Guns.ru Talks
  оптика глазами владельца
  Обзор бинокля Nikon Monarch 3 8x42 ! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы и другая оптика из США без комиссииПрицелы Hawke, Sightron, Kahles, Bushnel,Sturman и пр, Дальномеры , "крепёж"
Автор Тема:   Обзор бинокля Nikon Monarch 3 8x42 !
  версия для печати
master5
6-3-2012 12:45    

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор новой модели бинокля
Nikon 8x42 Monarch 3 код 7540
Сразу хочу сказать, что я не специалист в оптике, а любитель и рассказываю, как есть:

Данные производителя:

Увеличение х).........................................8
Диаметр объектива (мм)................................42
Угол зрения (реальный/градусы) .......................6.3
Угол зрения (визуальный/градусы) ....................47.5
Поле зрения на расстоянии 1000 метров (м).............110
Выходной зрачок (мм)..................................5.3
Относительная яркость................................ 28.1
Вынос выходного зрачка (мм).......................... 24.1
Минимальное расстояние фокусировки (м)................2.5
Регулировка межзрачкового расстояния (мм) ............56-72
Длина (мм) ...........................................160
Ширина(мм) ...........................................130
Вес (г) ..............................................700

Оф. сайт: http://www.nikonhunting.com/pr...RCH_3_8x42/7540

Купил здесь, прибыл из штатов через Москву, ко мне шел ровно 8 дней бандеролью 1 класс!
Состояние - новый. Комплект: коробка, ремень шейный широкий, дождевик на окуляры, чехол толстый надежный, правда без наплечного ремня, есть только на ремень брючный шлейка (фото), сам бинокль с крышками объективов и документы на английском соответственно!
Сборка Китай.

Вышел он мне с переводом 7950р. и услугами Почты РФ 1 класс!
Для примера у нас в Екатеринбурге модель Monarch 8x42 DCF в ормаге 18500, в одном интернет магазине 15500, в Москве примерно 14000!

Кофр качественный, сшит хорошо, косяков нет, защищает от небольших ударов, из минусов - нет ремня наплечного!
Ремень шейный удобный широкий с надежными затяжками....

Дождевик на окуляры одним левым концом проходит намертво через ремень, а правым снимается по типу карабина, что удобно!

Крышки объективов резиновые, хорошо сидят и не спадут полностью, как например на <Секунде>!

Корпус качественный, надежный, покрытие на ощупь приятное, хват хороший, никакого постороннего запаха нет и всяких косяков в виде клея, заусенок и т.д. например, как на биноклях более дешевых, внутри трубок чернение хорошее покрыто все полностью, пальцы нигде не <проваливаются> по корпусу и на ощупь постороннего нет ничего!
Объективы посажены глубоко, что предотвратит от ударов и т.п.
Вынос выходного зрачка огромный 24.1мм по паспорту, что будет, является большим плюсом людям, кто носит очки, сам я очки не ношу, но люблю смотреть, не подносив к глазам в плотную, наглазники выкручиваются в 3х положениях и в каждом фиксируются до щелчка.

Центральная фокусировка плавная, как бы масляная, сбить можно случайно, подстройка диоптр. тугая и просто так ее не сбить !

Собственно по назначению:

Просветленные отличное
ХА, я как не специалист не вижу.
Цветопередача ровная.
Изображение по краю не мылит.
На улице при -10-15 специально дышал в окуляры, запотевание мгновенно исчезает,
По водостойкости проблем не будет думаю, (дождь сильный и кратковременное погружение в воду), так как уже писал, что люди замачивали в тазе с водой и в морозилку засовывали!

Итог: за эту цену считаю отличный бинокль для повседневного использования.

С уважением, Master5

click for enlarge 600 X 648 226,8 Kb picture
click for enlarge 656 X 600 252,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 651 372,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 677 304,5 Kb picture
click for enlarge 639 X 600 255,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 247,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 238,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 245,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 256,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 261,5 Kb picture

edit log

Клод
6-3-2012 13:56    

Отличный бинокль за такую цену!
Marineoptics
6-3-2012 13:58    

Добавлю.
ХА есть, в центре небольшие, на краю заметные в условиях с очень большой контрастностью.
Изображение плоское на 90-95%.
AMO
6-3-2012 14:12    

в Китае собран?
Marineoptics
6-3-2012 14:24    

quote:
Originally posted by AMO:
в Китае собран?

Да Китай, но уровень приближается к Японии или Германии, настолько качественно сделан, видимо набрали свежее поколение китайских девчонок на сборку (подросло за пару лет и обучили хорошо).

P.S.Не хотел его покупать (Монарх он и есть Монарх), но после того как взял в руки и посмотрел в него, решил прикупить.

edit log

mountt_fh
6-3-2012 14:40    

По цене "сладко" получилось. Удачи в пользовании!
Vaida
6-3-2012 14:41    

С удачным приобретением. Решил тоже брать Никона, только с кратностью 10.

quote:
Originally posted by Marineoptics:

Не хотел его покупать (Монарх он и есть Монарх)

В смысле Монарх он и есть Монарх? Есть что-то что отталкивало от покупки?

edit log

Marineoptics
6-3-2012 15:00    

Vaida,
Монарх это доступная серия биноклей от Никон и сравнивать с ТОПами не имеет смысла. В серии Монарх не используют стекла ED-HD, корпус из недорого поликарбонатного полимера-пластика армированного стекловолокном , недорогая резиновая или виниловая броня, множество высокопрочных и высокоэластичных пластиков на основе поликарбоната, полиэтилена и уретаново-силиконовые резины и т.д.
С учетом того, что все в нашем мире стремятся к удешевлению и соответственно экономят на материалах и т.д. А здесь, наоборот, в Монарх 3 прорыв, никто не экономил или наоборот оптимизировали производство или перешли на другой уровень качества-производства и материалов.

Пока не увидишь линию сборки можно гадать до бесконечности, но это факт!

edit log

Vaida
6-3-2012 15:22    

Я просто удивился почему так про Монархи. Например если говорить о прицелах от Никона, то при упоминании что речь идёт о серии Монарх, сразу общая реакция "ААааа ну это другое дело. Это совсем другой уровень, их даже не стоит сравнивать с серией Букмастер" Вот почему я удивился. Касаемо биноклей Вашу мысль понял. Спасибо за разъяснения.
master5
6-3-2012 16:40    

quote:
Originally posted by AMO:

в Китае собран?

quote:
Originally posted by Marineoptics:

Да Китай, но уровень приближается к Японии или Германии

Я как-то недавно был в магазе "4 носа" называется , смотрел
Руф бинокли Veber 8x42, LEVENHUK 8x42, Вresser 8x42 и Порро Olympus 7x35, так вот качество материалов корпуса и качество сборки просто ужасное, вот здесь реально просматривается "китайское качество", запах пластика, как от дешевой игрушки и т.п. косяки, хотя цена первых доходит до 7 т.р.!
Так что цена данного прибора, как мне кажется отличная за качественный корпус с хорошей оптикой среднего класса! У нас в РФ цены на них конечно завышены, что плохо для нас потребителей...В штатах на 8х42 цена примерно 220 баксов, а 10х42 чуть дороже...

master5
6-3-2012 16:54    

Еще возможно кому то пригодиться видео по теме

презентация

http://www.youtube.com/watch?v=GPPZnfk-Lq4

http://www.youtube.com/watch?v=G_Jsef2ekTg

Обзор

http://www.youtube.com/watch?v=GyOfYBtuc_c

http://www.youtube.com/watch?v=FcID3jRAyGw&feature=relmfu

Ссылка на замачивание в воде и морозилке

http://translate.google.com/tr...3-Binos&act=url

edit log

Marineoptics
6-3-2012 16:58    

quote:
Originally posted by master5:

Я как-то недавно был в магазе "4 носа" называется , смотрел
Руф бинокли Veber 8x42, LEVENHUK 8x42, Вresser 8x42 и Порро Olympus 7x35, так вот качество материалов корпуса и качество сборки просто ужасное, вот здесь реально просматривается "китайское качество", запах пластика, как от дешевой игрушки и т.п. косяки, хотя цена первых доходит до 7 т.р.!
Так что цена данного прибора, как мне кажется отличная за качественный корпус с хорошей оптикой среднего класса! У нас в РФ цены на них конечно завышены, что плохо для нас потребителей...В штатах на 8х42 цена примерно 220 баксов, а 10х42 чуть дороже...

Полностью соглашусь, в последнее время многие бренды по качеству материалов и отделки достигли предТОПов и ТОПов-Никон-Пентакс и др.
Остальные еще собирают в Японии и Китае у известных OEM производителей.
Существует исключение, когда высококлассная оптика (на уровне ТОПов) установлена в плохой корпус с плохой резиной и механикой или высококлассная оптика с отменной механикой установлена в плохой корпус с плохой резиной или высококлассная оптика установлена в хороший корпус с хорошей резиной, но механика ужасная.
Примеров тому масса.

Только единичные доступные бинокли имеют показатели высококлассная оптика (плоское и широкое поле), отменная механика, хороший корпус с хорошей резиной.

edit log

master5
6-3-2012 17:04    

Еще, если никто не против добавлю качественное фото прибора с иностранного сайта, что бы показать более детально внешний вид, так как моя мыльница уставшая уже...
click for enlarge 1020 X 680  51,4 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  39,1 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  61,2 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  40,3 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  49,6 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  29,1 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  43,1 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  43,7 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  33,4 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  83,3 Kb picture
fugu01
6-3-2012 17:32    

master5, поздравляю с покупкой.
quote:

Цветопередача ровная.

А какой тон, на Ваш взгляд?
quote:

Изображение по краю не мылит.

Посмотрите в средних сумерках, лучше при дымке.
quote:

На улице при -10-15 специально дышал в окуляры, запотевание мгновенно исчезает

Не встречал ни одного бинокля, у которого было бы иначе. На запотевание трудно проверить. ИМО, нужно смотреть в бинокль когда он достаточно остыл и влажность находится в районе точки росы.

Marineoptics
6-3-2012 19:07    

Добавлю fugu01,

По цветопередаче я видел легкое смещение в розовый оттенок (не путать с теплым изображением).
2 месяца сижу на Зеаксантин, посмотрю сегодня вечером еще раз на оттенок-Подтверждаю легкий розовый оттенок, на белом цвете очень сложно заметить.

По резкости края, лучше специальную миру, с точностью до 5% можно вычислить нерезкость.

Точно, нужно положить в холодильник (0-+6) на часик, а потом при комнатной температуре увидите самопроизвольное запотевание.
В Азии в период дождей-высокой температуры-влажности под 100% гидрофильная пленка есть всегда на поверхности предметов.

Немного практики
Например: если внутри помещения температура +20 градусов, и влажность внутри помещения 60%, то на любой поверхности с температурой ниже +12 градусов выпадет конденсат.

Чем ниже влажность в помещении, тем точка росы ниже фактической температуры воздуха внутри помещения.

Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 40%, то на любой поверхности с температурой ниже +6 градусов выпадет конденсат.

Чем выше влажность в помещении, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха внутри помещения.

Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 80%, то на любой поверхности с температурой ниже +16,44 градусов выпадет конденсат.

Если относительная влажность составляет 100%, то точка росы совпадает с фактической температурой внутри помещения.

Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 100%, то на любой поверхности с температурой ниже +20 градусов выпадет конденсат.

edit log

Vaida
6-3-2012 20:57    

Вопрос к экспертам. В чем принципиальное отличие Nikon Monarch 3 и Nikon Monarch 5? Модель с цифрой 5 более старшая в линейке или просто условное обозначение? И почему Вы бы купили именно 3 или именно 5 модель?
Marineoptics
6-3-2012 23:01    

quote:
Originally posted by Vaida:
Вопрос к экспертам. В чем принципиальное отличие Nikon Monarch 3 и Nikon Monarch 5? Модель с цифрой 5 более старшая в линейке или просто условное обозначение? И почему Вы бы купили именно 3 или именно 5 модель?

Vaida,
этот вопрос поднимали в разных темах. Вердикт следующий, Монарх 3(серебро с фазой в призмах Ш-П) имеет почти нейтральную цветопередачу с слегка розовым оттенком (не теплит), небольшие ХА, резкое поле 90-95%, хорошая контрастность, удобные крышки объективов, качественные материалы и т.д.

edit log

Vaida
7-3-2012 03:13    

К сожалению не попадались мне такие темы. Значит ли это, что все перечисленные достоинства серии 3 отсутствуют в серии 5? Чем вообще оправданна тогда цена 5-ки (чуть дороже на 50-60) если эта серия проигрывает 3-ке?

Вопросы задаю потому что врядли перед покупкой получится подержать в руках и тем более в него посмотреть. В этой связи рассчитываю на вашу помощь и ваши разъяснения.

Сейчас у меня имеется Юкон подаренный на день рождения,хоть и дареному коню в зубы не смотрят,но могу сказать что это ужасный бинокль. Очень плохо настраивается. Один раз быстро и все видно через него сностно, другой раз будешь крутить минут 5 и так ничего толкового не добившись смотришь в один глаз

edit log

master5
7-3-2012 04:11    

quote:
Originally posted by fugu01:

master5, поздравляю с покупкой.

Спасибо! На другие ваши вопросы ответил уважаемый Marineoptics!

quote:
Originally posted by Vaida:

Vaida

Я купил здесь, так как цена хорошая была и отзывы почитал положительные, думаю вы разницы не увидите после Юкона между Монархами 3 и 5!

Vaida
7-3-2012 08:04    

Здесь это где? На форуме если поискать наверняка несколько продавцов этим занимаются.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема