Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
недорогой прицел Щ 1.5-6х42. Герман-дот с подсветкой. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: недорогой прицел Щ 1.5-6х42. Герман-дот с подсветкой.
VlPP
5-1-2011 13:12 VlPP
Представляю Вашему вниманию прицел Щ 1.5-6х42.
пр-во Китай.

Характеристики:
Монолитная труба 30 мм
Увеличение: 1.5-6
Диаметр объектива 42 мм
Длина 285 мм
Вес 520 г
Поле зрения м/100м 18 - 4.2
Ай-релиф 10 см, при изменении кратности не меняется.
Китаец гарантирует устойчивость к отдаче до .308 калибра.

немного фото, кликабельных:

общий вид:
click for enlarge 640 X 464 46,3 Kb picture

барабаны ввода поправок:
клики четкие, приятные.
click for enlarge 453 X 403 82,5 Kb picture click for enlarge 399 X 336 80,4 Kb picture

регулировка увеличения, работает очень плавно и легко:
click for enlarge 338 X 200 71,6 Kb picture click for enlarge 299 X 200 72,8 Kb picture

Регулировка диоптрий, диапазон приличный
click for enlarge 250 X 200 72,5 Kb picture

Узел ввода поправок снизу
click for enlarge 230 X 300 74,3 Kb picture

Прицельная марка
без подсветки:
click for enlarge 300 X 300 70,6 Kb picture
с подсветкой:
click for enlarge 300 X 300 70,1 Kb picture

тема о продаже
https://forum.guns.ru/forummessage/100/700335-0.html

edit log

Hanter
8-1-2011 00:16 Hanter
потестить можно, но хотелось бы на калибре 9,3 х 62. Выдержит?
VlPP
8-1-2011 23:57 VlPP
quote:
Originally posted by Hanter:

потестить можно, но хотелось бы на калибре 9,3 х 62. Выдержит?

если не выдержит, деньги верну. на то он и тест
АзановРоман
9-1-2011 19:21 АзановРоман
сколько цена?
VlPP
9-1-2011 22:32 VlPP
цена будет около 3 т.р.
для тестеров - спеццены

edit log

Hanter
20-1-2011 21:38 Hanter
quote:
Originally posted by VlPP:

если не выдержит, деньги верну. на то он и тест

В пятницу могу человека прислать. Но нужны будут 30 кольца на вивер. Вам позвонят от меня. ОК?

VlPP
21-1-2011 12:40 VlPP
quote:
Originally posted by Hanter:

В пятницу могу человека прислать. Но нужны будут 30 кольца на вивер. Вам позвонят от меня. ОК?

хорошо
прошу звонить после 17.00 если в пятницу
АНО
21-1-2011 19:34 АНО
На комбинашку 5,6*52/12*76 интересно потянет, или таки помрет? С подсвеченной точкой есть модели(только точка 1-3 моа)?
VlPP
22-1-2011 14:28 VlPP
quote:
Originally posted by АНО:

На комбинашку 5,6*52/12*76 интересно потянет, или таки помрет? С подсвеченной точкой есть модели(только точка 1-3 моа)?

прицел предлагается на тест. производитель гарантирует выживаемость на калибре до .308.
точка подсвечивается, см. фото в теме.
chm
24-1-2011 13:59 chm
Взял этот прицел на тест. Установлен на ИЖ-18МН в калибре 7,62х54. На ижаке вмонтирована планка вивер вместо ластохвоста (ночник на нем стоит, все держит мертво). Прицел установлен в кольца люпольд низкие, бысторосъемные. Кольца обошлись дороже прицела. Но зато комфорт и надежность. Опять-таки для достоверного теста необходимо исключить ненадежность креплений. Было отстреляно более 20 патронов разных производителей и разными пулями:от 8г. Сако до 13 г. Экстра-70 НПЗ. Параллельно выяснял, что и как летает из моего ствола. Темпертура воздуха -12.
Теперь впечатления.
1. Прицел в руках не вызывает отрицательных тактильных ощущений. На вид сработан прилично. Барабанчики действительно крутятся лего и щелчки четкие. Только нет риски нулевой отметки. Но в целом она не особенно нужна. Пристрелял один раз и все.
Уплотнитель крышек барабанчиков равномерный, крышки затягиваются с понятным плавно возрастающим усилием.
2. Кольцо изменения кратности также вращалось лего. Мороз -12 никак не сказался. Прицел не потел. Не хватает на кольце небольшого выступа, как это делают некоторые производители. Пустяк, но удобства реально прибаляет.
3. Сетка. Токие линии порадовали.
click for enlarge 1920 X 1440 287,7 Kb picture
4. Подсветка. Вот подсветка слабая. Годится только для сумерек и густых сумерек. Днем её не видно, что обидно. Я сначало было подумал, что батарея дохлая, поменял. Не понятно, зачем сделано 11 уровней подсветки. При такой яркости достаточно 2 положения типа "вкл-выкл".

Это без подсветки
click for enlarge 1920 X 1440 490,5 Kb picture
Для справки: жирный квадрат размером 76*76 мм, внутренний размер 38*38 мм, толщина линии квадрата меньше 2 см. По моим прикидкам, точка перекрывает примерно 25 мм на 100 метров, толщина тонкой линии сетки не более 15 мм на 100 метров. Думаю, вполне прилично. Для моего калибра точней не потребутся.

А это с подсветкой, уровень 11.
click for enlarge 1920 X 1440 516,6 Kb picture

Так что над этим китайцу нужно поработать. Это, пожалуй, единственный недостаток. Но буду еще на ночных засидках тестировать.
5. Регулировка диоптрий. Все в порядке, без замечаний. Диапазон широкий.
6. Стекла. Не специалист в оптике. Судить не берусь. Только личные ощущения. Цвет стекол светлый, ближе к естественному. Возможно, нет никаких просветляющих напылений и тому подобных покрытий. Вы будете смеяться, но я сравнивал этот прицел со Сваровский Z6i 1-6х24. Разница в картинке, конечно есть, но в дневных условиях не существенна. Прицел чистый, светлый. Никаких дефектов линз я не обнаружил.
7. Вес. Измерить нечем, но по ощущениям он весит меньше.
8. Поле зрения. Тут конечно, чуда ожидать не стоит. Но, по-моему, вполне на уровне. Нельзя сказать, что поля зрения не достаточно. Если что, кратность можно слегка уменьшить. Туннельный эффект присутствует, но не раздражает.
9. Ну и главное. Калибр 7,62х54 держит. Использовалсь патроны: Сако оболочка 8г (кстати, очень порадовали кучностью), СиБ 11,3 HPBT (редкое гавно, никому брать не советую - отрывы по высоте 5-10 см на 100 м), НПЗ черновые (использовались для грубой пристрелки), высокой кучности, экстра-70 - все по 13 г., оболочка, Лапуа с пулей Мега 12г. (тоже кучность приятная).
Не знаю, сколько нужно выстрелов для проверки на живучесть. Я бы еще пострелял, да время кончилось, а возле Москвы оно дорогое. Поеду на природу, там еще потестирую. Ну и буду пользоваться на охотах.

edit log

odincovv
24-1-2011 16:38 odincovv
20 выстрелов и -12 не показатель надежности прицела . Я использовал ЗОС 6х42Е , отстрелял с него чуть более 60 патронов 308 калибра при небольших температурах , все работало хорошо , прицел мне нравился . На охоте при -27 сдох после 3х выстрелов - помутнел , поправки вводятся , но прицел постоянно сбивается от выстрела к выстрелу . Какой марки этот прицел ? Прицельная сетка для охоты очень хорошая , тестируйте дальше . Давно задумывался о приобретении VO 1.5-6х42 , но отзывов о нем мало . Если ваш будет работать хорошо , то можно попробовать , тем более по такой цене. Какое ощущение при стрельбе в сумерках , сравните с вашим Сваровски , очень интересует просветление стекол. С уважением.
VlPP
24-1-2011 23:02 VlPP
quote:
Originally posted by odincovv:

можно попробовать , тем более по такой цене

такая цена только для тестеров, реальная будет выше, если тестирование пройдет успешно, конечно...
если нет, прицел просто не будет продаваться.

quote:
Originally posted by chm:

А это с подсветкой, уровень 11.

по подсветке - странно. сейчас посмотрел в другой такой же, точка довольно яркая на максимуме. мб батарейка на морозе умерла?
chm
25-1-2011 09:23 chm
quote:
по подсветке - странно. сейчас посмотрел в другой такой же, точка довольно яркая на максимуме. мб батарейка на морозе умерла?

Еще при первом включении подсветки меня смутила небольшая яркость. Тут же купил новую батарею и поставил - никаких изменений. Все это делалось в помещении. На улице ярость осталась та же, но и не слабее. Возможно, мне достался прицел с браком в самом узле,отвечающем за уровень яркости.
Да, и на отметке 8 в моем прицеле точка не светится совсем.

chm
25-1-2011 09:30 chm
quote:
20 выстрелов и -12 не показатель надежности прицела .

Согласен. Нужно раз в 10 больше. Я мог бы целый день из тира не выходить, но тут уже проблема с оплатой тира и патронов.
Завтра планирую поехать на вышку, буду поглядывать в прицел до полной темноты, сравнивать его со Свариком.

odincovv
25-1-2011 10:48 odincovv
Ждемс !
VlPP
26-1-2011 14:43 VlPP
что только один тестер пишет. остальные видимо просто стреляют, а на отчет забили... с одной стороны плохо, с другой - хорошо. значит прицелы в порядке.
odincovv
26-1-2011 16:35 odincovv
Владимир , здравствуйте ? Возможно ли в яркий день на максимальной яркости и минимуме кратности прицела использовать его как коллиматор ?
VlPP
26-1-2011 22:00 VlPP
quote:
Originally posted by odincovv:

Владимир , здравствуйте ? Возможно ли в яркий день на максимальной яркости и минимуме кратности прицела использовать его как коллиматор ?

здравствуйте, Виктор!
думаю, нет. все-таки минимальная кратность 1.5, да и айрелиф не сильно большой.
chm
27-1-2011 11:14 chm
Ну вот, сходил вчера на кабанчика. Вышли они как раз в самое начало сумерек, в 17-55, когда простым глазом на фоне снега тени угадываются. У меня уже был сразу ночник установлен, чтоб не вошкаться с заменами прицелов. Однако, стрелять можно было как и со Сварика, так и с безымянного китайца. Сразу после выстрела я посмотрел на цель в оба прицела.
Пока ждал кабанов выяснил следующее:
1. в свар снег белее! За счет этого линии сетки кажутся чернее (контраст так сказать)
2. тонкие линии у китайца самую малость потолще. Сделаю сравнительное фото попозже, сюда же прикреплю.
На зерно слетелись снегири. Расстояние около 70 метров. В оба прицела можно было выцелить. Только у свара точка прозрачней, через неё цель видно. А у китайца черная. Но снегиря ни одно марка не перекрывала.
3. по ширине поля зрения китаец, конечно, уступает. Причем заметно. Но если не сравнивать с топовой моделью, то поля вполне достаточно, однако, как коллиматор китайца использовать именно по этой причине вряд ли получится.
4. старательно надышал в оба окуляра. В оба прицела можно было целиться. Свар <пришел в себя> примерно в два раза быстрее и не пришлось протирать. Китаец отпотел позже и осталась легкая дымка на линзе - пришлось протереть.
5. мороз был -10 . Китаец обставил сварика качеством резинки защитных крышек. Для меня было неожиданностью, когда я стал снимать защитные крышки линз со свара, соединяющая резина задубела так, что практически не тянулась. У китайца же все было в порядке. Так что китайская резинка круче.
6. Кольцо регулировки кратности у китайца ходит легче, у свара нужно прилагать побольше усилий. Не знаю, к чему это приведет в дальнейшем. Может разболтается, а может, они и здесь переплюнули австрияк?

Почему такое сравнение, типа принц и нищий? Просто у меня в основном охоты не европейские, без комфорта для оружия и прицелов. Пришлось как-то закапывать ружбай в Кологривском заповеднике. Так сложилось, что ночлег был только на территории заповедника. Вот и лежат у меня без дела Тика Т3 и сварик, а Ижак у меня в рюкзаке легко помещается.

edit log

chm
27-1-2011 11:22 chm
quote:
что только один тестер пишет. остальные видимо просто стреляют, а на отчет забили... с одной стороны плохо, с другой - хорошо. значит прицелы в порядке.

Либо руки не дошли до теста, либо, действительно в порядке. Только мне неповезло с подстветкой.
Владимир, что пишет производитель (кстати, кто он)насчет поля зрения? Какие испытания происходят на заводе?
У меня пока вопрос насчет влагостойкости. В воду совать как-то не хочется.
VlPP
27-1-2011 13:09 VlPP
quote:

Только мне неповезло с подстветкой

это не проблема, прицел можно заменить, когда придет товарная партия.

quote:

насчет поля зрения?

сравнивал с другими подобными прицелами, поле зрения такое же как на никонах и т.п. с такой же кратностью.
у сварика все-таки минимальная кратность 1х емнип. да и с таким полем как у него (сварика) имхо других прицелов нету.

quote:

вопрос насчет влагостойкости

по идее азотозаполен, влагостоек.

производитель - неизвестный мне китайский завод. знаю, что делает прицелы новых серий для бса.

ALEX-1975
2-2-2011 19:08 ALEX-1975
Пострелял с этим прицелом из МЦ-13.
В общем и целом агрегат понравился.
7.62 х 54 выдержал. Ничего не посыпалось.
Очень светлая оптика.
По ощущениям светлее Бушнель Элит 4200...
Очень чёткие клики.
Возврат в ноль из крайних положений по горизонту без нареканий.

На недостаточную яркость марки пожаловаться не могу.
Днём при максимальной яркости видно хорошо,
а в сумерках вообще огнем горит...

click for enlarge 640 X 480 154,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 147,6 Kb picture

VlPP
3-2-2011 11:41 VlPP
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Пострелял с этим прицелом из МЦ-13.
В общем и целом агрегат понравился.

спасибо за обзорчик и фото!
nicol
4-2-2011 10:23 nicol
Также получил и попробовал прицел, позавчера свозил в лес на вышку, стрелял.
В целом;
-поставил на Ремингтон 750 308 временно вместо штатного Милле 1х4-24( кстати, Вектор Арбитр его абсолютно точная копия, разве что сетка чуть толще)расстояние до глаза практически не поменялось, контрастность чуть хуже, но очень достойно
-подсветка безукоризненная. Я пользую подствольник с красным фильтром и включаю подсветку марки- видно было на 50-60 м хорошо
-выполненная пристрелка не сбилась при транспортировке на 230 км машина и потом на снегоходе по буеракам.Пристреливал 25-50-100 м патроны Норма орикс, хватило 2-3-4=9 патронов.С вышки стреляно 2 раза, попадание на 40м и контрольный.На следующее утро вышли проверить по мишени на 100 м-хуже 8 не было, потому что практически с рук.
-днем на свету со снегом по краям чуть заметная желтизна.
сравнили с имеющимся у товарища Хаккой за 10 тыр, те же параметры-точная копия во всем от внешности до функций кроме цены.Сколько проживет под 7,62- посмотрим.В целом-доволен
odincovv
4-2-2011 10:59 odincovv

quote:
Сколько проживет под 7,62- посмотрим.В целом-доволен

И мне очень интересно , сколько же он проживет ?
nicol
4-2-2011 14:08 nicol
]
quote:

Знаете, я недаром обращаю внимание на удивительную похожесть на другие прицелы.Может быть, это Хакко и Милле просто покупают или заказывают на Векторе прицелы и потом только лейблы свои клеят? Допускаю, что при этом ужесточается приемка. Или же китайцы настолько талантливые имитаторы? В любом случае живучесть в целом тоже должна быть сопоставима, если не брать в расчет разовые неудачные экземпляры.Так ведь и российские производители грешат именно этим-нет стабильного качества, пусть и среднего уровня.Вопрос цены же лично меня интересует не от жлобства, а из интереса, действительно ли можно добиться сопоставимого кач-ва за меньшие деньги?
nicol
4-2-2011 14:13 nicol
]
quote:

Знаете, я недаром обращаю внимание на удивительную похожесть на другие прицелы.Может быть, это Хакко и Милле просто покупают или заказывают на Векторе прицелы и потом только лейблы свои клеят? Допускаю, что при этом ужесточается приемка. Или же китайцы настолько талантливые имитаторы? В любом случае живучесть в целом тоже должна быть сопоставима, если не брать в расчет разовые неудачные экземпляры.Так ведь и российские производители грешат именно этим-нет стабильного качества, пусть и среднего уровня.Вопрос цены же лично меня интересует не от жлобства, а из интереса, действительно ли можно добиться сопоставимого кач-ва за меньшие деньги?

----------
3101151

nicol
4-2-2011 14:25 nicol
odincovv
4-2-2011 15:19 odincovv
Векторов я в живую не видел , но с ЗОСами несомненно сходство есть .
VlPP
4-2-2011 20:40 VlPP
этот прицел не от вектора.
да и нет никакого завода вектор... есть торговая марка.
а прицелы все между собой похожи
nicol
4-2-2011 22:16 nicol
Одно дело похожесть и другое- совпадение практически всех массо-габаритных параметров и эксплуатационных показателей.В принципе это неплохо- точное и скрупулезное копирование может дать получение параметров оригинала
mackar20093105
5-2-2011 16:29 mackar20093105
Эх, поздно темку узрел,)) я б его на веприке 308-м потаскал, удобная марочка,)) время есть, и на чз 30-06 тоже бы поюзал, все одно гумагу дырявить люблю )), взял себе от вортекс подобный, кое что не понравилось, хочу сейчас барриса с подобной же маркой...
mackar20093105
5-2-2011 18:37 mackar20093105
вот,))) не с одной ли кухни носят))? http://www.vortexoptics.com/product/vortex-crossfire-3-9x40-riflescope-v-brite-illuminated-reticle/reticle Извиняйте за офф,
chm
8-2-2011 11:07 chm
quote:
это не проблема, прицел можно заменить, когда придет товарная партия.

Я бы перед заменой на 30-06 потестил на предмет стойкости.

Hanter
11-2-2011 19:50 Hanter
поставил прицел на cz550 в калибре 9,3х62. Скоро отстреляю и выложу отчет. Сравниваю с Хаккой супер б.
mackar20093105
16-2-2011 21:53 mackar20093105
ребят, ну что там с отчетами , и сразу вопрос к ТС- О ценообразовании
karaganda
28-2-2011 09:44 karaganda
Отчеты где???
Hanter
28-2-2011 10:09 Hanter
quote:
Originally posted by karaganda:
Отчеты где???

В процессе... Набиваю статистику на 9-ке

VlPP
2-3-2011 14:47 VlPP
заказаны новые образцы. точка будет немного меньше и ярче.
karaganda
2-3-2011 15:08 karaganda
Цена? Можно как тестеру, не обижусь

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
недорогой прицел Щ 1.5-6х42. Герман-дот с подсветкой. ( 1 )