Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Отчет о починке ПУ. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отчет о починке ПУ.

А.К.-72
P.M.
1-4-2009 18:39 А.К.-72
Здратсвуйте Всем! вот хочу поделится не большим опытом, который был приобретен тут по случаю . достался мне за не дорого прицел ПУ,хозяин когда избавился наверно был рад очень, так как барабанчики ввода поправок люфтили, и соответственно не держали их.а в целом состояние прицела было нармальным, не мят, не бит, линзы не зацарапаны. вобшем разобрал я устроуство ввода поправок, и не удивился увидив разлохмаченные кожанные сальники, которые решил заменить на новые полиуретановые, с второго захода токарь мне зделал то что доктор прописал . смазал микрометрические винты, надел на них новые сальнички, корпуса посадил на герметик и получил в итоге новый прицел, со старыми дырами барабанчики крутятся с усилием, люфтов нет.
click for enlarge 1920 X 1440 867,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 727,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 722,3 Kb picture
armsmaster
P.M.
19-4-2009 09:00 armsmaster
эт хорошо! что за кронштейн?
Варягг
P.M.
19-4-2009 13:34 Варягг
вчера увидел у знакомого на его стареньком ИЖике-60 с виду точно такой же прицел. Ради интереса попросил у него и поставил на свою диану-350,попробовал пострелял, все четко работает, бьет с ним довольно таки точно и самое главное дата выпуска - 1941 г.
Москвин
P.M.
20-4-2009 15:00 Москвин
А. К.-72 Ваш отчет необыконвенно в пору мне, как человеку узнавшему в субботу, что мой ПУ 1943г.в. также люфтит. Но не весь - барабанчик боковых поправок. Хочу произвести его ремонт.

Сообщите, не осталось ли у Вас "лишних" полиуретановых сальников? Нельзя ли заказать такие же у токаря?

С уважением
Сергей

А.К.-72
P.M.
20-4-2009 17:24 А.К.-72
armsmaster

Здраствуйте! кронштэйн от МАК, он под трубу на 30 мм.я сделал переходнички и ПУ там как родной встал.
А.К.-72
P.M.
20-4-2009 17:32 А.К.-72
Москвин

Здраствуйте Сергей! сообщаю- сальники есть. заказать у токоря можно, я его спецыально попросил программу сохранить ,мож пригодится кому. можно вообще на поток поставить. а на данный момент есть те которые на фото из моего личного запаса.
С уважением
Алексей.
Москвин
P.M.
20-4-2009 17:57 Москвин
Если у Вас есть желание продать - я бы приобрел.
Пишите в ПМ.

С уважением,

С.

Molosky
P.M.
21-4-2009 01:03 Molosky
С удовольствием бы купил несколько комплектов таких сальников!
А.К.-72
P.M.
21-4-2009 09:23 А.К.-72
Здраствуйте Всем! я проработаю это вопрос и подробно отвечу.
А.К.-72
P.M.
23-4-2009 09:38 А.К.-72
Здраствуйте!комплект будет стоить 250р.нужно сформировать заказ чтоб знать необходимое количество, и как быть с доставкой? можно заказными письмами отправить. все предложения в ПМ.
с уважением Алексей.
Andrey G
P.M.
3-9-2009 18:04 Andrey G
Тоже недавно разобрал вертикальный барабан на ПУ(СВТ)-1943г, та-же история.. . подсохший кожаный сальник.
Хотел подобрать резиновое колечко для уплотнения, на Авторынке.. . но теперь тоже пойду закажу токарю полиуретан...
Брат-А.К. Можешь скинуть размер сальника, какой точили.. . что-бы лишний раз не разбирать!? .. . С Уважением Андрей...
Stalker_77
P.M.
20-3-2010 09:56 Stalker_77
Подскажите как снять барабанчики ввода поправок? Винты выкрутил, но дальше что то не пошло
Piter O'Tour
P.M.
10-4-2010 10:37 Piter O'Tour
Тоже - прикупил бы сальников.
vladdrakon
P.M.
14-9-2010 15:34 vladdrakon
Доброго времени суток! На моём ПУ при нажатии на барабаны поправок прицельный пенёк и боковые выравнивающие уходят, при отпускании барабанов-становятся на место. При нажатии на спусковой крючок оружия вхолостую-прицельный пенёк прицела ощутимо дергается, кучности при стрельбе естественно никакой. Как думаете, это приговор-или можно прицел спасти заменой сальников?
vladdrakon
P.M.
15-9-2010 18:56 vladdrakon
.. Таки изладил ПУ по методу уважаемого А.К-72,путём замены кожанных сальников на полиуретановые-прицел получил вторую жизнь!На днях пристреляю. Сальники выточил ганзовский камрад золотые руки, аж три комплекта. Один комплект могу задарить стаждущему.
Полех
P.M.
16-9-2010 09:08 Полех
я купил бы у вас комплект если возможен пересыл в липецк
vladdrakon
P.M.
16-9-2010 15:03 vladdrakon
Да пожалуйста, забирайте на здоровье-не продаю, просто отдам. Давайте адрес-вышлю(думаю, в письме дойдёт?)
vladdrakon
P.M.
18-9-2010 13:53 vladdrakon
Выслал письмом сальники на адрес на имя Сергей Полех.
Полех
P.M.
30-9-2010 22:15 Полех
Владислав, сальники получил. Огромное вам спасибо!! С уважением Сергей.
KotOmsk
P.M.
23-1-2011 23:58 KotOmsk
Коллеги!
А подскажите как вы крепите этот прицел на что нибудь кроме мосинки?
Просто достался такой с БИ-6, хочу поставить его на Вепрь в качестве загонника.В магазинах кольца только на 25 и 30, соответственно в первые не лезет, во вторых болтается. Кольца на которых он стоял под широкий ластахвость и на Вепрёвском кронштейне не затягиваются.
Думал взять кольца на 30 и сделать кожаные прокладки через которые и затянуть, но не уверен что будет ли держаться?
пихтогон52
P.M.
25-1-2011 11:43 пихтогон52
Кожанные прокладки делать не стоит.Либо заказ у токаря разрезных вставок,либо из аллюминия полоски обогнуть(хоть от пивных банок,только чтоб зазор ,равномерно выбирался на обоих кольцах). Если вепрь под х39 патрон,то работать будет.Под большие калибры, с такого рода вставками,сказать не могу.Ну ещё вроде как,новосибирский завод,к новодельным ПУ кроны с ластохвостом делает(вроде новодельный ПУ в размерах не отличается,можно в поиске найти).Тогда купить такой крон и пользоваться.
KotOmsk
P.M.
26-1-2011 10:09 KotOmsk
Ага, понял, спасибо!
Про пивные банки это мысль :-)
Вепрь да, СОК-94 под х39.
А перед установкой этих вставок с колец надо накладки тряпочные противоскользящие обдирать или прям на них?
пихтогон52
P.M.
26-1-2011 14:30 пихтогон52
С внутренней стороны колец,вставок и места контактов на корпусе прицела,должны соприкосаться только с металлом(аллюминием).Просто я не совсем понял о каких тряпочках противоскользящих речь.В высокоточной стрельбе,так кольца и прицел притирают(для нас это не актуально).Суть в том,что если в местах соединений есть матерьялы способные дать усадку ,со временем или от погодных условий(как то кожа,пластик и т.д.).То прицел обязательно будет сбиваться,так ещё и отдача будет такие матерьялы подминать.
KotOmsk
P.M.
26-1-2011 17:29 KotOmsk
Ну просто я тут покупал прицел ZOS и кольца к нему, так вот внутри колец приклеена такая как бы синтетическая лента, я где то в описаниях или просто на форуме читал, что это противоскользящая лента.
Может я чего то не так понял? Да и в магазине я смотрел кольца тоже лента была.. .
vladdrakon
P.M.
5-2-2011 09:58 vladdrakon
магазинах кольца только на 25 и 30

Свой ПУ на стальной тульский крон под ластохвост с D 25 устанавливал притиранием нижних полуколец под размер ПУ.Взял кусок трубы на 25,обмотал некрупной шкуркой,зажал крон в тиски и юзал вдоль крона.Потом полирнул.Верхние полукольца при установке на винты, изгибаясь сами диаметр
прицела принимают.Тело прицела уложил прямо на полированный металл,без всяких прокладок.Лет шесть ПУ на кроне стоял как влитой-покуда микрометрический винт от старости не помер.
пихтогон52
P.M.
11-2-2011 14:33 пихтогон52
У Автора топика прошу прощения,но нехочется плодить темы(если ТС против то удалю свои сообщения).Вот достался мне донор,судя по клейму, прошёл ремонт в 1965 году.Линзы без дефектов,а вот барабанчики бултыхаются очень сильно. на барабанчике горизонтальных поправок утеряна шайба,утерян один винт лимба и вместо него вкручено какоето недоразумение в рассверленное отверстие в баробанчике(в нём резьбу нарезали),а там где резьба должна быть,в пластине для фиксации лимба ,резьбы нет(смысл понять очень трудно).Тоесть лимб поджимается одним винтом , а вместо второго штырь в оверстии. Задний окуляр(аллюминиевый)вроде как подогнут или не ровно накручен на прицел(а может он просто напресован?).Сальников соответственно нет как таковых.Вот хочется услашать совет специалистов: Возможен его ремонт малой кровью? Или пусть донором будет?
фото будет обязательно(только фотки сожму).
click for enlarge 1000 X 750  89,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  78,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  80,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 122,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 102,9 Kb picture
vladdrakon
P.M.
11-2-2011 14:57 vladdrakon
Без сальников точной стрельбы не будет-факт.На моём ПУ задний окуляр поджимался через корпус таким маалююсеньким болтиком без шляпки.А насчёт ремонта-если есть запчасти,изладить ПУ возможно.
пихтогон52
P.M.
11-2-2011 15:27 пихтогон52
По сальникам понятно,вот внутренний механизм как изнашивается? Резьба внутренняя вроде прилично выглядит.А болтиком сама линза контрится,на третьем фото видно как аллюминиевый колпачёк смещён,но поле чистое,без залуниваний и элипса.Главное устранить люфт барабанчиков,они(на сколько я понимаю )только сальниками поджимаются? На четвёртом фото детали барабанчика вертикали, на пятом детали барабанчика горизонтали с изуродованными деталями и шайба отсутсвует. И ещё, интерестно что,на барабанчике вертикали набит номер и такой-же номер набит но корпусе в месте посадки этого барабанчика.
click for enlarge 1000 X 750 102,7 Kb picture
vladdrakon
P.M.
11-2-2011 16:23 vladdrakon
По сальникам понятно,вот внутренний механизм как изнашивается? Резьба внутренняя вроде прилично выглядит

Вот-вот у меня кусок внутренней резьбы и выкрошился,на этой бронзовой шайбе внутри корпуса,которая прицельные волоски держит.И на самом микрометрическом винте пара витков резьбы затёрлась...
А в Вашем случае,мне кажется,всё вылечится заменой сальников,винт на лимб только бы подходящий подобрать.
пихтогон52
P.M.
11-2-2011 16:29 пихтогон52
Всё понятно,лимб прийдётся менять. Спешки особой нет,брал его как донора(нужна была шкала вертикальных поправок,для установки на ПУ 14.5мм).Ну раз Вы меня обнадёжили ,потихоньку восстановлю и этот прицел.Может на мелкашке ещё поживёт.
vladdrakon
P.M.
11-2-2011 16:36 vladdrakon
.. сейчас в закромах своих порылся-ничего из ЗиПа ПУ уже не осталось,всё раздарил.
пихтогон52
P.M.
11-2-2011 16:45 пихтогон52
Благодарю за участие,железяками помогать не стоит(вроде есть где взять),а вот если Вы мне в Р.М. сообщите координты токаря, для заказа сальников,буду Вам очень признателен(если у автора темы заказать не получится).
vladdrakon
P.M.
11-2-2011 17:08 vladdrakon
отписал в ПМ
vladdrakon
P.M.
12-2-2011 03:18 vladdrakon
Чего то не получается через ПМ. Не хочет токарь сальниками заморачиваться. Извиняйте..
пихтогон52
P.M.
17-2-2011 13:55 пихтогон52
Визуально заметное смещение ,аллюминевого колппачка, оказалось производственным допуском.Передняя линза смещена точно так же.Видно ,в не лёгкие годы для СССР изготовили этот прицел( и на том, дедам спасибо,сейчас и так не могут.)С заказом сальников пока повременю(матерьяльяльные проблеммы),с остальными деталями проблемм нет(есть ещё один донор).По возможмоности буду сообщать о процессе ремонта.
d-alex001
P.M.
19-2-2011 12:11 d-alex001
отмечусь в теме, дабы при случае не искать
пихтогон52
P.M.
17-4-2011 06:26 пихтогон52
С капролоновыми сальниками решил повременить,а пока сделал кожанные(как и были с завода),заменил дефектнае детали и отчистил.Барабанчики вращаются теперь туго и люфтов нет.Думаю что кожу с завода ставили не просто так,на винтах поправок в месте установки сальника сделана проточка.Вот она по диаметру меньше диаметра резьбы ,а кожа при сборке заполняет эту разницу.С капролоном так наверное не получиться.
Хотелось-бы услышать мнение людей установивших сальники из капролона(или других метерьялов),по установке сальников непосредственно на винты поправок.
d-alex001
P.M.
8-6-2011 13:24 d-alex001
Хотелось бы приобрести сальники, изготовить самому возможности нет.
ee99
P.M.
9-6-2011 20:03 ee99
вопросик к А.К.-72
готовы ли вы сделать такие же переходнички
под кронштэйн от МАК ( 30 мм), ну как у вас,чтобы мой ПУ тоже как родной встал?
в долгу не останусь
с уважением
Владилен
P.M.
12-6-2011 19:59 Владилен
Купил КО-91/30 с родным прицелом ПУ. Один раз устранили люфты, второй - бесполезно. Прочитав тему, решил попробовать возродить ПУ, путём установки сальников.

Как их заказать? Из какого материала? Какие размеры?


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Отчет о починке ПУ. ( 1 )