Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Немного про НПЗ ПК1 "Обзор" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
связанные темы
Автор
Тема: Немного про НПЗ ПК1 "Обзор"
nekobasu
14-5-2014 21:11 nekobasu
Рядом есть тема про "Ракурс", в которой, как и в ряде других тем, люди попутно интересовались коллиматорным прицелом ПК1 "Обзор" от НПЗ. Информации в сети по нему весьма мало. Я решил немного рассказать о нем в отдельной теме. Надо сказать, что прицел это довольно специфичный и его прелести трудно сразу оценить в магазине.

Некоторые особенности прицела:
- Обзор имеет окрашенное в фиолетовый оттенок поле зрения, при этом в природных условиях его почти не замечаешь. Для сравнения у того же Ракурса поле зрение просто прозрачное (на фотографиях в теме про него все прекрасно видно).
- У Обзора форма прицела в виде усеченного конуса, он практически не закрывает поле зрения, но из-за этого у него линза, в которую смотрит глаз, имеет малый диаметр. Это имеет и обратную сторону: малый диаметр линзы плохо сказывается на скорости обнаружения прицельной марки при стрельбе навскидку (по сравнению с другими коллиматорами, особенно открытого типа) и хорошо на забиваемости снегом при падении в снег оружия. Для выковыривания снега мне приходилось использовать палочку.
- Дневная прицельная марка обзора формируется на основе света, получаемого из окружающей среды через стеклянные окошечки в передней части прицела. Это значит, что у Обзора никогда не кончатся батарейки, дневной канал в нем практически вечный.
В условиях помещения, где света мало, прицельная марка получается довольно тусклая и вид неприглядный. Можно смело утверждать, что такое полутемное помещение - самое поганое место для его использования. Это надо учитывать, если вы будете смотреть прицел в магазине. Положение немного спасает светофильтр, при включении которого фон затемняется и прицельную марку лучше видно.
На природе прицельная марка почти всегда яркая и прекрасно различимая - такая картина наблюдается с самого раннего утра и до вечерних сумерек и зимой и летом. Марка прекрасно видна на темном фоне, когда марки обычных оптических прицелов могут теряться и на фоне яркого солнца, когда теряются марки электронных коллиматорных прицелов. Зимой, когда только-только рассветает, марка видна на фоне снега, но так как света в этот момент еще маловато, то видно ее не так хорошо, как на фоне земли. Вообще потерять марку Обзора в условиях природы мне лично ни разу не удавалось.
- Ночная прицельная марка формируется при помощи тритиевой подсветки, которой пофигу на температуру окружающей среды (привет ночная зимняя охота). Она имеет форму, отличную от дневной. В сумерках, когда света мало, видны сразу обе марки (они друг-другу совсем не мешают).

Фотография показывает "Обзор", установленный на Сайгу 20К. Открытые прицельные при этом не видны, но при необходимости снять прицел можно за несколько секунд.
576 x 416

На этой фотографии хорошо виден усеченный конус корпуса прицела:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 876 X 1425 264.2 Kb

Прицельная марка "Обзора" в условиях освещенного солнцем помещения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1287 X 1629 436.6 Kb

Еще один важный момент, касающийся очкариков: прицельную марку я хоть и хреново, но вижу без очков, и это при зрении порядка -6.

[ Добавлено 1 сентября 2016 года ]
Сделал несколько фотографий прицельной марки в условиях освещенности прицела ярким светом.
click for enlarge 1280 X 960 297.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 281.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 290.2 Kb

[ Добавлено 18 октября 2016 года ]
Камрад sas7777 сделал фотографию "Обзора" на весах:
click for enlarge 1714 X 1280 263.0 Kb
Как видим, масса несколько отличается от заявленных заводом на сайте 0.6 кг.

edit log

япономор
11-6-2014 10:34 япономор
Чо не обсуждаем?
geoman
23-6-2014 19:15 geoman
Походу нету ни у кого
nekobasu
23-6-2014 19:51 nekobasu
цитата:
Originally posted by geoman:

Походу нету ни у кого

Прицел весьма специфический, если его смотреть в магазине особо не впечатлит (это для него самые поганые условия потому что), вот отсюда и малое распространение.
geoman
25-6-2014 22:30 geoman
Меня в нем больше всего тритиевый источник напрягает.Насколько его хватит?Если сдохнет как быть с заменой?
nekobasu
26-6-2014 21:21 nekobasu
цитата:

Меня в нем больше всего тритиевый источник напрягает.Насколько его хватит?

Хз почему он вас напрягает. Вещь абсолютно надежная, ему пофиг на внешние условия (перепады температур, отдача, окисление контактов и т.п. факторы, способные убить обычную электронную подсветку). По срокам эксплуатации: период полураспада Трития чуть больше 12 лет, так что лет на 10 его точно должно хватить.
Источник не фонит - прибор показывает только фон как по гамме, так и по бете.

цитата:

Если сдохнет как быть с заменой?

Отправить на завод, там поменяют.

edit log

CMGV
7-7-2014 08:49 CMGV
Добрый день. По- поводу "не фонит"- я так понимаю Вы сами замеряли дозиметром? Можно этот момент по- подробнее. Хочу приобрести также прицел с тритиевой подсветкой, но радиоактивность (пусть и совсем формально-минимально- безопасная) всё таки смущает немного.

edit log

nekobasu
7-7-2014 21:45 nekobasu
цитата:
Originally posted by CMGV:

По- поводу "не фонит"- я так понимаю Вы сами замеряли дозиметром?

Да, замерял сам гамма и бэта активность. Ее, по результатам 3х измерений, тупо нет, как был фон 10 микрорентген, так он и остался.
maks54
26-11-2014 03:13 maks54
добавлю фоточек если автор не против.
maks54
26-11-2014 03:16 maks54

Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 960 171.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 174.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 960 119.8 Kb
maks54
26-11-2014 03:17 maks54

Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 960 105.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 172.6 Kb
maks54
26-11-2014 03:21 maks54
Прицел не легкий. 0.6кг. но при этом вес не чувствуется так как он находится прям над "сильной рукой". оптическая линия очень высоко. вкладываться надо учиться заново. Марка контрастная и четкая ВСЕГДА! Потерять ее не получилось ни разу. Линза такая темная только на фото. Хотя возможно я фотографировал через фильтр позволяющий видеть марку на фоне неба или снега в солнечную погоду.
nekobasu
26-11-2014 04:47 nekobasu
цитата:
Originally posted by maks54:

добавлю фоточек если автор не против.

Совершенно не против

цитата:

Марка контрастная и четкая ВСЕГДА! Потерять ее не получилось ни разу.

Попробуйте находясь в освещенной электрическим светом квартире смотреть через прицел на что-то вне ее. У меня в таких условиях марка была видна очень плохо, приходилось включать светофильтр.

цитата:

Линза такая темная только на фото.

Я смотрю, она у вас синяя, а у моего сиреневая. Это из-за светофильтра или сейчас синие делать стали?
maks54
26-11-2014 07:26 maks54
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Попробуйте находясь в освещенной электрическим светом квартире смотреть через прицел на что-то вне ее. У меня в таких условиях марка была видна очень плохо, приходилось включать светофильтр.

пробовал, все видно. Пробовал из темной комнаты смотреть в светлую, вот там фильтр понадобился. для того его и сделали. это расплата за "безбатарейность" и кстати при тех же условиях электронный каллик может доставить неудобство в виде засвечивающей марки так как придется ставить высокий уровень яркости глядя из темноты в свет.
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Я смотрю, она у вас синяя, а у моего сиреневая. Это из-за светофильтра или сейчас синие делать стали?

это скорее всего фильтр, я не помню как фотографировал, с ним или без.
У немцев в войну на авиационных коллиматорах тоже фильтры стояли.
Sedobor
29-11-2014 11:48 Sedobor
Блин. Тоже захотелось прикупить Обзор. Жаль нет его в современном исполнении, облегчённом и усовершенствованом.
brigant
29-11-2014 14:14 brigant
А в чем отличия "современного исполнения"?
Sedobor
30-11-2014 00:10 Sedobor
Обновлённого варианта не существует.
maks54
17-1-2015 21:12 maks54
ПК1 на моём ВПО-136. на нижнем фото он черного цвета, покрасил.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 157.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 242.0 Kb

edit log

maks54
1-2-2015 02:54 maks54

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 145.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 960 146.7 Kb
nekobasu
1-2-2015 13:07 nekobasu
А вы с на какую дистанцию стрелять пробовали?
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6