Guns.ru Talks
  оптика глазами владельца
  Мини обзор Trijicon Accupoint 1-4x24 TR24R ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы Hawke, Sightron, Kahles, Bushnel,Sturman и пр, Дальномеры , "крепёж"Прицелы и другая оптика из США без комиссии
Автор Тема:   Мини обзор Trijicon Accupoint 1-4x24 TR24R
  версия для печати
vtb
3-7-2011 20:10    

Прицел Trijicon Accupoint 1-4x24 TR24R (Red triangle reticle)

Ссылка на сайт производителя: http://www.trijicon.com/na_en/products/product3b.php?pid=TR24

Куплен вместо спарки Eotech XPS3 + увеличитель для стрельбы внутри 400 метров.

Выбор был осознанный - не может толпа людей, стреляющих в штатах 3-gun, ошибаться.

Из штатов, не смотря на хорошую цену в $870 привезти не удалось - прицел.ру уже 30 дней делает экспортную лицензию (сделает - привезем еще). Пришлось купить за 870 евро с доставкой из Европы.
Ну зато через неделю здесь.

Из особенностей прицела:
Трубка 30мм
Почти честный 1х
BAC concept - позволяет использовать оба глаза.
Не требует батареек - аккумулирует внешнее освещение или ночью живет на тритиевом элементе (как бы 15 лет срок годности)
Барабаны поправок с кликами 1/4 МОА
Прицельная марка - треугольник.
Размер прицельной марки - 4.2-16.7 МОА
Фиксированный ай-релиф (не зависящий от кратности)
Есть диоптрийная подстройка окуляра.

Коробка:

В комплекте - прицел, крышки на окуляры (прозрачные), карандаш для очистки оптики lenspen, бумажки, наклейка Trijicon.

Сам прицел довольно легок - 530 грамм, но не мал.
Хотя кольца badger ordnance для .50cal - это перебор:

Барабаны закрыты защитными крышками, ноль на барабанчике выставляется путем поднятия барабанчика и потом установки на ноль в нужном положении (после пристрелки), клики скорее как "трещетка" очень похожая на ACOG, до "упругих" кликов найтфорса далеко, запас вертикальных поправок - 48MOA (2 оборота барабана)

Сам прицел позволяет регулировать яркость прицельной марки - поворотом бленды (на фото виден красный элемент и окошко в бленде):

Установка кратности вращается легко и быстро:

Через прицел:

Кратность 1х:

Кратность 4х:

К сожалению, фото сделаны айподом, поэтому яркость марки не соответствует действительности. В реальности яркость как на этих фотках из зарубежного обзора:
http://www.m4carbine.net/showpost.php?p=481444&postcount=27

Краткие впечатления:

Из плюсов:
Очень быстрый на 1х - самая близкая к коллиматору оптика из мной перемацанных.
Прощает ошибку вкладки - причем настолько что может быть видна часть "луны", но все равно виден горящий треугольник прицельной марки.
На 4х в солнечную погоду видны дырки от .308 на 100 метрах
Позволяет стрелять как быстро - используя треугольник как большую коллиматорную точку, так и точно - используя верхний угол треугольной марки как острую мушку
Очень чистая, незамутненная картинка

Из минусов:
нет на сетке BDC, что отличает от ACOG'a.
Ай-релиф большой - т.е надо двигать прицел "от себя" при монтаже.

Краткое резюме - нравится, пока оставим.

edit log

Михаил HORNET
6-7-2011 00:21    

как качество картинки, если оценить в сравнении? Никон Монарх Африкан 1.1-4х24 доводилось использовать?

Так-то поле узковато (хотя он не менее среднего, но хочется-то большего - как минимум как у Африкана - 108)
Specifications
Weight (oz): 14.4
German #4 w/ Amber Dot
Length (in): 10.3
Eye Relief (in): 3.5 - 2
Field of View @ 100yds (ft): 97.5 - 24.2
Exit Pupil (mm): 17.5 - 5.1

edit log

vtb
6-7-2011 10:36    

В Никон не смотрел.
Но качество на 4х лучше чем у 2.5-10х32 найтфорс компакт (я говорю для своих глаз) на 4х
Опять же - я при 4х на 100 метров вижу дырки от .308.

Спецификация:

Мне очень понравилась марка - центр находится на острие треугольника, т.е. Стрельнуть точно проблемы нет. Но при этом весь треугольник - как большая коллиматорная точка.

Была бы еще сетка падений (как на ACOG'e), но увы и ах...

edit log

Михаил HORNET
7-7-2011 00:14    

а качество основной кратности - 2?
с каким еще 1-4 есть опыт?
vtb
7-7-2011 00:31    

Ну для меня основная кратность - 1х

Сравнивал со сваром 1-6. Стекло у свара более хрустящее, но вот ошибок во вкладке не прощает по сравнению с триджиконом.

Михаил HORNET
7-7-2011 00:49    

так это понятно - у свара зрачок мелкий, а тут 17мм
не кажжется ли странным использоыать прицел в качестве псевдо-коллиматора? 2х самая колбаса!
vtb
7-7-2011 01:41    

Да честно говоря он мне понравился именно тем что очень близок к коллиматору, но при этом позволяет стрельнуть точно на 300 метров.

У меня без использования барабанов поправок получилось падение на 300 метров в ~2 высоты прицельной марки на 4х. Т.е. Треугольник основанием на башку поппера положил - прилетит в грудь.

В нескольких обзорах стрелки 3gun просто по скорости сравнивали его с микро аимпоинтом т-1 на одних и тех же упражнениях и получали результаты +- одинаковые.

Я допускаю что german-dot может быть точнее и привычнее кому-то, но мне нужен был "коллиматор с возможностью быстро сделать 4х" и чтобы при этом
А) не весил как чугунный мост
Б) его можно было опустить как можно ниже к оси канала ствола
В) подсветка жила как на микроаимпоинте - те всегда включен.
Г) прощал ошибку во вкладке.
д) точка была на 1х "большой" чтобы глаз за нее цеплялся

Ну и потом альтернатива была
1. $650 - Просто микроаимпоинт т-1 - очень хорош, но точка 4МОА закрывает все на дальше 200 метров и на .308 мне лично сложно понять какой делать вынос
2. $1300 Eotech exps 3-0 + G23.FTS - я его почти купил, но он реально очень высокий - те на рем700 (куда собственно прицел искался) Шею надо тянуть + большой вес комплекта и с насадкой очень режется поле зрения.

Триджикон получился те же $1200, что все равно идентично Никону, почти в 2.5 раза дешевле свара и равно комплекту эотек с магнифаером.

Я надеюсь когда прицел.ру все же сделает для меня лицензию экспортную - купить с зеленым треугольником. Почему то кажется что он будет не плох.

edit log

Михаил HORNET
8-7-2011 18:56    

ну может не сочтете за труд дойти до магазина и сравнить ваш прицел с прицелом НИкон африкан 1.1-4х24.
Понятно, что ваш уже "родной", но тем не менее
фича постоянной подсветки у триджикона хорошая, но тут надо было все же дуо-подсветку для темного времени поставить, тем более разработка есть

не мешает короткий айрелиф на триджиконе - всего 3.2? это не гут для "псевдоколлиматора"

edit log

YUrrecc
8-7-2011 19:39    

заказал себе через прицел.ру TrijiconAcupoint 1-4х24 780$ +50$ лицензию оформили за полтора месяца,так что по сравнению с Eotech с увеличителем,это дешевле
vtb
9-7-2011 00:04    

2 Михаил Hornet
Двойная подсветка тут есть - тритий + fiber
Ай релиф тут хотя и "короткий" по сравнению с коллиматором, но все равно "длинный" по сравнению с найтфорсом.

2 YUrrecc
Я тоже у них заказал. Только вот лицензию мне все делают (с 26 мая) и никак не сделают. Правда мне ребята цену побольше чуток объявили - на 4% из-за пейпала.

edit log

LLIHYP
23-7-2011 01:43    

А я купил 1,25-4 и в качестве коллиматора использовать не получается
vtb
28-7-2011 12:00    

quote:
Originally posted by LLIHYP:
А я купил 1,25-4 и в качестве коллиматора использовать не получается

мда... а на 2х у него ай-релиф какой?

LLIHYP
28-7-2011 19:24    

quote:
Originally posted by vtb:

а на 2х у него ай-релиф какой?

Порядка 140 мм.
LLIHYP
28-7-2011 20:41    

quote:
Originally posted by vtb:

а на 2х у него ай-релиф какой?

Порядка 140 мм.

vtb
28-7-2011 20:45    

Его как скаут использовать получится, не подскажите?
LLIHYP
28-7-2011 21:18    

Да думаю как скаут неплохо будет. Только вот марка у меня тоже триангл - скауту больше крестик подойдет, наверное.

edit log

AltairD
16-9-2011 20:00    

Интересно, если его использовать по назначению как загонник, крупный калибр будет держать?
рубби
9-10-2011 17:22    

отличный прицел .у меня были и 1.25Х4 и 2.5Х10
самой удачной считаю марку триангл но в жёлтом цвете
с ув.
Стрелок-Санитар
10-10-2011 17:52    

Хороший прицел, доводилось в такой глядеть у приятеля.
Sum
9-11-2012 09:47    

Интересный прицел. Правильно ли я понял, что поле зрения у данного прицела на х1 не ограничивается только тем, что видишь через окуляр, как у обычных прицелов, а воспринимается и вся картинка вокруг окуляра, как в коллиматоре? Такая система ВАС только на прицелах с прицельными марками "треугольник", как я понял. Интересно, а наша таможня не посчитает его "военным" прицелом, со всеми вытекающими- экспертиза и т.д.?
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема