилось     Ну и схематично    На 200 стрельнуть не удалось, стемнело, да и не хватило мишени.  Прошу сделать замечания, может не так что-то делал?...  | 
| 
 
29-3-2012 11:21
Vaida 
Диаграмма для Охотника-370Э от Bahing308 
Синий практика, красный теория  | 
| 
 
30-3-2012 01:23
Vaida 
Продолжаю анализировать полученный результат и при сравнении с данными приведенными на ada.ru для Охотника-370Э можно сделать заключение, что мои цифры полученные опытным путем, ооочень близки с приведенными на сайте, но там скорость Охотника обозначена как 359 м/сек 
  Оставляю БК патрона тем же, меняю скорость на 359 м/с вставляю данные в программу и получаю следующее.   Уже ближе к истине   | 
| 
 
30-3-2012 11:09
KoGT 
 Потерял записи свои, но летом (+25град) охотник410 около 380м/с летел по данным хронографа.  | 
| 
 
30-3-2012 12:34
ГГГГ 
За эти деньги, мне кажется, можно что-то другое подобрать.. Получается шаг сетки, цифры, только для красоты. Нет, скорее будут помогать по "черновому" наводиться. У меня стоит на 452 10- ти кратник с милдотом, сетка толстоватая, сейчас бы поставил 24 с сеткой МРR . Чтоб дырки видить дальше сотни.
 
 | 
| 
 
30-3-2012 13:29
Vaida 
  У каждого свои цели. До этого стоял Никон Монарх с сеткой МилДот, 10-ти кратный, так вот на охоте использовал максимум 7, по бумаге же 10 для меня хватает с головой. За 315 баксов посоветуйте че нить аналогичное? Только конкретный прицел.   Просто интересны альтернативы. А сетка еще не протестирована до конца, еще есть куча боеприпасов более высокоскоростных, да и не так тяжело приучить и эту сетку под конкретный патрон, на цифры не обращая внимание.   Мне нравиться она из-за своей тонкости, да и стрелять по дичи я врядли буду на дистанции больше чем 140 метров. Дистанции свыше, считаю только для забавы, например по шарикам или мишеням с силуэтами живчиков. Пока прицел устраивает, буду тестировать дальше и отписываться о результатах. Еще есть патрон с заявленной скоростью 405 м/с но он из моего ствола летает очень не предсказуемо, будет тяжело попасть в лист А4 на больших дистанциях. Плюс не забывайте, что при стрельбе у меня был зачастую встречный ветер, он мог существенно повлиять на траекторию.Ничего идеального не существует. Когда брал прицел был уверен на 100% что отметки не будут совпадать, хоть их ярдами, хоть метрами меряй. Не мог производитель просчитать столько нюансов, а именно форма пули (её БК), высоту прицела над стволом и изначально был задан довольно большой разброс скоростей по ттх, а это 365-396 м/с т.е. туда сюда 31 м/с такие боеприпасы не могут прилетать в одну точку на разных дистанциях. Повторюсь, прицел куплен не для стрельбы по бумаге дырочка в дырочку, моя цель охота и если мне удастся подобрать патрон, чтобы по сетке прицела он с погрешность до 10 см будет приносить пулю от точки прицеливания, это будет уже здорово и не будет выходить за пределы потенциального объекта охоты. На коротких же дистанциях, думаю проблемы попасть целясь в крест не будет, тем более что преимущественно стреляю с рук. Если будет необходимость, пристреляю в крест не на 50 метров, а скажем первой риской с отметкой 80 на 80 метров, и посмотреть результат на остальных дистанциях. Работа по исследованию только началась, еще рано делать окончательные выводы  | 
| 
 
30-3-2012 16:07
ГГГГ 
Я себе на карабин Мосина купил за 4 тыс. руб. прицел Вектор оптик раптор 4-14 на 50, с сеткой МРR, здесь на форуме. Уже 250 выстрелов перенес,пока живой. Так вот у продавца был 6-24 на 50, вот он мне очень на мелкан понравился. Там сетка с полумилами,гравированная на линзе, тоненькая тоненькая! отстройка от паралакса, бленда, кольца и т.п. стоит 4.5тыс.руб,я не продавец, не сочтите за рекламу!!! Единственное я еще не пробовал менять кратность на предмет увода СТП, правда мне это и не нужно, я не в коем случае ничего против Вашего выбора не имею, просто разница в цене.
 
 | 
| 
 
30-3-2012 16:36
O G S R 
отмечусь,себе хочу такой прицельчик
 
 | 
| 
 
30-3-2012 16:45
Vaida 
для -- 
Дак я ж и спросил ради интереса, вдруг когда выбирал упустил чего. Для моих задач было несколько критериев, не большие размеры прицела, тонкая сетка и желательно с возможностью выноса по ветру, кратность не больше 10. Мне сетка показалось интересной, а как получил прицел, оказалось что не показалось. ![]() Увеличение 6-24 для моих задач (охота) излишне, тем более объектив 50, значит и громоздкость. По этому не брал в расчет прицелы большой кратности. А цена я считаю для такого прицела весьма приемлемая. Готов был еще добавить сверху 200-250 долларов, но не нашел ничего что бы заинтересовало меня. Хотя если честно и Никон вполне устраивал. Как закончу эксперименты с этим прицелом, определится его судьба (Никона). На Вепрь-308 ставить не хочу, не жалко, уверен что выдержит, а просто как-то не гармонично что ли будет ![]() Смотрите какая картина получается если совместить отметку 80 с отметкой 80 метров на отстрелянной мишени.   Т.е. совпадают 80, 100, 120 (А это ИМХО практически разумный охотничий предел для 22лр) Интересно будет как прилетят пули если целиться в крест.. . И еще могу сделать следующий вывод опираясь на расчеты: если считать 80 метров дальним нулём, то на дистанции от 13 метров, до 80 пуля не вылетит из коридора 5,5-6 см, что в принципе приемлемо для охоты, если стрелять по корпусу  | 
| 
 
30-3-2012 18:08
кролик 
А сетка в первой или второй фокалке?
 
 | 
| 
 
30-3-2012 18:31
BOBSS 
 Для мелкана самая хорошая кратность, а за 100 метров стрелять на x20 вообще красота. ИМХО. Теперь по поводу отстрела по мишени. Самое плохое у мелкашки - непредсказуемая скорость пули не то, что от производителя, а даже от партии к партии и срока хранения. Каждую партию все равно необходимо пристреливать и соответственно делать поправку. Тем более, что даже в одной пачке не редко разброс пуль в пределах +-10-15м\с. А это на 150 метрах уже 3-4 см  | 
| 
 
30-3-2012 18:44
Vaida 
 Пишуть что в первой. А как можно проверить? И если в первой, можно ли просчитать сетку?  | 
| 
 |