Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Nikon Monarch -первые впечатления.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Nikon Monarch -первые впечатления.

necza
P.M.
23-8-2004 21:33 necza
перемещено из Оптика


В руках Nikon Monarch 3.3-10x44mm, Matte Finish, Adj. Objective, Mildot riflescopes.com
Внешне - совершенство. Очень аккуратный, с идеальными подгонками. Идеальная поверхность корпуса и деталей. Сделано в Японии. Матовое покрытие выглядит прочным, ровным, отпечатков пальцев не оставляет. Барабанчики поправок с четкими, даже, я бы сказал, громкими кликами. Насечка крупная, в два ряда, вращать удобно. Крепление барабанчика на оси одним болтом под монетку. Барабанчик на оси сидит на зубчатых шлицах.
Прицельная сетка.
Плюсы: довольно тонкий основной крест (на BSA толще, больше мил-дот сравнивать не с чем)
Мил-дот имеет дополнительные марки между основными точками через 0.5 мил в виде очень маленьких, но довольно четких точек. (Не знал, что есть такой вариант. Считаю очень существенным плюсом)
Недостатком считаю толстоватые линии сетки? продолжающие основной крест. (На BSA они тоньше, меньше оттягивают взгляд, и ощущение меньшей загроможденности зрительного поля. Хотя, как писал Hunt, на охоте случаи бывают разные. Может оказаться полезным)
Регулировка диоптрий осуществляется обрезиненным кольцом, имеющим грубую насечку. (Крутить можно и зимой в рукавицах.)
Регулировка от параллакса от 50м. Шкала на фото.
Кольцо изменения кратности имеет насечку плюс, выступающий упор. Вращать удобно. (Опять же, на холоде не снимая перчаток)
Качество картинки отличное. Днем, на ярком солнце смотрел в Nikon и BSA , разницы не видно. В сумерках изображение в Nikone намного четче, более светлый (правда и линза на 4мм больше). BSA имеет желтый оттенок, стирающий четкость картинки. Коэффициент светопропускания у прицелов серии MONARCH -95%.
Все познается в сравнении, поэтому все время сравниваю с тем что имею
Еще нравится цена сего девайса, в своем классе относительно дешевая оптика, имеющая пожизненную гарантию.

necza
P.M.
23-8-2004 21:48 necza
ЧТо-то фото к тексту не влезли.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Chuck
P.M.
23-8-2004 22:10 Chuck
Originally posted by necza:

Еще нравится цена сего девайса, в своем классе относительно дешевая оптика имеющая пожизненную гарантию.

Ну, скажем, не очень дорогая. Дешевой ее язык не поворачивается назвать, имея в виду цену и брэнд.
Поздравляю.

sauer
P.M.
7-6-2006 11:24 sauer
хочу тоже прикупить такой же
Nikon MONARCH 3.3-10X44 AO MATTE MILDOT NIK6536
вопрос: на тигра если его поставить не будет мешать стрелять с открытой планки ?
Так вижу диаметр выхода объектива будет мешать (или мне так кажется)
Скроее зависит от крона, а тогда какой крон выбрать ?
дело в том что я чисто по интернету заказываю и никак немогу примерить прощупать посмотреть. Остается тока форум.

тигр чисто для охоты на дик.северных оленей
издали бьешь оптикой, а бывает в плотную подбегают и тут с открытой мушки.


necza
P.M.
8-6-2006 10:46 necza
Модель NIK6536 имеет обыкновенный мил-дот, а модель NIK6538, увы снята с производства и в каталогах отсутствует, у нее мил-дот был с промежуточными точками через 0.5 мила.
На тигр станет без проблем, с правильным кроном, тигроводы думаю ответять.
Федя
P.M.
8-6-2006 13:28 Федя
Примите мои поздравления, хорош!!!
С Уважением, Евгений.
necza
P.M.
8-6-2006 17:17 necza
Originally posted by Федя:
Примите мои поздравления, хорош!!!
С Уважением, Евгений.

Ага. Если учитывать, дату топика. Тем неменее
служит в самых экстремальных условиях.




перемещено из Оптика
ДимкЛь
P.M.
12-3-2007 19:26 ДимкЛь
Страждущих таковОго могу обрадовать: есть еще прицелы с такими сетками,недели 2назад получил с D&R.
С ув.
click for enlarge 2048 X 1536 196.4 Kb picture
Avega
P.M.
14-4-2007 00:52 Avega
Здравствуйте. Подскажите по алгаритму настройки. Дистанция 500 м.Ставим кратность , правим диоптрии а затем выставляем отстройку паралакса или как то по другому?
necza
P.M.
18-4-2007 16:06 necza
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Авега:
[б]Здравствуйте. Подскажите по алгаритму настройки. Дистанция 500 м.Ставим кратность , правим диоптрии а затем выставляем отстройку паралакса или как то по другому?[/б][/QУОТЕ]
Отстраиваем диоптр, это резкость сетки,направив прицел на светлый обьект, хоть на стенку и больше его трогать не надо(ну разве что, если зрение будет ухудшаться с возрастом ).
Выбираем кратность и отстройкой параллакса добиваемся четкой картинки для выбранной дистанции, сетка и картинка будут четкими и резкими.

Avega
P.M.
19-4-2007 21:54 Avega
Понятно,но разве при изменении кратности не надо подстраивать диоптр?
necza
P.M.
20-4-2007 09:45 necza
Originally posted by Avega:
Понятно,но разве при изменении кратности не надо подстраивать диоптр?

Эта настройка выполняется один раз и учитывает ваше индивидуальное зрение, это как очки. А вот отстройка от параллакса, это уже совмещение в одной фокальной плоскости изображения сетки и рассматриваемого обьекта, велечина меняющаяся в зависимости от расстояния.

Avega
P.M.
21-4-2007 23:34 Avega
По алгаритму понятно.Надо вернуть прицел на винтовку и опять пострелять,а то я опять поставил Люп.Спасибо.
necza
P.M.
22-4-2007 22:05 necza
[QUOTE]Originally posted by Avega:
По алгаритму понятно.Надо вернуть прицел на винтовку и опять пострелять,а то я опять поставил Люп.Спасибо.[/QUO
А оптические законы , от названия оптики не меняются

Avega
P.M.
26-4-2007 21:57 Avega
Согласен,но на моих Люпах нет регулировок паралакса,поэтому и вопросов не было и перестройка быстрее происходит. А за ответы Спасибо.
necza
P.M.
27-4-2007 10:15 necza
Originally posted by Avega:
Согласен,но на моих Люпах нет регулировок паралакса,поэтому и вопросов не было и перестройка быстрее происходит. А за ответы Спасибо.

Совершенно верно, прицелы с небольшой кратностью, для стрельбы скажем на небольшие расстояния, поэтому они на заводе отстраиваются как правило на 100м.

ctrelok72
P.M.
28-4-2007 12:53 ctrelok72
Originally posted by ДимкЛь:
Страждущих таковОго могу обрадовать: есть еще прицелы с такими сетками,недели 2назад получил с D&R.
С ув.
forum.guns.ru


А можно ссылку на сайт интернет магазина с этим прицелом?Да, сколько он вам обошёлся с доставкой в Россию?

Заранее благодарю.

ДимкЛь
P.M.
30-4-2007 22:27 ДимкЛь
В соседней ветке,про инет магазин как раз его и обсуждают :-(
Мистера Коморского не очень хорошо характеризуют, мне же возможно повезло,я не обращался к нему лично с письмами,а просто сделал заказ на сайте,ну и напомнил о себе разок. Ищу интернет-магазин
С ув.
Avega
P.M.
2-5-2007 23:16 Avega
Совершенно верно, прицелы с небольшой кратностью, для стрельбы скажем на небольшие расстояния, поэтому они на заводе отстраиваются как правило на 100м.
IP: logged
P.M. Ц

Я в Орегоне не был ,но стреляю значительно дальше ста метров и часто удачно.
necza
P.M.
4-5-2007 10:56 necza
Originally posted by Avega:

Я в Орегоне не был ,но стреляю значительно дальше ста метров и часто удачно.

И я не был ......

Avega
P.M.
5-5-2007 23:46 Avega
Надо сильно захотеть!
Avega
P.M.
5-6-2007 21:13 Avega
Поставил Никон на CZ в 308, попробую пострелять- попривыкать.
Stelok
P.M.
9-6-2007 23:36 Stelok
У меня Никон 6.5-20*44 .Качество картинки отличное.В комплекте два сменных барабана,меняються легко(один винт под шестиграник) ,там еще и бленда 10см.(оказалось очень нужная штука).Немного напрягает на охоте отстройка параллакса(проидет время привыкну).
Прицел легкий 590гр.
Сетка Duplех,неудобств при прицеливании не вызывает .
Avega
P.M.
10-6-2007 23:37 Avega
Вот и я для охоты.
alex092957
P.M.
15-6-2007 08:52 alex092957
Новая оптика от NIKON


http://www.thenewmonarch.com

impeller
P.M.
17-10-2007 20:25 impeller
А на ПППпневматике класса Магнум - Никоны живут? В частности на Ди-48?
alex092957
P.M.
1-11-2007 07:43 alex092957
New Nikon 2,5X10-50.BDC A-BOLT 270WSM
click for enlarge 1024 X 768 191.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  95.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 154.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 120.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 103.3 Kb picture
ДимкЛь
P.M.
7-11-2007 00:45 ДимкЛь
Сударь, да Вы садист. Такими натюрами травите совдеповские души :-)
С ув.
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Nikon Monarch -первые впечатления.