Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Коллиматорный прицел КОБРА ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматорный прицел КОБРА

tireur
P.M.
19-7-2009 17:17 tireur
Коллиматорный прицел Кобра в модификации ЭКП-8-21 был приобретён в мае 2009 года для установки его на полуавтомат Бекас-Авто 12/76 на штатное крепление типа "ласточкин хвост". В комплекте находятся также защитный чехол, специальная отвёртка и протирочная ткань. Прицел идёт с креплением, т.е. дополнительно кронштейн покупать не надо. Позже выложу всю инфу по прицелу и результаты испытаний. Пока могу сказать что после 100 выстрелов, 20 из которых патронами "Магнум" прицел в норме, посадочное место не замялось, прицел не съезжает, а скорость и удобство прицеливания заметно повысились как и улучшилось прицеливание в сумерках. Цена прицела в нашей местности составляет 4500 рублей.
VikVL
P.M.
21-7-2009 16:11 VikVL
Привет. Тоже пользую данный девайс на бекасе. Второй сезон пошел. Ни каких замечаний. Народ жалуется что тяжеловат и высоковат, но я пока не заметил. По крайней мере на утку вечером в самый раз.
IPSCShooter
P.M.
21-7-2009 22:13 IPSCShooter
прицел неплохой
если смотреть через призму цены
но хрупкий
сломалось 2 комплекта установленных на ПП2000
на одном - кнопка включения
у второго треснула база
tireur
P.M.
21-7-2009 22:17 tireur
сломалось 2 комплекта установленных на ПП2000

А настрел какой был? Это чтобы было объективней.
IPSCShooter
P.M.
21-7-2009 22:35 IPSCShooter
где-то тысячи по полторы
один упал со стойки(база)
кнопка включения умерла сама
tireur
P.M.
22-7-2009 12:02 tireur
Да для таких настрелов он не расчитан, а для охоты надолго хватит.
IPSCShooter
P.M.
22-7-2009 16:06 IPSCShooter
не говорите ахинею
этот комплект на гос. закупке ПП+прицел+фонарь стоит 30 тысяч
учитывая откровенно говенное качество ПП заводские сотрудники рекомендуют его сразу списывать в утиль после 5000 выстрелов
тем самым утверждая, что весь комплекс должен отработать 5000 выстрелов без поломок (чего практически не бывает)
что такое полторы тысячи? Месяц работы в УЦ? Два месяца работы в нормальном отряде?
DennS75
P.M.
22-7-2009 17:33 DennS75
А я свой незнал куда сбагрить. Лежит без дела.
tireur
P.M.
22-7-2009 18:04 tireur
Да, расчитан он на больше, а реально живёт меньше. Я имел ввиду гарантийный срок службы Кобры, просто не так выразился.
tireur
P.M.
9-8-2009 18:49 tireur
краткое описание Кобры
Инструкция по эксплуатации
Коллиматорный прицел Кобра. Руководство по эксплуатации.
Прицел электронный коллиматорный "Кобра"
Руководство по эксплуатации. НАИЯ. 201219.008РЭ
1. Введение
1.1 Настоящий документ предназначен для ознакомления пользователя с устройством прицела, порядком выверки (пристрелки) его к оружию, а также с особенностями его эксплуатации.
2. Назначение
Прицел электронный коллиматорный <Кобра> открытого типа с электронной схемой управления яркостью свечения и переключения типов прицельных марок, предназначен для повышения точности и скорости прицеливания из охотничьего оружия по различным целям, в том числе по целям, появляющимся на короткое время. Коллиматорный прицел обеспечивает возможность вести огонь в условиях естественной освещенности от сумерек до яркого солнечного дня.
Типы прицелов в зависимости от вида оружия приведены в таблице 1.
click for enlarge 625 X 355 650,4 Kb picture
3. Технические данные
Дальность ведения стрельбы.. . в пределах дальности обнаружения цели
Поле зрения.. . неограниченное
Угловой размер прицельной марки типа <Точка>, мин.. . 1,8
Время непрерывной работы с маркой типа <Точка> (без смены элемента питания),
при нормальных условиях и средней яркости свечения, ч.. . 70
Температурный диапазон работы прицела, .С.. . от -40 до + 50
Габаритные размеры, мм.. . 154х46хН (см. Таблицу 1)
Масса, г не более.. . 410
Количество типов прицельных марок.. . 4
Напряжение питания, В.. . 3
Сведения о содержании драгоценных материалов, г:
Серебро.. . .. . 0,7557
Палладий:.. . 0,0001
5. Устройство и принцип работы
click for enlarge 366 X 187 200,9 Kb picture
Рисунок 1. Внешний вид прицела
5.1 Состав прицела (рисунок 1.): корпус 1, рефлектор 2, крышка отсека питания 3, ручка включения питания 4, кнопка выбора типа марки 5, клавиша изменения яркости свечения марки 6, устройство горизонтальной выверки и ввода боковой поправки (с правой стороны) 7, устройство вертикальной выверки и ввода дальности стрельбы 8.
Принцип действия прицела основан на совмещении светящейся прицельной марки, например типа <Точки> с наблюдаемым сквозь оптический блок объектом:
click for enlarge 331 X 105 102,2 Kb picture
а) Т-образная марка б) марка типа <Точка и пика> в) марка типа <Пика> г) марка типа <Точка>
Для обеспечения оптимального контраста объекта и прицельной марки при различных условиях освещенности в прицеле предусмотрена регулировка яркости марки при помощи клавиши 6
Особенностью коллиматорного прицела открытого типа без увеличения является то, что:
изображение прицельной марки формируется в бесконечности, поэтому наблюдается одинаково резко вместе с целью;
наблюдение за целью и прицеливание можно вести двумя глазами;
при перемещении глаза в пределах прицельного окна прицельная марка остается на цели и показывает место попадания пули.
5.6 В прицеле предусмотрено сохранение информации о выбранном типе марки (кнопка 5) и яркости (клавиша 6) при выключении питания с помощью ручки 4 (рисунок 1). Это обеспечивает возможность заранее установить оптимальный тип и яркость свечения прицельной марки.
5.7 Установка прицела на определенную дальность стрельбы и ввод боковых поправок осуществляется с помощью ручек 3 и 5 (рисунок 2).
6.3 Прицел является герметично защищенным от проникновения внутрь корпуса пыли и влаги. Кроме того, все резьбовые соединения законтрены от самоотвинчивания. (инструкция взята с сайта Нордвик).

ОТЧЁТ по Кобре.
Общий настрел с прицелом 150 патронов (из них 30шт. 12/76) на данный момент прицел выдержал нормально: не "плывёт", крепление "ласточкин хвост" на заминается, батарейка не деформируется. На вид качество сборки нормальное. Удобство и скорость прицеливания сильно улучшились, удобнее стрелять в сумраке.
В тоже время хватает и недостатков:
вес около 400грамм - тяжеловат, но для меня не существенно к тому же улучшился баланс ружья (ствольная коробка стала тяжелее);
размер 154х46х85 - большеват, по высоте довольно сильно поднимается над ствольной коробкой, хотелось бы пониже, из-за невозможно заряжать ружьё обычным способом, пришлось придумать другой;
В целом прицелом доволен, хотелось бы услышать отзывы других владельцев.


bvvvvd
P.M.
21-11-2009 14:30 bvvvvd
Использую на ИЖ-27
Очень нравится, вот только тяжеловат для ходовой охоты.
Warbird
P.M.
22-11-2009 18:38 Warbird
Пользую лет 7-8.В жестких условиях иногда. Все работает. Несколько тяжеловат-да.Не такой красивый как Эотех-да.НО РАБОТАЕТ. Стоит на Сайге20с.настрел тыщи три.
BEDUIN
P.M.
23-11-2009 01:28 BEDUIN
ЭКП 1С-03

Стоял на С12К. Настрел 2300, - в осн. пуля
Стоит на МК-03. Настрел 340

Ничего не плывёт. Регулярно дохли на 12 калибре батарейки - сминало жопки.
Прицел неплохой, но хочу закрытый - ибо в дождь-снег - просто ужас.. .

tireur
P.M.
23-11-2009 09:29 tireur
BEDUIN, а Вы какие батарейки ставили точно такие же как та которая шла вместе с прицелом или все же немного другие. У меня тоже стоит на 12 калибре, с такой же как была батарейкой проблем нет, а раз решил поставить такую же по напряжению, но другого типа ее замяло. Хочу замерить диаметр нескольких типов батареек подходящих к Кобре, думаю небольшие различия могут быть. Вот как-то так.
Dr. Watson
P.M.
23-11-2009 10:18 Dr. Watson
Originally posted by BEDUIN:

ЭКП 1С-0


Вроде речь была о Кобре?

Док

tireur
P.M.
23-11-2009 11:13 tireur
Ну так у Кобры же есть модификации. На самом прицеле написано не Кобра, а как раз ЭКП и дальше цифровой код модификации, а модификаций много.
С ув.
Dr. Watson
P.M.
23-11-2009 11:21 Dr. Watson
Ааа, это я про ОКП от Михаила Хорнета подумал.. .

Док

bvvvvd
P.M.
24-11-2009 20:03 bvvvvd
BEDUIN, а Вы какие батарейки ставили точно такие же как та которая шла вместе с прицелом или все же немного другие. У меня тоже стоит на 12 калибре, с такой же как была батарейкой проблем нет, а раз решил поставить такую же по напряжению, но другого типа ее замяло. Хочу замерить диаметр нескольких типов батареек подходящих к Кобре, думаю небольшие различия могут быть. Вот как-то так.

Мы с товарищем сделали себе переходники из меди в виде мелкой шашки и применяем несколько лет аккумуляторы с меньшим диаметром и разной толщины.

BEDUIN
P.M.
24-11-2009 20:43 BEDUIN
2 tireur

- подбирал по опыту - критерий один - крепость корауса батареек. Дюраселлы пока живые.. .

sibirryk
P.M.
14-12-2009 12:19 sibirryk
У меня 2 кобры экп 1с-03 и экп 8-02 Охочусь сними с 2004. На экп 8-02 отломилась ручка включения .Подскажите можно ли зделать. А вообще для охты Кобра Волшебный Глаз
tireur
P.M.
14-12-2009 13:15 tireur
Выложите фото, подумаем что можно сделать.
BEDUIN
P.M.
26-12-2009 00:42 BEDUIN
Претензии по качеству, недержанию СТП и прочим косякам, озвученным в топике, мною сегодня переданы Главному инженеру предприятия-изготовителя в личной беседе. Обещали разобраться. Кстати, косячные изделия неплохо бы выслать им для ликвидации неисправностей. И вам польза, и им НИОКР.
железячник
P.M.
6-1-2010 06:22 железячник
слов не хватает, одни эмоции.

Не знаю как у вас в быв. СНГ, а в Канаде я не смог найти батарейку как бишь ее - CR2325 что ли? ну все есть, в особенности компьютерная 2032 на каждом углу, а этой в продаже найти не удалось. Какой умник принял решение сделать на этой малораспространенной батарейке???

Кончилась батарейка, прикажете снимать прицел чтобы ее заменить? У вас там места внутри, слона можно поместить. Нет, крышка находится СНИЗУ корпуса.

Диаметр гаек с накаткой выбирали всей командой после 12 часов на новый год? Затянув их руками, я пытался их руками же ослабить и сорвал кожу на указательном пальце. Не острым углом - самой накаткой. Открутить удалось, но с кровью. Глубина накатки "как украли".

Лимит на вертикальную пристрелку тоже гений придумал, наверное кандидатскую защитил по теме "как сделать так чтобы солдат что не испортил и сам не убился".

Короче, не знаю что с ним делать - подарить врагу или использовать как дорогой прижим для бумаги. Китайский прицел за 1/10 его цены не имеет ни одного его недостатка - низкий, легкий, батарейка сверху типоразмера 2032. сломается - у меня их коробка, но пока не сломался.

tireur
P.M.
6-1-2010 11:18 tireur
Originally posted by железячник:

Лимит на вертикальную пристрелку тоже гений придумал,


А на какое оружие Вы его ставили что не хватило?
Originally posted by железячник:

блин, а я думал "временные трудности" съели первое сообщение.. . ну да ладно, может быть модератор потрет одно из них - все равно какое.


Помогу пожалуй модератору.. .
bvvvvd
P.M.
6-1-2010 20:53 bvvvvd
Короче, не знаю что с ним делать - подарить врагу или использовать как дорогой прижим для бумаги. Китайский прицел за 1/10 его цены не имеет ни одного его недостатка - низкий, легкий, батарейка сверху типоразмера 2032. сломается - у меня их коробка, но пока не сломался.

если не достаточно сообразительности переходи на китайца


железячник
P.M.
7-1-2010 06:55 железячник
> А на какое оружие Вы его ставили что не хватило?

Фишка не в том, что "не хватило", а в том что для пристрелки требуется выкручивать крошечный винтик. Вот это по-российски! Изготовим полу-килограммовую дуру чтобы солдат (милиционер) сразу не сломал, но винтик будет микроскопический. Чем Вы полагаете, его будут откручивать в "ситуации"?

> если не достаточно сообразительности переходи на китайца

как сообразительность может компенсировать эти недостатки? патриотизм все же не должен застить глаза до такой степени. да и слово "переходи" как-то неуместно. Кобру достал из коробки, примостил на один ствол, потом на другой - везде она как корове седло. Уже 3 года так и валяется в сейфе. эмоциями тут не поможешь.

tireur
P.M.
7-1-2010 11:32 tireur
Originally posted by железячник:

Фишка не в том, что "не хватило", а в том что для пристрелки требуется выкручивать крошечный винтик. Вот это по-российски! Изготовим полу-килограммовую дуру чтобы солдат (милиционер) сразу не сломал, но винтик будет микроскопический. Чем Вы полагаете, его будут откручивать в "ситуации"?


Ну во-первых, винтик используется всего один раз - при пристрелке, больше его использовать не к чему, ведь у армии и милиции одно штатное оружие (как поставил на автомат, потом на Бизон ставить не будет). Во-вторых, для откручивания винтика имеется спец. отвертка. Так как пристрелка проводится в нормальных условиях вполне реально специалисту открутить и закрутить. А в "ситуации" для введения поправок используются барабанчики, которые вполне нормально крутить.
железячник
P.M.
8-1-2010 04:10 железячник
к счастью, спецотвертка требуется только Кобре!
tireur
P.M.
8-1-2010 09:31 tireur
Это еще не значит, что это недостаток. В других прицелах тоже требуется отвертка чтобы вносить поправки. Не теряйте родную и все будет нормально, к тому же это не так сложно. Кстати, ей еще можно регулировать усилие, необходимое для кручения барабанчиков поправок.
BEDUIN
P.M.
8-1-2010 09:55 BEDUIN
- А ещё можно, отвернув барабанчики, удалить нафиг ограничители оборотов с обратной стороны барашков поправок - мелкие винтики (просто выкрутить!), и с этого момента при внесении даже большого числа поправок ничего откручивать никакой отвёрткой не придётся. А каждый раз спецотвёрткой крутить - да ну нафиг! Тем более, что шлицы центрального винтика быстро приходят в негодность - нафиг-нафиг!!! Операция делается раз - и навсегда. 5 лет назад я так и сделал - пока ничего не сбилось.. .
железячник
P.M.
9-1-2010 03:24 железячник
> А ещё можно, отвернув барабанчики, удалить нафиг ограничители оборотов
Та же фигня - тоже выкрутил их к Е. Ф.

> В других прицелах тоже требуется отвертка чтобы вносить поправки.
Это в каких? Во всех, которые мне попадали в руки, это делается центовой монетой или руками.

tireur
P.M.
9-1-2010 10:50 tireur
Originally posted by железячник:

Это в каких? Во всех, которые мне попадали в руки, это делается центовой монетой


Монета это не тот инструмент который используется по прямому назначению, изначально предполагается использование отвертки.
tireur
P.M.
1-7-2010 23:32 tireur
Что-то заглохла темка.
Подкину немного, что-то типа мини-отчёта.
Итак, к настоящеему времени отстреляно с прицелом около 300 патронов 12/70. Поломок нет.
Из недостатков - зимой достаточно быстро садится батарейка, при снегопаде загрязняется линза.
Порадовало, что при снятии и установке обратно прицел пристреливать не надо(пробовал для дроби, по пуле не смотрел).
П.С. У кого есть опыт эксплуатации - пишите.
Dr. Watson
P.M.
31-8-2010 14:28 Dr. Watson
Originally posted by Dr. Watson:

Вроде речь была о Кобре?

Док

Сглазил. Теперь и у меня Кобра на МК03.

Док
click for enlarge 1063 X 797 179,1 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
31-8-2010 17:53 Dr. Watson
Originally posted by bombardierr:
АКСУ.. . СВД (когда стою на номере)


звучит убедительно. Почти как идиома "на адресе".

Док

tireur
P.M.
31-8-2010 18:20 tireur
Originally posted by Dr. Watson:

Теперь и у меня Кобра на МК03.


Жду мнения компетентного человека.
tireur
P.M.
1-9-2010 18:42 tireur
Так уже юзал и юзаю. Но мнение других всегда интересно.
Дмитровец
P.M.
2-10-2010 13:56 Дмитровец
народ! собираюсь купить себе "Кобру", но не могу найти руководство по пристрелке. подскажите, если кто знает как пристрелять ружо с таким прицелом. Ружо Сайга-12К "тактика", прицел ЭКП-8-18.

Заранее спасибо.

tireur
P.M.
2-10-2010 17:33 tireur
В инструкции к прицелу все написано, там посмотри. Инструкцию можно скачать в Интернете.
Дмитровец
P.M.
3-10-2010 15:33 Дмитровец
вот неплохая статья, если кому надо. правда там по пристрелке нет ничего.
opticstrade.com

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Коллиматорный прицел КОБРА ( 1 )