Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Щ1-4х24ПТ, VO Arbiter 1-4x24IR и Millett 1-4x2 ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Щ1-4х24ПТ, VO Arbiter 1-4x24IR и Millett 1-4x24 DMS Tactical. Обновил 03.06.2015 г.

mackar20093105
P.M.
31-3-2014 15:57 mackar20093105
Владимир, что на сегодня есть из загонничков с герман дот или точкой в круге?..
VlPP
P.M.
3-4-2014 17:32 VlPP
Originally posted by mackar20093105:

на сегодня есть из загонничков с герман дот


Прицелы, колиматоры с годовой гарантией продаю. СПб, пересыл.

------
С уважением, Владимир
пишите на vLpp@ya.ru

Olaf87
P.M.
31-7-2014 13:47 Olaf87
Есть в продаже еще Щ1-4х24ПТ ? И выдержит ли он 308?
VlPP
P.M.
31-7-2014 15:55 VlPP
цитата:
Originally posted by Olaf87:

Есть в продаже еще Щ1-4х24ПТ ? И выдержит ли он 308?


есть
выдержит
гарантия 1 год

------
С уважением, Владимир
пишите на vLpp@ya.ru

Olaf87
P.M.
1-8-2014 15:26 Olaf87
Написал вам заказ на почту: Прицел + кольца
VlPP
P.M.
2-8-2014 00:11 VlPP
цитата:
Originally posted by Olaf87:

Написал вам заказ на почту: Прицел + кольца


спасибо, ответил. только тут другая тема, не о продаже. о продаже тут - Прицелы, колиматоры с годовой гарантией продаю. СПб, пересыл.

------
С уважением, Владимир
пишите на vLpp@ya.ru

rockyda21
P.M.
21-11-2014 20:14 rockyda21
сегодня пристреливал арбитра 1-4. точка в круге очень удобная штука. разница на 100 метров между минимальной и максимальной кратностью-порядка 10см по вертикали. поставил на сайгу 100. в целом доволен прицелом nanana. великоват правда.
СевУр
P.M.
19-12-2014 18:52 СевУр
Доброе время суток уважаемое сообщество. Сегодня получил свой Щ1-4х24ПТ, первый день знакомства с данным прицелом, поэтому хочу написать первые впечатления, в процессе буду их дополнять. Первое что, посылка упакована хорошо, крепенько, прицелу должно быть уютно ехалось, даже если его роняли. Далее, выглядит прилично, без лишнего блеска, но в то же врем серьёзно. Глядел в прицел долго и пристально, честная ли там единица, пока судить не буду, не могу точно определиться, но по крайней мере для меня прицеливание в стиле а-ля коллиматор будет нормально, сетка меня устраивает, для быстрой стрельбы до 100 м очень даже, точка наверняка потеряется на фоне леса и кустов, но это всё исправят толстые боковые и нижняя линии, они по сути подходят очень близко к точке, подсветка может ещё лучше помочь, тем более она сделает возможной стрельбу в сумерках, про темноту не скажу, это всё же загонник, в общем и целом на первый взгляд всё нормально. Теперь перейдём к негативной стороне, ну перво на перво в глаза бросились крышки, не сами, а их псевдокожанная обойма, которая как то портит вид прицела, кроме этого они с прицела попросту соскальзывают при открытии тугих крышек, видел на фото крышки которые шли раньше, я такие на редфилд приспособил, они прозрачные, и более удобные, но это моё субъективное мнение, идём дальше, когда глянул в прицел, сразу заметил чёрную точку на 8 часов, по опыту сразу понял что она внутри, всё же протёр объектив с окуляром для очистки совести, как и следовало ожидать, не помогло, ещё один момент, включение подсветки требует поистине мужских усилий и мокрыми руками это просто невозможно сделать, мне интересно, это на них всех так, или только у меня, хочется понять. Вывод: прицел за эти деньги, этих денег стоит, стоит ли он больше, пойму в процессе эксплуатации, учитывая даже все минусы, решил что пока я им не разочарован, буду пробовать его в деле. А теперь несколько фото с комментариями.

Оттенок прицела ещё не разобрал, на этих фото тоже не ясно, но видно если даже единичка не честная, то на минимуме прицел близок к ней.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 21.1 Kb

Видно плохо, но под левой линией есть злополучная точка.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 21.9 Kb

Барабон включения подсветки, очень тугой, нужно преложить усилия чтоб включить его. Кстати вместе с прицелом приобрёл кольца Щ, ручки затяжки встали так, это нормально?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 25.4 Kb
При открывании затвора только только проходит около кольца перемены кратности, это средние кольца, на низких бы затвор не открылся, думаю в линейку следует добавитб кольца с высотой ножки 10 мм.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 336 X 448 24.8 Kb

А это по видимому дата изготовления прицела, цифры практически стёрты, но различимо что прицел изготовлен в мае 13-го года.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 19.0 Kb

Продолжение следует.

VlPP
P.M.
19-12-2014 22:42 VlPP
цитата:
Originally posted by СевУр:

ручки затяжки встали так, это нормально?


их можно поставить как угодно. оттяните и крутите.
СевУр
P.M.
20-12-2014 18:22 СевУр
цитата:
оттяните и крутите.

Это как?

СевУр
P.M.
7-1-2015 15:10 СевУр
Продолжаю свой обзор прицела Щ1-4х24, в ветке по миллету один многоуважаемый форумчанин написал о негерметичности, т.к. Щ прямой побратим миллета, закралось беспокойство, сегодня на улице -30, вытащил прицел на вернаду на мороз где и оставил его на 4 часа, после чего сначала очень пристально его разглядывал, на предмет застывшей внутренней влаги, к своему облегчению даже намёка на это не было, прицел всё так-же чисто и прозрачно показывал окружающий мир. потом крутил кольцо смены кратности и барашек подсветки, кольцо стало крутиться с заметным натягом, но не критично, подсветка тоже работала нормально, но всё же тугость с которой включаеться меня немного напрягает, после этого занёс в тепло, и просто положил на стол около компа, спустя время когда прицел отошёл. я опять поразглядывал в него стрену через корридор, всё в норме, не хуже редфилда. Подожду пока спадут морозы, поеду пристреляю его на 308-м.
Olaf87
P.M.
11-1-2015 16:43 Olaf87
Являюсь обладателем этого же прицела. В процессе эксплуатации совестно с 308-м были выявлены недочеты:
1. Шкалы градуировки приклеены хреново и крутятся. Сделал отсечку лаком. Щелчки у одного барабана чуть слышны.
2. Отвалилась ручка регулировки подсветки. Запаял, закрутил на герметик намертво.
3. к СТП пока замечаний нет.
СевУр
P.M.
11-1-2015 19:05 СевУр
цитата:
2. Отвалилась ручка регулировки подсветки. Запаял, закрутил на герметик намертво.

А ручка подсветки тоже туго крутиться?

СевУр
P.M.
15-1-2015 13:03 СевУр
Доброго всем времени суток! Пристрелял я наконец свой Щ на 308-м, всего отстрелял 10 патронов, последние из этой партии кентавров, оболочка. 4 патрона на пристрелку, и дальше 2 группы по 3 патрона на 4х и на 1х. При перемене кратности СТП не меняется, сетка подходит и для охоты, и по бумаге за счёт маленькой центральной точки стрелять комфортно, на 4х кратах он примерно занимает 1 моа, на 1-ке в районе 3 моа, это по моим ощущениям, пристрелял на 100 м. Что не понравилось, я так и не могу приноровиться целиться из этого прицела с 2-мя открытыми глазами, как то мутновато получаеться, и второй минус, это "тоннельный" эффект, нет того тонкого кольца, но даже при всём этом, прицелом доволен, для охоты он вполне приемлем, и думаю в лесу я буду чаще теперь ставить его чем Редфилд 2-7х33.
нырок
P.M.
20-1-2015 07:42 нырок
Тоже заказал прицел щ1х4 24пт. Жду посылку
нырок
P.M.
23-1-2015 13:23 нырок
Получил прицел указанный мной выше, но еще не ставил. Стекла чистые без посторонних точек. Подтсветка включается нормально не туго как у СевУр изготовлена в 13 02 05
СевУр
P.M.
23-1-2015 19:28 СевУр
цитата:
Стекла чистые без посторонних точек. Подтсветка включается нормально не туго

Видимо просто мне не повезло, ну да ладно, посмотрим как будет дальше, главное что прицельчик не потеет, и СТП не уходит при перемене кратности.

textet
P.M.
3-2-2015 22:19 textet
Поделюсь и я своей работой по доводке прицела,у меня правда Щ 1-6х24,но все равно из этой же семейки.
Во первых,было через чур тугое вращение колеса перемены кратности,нужно было крепко обхватить прицел одной ладонью,а другой ладонью,не пальцами,вращать колесо перемены кратности,во вторых,не честный х1,на вскидку было где то 1,3-1,4,и как выяснилось в процессе разборки и осмотра,первое вытекало из второго.И в третьих,высокий выступ на колесе перемены кратности в крайних положениях вставал строго вверх или вниз,под самим прицелом,что крайне затрудняло доступ для перевода его из нижнего в верхнее положение,т.к. прицел стоит на низких кольцах и засовывать пальцы между прицелом и карабином крайне неудобно,да еще и с таким тугим вращением.Открутив винт-ось на кольце перемены кратности и сдвинув это кольцо,герметичность и натяг обеспечивают два резиновых колечка в смазке,увидел предел вандализма производителей.В корпусе прицела фрезерован паз,по которому бегает винт-ось кратности,перемещая оборачку,на колесе перемены кратности нанесены метки с цифрами,соответствующими кратности,на трубе прицела нанесена точка,по которой определяем,на какой кратности стоит колесо,так вот горе производители,чтобы метки совпадали на кратности х1,ввиду того,что фрезерованный паз видно вышел более глубоким и ограничить перемещение колеса в крайнем положении,тупо,поперек паза,вдавили или вбили обрезок винтика без шляпки,М1,5 примерно,в тело трубы,не давая доворот примерно 4-4,5 мм до крайнего положения.Естественно люминь там вздыбило и он буграми изнутри упирался в колесо перемены кратности.Вдобавок этот самый винт-ось был несколько длиннее,чем необходимо и своим концом упирался в саму оборачку.Выковыряв "ограничитель",подчистив,сравняв поверхности,подточив винт-ось и сделав новое отверстие в колесе,чтобы выступ или может правильнее назвать его шильдик,становился в крайних положениях по горизонту слева и справа по прицелу и вращать удобно и визуально шильдик видно в любом положении,собрал его,так вот после всех процедур вращение стало легким,а появившиеся лишние 4-4.5 мм поворота колеса вывели на честную кратность х1.Метку-точку для контроля колеса нанес слева сбоку на трубе прицела,что так же дало удобство контороля,чуть голову влево и все видно,а раньше надо было заглядывать сверху через окуляр или карабин поворачивать.Теперь я им доволен на все 100%.
СевУр
P.M.
5-2-2015 13:51 СевУр
Кто-нибудь может подсказать как разбирается блок включения подсветки? Хочу исправить натяг колеса регулировки.
textet
P.M.
5-2-2015 20:31 textet
цитата:
как разбирается блок включения подсветки

Принцип почти у всех одинаковый,снимаешь батарейку,отворачиваешь внутри кольцо,обычно имеет две проточки,штангелем или отверками,удерживающее плату,после плата сама выпадает,висит на проводах,под платой находится пластинчатая пружина,служащая одновременно тоководами переключателя,крепится обычно на 4 винтика.
СевУр
P.M.
6-2-2015 04:08 СевУр
цитата:

textet

Спасибо! Как настроение будет, попробую.

textet
P.M.
6-2-2015 11:58 textet
небольшое уточнение,платка просто вывалится,а вот пластинка с пружинистыми тоководами будет висеть на проводах.Вот что вы увидите,разложены в порядке очередности разбора.Если по порядку,то пластина под 4 номером своими двумя выступами отвечает за натяг и фиксацию положений при переключении,если конечно ничто другое не мешает повороту.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 485.9 Kb
Тропик
P.M.
6-2-2015 17:02 Тропик
деталь 3 это видимо магазин сопротивлений - у меня задача сделать точку подсветки ярче (и не перестараться), а что есть деталь 5?
СевУр
P.M.
6-2-2015 17:10 СевУр
цитата:
textet

Спасибо большое за наглядность!

textet
P.M.
6-2-2015 19:01 textet
Деталь 5 текстолитовая площадка с контактами,от контактов идут провода к светодиодам у сетки.Она неподвижная,барабан с магазином сопротивлений вращается вокруг этой платы.Если подсветка 2х цветная,то будет 3 контакта,если подсветка одного цвета,то 2 контакта.
Увеличить яркость вряд ли получится,там на максимальной яркости стоит самое маленькое сопротивление,служащее быстрее ограничителем по току и его закорачивае практически не прибавит яркости.Максимальная яркость в основном зависит от мощности примененного светодиода.
СевУр
P.M.
6-2-2015 20:13 СевУр
цитата:
Увеличить яркость вряд ли получится

А уменьшить можно? И как это сделать?

textet
P.M.
6-2-2015 20:58 textet
Уменьшить запросто,я уменьшал чтобы работать в паре с монокуляром.Измерьте сопротивление самого большого сопротивления,который устанавливает минимальную подсветку,после подберите из какой нибудь крякнутой автомагнитолы сопротивление,больше по величине раза в два-три-четыре,в зависимости от того.какой силы вы хотите подсветку.На одном прицеле,имеющим 2 цвета подсветки я оставил 1 цвет,а схемку распаял так,чтобы при переходе барабана переключения на отключенный цвет,через дополнительное сопротивление,впаянное между дорожками платы,он переходил на освободившуюся половинку магазина сопротивлений,уменьшая таким образом подсветку на столько,что можно было работать с монокулярами 2+.Где то в теме о ночной оптике у Fil55 я писал об этом и фото платы с переделками выкладывал.
textet
P.M.
6-2-2015 21:10 textet
Вот,нашел ту темку,пост 558.
Прибор ночного видения
СевУр
P.M.
6-2-2015 21:50 СевУр
Сложновато, но всё равно спасибо!
чёрный боцман
P.M.
8-2-2015 13:50 чёрный боцман
[QUOTE]Изначально написано СевУр и второй минус, это "тоннельный" эффект, нет того тонкого кольца

это единичный случай?или на всех обсуждаемых прицелах наблюдается данное"явление"?

СевУр
P.M.
8-2-2015 18:13 СевУр
цитата:
это единичный случай?или на всех обсуждаемых прицелах наблюдается данное"явление"?

Не могу сказать, у меня пока только один экземпляр в пользовании. Большой проблемы не вызывает.

Исправил натяг при включении подсветки, спасибо textet за подсказку, всё именно так как вы описали, исправил просто, подогнул пластинку 4, и колесо стало крутиться заметно легче, сильно легко тоже не стал делать, чтоб не включалось самопроизвольно.

goblin
P.M.
18-2-2015 14:07 goblin
Арбитр уже пережил 200 выстрелов на Марлине 45-70.
Жив, ничего никуда не плывет.
Хайон
P.M.
19-2-2015 19:52 Хайон
тоже туго крутилась подсветка на Щ1-4, потом стала легче. а на 300 где-то 7,62х39 повисла на проводах. разобрал, вкрутил винты на фиксатор. держится, заодно тугость отрегулировал.
Niarh
P.M.
2-3-2015 16:01 Niarh
Жаль спортсмены не берут, интересно как Щ себя чувствует после 500-1000 выстрелов 7,62х39 к примеру.
А может берут?
СевУр
P.M.
5-3-2015 17:17 СевУр
Так 200 на марлине, это уже показатель, я тоже вчера ещё 10 на 308-м добавил, прицел нравится.
Яныч
P.M.
18-5-2015 18:41 Яныч
Всем привет. У меня на Арбитере ( приобретал на Ганзе у SLMA) произошло вот это ( приведу фрагменты переписки с продавцом):Здравствуйте, Сергей. Сегодня у меня случилась трагедь -поехал на стрельбище опробовать новые патроны ( Сайга-223, прицел Vector Optics Arbiter 1-4x24IR, приобретён у Вас в феврале т.г.)-куча образовалась правее и выше. Сделал поправку по 7 кликов левее и вниз и вообще перестал попадать в мишень Дошло до того, что вернул настройки на место-не помогло. Перетащил щит на 25 м. и навесил на неё грудную мишень-три выстрела и нет не единой пробоины Расстрелял все взятые с собой патроны, но так и не увидел, куда полетели пули после корректировки прицела. Настрел на сегодняшний день составил не более 200 патронов. Что посоветуете? С уважением, Александр Кульпе.
Далее последовали советы проверить крепление, но с этим было всё в порядке, вернуться к старым патронам и т.п., но ничего конструктивного, кроме того, что продавец сообщил, что прицел гарантийный и, если будет продолжать "гнать", то будем решать вопрос с заменой А сегодня я решил ещё пострелять с Арбитером и вот результат:Здравствуйте, Сергей. Решил сегодня ещё помучать Арбитер ( не всё ему меня ) Выставил по "холодной пристрелке", поставил щит 1.5х1.5-бахнул три раза, щит чистый Трава, и не видно куда пули по земле летят Интуитивно прицелился в низ щита и подвёл сетку на центр. И, счастье , сразу дело пошло. Пристрелял на 50 м., передвинул мишеньку на 100 м., не большие корректировки по высоте и всё в норме-свои 2.0 минуты Барнаул, НР, 4.0 гр. выдал. Ещё покрутил корректировки и стрельнул-ничего не сбивается. Вот и чешу теперь репу -что же это было 4 дня назад, когда сделал 7 кликов влево и 7 кликов вниз и вообще потерял мишень . Ну, до сезона, постреляю ещё и посмотрю, что будет. С уважением, Александр.
Вот такая самоналадка произошла Я с таким сталкиваюсь первый раз. Ранее давно, сбивалась прицельная сетка в Пиладе, так это проявилось явно-смещение и отказ от корректировки барабанами. А у меня всё прошло на "фоне полного здоровья" Понятно, что в Арбитере система отлична от старого Пилада, но что-то сподвигло её "сбиться".
VlPP
P.M.
3-6-2015 21:48 VlPP
цитата:
Originally posted by Яныч:

Сайга-223, прицел Vector Optics Arbiter 1-4x24IR


можно фото прицела на сайге?
Яныч
P.M.
4-6-2015 04:42 Яныч
цитата:
Originally posted by VlPP:

можно фото прицела на сайге?


Здравствуйте. Фото отдельно прицела не нашёл-только на фоне моей загорелой физии на стрельбище. Но, при увеличении, все фрагменты крепления прицела видны: кронштейн люминевый, китайческий, а кольца Тула-Эст.
click for enlarge 1920 X 1440 307.5 Kb
Тропик
P.M.
4-6-2015 07:58 Тропик
цитата:
Яныч:

Здравствуйте. Фото отдельно прицела не нашёл-только на фоне моей загорелой физии на стрельбище. Но, при увеличении, все фрагменты крепления прицела видны: кронштейн люминевый, китайческий, а кольца Тула-Эст.
forum.guns.ru

у вас на затыльнике приклада стоит какой то удлиннитель?

VlPP
P.M.
4-6-2015 11:03 VlPP
цитата:
Originally posted by Яныч:

все фрагменты крепления прицела видны: кронштейн люминевый, китайческий, а кольца Тула-Эст.


переднее кольцо стоит слишком близко к узлу поправок. если оно пережато, вполне возможна некорректная работа прицела.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Щ1-4х24ПТ, VO Arbiter 1-4x24IR и Millett 1-4x2 ... ( 3 )