Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
leica crf 1600 с баллистическим компьютером и ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

leica crf 1600 с баллистическим компьютером и БК Сеньора

Musso
P.M.
1-3-2012 11:22 Musso
Приобрел LEICA RANGEMASTER CRF 1600 со встроенным баллистическим компьютером wht.ru
Здесь же и подробная инструкция.

1. Условия тестирования.
- зарядил в БК Сеньора патрон Норма Голден тарджет, установил к
лиматические условия пристрелки равные рабочим условиям, угол места - 0, цена клика прицела- 0,25 МОА и в режиме Таблица через 10 метров просчитал вертикальные поправки, единицы измерения - ярды, дюймы (почему, поясню ниже).
- в дальномер зарядил единицы измерения ярды, баллистическую кривую US 4.
2. Результаты теста.
С балкона дома производил многократные измерения на различных дистан-циях от 100 до 500 с небольшим ярдов (калькулятор дальномера работает до 500 метров), РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ С ТОЧНОСТЬЮ ДО 1 КЛИКА СОВПАЛИ С РАСЧЕТНЫМИ ДАННЫМИ БК СЕНЬОРА.

Измерения и получение поправок можно получать и в метрической системе, но цена клика калькулятора дальномера равна 1 см на 100 м, что приводит к необходимости пересчета поправок под цену клика 0,25 МОА.
Конечно, можно предварительно просчитать поправки на БК Сеньора под определенные погодные условия, в т.ч. и ветровые, распечатать и приклеить скотчем на приклад (что я всегда и делаю), но теперь можно и воспользоваться дальномером, кроме поправок на ветер. Дальномер так же учитывает угол места, температуру и давление. Работать надо следующим образом - замеряется расстояние до целее, под ним очень быстро появляется значение поправки. Если исходные единицы измерения ярды, то значение поправки выдается в МОА. Например, значение поправки 4,2. Это значит, что на прицеле надо установить 4 МОА (16 кликов для барабана 0,25), цифру после запятой округлить до ближайшего значения 0, 0,25, 0,5, 0,75, 1 (в данном случае до 0,25) и добавить к раннее установленным кликам от 1 до 4 кликов (в данном примере 1 клик).
3. Дополнительно.
- Дальномер очень быстрый (До него была Лейка 1200, тоже очень бы-страя, так новая Лейка еще быстрей).
- Маленький, легкий, очень удобный в руке.
- В старом напрягала тугая рабочая кнопка, особенно дубела в холоде, в новом все отлично.
- качество оптики - одним словом Лейка.
Приобретением очень доволен, дилером Лейки не являюсь.
С Уважением. Юрий.

gor_grey
P.M.
16-4-2012 18:52 gor_grey
Вопрос следующий и я думаю не одного меня интересующий. Почему даже в штатах на сие изделие такая разная цена? Это, что появились в "свободной продаже" так называемые реплики? Или это зависит от страны производителя? Так вроде в Китае Лейку пока не делают. Стоит вопрос приобретения указанного дальномера, вот и думаю - рискнуть и купить там где дешевле или всё же не экономить? Пример:
cabelas - 549дол., swfa.com -650дол., prizel.ru -790дол.
Может кто подскажет... Кстати появилась новая, 1600-B - bulletin.accurateshoote... evation-clicks
с ув., Сергей!
SNG
P.M.
17-4-2012 21:36 SNG
Кстати появилась новая, 1600-B

вот это и причина Лейка заявляла, что новая модель будет продаваться по той же цене (799$), вот ИМХО и скидывают цену, чтобы старые запасы слить

T1T1T1
P.M.
18-4-2012 08:14 T1T1T1
Кто знает вкратце, чем новая модель отличается от "старой"?
KoGT
P.M.
19-4-2012 18:03 KoGT

Originally posted by gor_grey:

Пример:http://www.cabelas.com/rangefi... efinder-2.shtml - 549дол


Видимо закончилась халява - вчера оут оф сток, седня 750 долл.
308 Win
P.M.
19-4-2012 21:34 308 Win
Очень хорошо лейка работает в паре с прицелами Swarovski Z6 BT.

В новой версии, я так понял улучшили баллистический калькулятор. Вместо одной функции где дальномер выдает количество кликов, появились три режима горизонтальная дистанция/превышение в см/поправка в кликах.
Также появились различные варианты цены клика вместо 1/4 МОА в американской и 0,1 мрад в европейской системе, теперь есть 1 МОА; 1/3 МОА; 1/4 МОА; 10мм/100м (0,1мрад); 5мм/100м (0,05мрад).
Об изменениях в измерительной части ничего не сказано.

enzim_sniping
P.M.
4-5-2012 15:01 enzim_sniping
Об изменениях в измерительной части ничего не сказано.

Их нет.
БК в лейке выдаёт поправку в минутах если он настроен на измерение в ярдах и в кликах (1см на 100м) если настроен в метрах. Я правельно понемаю???
Evgeni odessa
P.M.
18-7-2012 18:24 Evgeni odessa
Originally posted by enzim_sniping:

БК в лейке выдаёт поправку в минутах если он настроен на измерение в ярдах и в кликах (1см на 100м) если настроен в метрах. Я правельно понемаю???


нет Слава ты понимаешь не правильно и ты в этом не виноват на самом деле в струкции насисанно что если выбран метрическаябал таблица то зачение в целых сантиметрах,ели выбранна ярдовая таблица то поправка в дюймах. но мы же пристреливаемся на 100 метрических метров а прицелы у нас показывают клики в моа. чему равен моа на 100 мтеров ? - ada.ru
сктати заимеешь желание подержать сие чудо - велком, я как раз получил один.
gor_grey
P.M.
18-7-2012 18:56 gor_grey
велком, я как раз получил один

Если не секрет где покупали? Как впечатления от изделия? Покупать то стоит или не заморачиваться и купить предыдущую серию?
С ув., Сергей!

Evgeni odessa
P.M.
18-7-2012 19:45 Evgeni odessa
не могу провести сравнения так как не владел лейкой до этого. покупал на мидвее
gor_grey
P.M.
18-7-2012 19:57 gor_grey
покупал на мидвее

Ждём небольшого отчёта(как далеко удалось измерить и что, ну если не затруднит конечно)!!!
С ув.,

Evgeni odessa
P.M.
18-7-2012 20:04 Evgeni odessa
честно говоря харит, мерять буду так или иначе только необходимые мне цели в условиях стрельбы . дополнительно к дальномеру взял держатель для крепления к штативу и быстросъёмную плиту под мой штатив, чтоб быстро вставить дальномер в штатив измерять и вставить трубу для корректировщика.
не думаю что лейка звездит в своих характеристиках по поводу возможностей измерения.
AMO
P.M.
23-7-2012 00:17 AMO
послежу за темой
enzim_sniping
P.M.
23-7-2012 11:50 enzim_sniping
сктати заимеешь желание подержать сие чудо - велком, я как раз получил один

Женя спасибо за предложение, у меня лейка 1600 уже более года на руках. Купил в европе одну из первых. Просто БК на ней никогда не пользовал.
enzim_sniping
P.M.
23-7-2012 11:53 enzim_sniping
Ждём небольшого отчёта(как далеко удалось измерить и что, ну если не затруднит конечно)!!!

Всё до 1000м без особых проблем, но в режиме скан. Максимальный замер, дом на горизонте 1720м.
Evgeni odessa
P.M.
23-7-2012 13:14 Evgeni odessa
дом нашёл на 1480 на этой же дистанции купол радара, один раз чего то зацепило на 1745 меньше без скана до 500 метров, с рук до 400. от 500 до 1000 пока не мерял.
AMO
P.M.
23-7-2012 13:35 AMO
enzim_sniping

Evgeni odessa

правильно ли я понял, что Лейка 1600 отдельно показывает дистанцию и угол до цели, а Лейка 1600-Б показывает сразу корректированную горизонтальную дистанцию с учетом угла?

Evgeni odessa
P.M.
23-7-2012 13:47 Evgeni odessa
Лейка 1600-Б может показать угол места цели, температуру давление при необходимостию. постоянно отображает дистанцию и поправку с учётом угла места цели, температуры, давления и выбранной баллистической кривой.
AMO
P.M.
23-7-2012 13:56 AMO
Лейка 1600-Б может показать угол места цели, температуру давление при необходимостию.

то есть опционально можно настроить так?

постоянно отображает дистанцию и поправку с учётом угла места цели, температуры, давления и выбранной баллистической кривой

если продположим не хочу использовать БК дальномера и не установливаю никакие балл. кривые, то дальномер постоянно показывает горизонтальную дистанцию с учетом угла до цели+температура и давление или только горизонтальную дистанцию с учетом угла

Evgeni odessa
P.M.
23-7-2012 14:25 Evgeni odessa
Дальномер постоянно показывает в случае отключения бал калькулятора фактическую дистанцию (без учёта угла места цели)и опционально (при нажатии сочетания клавиш угол места цели, температуру, давление в последовательности по несколдько секунд на кажды й параметр после отображения дистанции.)
AMO
P.M.
23-7-2012 17:17 AMO
спосибо!
Musso
P.M.
26-7-2012 10:20 Musso
Originally posted by enzim_sniping:

Женя спасибо за предложение, у меня лейка 1600 уже более года на руках. Купил в европе одну из первых. Просто БК на ней никогда не пользовал.

А пользоваться надо. Только что приехал с охоты по сурку. Для расчета поправок использовал только БК Лейки. На дистанциях от 150 до 450 ярдов 12 выстрелов 12 сурков . .308 калибр патрон Nosler BST.
С Уважением. Юрий.

hunter1955
P.M.
26-7-2012 18:28 hunter1955
А пользоваться надо. Только что приехал с охоты по сурку. Для расчета поправок использовал только БК Лейки. На дистанциях от 150 до 450 ярдов 12 выстрелов 12 сурков . .308 калибр патрон Nosler BST.
С Уважением. Юрий.


Отличный результат! Кстати - в штатах начали торговать лейкой 1600 В
enzim_sniping
P.M.
29-7-2012 23:53 enzim_sniping
А пользоваться надо. Только что приехал с охоты по сурку. Для расчета поправок использовал только БК Лейки.

У меня БК в Кестлере стоит, очень удобно и точно. БК лейки поправку на ветер не даёт. А Кестлер считает ВСЁ, к томуже ОЧЕНЬ точно. Без + -.
Musso
P.M.
30-7-2012 11:00 Musso
1. Уважаемый Вячеслав! Какая у Вас модель Кестлера?
2. Поправки на ветер до 5 м.с я наклеиваю на приклад. Но если бы ветер дул, как вентилятор. На крайней охоте по сурку ветер дул порывами от 2 до 6 м.с. и надо было уделять этому очень серьезное внимание при стрельбе далее 200 ярдов, понимая, какой ветер в момент выстрела, т.е. ловить ветер.
3. Без +- невозможно, т.к. цена клика прицела ограничевает точность поправки. С Уважением. Юрий.
Musso
P.M.
30-7-2012 15:59 Musso
Посмотрел Кестлер с бал.кальеклятором. Он подразумевает следующий алглритм подготовки к выстрелу:
1. Измерение расстояния (например дальномером)
2. Измерение метеоусловий Кестлером.
3. Введение расстояния до цели в Кестлер.
4. Получение поправок.
Все это занимает очень много времени и не приемлемо для быстрого выстрела на охоте на дистанциях до 300-400 ярдов. По затратам времени на подготовку выстрела это соизмеримо с проведением расчетов на мобильном телефоне в программной среде БК Сеньора. Зимой это время еще увеличится, а сами замеры создадут массу некомфортных ситуаций (расстегнуть одежду, открыть карман, достать станцию, достать дальномер, снять перчатки для ввода данных в БК, зачехлиться в обратном порядке и проводить взглядом улетающего тетерева). Да показаниям температуры метеостанции, находящейся в кармане, верить нельзя, т.к. температурный датчик ее очень инерционен и покажет реальную температуру только спустя нескольких минут. Да и ветер почти всегда дует порывами со сменой направления. Ветер, конечно, надо учитывать, но гораздо важнее - надо его понимать, причем для среднего охотника в диапазоне до 5 м.с. я, например, при ветре более этого значения, стрелять далеко не берусь. По моему лучше приклеить к прикладу заранее просчитанную на БК таблицу поправок, как по вертикали, так и по ветровому сносу, для реальной температуры охоты, замерить метеостанцией скорость ветра и начать ее понимать, хотя бы в указанном выше диапазоне скоростей.
С Уважением. Юрий.
enzim_sniping
P.M.
30-7-2012 23:16 enzim_sniping
Всё гораздо проще, меряем дистанцию (дальномером) вводим её в Кестлер (очень быстрый процес), далее кестлер в сторону ветра и получаем готовую поправку. Метео он меряет сам автоматом. На крайнем турнире по F класс 1000ярдов, первым же выстрелом по поравке кестлера, попал в Vbul.

P.S. Но наверное Вы правы, если калибр настильный и стрелять 200-300ярдов, заморачиваться с кестлером не надо. К тому же сурок не такая маленькая цель, + - см, особой проблемы не сыграют.

AMO
P.M.
31-7-2012 23:08 AMO
Evgeni odessa

иструкция Лейки 1600-Б на русском имеется?
С уважением,

Evgeni odessa
P.M.
1-8-2012 00:51 Evgeni odessa
Originally posted by AMO:

Evgeni odessaиструкция Лейки 1600-Б на русском имеется?С уважением,


да в штатном руководстве пользователя есть русский язык. а значить на сайте лейки он тоже должен быть
hunter1955
P.M.
1-8-2012 06:03 hunter1955
Извиняюсь за вторжение в разговор - а что у Вас уже 1600 В есть?
SNG
P.M.
1-8-2012 23:34 SNG
товарищи, так получается, что встроенный калькулятор лейки 1600 нельзя настроить таким образом, чтобы при отображении дистанции в метрах, величину поправок он выводил в дюймах?
Evgeni odessa
P.M.
2-8-2012 00:12 Evgeni odessa
Извиняюсь за вторжение в разговор - а что у Вас уже 1600 В есть?
ну как бы у меня и Славы и ещё одного человека в Украине точно есть.

Originally posted by SNG:

товарищи, так получается, что встроенный калькулятор лейки 1600 нельзя настроить таким образом, чтобы при отображении дистанции в метрах, величину поправок он выводил в дюймах?


ну типа того метры в метрах - поправки с сантиметрах, дистанция в ярдах- поправки в дюймах.
на мой взгляд ест=ли привязываться к этому балкалькулятору то во общем то пофиг чём он замерял дистанцию и выдал поправку ведь надо просто её внести
AMO
P.M.
3-8-2012 00:28 AMO

инструкция Leica 1600-B, на русском в том числе.


us.leica-camera.com

hunter1955
P.M.
3-8-2012 08:20 hunter1955
Быстрые вы там в Украине - если не вспомнить что на Дерибассовской делается все (шутка - без обид!) - ну и как? я заказал в штатах - ее уже получили - сейчас едет ко мне (eagleoptics не отправляет за границу а кабеллас привесил к 7999 еще 67 да плюс доставка). Таки правда все что пишут - как говорят у вас в Одессе? А вообще в большинстве магазинов в штатах куда я тыкался - либо не отправляют за нрагицу либо bacorder -предзаказ
aleksrudolf
P.M.
8-8-2012 20:03 aleksrudolf
Евгений Одесса писал:
честно говоря харит, мерять буду так или иначе только необходимые мне цели в условиях стрельбы . дополнительно к дальномеру взял держатель для крепления к штативу и быстросъёмную плиту под мой штатив, чтоб быстро вставить дальномер в штатив измерять и вставить трубу для корректировщика.

Пожалуйста скинь ссылку на держатель для крепления к штативу

Evgeni odessa
P.M.
8-8-2012 20:20 Evgeni odessa
aleksrudolf
P.M.
8-8-2012 22:00 aleksrudolf
благодарю
Игорь Ш
P.M.
9-8-2012 00:52 Игорь Ш
Судя по всему 1600 и 1600B имеют одинаковый калькулятор, 1600B имеет возможость выводить поправки в разных вариантах в отличие от 1600 , которая только или в см. на 100 метроах (т.е. в тысячных) или в моа в зависимости от настроек. Температуру , угол и давление 1600 также учитывает и выводит, если надо.

Есть один момент, это бал.кривые. Они похоже настроены на фабричные патроны. Хорошо если совпадают с патроном, который используется, у меня например, получилось, что посередине между двумя кривыми, и начиная с метров 400 уже отклонение см.5-10.

Кстати кривые тоже одинаковые используются, сравнил ради интереса. В лейке 1600B еще поправки выводятся до 800 метров , а в 1600 до 500. Для охоты до 500 метров просто отлично. Но Кестрел они конечно не заменят.

Evgeni odessa
P.M.
9-8-2012 09:21 Evgeni odessa
разобрался я в том какая у меня лейка, получается что у меня простая 1600, так как не даёт поправки дальше 500 метров. прошу простить если ввёл кого в заблуждение.
AMO
P.M.
9-8-2012 09:51 AMO

Evgeni odessa

заказал я 1600-Б, допишу, поправим.


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
leica crf 1600 с баллистическим компьютером и ... ( 1 )