Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Прицел Falcon 4-14х56IR обзорчик

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел Falcon 4-14х56IR обзорчик

Counter-Striker
P.M.
5-4-2006 18:04 Counter-Striker
перемещено из Оптика
<hr>
Обзавелся на днях с помошью Игоря Seller'a новым прицелом. Так как прицел в нашей тусовке ранее не известный описываю его.

click for enlarge 954 X 444  84.3 Kb picture

Пункты не в порядке важности а впорядке ознакомления.
1. Внешний вид очень выгодный. Покрытие глубокого черного цвета с золотистыми надписями. Все надписи выфрезерованы. Внешний вид на все 5+.
2. Комплектация и упаковка богатые. Коробка, как видно на фото с пенопластом огромная . В коплекте 2 бленды короткая и длинная (короткую на нектороых фото видно и на прицеле), большое колесо отстройки параллакса, ключик для его установки и тряпочка для линз. Ну и листок гарантии. Линзы закрыты резьбовыми аллюминиевыми крышками аналогично БСА.

click for enlarge 950 X 446  59.1 Kb picture

click for enlarge 988 X 250  50.5 Kb picture

Теперь знакомимся:
4. Первое что очаровало при заглядывании внутрь - это сетка. Четкий идеальной для меня толщины мил-дот. Кратность, на которой он работает - 10х. Сетка гравирована на стекле, в общих чертах попробовал сфотографировать, но мой фотик, к сожалению не берет такую сцену, так что с сеткой попробую в ближайшее время повторить.
5. Увеличение соответствует заявленным. Сравнивая с моими другими прицелами, расхождений не обнаружено. Поле зрения пока не измерил, но сответсвует таковому ZOS 6-24х50.
6. Оптика очень светлая. При сравнении с Никко 12х50 на аналогичном увеличении получил почти одинаковую светосилу. Никко немного темнее, но берет за счет большего поля зрения так как он постоянник. В общем, на тестовых сценах Фалькон показался все-же немного светлее. А если вывернуть кратность пониже (что немного некорректно) то и подавно светлее. А в сумерках как раз большая кратность совсем не нужна, то есть "пользовательская светосила" у Фалькона выше. Еще интересный факт, сама линза обьектива, если на нее смотреть сбоку кажется как-бы прозрачней чем у Никко. Ни у каких прицелов в ценовом диапазоне до $400 я линз такой чистоты не видел. Просветляющее покрытие зеленого цвета.

click for enlarge 778 X 572  72.0 Kb picture

7. Механика. Клики у этого прицела имеют цену деления 1/8" на 100 ярдов (как я понял понял судя по надписям на них). Оборот составляет 60 кликов. Барабаны так называемого "тактического" типа. Обороты тоже считаются. Всего на шакле оборотов и 6. Но 1-2 оборота есть еще за пределами шкалы. Всего запас "штатных" (тех, что находятся в пределах шкал) составил 42 с копейками минуты. Щелчки барабанов сильносмазанные (конечно, по сравнению с Люпольдом ) Люфты барабанов в серединах шкал практически отсутствуют, но увеличиваются к концу шкал. Увеличиваются незначительно, лично на моем экземпляре, они даже в конче шкалы практически отсутствуют на одном барабане и еле заметны на другом. Реальная цена кликов как и их стабильность будут исследованы вскоре, после установки на оружие. Стабильность возврата прицельной марки "из тисков" такая, что при вращении 2 оборота туда, 2 оборота сюда разницы в положении марки относительно начала эксперимента не выявлено. В любом случае, это выяснит реальная стрельба.
click for enlarge 594 X 542  81.5 Kb picture
click for enlarge 468 X 768 150.4 Kb picture
8. Ну и отстройка от параллакса. Это второй момент, очень порадовавший в прицеле. Она очень четкая. До 50м я ловил параллаксом дистанции с точностью в 1-2м. Шакала в ярдах. Минимальная дистанция метров 10. Честно сказать я забыл ее проверить, меня она не интересует. Макимальная 300 Ярдов. После значения бесконечность, у барабана остсройки есть ход, но на "бесконечности" в этом дапазоне все только расплывалось - это мертвый ход барабана. В общем, отстройка параллакса вкупе с большим колесом в комплекте делает этот прицел отличным выбором филдтаргетера ( ) не любящего большие и запредельные кратности.
9. Подсветка сетки имеет два цвета и 5 градаций яркости. Цвета красный и зеленый. Подсветка очень приличная, за счет сетки на стекле. Включение подсветки днем на мин. яркости делает сетку отлично различимой, если требуется выстрел с позиции залитой солнцем в тень. В общем подсветка достойная. Хотя я ею практически не пользуюсь.
10. Ну и напоследок, приел имеет регулировку диоптрий и достаточно тяжелый по сравнению с другими. Наверное раза в полтора-два тяжелее чем тот-же Никко 12х50. Думаю, это за счет качественного стекла.

Резюме: Отличнейший прицел за свои деньги (о вопросах цены, обращайтесь к Seller'у). Отлично подойдет для спорта и плинка, для филд-таргета он идеально подойдет тем, кто не любит запредельных кратностей (как я ). Очень хорошо прицел покажет себя в сумерках.

P.S. Сорри за качество фото. В ближайшее время переделаю, сдохли аккумуляторы.

Shepin
P.M.
5-4-2006 20:00 Shepin
труба 30мм?
sax
P.M.
6-4-2006 00:38 sax
Труба 30мм.
StartGameN
P.M.
6-4-2006 04:46 StartGameN
Добавлю от себя.
Также имел возможность порассматривать данный прицел.
Действительно - приходится признать, что Китай развивается. Стекла очень неплохие - заметно светлее ZOS-a. Где-то на уровне НиккоСтирлинга (которые японс ие). Узел поправок - один в один ZOS-овский , т.е. не Люп и уж тем более не Найт , но реально работает - кликает и возвращает. Отдачей не проверял. Отстройка фокуса тоже работает, и, как верно отмечено автором темы, работает хорошо. Сетка просто отличная - тонкая и четкая.
Кстати, это первый увиденный мною китайский прицел с прилично выполненной подсветкой - тому же ZOS'у и BSA как до неба. Да еще и двухцветной - и зеленая вообще оказалась на удивление симпатишной и удобной
Согласен с автором - разумный выбор по соотношению цена/качество для дистанций 20-300 метров. Особенно для РСР. С уважением,
Leopold16
P.M.
6-4-2006 11:03 Leopold16
Согласен с Counter-Striker. Практически те же впечатления. Прицел достойный за свои деньги. Спасибо Игорю, дал возможность понаслаждаться. И для полноты картины - вот так он смотрится на моей ЧиЗе.

click for enlarge 1597 X 483  34.8 Kb picture
click for enlarge 1595 X 489  38.5 Kb picture
click for enlarge 1595 X 447  86.6 Kb picture
click for enlarge 1555 X 511  96.5 Kb picture
click for enlarge 1389 X 917 151.3 Kb picture

Counter-Striker
P.M.
6-4-2006 11:16 Counter-Striker
Да, труба, конечно-же 30мм. А вот узел поправок все-же отличается от ZOS-а. У того на корпусе прицела гораздо большее утолщение для узла. Что наводит на мысль, что узел или другой или сильнодоработанный.
Shepin
P.M.
6-4-2006 12:32 Shepin
цену в студию
StartGameN
P.M.
6-4-2006 12:59 StartGameN
Originally posted by Counter-Striker:
А вот узел поправок все-же отличается от ZOS-а.

Я имел в виду "качество" кликов

Counter-Striker
P.M.
6-4-2006 13:12 Counter-Striker
Насчет качества, мне он показался лучше, у Зоса большие люфты, а у этого их практически нет. Хотя, может такие экземпляры. Вот сами барабаны с лимбами да - один-в-один как у ЗОС-а.
Seller
P.M.
6-4-2006 13:38 Seller
Так у Фалкона и есть Джапанэзэ Оптик.Оптическая схема - Джапанэзе.
Ассемблэд ин Чайна(т.е. собран из комплектующих ,завезенных в Китай из других стран).
По крайней мере на этом настаивает фирма-дэвэлопер.
Я спрашмивал у ЗОСа - не их ли прицел?Говорят,что НЕТ.
Seller
P.M.
6-4-2006 13:47 Seller
Originally posted by Shepin:
цену в студию

Цена "для всех" - 400 долларов.
Если чел. брал у меня что то дорогое ранее - цена
обсуждается.

sax
P.M.
11-4-2006 13:04 sax
Вставлю и я свои пять копеек, я тоже получил от Игоря данный прицел и имею возможность рассказать о нём то что увидел.
Соглашусь со всем вышеуказаным дабы сильно много не повторятся .
И вкраце от том на что более акцентировал внимание.
Да, сетка меня сильно порадовала,очень красивая и чёткая и подсветка тоже очень чёткая на фото конечно она даже близко не такая, просто такие фото получились. Её просто надо видеть. Качество оптики сравнивал всё с тем же Леопольдом который имею ,всё на уровне, чётко и почти не уступает Лео,вот четкость работы механизмов работы попровок недотягивает, да и не иможет иначе это был бы Леопольд который кстати в 2 раза дороже и при этом не имеет сетки Мил-Дот и подсветки.
Комплектация полная только колец не хватает для полного счастья в комплекте Такое большое колесо отстройки паралкса в Англии стоит отдельно 20 фунтов. И ещё один не очень приятный момент как для меня это вес ,мне нужен прицел для охоты ,а этот для меня великоват чистый вес прицела 870 грамм. А вес набегает из-за очень крепкого и мощного корпуса прицела это своего рода плюс крепкости конструкции. Визуально видно что сделан прочнее и надёжнее Липерса. Но и для охоты в линейке есть один прицельчик ,буду просить Игоря заказать его для меня.
Вообщем прицел достойный внимания ,а особенного сетка ,качество линз и подсветка (если же она нужна). Причём цена на него тут такая же как и в Англии ,а для крупных покупателей даже дешевле.

click for enlarge 417 X 417  31.3 Kb picture
click for enlarge 420 X 421  23.2 Kb picture
Seller
P.M.
11-4-2006 13:20 Seller
Да,в отличие от Липерсов - мил-дот абсолютно ПРАВИЛЬНЫЙ - работает на кратности 10Х
Jammer
P.M.
28-4-2006 00:37 Jammer
Взял, пощупал, поглядел, делюсь первым впечатлением.
Ну вобщем такой конкретный, весь из себя брутальный прицельчик! Кому показывал все под впечатлением. Сеточка тонкая, подсветочка приятная, все поправки крутятся туго, но при этом с достаточно отчётливыми щелчками. Оптика показалась светлой (хотя я не держал в руках действительно дорогих прицелов) Нарекание вызывает колесо(большое) отстройки от "параллакса" - к нему слабо был приделан хомут. Вылечилась сия напасть банально остальное всё вроде прочно. В целом кажется приличный прицел за свои деньги.
Общее впечатление положительное!

update 17:12 27.08.2006
после двух месяцев использования на pcp дополнительных косяков не обнаружено, разьве что кратность меняется туговато, ну зато не скрутиш случайно

Seller
P.M.
30-4-2006 10:54 Seller
Вот,что пишет англичанин про то,как его прицелы отдачу "держат" :

Our scopes are factory tested to 2000g shock which equates to around a maximum of .50 calibre.
We also randomly test some models on spring airguns which also have harsh recoil.

georgius
P.M.
11-6-2006 13:07 georgius
Хочу поинтересоваться - какие впечатления от прицела у владельцев по прошествии некоторого времени?


перемещено из Оптика
Seller
P.M.
15-6-2006 22:15 Seller
Т.к. потребители пока не ответили(надеюсь,они ещё отметятся в этой ветке), скажу,что индекс потребительской удовлетворённости высокий.
woland65
P.M.
25-7-2006 23:48 woland65
А как звать сей прицельчик?
Counter-Striker
P.M.
27-7-2006 21:44 Counter-Striker
Originally posted by woland65:
А как звать сей прицельчик?
А слабо название темы прочитать?
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Прицел Falcon 4-14х56IR обзорчик