Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
рысь глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

рысь глазами владельца

Alexandr Sh. 777
P.M.
8-3-2007 19:17 Alexandr Sh. 777
перемещено из пневматика глазами владельца


Вместо предисловия
Вдоволь намудоховшись с уродами Оптико-механическо- коллиматорой промышленности, ТАСКО и другими 'китайцами', решил купить себе нормальный оптический прицел
русского производства. Особенно заинтересовала продукция новосибирского
оптика - механического завода, выпускающего прицелы рысь.
Для прицела я поставил такие требования: постояник кратность 4х или 6х
с подсветкой, цена не более 3000р, также планировал взять высокий моноблок,
Чтобы можно было использовать открытый прицел. И того не более 4000р
------
Однако после того как я узнал цены :рысь 6х с подсветкой
и милдотом 6000р!!!
Незнаю почему оптика в Сибири такая дорогая, думал магазин у нас в городе
цены заламывает, звоню в Кемерово думал там дешевле. Хрен тама.
Прицелы рысь от 5500рублей!!! Белорусский 8кратной зенит с Т образной
шкалой 3000 , вомз 8кратной с подсветкой и шкалой ПСО непомню 4000 или5000р.
Так еще и моноблок около 1000р. Хотя мне кажется что на мр -512 АП
4х хватит. Все равно дальше 70-80 метров стрелять врятли придется.
Думал какой нить Пилад вомзовский заказать.
Тут мне крупно повезло в нашем магазине наткнулся совершенно случайно на рысь за 4000р.
4х б/у. С подсветкой и высоким моноблоком, шкала: стандартное перекрестие.
Прикинув все варианты решил купить. Правда у прицела был 1 косяк
отсутствовала инструкция, и при повороте баранчиков поправок не издавали
щелчков , Как выяснилось в ходе эксплуатирования это ничем ни мешает.
------
Вообще прицел оказался очень хорош. За всё время использования прицел
у меня с октября 2006 г, настрел 1500-2000 механизм поправок работает на 5
короче всё ок, тьфу, тьфу, тьфу.
краткие выводы:
+ Хороший светосильный прицел.
+ надежный
+ точный
+ подсветка прицельной шкалы
+ если снять прицел и поставить ничего не сбивается 'в отличие от тасок '
+хорошие качество изготовления
+вес около 1кг
- отсутствуют щелчки при видение поправок
- нет руководства по эксплутацие

Мне кажется что отсутствие щелчков это вина бывшего хозяина
прицела, как и отсутствие инструкцые .

Конечно можно было бы заказать пилад 4000р наверное хватило бы
и на пилад и на моноблок к нему. Хотя я встречал информацию
что у вомзов иногда при введение горизонтальных поправок
смешаются вертикальные.
В общем прицелом я доволен, при стрельбе с упора с 50- 60 метров
в бутылку из под пива 0.5 с вероятностью попадания 70-80%
правда стрелок я не очень
Ну вот фотки для полноты картины, 'извиняюсь за качество снимал с мобильного'
click for enlarge 1280 X 1024 252.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 227.4 Kb picture
просто фотка

320 x 240


С уважением Alexandr Sh. 777


Элетрон23
P.M.
8-3-2007 20:56 Элетрон23
Хотя мне кажется что на мр -512 АП
4х хватит. Все равно дальше 70-80 метров стрелять врятли придется.

а ты думаешь, что с 4 кратами на эти дистанции стрелять комфортно ? я - нет, поэтому и меняю белоруса 4*24 на липерс 3-9*40 .. .
gnom
P.M.
9-3-2007 00:32 gnom
Диаметр объектива какой? Чесно говоря за такие деньги(чуть добавить еще и на Генадьевский крон хватит)ВОМЗ 8*56 с отстройкой повкуснее будет чем рысь 4Х без отстройки и с потерными шариками маховичков. А кратности хватит только до 25м если стрелять по бумаге.
Alexandr Sh. 777
P.M.
9-3-2007 04:26 Alexandr Sh. 777
Диаметр объектива какой? Чесно говоря за такие деньги(чуть добавить еще и на Генадьевский крон хватит)ВОМЗ 8*56 с отстройкой повкуснее будет чем рысь 4Х без отстройки и с потерными шариками

Диаметр обьектива 30мм Посадочный диаметр 25.4мм. Я исходил из цен в
Кемеровских магазинах.
Еслибы знал об этом http://www.vomz.ru/catalog
Когда у них пу заказывал тогда и узнал какая разница в ценах...
плиз про шарики маховичков потеренные подробней,
можно ли туда новые поставить???
gnom
P.M.
9-3-2007 05:09 gnom
На маховичках внутри есть зубчатка, по ней шелкает подпружиненый шарик или клинышек, в ВОМЗе шарик, в беларуских вроди клинышек. Так вот при разборке этот самый шарик очень просто потерять, сам терял, в результате вытащил такой же из кулера, подошол.
Billy Xu
P.M.
9-3-2007 07:36 Billy Xu
Диаметр объектива какой? Чесно говоря за такие деньги(чуть добавить еще и на Генадьевский крон хватит)ВОМЗ 8*56 с отстройкой повкуснее будет чем рысь 4Х без отстройки и с потерными шариками маховичков. А кратности хватит только до 25м если стрелять по бумаге.

У меня такой же прицел, барабанчики вращаются без щелчков, ИМХО в данной модели в маховичках шариков просто нет.
К слову мне такой прицел б/у обошелся в 800р, только вот никак деньги за него не отдам.
Элетрон23
P.M.
9-3-2007 10:12 Элетрон23
просто так , для знания
в белорусских тоже шарик
Hans
P.M.
9-3-2007 15:23 Hans
Originally posted by Billy Xu:

У меня такой же прицел, барабанчики вращаются без щелчков, ИМХО в данной модели в маховичках шариков просто нет.
К слову мне такой прицел б/у обошелся в 800р, только вот никак деньги за него не отдам.


так и есть, в Рысях "кликов" нет с рождения.




перемещено из пневматика глазами владельца
Alexandr Sh. 777
P.M.
10-3-2007 04:31 Alexandr Sh. 777
У меня такой же прицел, барабанчики вращаются без щелчков, ИМХО в данной модели в маховичках шариков просто нет.
К слову мне такой прицел б/у обошелся в 800р, только вот никак деньги за него не отдам.
IP: logged
P.M. Ц

ВЕЗЕТ!!!
Обидно конечно что переплатил, но в нашем магазине оптика нармальная
редкость восновном гребанные ТАСКИ был один 3-9х30
за 3100 тока маховички дурацкие с прорезью
как в карандашах. Да ещё эта панкриатика возмет да здохнит.
был у меня колиматер таско за 1000р здох за месяц.
китай всё через жопу делает. никогда китайскою оптику не куплю.
А рысь мне нравится, особенно после китайского гавна.
имхо


Seller
P.M.
20-3-2007 01:51 Seller
Китай разный бывает
Это тоже сделао в Китае : www.Leapers.com
Luger
P.M.
4-9-2007 12:13 Luger
У меня рысь-7М кратность х7 диаметр объектива-40мм,
подсветка, шкала типа Тигр (7.62х54),
крон-моноблок типа Диана (выпущен ЦКБ Точприбор на том же заводе что и прицел, ныне не выпускается).
Куплен при заводе комплектом за 3550р, года полтора назад. Имеет диоптрийку +-5 диоптрий.
Есть значительный недостаток - близко стрелять тяжело, так как резкость преднастроена на дистанцию более 50м. Диоптрийкой этот недостаток частично устраняется пододвигая настройку (25м).
Материал изготовления В95Т каленый.
Заполнение прицела - воздух.
Прицел очень прочный. Тестировался на на заводе на циклическую отдачу равную 7,62х54, для теста станок был запущен на отдачу автоматичекой стрельбы под тот же патрон (Полная имитация ПКМ). Повреждения и расстройства механизмов отсутствовали.
В прицелах типа "рысь" конструктивно отсутствуют щелчки, завод просто решил что это не целесообразно а барабанчики довольно хорошо фиксируется пожджимом.
Зато в этих прицелах есть большой плюс! Идеальная повторяемость поправок как вертикальных так и горизотальных за счет введения в механизм поправок пружинных элементов полностью выбирающие люфты в резьбе.
Прицел стоял около 1 года на мурке (13дж), затем перекочевал на Бам50.
По мишеням на 50м стрелять тяжело, кратность маловата.
В качестве охотничего - само то.
Из машины с упором на стекло уверенно бью 0,5л на 100м. Тоже самое стоя на 50м.
Stelok
P.M.
17-9-2007 01:33 Stelok
Точные поправки на "Рыси" без щелчков вводит не очень удобно.Прицел прочный и надежный,стоит свойт своих денег,за два года продаж был один возврат после отсрела появился скол на внутреней части передней линзы. Стреляли из Вепря 308.
Seller
P.M.
7-10-2007 17:51 Seller
Originally posted by Alexandr Sh. 777:
[B]
кратность 4Х .Диаметр обьектива 30мм Посадочный диаметр 25.4мм. [B]

Кликов нет.
При таких данных кило веса
Похоже ,при изготовлении этой Рыси
применены технологии "времён Очакова и покоренья Крыма"

Luger
P.M.
8-10-2007 07:35 Luger
<Кликов нет.
<При таких данных кило веса
<Похоже ,при изготовлении этой Рыси
<применены технологии "времён Очакова и покоренья Крыма"

Я понимаю что автору было просто западло взвесить прицел или посмотреть в паспорт, и он написал первое что пришло в гололву.
Рысь М 4х с подсеткой сделан из В95Т и имеет массу без крона 0,27кг (официальная инфа с сайта tochpribor.com ). Кронштейны у них изготавливаются тоже из В95Т. Стальные детали на нем только винты с зажимами.
Моя семерка 7М имеет массу 0,4 (сайт), а по паспорту если не ошибаюсь не более 0,45кг, все еще зависит от модификации модели. Вместе с батарейкой, кроном, крышками не более 700г, при этом 7М - самый крупный и тяжелый из прицелов серии Рысь.
Не надо так опускать Точприбор (завод имени Ленина), это один из лучших военных оптических заводов в стране, с оромными поставками не только по России но и зарубеж (Европа, Азия). Смотри СМИ.
Прицелы серии Рысь - это попытка завода осваивать рынок гражданской продукции. В ближайшем будующем начнется выпуск прицелов с сеткой Mil-dot.
У них кстати был опыт выпуска прицелов с фиксацией щелчками, но дальше опытной партии они не пошли и вся продукция идет просто с тугими барабанчиками (держит хорошо, не сбивается).

pakon
P.M.
10-10-2007 16:37 pakon
У них кстати был опыт выпуска прицелов с фиксацией щелчками, но дальше опытной партии они не пошли и вся продукция

Да барабанны с трещеткой это Вам не высокоточные оптические приборы, надо осваивать долго.))))
Да любой белый Китай на голову выше вашей Рыси.Только китайцы не называют свои заводы Точприбор.
Luger
P.M.
10-10-2007 19:45 Luger
Если у Вас есть деньги, то Вы можете без проблем заказать на заводе, партию понравившихся вам прицелов, выбрать к нему одну из 5(6) прицельных сеток, заказать барабанчики со щелчками, заказать нужную градуировку барабанов, и к прицелу любой из более чем 30 видов кронов колец и планок. Причем все это по госцене. Я так и сделал, пришел и скомпоновал себе прицел, оставил заказ, а через неделю мне его собрали.
Рысь 6(7) один из немногих кто держит Д54.
К сожалению серия Рысь ориентирована не на пневму, а на нарезное оружие.
Furious76
P.M.
12-10-2007 22:26 Furious76
У меня Рысь-6 на соболе. Более пяти лет не прикасался к барабанам - ничего не сбивается! Но, 1) Темный; 2) Подсветка "растягивает" сумерки минут на 5-10, дальше цель "засвечивается"; 3) Трудно стрелять с рук (нет модели с переменной кратностью); 4) Убогий внешний вид; 5) Завышенная цена...
Давно пытаюсь победить жабу, лень и сомнения и купить что-то вроде липерса или мерлина.. . Не рекомендую.
Luger
P.M.
13-10-2007 09:35 Luger
У меня тоже пока жаба не побеждена, 7х - это мало для тира. В сумерках стреляю пока не стемнеет, ночью сетку видно хорошо, у меня подсветка не сильно яркая так что катит. Но вот отсутствие отстройки паралакса реально напрягает на ближних дистанциях особенно до 25м. Жалко снят с производства прицел 3-9х40(38) он бы решил задачу с близкими дистанциями.
В планах хочу на нем 7М сменить сетку на Mil-dot (при заводе это реально), и отложить прицел для будующего нарезняка, сетка типа Тигр для каров явно перегружена. На пневму РСР хочется переменник 4-16, чтоб и каров бить и в тир по мишенькам. Так как отдача при этом равна нулю, там будет вечный любой китаец.
PS просто иногда бесит когда народ не видел и никогда не держал в руках прицел, НО усиленно его обсуждает.
Vladiv7
P.M.
17-12-2007 13:00 Vladiv7
просто иногда бесит когда народ не видел и никогда не держал в руках прицел, НО усиленно его обсуждает

Согласен с Люгером. У меня две рыси обе 4х кратные. На КО-44 и на ТОЗ-78. На КО устанавливали планку под крон на заводе, ул. Дуси Ковальчук, 179/2. Замечательное качество. Этот завод, кстати - бывшая фабрика К.Цейса в г. Рига (1905 г.), большевики национализировали, а потом во время второй мировой эвакуировали в Новосибирск. Штрих прицельной сетки тоненький, что есть гут. Без кликов от рождения. Рисунки сеток прилагаю. Номер 4 на КО, номер 5 на ТОЗе. Охочусь с обоими стволами и никаких нареканий, к оптике. В 2006 году с ТОЗа 179 ворон, в этом на сегодняшний момент 156, но это только из-за отсутствия свободного времени. С КО-44 с прицелом с 240 м. взял лису с первого выстрела, стрелял с рук без упора, со 112 м. косуля в тех же условиях, куда целил, туда попал.
150 x 150
150 x 150
angol
P.M.
4-1-2008 15:35 angol
Кому надо Рысь обязательно с кликами, то такая Рысь называется ПО, например: "ПО6х36","ПО4х24".
Серия Рысь выпускается "свечным заводиком" при ЦКБ Точприбор, которое является КБ, а не заводом.
Серия ПО выпускается НПЗ - завод.

Конструктивно они близки, поскольку разработаны и те и другие - в ЦКБ Точприбор, но ПО несколько дешевле и имеют клики.

angol
P.M.
4-1-2008 15:47 angol
Панкратика для прицела - вещь излишняя, ибо ухудшает характеристики, особенно массу и надежность. При испытаниях, стрелки-снайперы сразу устанавливают их на максимальную кратность и, с этого момента, про колесо кратности забывают.
А для ворон/50м не дешевле ли будет отдельный прицел 2,3,4 кратный?
Luger
P.M.
4-1-2008 20:10 Luger
К сожалению многие на этом форуме не могут себе позволить иметь сразу несколько винтовок и тем более по 2-3 прицела к каждой (один-два для охоты, другой для тира и БР). На охоте ситуации бывают разные утка на 15-25м с неустойчивого положения (резиновая лодка в камыщах), или же на 100-120м с того же МК с возможностью сделать выстрел с упора в комфортной обстановке. Для первого варианта 4х за глаза, для второго явно мало так как размер мишени будет ничтоным, здесь подойдет 9-12х. Просто очень жалею, что в свое время не успел купить прицел Рысь 3-9х40, возможно щас бы не искал ему в замен панкратик для пневмы на охот нужды.
Если серьезно стрелчть в тире (спорт) тут нужны кратности 24-35-50х, пару упоров но это уже другая категория.
angol
P.M.
5-1-2008 12:15 angol
К сожалению многие на этом форуме не могут себе позволить иметь сразу несколько винтовок и тем более по 2-3 прицела к каждой

Мне кажется, условные Рысь9+Рысь3 в пару раз дешевле чем Рысь3-9.
Или ошибаюсь?

Luger
P.M.
7-1-2008 07:30 Luger
Условно стоимость Рысь 7М (7х) и Рысь М (4х) не так уж сильно различаются 10-15% и явно дороже покупки одного панкратика.
PS Я сейчас сам в раздумье, что взять: панкратик или постоянник.. но обязательно с отсройкой параллакса.
Scher-khan
P.M.
24-5-2008 21:03 Scher-khan
Сегодня держал в руках Рысь7 с креплением тигр, сетка как на фото выше.
Вообщем-то светосила у прицела не плохая, сетка тонкая, качество на первый взгляд тоже хорошее. Просят 7000р.
Меня волнует такой вопрос - как себя ведет СТП при снятии - установке прицела со ствольной коробки. Крон новосибирский, прямой.
Цена кликов седьмой рысь?
С завода ктонибудь заказывал - как там все по оперативности и точности поставки?
Furious76
P.M.
24-5-2008 23:42 Furious76
7000??? Купите лучше ПОСП 8х42 или 6х42 за 5000.. .
Scher-khan
P.M.
25-5-2008 00:43 Scher-khan
ПОСП тут граждане не любят.
Горец писал, что при снятии - установке его 8х42 регулярно сбрасывал СТП, от чего он его тоже сбросил, об стену.
Негативных отзывов о ПОСП значительно больше чем положительных, точнее положительного ни одного
псо-1,3 по отзывам СТП не сбрасывает совсем, только отчего такая разница?
Рысь - негативных отзывов нет, люди хвалят - надежность, долговечность, вот только по СТП ни слова.
Поймите меня правильно - после каждой чистки перепристреливать винтовку мне в лом, вообщем интерес не праздный.
Furious76
P.M.
25-5-2008 01:08 Furious76
Чесно говоря, будучи владельцем Рыси-7, больше не имею ни малейшего желания приобретать нечто подобное. Цена явно завышена.
Scher-khan
P.M.
25-5-2008 13:15 Scher-khan
Вопрос не в цене, стоимость прицела - вещь сугубо индивидуальная, одним нравиться - вторых не устраивает. Вопрос в родном кронштейне.
Сам прицел можно заказать за 3500, крон и кольца отдельно, потому вопрос остается открытый
Furious76
P.M.
25-5-2008 14:29 Furious76
Как знаете, но я не советую.
Vladiv7
P.M.
2-6-2008 11:59 Vladiv7
Originally posted by Scher-khan:

как себя ведет СТП при снятии - установке прицела


Мне кажется будет сбиваться. Все дело в кроне, а он ничем особенным не отличается. Обеспечить стабильность при снятии - установке прицела может только поворотный крон (мое мнение), но это уже совсем другие деньги.

Я свои прицелы за время эксплуатации ни разу не снимал. Благо оружие можно чистить без снятия оптики.

Originally posted by Scher-khan:

С завода ктонибудь заказывал - как там все по оперативности и точности поставки?


Звонок. Обговорил заказ, оставил адрес. Пришло по почте, оплатил наложенный платеж и забирай. В коробке, с паспортом, гарантия, все дела.
По срокам не помню точно, что-то около недели от звонка до получения на почте (Новосибирск - Кемерово).
gobl
P.M.
4-8-2008 15:55 gobl
Originally posted by Vladiv7:

Согласен с Люгером. У меня две рыси обе 4х кратные. На КО-44 и на ТОЗ-78. На КО устанавливали планку под крон на заводе, ул. Дуси Ковальчук, 179/2. Замечательное качество. Этот завод, кстати - бывшая фабрика К.Цейса в г. Рига (1905 г.), большевики национализировали, а потом во время второй мировой эвакуировали в Новосибирск. Штрих прицельной сетки тоненький, что есть гут. Без кликов от рождения. Рисунки сеток прилагаю. Номер 4 на КО, номер 5 на ТОЗе. Охочусь с обоими стволами и никаких нареканий, к оптике. В 2006 году с ТОЗа 179 ворон, в этом на сегодняшний момент 156, но это только из-за отсутствия свободного времени. С КО-44 с прицелом с 240 м. взял лису с первого выстрела, стрелял с рук без упора, со 112 м. косуля в тех же условиях, куда целил, туда попал.

сам искал долго и нудно прицел на эдган.. . подзорные трубы меня невозбуждают.. . рысь поставил с сеткой номер 5.. . на 50 метров идеально.. . на сто так же.. . больше непытался.. . такую кратность люди небирут по моему мнению потому как просто неумеют стрелять.. а щелкунчика нах ненужно.. в ночи он такой грохот создаёт.. . .. для пиплов что оружие в руках держали в армии только на присяге и малость на стрельбеще это неинтересно.. им подавай что бы муху на пол км видно было.. и много всяких финтифлюшек было что крутить.. . нет бы научится стрелять с открытого прицела а уж потом и подбирать то что лучше подходит по их мнению.. . хотя сколько людей столько мнений... ) так , высказываю своё вот.. .

NSK123
P.M.
18-8-2008 19:07 NSK123
У меня рысь 7 стоит на Би7 2 КО, отлично делает свое дело. Ни каких смещений, отличная повторяемость даже при снятии - установке.
Vladiv7
P.M.
19-8-2008 16:08 Vladiv7
Originally posted by NSK123:

рысь 7 стоит на Би7 2 КО


а крон какой ?
NSK123
P.M.
21-8-2008 18:50 NSK123
крон сразу на прицеле был установлен, наверно этот же завод производит
Vladiv7
P.M.
21-8-2008 19:55 Vladiv7
Originally posted by NSK123:

крон сразу на прицеле был установлен,


фото можно?
Luger
P.M.
22-8-2008 04:24 Luger
Вчера был в магазине Рысь при заводе. В продаже появился новый прицел РЫСЬ-9м, внешне точная копия РЫСЬ-7м один в один но кратность 9,0 ровно. (у 7ки - 6,8), остальное без изменений. Сетки на выбор начиная от класического пенька до тактической под 7,62х54 до 1100м и даже новосибирский галочный милдот. Выглядит своеообразно как и в классическом милдоте расположение марок ровно через 1 миллирадиан, но вместо точек маленькие галочки. В центре стоит галка и по 4 галки в разные стороны через мил, далее с 5 милла наинается линия.
Vladiv7
P.M.
22-8-2008 06:04 Vladiv7
Originally posted by Luger:

новосибирский галочный милдот


полгода назад рысьМ с такой маркой другу заказывал.
Originally posted by Luger:

прицел РЫСЬ-9м


скока стоит денег?
Luger
P.M.
23-8-2008 05:02 Luger
Кронштейнов начали выпускать на все случаи жизни в том числе и вивер есть.
На счет цены надо смотреть. Там были выставлены все прицелы с кронами, цена которого начинается с планки не ниже 600р. Самый большой ценник на прицел с кроном был вроде около 6,5тр.
Если нужна точная цена на прицел без крона Рысь-9М могу зайти и специально узнать, просто часто бываю рядом.
Vladiv7
P.M.
23-8-2008 08:20 Vladiv7
Originally posted by Luger:

сли нужна точная цена на прицел без крона Рысь-9М могу зайти и специально узнать


если не трудно, а то на сайте по девятке нет информации

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
рысь глазами владельца ( 1 )