Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
первые впечатления о БКФЦ 7Х35 Фотон (КОМЗ) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

первые впечатления о БКФЦ 7Х35 Фотон (КОМЗ)

sergbear
P.M.
7-10-2012 02:34 sergbear
Приветствую сообщество.
Появилось желание купить бинокль и я решил выпендриться бюджетно.
Купил БКФЦ 7Х35 Фотон (КОМЗ). Достался он мне в нерезиновой с доставкой за почти 4 тыс. рублей.

Первые впечатления:
1. Театр начинается с вешалки, а этот бинокль с чехла. Снаружи он выглядит прилично, как искусственная кожа, и материал его таковым и является. На ощупь тоже ничего. Но вот внутренние, выступающие края деталей чехла в швах, цепляясь за выступающие поверхности бинокля не дают вытащить его наружу без упоминания такой-то матери. Крышки объективов и окуляров слетают ещё в чехле по этой же причине. Можно бы считать фичей, но раз на раз не приходится. И крышки падают куда ни попадя.

2. Пахнет пластиком, а точнее, как мне кажется- клеем, на который наклеена имитация чёрной шершавой кожи.
click for enlarge 1920 X 1440 891.9 Kb picture

3. В бинокль видно то, на что смотришь. Настраивается на резкость слегка геморно, при перемещении взгляда с одной дистанции на другую много приходится подстраивать- глубина резкости небольшая. Но привыкнуть можно. (А нужно?)
-В силу небольшой глубины резкости резкое пространство биноклем создается ощутимой сферической формы, то есть плоские объекты (стена дома напртоив, например) после подстройки фокуса, имеют по центру резкое изображение, а по краям, начиная от, примерно, 1/2радиуса видимого поля - нет. И наоборот.
-Минимальная дистанция фокусировки около 10 метров. Меня устраивает.
-Не устраивает сильная дисторсия. По краям поля зрения все прямые становятся кривыми, вогнутыми. При рассматривании стены дома напротив вниз или вверх наблюдается жуткие искажения перспективы, совершенно не ожидаемые.
-ночные наблюдения выявили несколько артефактов, которые показывают себя наблюдателю: Х лучи от точечных источников света; фиолетовые изображения ярко светящихся небольших объектов. Причем находятся они друг от друга на разных расстояниях от центра поля зрения и по разные стороны от него. Радует одно- они, эти зайчики, не очень яркие и не особо мешают наблюдениям.

Зайчики в левой оптической системе
click for enlarge 1920 X 1440 651.9 Kb picture
и в правой
click for enlarge 1920 X 1440 455.5 Kb picture

-антабки смешные, бинокль на леску привязывать предлагают, что ли?
click for enlarge 1920 X 1440 871.4 Kb picture

-лёгкий, вместе с крышками бинокль весит 498г. Чехол весит 150г;
click for enlarge 1920 X 1440 610.4 Kb picture

-салфетки для протирки окуляров и объективов нет.
Вроде пока всё.

Сравнивал с китайчатиной Comet и т.д. 8Х40 и впечатления о БКФЦ Фотон 7Х35 сложились самые положительные. Поэтому биноклю быть.

PS А всё ж таки 7 или 10х50 я ещё доберу. Юконы из бюджетных очень нравятся. У меня как раз Сибирь (она же впоследствие Юкон) панкратическая 20-50Х50 труба. Вот такой и приобрету плюсом к трубе и Фотону. Недорого.

master5
P.M.
7-10-2012 13:56 master5
Спасибо за обзор! Купили б/у 2004 года выпуска? так как он новый минимум 4500р!
sergbear
P.M.
7-10-2012 17:40 sergbear
Originally posted by master5:

Купили б/у 2004 года выпуска?


почему же б/у. новый.
master5
P.M.
7-10-2012 17:52 master5
просто номер начинается на 04 вроде как! ну если новый тогда хорошая цена! кстати данный бинокль выпускается давно на КОМЗе еще с советского времени! первые две цифры номера год выпуска!
click for enlarge 640 X 427  54.9 Kb picture
sergbear
P.M.
7-10-2012 23:22 sergbear
да, номер на 04 начинается. на коробке дата 02.05
комплектность- коробка, паспорт, по 2 заглушки на стёкла, чехол с вшитой капроновой стропой.

Выходил сегодня на природу птичек посмотреть. Нерезкость дальнего, а особенно ближнего плана здорово помогают не отвлекаться от объекта наблюдения. В лесу видно то, что ни в жизнь не увидел бы вблизи. Какие-то пичуги туда-сюда, мыши шмыгают без опаски.
Вобщем, покупкой доволен. Если бы не крышки и чехол.
Что улучшил бы- наглазники мягкие прилегающие, светоизолирующие, по типу резинок у плавательных очков/маски. Отлить из черного аквариумного силикона, что ли?
Крышки, сука, хоть на шнурок повесили бы, что ли?!
Не люблю колхоз, буду шить чехол. Заодно и походные мыльницы-кожухи для объективов/окуляров. Портфель на запчасти уже разобрал.

sergbear
P.M.
8-10-2012 02:13 sergbear
Кстати, о зайчиках.
Знает ли кто из спецов, бывающих тут, что это за зайчики?
Это брак или так и должно быть?
Или это расстроенность системы?
Можно ли починить?
Alexsandr1977
P.M.
8-10-2012 11:05 Alexsandr1977
Это не брак точно. Чинить здесь нечего, причин этому может быть множество. От несовершенства просветляющего покрытия, числа оптических элементов, особенности конструкции, внутренних переотражениях света в оптической системе аппарата и т.д. Лучше всех, из тех биноклей что я видел, с этим справляется Хензольдт Д-16, показывая одно расплывчатое пятно низкой нитенсивности и все, хуже всех Б7х30 и мой нынешний Зен рей.
sergbear
P.M.
8-10-2012 23:28 sergbear
Originally posted by Alexsandr1977:

Это не брак точно.

ок

Забить и наблюдать (с) Бородач

sergbear
P.M.
10-10-2012 02:15 sergbear
Originally posted by sergbear:

PS А всё ж таки 7 или 10х50 я ещё доберу. Юконы из бюджетных очень нравятся. У меня как раз Сибирь (она же впоследствие Юкон) панкратическая 20-50Х50 труба. Вот такой и приобрету плюсом к трубе и Фотону. Недорого.

Купил, мать его ети. 10х50 WA Yukon. Херрракс совсем несильно об стол (ну положил с 10 см над столом) и банокль стал двоить. В объектив видно трещину в шматке клея, которым фиксируется призма. Сука, не беларусь, а гольный кетай!

Как я понял, ремонту, юстировке не подлежит. Одноразовые подделки. Нет слов.

Alexsandr1977
P.M.
10-10-2012 08:16 Alexsandr1977
А стоит сколько такая бадяга?
Z*G
P.M.
10-10-2012 10:27 Z*G
Originally posted by sergbear:
Кстати, о зайчиках.
Знает ли кто из спецов, бывающих тут, что это за зайчики?
Это брак или так и должно быть?
Или это расстроенность системы?
Можно ли починить?

Зайчики ещё ничего, у Б8М/БПЦ 8х30/12х45 они сильнее.
Лучи в форме Х - это отражения от "крыши" roof-призмы.
Такое наблюдается(наблюдалось) и у других roof-биноклей.

По поводу наглазников - я думаю, Вы заметили что айрелиф у этого
бинокля небольшой, поэтому особо не развернёшся.
По проушины для ремешка согласен, только родной и можно прицепить,
такое решение не понятно.
Если не читали, я делал сравнение с другими изделиями тут
Бинокль Б7х30 "Секунда", Б 10х42 "Глянец", БПО 7Х30, 10Х42 отзывы владельцев

Кстати, какой оттенок при наблюдении через него, есть
лёгкая желтизна?


Alexsandr1977
P.M.
10-10-2012 10:31 Alexsandr1977
А лучи не только в формате Х, а еще и под другими углами идут, и у меня такой эффект и в порро наблюдался непокрытые.
Z*G
P.M.
10-10-2012 10:45 Z*G
У roof наиболее выражено. У порро видел, но далеко не у всех. Читал, что такое может быть, когда линза объектива "пережата" при юстировке.
В Б6 1946 г.в.,в Fuji 10x50 FTM-SX нет такого эффетка, например,
а в БПЦ 10х40 увидеть можно.
Alexsandr1977
P.M.
11-10-2012 11:50 Alexsandr1977
Все равно кто привык к порро потом в руфф смотреть не очень как то. Эргономика конечно лучше, уже, баланс, смотреть и держать в руках комфортней.
Зато ГРИП отсутствует по сравнению с Б7 например. Там никуда не смотря, оба окуляра на -1 поставил и все, смотри куда угодно, а на 7х руфф при переходе например от 20м на 40м уже надо колесико крутить)))
Alexsandr1977
P.M.
12-10-2012 10:10 Alexsandr1977
Вы про Б7 на счет желтого оттенка?
sergbear
P.M.
12-10-2012 10:29 sergbear
Q- какой оттенок при наблюдении через него, есть лёгкая желтизна?

A- мне недоступны такие тонкости восприятия цвета. Свои глаза разную температуру цвета показывают. К художникам вопрос нужно адресовать. Они в цветах эксперты. Для меня бкфц фотон 7х35 нормальную картинку даёт. С учётом вышеописанных эффектов.

Q- А стоит сколько такая бадяга?

A- эти поделки 10х50 WA Yukon, несмотря на хорошую схему, не достойны называться биноклями. Речную губку бадягу к образу этой китайчатины не след притягивать.
2500

Alexsandr1977
P.M.
12-10-2012 10:32 Alexsandr1977
Я тоже поначалу не замечал желтого оттенка, когда у меня был только один Б7х30 КОМЗ, думал что так и должно быть. А потом посмотрел в цейсс йена и понял что же такое "желтит")))
sergbear
P.M.
12-10-2012 10:43 sergbear
я не спец, а юкагирский певец. Судить не могу. Что вижу, то пою.
Z*G
P.M.
12-10-2012 15:33 Z*G
Секундна желтит даже по сравнению с БПЦ 80-х,90-х чего уж там
sergbear
P.M.
13-10-2012 23:10 sergbear
Продолжаю свои наблюдения за аппаратом.
Таскать бинокль, что в городе, что за оным, совершенно незатруднительно. Достают выпадающие крышки с окуляров и объективов и спадающие резинки с окуляров. Надо пошить-таки кофр. На неделе буду кроить материал. И заодно походную крышку на окуляры.
Кстати, подумалось, а не продаются ли крышки на шарнирах, как ставятся на прицелы, порознь? Ведь это был бы выход!
Примерял от своего прицела окулярную крышку на шарнире к объективу. С трудом, но налезла. Будем искать (с)
Z*G
P.M.
14-10-2012 00:52 Z*G
если доставать эпизодически из чехла, то крышки проще не носить.
На военных Б6,Б8 и тд не крышек объектива - и как-то они не страдают от этого, сколько я их не таскал.
Dimon Hell
P.M.
14-10-2012 02:28 Dimon Hell
Да это ужас какой-то, а не бинокль.
Хорошо такие бинокли читать, мне мой бюджетный кажется просто райской стекляшкой после этого.
sergbear
P.M.
14-10-2012 18:53 sergbear
Побывал на выставке "Арм энд хантингз" в Гостином дворе.
Посмотрел в бинокли разных производителей и марок.
Сравнивал с принесённым БКФЦ 7Х35. Втихаря. Чтобы не дразнить гусей ))


...

Сделаю крышку из кожи или, если попадутся бюджетные на шарнирах, куплю.
Ничего больше покупать взамен не буду. Пока.

Прибор хорош и все небольшие минусы перекрываются огромным плюсом- в него всё видно и настраивается всё элементарно пальцем одной руки, которая его в это время держит и не устаёт.

sergbear
P.M.
14-10-2012 19:09 sergbear
Originally posted by Dimon Hell:

Хорошо такие бинокли читать, мне мой бюджетный кажется просто райской стекляшкой после этого.

куда уж бюджетнее.

master5
P.M.
14-10-2012 20:18 master5
Originally posted by Dimon Hell:

Да это ужас какой-то, а не бинокль.
Хорошо такие бинокли читать, мне мой бюджетный кажется просто райской стекляшкой после этого.

вы про какой?

Dimon Hell
P.M.
14-10-2012 20:37 Dimon Hell
Я про свой Barr & Stroud Sierra 8x32.
sergbear
P.M.
14-10-2012 22:35 sergbear
Originally posted by Dimon Hell:

Barr & Stroud Sierra 8x32.

Dimon Hell, я посмотрел ваш обзор. Это хороший, подробный обзор. Если вещь доставляет удовольствие от её использования- это хорошая вещь.
Интересно узнать в Вашей теме через время, какие новые впечатления появились, вместе с описанием условия использования.

Dimon Hell
P.M.
14-10-2012 23:07 Dimon Hell
Спасибо.
Обзор хоть и подробный, но бестолковый, я в биноклях не очень то специалист.
Впечатления будут и новый обзор тоже, нового компакта.
sergbear
P.M.
15-10-2012 00:11 sergbear
Originally posted by Dimon Hell:

Обзор хоть и подробный, но бестолковый, я то в биноклях не очень то специалист.Впечатления будут и новый обзор тоже, нового компакта.

Самокритика достойна уважения.
Впечатления о новом компакте будут интересны.
Однако не менее интересны будут и впечатления о 8х32, которым Вы заинтриговали читающих, но в Вашей теме. Через время. Когда Вы биноклем попользуетесь в жизни достаточно долгое время.
Здесь же я пригласил сообщество обсудить БКФЦ 7х35 Фотон производства КОМЗ.
Простите.

Dimon Hell
P.M.
15-10-2012 10:09 Dimon Hell
Прошу прощения, что влез.
Alexsandr1977
P.M.
15-10-2012 10:10 Alexsandr1977
Интересно как Фотон себя зимой поведет.
Z*G
P.M.
15-10-2012 14:57 Z*G
смазка несколько загустевает, но ничего критического не происходит
sergbear
P.M.
16-10-2012 02:11 sergbear
Originally posted by Alexsandr1977:

Интересно как Фотон себя зимой поведет.

Самому интересно. Придет зима, наступит лето (с) :-) Обо всем напишу.
Пока же таскаю в сумке и рюкзаке, приноравливаюсь к ситуациям, когда он может быть полезен, так сказать.
Прикольно свой автобус видеть тогда, когда о нём ожидающие ещё и не догадываются ))

sergbear
P.M.
16-10-2012 02:30 sergbear
Originally posted by Z*G:

если доставать эпизодически из чехла, то крышки проще не носить.

Жалко стекла. В сумку-рюкзачок и песочек попадает, и ключи болтаются. Да мало ли чего бывает на прогулках с подрастающим поколением ))

Alexsandr1977
P.M.
22-11-2012 13:29 Alexsandr1977
Размерность 7х50 конечно универсальней, но уже вес и размеры другие. Да и не герметичный уже БПЦ, влаги может насосать.
sergbear
P.M.
22-11-2012 22:27 sergbear
Originally posted by Alexsandr1977:

не герметичный уже БПЦ

БПВ, однако, не Ц )) ть-ть-ть

Alexsandr1977
P.M.
26-11-2012 11:04 Alexsandr1977
Дак который из них ждете? БПВ или БПВ1?
sergbear
P.M.
26-11-2012 16:42 sergbear
наслаждаюсь наблюдением природы в БКФЦ Фотоно 7х35 ))

о том, что жду- напишу в отдельном посте по приходу.
или этот переименую.
Кстати, можно топик переименовывать?
И нужно ли, как считаете?

Alexsandr1977
P.M.
18-12-2012 09:12 Alexsandr1977
Желтизна это не искажения в цветопередаче, это так сказать общий тон картинки. БПВ то получается желтит картинку, если вы пишите что как будто светофильтр желтый стоит?
sergbear
P.M.
19-12-2012 00:53 sergbear
Originally posted by Alexsandr1977:

Желтизна это не искажения в цветопередаче, это так сказать общий тон картинки.


повторюсь- мною это не отмечено.
Originally posted by Alexsandr1977:

БПВ то получается желтит картинку

- да

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
первые впечатления о БКФЦ 7Х35 Фотон (КОМЗ) ( 1 )