вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматор Vector Omega

Turbo4x4
P.M. Ц
5-4-2017 22:41 Turbo4x4
Провёл один эксперимент- купил открытый коллиматор от Vector Optics, модель Omega.

Если коротко- самый дорогой у Vector и самый большой. Верхняя комплектация стоит 7-8 тыр. Мой (без солнечной зарядки)- 6 тыр.
Основная задача- попробовать открытую конфигурацию и понять, стоит ли отдавать в десять раз больше за Эотек или в шесть раз за Хартман.
Если не понравится вкладка- снова возьму проверенный закрытый Aimpoint.
Традиционно прицел в хорошей упаковке- коробочка с защёлками из АБС-пластика, два ключика, салфеточка.. . Батарейка 2032 в комплект не входит )))

Из функций и удобностей:

Два цвета марок (зелёный и красный), на каждую 4 яркости.
Марок по форме всего 8, больше всего понравились два размера одинарных точек и перевёрнутая галочка. Есть даже подобие баллистической марки- кружок, точка в центре и две точки ниже в вертикальную линию. Точки вроде бы по 2 МОА.
Стекло очень светлое- по крайней мере, поле зрения гораздо светлее, чем у холосуни.
Я брал не самую верхнюю комплектацию- в верхней есть солнечная зарядка с кабелем, втыкающимся в разъём- надо попробовать, вроде бы подобие аккумулятора есть и в моей комплектации. Рядом с гнездом светодиод, который должен индуцировать степень зарядки. Заряженного хватает на 1.5-2 часа работы.
Я не парился, поставил батарейку 2032- она устанавливается под круглый колпак с правой стороны.
Крепёж- быстросъём.
Качество сборки нормальное- нигде не видно щелей, облоя или царапин.

Теперь о том, что не понравилось:

Прицел гигантский- в длину ерунда, но он толстый, он толще автомата в полтора раза.
При переключении типа точек происходит механическое переключение проекций- даже видно, как они двигаются, фиксируясь в центре щелчком. Одному богу известно, когда это всё разболтается.
Настроечные винты- просто шестигранники, хотя и с чёткими щелчками (1 МОА/клик), и двигают они весь прицел относительно крепления.
Крепление показалось мне не очень надёжным- хотя есть возможность поджать его прилагающейся прямошлицевой отвёрткой- это я сделал сразу.

В общем, в Воскресенье обстреляю и уберу на антресоли )


Turbo4x4
P.M. Ц
10-4-2017 00:27 Turbo4x4
Гыгыг. Сегодня отстрелял.
Судя по тому, что пристрелять не удалось- метка внутри прицела бродит как ей вздумается.
А ещё на 10-м выстреле прицел стал отключаться- в смысле, после выстрела гасла метка, и каждый раз её приходилось включать заново.
В общем, после 20-25 выстрелов и безуспешной попытки отстроить прицел в ноль метка оказалась примерно на 13 часов- хотя после снятия прицела ничего внутри не болтается и больше метка не сдвигается.
Не держит 7.62...

В общем, отрицательный опыт- тоже опыт.
Подарю сыну приятеля на воздушку.