Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПО 2-6С УОМЗ - ощущения, инструкция.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПО 2-6С УОМЗ - ощущения, инструкция.

akharin
P.M. Ц
28-12-2017 08:35 akharin
В поисках недорогой оптики для моего Барсика попался мне старенький отечественный переменник УОМЗ ПО 2-6С. Гугленье выдало, что информации по нему практически ноль, но сам прицел показался весьма достойным. Потому я его взял и готов поделиться информацией - если кому-то что-то про него будет интересно.


Прицел достался в заводской кожзамовой сумочке со всем комплектом и даже его излишками. Была и крайне затёртая инструкция, которую я отсканировал и выложил далее. Инструкция не только для 2-6, но и для ПО 1.5-4.5 и ПО 3-9.
Прицел не самый тяжелый, 370гр, баланс сильно сзади из-за тяжеленного окуляра. Трансфокатор длинный, вертеть не перевертеть, но крутится легко и без ощущения забитой туда под завязку смазки как на китайцах. Удаление выходного при работе трансфокатором меняется в пределах 3см - если на 2х вкладываться удобно, то при х6 надо подавать голову вперёд, некомфортно. Диаметр реально 26мм, в люминиевые дюймовые кольца встал легко, штатные стальные показались мне чересчур увесистыми и замороченными - с ними прицел вставал как-то боком, не по оси ствола. Оптика просветлена, слегка желтит. Сетка тонкая, даже на 6х не напрягает. Забыл сфоткать. Сетка в первой фокальной! Подсветка у моего не работает, толком пока не разбирался, толи светодиод сдох, толи неконтакт где-то. Барабанчик поправок по дальности крутится без кликов, плавно, держится уверенно, не сползает. В комплекте была резиновая гофра на окуляр, вроде удобно, но так как я в очках - наверное сниму - мне она только мешает. Параллакс не тестил, не регулируется, в доке ничего нет.

click for enlarge 1900 X 771 122.4 Kb

click for enlarge 1499 X 1280 175.1 Kb

akharin
P.M. Ц
28-12-2017 08:37 akharin

click for enlarge 1787 X 1280 275.8 Kb
click for enlarge 1868 X 1280 253.8 Kb
click for enlarge 1755 X 1280 231.6 Kb
akharin
P.M. Ц
28-12-2017 08:38 akharin

click for enlarge 1753 X 1280 226.8 Kb
click for enlarge 1874 X 1280 296.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1233 314.1 Kb
akharin
P.M. Ц
28-12-2017 08:41 akharin

click for enlarge 1845 X 1280 274.1 Kb
click for enlarge 1859 X 1280 275.5 Kb
click for enlarge 1855 X 1280 278.4 Kb
akharin
P.M. Ц
28-12-2017 08:43 akharin

click for enlarge 1887 X 1280 321.1 Kb
click for enlarge 1874 X 1280 282.0 Kb
click for enlarge 1815 X 1280 260.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1256 304.7 Kb
MOISHANSK
P.M. Ц
14-1-2018 05:28 MOISHANSK
И во сколько обошёлся сей древненький загонник ? За новогодние каникулы успел пострелять с ним? Если успел - как впечатления от стрельбы?
akharin
P.M. Ц
15-1-2018 08:37 akharin
Мне комплект встал в 3 тыщи.
За каникулы только раз съездил на стрельбище и успел только боле-мене свести оптику, поскольку пришлось делить полигон с ребятами из практической стрельбы.
Впечатления неоднозначные. Так и не понял плывёт ли СТП, сбивается ли оптика от крепежа-отдачи. Я сначала свёл оптику на 25м, потом, когда закончили IPSCшники, дошлифовал и ушел на 100м. Там, отработав, обнаружил, что попадания уплыли налево. Скорректировав горизонт, проверил накоротке серией - всё боле-мене хорошо. Ушел на 100м, поработал серию - всё легло рядом. Надо проверять ещё, короче. Но если не плывёт, то с оптикой Барс уверенно укладывается в минуту даже с тульскими патронами (HP 55gr). (update: ладно, может и не минуту, померял мишеньку - серия легла в 37мм между краями).
Барабанчик коррекции по дистанции слишком лёгкий, надо что-то сделать. Как работает, повторяемость при коррекциях - неясно пока.
Трансфокатор слишком длинный, оперативно менять увеличение не получится. Крутишь, крутишь.. . Зато лёгкий.
Параллакс имеется, когда стрелял при 6x на 25м, то напрягался. На 100м отсутствует. Хорошо помогает окулярная гофра - меньше сомнений, что правильно вкладываешься.
Гофра на окуляре, неожиданно, удобна. Стрелял с нею, в очках помехи от неё не ощутил. Не хватает бленды. Шёл плотный снег, на переднюю линзу постоянно садились снежинки - протирал несколько раз. Хорошо, что сзади гофра - снег не залетал к окуляру.
Баланс с моим Барсом хороший, никаких претензий. Прикладываюсь нормально.
akharin
P.M. Ц
15-1-2018 08:38 akharin
Прилагаю ещё сеточку при максимальном увеличении.
click for enlarge 800 X 696  60.6 Kb
MOISHANSK
P.M. Ц
15-1-2018 09:54 MOISHANSK
Originally posted by akharin:

дошлифовал и ушел на 100м...

Кольца что ли шлифовал(для укладки) ? Или "шлифовал" - в данном случае образное выражение ?
Originally posted by akharin:

сбивается ли оптика от крепежа-отдачи

- попробывать наклеить маячки из изоленты/скотча/малярного скотча на л/х после кольца , а на трубу ОП - перед кольцом ( от стрелка смотрим) , если ОП ползёт - по появившемуся просвету будет видно смешение вдоль . Маячки лепить прям впритык к кольцам . Малярный скотч наверное удобнее ( а чтоб сильно в глаза не брасался - закрасить маркером , оставив тонкую белую полоску ок. кольца).
Originally posted by akharin:

Трансфокатор слишком длинный, оперативно менять увеличение не получится. Крутишь, крутишь..

Так вроде там и одного оборота нет с 2 до 6 .
akharin
P.M. Ц
15-1-2018 11:34 akharin
Образное. То бишь свел отклонения по горизонту и вертикали к минимуму. Шлифовать кольца смысла нету - трубка 26мм, а кольца дюймовые - тут не шлифовать, тут пилить надо. ну, пользуем что есть.

Сбивается не столько в крепеже, сколько позиция марки внутри. По крепежу-то видно будет сразу что уплыло (пока следов нет). А вот что внутри делается - толком не понятно, разбирать целиком и смотреть как работает - только так. Отстреляю ещё - если видно будет косяк оптики, а не рук и крепежа - буду разбирать.

Кольцо трансфокатора в диаметре 4см - т.е. "почти один оборот" это порядка 10см прокрутить надо. Понятно, что там меньше одного оборота, но за один ухват хоть как старайся, но не провертишь - надо перехватываться.

yarik
P.M. Ц
4-5-2018 21:18 yarik
Как прицел? Не сбивается марка? Крайне редкий, похоже, прицел. А 3-9 даже фото в сети нет.
akharin
P.M. Ц
5-5-2018 15:22 akharin
На мой взгляд - сбивается. Я после зимней возни толком и не понял, снял его в итоге и разобрал посмотреть что как. Сделано всё крайне примитивно - оптический блок фиксируется двумя регулировочными винтами, а противоположной им сторонам опирается на полосу - чисто на упругости полосы и трении об неё. См. рис 3 в инструкции. Как-то сомнительным мне показалось, что так он будет выдерживать позицию в тряске и отдаче, а не чуток елозить по этой полосе.
yarik
P.M. Ц
5-5-2018 16:12 yarik
Мне знакомый такой за "копейки" предложил б/ушный, вот и думаю, взять или нет. В принципе, за небольшие деньги можно ради эксперимента попробовать. Он в дюймовые кольца встаёт?
yarik
P.M. Ц
5-5-2018 17:16 yarik
Сделано всё крайне примитивно - оптический блок фиксируется двумя регулировочными винтами, а противоположной им сторонам опирается на полосу - чисто на упругости полосы и трении об неё.

Так, вроде, на том же пиладе 4х32, который вполне надёжен, так же устроено?
akharin
P.M. Ц
5-5-2018 19:47 akharin
Встанет, но он БОЛЬШЕ дюйма. Трубка 26мм.

Ну, вот надо посмотреть как работают пилады 20-летней давности. Речь ведь идёт о прицеле, которому уже 22 года.

yarik
P.M. Ц
5-5-2018 20:08 yarik

Речь ведь идёт о прицеле, которому уже 22 года

Вопрос в том, что он делал эти 22 года. Можно за 20 лет сто раз стрельнуть, а можно за 2 года десять тысяч.
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПО 2-6С УОМЗ - ощущения, инструкция.